Показано с 1 по 10 из 110

Тема: Анастасия Потапова. Всё по материалам СМИ и не только...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Анастасия Потапова. Всё по материалам СМИ и не только...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	154168.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	4876

    Трехкратная чемпионка Европы — о теннисе и увлечениях

    Несмотря на юный возраст, саратовчанка Анастасия ПОТАПОВА хорошо известна в теннисном мире. Она является действующей победительницей первенства России среди 12-летних, трижды выигрывала «золото» командного первенства Европы — два раза зимой и один летом. Сейчас Настя защищает цвета региона и страны на личном первенстве Европы среди 12-летних во французском Орее. Перед отъездом на очередной крупный старт она пообщалась с корреспондентом «МК» в Саратове».

    Волейбол, хоккей, баскетбол, теннис

    — Настя, первый вопрос — традиционный. Как вы пришли в теннис?

    — В теннис в четыре года меня отвела бабушка. Она — тренер по баскетболу и как-то раз после своей тренировки спустилась к теннисным кортам посмотреть, как занимаются там. Ей понравилось — так я стала теннисисткой. Хотя от теннисного центра мы живем очень далеко, и на тренировки меня возили на машине.

    — Получается, не только вы в семье связаны со спортом?

    — Наша семья очень спортивная! Мама занималась волейболом, папа — хоккеем, бабушка играла в баскетбол на уровне саратовской команды мастеров, сейчас — тренер.

    — Кто научил вас азам игры?

    — Мой первый тренер — Александр Кругляков. У него я занималась года три, потом перешла к Светлане Гасановой и Светлане Эстерман. Потом уехала в Пензу, где прожила год. Мне было десять, в Саратове с теннисом было сложно. Мы уехали вместе с бабушкой. В Пензе гораздо больше кортов, больше возможностей для тренировок. Вернулись, когда в Пензе не с кем стало соперничать. А в Саратове на хорошем уровне стали играть дочки моих тренеров — Настя Гасанова и Соня Эстерман. Было интересно: соперницы постарше, у них было чему поучиться.

    Победы российские и европейские

    — Помните свою первую значимую победу?

    — Было это в Волгограде. Поехала на турнир девяти-десятилеток с абсолютным нулем рейтинговых очков и дошла до финала, который выиграла, и первой ракетки. Выиграла достаточно легко и была очень-очень рада! После той победы интерес к теннису только вырос. Сейчас я — трехкратная победительница первенств Европы, победительница первенства России. Играла в США на турнире «Eddie Herr International» — это своего рода мини-чемпионат мира среди 13-летних. Заняла там второе место. В прошлом году выступала и крупнейшем турнире в своем возрасте — «Орандж Боул». Вошла в восьмерку сильнейших, уступила в трех сетах сопернице из Украины.

    — Уровень этих турниров заметно сильнее командных первенств Европы?

    — Конечно. В Европе соперницы поскромнее, и они давно не могут выиграть у России ни одного сета. Девочки стараются, но мне в матчах с ними, считаю, везет. А еще я выхожу и играю в свою игру.

    — Сложнее выиграть Европу впервые или защитить титул?

    — Защитить. После первой победы от нас ждали только успеха, а соперницы настраивались по-особенному. Однако мы смогли всех пересилить, и к третьему первенству появилась уверенность в своих силах. А соперницы нас сильно боялись, выходили играть с мандражом. Мы снова не проиграли ни одного сета.

    — Правда, что Россия в этом году могла и не попасть на турнир, в котором считалась фаворитом?

    — У нас возникли проблемы с визами. Мне и еще одной девочке из команды для поездки на отбор в Австрию их не выдавали. У нас возникла паника, но к решению вопроса подключились персоны калибра Шамиля Тарпищева. Визы поставили, мы успокоились и не испытали в Австрии никаких проблем.

    — Поговорим о вашем главном внутреннем успехе — «золоте» первенства страны. Сильно помогло то, что турнир проходил в Саратове?

    — Мне игралось намного легче, чем в других городах. Свои корты, свои болельщики. В финале за меня болели отчаянно!

    В США не тянет

    — Кто ваши основные конкурентки в России?

    — Главная — Екатерина Макарова из Подмосковья. У нас с ней обычно получаются трехсетовые матчи. Я побеждаю чуть чаще. Но это не мешает нам дружить вне корта. У нас отличный коллектив, который тренирует прекрасный специалист и добрый, хороший человек Ирина Доронина. Она раньше работала в Саратове, я у нее тренировалась дома и сейчас продолжаю.

    — К услугам заграничных тренеров пока не обращались?

    — Нет, меня устраивает то, что есть.

    — И поучиться теннису в Америке не тянет — как вашу коллегу Валерию Соловьёву?

    — В Америке нет ничего такого, чего нет в России. Я была там и не увидела ничего особенного. Условия такие же, девочки такие же. Соловьёва уехала в сложное время, да и сейчас ей не с кем соперничать в Саратове. А у меня есть с кем играть, где тренироваться. Втроем (с Гасановой и Эстерман) мы составляем одну из самых сильных команд России по 14-леткам. Скоро в Тольятти будем играть в командном первенстве страны. Рассчитываем на высокий результат.

    — Вы могли добиться успеха и в командном турнире 12-летних, который прошел в конце февраля. Но сборную области оставила дома эпидемия гриппа. Обидно?

    — Конечно, ведь мы должны были выиграть медаль. Но я сказала девочкам, что ничего страшного не произошло. Надо продолжать работать, прогрессировать.

    Кумиры и увлечения

    — Как у трехкратной победительница первенств России обстоят дела с учебой?

    — Кроме тенниса у меня учеба, учеба и учеба. Как только приезжаю в Саратов, по утрам хожу на занятия. Учителя с пониманием относятся к моему отсутствию. В поездки беру с собой учебники, потом отчитываюсь за пропущенный материал. Самой учиться тяжеловато, но ничьей помощи не прошу.

    — Сколько времени проводите в Саратове в месяц?

    — Не больше недели. В основном разъезжаю по турнирам, сборы нечасты. Мы собирались вместе только перед первенствами Европы — командными, личным. В Орее каждый год собираются сильнейшие 12-летние теннисистки Европы — по два человека от страны. Я еду с Катей Макаровой. Для меня это первый выезд на такой турнир. В будущем году мой чемпионат Европы пройдет в Тарбе (Франция). Там постоянно собираются теннисистки не старше 14 лет. После Орея — командное первенство России в Тольятти, турнир в Сергиевом Посаде, сборы в Турции.

    — Хобби, увлечения?

    — Люблю гулять, общаться с друзьями. Если так проведу один день без тенниса, то потом могу снова долго играть и тренироваться.

    — Книги читаете?

    — Читать люблю. Сейчас читаю «Сумерки» и «Голодные игры». За эти книги взялась после просмотра фильмов. За новинками видео слежу, без музыки — никуда. Люблю слушать Эминема, Рианну.

    — С компьютером «на ты»?

    — Приходится (улыбается). Когда часов пять в самолете летишь, кроме компьютера, заняться нечем.

    — Игра каких теннисистов нравится, на кого хотите быть похожей?

    — Нравятся Виктория Азаренко и Новак Джокович.

    — С кем из звезд тенниса лично общались?

    — В Америке общались с Марией Шараповой. Она очень приятный человек, легко с нами поговорила. Еще был мастер-класс с Еленой Лиховцевой. Он мне многое дал в плане техники, понимания тенниса.

    — О чем мечтает Настя Потапова?

    — Попасть на юношеский Уимблдон. На него можно попасть с 14 лет, но организаторы и более юным игрокам могут дать «уайлд кард». Надо привлекать их внимание хорошей игрой.


    05 марта 2013 - 17:40
    Сергей Светлов
    Издание: МК в Саратове
    Номер: №11 (812) 6-13.03.2013

  2. #2
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Проиграла Яне Сизиковой в трёх сетах.

    $10,000 Khimki

    Host nation: Russia
    Date: 02 May - 08 May 2016
    Category $10,000 Tournament
    Surface: Hard - Indoor
    Prize money: 10,000 USD
    Promotional name: ITF Pro Circuit O1 Properties Ladies Cup 201

    Quarterfinal

    Polina MONOVA (RUS) [8] 6-2 6-1 Alena TARASOVA (RUS) [1]
    Anastasia GASANOVA (RUS) [5] 4-6 6-4 6-3 Valeriya YUSHCHENKO (RUS)
    Gyulnara NAZAROVA (UKR) 6-4 6-1 Olga DOROSHINA (RUS) [4]
    Yana SIZIKOVA (RUS) [2] 6-1 6-7(4) 6-4 Anastasia POTAPOVA (RUS)


    http://www.itftennis.com/procircuit/...tid=1100037025

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Потапова обеспечила себе звание чемпионки мира среди юниоров


    После сегодняшнего отказа Кайлы Дэй от выступления на предстоящем Orange Bowl лидер рейтинга ITF Анастасия Потапова обеспечила себе звание сильнейшей теннисистки года.

    15-летняя уроженка Саратова в этом году победила на «Уимблдоне», в Осаке и Рохемптоне.

    Источник — www.itftennis.com
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Россиянка Анастасия Потапова признана лучшей теннисисткой 2016 года среди юниоров по версии Международной федерации тенниса (ITF), сообщается на сайте организации.

    В завершившемся сезоне Потапова одержала 47 побед и потерпела 9 поражений в одиночных турнирах. Летом 15-летняя россиянка впервые в карьере выиграла юниорский Уимблдонский турнир, а также дошла до полуфинала на "Ролан Гаррос".

    "Это большая честь для меня. После победы на Уимблдоне главной целью для меня и моей команды стала первая строчка рейтинга ITF, и я безумно счастлива, что мне удалось ее достичь", - сказала Потапова.

    Свои награды Потапова и Кечманович получат на торжественной церемонии, которая пройдет 6 июня в Париже.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30677974944-9922dd40c6-z.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	8.2 Кб 
ID:	15402 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28027908425-940a5ba5bf-z.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	6.1 Кб 
ID:	15403

    Анастасия Потапова – первая ракетка мира среди юниоров!

    Анастасия Потапова упрочила свое положение в новой версии юниорского рейтинга ITF среди девушек. Рейтинг, опубликованный во второй понедельник декабря подтвердил безоговорочное лидерство Анастасии по итогам 2016 года (1566.25 очков). Ближайшая из преследовательниц - россиянка Олеся Первушина, сумевшая обойти в конце года американскую теннисистку Кайла Дэй, отстает от Анастасии на 297,5 очков.

    Напомним, что 15-летняя Анастасия Потапова в 2016 году стала победительницей самого престижного юниорского турнира «Большого Шлема». Анастасия третья чемпионка юниорского Уимблдона в новейшей истории России после Веры Душевиной (2002) и Софьи Жук (2015). Также Потапова победно дебютировала на турнире ITF Grade A Osaka Mayor's Cup - World Super Junior Tennis Championships 2016 в Японии, вернув верхнюю строчку рейтинга ITF, перешедшую на короткое время к американке Кайле Дэй.

    В уходящем 2016 году Анастасия Потапова приковывала к себе внимание звезд российского и мирового тенниса, став одной из ярчайших посетительниц светского мероприятия в Англии наряду с Роджером Федерером, Сереной Уильямс и Энди Маррейем. Подводя итоги, спортивный агент Потаповой Александр Островский отметил, что это большой успех, которому все рады, но впереди еще много работы: «Настя показала отличный результат, продемонстрировала силу своего характера и качественную подготовку. Я горжусь результатом всей нашей команды! В начале каждого сезона мы ставим перед собой цели и это определенно хорошо, что у нас получилось все реализовать. Сначала Настя одержала победу на Уимблдоне и теперь признана первой ракеткой мира среди юниоров. Я считаю это абсолютно заслуженно и демонстрирует результат всей команды, в особенности Ирины Дорониной и Олега Вовка, которые столько сил вложили в физическое развитие Анастасии, подготовку, технику, характер. Впереди нас ждет новый этап, который потребует еще более тщательного подхода, полной самоотдачи спортсмена и команды».

    На минувшей неделе Анастасия завершила свое выступление на турнире в США Metropolia Orange Bowl, одержав победу в паре с Ольгой Данилович и заняв второе место в одиночке.

    «Я счастлива, что меня признали первой ракеткой мира среди юниоров! После того, как мне удалось одержать победу на Уимблдоне (2016), это и была следующая цель моей команды. И в настоящее время меня переполняют положительные эмоции, что у нас все получилось. Я, конечно, очень благодарна всем, с кем я сотрудничаю, из Академии Александра Островского и спортивного агентства ONE SGM, и в особенности моему тренеру Ирине Дорониной и агенту Александру Островскому. Ничего бы этого не произошло, если бы я не встретила этих людей. И сейчас для меня самое время официально сообщить, что я закончила свою юниорскую карьеру. Мы с командой приняли решение пропустить Australian Open 2017 и сконцентрироваться на фьючерсах, чтобы набрать очки. Конечно, озвучивать мои дальнейшие цели я пока не готова, но я уверена на 100%, что вместе с командой мы реализуем все планы. А сейчас я с нетерпением жду моего перехода в WTA» - говорит Анастасия Потапова, подводя итоги своего игрового года

    «Мы очень рады, что выполнили свою задачу и стали первыми в мире! В целом сезон был для нас успешным. Конечно, были и трудности, и обидные поражения, но это спорт и это наш опыт. Хочу поздравить всю нашу команду, которая так усердно трудилась для достижения результата. За всем этим стоит огромная работа, эмоции, терпение, стремление к общей цели. Это еще одна ступенька наверх и дальше нам предстоит много работать, улучшать свою игру, свои физические кондиции. Мы достигли хороших результатов в юниорском теннисе, теперь будем пробовать себя во взрослом. Мы верим, что все у нас получится!» - говорит Ирина Доронина (личный тренер Анастасии Потаповой).

    Каждая маленькая победа приближает тот знаменательный день, когда Анастасия Потапова возглавит профессиональный рейтинг WTA. Пожелаем ей в этом удачи в наступающем 2017 году!

    14 декабря 2016 16:02 - tennisweekend.ru/news

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Потапова: приятно, когда сравнивают с Весниной

    Первая ракетка мира среди юниоров Анастасия Потапова рассказала о первых шагах во взрослом теннисе и победе над соперницей из топ-100.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	anastasija-potapova_14903431.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	15551

    Анастасия Потапова
    15 лет. Россия
    Победительница юниорского Уимблдона-2016
    Двукратная финалистка юниорских турниров «Большого шлема» в парном разряде
    Первая ракетка мира среди юниорок (на 20 марта)
    454-я ракетка мира в рейтинге WTA (на 20 марта)
    Победительница турнира ITF в Куритибе.

    Анастасия Потапова в 2016 году стала королевой среди юниорок. Она победила на Уимблдоне и вышла на первое место в юниорском рейтинге. А добилась она всего этого уже в 15 лет. Однако продолжать доминировать в своей возрастной группе в её интересы не входило, так как в 2017-м россиянка поставила себе цель начать свой путь во взрослом туре.
    Поэтому на Открытом чемпионате Австралии в соревновании юниорок она уже не принимала участия. В это
    время Анастасия играла соревнованиях ITF в США. Причём с учётом отсутствия рейтинга начинать их необходимо было с квалификации. На первых двух турнирах она одержала по четыре победы, что позволяло добираться до 1/8 финала.

    Заметный прорыв произошёл на грунте в Бразилии, где уже не надо было играть в квалификации. В первом же раунде Потапова обыграла Тельяну Перрейру – вторую сеяную и местную любимицу. Любопытно, что в финале россиянка играла против другой 15-летней соперницы – американки Аманды Анисимовой. Уже в 15 лет они являются принципиальными соперницами и мотивируют друг друга. Со временем это может вырасти в противостояние и в WTA, но пока молодых девушек ждёт долгая извилистая дорога во взрослом туре. В тот день в Куритибе Потапова победила Аманду в трёх сетах и выиграла свой первый турнир ITF.

    А в Майами россиянка совершила дебют на уровне WTA. Соревнование вознаградило её «уайлд-кард» в квалификацию. В первом раунде в очень нервном матче она обыграла Марию Саккари на решающем тай-брейке. Для Потаповой это была первая победа над соперницей из топ-100, с чем её поздравила Елена Веснина.

    В финальном раунде Потапова уступила Яне Чепеловой. Своё первое присутствие на соревновании WTA Анастасия наверняка запомнит на всю жизнь. Но, чтобы попадать регулярно хотя бы в квалификации, предстоит ещё какое-то время потрудиться на соревнованиях ITF.

    «С Красноруцкой говорим не о теннисе»

    В Майами к россиянке было приковано внимание со стороны зарубежной прессы. С Анастасией пообщалась корреспондент WTA Кортни Нгуйен специально для подкаста WTA Insider. Предлагаем вашему вниманию текстовую версию этой беседы, которая состоялась после победы россиянки в первом круге квалификации.

    — Анастасия, о чём вы думали во время тай-брейка третьего сета в матче с Саккари?
    — Я просто очень рада, что выиграла. До матча, конечно, чувствовала давление и нервничала. На тай-брейке решающей партии сказала себе: «Давай, ты можешь». Здорово, что и правда смогла выиграть тай-брейк.

    — У вас столько энергии во время матча. Во время смены сторон вы садитесь буквально на 15-20 секунд, а потом быстро встаёте…
    — Да, у меня очень много энергии во время матча. Просто было много желания в прошедшей встрече, очень хотелось победить.

    — За вас во время матча болела Лина Красноруцкая. Она вам помогает?
    — У меня здесь большая команда. Мой тренер Ирина Доронина, мой спарринг-партнёр Никита, агент Александр, а Лина – жена моего спарринга, поэтому она здесь, чтобы поддержать меня.

    — Катрин Беллис как раз недавно побила один из рекордов Лины. Какие советы даёт вам Красноруцкая?
    — Честно говоря, мы с ней не говорим про теннис (смеётся). Теннис и так повсюду в моей жизни, так что мы просто пытаемся говорить о жизни. И всё (смеётся).

    — В Бразилии вы только что играли в финале турнире против Аманды Анисимовой, которая здесь получила «уайлд-кард» в основу. Что вы можете сказать о других юниорах, которые вместе с вами пытаются проявить себя во взрослом туре?
    — Это здорово, что другие молодые игроки делают первые шаги в туре одновременно со мной. Было интересно сыграть финал против Аманды, и это был хороший матч.

    — Насколько первый титул ITF помог вам поверить в себя?
    — Это придало мне немало уверенности в себе. К тому же это был турнир с призовым фондом 25 тысяч, так что там были хорошие игроки. И это уже наводило на мысль, что мне по силам обыгрывать таких же соперниц в Майами. Соответственно моя задача просто показать свой лучший теннис.

    — А как вы отреагировали, когда узнали, что получили «уайлд-кард»?
    — Я совсем не ожидала приглашения, честно говоря, ведь я не работаю с IMG, и я не американка. Хотела бы поблагодарить организаторов, что предоставили мне эту возможность.

    «Майами – мой любимый город»

    — Вы смотрели женский финал Индиан-Уэллса Кузнецова — Веснина?
    — Да, это было просто невероятно! Я так рада за Елену, от всего сердца. Мы с ней хорошие друзья. За выступление Светы я тоже рада. Это был сумасшедший матч, и я получила большое удовольствие при просмотре.

    — Можно сказать, что Елена вас вдохновила?
    — Конечно.

    — Елена рассказывала, что вы в финале Уимблдона копировали её крик «Ая». Это у вас было непроизвольно?
    — Я даже об этом не думала. Просто сосредоточилась на своей игре. А уже потом, после матча, мне начали говорить об этом, а сама я и не заметила. Но мне нравится, что меня сравнивают с Весниной.

    — Ваш спарринг-партнёр – Никита Зимин – живёт в Майами. Вы наверняка тоже нередко бывали здесь. Какие у вас вообще первые воспоминания об этом турнире?
    — На самом турнире я раньше не была. Но вообще Майами – мой любимый город. Первый раз я здесь была пять лет назад и даже выиграла турнир. Мне здесь всё нравится – атмосфера, погода, корты. Возможно, Miami Open будет моим самым любимым соревнованием.

    «Ника Кирьоса в баскетбол точно не обыграю»

    — Это ещё домашний город вашей любимой баскетбольной команды – «Майами Хит».
    — Да, так и есть.

    — Была возможность посмотреть матчи вживую?
    — Да, несколько встреч видела. Мне тогда было 11 лет, так что я не очень помню матчи и против кого играли. Но помню, что была в восторге от возможности наблюдать за своими любимыми баскетболистами.

    — Ваша бабушка является тренером по баскетболу…
    — Вы всё обо мне знаете, что ли (смеётся)?

    — Немного. Вы сами играете в баскетбол?
    — Когда я была маленькой, то пробовала, просто для себя. Мне понравилось. Играть в команде – это классное ощущение.

    — Есть ли кто-нибудь в туре из теннисистов, против кого вам было бы интересно сыграть в баскетбол?
    — Я точно знаю, что у меня нет шансов против Ника Кирьоса. Я видела, как он играет, он очень хорош.

    — Прошедший финал Индиан-Уэллса показали в России по ТВ. Удавалось ли вам смотреть теннис в детстве?
    — Честно говоря, у меня просто не было достаточно времени, чтобы смотреть телевизор. Если идёт какой-то очень интересный матч, как Федерер против Надаля, то я обязательно слежу за счётом или смотрю игру, если есть возможность. Мне нравится смотреть красивый теннис.

    — А есть ли у вас цель самой показывать красивую игру?
    — Да. Я люблю красивый и эмоциональный теннис. Ещё иногда мне нравится повеселиться.

    — А есть кто-то из теннисистов, кто вас мотивирует?
    — Некоторые девочки… Анисимова.

    — Серьёзно?
    — Да. Мы одного возраста. Когда она что-то выигрывает, то и я тоже хочу победить. Это хорошее соперничество.

    — Среди всех ваших побед где находится ваш успех в матче с Саккари?
    — Это лучшая победа. Я ещё никогда не обыгрывала соперниц из топ-100. Это показало мне, на что я способна.

    — Будете как-то отмечать это?
    — Нет, ведь мне играть второй раунд. Может, после турнира что-то придумаю.

    Источник: «Чемпионат»
    24 марта 2017, пятница. 12:00.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Главная надежда русского тенниса

    Анастасии Потаповой еще нет 16, а она уже не юниорка.

    Менее года назад Анастасия Потапова выиграла юниорский «Уимблдон», менее полугода назад стала первой ракеткой мира среди юниоров, а уже в этом месяце выиграла первый профессиональный титул и первый матч в WTA. Хотя послезавтра ей исполнится всего 16.

    В теннис Настю отдали в возрасте пяти лет в родном Саратове. Ее первый тренер Оксана Кузьмина сейчас вспоминает:
    «Настю привела ко мне в группу ее бабушка Ольга. Поначалу я не хотела ее брать, так как она была слишком маленькой, но бабушка убедила проверить Настю. Я проверяла ее в группе детей на 2-3 года старше, но этого совсем не было заметно, так как физически и морально она была готова к началу занятий теннисом – это был как раз тот вариант, когда на ребенка можно накладывать теннис. Поскольку в СДЮШОР я не могла ее оформить официально, я взяла ее «за списком».
    За 15 лет моей тренерской работы такой ребенок, как Настя, мне попался всего один раз. Она двигательно одарена, у нее хорошо развит визуальный канал, волевая сфера. С ней легко работать. Через полтора года работы она уже знала все основные удары и умела их выполнять».

    Под руководством Кузьминой Потапова (на фото вторая справа) тренировалась до семи лет, после чего сменила несколько тренеров. Сейчас Потапова работает с Ириной Дорониной (на фото ниже со спарринг-партнером Никитой Зиминым), вместе с которой перебралась в подмосковные Химки в Академию Александра Островского. Теннисистка утверждает, что планирует до конца карьеры базироваться в академии, воспитанники которой не только занимаются теннисом, но и параллельно получают школьное образование. Любимые предметы Потаповой – русский, английский и биология.

    Основатель академии Александр Островский является спортивным агентом и спонсором Насти. Его фонд оплачивает ей все тренировки и поездки.
    Впервые Потапова заявила еще задолго до победного «Уимблдона», когда в конце 2014-го выиграла престижный Orange Bowl в категории до 14 лет. В прошлом году, ставшим последним в ее юниорской карьере, она также выиграла предуимблдонский турнир в Рохамптоне, сыграла в парном финале «Ролан Гаррос», на одиночном дойдя до полуфинала; на Australian и US Open пробивалась в восьмерку сильнейших.

    В новом сезоне Потапова полностью перешла в профессиональный тур и выиграла первый же турнир, в основу которого попала напрямую – по юниорскому допуску (JE). На пути к титулу Потапова обыграла гораздо более опытную Тельяну Перейру – экс-теннисистку Топ-50 – и американскую ровесницу Аманду Анисимову, которой в прошлом году проиграла на «Ролан Гаррос». Именно конкуренция со сверстницами, как рассказала Анастасия неделю назад в Майами, является для нее главным мотиватором:
    «Когда девочки вроде Аманды что-то выигрывают, то и я тоже хочу победить, и это хорошо для развития».

    В Майами Потапова, играющая в активном атакующем стиле, оказалась благодаря wild card, предоставленной ей в квалификационный турнир. В нем она одержала свою первую победу над теннисисткой Топ-100 – 21-летней Марией Саккари. Решающий матч Потапова проиграла менее рейтинговой Яне Чепеловой, но несмотря на это через неделю дебютирует в Топ-400 мировой классификации. На этой неделе младше Потаповой в Топ-600 только вдохновляющая ее Аманда Анисимова.

    Как и большинство молодых теннисистов, Потапова стремится к победе на турнире «Большого шлема» (предпочтительно – «Уимблдоне») и званию первой ракетки мира, а своими кумирами называет Роджера Федерера и несмотря ни на что – Марию Шарапову:
    «Произошедшее с Шараповой никак не изменило мое отношение к ней. Она по-прежнему осталась иконой тенниса, иконой стиля, легендой. Думаю, скоро она вернется и всем покажет класс на корте».

    Свой следующий турнир Потапова проведет в домашних Химках, где на первой неделе мая пройдет 25-тысячник ITF.

    Автор Жуковчанка
    Блог Глаз Народа - .sports.ru/tribuna/blogs/glaz_naroda
    28 марта, 19:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •