Михаил Южный уступил в четвертьфинале первой ракетке мира Новаку Джоковичу в четырех сетах – 3:6, 2:6, 6:3, 0:6. Это был первый сет, который Джокович проиграл на US Open-2013.

Для тех, кто считал Южного обреченным, Михаил сыграл восхитительно. Те, кто полагал, что кое-какие шансы у россиянина все-таки есть, могут быть Южным просто довольны. Флот он как минимум не опозорил, а своими шансами в общем и целом воспользовался. И не его вина, что дело ограничилось четырьмя партиями, а заслуга Джоковича.

Первая ракетка мира сыграл очень хороший для себя матч, который, если вынести за скобки третью партию, сильно напомнил игру четвертого круга против испанца Гранольерса. Тогда после 3:3 в первом сете Новак выиграл 15 геймов подряд, оставив мокрое место от Гранольерса, которого трибуны провожали презрительным фырканьем.

Но нельзя, впрочем, взять и вынести эту третью партию за скобки – хотя бы потому, что это одно из самых сильных воспоминаний для всего российского тенниса по итогам целого турнира "Большого шлема". Михаил в этот момент играл незабываемо, и не будет большим преувеличением сказать, что в те минуты первой ракеткой мира был именно он.

Можно, конечно, еще пожить воспоминаниями, как в Нью-Йорке побеждал Марат Сафин, но если перестать фантазировать, следует признать, что взять в четвертьфинале сет у лучшего действующего игрока мира на его любимом покрытии – очень приличное достижение для любого российского теннисиста. Тем более, сеты Джокович по знакомству никому не раздает. Южный оказался первым, перед кем серб хоть на какое-то время спасовал. А если Новак будет демонстрировать тот теннис, который он пока здесь демонстрирует, россиянин может так и остаться последним.

– Джокович был злой в четвертом сете, – я фактически сделал комплимент Михаилу после матча.

– Вы знаете, если бы он не был злым в какие-то моменты, он никогда не стал бы первой ракеткой мира.

– Третий сет – лучшее, что случилось с вами на этом турнире?

– Я так не считаю. Я бы вообще не сравнивал сеты, геймы, матчи. Каждая игра по-своему уникальна. Да и в каждой встрече случаются совершенно разные сюжеты. По-своему проще играть, когда ты проигрываешь 0:2. В целом это был хороший для меня турнир, а я показывал достойный уровень игры. И доволен этим даже больше, чем выходом в четвертьфинал. А бить турнир на отдельные отрезки особого смысла не вижу.

– Игра у вас получалась с первого же гейма – вы едва не сделали брейк на подаче серба. Однако в стартовые две партии он забирал все решающие мячи. За счет чего тогда удался перелом в третьей?

– Тут может быть два разных взгляда на одну и ту же ситуацию. Мой, где я, естественно, буду плясать от себя и говорить, что в том, что перелом вообще произошел, много моей заслуги. А если мы посмотрим со стороны Джоковича, то он скажет: "Ну, ошибся я раз-другой". Наверное, четвертый сет случился потому, что в третьем я поймал кураж. Были длинные розыгрыши, у него были маленькие ауты, где-то я удачно попадал. Но вместе с тем даже в этой партии были обидные геймы, например, на 4:2. Когда у него мяч перевалился за сетку, и я не достал, а потом перевалился мой мяч, можно сказать, ему на ракетку. В целом я скажу, что это был очень тяжелый для меня матч физически, особенно в концовке.

– Вы на четвертый сет выходили…

– Не опустошенный, нет. Уставший – это да, это чувствовалось. Я стал играть медленнее. Если вы обратили внимание, я в четвертом сете вообще не подавал с первой. Понимал, что не выталкиваюсь, что мячи летят в сетку из-за того, что выпрыгнуть повыше не удается. Но понимать-то я понимал, вот только воплотить это в жизнь на постоянной основе так и не удалось.

– Физическая усталость бьет по моральному состоянию?

– Голова вообще восстанавливается дольше, чем тело. Если быстрота принятия решений на какие-то доли секунды замедляется – это все! Особенно в матче против Джоковича. Достаточно, чтобы он принял тебе в центр, а ты на секунду замешкался, не зная, что делать, и он этим воспользуется.

– Он действительно сейчас лучший игрок в мире?

– Я не хочу делать таких заявлений. Он один из лучших и сейчас стоит первым. И его игра говорит о том, что стоит не просто так.

– Почему ему так важно было выиграть 6:0? Он явно ведь не хотел отдавать вам ни гейма.

– Да? Я что-то не заметил. С таким игроком, как Джокович, ни в коем случае нельзя показывать, что тебе тяжело. К сожалению, в четвертом сете он увидел, что мне реально тяжело. И ожил. В третьем сете он не то чтобы сник, но где-то завелся я, в чем-то публика помогла. И перелом все-таки был: он чуть заметно, но поплыл.

В первом гейме четвертого сета было еще туда-сюда: 40:15, 40:30. А вот во втором все стало не очень хорошо. Когда он принял в центр, а я ошибся, когда он потом принял поплотнее, а я снова ошибся, вот тут он ожил по-настоящему. С этого момента его было не остановить.

– Проиграть 0:6 для вас несправедливое завершение турнира?

– Я не обращаю внимания на счет. Вернее, пытаюсь не обращать внимания. Три сета играли, четыре… Я пытался, цеплялся, выцарапывал, но 0:6 или 1:6, какая разница? Да хоть 6:7, ты все равно проиграл. Да хоть 6:7 в пятом сете. Тебя нет в полуфинале, а он есть.

– Какое место этот матч займет в вашей памяти? И кажется ли вам, что он достоин занять там какое-то место?

– Да. Я в очередной раз убедился, как трудно против того же Джоковича. С ним надо играть каждый мяч. Он ничего не дарит, он солиден, быстр, очень плотен, и действует практически без ошибок. Хотя этот матч, как и турнир в целом, дал больше позитива. Учитывая, что я плохо подавал и с подачи вообще ничего не выиграл, все мячи давались мне через розыгрыши. И даже несмотря на это, первые три сета – я так скажу – мы играли почти на равных. Почти. Понятно, что не стоит сопоставлять уровень Джоковича и Южного. Если говорить абстрактно, то Южному всегда будет тяжело его обыграть. Но в отдельном конкретном матче все возможно.

– Свою кандидатскую диссертацию вы, в частности, писали на основе двух выигранных вами несколько лет назад у серба матчей. Как насчет этого? Ляжет он в основу докторской или нет?

– Поживем - увидим.

Сергей БУТОВ
Газета "С-Э"//06.09.2013 14:25