Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Южный: анализ матча провожу внутри команды...

Новостной Редактор Аватар для editor-n

St. Petersburg Open 2015

В субботу в одном из отелей в центре Петербурга прошла жеребьевка St. Petersburg Open

По традиции миниатюрные мячики, в которых были спрятаны номера игроков, вытаскивали не только организаторы турнира, но и его участники и журналисты. Так Михаил Южный отправил Михаила Кукушкина и Франтишека Чермака биться с первыми номерами парного посева Хьюи – Континен. Чуть позже досталось и самому россиянину. Кто-то из журналистов вытащил ему в соперники по первому кругу основного турнира испанца Томми Робредо. Южный в шутку пообещал запомнить человека, отправившего его биться с соперником из топ-30. Несмотря на непростой жребий, Михаил обстоятельно ответил на вопросы о новой арене турнира, игре в паре с Андреем Рублевым и сложностях перехода от матчей Кубка Дэвиса к индивидуальным соревнованиям.

– Как оцените свои шансы в противостоянии с Робредо?

– Шансы на победу я не оцениваю: мое дело выйти и играть. Пока я просто рад оказаться в Питере. Матчи покажут, что и как. Сетка довольно тяжелая, особенно последняя восьмерка. Здесь легких соперников вообще нет, а Робредо и на этом фоне не самый приятный оппонент. Не знаю, на ходу он или нет, но в прошлом году в это время испанец играл очень хорошо.

– На какие матчи турнира вы посоветовали бы сходить?

– Посоветовал бы поддержать наших молодых ребят: Рублева, Габашвили, Донского. Интересный матч будет у Кукушкина с Истоминым. Вообще много хороших игр нас ждет.

– Насколько важно для вас участие в St. Petersburg Open?

– Этот год идет у меня не так, как хотелось бы, на то есть причины. Я опустился в рейтинге и благодарен организаторам турнира, особенно Александру Медведеву. Мне сразу сообщили, что дадут wild-card, чтобы я готовился и приезжал. Петербург и весь российский теннис в прошлом году много потеряли, когда турнир не состоялся. Рад, что St. Petersburg Open не просто возобновился, а выходит на новый уровень.

– Вы с ностальгией вспоминали турниры в СКК. "СИБУР Арена" более современная площадка, что можете сказать о ней?

– Согласен, но не хотелось бы забывать, как много было сделано, когда турнир переживал тяжелые времена. Команда, которая работала там, делала все возможное, чтобы St. Petersburg Open продолжал существование. В том числе и благодаря их усилиям турнир проводится уже в двадцатый раз. Мне приятно, что турнир растет. "СИБУР Арена" действительно больше приспособлена для больших спортивных мероприятий: раздевалки уютнее, больше места для тренировочных кортов. Игрокам комфортнее потому, что нет огромного зала, а зрителям – потому что они находятся ближе к корту. Я вчера был на трибунах – с любой точки зала удобно смотреть игру.

– И расположение арены хорошее – среди спортивных объектов.

– Вам виднее. Для меня это новое место, я не так хорошо знаю Петербург. Но место действительно очень хорошее. Мне даже удалось побегать в легкоатлетическом манеже. То, что это спортивный уголок, ощущается.

– Новый корт уже опробовали?

– Да, покрытие хорошее. Чуть-чуть отличается от того, что было в предыдущие годы, но в целом стандартное покрытие для ATP-тура.

– Ваше выступление в паре – это просто тренировка?

– Нет. Я в первый раз буду играть вместе с Андреем Рублевым. Появилась возможность дать нашей паре wild card, мы решили попробовать. Интересно сыграть с Андреем. Жаль, что в первом круге сразу попали на Женю Донского и Костю Кравчука. Думаю, зрителям было бы интереснее, если бы мы оказались в разных половинах турнирной сетки. И той и другой паре было бы по силам пройти дальше.

– Как возникла ваша пара с Рублевым?

– Тренер сборной Игорь Куницын позвонил и предложил сыграть вместе. Я согласился. Мы с Андреем один раз потренировались в Женеве перед "Ролан Гаррос". Пересекались и в других местах, но до тренировок, тем более в паре, не доходило – у каждого свой график.

– Об Андрее Рублеве говорят как о восходящей звезде российского тенниса. Есть у него шансы попасть в топ-20 или топ-10?

– Его результаты говорят сами за себя. Но я бы предостерег и попросил не поднимать ажиотаж вокруг него, как это было с Хачановым. Карен сыграл хорошо, и все начали кричать, что вот оно, наше будущее. Это так, но будущему нужно окрепнуть. Та шумиха немного приостановила Хачанова в росте. Не хотелось бы, чтобы с Рублевым произошло то же самое. У Андрея есть все задатки, чтобы стать классным игроком, но это не случится завтра. Ему предстоит проделать большую работу, чтобы стать теннисистом топ-уровня. Чем меньше будут давить на него и напоминать, что он – будущий игрок топ-10, тем лучше. Это лично мое мнение.

– Насколько тяжело будет играть в Петербурге игрокам сборной России, которые встречались в Иркутске с Италией?

– После Кубка Дэвиса всегда тяжело переходить на личные турниры, если они идут впритык. Но, когда ты молодой, можешь сыграть пять сетов, потом перенести десятичасовой перелет и снова сыграть. Хорошо, что Рублев в первом круге играет с Болелли, они будут в одинаковых условиях. Донскому будет сложнее, ведь игроки, выступающие в квалификации, уже войдут в турнир. Думаю, Евгению дадут день-два, чтобы акклиматизироваться, но это будет непросто.

– Раньше вы принимали участие в мероприятиях вместе с Дмитрием Турсуновым. Можете сказать, что с ним?

– Я его давно не видел. У него была травма, но я не понял, то ли это старое повреждение, то ли другое – но что-то его беспокоит. После такого перерыва игрок хочет выйти на корт, но у него ограничено количество турниров, на которые он может заявиться по старому рейтингу. Естественно, есть желание быть полностью здоровым и готовым, прежде чем начинать играть. А возвращаться на домашнем турнире, когда ты не готов и год не играл – очень тяжело.

Газета "С-Э"//13:10 20 сентября | ТЕННИС — ATP
    Сергей ЯРЕМЕНКО из Санкт-Петербурга
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Супер-модератор Аватар для editor
    Решение Южного отказаться от игры на Australian Open оказалось верным - Собкин
    Михаил Южный, на старте сезона впервые в карьере выигравший три турнира подряд, осознанно отказался от участия в Открытом чемпионате Австралии по теннису, это решение оказалось оправданным, заявил агентству "Р-Спорт" личный тренер спортсмена Борис Собкин.
    Южный в воскресенье выиграл третье подряд в 2016 году соревнование серии "Челленджер", одержав победу в Маниле. Ранее спортсмен первенствовал на двух турнирах в Бангкоке. Россиянин, занимающий 84-е место в мировом рейтинге, в 2016 году победил в 15 матчах кряду.
    "Мы могли выступать в квалификации в Мельбурне, думаю, при такой игре Михаила у нас, безусловно, были достаточно хорошие шансы ее пройти, - сказал по телефону Собкин. - Но априори ничего не было ясно и я считаю, что решение отказаться от участия (в Australian Open) было правильным. Надо было после такого неудачного прошлого сезона, больше половины которого Миша проболел, более плотно вкатиться в сезон. И дело даже не в том, что были другие противники: у нас было очень мало переездов, мы не рвали его организм дальними перелетами".

Специалист отметил, что до старта на Филиппинах спортсмен три недели провел в Таиланде.
    "Мы на неделю раньше (старта) прилетели в Таиланд, еще две недели Михаил провел на турнирах, - продолжил собеседник агентства. - И трехчасовой перелет в Манилу - тоже не очень много, не было резкой смены часовых поясов. И очень правильно, что мы поберегли здоровье Михаила".

"Сейчас нам надо уточнить, в каком следующем турнире будет участвовать Михаил, - добавил тренер. - Потому что он ни разу в жизни не играл столько матчей за такой короткий период. Мы заранее были заявлены и в квалификацию на турнирах в Софии и Роттердаме, и на "Челленджер" во Вроцлаве, и на квалификацию в Дубае. Сейчас этот список будем корректировать, естественно, в сторону уменьшения".

Внесение ряда изменений в традиционную схему подготовки к сезону оправдало себя и принесло российскому теннисисту Михаилу Южному победу на трех турнирах подряд, заявил агентству "Р-Спорт" личный тренер теннисиста Борис Собкин.
    "Михаил впервые в жизни выиграл три турнира подряд, - сказал по телефону Собкин. - Я очень доволен, как все получилось, потому что было много сложностей на пути к успеху. Что касается самой игры, он набирал форму по ходу турнира, потому что подготовка в концовке была немного скомкана. Я считаю, что самое главное - итог истории: играя не в самый лучший теннис, Михаил за 15 матчей проиграл всего два сета. Подготовка к сезону была не такой, как всегда, мы готовились по другой схеме. И, судя по всему, мы сделали правильный выбор, внеся коррективы".

Собеседник агентства отметил, что основной тренировочный этап проходил в Москве.
    "Это главное отличие: мы готовились не в Таиланде, как во все предыдущие годы. В этом были и риски, и свои плюсы, как оказалось, и много минусов. Но в итоге плюсы перевесили минусы. Самое важное - Миша на всех трех турнирах был по существу инородным телом. Он выделялся, а это говорит о том, что уровень мастерства он сохранил. Другое дело, что даже на таком уровне конкурентов, поверьте, обыграть очень непросто", - заверил тренер.

"Было много достаточно тяжелых матчей, но интегрально Миша все же выделялся. Это тоже приятно видеть, потому что после прошлого года, что греха таить, мы начали немного терять уверенность в себе", - заключил Собкин.

МОСКВА, 24 янв - Р-Спорт, Олег Богатов.

Мэтр Аватар для григорий
    Цитата Сообщение от editor Посмотреть сообщение
    Россиянин, занимающий 84-е место в мировом рейтинге, в 2016 году победил в 15 матчах кряду.
    "Мы могли выступать в квалификации в Мельбурне, думаю, при такой игре Михаила у нас, безусловно, были достаточно хорошие шансы ее пройти, - сказал по телефону Собкин. - Но априори ничего не было ясно и я считаю, что решение отказаться от участия (в Australian Open) было правильным.
    Почему квал при сетке основы 128 будучи 84-тым?

Михаил Южный: «Иногда, чтобы продолжить играть, нужно сделать шаг назад»

Российский №3 Михаил Южный рассказал о своем решении на старте сезона провести несколько турниров серии «Челленджер».
    Напомним, в начале января 33-летний Южный стоял в конце Топ-130 рейтинга ATP, но за три первые недели сезона выиграл три «Челленджера» и сейчас является 72-й ракеткой мира (лучший рейтинг за девять последних месяцев).

«Я решил поиграть «Челленджеры», потому что прошлый год сложился для меня очень неудачно, и я сильно упал в рейтинге – закончил сезон вне Топ-100. И я считаю, что это решение себя оправдало. Сейчас я чувствую себя хорошо, мне нравится находиться на корте, играть турниры.
    Вообще, это не такое простое решение, но к нему нужно подойти с головой. Если ты здоров и готов и дальше бороться, то в этом есть смысл. Иногда, чтобы продолжить играть, нужно сделать шаг назад – например, поиграть «Челленджеры», чтобы вернуться на уровень ATP.
    Сейчас восстановление игроков организовано гораздо лучше, чем раньше. На всех турнирах работают физиотерапевты ATP, которые очень нам помогают. Плюс, почти у всех игроков есть личные специалисты, которые ездят с ними.
    Для меня это самое важное – это быть здоровым и мотивированным, как сейчас: мне нравится находиться на турнирах, выходить на корт, чувствовать эту нервозность перед матчем и во время него. Пока у меня это все есть, значит, время уходить из тенниса еще не пришло».

В Майами Южный во втором круге проиграл Бенуа Пэру (20) 3:6, 4:6.

Источник — @ATPWorldTour

St. Petersburg Open 2016

Михаил Южный не смог преодолеть барьер четвертьфинального раунда на теннисном турнире в Санкт-Петербурге.
    В пятницу, 23 сентября, российский теннисист в двух сетах проиграл пятой ракетке турнира Александру Звереву из Германии – 2:6, 2:6. Поединок продолжался 1 час 16 минут. Счет личных встреч соперников стал 3-0 в пользу Зверева.

МИХАИЛ ЮЖНЫЙ: «НАДЕЮСЬ СНОВА ПРИЕХАТЬ НА ТУРНИР В ПИТЕР!»

Вопрос: Михаил, показалось, что у вас осталось мало сил после вчерашнего матча?

Михаил Южный: Усталость накапливается. И в молодые годы было непросто восстанавливаться, сейчас же процесс идет еще медленнее. Тут даже больше не физическая усталость сказалась. Скорее просто тяжело постоянно сохранять концентрацию, поэтому были такие перепады в игре.

Вопрос: Оцените, как сыграл сегодня ваш соперник?

М.Ю.: Он провел хороший матч. Я дал ему сыграть, и он сделал всё для того, чтобы уверенно победить в двух сетах. Хочу отметить, что он сегодня очень хорошо подавал.

Вопрос: Ваша игровая карьера длится 17 лет. Что мотивирует вас вновь и вновь выходить на корт и проводить такие матчи, как с Раоничем?

М.Ю.: Сейчас смотришь не на то, сколько лет длится карьера, а что может быть впереди. Главная мотивация – это интерес, что будет дальше. Я получаю удовольствие от того, чем занимаюсь. Мне интересно, как будет развиваться моя карьера дальше и чего я смогу добиться.

Вопрос: Довольны ли вы итогом петербургского турнира? И какие турниры предстоят дальше?

М.Ю.: В целом я доволен уровнем игры, которую я показываю, конечно, всегда хочется большего. Вчера удача была на моей стороне, мне повезло, я выиграл тяжелый матч и после этого хочется большего. Хочется выигрывать следующие матчи, но нужно всегда быть реалистом, ведь выиграть сегодняшний матч после затяжного вчерашнего матча было очень тяжело. Поэтому я снялся со следующего турнира - я не поеду в Шеньчжень, постараюсь восстановиться, потом буду играть квалификацию в Токио и в Шанхае. Надеюсь что смогу туда поехать, и после этого у меня будут еще три турнира в Европе.

Вопрос: Увидим ли мы вас в Туре в следующем сезоне, если да, то приедете ли снова в Питер?

М.Ю.: В следующем сезоне точно увидите, насчет Санкт-Петербурга не знаю, поскольку состав участников каждый год всё сильнее и сильнее, планка всё выше и выше. И мне, разумеется, нужно тоже стоять в рейтинге высоко, чтобы сюда попасть. Надеюсь, что всё будет нормально, и я приеду в Питер снова.

В.: Сборная России сыграет с Сербией в матче 1-го круга Кубка Дэвиса, как по-вашему, какие у нас шансы?

М.Ю.: Многое будет зависеть от того, кто будет играть. Примет ли участие Джокович или нет, в какой форме будут другие сербские игроки… Ведь у них очень ровный, сильный состав, они уже выигрывали этим составом Кубок Дэвиса. С другой стороны, мы знаем что в Кубке Дэвиса всё возможно, поэтому очень рано делать какие-то прогнозы. Понятно, что сейчас Сербия фаворит, но я ни в коем случае не списываю со счетов наших ребят.

В.: Как двукратный обладатель Кубка Дэвиса, какие эмоции вы испытываете после долгожданного возвращения нашей команды в мировую группу?

М.Ю.: Я считаю, что наша команда полноценный игрок именно Мировой группы - по тому составу, который у нас. Мы заслуженно вышли в Мировую группу, там нам и место.

Пресс-центр турнира.

Супер-модератор Аватар для Лиза
    Михаил Южный: Стал ощущать, что имел в виду Фетисов
    Михаил Южный прошел на SpbOpen-2016 дальше других россиян – до четвертьфинала и устроил по пути главную сенсацию турнира: при четырех матчболах соперника спас игру с шестой ракеткой мира МилошемРаоничем. Уже после поражения в борьбе за полуфинал Южный рассказал Spb.Sovsport.ru – и о свежей громкой победе, и о своем первом SpbOpen, а еще обрисовал ситуацию с возвращением в сборную России.

«Прекрасно помню свой первый SpbOpen«

– Вы обыграли в Петербурге шестую ракетку мира Милоша Раонича. Как вам спалось после такой победы?
    – Очень тяжело. Все-таки закончили поздно, эмоции зашкаливали – заснуть было непросто. Так сложилось, что после дороги в отель, восстановительных процедур и ужина я лег только в 2 часа ночи, в 5 проснулся, в 7 заснул, в 10 встал. Такие матчи забирают много сил.

– Побед у вас в карьере было много. Какое место займет эта?
    – Пока не готов анализировать, сравнивать свои матчи. Всегда бывает так, что последний матч – самый запоминающийся. Пройдет время и многое забудется.

– Но два раза вылезти с подачи Милоша Раонича, отыграть четыре матчбола…
    – Удача была на моей стороне (улыбается).

– Помните свой первый SpbOpen?
    – Прекрасно. Это был 2000-й год, квалификация. До этого я хорошо сыграл на турнире в Москве: обыграл Фабриса Санторо, потом Томаса Юханссона, а уступил лишь Марку Россе, причем в трех сетах и на тай-брейке. Затем я сыграл челленджер в Бельгии, а потом вернулся в Россию и проиграл во втором круге квалификации SpbOpen Дмитрию Ситаку. Я очень хорошо играл, вел 6:0, 4:1, но у меня кончился бензин и выключился свет. Я проиграл 4:6 и во втором сете, и в третьем.

Моя первая основная сетка была через год, когда я в первом круге обыграл Алекса Калатрава, а во втором уступил Евгению Кафельникову, имея матчбол. Это был очень запоминающийся матч.

– Поразительная память, Михаил.
    – … (улыбается).

– В плане организации тот турнир и нынешний – небо и земля?
    – Конечно, в последние два года организация стала лучше. Но тяжело сравнивать. Все-таки раньше мы играли в СКК – зале, который сложно назвать чисто спортивным сооружением. На «Сибур Арене» все намного комфортнее, профессиональный тренажерный зал. Удобства и организация на самом высоком уровне.

«Место сборной России в Мировой группе!»

– Сейчас вам 34 года. Сколько еще даете себе на игровую карьеру?
    – Не знаю, даже не загадываю. Буду играть, пока есть силы и желание. Понимаю, что так не будет вечно. Вячеслав Фетисов, которого я очень уважаю, говорил, что надо ловить момент. Карьера профессионального спортсмена – лучшее время, которое у тебя есть, когда ты можешь просто заниматься любимым делом. Надо держаться и продлевать это время. В этом сезоне я стал ощущать то, что имел в виду Фетисов. Да, я не гонюсь за результатом. Если чувствую, что что-то болит –снимаюсь, потому что риск получить травму велик, права на ошибку у меня нет, мне не 17 лет. Поэтому стараюсь аккуратно подходить к тренировочному и игровому процессу.

– Многие критиковали вас за решение не играть квалификации турниров АТР, а заявляться на челленджеры.
    – Если ты падаешь в рейтинге – у тебя появляется выбор. Я считаю, всегда лучше играть основную сетку, а не квалификации. Хотя, есть турниры, где нужно играть и отборочные матчи. Сейчас на турнирах АТР квалификация упростилась до двух матчей, стало легче. Но практика показала, что мое решение ехать на челленджеры себя оправдало. Я сыграл много встреч и понял, что еще что-то могу.

– Вы сказали, что место сборной России в мировой группе Кубка Дэвиса. А Шамиль Тарпищев считает, что мы туда попали рано.
    – Я так не думаю. Понятно, что выиграть Кубок Дэвиса мы сейчас не можем. Но я могу назвать несколько сборных в Мировой группе, которые нас не превосходят. У нас хорошая сборная: Андрей Рублев, Карен Хачанов, Андрей Кузнецов, Евгений Донской…

– Михаил Южный…
    – Это отдельная тема. Так вот, наши ребята не первый год в туре. Я еще многих не назвал, есть же еще Теймураз Габашвили, Константин Кравчук. Они показывают хорошие результаты в АТР, никто не тушуется перед топ-игроками. В их послужном списке есть победы над элитой. Могу лишь повторить – место сборной России в Мировой группе!

– Исключаете свое появление в сборной?
    – Как бы вам мягче ответить…

– Можно, как есть.
    – Тренерский штаб решает, кто должен играть за сборную. Вот и все. Если игрока не приглашают в сборную – значит, он по каким-то критериям не вписывается в эту модель. Все зависит от руководства.

Константин Белюков
    27 сентября 2016, 12:47
    Источник: Spb.Sovsport.ru
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Южный рубеж. Один из лучших теннисистов России уходит
    Один из самых успешных российских теннисистов последних 20 лет Михаил Южный подошел к финишу карьеры. Ему осталось сыграть всего несколько турниров. Время для того, чтобы зачехлить ракетку, 36-летний москвич выбрал подходящее.

ВОЛНИТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ

"В первую очередь хочу сказать спасибо за прекрасную атмосферу, здесь всегда приятно играть. Сейчас хотел бы объявить о том, что завершаю карьеру, время пришло, это очень волнительный момент. Я выступлю в серии теннисных турниров в США, а после сыграю в Санкт-Петербурге. Это будет последний турнир в моей карьере", – сказал Южный после победы в первом круге в Атланте над Эмилем Райнбергом.
    Соперник россиянину для турнира серии ATP достался очень странный. Этому американцу уже 21 год, а он занимает 1032-е место в рейтинге и никогда не был выше 836-го. Как такие люди получают wild card куда-то, кроме "фьючерсов", вообще не очень понятно. Но Михаилу достался этот подарок, и он его принял – 6:2, 6:0.

Эта победа стала лишь шестой для Южного в этом сезоне на уровне ATP при 13 поражениях. Таких скромных цифр не было с 2000 года, когда ему было всего 18 лет. Сейчас он занимает 105-е место в рейтинге и уже точно не попадет в основную сетку Открытого чемпионата США. Хотя, если снимется с десяток-полтора человек, тогда шанс будет.
    Но такой сценарий крайне маловероятен. Южному предстоит играть квалификацию. Теоретически он мог бы подать заявку на wild card, все-таки он дважды играл в полуфинале US Open (2006 и 2010) и один раз в четвертьфинале (2013), но этого вряд ли будет достаточно для организаторов, чтобы предоставить россиянину специальное приглашение.

ПРОЩАЛЬНЫЕ ТУРЫ

Фактически Южный не имел успехов на высоком уровне с 2013 года. За последние пять лет он лишь раз сыграл в третьем круге турнира "Большого шлема" – US Open-2016. В основном играл турниры самых низких категорий ATP (где почти не имел побед) или челленджеры. Кто-то спросит: зачем после побед на престижных турнирах, успехов в Кубке Дэвиса и 8-го места в рейтинге еще пять лет простаивать на рубеже первой-второй сотен? Ответов на этот вопрос может быть два.

Первый – любовь к теннису и этому образу жизни. Когда ты с детства проводишь почти круглый год в путешествиях по миру, в гостиницах и самолетах, то настолько привыкаешь к такому стилю жизни, что попробуй просто так от него откажись. Как боксера всегда тянет на ринг из-за ни с чем не сравнимого адреналина, так и теннисист почти всегда хочет отыграть еще один сезон. Уйти на пике формы удавалось мало кому.

Вторая причина – сильно выросшие призовые. Нахождение в топ-100 гарантирует тебе участие в четырех турнирах "Большого шлема" за сезон. Даже если проиграть в каждом из них в первом круге, то все равно заработаешь около 120 тысяч долларов. За четыре проигранных матча из четырех. Это – та мотивация, которая нынче не отпускает на покой многих ветеранов.

Дмитрий Турсунов последние год-два карьеры приезжал по сути только на "Шлемы", забирал свой кэш, и пропадал. Правил он никаких не нарушал, просто пользовался возможностью заработать. Почему нет?

БОЕЦ ИЗ БОЙЦОВ

Немного обидно, что так завершает карьеру такой игрок, как Южный. Что всегда отличало Михаила – он невероятный боец. Он не обладает ударами Марата Сафина и даже Турсунова, но за счет трудолюбия и характера добился большего, чем подавляющее большинство теннисистов планеты.

Матч никогда не был завершен, пока соперник Южного не выиграл последний розыгрыш. Михаил всегда играл со страстью и бешеной мотивацией. Схожие комплименты можно сделать не такому большому количеству теннисистов из поколения Южного – на ум приходят Ллейтон Хьюитт, Рафаэль Надаль и, возможно, еще пара имен.

В последний раз на корте в качестве профессионального игрока Михаила можно будет увидеть в Санкт-Петербурге – на турнире, где он побеждал в 2004 году и еще дважды проигрывал в финалах (2002, 2010). Вместе с Южным уйдет эпоха. Болельщики всегда будут помнить его победу над Полем-Анри Матье в финале Кубка Дэвиса-2002, полуфиналы US Open с Энди Роддиком и Надалем, увлекательные матчи с Федерером, которые, правда, всегда заканчивались одинаково – победами швейцарца. У Южного была выдающаяся карьера, всем бы такую.

Газета "С-Э" № 7691, 26.07.2018

St. Petersburg Open 2018

Михаил Южный: "Глобальной грусти нет. Пока"

Михаил Южный в четверг проиграл последний матч в своей профессиональной карьере, уступив за 2 часа 29 минут испанцу Роберто Баутисте Агуту - 6:7, 6:3, 3:6.

После матча испанец сказал, что для него большая честь стать соперником россиянина по прощальной игре и пожелал Михаилу всего наилучшего в жизни после спорта. А также выразил надежду, что продолжит видится с многолетним наставником россиянина Борисом Львовичем Собкиным. Сам же Южный после матча почти полчаса раздавал автографы, а на пресс-конференции признался, что испытывает пока только легкую грусть.

- Я мог сегодня победить. Мог выиграть первый сет, но немного не сложилось. Второй отыграл более ровно. В третьем он уже играл ровно, у меня были небольшие шансы - при 3:3 15:40 на его подаче. Но на самом деле, в третьей партии он был более свежим и, как мне кажется, владел преимуществом, - сказал 36-летний россиянин.

- Вы остановились на цифре побед 499. А в стихах сказали, что в Питере готовы играть раз в году. Может быть, вернетесь в следующем сезоне?

- Не планирую возвращаться, если честно. Наоборот, считаю, раз принял решение уходить, значит, надо уходить, и не оглядываться назад. А что касается 499 побед - это статистические данные. Я могу вам много всего найти, что можно было улучшить, не только это. Вообще, наверное, 499 будут чаще вспоминать, чем 500.

- Испытали ли вы какие-то особые чувства, покидая корт?

- Чуть-чуть необычно это. Обычно после поражений, если это не финал, ты проиграл, взял сумку и пошел в раздевалку. А сегодня задержался чуть-чуть на корте. Приятно было посмотреть видео, баннер. Спасибо за это организаторам турнира и публике за такой прием и такую поддержку. Сразу после матча сложно что-то ощутить, перейти в другое состояние. Приятно было, была грусть небольшая. Неглобальная. Пока.

- Как вы будете бороться с чувством ностальгии?

- Почему пока ничего не ощущается? Потому что ничего не поменялось. Был US Open, теперь St. Petersburg Open. Вот сейчас все начнет меняться. Потому что сейчас, как и в предыдущие 20 лет, я должен лететь в Азию. Но у меня будет поездка не в Азию, а на в Новокузнецк. В конце октября полечу на пару недель. Это будет первое глобальное изменение. Попаду туда на месяц раньше, чем обычно и на более долгий срок.

- Вас уже спрашивали, что значит для вас ваша карьера и ее завершение. А что, на ваш взгляд, значит ваша карьера для вашего тренера и вашей жены, которые вас всегда очень рьяно поддерживали?

- Давайте так: все говорят, что играть легче, чем смотреть и болеть. Это действительно так. Ты-то в движении постоянно. Наверное, и заканчивать тоже легче. Я принял для себя это решение. Я ухожу и знаю, почему, как и из-за чего. Для Бориса Львовича тяжелый момент. Возможно, даже более тяжелый, чем для меня. Тот союз, какой был у нас с Борисом Львовичем, очень сложно повторить. Это действительно должны быть все переживания с детства - от А до Я. Что касается Юли, то, когда идет матч, то есть какие-то нервы и переживания. Но надо понимать, что это не может длиться вечно. Даже все самое-самое хорошее когда-нибудь заканчивается.

- За какими игроками вам хотелось бы в дальнейшем следить?

- Молодые игроки, которые сейчас появились, они уникальны. Я говорю о Звереве, Цицпасе, Шаповалове, наших Хачанове, Медведеве, Рублеве. И каждый уникальный по-своему. Да, Зверев показывает очень хорошие результаты. А мне импонирует игра Шаповалова. Она кардинально отличается от игры всех остальных перечисленных ребят. Кто-то из них лучше подает, кто-то чуть лучше бьет. Шаповалов - левша, и это уже имеет большое значение. И за ним интересно наблюдать.

- Как вы думаете, как скоро вам захочется включить и посмотреть теннисный матч от начала до конца?

- Да я и сейчас с удовольствием посмотрю (улыбается). Если будет интересный матч, и он не будет идти пять часов, с удовольствием посмотрю. Я не устал от тенниса. Ухожу не потому, что хочу повесить ракетку на гвоздь, как многие говорят. Буду с удовольствием теннис смотреть.

Газета "С-Э" 23:30 20 сентября | Теннис — ATP
    Мария Никулашкина
    из Санкт-Петербурга

"У меня папа умер за два месяца до этого". Почему Южный не праздновал великую победу в "Берси"

"У меня папа умер за два месяца до этого". Почему Южный не праздновал великую победу в "Берси"
    1 декабря 2002 года в Париже в знаменитом зале "Берси" Россия, уступая по ходу уик-энда 1:2, переиграла Францию – 3:2. В решающей пятой встрече Михаил Южный в пяти сетах переиграл Поля-Анри Матье. Герой того финала поделился с "СЭ" воспоминаниями.

Мыслей, что могу выйти, не было

– Никаких особых ожиданий, когда ехали в Париж на финал, не было. Просто обычный выезд Кубка Дэвиса, – говорит Южный.

– Перед финалом вы пропустили командный сбор в Монте-Карло из-за проблем со спиной. Насколько они были серьезными?

– Спина действительно беспокоила. Плюс это был период межсезонья, и мы проделали большой объем работы – над спиной и по поводу общей физической подготовки. И, естественно, играли в теннис в Немчиновке. Там был грунтовый корт.

– Когда присоединились к команде, на вас не смотрели косо после пропущенного сбора?

– Мне кажется, всем было все равно, откуда кто и как приехал. Обычно перед Кубком Дэвиса сбор начинается за неделю. За неделю я был в Париже. И все в команде были в курсе, где я и чем занимаюсь.

– Два дня вы наблюдали за играми со стороны. Гадали ли, доведется ли вам сыграть или нет?

– Не гадал. Просто смотрели, болели, переживали. Мыслей, что могу выйти, не было.

– А когда во время субботнего парного матча вас услали в раздевалку, чтобы не тратили эмоции, тоже не догадывались, что в воскресенье можете сыграть?

– Это ведь мог быть и тактический шаг, чтобы запутать французов и заставить их гадать. Я это больше так расценивал.

– Когда принимались решение, кто будет играть решающий пятый матч, вас спрашивали, готов ли? Или просто поставили перед фактом?

– В течение недели были разговоры. И потом мы же все на виду были. Понятно, кто как играет, и кто в какой форме находится. Меня же не из замкнутого пространства на корт отправили. В команде всего четыре игрока. В принципе, не так сложно отследить, кто в каком состоянии.

Матч с Матье мог сложиться по-другому

– Матч с Матье был для вас принципиальным, исходя из того, что вы ровесники, и в 20 лет каждый из вас, по большому счету, только начинал карьеру?

– Нет, такого не было. Возраст Матье не вызывал у меня особых ощущений.

– Что испытывали перед выходом на корт?

– Это палка о двух концах. Я узнал том, что буду играть, только в день матча, точнее, когда Марат Сафин уже вышел на корт. Тогда уже и волновался, и настраивался и так далее. А до этого... Состояние неопределенности даже больше выматывало. Когда тебя держат, грубо говоря, в подвешенном состоянии и ты гадаешь, то ли тебя выпустят играть, то ли нет, это тяжелее. Когда узнал, что, буду играть, даже успокоился.

– Насколько детально вы помните тот матч?

– В принципе, помню. Помню ожидание в раздевалке, выход на корт, разминка, первые два сета (их Южный проиграл. – Прим. "СЭ"). В голове сидит. Не каждое очко, но ключевые моменты помню.

– За счет чего вам все-таки удалось переломить ход борьбы?

– Скорее, это совокупность факторов. Нет одного конкретного вроде я сделал то-то, и ударил так-то или мне кто-то что-то сказал, и все перевернулось. Когда матч длится 4,5 часа, мне кажется, невозможно сказать, за счет чего все переломилось. Со второго сета что-то начало вырисовываться. Что именно трудно сказать, когда все решила пара розыгрышей. Могло ведь где-то по-другому сложиться.
    Испытывал двойственные чувства

– Помните первые поздравления после того, как все закончилось? Какие-то особые слова?

– Конкретных слов не помню. Были эмоции, радость, все что-то говорили, кричали. Как обычно.

– Можете сказать, что это была настоящая эйфория?

– Для кого-то да. Но моя ситуация была другая. И я испытывал двойственные чувства.

– Насколько бурно сборная России праздновала победу?

– Не знаю. Мы с командой еле успели на командный ужин, потому что поздно закончили. А потом разошлись.

– Насколько эмоциональным для вас лично было все происходившее в "Берси"?

– У меня папа умер за два месяца до этого, поэтому мои эмоции и ощущения нельзя сравнивать с эмоциями и ощущениями других ребят, других членов нашей команды. Лично у меня никакой эйфории не было.

Газета "С-Э" 11:25 1 декабря | Теннис — ATP

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права