Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Южный: анализ матча провожу внутри команды...

  1. #41
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Open 2015

    В субботу в одном из отелей в центре Петербурга прошла жеребьевка St. Petersburg Open

    По традиции миниатюрные мячики, в которых были спрятаны номера игроков, вытаскивали не только организаторы турнира, но и его участники и журналисты. Так Михаил Южный отправил Михаила Кукушкина и Франтишека Чермака биться с первыми номерами парного посева Хьюи – Континен. Чуть позже досталось и самому россиянину. Кто-то из журналистов вытащил ему в соперники по первому кругу основного турнира испанца Томми Робредо. Южный в шутку пообещал запомнить человека, отправившего его биться с соперником из топ-30. Несмотря на непростой жребий, Михаил обстоятельно ответил на вопросы о новой арене турнира, игре в паре с Андреем Рублевым и сложностях перехода от матчей Кубка Дэвиса к индивидуальным соревнованиям.

    – Как оцените свои шансы в противостоянии с Робредо?

    – Шансы на победу я не оцениваю: мое дело выйти и играть. Пока я просто рад оказаться в Питере. Матчи покажут, что и как. Сетка довольно тяжелая, особенно последняя восьмерка. Здесь легких соперников вообще нет, а Робредо и на этом фоне не самый приятный оппонент. Не знаю, на ходу он или нет, но в прошлом году в это время испанец играл очень хорошо.

    – На какие матчи турнира вы посоветовали бы сходить?

    – Посоветовал бы поддержать наших молодых ребят: Рублева, Габашвили, Донского. Интересный матч будет у Кукушкина с Истоминым. Вообще много хороших игр нас ждет.

    – Насколько важно для вас участие в St. Petersburg Open?

    – Этот год идет у меня не так, как хотелось бы, на то есть причины. Я опустился в рейтинге и благодарен организаторам турнира, особенно Александру Медведеву. Мне сразу сообщили, что дадут wild-card, чтобы я готовился и приезжал. Петербург и весь российский теннис в прошлом году много потеряли, когда турнир не состоялся. Рад, что St. Petersburg Open не просто возобновился, а выходит на новый уровень.

    – Вы с ностальгией вспоминали турниры в СКК. "СИБУР Арена" более современная площадка, что можете сказать о ней?

    – Согласен, но не хотелось бы забывать, как много было сделано, когда турнир переживал тяжелые времена. Команда, которая работала там, делала все возможное, чтобы St. Petersburg Open продолжал существование. В том числе и благодаря их усилиям турнир проводится уже в двадцатый раз. Мне приятно, что турнир растет. "СИБУР Арена" действительно больше приспособлена для больших спортивных мероприятий: раздевалки уютнее, больше места для тренировочных кортов. Игрокам комфортнее потому, что нет огромного зала, а зрителям – потому что они находятся ближе к корту. Я вчера был на трибунах – с любой точки зала удобно смотреть игру.

    – И расположение арены хорошее – среди спортивных объектов.

    – Вам виднее. Для меня это новое место, я не так хорошо знаю Петербург. Но место действительно очень хорошее. Мне даже удалось побегать в легкоатлетическом манеже. То, что это спортивный уголок, ощущается.

    – Новый корт уже опробовали?

    – Да, покрытие хорошее. Чуть-чуть отличается от того, что было в предыдущие годы, но в целом стандартное покрытие для ATP-тура.

    – Ваше выступление в паре – это просто тренировка?

    – Нет. Я в первый раз буду играть вместе с Андреем Рублевым. Появилась возможность дать нашей паре wild card, мы решили попробовать. Интересно сыграть с Андреем. Жаль, что в первом круге сразу попали на Женю Донского и Костю Кравчука. Думаю, зрителям было бы интереснее, если бы мы оказались в разных половинах турнирной сетки. И той и другой паре было бы по силам пройти дальше.

    – Как возникла ваша пара с Рублевым?

    – Тренер сборной Игорь Куницын позвонил и предложил сыграть вместе. Я согласился. Мы с Андреем один раз потренировались в Женеве перед "Ролан Гаррос". Пересекались и в других местах, но до тренировок, тем более в паре, не доходило – у каждого свой график.

    – Об Андрее Рублеве говорят как о восходящей звезде российского тенниса. Есть у него шансы попасть в топ-20 или топ-10?

    – Его результаты говорят сами за себя. Но я бы предостерег и попросил не поднимать ажиотаж вокруг него, как это было с Хачановым. Карен сыграл хорошо, и все начали кричать, что вот оно, наше будущее. Это так, но будущему нужно окрепнуть. Та шумиха немного приостановила Хачанова в росте. Не хотелось бы, чтобы с Рублевым произошло то же самое. У Андрея есть все задатки, чтобы стать классным игроком, но это не случится завтра. Ему предстоит проделать большую работу, чтобы стать теннисистом топ-уровня. Чем меньше будут давить на него и напоминать, что он – будущий игрок топ-10, тем лучше. Это лично мое мнение.

    – Насколько тяжело будет играть в Петербурге игрокам сборной России, которые встречались в Иркутске с Италией?

    – После Кубка Дэвиса всегда тяжело переходить на личные турниры, если они идут впритык. Но, когда ты молодой, можешь сыграть пять сетов, потом перенести десятичасовой перелет и снова сыграть. Хорошо, что Рублев в первом круге играет с Болелли, они будут в одинаковых условиях. Донскому будет сложнее, ведь игроки, выступающие в квалификации, уже войдут в турнир. Думаю, Евгению дадут день-два, чтобы акклиматизироваться, но это будет непросто.

    – Раньше вы принимали участие в мероприятиях вместе с Дмитрием Турсуновым. Можете сказать, что с ним?

    – Я его давно не видел. У него была травма, но я не понял, то ли это старое повреждение, то ли другое – но что-то его беспокоит. После такого перерыва игрок хочет выйти на корт, но у него ограничено количество турниров, на которые он может заявиться по старому рейтингу. Естественно, есть желание быть полностью здоровым и готовым, прежде чем начинать играть. А возвращаться на домашнем турнире, когда ты не готов и год не играл – очень тяжело.

    Газета "С-Э"//13:10 20 сентября | ТЕННИС — ATP
    Сергей ЯРЕМЕНКО из Санкт-Петербурга
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #42
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Решение Южного отказаться от игры на Australian Open оказалось верным - Собкин
    Михаил Южный, на старте сезона впервые в карьере выигравший три турнира подряд, осознанно отказался от участия в Открытом чемпионате Австралии по теннису, это решение оказалось оправданным, заявил агентству "Р-Спорт" личный тренер спортсмена Борис Собкин.
    Южный в воскресенье выиграл третье подряд в 2016 году соревнование серии "Челленджер", одержав победу в Маниле. Ранее спортсмен первенствовал на двух турнирах в Бангкоке. Россиянин, занимающий 84-е место в мировом рейтинге, в 2016 году победил в 15 матчах кряду.
    "Мы могли выступать в квалификации в Мельбурне, думаю, при такой игре Михаила у нас, безусловно, были достаточно хорошие шансы ее пройти, - сказал по телефону Собкин. - Но априори ничего не было ясно и я считаю, что решение отказаться от участия (в Australian Open) было правильным. Надо было после такого неудачного прошлого сезона, больше половины которого Миша проболел, более плотно вкатиться в сезон. И дело даже не в том, что были другие противники: у нас было очень мало переездов, мы не рвали его организм дальними перелетами".

    Специалист отметил, что до старта на Филиппинах спортсмен три недели провел в Таиланде.
    "Мы на неделю раньше (старта) прилетели в Таиланд, еще две недели Михаил провел на турнирах, - продолжил собеседник агентства. - И трехчасовой перелет в Манилу - тоже не очень много, не было резкой смены часовых поясов. И очень правильно, что мы поберегли здоровье Михаила".

    "Сейчас нам надо уточнить, в каком следующем турнире будет участвовать Михаил, - добавил тренер. - Потому что он ни разу в жизни не играл столько матчей за такой короткий период. Мы заранее были заявлены и в квалификацию на турнирах в Софии и Роттердаме, и на "Челленджер" во Вроцлаве, и на квалификацию в Дубае. Сейчас этот список будем корректировать, естественно, в сторону уменьшения".

    Внесение ряда изменений в традиционную схему подготовки к сезону оправдало себя и принесло российскому теннисисту Михаилу Южному победу на трех турнирах подряд, заявил агентству "Р-Спорт" личный тренер теннисиста Борис Собкин.
    "Михаил впервые в жизни выиграл три турнира подряд, - сказал по телефону Собкин. - Я очень доволен, как все получилось, потому что было много сложностей на пути к успеху. Что касается самой игры, он набирал форму по ходу турнира, потому что подготовка в концовке была немного скомкана. Я считаю, что самое главное - итог истории: играя не в самый лучший теннис, Михаил за 15 матчей проиграл всего два сета. Подготовка к сезону была не такой, как всегда, мы готовились по другой схеме. И, судя по всему, мы сделали правильный выбор, внеся коррективы".

    Собеседник агентства отметил, что основной тренировочный этап проходил в Москве.
    "Это главное отличие: мы готовились не в Таиланде, как во все предыдущие годы. В этом были и риски, и свои плюсы, как оказалось, и много минусов. Но в итоге плюсы перевесили минусы. Самое важное - Миша на всех трех турнирах был по существу инородным телом. Он выделялся, а это говорит о том, что уровень мастерства он сохранил. Другое дело, что даже на таком уровне конкурентов, поверьте, обыграть очень непросто", - заверил тренер.

    "Было много достаточно тяжелых матчей, но интегрально Миша все же выделялся. Это тоже приятно видеть, потому что после прошлого года, что греха таить, мы начали немного терять уверенность в себе", - заключил Собкин.

    МОСКВА, 24 янв - Р-Спорт, Олег Богатов.

  3. #43
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Цитата Сообщение от editor Посмотреть сообщение
    Россиянин, занимающий 84-е место в мировом рейтинге, в 2016 году победил в 15 матчах кряду.
    "Мы могли выступать в квалификации в Мельбурне, думаю, при такой игре Михаила у нас, безусловно, были достаточно хорошие шансы ее пройти, - сказал по телефону Собкин. - Но априори ничего не было ясно и я считаю, что решение отказаться от участия (в Australian Open) было правильным.
    Почему квал при сетке основы 128 будучи 84-тым?

  4. #44
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Михаил Южный: «Иногда, чтобы продолжить играть, нужно сделать шаг назад»

    Российский №3 Михаил Южный рассказал о своем решении на старте сезона провести несколько турниров серии «Челленджер».
    Напомним, в начале января 33-летний Южный стоял в конце Топ-130 рейтинга ATP, но за три первые недели сезона выиграл три «Челленджера» и сейчас является 72-й ракеткой мира (лучший рейтинг за девять последних месяцев).

    «Я решил поиграть «Челленджеры», потому что прошлый год сложился для меня очень неудачно, и я сильно упал в рейтинге – закончил сезон вне Топ-100. И я считаю, что это решение себя оправдало. Сейчас я чувствую себя хорошо, мне нравится находиться на корте, играть турниры.
    Вообще, это не такое простое решение, но к нему нужно подойти с головой. Если ты здоров и готов и дальше бороться, то в этом есть смысл. Иногда, чтобы продолжить играть, нужно сделать шаг назад – например, поиграть «Челленджеры», чтобы вернуться на уровень ATP.
    Сейчас восстановление игроков организовано гораздо лучше, чем раньше. На всех турнирах работают физиотерапевты ATP, которые очень нам помогают. Плюс, почти у всех игроков есть личные специалисты, которые ездят с ними.
    Для меня это самое важное – это быть здоровым и мотивированным, как сейчас: мне нравится находиться на турнирах, выходить на корт, чувствовать эту нервозность перед матчем и во время него. Пока у меня это все есть, значит, время уходить из тенниса еще не пришло».

    В Майами Южный во втором круге проиграл Бенуа Пэру (20) 3:6, 4:6.

    Источник — @ATPWorldTour

  5. #45
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Open 2016

    Михаил Южный не смог преодолеть барьер четвертьфинального раунда на теннисном турнире в Санкт-Петербурге.
    В пятницу, 23 сентября, российский теннисист в двух сетах проиграл пятой ракетке турнира Александру Звереву из Германии – 2:6, 2:6. Поединок продолжался 1 час 16 минут. Счет личных встреч соперников стал 3-0 в пользу Зверева.

    МИХАИЛ ЮЖНЫЙ: «НАДЕЮСЬ СНОВА ПРИЕХАТЬ НА ТУРНИР В ПИТЕР!»

    Вопрос: Михаил, показалось, что у вас осталось мало сил после вчерашнего матча?

    Михаил Южный: Усталость накапливается. И в молодые годы было непросто восстанавливаться, сейчас же процесс идет еще медленнее. Тут даже больше не физическая усталость сказалась. Скорее просто тяжело постоянно сохранять концентрацию, поэтому были такие перепады в игре.

    Вопрос: Оцените, как сыграл сегодня ваш соперник?

    М.Ю.: Он провел хороший матч. Я дал ему сыграть, и он сделал всё для того, чтобы уверенно победить в двух сетах. Хочу отметить, что он сегодня очень хорошо подавал.

    Вопрос: Ваша игровая карьера длится 17 лет. Что мотивирует вас вновь и вновь выходить на корт и проводить такие матчи, как с Раоничем?

    М.Ю.: Сейчас смотришь не на то, сколько лет длится карьера, а что может быть впереди. Главная мотивация – это интерес, что будет дальше. Я получаю удовольствие от того, чем занимаюсь. Мне интересно, как будет развиваться моя карьера дальше и чего я смогу добиться.

    Вопрос: Довольны ли вы итогом петербургского турнира? И какие турниры предстоят дальше?

    М.Ю.: В целом я доволен уровнем игры, которую я показываю, конечно, всегда хочется большего. Вчера удача была на моей стороне, мне повезло, я выиграл тяжелый матч и после этого хочется большего. Хочется выигрывать следующие матчи, но нужно всегда быть реалистом, ведь выиграть сегодняшний матч после затяжного вчерашнего матча было очень тяжело. Поэтому я снялся со следующего турнира - я не поеду в Шеньчжень, постараюсь восстановиться, потом буду играть квалификацию в Токио и в Шанхае. Надеюсь что смогу туда поехать, и после этого у меня будут еще три турнира в Европе.

    Вопрос: Увидим ли мы вас в Туре в следующем сезоне, если да, то приедете ли снова в Питер?

    М.Ю.: В следующем сезоне точно увидите, насчет Санкт-Петербурга не знаю, поскольку состав участников каждый год всё сильнее и сильнее, планка всё выше и выше. И мне, разумеется, нужно тоже стоять в рейтинге высоко, чтобы сюда попасть. Надеюсь, что всё будет нормально, и я приеду в Питер снова.

    В.: Сборная России сыграет с Сербией в матче 1-го круга Кубка Дэвиса, как по-вашему, какие у нас шансы?

    М.Ю.: Многое будет зависеть от того, кто будет играть. Примет ли участие Джокович или нет, в какой форме будут другие сербские игроки… Ведь у них очень ровный, сильный состав, они уже выигрывали этим составом Кубок Дэвиса. С другой стороны, мы знаем что в Кубке Дэвиса всё возможно, поэтому очень рано делать какие-то прогнозы. Понятно, что сейчас Сербия фаворит, но я ни в коем случае не списываю со счетов наших ребят.

    В.: Как двукратный обладатель Кубка Дэвиса, какие эмоции вы испытываете после долгожданного возвращения нашей команды в мировую группу?

    М.Ю.: Я считаю, что наша команда полноценный игрок именно Мировой группы - по тому составу, который у нас. Мы заслуженно вышли в Мировую группу, там нам и место.

    Пресс-центр турнира.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #46
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Михаил Южный: Стал ощущать, что имел в виду Фетисов
    Михаил Южный прошел на SpbOpen-2016 дальше других россиян – до четвертьфинала и устроил по пути главную сенсацию турнира: при четырех матчболах соперника спас игру с шестой ракеткой мира МилошемРаоничем. Уже после поражения в борьбе за полуфинал Южный рассказал Spb.Sovsport.ru – и о свежей громкой победе, и о своем первом SpbOpen, а еще обрисовал ситуацию с возвращением в сборную России.


    «Прекрасно помню свой первый SpbOpen«

    – Вы обыграли в Петербурге шестую ракетку мира Милоша Раонича. Как вам спалось после такой победы?
    – Очень тяжело. Все-таки закончили поздно, эмоции зашкаливали – заснуть было непросто. Так сложилось, что после дороги в отель, восстановительных процедур и ужина я лег только в 2 часа ночи, в 5 проснулся, в 7 заснул, в 10 встал. Такие матчи забирают много сил.

    – Побед у вас в карьере было много. Какое место займет эта?
    – Пока не готов анализировать, сравнивать свои матчи. Всегда бывает так, что последний матч – самый запоминающийся. Пройдет время и многое забудется.

    – Но два раза вылезти с подачи Милоша Раонича, отыграть четыре матчбола…
    – Удача была на моей стороне (улыбается).

    – Помните свой первый SpbOpen?
    – Прекрасно. Это был 2000-й год, квалификация. До этого я хорошо сыграл на турнире в Москве: обыграл Фабриса Санторо, потом Томаса Юханссона, а уступил лишь Марку Россе, причем в трех сетах и на тай-брейке. Затем я сыграл челленджер в Бельгии, а потом вернулся в Россию и проиграл во втором круге квалификации SpbOpen Дмитрию Ситаку. Я очень хорошо играл, вел 6:0, 4:1, но у меня кончился бензин и выключился свет. Я проиграл 4:6 и во втором сете, и в третьем.

    Моя первая основная сетка была через год, когда я в первом круге обыграл Алекса Калатрава, а во втором уступил Евгению Кафельникову, имея матчбол. Это был очень запоминающийся матч.

    – Поразительная память, Михаил.
    – … (улыбается).

    – В плане организации тот турнир и нынешний – небо и земля?
    – Конечно, в последние два года организация стала лучше. Но тяжело сравнивать. Все-таки раньше мы играли в СКК – зале, который сложно назвать чисто спортивным сооружением. На «Сибур Арене» все намного комфортнее, профессиональный тренажерный зал. Удобства и организация на самом высоком уровне.

    «Место сборной России в Мировой группе!»

    – Сейчас вам 34 года. Сколько еще даете себе на игровую карьеру?
    – Не знаю, даже не загадываю. Буду играть, пока есть силы и желание. Понимаю, что так не будет вечно. Вячеслав Фетисов, которого я очень уважаю, говорил, что надо ловить момент. Карьера профессионального спортсмена – лучшее время, которое у тебя есть, когда ты можешь просто заниматься любимым делом. Надо держаться и продлевать это время. В этом сезоне я стал ощущать то, что имел в виду Фетисов. Да, я не гонюсь за результатом. Если чувствую, что что-то болит –снимаюсь, потому что риск получить травму велик, права на ошибку у меня нет, мне не 17 лет. Поэтому стараюсь аккуратно подходить к тренировочному и игровому процессу.

    – Многие критиковали вас за решение не играть квалификации турниров АТР, а заявляться на челленджеры.
    – Если ты падаешь в рейтинге – у тебя появляется выбор. Я считаю, всегда лучше играть основную сетку, а не квалификации. Хотя, есть турниры, где нужно играть и отборочные матчи. Сейчас на турнирах АТР квалификация упростилась до двух матчей, стало легче. Но практика показала, что мое решение ехать на челленджеры себя оправдало. Я сыграл много встреч и понял, что еще что-то могу.

    – Вы сказали, что место сборной России в мировой группе Кубка Дэвиса. А Шамиль Тарпищев считает, что мы туда попали рано.
    – Я так не думаю. Понятно, что выиграть Кубок Дэвиса мы сейчас не можем. Но я могу назвать несколько сборных в Мировой группе, которые нас не превосходят. У нас хорошая сборная: Андрей Рублев, Карен Хачанов, Андрей Кузнецов, Евгений Донской…

    – Михаил Южный…
    – Это отдельная тема. Так вот, наши ребята не первый год в туре. Я еще многих не назвал, есть же еще Теймураз Габашвили, Константин Кравчук. Они показывают хорошие результаты в АТР, никто не тушуется перед топ-игроками. В их послужном списке есть победы над элитой. Могу лишь повторить – место сборной России в Мировой группе!

    – Исключаете свое появление в сборной?
    – Как бы вам мягче ответить…

    – Можно, как есть.
    – Тренерский штаб решает, кто должен играть за сборную. Вот и все. Если игрока не приглашают в сборную – значит, он по каким-то критериям не вписывается в эту модель. Все зависит от руководства.

    Константин Белюков
    27 сентября 2016, 12:47
    Источник: Spb.Sovsport.ru
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #47
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Южный рубеж. Один из лучших теннисистов России уходит
    Один из самых успешных российских теннисистов последних 20 лет Михаил Южный подошел к финишу карьеры. Ему осталось сыграть всего несколько турниров. Время для того, чтобы зачехлить ракетку, 36-летний москвич выбрал подходящее.

    ВОЛНИТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ

    "В первую очередь хочу сказать спасибо за прекрасную атмосферу, здесь всегда приятно играть. Сейчас хотел бы объявить о том, что завершаю карьеру, время пришло, это очень волнительный момент. Я выступлю в серии теннисных турниров в США, а после сыграю в Санкт-Петербурге. Это будет последний турнир в моей карьере", – сказал Южный после победы в первом круге в Атланте над Эмилем Райнбергом.
    Соперник россиянину для турнира серии ATP достался очень странный. Этому американцу уже 21 год, а он занимает 1032-е место в рейтинге и никогда не был выше 836-го. Как такие люди получают wild card куда-то, кроме "фьючерсов", вообще не очень понятно. Но Михаилу достался этот подарок, и он его принял – 6:2, 6:0.

    Эта победа стала лишь шестой для Южного в этом сезоне на уровне ATP при 13 поражениях. Таких скромных цифр не было с 2000 года, когда ему было всего 18 лет. Сейчас он занимает 105-е место в рейтинге и уже точно не попадет в основную сетку Открытого чемпионата США. Хотя, если снимется с десяток-полтора человек, тогда шанс будет.
    Но такой сценарий крайне маловероятен. Южному предстоит играть квалификацию. Теоретически он мог бы подать заявку на wild card, все-таки он дважды играл в полуфинале US Open (2006 и 2010) и один раз в четвертьфинале (2013), но этого вряд ли будет достаточно для организаторов, чтобы предоставить россиянину специальное приглашение.

    ПРОЩАЛЬНЫЕ ТУРЫ

    Фактически Южный не имел успехов на высоком уровне с 2013 года. За последние пять лет он лишь раз сыграл в третьем круге турнира "Большого шлема" – US Open-2016. В основном играл турниры самых низких категорий ATP (где почти не имел побед) или челленджеры. Кто-то спросит: зачем после побед на престижных турнирах, успехов в Кубке Дэвиса и 8-го места в рейтинге еще пять лет простаивать на рубеже первой-второй сотен? Ответов на этот вопрос может быть два.

    Первый – любовь к теннису и этому образу жизни. Когда ты с детства проводишь почти круглый год в путешествиях по миру, в гостиницах и самолетах, то настолько привыкаешь к такому стилю жизни, что попробуй просто так от него откажись. Как боксера всегда тянет на ринг из-за ни с чем не сравнимого адреналина, так и теннисист почти всегда хочет отыграть еще один сезон. Уйти на пике формы удавалось мало кому.

    Вторая причина – сильно выросшие призовые. Нахождение в топ-100 гарантирует тебе участие в четырех турнирах "Большого шлема" за сезон. Даже если проиграть в каждом из них в первом круге, то все равно заработаешь около 120 тысяч долларов. За четыре проигранных матча из четырех. Это – та мотивация, которая нынче не отпускает на покой многих ветеранов.

    Дмитрий Турсунов последние год-два карьеры приезжал по сути только на "Шлемы", забирал свой кэш, и пропадал. Правил он никаких не нарушал, просто пользовался возможностью заработать. Почему нет?

    БОЕЦ ИЗ БОЙЦОВ

    Немного обидно, что так завершает карьеру такой игрок, как Южный. Что всегда отличало Михаила – он невероятный боец. Он не обладает ударами Марата Сафина и даже Турсунова, но за счет трудолюбия и характера добился большего, чем подавляющее большинство теннисистов планеты.

    Матч никогда не был завершен, пока соперник Южного не выиграл последний розыгрыш. Михаил всегда играл со страстью и бешеной мотивацией. Схожие комплименты можно сделать не такому большому количеству теннисистов из поколения Южного – на ум приходят Ллейтон Хьюитт, Рафаэль Надаль и, возможно, еще пара имен.

    В последний раз на корте в качестве профессионального игрока Михаила можно будет увидеть в Санкт-Петербурге – на турнире, где он побеждал в 2004 году и еще дважды проигрывал в финалах (2002, 2010). Вместе с Южным уйдет эпоха. Болельщики всегда будут помнить его победу над Полем-Анри Матье в финале Кубка Дэвиса-2002, полуфиналы US Open с Энди Роддиком и Надалем, увлекательные матчи с Федерером, которые, правда, всегда заканчивались одинаково – победами швейцарца. У Южного была выдающаяся карьера, всем бы такую.

    Газета "С-Э" № 7691, 26.07.2018

  8. #48
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Open 2018

    Михаил Южный: "Глобальной грусти нет. Пока"

    Михаил Южный в четверг проиграл последний матч в своей профессиональной карьере, уступив за 2 часа 29 минут испанцу Роберто Баутисте Агуту - 6:7, 6:3, 3:6.

    После матча испанец сказал, что для него большая честь стать соперником россиянина по прощальной игре и пожелал Михаилу всего наилучшего в жизни после спорта. А также выразил надежду, что продолжит видится с многолетним наставником россиянина Борисом Львовичем Собкиным. Сам же Южный после матча почти полчаса раздавал автографы, а на пресс-конференции признался, что испытывает пока только легкую грусть.

    - Я мог сегодня победить. Мог выиграть первый сет, но немного не сложилось. Второй отыграл более ровно. В третьем он уже играл ровно, у меня были небольшие шансы - при 3:3 15:40 на его подаче. Но на самом деле, в третьей партии он был более свежим и, как мне кажется, владел преимуществом, - сказал 36-летний россиянин.

    - Вы остановились на цифре побед 499. А в стихах сказали, что в Питере готовы играть раз в году. Может быть, вернетесь в следующем сезоне?

    - Не планирую возвращаться, если честно. Наоборот, считаю, раз принял решение уходить, значит, надо уходить, и не оглядываться назад. А что касается 499 побед - это статистические данные. Я могу вам много всего найти, что можно было улучшить, не только это. Вообще, наверное, 499 будут чаще вспоминать, чем 500.

    - Испытали ли вы какие-то особые чувства, покидая корт?

    - Чуть-чуть необычно это. Обычно после поражений, если это не финал, ты проиграл, взял сумку и пошел в раздевалку. А сегодня задержался чуть-чуть на корте. Приятно было посмотреть видео, баннер. Спасибо за это организаторам турнира и публике за такой прием и такую поддержку. Сразу после матча сложно что-то ощутить, перейти в другое состояние. Приятно было, была грусть небольшая. Неглобальная. Пока.

    - Как вы будете бороться с чувством ностальгии?

    - Почему пока ничего не ощущается? Потому что ничего не поменялось. Был US Open, теперь St. Petersburg Open. Вот сейчас все начнет меняться. Потому что сейчас, как и в предыдущие 20 лет, я должен лететь в Азию. Но у меня будет поездка не в Азию, а на в Новокузнецк. В конце октября полечу на пару недель. Это будет первое глобальное изменение. Попаду туда на месяц раньше, чем обычно и на более долгий срок.

    - Вас уже спрашивали, что значит для вас ваша карьера и ее завершение. А что, на ваш взгляд, значит ваша карьера для вашего тренера и вашей жены, которые вас всегда очень рьяно поддерживали?

    - Давайте так: все говорят, что играть легче, чем смотреть и болеть. Это действительно так. Ты-то в движении постоянно. Наверное, и заканчивать тоже легче. Я принял для себя это решение. Я ухожу и знаю, почему, как и из-за чего. Для Бориса Львовича тяжелый момент. Возможно, даже более тяжелый, чем для меня. Тот союз, какой был у нас с Борисом Львовичем, очень сложно повторить. Это действительно должны быть все переживания с детства - от А до Я. Что касается Юли, то, когда идет матч, то есть какие-то нервы и переживания. Но надо понимать, что это не может длиться вечно. Даже все самое-самое хорошее когда-нибудь заканчивается.

    - За какими игроками вам хотелось бы в дальнейшем следить?

    - Молодые игроки, которые сейчас появились, они уникальны. Я говорю о Звереве, Цицпасе, Шаповалове, наших Хачанове, Медведеве, Рублеве. И каждый уникальный по-своему. Да, Зверев показывает очень хорошие результаты. А мне импонирует игра Шаповалова. Она кардинально отличается от игры всех остальных перечисленных ребят. Кто-то из них лучше подает, кто-то чуть лучше бьет. Шаповалов - левша, и это уже имеет большое значение. И за ним интересно наблюдать.

    - Как вы думаете, как скоро вам захочется включить и посмотреть теннисный матч от начала до конца?

    - Да я и сейчас с удовольствием посмотрю (улыбается). Если будет интересный матч, и он не будет идти пять часов, с удовольствием посмотрю. Я не устал от тенниса. Ухожу не потому, что хочу повесить ракетку на гвоздь, как многие говорят. Буду с удовольствием теннис смотреть.

    Газета "С-Э" 23:30 20 сентября | Теннис — ATP
    Мария Никулашкина
    из Санкт-Петербурга
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #49
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    "У меня папа умер за два месяца до этого". Почему Южный не праздновал великую победу в "Берси"

    "У меня папа умер за два месяца до этого". Почему Южный не праздновал великую победу в "Берси"
    1 декабря 2002 года в Париже в знаменитом зале "Берси" Россия, уступая по ходу уик-энда 1:2, переиграла Францию – 3:2. В решающей пятой встрече Михаил Южный в пяти сетах переиграл Поля-Анри Матье. Герой того финала поделился с "СЭ" воспоминаниями.

    Мыслей, что могу выйти, не было

    – Никаких особых ожиданий, когда ехали в Париж на финал, не было. Просто обычный выезд Кубка Дэвиса, – говорит Южный.

    – Перед финалом вы пропустили командный сбор в Монте-Карло из-за проблем со спиной. Насколько они были серьезными?

    – Спина действительно беспокоила. Плюс это был период межсезонья, и мы проделали большой объем работы – над спиной и по поводу общей физической подготовки. И, естественно, играли в теннис в Немчиновке. Там был грунтовый корт.

    – Когда присоединились к команде, на вас не смотрели косо после пропущенного сбора?

    – Мне кажется, всем было все равно, откуда кто и как приехал. Обычно перед Кубком Дэвиса сбор начинается за неделю. За неделю я был в Париже. И все в команде были в курсе, где я и чем занимаюсь.

    – Два дня вы наблюдали за играми со стороны. Гадали ли, доведется ли вам сыграть или нет?

    – Не гадал. Просто смотрели, болели, переживали. Мыслей, что могу выйти, не было.

    – А когда во время субботнего парного матча вас услали в раздевалку, чтобы не тратили эмоции, тоже не догадывались, что в воскресенье можете сыграть?

    – Это ведь мог быть и тактический шаг, чтобы запутать французов и заставить их гадать. Я это больше так расценивал.

    – Когда принимались решение, кто будет играть решающий пятый матч, вас спрашивали, готов ли? Или просто поставили перед фактом?

    – В течение недели были разговоры. И потом мы же все на виду были. Понятно, кто как играет, и кто в какой форме находится. Меня же не из замкнутого пространства на корт отправили. В команде всего четыре игрока. В принципе, не так сложно отследить, кто в каком состоянии.

    Матч с Матье мог сложиться по-другому

    – Матч с Матье был для вас принципиальным, исходя из того, что вы ровесники, и в 20 лет каждый из вас, по большому счету, только начинал карьеру?

    – Нет, такого не было. Возраст Матье не вызывал у меня особых ощущений.

    – Что испытывали перед выходом на корт?

    – Это палка о двух концах. Я узнал том, что буду играть, только в день матча, точнее, когда Марат Сафин уже вышел на корт. Тогда уже и волновался, и настраивался и так далее. А до этого... Состояние неопределенности даже больше выматывало. Когда тебя держат, грубо говоря, в подвешенном состоянии и ты гадаешь, то ли тебя выпустят играть, то ли нет, это тяжелее. Когда узнал, что, буду играть, даже успокоился.

    – Насколько детально вы помните тот матч?

    – В принципе, помню. Помню ожидание в раздевалке, выход на корт, разминка, первые два сета (их Южный проиграл. – Прим. "СЭ"). В голове сидит. Не каждое очко, но ключевые моменты помню.

    – За счет чего вам все-таки удалось переломить ход борьбы?

    – Скорее, это совокупность факторов. Нет одного конкретного вроде я сделал то-то, и ударил так-то или мне кто-то что-то сказал, и все перевернулось. Когда матч длится 4,5 часа, мне кажется, невозможно сказать, за счет чего все переломилось. Со второго сета что-то начало вырисовываться. Что именно трудно сказать, когда все решила пара розыгрышей. Могло ведь где-то по-другому сложиться.
    Испытывал двойственные чувства

    – Помните первые поздравления после того, как все закончилось? Какие-то особые слова?

    – Конкретных слов не помню. Были эмоции, радость, все что-то говорили, кричали. Как обычно.

    – Можете сказать, что это была настоящая эйфория?

    – Для кого-то да. Но моя ситуация была другая. И я испытывал двойственные чувства.

    – Насколько бурно сборная России праздновала победу?

    – Не знаю. Мы с командой еле успели на командный ужин, потому что поздно закончили. А потом разошлись.

    – Насколько эмоциональным для вас лично было все происходившее в "Берси"?

    – У меня папа умер за два месяца до этого, поэтому мои эмоции и ощущения нельзя сравнивать с эмоциями и ощущениями других ребят, других членов нашей команды. Лично у меня никакой эйфории не было.

    Газета "С-Э" 11:25 1 декабря | Теннис — ATP
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #50
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Год пролетел незаметно!
    По просьбе TW именитый игрок рассказал о том, что произошло в его жизни после того, как год назад он завершил свою профессиональную карьеру.

    Tennis Weekend: Михаил, минул год с тех пор, как Вы ушли из профессионального тенниса. Как прошел этот год, насколько плавно Вам удалось перейти от кочевой турнирной жизни к другой — ​более спокойной? Можете подвести краткий итог?

    Михаил Южный: На самом деле год пролетел незаметно, прежде всего, потому что моя посттеннисная жизнь не стала такой уж спокойной, она по-прежнему насыщена событиями. Я все время был в движении, хотя и изменилась география по*ездок, много нового увидел, много общался. Подводить какие-то глобальные итоги пока не хотелось бы, ибо что такое год? Мгновение! Сложно успеть многое сделать всего за год. Но в принципе было небольшое движение вперед в том направлении, которое я для себя наметил.

    TW: Все обратили внимание на сообщение в СМИ о начале Вашего сотрудничества с канадцем Денисом Шаповаловым. Все также помнят о том, что еще два года назад сам Денис с уважением отзывался о Михаиле Южном, да и Вы сами выделяли его среди представителей нового поколения ATP. Можно узнать, над чем конкретно вы сейчас работаете?

    М. Ю.: Ну, пока об этом рано говорить, для меня это все же больше приватная информация — ​то, о чем мы говорим, над чем работаем, что обсуждаем. Это такая личная тема. Скажу лишь, что мы в целом работаем с Денисом над улучшением его игры, над всеми ее компонентами. Да, мы начали сотрудничать, постоянно общаемся, сейчас ищем возможность его продолжить, рассматриваем календарь на следующий год, строим планы, смотрим, где мы сможем соединиться и где не сможем.

    TW: Несколько месяцев до этого Вы рассказывали в основном о своей работе с российскими юниорами, прежде всего со своими подопечными из Новокузнецка, и вдруг такое предложение от Шаповалова. Готовы ли Вы были к этой новой работе, насколько она для Вас интересна? И было ли это неожиданно?

    М. Ю.: Я бы не сказал, что это предложение *прямо-таки было таким уж неожиданным. Может, неожиданным было лишь то, что именно конкретно Шаповалов ко мне обратился. А так вообще я до этого общался с ребятами из Тура и в принципе для себя решил, что если поступит какое-то предложение, то я готов его рассматривать. Действительно, я до этого занимался немного другими делами, и работа в ATP-Туре отличается от работы в области детско-*юношеского тенниса, это другой уровень. Но да, работа интересная, она мне нравится, и я себя очень комфортно в ней чувствую.

    TW: А что можете сказать о своей работе по линии детско-*юношеского тенниса?

    М. Ю.: Мы долго запрягали, собирали все воедино — ​и вот с 1 июня начали набирать нашу новую команду игроков в Москве. Сейчас уже сформировалась группа, есть те, кто занимается индивидуально. В команде около десяти человек, кто-то тренируется постоянно, кого-то мы просто курируем. Это помимо тех ребят из Новокузнецка, с которыми мы также работаем. В целом пока мы набирали всех, но время у нас не резиновое, будем постепенно вводить более строгие критерии отбора, чтобы это была качественная работа на результат, а не просто массовый набор. На сегодняшний момент у нас команда укомплектована: есть тренер по ОФП, два тренера по теннису, тренер-*спарринг, психолог, физиотерапевт, врач. Словом, полный комплект для того, чтобы наладить качественный тренировочный процесс на высоком профессиональном уровне — ​не только для топовых игроков, но и для совсем юных, чтобы закладывать в них правильные базовые вещи уже с раннего возраста.

    TW: Год назад на St. Petersburg Open 2019 прошли Ваши проводы. И вот теперь мы увидели Вас на этом турнире в новом качестве: Вы дали мастер-*класс для юных теннисистов, приняли участие в «Матче легенд» с участием в том числе Томми Хааса, вели неформальные пресс-*конференции в формате Open Talk. Какие впечатления у Вас остались от пребывания в Северной столице?

    М. Ю.: Что касается неформальных встреч в формате Open Talk, то я их вел еще в январе-*феврале на турнире St. Petersburg Ladies Trophy 2019, так что опыт такой у меня уже был — ​и вполне позитивный. А здесь, на St. Petersburg Open 2019, у меня был и Open Talk, и турнир Pro-*Am, и мастер-*класс, и «Матч легенд», так что концовка той турнирной недели была довольно напряженной. Изначально планировалось, что я приеду в самом начале — ​к жеребьевке. Но мы задержались с Денисом Шаповаловым чуть дольше в Америке. В целом очень доволен своим пребыванием в Питере, очень хорошо, я бы сказал, нестандартно прошел мастер-*класс, приятно было встретиться на корте с Томми Хаасом, Ивой Майоли, Леной Дементьевой и Настей Мыскиной. Вообще в этом году турнир в Санкт-*Петербурге удался как никогда. Прежде всего, конечно, благодаря Даниилу Медведеву, который приехал, уверенно прошел весь путь до самого финала и в итоге выиграл трофей. Это стало мажорным аккордом всего турнира St. Petersburg Open.

    TW: Вы предвосхитили следующий вопрос. Удалось ли в перерывах между другими активностями посмотреть вживую матчи Даниила? И не удивило ли Вас то, что Медведев фактически «с колес», не имея особого времени на раскачку плавно «вкатился» в турнир — ​после короткого отдыха в Черногории, едва возобновив тренировки, на одном дыхании провел весь турнир, не отдав соперникам ни сета. А в финале просто разгромил Борну Чорича: во втором сете хорвата вообще не было видно…

    М. Ю.: Я смотрел почти все матчи Даниила, все они были очень упорными. Просто Даниил набрал сумасшедший ход, и тот класс, который давал о себе знать в его матчах в последнее время, в итоге сказался: в решающие моменты он брал очки и выигрывал именно те розыгрыши, которые нужно было выиграть. Хотя у него были очень тяжелые матчи — ​с тем же Андреем Рублёвым. Андрей вел по счету в сетах: в первом вел с брейком, во втором подавал на сет… Но Даниил в эти моменты сыграл просто классно! Все, что можно было самому выиграть, все эти очки он забирал. В этом и проявился возросший уровень его мастерства. Что касается того, что он это сделал «с колес», то тут подобные прецеденты уже были: в 2000 году Марат Сафин выиграл US Open, а потом — ​так же как Медведев в Питер — ​прилетел в Ташкент и выиграл там турнир. У игроков такое бывает, когда после хороших результатов ты приезжаешь на турнир, сохранив тот ход и тот победный настрой, которые у тебя были до этого.

    TW: Минувший год также ознаменовался для Вас еще одним событием. Вы приняли участие в ветеранском турнире Legends Cup и заняли там третье место. Поделитесь подробностями?

    М. Ю.: Было давно уже известно, что я поеду на Legends Cup. Это был мой первый опыт участия в такого рода турнирах. В первом круге должен был играть с Гораном Иванишевичем, но он не смог выйти на корт. В итоге сыграл с Алексом Корретхой, выиграл. Затем проиграл будущему победителю Давиду Ферреру, а потом выиграл у Карлоса Мойи. Очень хорошее, веселое мероприятие, хотя это не матч-шоу, а в целом довольно серьезное соревнование. Хотя там и есть элементы «игры в игре» и простор для проявления определенного артистизма, в основном все играют серьезно, по-настоящему. Было здорово вновь окунуться в такую атмосферу после того, как год не соревновался.

    TW: А как Вы оцениваете свою спортивную форму? Не растеряли ее за год? По-прежнему на ходу?

    М. Ю.: Чтобы ее не растерять, надо постоянно тренироваться. Не просто играть в теннис, а целенаправленно тренироваться — ​хотя бы какое-то время перед соревнованиями. А у меня — ​довольно напряженный график, и соответственно не было возможности регулярно поддерживать форму, готовиться и тренироваться. Можно было целую неделю пахать на земле перед этим турниром, без гарантии, что ты там обыграешь Давида Феррера. Вот он действительно еще на ходу, словно и не уходил из тенниса (Феррер объявил о своем уходе в апреле). Поэтому чтобы играть *прям-таки как раньше, хорошо бы две-три недели потренироваться перед таким ветеранским турниром. У меня этих двух-трех недель не было, но все равно считаю, что показал в целом хороший уровень игры.

    TW: Под конец хотелось бы немного отойти от тенниса и задать личный вопрос. Верно ли, что минувшей весной Вы вновь стали отцом? И теперь у Ваших двух сыновей есть маленькая сестренка?

    М. Ю.: Да, это случилось в конце апреля.

    TW: Как назвали дочку?

    М. Ю.: Милана.

    TW: А как восприняли рождение дочки двое Ваших сыновей?

    М. Ю.: Да, Вы знаете, у них разница в возрасте с младшей сестрой довольно большая: парням 10 и 7 лет. Так что хорошо восприняли. И продолжают хорошо воспринимать.

    TW: Мы и наши читатели — ​тоже. Пользуясь случаем, поздравляем Вас с пополнением в семье.

    М. Ю.: Спасибо.

    TW: И логичный вопрос вдогонку. Уходя из тенниса, Вы говорили о том, что теперь наконец-то сможете больше времени уделять семье. Но минувший год, как Вы сами признали, был весьма насыщенным. Выходит, жизнь все равно берет свое и вовлекает Вас в водоворот событий, а свободного времени все равно не хватает?

    М. Ю.: До начала сотрудничества с Денисом Шаповаловым у меня все было четко спланировано. Несмотря на то, что было много передвижений, я заранее знал, когда начинаю работу, а когда заканчиваю и уделяю внимание своим домашним, когда я дома, а когда — ​в отъезде. Работа с Денисом внесла свои коррективы в мой график, появился элемент непредсказуемости: то ли он весь турнир пройдет до конца, то ли в первом круге проиграет. В зависимости от этого меняются и места тренировок. Посмотрим, что будет дальше, пока, судя по всему, мой второй год после ухода из тенниса будет таким же насыщенным, как и этот. Но опять же, у меня в семье все к этому привыкли (улыбается).

    TW: А чем будет насыщен этот год, если чуть конкретнее?

    М. Ю.: Если все сложится и удастся все разрулить, то у меня по-прежнему есть проект, связанный со школой тенниса в Новокузнецке. Он никуда не делся, я провожу там довольно много времени. Если получится продолжить плодотворное сотрудничество с Денисом Шаповаловым, это тоже займет довольно большую часть времени, мягко говоря. Помимо этого есть уже названная мною группа теннисистов, которых мы ведем в Москве. Вот вокруг всего этого и придется крутиться.

    tennisweekend.ru/pro-tennis - moderator26.11.2019

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •