Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 50

Тема: Южный: анализ матча провожу внутри команды...

  1. #31
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Roland Garros 2014 Grand Slam; Paris, France

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	748226813.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	10498

    Героем первого дня «Ролан Гаррос» можно смело назвать Михаила Южного, выигравшего свой матч у Пабло Каррено-Бусты с 0:2 по сетам.
    Для Михаила Южного, которому ровно через месяц исполнится 32 года, нынешний «Ролан Гаррос» — 14-й подряд. Свою первую победу на этих кортах россиянин одержал в 2003 году, отдав всего три гейма 48-й ракетке мира, испанцу Давиду Санчесу. Всего на «Ролан Гаррос» Южный выиграл 22 матча, а его лучшим результатом является четвертьфинал. До столь серьёзной стадии турнира Михаил добрался в 2010 году, пройдя на отказе при счёте 6:2 десятую ракетку мира, Жо-Вилфрида Цонгу и легко уступив Томашу Бердыху. Ещё дважды, в том числе в прошлом году, россиянин был здесь в четвёртом раунде.
    Помимо четвертьфинала-2010 с Парижем у Южного связаны и другие приятные воспоминания, правда, не с грунтовыми кортами в Булонском лесу, а с залом «Берси». Именно там в далёком уже 2002 году весь теннисный мир узнал имя Михаила. Выйдя вместо находившегося не в лучшей форме Евгения Кафельникова на решающий матч Кубка Дэвиса-2002 против своего сверстника, очень талантливого Поля-Анри Матьё, Южный одержал великолепную победу — 3:6, 2:6, 6:3, 7:5, 6:4. Тот поединок, в котором 20-летний Михаил отыгрался с 0−2 по сетам, с 1:4 в четвёртой партии и принёс сборной России первый в её истории командный трофей (все Кубки Федерации были завоёваны позже), навсегда остался в памяти видевших его болельщиков. При этом на парижском «Мастерсе» в том же «Берси» дела у Южного никогда особенно удачно не складывались — он не проходил там дальше четвертьфинальной стадии.

    В этом году дела у Михаила пока идут не лучшим образом. Ни на одном из турниров он не выиграл больше двух матчей, хотя на последнем — в Риме — здорово начал поединок третьего раунда против Рафаэля Надаля, вёл со счётом 7:6 (7:4), 2:0, но потерпел поражение в трёх партиях. Впрочем, его соперник по первому кругу «Ролан Гаррос» Пабло Каррено-Буста и вовсе проиграл семь из восьми последних матчей на грунте. Михаил удачно начал этот поединок, сразу сделав брейк, но тут же позволил сопернику сравнять счёт. Более того, шесть из семи геймов после этого брейка Южного остались за Каррено-Бустой. Россиянин стал допускать слишком много ошибок, и Пабло уверенно этим воспользовался.
    Во второй партии игра у Михаила по-прежнему не ладилась. Он плохо двигался по корту, да и подача ему совсем не помогала. Южному удалось взять лишь один гейм, и после проигрыша второй партии он на несколько минут покинул корт. Возможно, эта пауза помогла ему собраться. Во всяком случае, Михаил стал играть точнее, лучше подходить к мячу — и повёл со счётом 3:0. Испанец отыгрался, сделав обратный брейк в затяжном гейме, и в этот момент стало тревожно, что может повториться история первого сета. К счастью, на этот раз Южный не дрогнул под напором соперника и в борьбе взял три гейма подряд — а с ними и сет.
    Четвёртый сет тоже получился нервным. Михаил вновь сразу сделал брейк, но во второй раз взять подачу соперника никак не мог. В итоге в восьмом гейме Пабло отыгрался. К счастью, свою подачу испанец после этого не удержал, а затем Южный дожал его, с пятой попытки реализовав сетбол. Видимо, такая концовка несколько опустошила Каррено-Бусту. Сил на решающий сет у него уже не хватило, в то время как Михаил, напротив, ещё прибавил и провёл партию на очень высоком уровне, в итоге оформив «баранку» — 3:6, 1:6, 6:3, 6:4, 6:0.

    Сам россиянин так прокомментировал матч: «Я плохо вошёл в игру, очень много ошибался. За последнее время было не так много игровой практики, поэтому не всегда удаётся играть, как хотелось бы. За счёт чего удалось переломить ход борьбы? Тяжело сказать, где именно был этот переломный момент. В первых двух сетах я очень много ошибался, и, можно сказать, только с третьего сета началась та игра, которая могла начаться с самого старта поединка. Не могу сказать, что был какой-то конкретный переломный момент, просто я стал меньше ошибаться. Соперник, в принципе, ничем не удивил. Я первый раз встречался с ним. В конце прошлого года мы немного тренировались, поэтому я и ожидал примерно такого. Как оцениваю старт? Доволен победой. Что касается следующего соперника, Радека Штепанека, то все матчи, которые мы с ним до этого играли, были упорными — причём неважно, кто как выиграл, на каком покрытии. Последний раз он меня точно обыграл — в Мюнхене, в прошлом году. До этого — не помню. Это будет тяжёлый матч».

    Отметим, что это пятый случай в карьере Южного, когда он спасается со счёта 0:2 по партиям. Про решающий матч финала Кубка Дэвиса-2002 мы уже вспоминали. Остальные три поединка состоялись на турнирах «Большого шлема». Во втором круге US Open-2006 — того самого, где Михаил в итоге вышел в полуфинал, победив по пути Рафаэля Надаля — он обыграл Николаса Массу со счётом 5:7, 6:7 (6:8), 6:4, 6:3, 6:0. В первом раунде Australian Open-2010 был повержен Ришар Гаске — 6:7 (9:11), 4:6, 7:6 (7:2), 7:6 (7:4), 6:4. Наконец, там же тремя годами позже Южный победил Мэттью Эбдена — 4:6, 6:7 (0:7), 6:2, 7:6 (7:4), 6:3.

    Все матчи, выигранные Михаилом Южным с 0:2 по сетам:

    Кубок Дэвиса-2002. Финал. 5-й матч. Михаил Южный — Поль-Анри Матьё — 3:6, 2:6, 6:3, 7:5, 6:4.

    US Open-2006. 2-й круг. Михаил Южный — Николас Массу — 5:7, 6:7 (6:8), 6:4, 6:3, 6:0.

    Australian Open-2010. 1-й круг. Михаил Южный — Ришар Гаске — 6:7 (9:11), 4:6, 7:6 (7:2), 7:6 (7:4), 6:4.

    Australian Open-2013. 1-й круг. Михаил Южный — Мэттью Эбден — 4:6, 6:7 (0:7), 6:2, 7:6 (7:4), 6:3.

    «Ролан Гаррос"-2014. 1-й круг. Михаил Южный — Пабло Каррено-Буста — 3:6, 1:6, 6:3, 6:4, 6:0.

    Источник: «Чемпионат»
    Артём Тайманов, 25 мая 2014 года, воскресенье. 23:30
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #32
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Wimbledon 2014

    Михаил Южный: "Верю, что все будет хорошо.
    В том числе у футболистов в Бразилии"

    Первая ракетка России и четвертьфиналист Уимблдона-2012 после прошлогоднего поражения в четвертом круге от будущего чемпиона Энди Маррэя в понедельник на третьем корте Всеанглийского лаун-теннисного клуба встретился с другим британцем – получившим wild card 154-й ракеткой мира Джеймсом Уардом. И уверенно победил – 6:2, 6:2, 6:1.

    – В каком физическом состоянии подошли к Уимблдону в этом году?

    – Надеюсь, что те проблемы, с которыми периодически сталкивается в своей карьере любой спортсмен, остались позади. На данный момент они мне играть не мешают.

    – Уард в прошлом году приложил руку к победе своей сборной над российской командой в матче Кубка Дэвиса. Сложный соперник?

    – Да. Это я понял еще в феврале в Дубае, где наши пути уже пересекались. В Англии же он вдвойне опасен, но я постарался не дать Уарду возможности раскрыться. К счастью, после того как мне удавалось брать чужую подачу в каждом из сетов, британец расклеивался и начинал мне помогать.

    – То есть играть на Уимблдоне даже с таким малоизвестным соперником – особенное дело?

    – Не особенное, а опасное. От места того же Уарда в рейтинге тут ничего не зависит. Ведь все знают, какое значение для англичан имеет Уимблдон. Тем более у Джеймса хорошая подача, да и сзади он умеет играть.

    – Что знаете о своем следующем оппоненте – прошедшем квалификацию 29-летнем Джимми Ване с Тайваня, который стоит в рейтинге примерно там же, где Уард, – на 147-м месте?

    – Этот парень играет неровно. Но когда находится в хорошей форме, то на быстрых покрытиях действует хорошо.

    – Нынешний сезон складывается для вас пока непросто. Где-то не везет, как, к примеру, недавно в Галле, где вы в первом круге попали на хорватского гиганта Иво Карловича. Насколько сложно психологически справляться с подобными проблемами?

    – Результатам жеребьевок радоваться или огорчаться бессмысленно, поскольку они от нас никак не зависят. А вообще сезон, конечно, получается не самый простой. Не все идет так, как хочется, порой сам допускаешь ошибки, которых можно было бы избежать. Поэтому порой ковыряешься в самом себе. Но я стараюсь сохранять оптимизм и играть настолько хорошо, насколько это возможно. А что будет дальше – посмотрим.

    – Футбольный матч Россия – Бельгия, насколько я знаю, вы смотрели...

    – Конечно. Понимаю, что после ничьей и поражения основная масса болельщиком будет кричать: "Как так можно?" Но будучи профессиональным спортсменом, прекрасно понимаю, что тот же матч с бельгийцами мог завершиться иначе, забей, к примеру, Кокорин.

    – Алжир обыграем?

    – (Улыбается.) Вы же знаете, что мне бесполезно такие вопросы задавать. Я в ребят верю. И надеюсь, что у них в Бразилии тоже все будет хорошо.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//23.06.2014 19:34
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #33
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Shanghai Rolex Masters 2014

    Борис Собкин: "Рука у Южного побаливает, но против Лопеса есть шансы"
    Победив в третьем круге супертурнира в Шанхае аргентинца Хуана Монако (№ 82 в мире) со счетом 5:7, 6:3, 6:2, Михаил Южный вышел в четвертьфинал, впервые почти за год выиграл три матча подряд и набрал максимальное пока количество очков на одном турнире в нынешнем сезоне (180). Тренер теннисиста Борис Собкин специально для "СЭ" по горячим следам прокомментировал это приятное событие.

    – Результаты Южного в Шанхае известны: до Хуана Монако он обыграл латыша Эрнестса Гулбиса, хорвата Ивана Додига. А как поживает правый локоть, который Михаил в сентябре пытался лечить в Испании?

    – Если честно, рука побаливает. С учетом парного разряда Миша по нынешним временам успел наиграть довольно много для себя в нынешней ситуации – пять матчей за три дня. Поэтому усталость накапливается, и, скажем, сегодня в игре с Монако он подавал хуже, чем вчера.

    – Не лишней получается дополнительная нагрузка в парном разряде, где Южный вместе с чехом Лукашем Росолом тоже вышел в четвертьфинал?

    – Мы уже решили, что в этом сезоне в паре Миша больше нигде играть не будет. Просто когда мы заявлялись на пару в Шанхае, то не знали, как пойдут дела в одиночке. А игровую практику в любом случае хотелось получить.

    – Нынешним уровнем игры Михаила вы довольны?

    – Я очень доволен тем, как он провел третий сет встречи с Додигом, а также сегодняшние вторую и третью партии. Даже подумал сегодня во время матча, что с таким уровнем игры результат обязательно должен прийти.

    – Насколько сложным был с точки зрения психологии самый первый матч – с Гулбисом? Ведь Южный выходил на него после неудачи в Пекине и, вероятно, уверенности не хватало.

    – Первые круги всегда тяжело играть. А после перерыва, да к тому же взятого не по собственной воле – тем более. Но тот матч сложился для Миши удачно.

    – Сейчас настроение у него, видимо, постепенно поднимается?

    – Настроение хорошее – рабочее. Но эйфории нет. Мы ведь довольно тяжело готовились к этому турниру. В Пекине в плане игры дела шли не блестяще, однако работа была проделана большая.

    – 33-летний левша Фелисиано Лопес, с которым Южному теперь предстоит матч в четвертьфинале, – соперник серьезный. И к тому же в последнее время выступает довольно успешно, занимая в рейтинге 21-е место...

    – С Лопесом всем очень тяжело играть. В последний раз Миша в этом году встречался с ним в Мадриде, где уступил в трех партиях. Это очень непростой игрок, но я все равно вижу варианты для победы. Ведь каждый матч – это отдельная история.

    – На сей раз в Шанхае очень много сенсаций. Большая часть первой десятки уже вне игры. С чем это связано?

    – Тут много факторов сложилось. Кто-то подустал, кто-то, наоборот, только проснулся. Турнир в Шанхае – не единственный, на котором происходят подобные вещи. Хотя на этом "мастерсе", как и на последнем, в Париже, сенсацией всегда много.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//09.10.2014 18:05

  4. #34
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Кубок Кремля 2014

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mikhail-juzhnyj_14132247731163517620.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	36.7 Кб 
ID:	11765

    Южный – о причинах возвращения на Кубок Кремля, возможности выступлений в Кубке Дэвиса, удовольствии от игры и своей теннисной академии.
    Михаил Южный в этом году вернулся на «Банк Москвы Кубок Кремля» впервые с 2009 года, когда стал здесь чемпионом. После этого россиянин по различным причинам пропустил четыре розыгрыша подряд, но вернулся на юбилейный, 25-й турнир. Михаил решил дать пресс-конференцию ещё до своего стартового матча в Москве, пообщавшись в понедельник с представителями СМИ, среди которых был и корреспондент «Чемпионата». Южный рассказал о причинах возвращения в Москву, о длительности сезона в ATP, о Кубке Дэвиса, своей теннисной академии и том, что по-прежнему получает удовольствие от игры.

    — В каком настроении приехали из Шанхая, как оцениваете свою форму?
    — Вы прекрасно знаете, что форму я не оцениваю. Считаю, что мне это делать, в принципе, не нужно. А настроение рабочее, как обычно.

    — Четвертьфинал Шанхая расцениваете как успех или могло всё сложиться лучше?
    — Если ты не выигрываешь турнир, то всегда может лучше сложиться. Если брать весь этот год, то да, четвертьфинал – хороший результат. Но больше радует не результат, а то, что в этих матчах была довольно хорошая игра.

    — Михаил, вы не приезжали на Кубок Кремля с 2009 года, когда стали здесь чемпионом. Чем объясняется возвращение в этом сезоне?
    — Знаете, здесь где-то можно сослаться на Шамиля Анвяровича – к сожалению, не всегда положение турнира в календаре совпадает с личным турнирным графиком. Ни для кого не секрет, что у нас довольно сложный, загруженный календарь. Из-за этого не всегда удаётся принять участие во всех соревнованиях, в которых хотелось бы. Хорошо, что в этом году всё получилось и совпало.

    — Женщины добились того, что их сезон сейчас заканчивается почти на месяц раньше, чем мужской. Мужчины не пытались добиться от ATP чего-то подобного, учитывая, что нагрузки объективно больше из-за пятисетовых матчей на турнирах «Большого шлема» и в Кубке Дэвиса?
    — Я считаю, что у нас хороший календарь. По сути, есть два месяца перерыва – ноябрь и декабрь. «Мастерс» в Париже в этом году закончится 2 ноября. Да, у тех, кто попал в восьмёрку и кто будет играть в финале Кубка Дэвиса, календарь «удлиняется», но это всегда так. Мне кажется, скорее девушки рано заканчивают, чем мы поздно. Двух месяцев межсезонья вполне достаточно, на мой взгляд.

    — Удалось ли как-то следить за игрой нашей сборной против сборной Португалии в Кубке Дэвиса? Если да, как оцените выступление российских молодых игроков? И нет ли желания взять шефство над кем-то из молодёжи по примеру Марата Сафина, который, как известно, помогает Евгению Донскому? Может быть, над Кареном Хачановым, которому, по словам Шамиля Тарпищева, «ещё нужно решить, надо оно ему или нет».
    — Конечно, я в курсе того, как всё сложилось в Кубке Дэвиса. Я следил и знал, что происходит, как развивается матч. По поводу молодых игроков – у меня очень мало информации для того, чтобы давать какие-то комментарии. Я знаю только результаты, а на них основываться не стоит – это не совсем точная информация. Поэтому никаких комментариев по поводу их игры, их будущего дать не могу. Считаю, что результаты у наших молодых игроков в последнее время очень хорошие, но это не гарантирует то, что в будущем они останутся такими же. Что касается шефства… Знаете, во-первых, тут не только от меня всё зависит. Во-вторых, когда ты сам играешь, то можешь только помогать с чем-то, но не брать глобальное шефство над другим теннисистом. Если закончил – то да, можно заниматься другими делами. Но пока играешь, это может быть только… не то чтобы разовая помощь, но помощь на протяжении определённого времени. Не глобальная, повторюсь, а просто с чем-то конкретным.

    — Михаил, а насколько вероятно то, что вы сами ещё появитесь в составе сборной?
    — Я бы сказал, что вероятность большая. Не будем уходить вглубь, но в последних матчах я не смог принять участия только по состоянию здоровья. Всё зависит от календаря, результатов и, опять же, здоровья. Не всегда желания совпадают с возможностями.

    — Кстати, о календаре. В следующем году сроки проведения Кубка Дэвиса опять сдвинули, и теперь первый раунд будет после Дубая, а второй – в июле. Для вас это лучше или хуже?
    — Повторюсь, я не загадываю так надолго. Примерно знаю, какие турниры я буду играть, – но неизвестно, как я на них выступлю, какое будет физическое состояние. Очень много факторов, которые могут на всё это повлиять. Поэтому решение о конкретном матче того же Кубка Дэвиса в последнее время я могу принимать только в последний момент – за неделю, точнее, за десять дней (это срок, когда официально объявляются заявки сборных. – Прим. ред.).

    — А в целом для Кубка Дэвиса эти даты, на ваш взгляд, лучше или хуже тех, что были в этом году?
    — Трудно сказать. На самом деле эти даты были и раньше. В прошлом уже случалось, что второй круг играли в июле, а третий – в сентябре. Думаю, в целом это никак не повлияет.

    — Несколько лет назад вы говорили о возможности создания теннисной академии. Какие-то шаги в этом направлении были сделаны, теоретические или практические? И второй вопрос. У вас двое детей; кто-то из них проявляет интерес к теннису, какие-то способности к этой игре, учитывая, что оба родителя – теннисисты?
    — Теоретические шаги есть, практические пока минимальные. Есть заинтересованные люди, которым эта идея нравится, которые, возможно, в будущем могли и хотели бы в ней участвовать. Но, повторюсь, пока я играю, пока я в туре, это очень тяжело сделать. Либо нужно не оглядываться на результаты, а просто играть, одновременно занимаясь академией и будущим, либо всё-таки стараться полностью оставлять себя на корте, в матчах – но тогда с будущим надо повременить. Да, практических шагов мало, больше теоретических, больше разговоров. Но появляются люди, тренеры, игроки, которые в этом тоже заинтересованы. На данном этапе я, наша команда – мы не одиноки в желании всё это создать. Так что, надеюсь, в будущем всё получится. А что касается детей – наверное, ещё не тот возраст, чтобы глобально смотреть и говорить, что они будут в спорте. Думаю, поскольку мы связаны с теннисом, какие-то шаги в нём они сделают. А до какого уровня дойдут, насколько серьёзно это будет – уже
    позже можно будет ответить на этот вопрос.

    — Михаил, вы уже почти полжизни в туре. Не устали выходить против молодых, необстрелянных соперников, которые бьют со всей силы, не признают авторитетов? И какая усталость больше присутствует – физическая или психологическая?
    — Знаете, я бы не стал разделять физическую и психологическую усталость, потому что они часто идут в паре. Могут быть разные варианты с тем, какая первичная, а какая вторичная, но всё-таки часто — в совокупности. Наверное, сейчас усталость стала накапливаться быстрее, чем раньше. Если раньше я начинал её чувствовать, поиграв месяц-полтора, то сейчас она копится быстрее – но и отхожу я от неё тоже быстрее. Я чувствую, что получаю удовольствие от игры, мне нравится сам процесс. Опять же, где-то это вызов — те же матчи с молодыми, пусть это и громко сказано, что они не знают авторитетов. Всё равно матч на матч не приходится. Где-то это интереснее, где-то тяжелее, где-то легче.

    — По поводу Кубка Дэвиса — будем надеяться, что первый матч у датчан дома мы выиграем, а затем нас ждёт встреча с испанцами. Если у них сыграет Надаль, будет ли для вас этом стимулом принять участие в матче?
    — Опять же, в данном вопросе я больше отталкиваюсь от себя — в каком я состоянии, какой у меня турнирный график, – а не от того, с кем мы играем. Если буду чувствовать в себе силы сыграть и принести пользу команде, тогда смогу выступить. Но это не будет так, что вот играет Надаль, я травмирован – но всё равно нужно выйти и попробовать победить.

    — Но с чисто психологической точки зрения это будет для вас каким-то стимулом?
    — С Надалем, в принципе, можно встретиться почти на каждом турнире. Поэтому искать дополнительный стимул в том, чтобы сыграть с ним на Кубке Дэвиса, я лично не буду.

    Источник: "Чемпионат"
    Артём Тайманов, 13 октября 2014 года, понедельник. 22:45

  5. #35
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Михаил Нужный. Почему Южному еще рано заканчивать карьеру
    Михаил Южный завершает один из самых неудачных за последние годы сезонов. Никита Щекутин объясняет, почему российскому теннисисту пока не стоит завершать карьеру.
    Михаил Южный проиграл своему тезке Кукушкину в четвертьфинале Кубка Кремля и довел число поражений в сезоне до 20, при 16 победах. Очевидно, что Южный проводит один из самых неудачных сезонов за последние годы, а когда такое случается с теннисистами в возрасте Михаила, то никак не избежать грустных вопросов о завершении карьеры.


    На днях в пресс-центре Кубка Кремля официально повесил ракетку на гвоздь Николай Давыденко. Дмитрий Турсунов погряз в борьбе с травмами: последний матч, в котором ему удалось выиграть больше сетов, чем соперник, состоялся почти полгода назад. Таким образом, Михаил Южный остается последним из Могикан – тех, кто побеждал в Кубке Дэвиса и держал мужскую сборную России в числе лидеров мирового тенниса.

    Михаилу уже 32 года. Хотя, что на самом деле означает возраст в теннисе? Сафин закончил в 29, а Томми Хаасу сейчас 36, и он надеется восстановиться после операции плеча к Открытому чемпионату Австралии. А еще большой теннисный мир вряд ли придал большое значение, например, тому, что на днях закончил карьеру один из самых возрастных теннисистов тура – 37-летний француз Марк Жикель. При этом он совмещал на своих последних турнирах игру в паре и одиночке. 32 – это не критичный возраст для теннисиста, но в таких случаях игровое будущее часто зависит от здоровья и мотивации. С мотивацией у Миши проблем нет – достаточно посмотреть на его эмоции после решающих розыгрышей в любом из последних матчей.

    А вот здоровье в этом году подводит. Михаил выдал один из лучших сезонов в карьере в прошлом году. Победы в Гштаде и Валенсии, финал на травяном Галле и окончание сезона в Топ-15 – чем не повод отдать самому себе честь и взглянуть в будущее с оптимизмом. Но болезнь скомкала начало сезона-2014 и подготовку к Открытому чемпионату Австралии.

    Потом и вовсе наступила ужасная полоса на турнирах всех категорий и покрытий – лишь раз Михаилу удалось добраться до третьего круга – на турнире Риме, а в остальном его ждали только поражения в начальных раундах. Это при том, что Михаил за счет уверенного рейтинга получал высокий посев на турнирах и пропускал первые круги, попадая в следующих этапах далеко не самых опасных соперников. За это время пришлось пережить поражения даже от таких монстров мирового тенниса, как Бьорн Фау и Джимми Ванг. После рывка в полуфинал в Штутгарте, последовали проваленная из-за травмы американская серия и, наконец, обнадеживающий четвертьфинал в Шанхае и куда менее обнадеживающий четвертьфинал текущего кубка Кремля.

    Впереди ждет хардовая Валенсия, где нужно защитить 500 прошлогодних очков, иначе падение Михаила в рейтинге может ускориться. До конца сезона теоретически он может вылететь даже из Топ-50, а это будет означать отсутствие посева на крупных турнирах, что чревато встречами с топ-соперниками уже на ранних стадиях и грустная перспектива необходимости играть квалификации.

    При всем этом в завершение карьеры Михаила в ближайшем будущем верить решительно не хочется. В первую очередь потому, что от ухода Южного, как это громко не звучит, многое потеряет, как российский, так и мировой теннис.
    На своей последней пресс-конференции Николай Давыденко признался, что при желании мог бы из каждого матча устраивать шоу. Представить, что нечто подобное скажет воспитанный в офицерской семье Михаил почти невозможно. Его яркое и порой агрессивное поведение на корте – всего лишь результат искренней и стопроцентной отдачи. Даже если эта отдача выливается иногда в разбитую скамью, рассеченную ракеткой собственную голову, или просто в отчаянный звериный рык, от которого у болл-боев даже на соседних кортах мурашки бегут по спине.

    Южный говорит на необходимом для теннисистов уровне английского языка, чтобы раздавать после матчей короткие интервью, но не более. Да и сами интервью не очень-то любит. Миша, порой, искренне удивляется некоторым стандартным вопросам. Он, возможно единственный из всех нынешних профессиональных теннисистов, кого нет в социальных сетях – хотя, казалось бы, как в нынешнее время заниматься теннисом без твиттера? При этом у Михаила есть другие способы обратиться к публике, когда того требует душа – например, знаменитое вычерченное «Sorri» на парижском грунте.
    Южный никогда не выделялся выдающейся подачей или убойный форхендом, хотя его рабочий однорукий бэкхенд по праву считается одним из лучших в туре. Он не из тех, кто со скоростью 200 км/ч влетел в Топ-20, с молодой спесью захватывая сердца представительниц женского тура и обретая толпы поклонников по всему миру. Хотя именно в 20 лет Миша сыграл, возможно, главный матч всей своей карьеры в знаменитом финале Кубка Дэвиса против французов.

    С тех пор Южный упорно и поступательно двигается по рейтингу. Он всего два раза заглядывал в Топ-10 – после ударного зимнего турне сезона-2007/08 и после полуфинала US Open-2010. И каждый раз его будто встречным ветром откидывало в рейтинге назад. При этом Михаил не позволял себе опускать руки. За 12 лет он ни разу не покидал даже ТОП-80 – таких трудяг во всем туре еще поискать надо.

    Теннисный проект Михаила Южного – это уникальный симбиоз тренера и игрока, который вряд ли еще когда-либо повторится в ближайшее время. Во времена, когда тренеров меняют просто для развлечения и смены обстановки, особо ценен выхваченный во времена трансляции план переживающего на трибунах доктора математических наук Бориса Собкина.

    А что же потеряет русский теннис с уходом Михаила? Казалось бы, теннис у нас в стране не так уж и популярен, чтобы уход Южного стал большим событием. А те, кто теннис в России ценят, любят его явно не только из-за одного Южного и продолжат его любить и после ухода Миши. У Южного нет харизмы Сафина или Кафельникова, которые в одиночку способны собирали стадионы во время своих тренировок, в то время как на соседних кортах игрались матчи турнирной сетки при пустых трибунах. Тем более, что теннис – вид спорта, где у болельщиков, пожалуй, наименее ярко проявляются привязанности национального характера. Кого удивит фанат Надаля в Швейцарии или поклонник Федерера в Сербии? И все же грустно осознавать, что в ближайшие годы ввиду провала в подготовке молодых игроков может случиться так, что решающие матчи теннисных турниров будут проводиться без присутствия наших теннисистов.

    Ведь рано или поздно наступит тот день, когда Михаил Южный с прежней искренностью в последний раз отдаст честь болельщикам и отправится под трибуны сопровождаемый одобрительным взглядом Бориса Собкина. Но почему-то есть уверенность в том, что Михаил еще повременит зачехлять ракетку. Он слишком долго и упорно шел к топ-уровню, чтобы сейчас вот так внезапно сойти с пути из-за неудачного сезона.

    oпубликовано: 18/10/2014 в 16:07.eurosport.ru/tennis/story_sto4442709.shtml

  6. #36
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2015

    Собкин: теннисист Южный "зализал раны", но был далек от лучшей формы в Австралии
    Михаил Южный смог восстановиться от мучивших его травм, но в данный момент далек от оптимальной формы, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Борис Собкин.
    Южный потерпел поражение от испанца Рафаэля Надаля в первом раунде Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Российский спортсмен проиграл в трех партиях со счетом 3:6, 2:6, 2:6. Южный также заявлен в парном турнире Australian Open вместе с сербом Виктором Троицки.

    "Сейчас вообще глупо оценивать игру, потому что Миша весь прошлый год был травмирован. Во время предсезонки у нас задача была не готовиться к следующему сезону, а постараться избавиться от травм. К счастью, мы зализали раны, но заплатили за это тем, что Миша сейчас далек от лучшей формы", - сказал Собкин корреспонденту агентства "Р-Спорт" по телефону.

    "Сейчас уже проблемы другие. В прошлом году проблема была вообще "как играть с больной рукой". Сейчас проблема - надо набирать форму. Удастся, значит, будем молодцы", - добавил тренер.

    Собеседник агентства подчеркнул, что у Южного в матче с Надалем не было задачи обязательно добиться победы. "Глупо в его состоянии, особенно после прошлого года, ставить задачу добиться результата. Главная наша задача - быть здоровым. Получится при этом играть - замечательно", - сказал Собкин.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 янв - Р-Спорт, Тарас Барабаш.

  7. #37
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    ATP DUBAI DUTY FREE TENNIS CHAMPIONSHIPS 2015

    В первом круге турнира Dubai Duty Free Tennis Champiosnhips Михаил Южный всего за 56 минут в 16-й раз подряд проиграл Роджеру Федереру – 3:6, 1:6.

    Центральный корт дубайского теннисного стадиона Михаил Южный после поражения от Роджера Федерера покинул практически мгновенно: в тот момент, когда мы под охраной двух секьюрити и одного полицейского через три минуты дошли до зоны отдыха игроков, швейцарец в свете прожекторов еще давал блиц-интервью.

    – Каково это – целенаправленно готовиться к турниру, рассчитывая на определенный положительный результат, а затем в первом же круге получить в соперники Роджера Федерера? – спросил я Михаила.

    – Дело не в Федерере, – сказал россиянин. – Просто я сам сейчас играю плохо. И, попади на другого соперника, не факт, что победил бы.

    Позволю себе не согласиться с самокритичным соотечественником. В сетке Dubai Duty Free Tennis Championships имеются теннисисты, которых Южный даже в свое нынешнем и, кстати, отнюдь не безнадежном состоянии, вполне был способен обыграть. Однако жребий сразу же вывел единственного российского участника на самого неудобного для него оппонента. Иными словами, если в спорте можно говорить о невезении, то это был как раз тот самый случай.

    Южный – своеобразный рекордсмен турнира. Он приехал сюда уже в 14-й раз подряд, и тот факт, что подобным постоянством не отличается даже 6-кратный победитель этого состязания Федерер, даже отражен на странице Михаила в официальном буклете. При этом с великим швейцарцем россиянин встречался здесь уже четырежды: дважды (2005, 2012) – в четвертьфиналах, и по одному разу – в полуфинале (2006) и финале (2007). Результаты тех матчей были идентичны результатам остальных 11 поединков Южного с Федерером, который, напомню, в третьем круге Открытого чемпионата Австралии неожиданно прервал победную серию из 10 матчей с другим удобным для себя соперником – Андреасом Сеппи.

    Если исходить из теории вероятности, то россиянин в Дубае вроде бы имел больше шансов на успех, чем итальянец в Мельбурне. Однако подкрепить чисто теоретические рассуждения игровыми аргументами Южному, увы, не удалось. Начало игры, правда, сложилось в некоторой степени обнадеживающе. До поры до времени Михаил довольно уверенно держал свою подачу, а 5-й гейм вообще провел очень лихо, четырежды подав с первого мяча и не отдав сопернику ни одного очка. Однако по мере приближения решающих событий в первом сете Федерер, как это с ним всегда и бывает, заиграл стабильнее и точнее, в то время как Южный, наоборот, начал допускать ошибки. В результате с третьего брейк-пойнта в 7-м гейме швейцарец взял чужую подачу и повел – 4:3. А затем, ощутив дополнительный прилив уверенности, отдал до конца партии лишь два очка.

    Во втором сете борьбы уже практически не было. Федерер так и не позволил Южному не только повторить австралийский подвиг Сеппи, но даже заработать хотя бы один брейк-пойнт. Сам же еще дважды взял чужую подачу и победил – 6:3, 6:1. Соперник швейцарца, который явно нацелился на свой седьмой титул в Дубае, определится в чисто испанском противостоянии – Фернандо Вердаско и Гильермо Гарсия Лопеса. Учитывая, что здешнее быстрое покрытие идеально подходит Федереру, рискну предположить, что в следующем круге непреодолимых проблем у него возникнуть не должно.

    ДУБАЙ. Мужской турнир Dubai Duty Free Tennis Championships. Категория – 500. 2 503 810 долларов. Открытые корты. Хард. 32 участника.

    "Посев". 1. Джокович (Сербия). 2. Федерер (Швейцария). 3. Э.Маррэй (Великобритания). 4. Бердых (Чехия). 5. Гулбис (Латвия). 6. Ф.Лопес (Испания). 7. Батиста Агут (Испания). 8. Гоффен (Бельгия).

    1/16 финала. Федерер – ЮЖНЫЙ – 6:3, 6:1.


    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//23.02.2015 20:00

  8. #38
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Михаил Южный: "Черная полоса рано или поздно пройдет"

    Российский рекордсмен турнира Dubai Duty Free Tennis Championships, сыгравший на нем 14-й раз подряд, поделился с "СЭ" своими мыслями по поводу неудачного начала сезона, некоторыми планами, а также рассказал, каким видит будущее своих сыновей

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	72684_345px.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	12609
    Сегодня. Дубай. Михаил ЮЖНЫЙ, его жена Юлия, а также сыновья - 5-летний Максим и 2-летний Игорь. Фото Евгений ФЕДЯКОВ, "СЭ"

    С Южным мы встретились через два дня после его поражения в первом круге от Роджера Федерера (3:6, 1:6). Только что закончился завтрак, который Михаил, как и все последние дни в Дубае, провел в кругу своей семьи.

    – Чем объясняется ваше постоянство по отношению к Dubai Duty Free Tennis Championships?

    – В этот период сезона у нас нет особого выбора. В принципе можно лететь в Америку и находиться там несколько недель подряд – до супертурнира в Майами, который начинается в конце марта, но для меня это – не вариант. Я в феврале играю в Европе, а потом приезжаю сюда.

    – Дойдя до четвертьфинала в Загребе в самом начале месяца, вы затем пропустили две недели. Хотели как можно лучше подготовиться к этому турниру?

    – Да нет. Просто в последние годы я не очень удачно играл на турнире в Роттердаме, который стоит в календаре сразу после Zagreb Indoors. Да и выступать каждую неделю для меня – многовато, поэтому в этом году я и решил взять небольшую паузу.

    – Попав в первом круге Australian Open на Рафаэля Надаля, вы сказали, что в той конкретной ситуации подобный матч вам не помешал. А сейчас в Дубае, где вы наверняка планировали выступить лучше, было обидно сразу же попасть на Федерера, с которым вы впервые встретились еще в 2000 году и "раскусить" которого в 16 матчах подряд пока так и не смогли?

    – Трудно сказать, что обидно, а что – нет. Главная проблема состоит в том, что я сам нахожусь в плохой форме и играю далеко не в лучший для себя теннис. В принципе, действительно, на втором крупном турнире в этом сезоне мне сразу же достался сильный соперник. Однако не факт, что, попади я на кого-то другого, обязательно смог бы победить.

    – Насколько вы разочарованы началом сезона с той точки зрения, что полноценной подготовки к нему по причине травмы плеча не получилось?

    – Ну почему не получилось? Подготовка в Таиланде была. Однако факт остается фактом: первые два месяца вышли неудачными и с точки зрения результатов, и по уровню игры. Объяснений этому, наверное, можно найти предостаточно, но я не вижу в этом никакого смысла.

    – А представляете ли вы, как выйти из этой ситуации?

    – Только работать. Других путей я не знаю.

    – Ваши планы в связи с ранним поражением здесь как-то меняются?

    – Довольно скоро начинается турнир в Индиан-Уэллсе, а дома на улице тренироваться сейчас невозможно. Поэтому до субботы я буду тренироваться здесь, а потом через Москву полечу в Америку.

    – Находиться в Дубае вместе с семьей, наверное, не самое дешевое удовольствие?

    – По правилам ATP игроку, который участвует в основной сетке турнира, оплачивается минимум пять или шесть ночей. Остальное – за твой счет.

    – Уже известно, что матч Кубка Дэвиса против сборной Дании в Новом Уренгое 6-8 марта точно пройдет без вас.

    – Да. Насколько я понял, еще в конце прошлого года было решено к этой встрече меня не привлекать.

    – Как оцениваете соотношение сил в сложившейся ситуации? Сумеет ли наш довольно молодой состав одолеть датчан?

    – Не хотелось бы сглазить, но я считаю, что в данном случае наша команда – фаворит.

    – Некоторые, даже самые опытные теннисисты для того, чтобы получить игровую практику и заработать какие-то очки, временно играют "челленджеры", а потом возвращаются на уровень ATP. Вы для себя исключаете подобный вариант?

    – Поживем – увидим. Не хочу говорить, что это невозможно, но все же надеюсь, что не опущусь в рейтинге настолько, чтобы пришлось играть "челленджеры".

    – Об окончании карьеры задумываетесь?

    – Разумеется, мысли об этом меня не могут не посещать. Но пока заканчивать карьеру я ни в коем случае не собираюсь.

    – Рука, которая беспокоила в прошлом году, сейчас не болит?

    – Нет. С этой точки зрения проблем нет.

    – То есть в будущее вы смотрите с оптимизмом?

    – В целом – да. Проблески хорошей игры все же есть, и я надеюсь, что при надлежащей работе черная полоса рано или поздно пройдет.

    – В самом деле, даже начало матча с Федерером вы провели очень достойно. То, что произошло после 6-го гейма при счете 3:3, как-то связано с психологией?

    – Нет. Уверяю вас, как раз к психологии это не имеет никакого отношения.

    – Позвольте несколько вопросов о вашей семье. Джокович здесь, в Дубае, сказал, что рождение сына помогло найти ему новую мотивацию. У вас сыновей двое. То есть и мотивация, видимо, двойная?

    – (Улыбается.) Я не зацикливаюсь на подобных вещах. Если дети захотят, то со временем смогут посмотреть мои матчи – не вживую, а в записи. Сейчас же мне просто хочется как можно больше находиться с семьей. В какой-то степени это желание идет вразрез с моей профессиональной деятельностью, поскольку я не сторонник постоянно таскать детей по Австралиям и Америкам. Считаю, что им такие поездки совершенно ни к чему. Но семья – это мой двигатель, который дарит положительные эмоции и позволяет найти мотивацию, причем не только в теннисе.

    – Ребята уже понимают, чего добился их отец?

    – Нет. (Смеется.) Максиму еще только пять лет, и вы от него слишком многого хотите. Не говоря уже о двухлетнем Игоре.

    – А кем вы видите своих детей в будущем?

    – Пока говорить об этом рано. Наверное, я бы хотел, чтобы они попробовали себя в теннисе. Максим, кстати, уже взял в руки ракетку и понемногу занимается в группе. Но как все сложится, захотят ли они долго идти по этой дороге – загадывать не берусь.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//26.02.2015 17:40

  9. #39
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Состояние российского теннисиста Михаила Южного стало значительно лучше ко второму в году турниру Большого Шлема "Ролан Гаррос" по сравнению с предыдущей частью сезона, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Борис Собкин.
    Первая ракетка России Южный, который на данный момент занимает в мировом рейтинге 61-е место, на следующей неделе, последней перед Открытым чемпионатом Франции, сыграет на турнире категории "250" в Женеве.

    В первом в сезоне турнире Большого Шлема, Открытом чемпионате Австралии по теннису, который проходил в Мельбурне в январе, Южный потерпел поражение в первом раунде от испанца Рафаэля Надаля. Собкин тогда отметил, что Южный смог восстановиться от мучивших его травм, но далек от оптимальной формы.
    "Состояние Миши сейчас намного лучше, чем было в течение всего предыдущего времени. Но достаточно ли это для того, чтобы сыграть хорошо на "Ролан Гаррос" и в Женеве, трудно сказать. Сейчас главное, чтобы Миша играл в ту силу, в какую он может. Не все зависит от нас", - сказал Собкин по телефону.
    "Хорошо выступить на "Ролан Гаррос" - это выиграть. Дело в том, что все определяется критериями сетки. Если в первом круге будет играть с Рафаэлем Надалем или кем-то из подобных игроков, то хорошо будет выиграть этот матч. Но если сетка будет достаточно удачная, то будет задача пройти как можно дальше. Много зависит от того, в какой форме будет Миша и в какой форме будет тот, с кем придется играть", - сказал Собкин.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая - Р-Спорт, Тарас Барабаш.

  10. #40
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Михаил Южный опроверг слухи о том, что вскоре завершит игровую карьеру.

    В августе американское издание Tennis World сообщило, что Южный завершит карьеру вскоре после выступления на Кубке Кремля, который пройдет в Москве с 17 по 25 октября. На данный момент 33-летний теннисист занимает 93-е место в мировом рейтинге.

    "Было очень неожиданно прочитать в прессе, что пошли такие слухи (о завершении карьеры). Чуть ли не напрямую об этом говорили. На данном этапе такой вопрос передо мной и моей командой вообще не стоит. Я играю и буду продолжать играть. Понятно, что это будет не вечно, но на данном этапе я думаю только об игре", - сказал Южный агентству "Р-Спорт".

    Российский теннисист выступит на турнире в Санкт-Петербурге, который пройдет с 21 по 27 сентября. Южный попал в основную сетку, так как получил от организаторов wild card.
    "Это единственный турнир, который я не пропускал в своей карьере. Благодарен организаторам, что мне предоставили wild card, потому что сезон для меня складывается тяжело, не так, как бы мне хотелось. То, что я сразу буду играть в основной сетке, добавляет положительных эмоций", - отметил он.
    Южный заявил, что намерен выступить на турнире как можно лучше. "Каждый игрок, который принимает участие в турнире, ставит перед собой только одну задачу - не проиграть. Задача ставится от матча к матчу, идти по сетке постепенно, сначала пройти первый круг, потом второй и так далее", - добавил он.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 сен - Р-Спорт, Артем Лисовский.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •