Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 50

Тема: Южный: анализ матча провожу внутри команды...

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Первая ракетка страны — о проблемах российского тенниса и итогах Уимблдона

    Михаил Южный: «В России нет условий для занятий теннисом»

    Титулованный российский теннисист 31-летний Михаил Южный в эксклюзивном интервью корреспонденту «Известий» Тимуру Ганееву проанализировал победу Энди Маррея на завершившемся Уимблдоне, рассказал о подготовке к заключительному турниру «Большого шлема» и причинах отсутствия молодых теннисных талантов в нашей стране.

    — Маррей стал первым англичанином, выигравшим Уимблдон за последние 77 лет. Для вас его победа стала неожиданностью?

    — Энди сумел подойти к турниру в отличной форме. В этом сезоне он выиграл все свои поединки на травяном покрытии. После победы в Квинсе многие специалисты предрекали его победу на Уимблдоне. В итоге так и получилось. Он довольно уверенно шел по турнирной сетке, в его игре чувствовался запас прочности. Во многом решающим для него стал поединок с Фернандо Вердаско. Энди проигрывал испанцу 0:2 по сетам, но в итоге смог переломить ход поединка и вырвать победу.

    — Почему в финале первая ракетка мира Новак Джокович уступил Маррею все три сета и не показал своей фирменной игры?

    — Финал я, к сожалению, не видел, успел посмотреть только самое начало. В целом шла тяжелая, равная игра, где больше преуспел англичанин. Сказалось то, что у Джоковича был пятисетовый полуфинал с Мартином дель Потро. Это однозначно повлияло на его физическое состояние. Другие факторы можно только предположить. Невозможно знать, что творилось в душе одного и другого теннисиста, внутри команды.

    — Вы показывали уверенную игру на Уимблдоне, но в четвертом круге уступили будущему победителю. Удовлетворены своей игрой?

    — Всегда есть какие-то нюансы, которые хотелось бы улучшить. Если говорить в целом, то я удовлетворен уровнем своей игры. Что касается матча с Марреем, то никогда не знаешь, как сложились бы обстоятельства, если бы в четвертом круге мне достался другой соперник. В матче с англичанином я не смог приспособиться к его подаче.

    — На этом Уимблдоне все российские теннисисты и теннисистки вылетели уже на ранних этапах турнира. Это случайность или тенденция?

    — У каждого игрока свои личные проблемы. Тяжело говорить за других, когда ты стараешься концентрироваться на том, что происходит с тобой, а не с российским теннисом в целом.

    — Роджер Федерер не смог преодолеть третий круг Уимблдона, уступив 116-й ракетке мира украинцу Сергею Стаховскому. У вас не складывается впечатление, что эпоха швейцарца постепенно подходит к концу?

    — Мне не кажется, что Федерер сдает свои позиции. Да, подтянулись такие ребята, как Маррей, Джокович. Мне кажется, что раньше Роджер был намного лучше других, а сейчас 2–3 теннисиста приблизились к его уровню. Но уверен, что швейцарец еще способен выигрывать крупные турниры.

    — Последний раз вы встречались с Федерером в финале июньского турнира в Гале и были очень близки к победе.

    — У меня с ним все матчи складывают одинаково. Пока черная полоса продолжается (Федерер выиграл все 15 очных матчей у Южного. — «Известия»).

    — Победу француженки Марион Бартоли в женской части Уимблдона можно назвать главной сенсацией турнира?

    — Сенсаций в этот раз хватало. Все удивились победе Бартоли. Я не очень слежу за женским теннисом. Знаю все результаты, но не углубляюсь в детали.

    — Как будете готовиться к заключительному турниру «Большого шлема» в сезоне — Открытому чемпионату США?

    — В июле я сыграю два турнира на грунте и в начале августа полечу в США. Там нас ждут два обязательных турнира. Неделю до US OPEN я посвящу тренировкам в Нью-Йорке.

    — Вы можете назвать хард своим любимым покрытием?

    — Я комфортно чувствую себя на всех покрытиях, поэтому могу назвать хард одним из покрытий, которые мне нравится.

    — В 2006 и 2010 годах вы дошли до полуфинала US OPEN. Какой результат вас устроит в нынешнем году?

    — Я стараюсь не загадывать такие вещи. В любом случае, если ты не выиграл турнир, то чувствуешь неудовлетвореннность. Как бы ты ни сыграл, всегда хочется большего. Для меня важнее, какой уровень игры я смогу показать. Результат уходит на второй план.

    — Почему в нашей стране не появляются молодые таланты? Многие теннисисты и вовсе меняют гражданство...

    — Всё очень просто. В России нет условий для занятий теннисом. У отечественных тренеров нет возможности работать на результат. В нашей стране очень дорого тренироваться. Поэтому игроки уезжают из страны и принимают другие гражданства. Наша федерация не делает ничего, чтобы помочь молодежи. Это очень печальный факт.

    izvestia.ru/news
    9 июля 2013, 13:17 | Спорт | Тимур Ганеев

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Комментарий...

    Е.Кафельников: У меня лопнуло терпение к господину Южному...

    Член правления Федерации тенниса России и экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников выразил негодование высказываниями Михаила Южного в интервью «Известиям». В частности, российский №1 на вопрос журналиста «Почему в нашей стране не появляются молодые таланты?» ответил:
    «В России нет условий для занятий теннисом. У отечественных тренеров нет возможности работать на результат. В нашей стране очень дорого тренироваться. Поэтому игроки уезжают из страны и принимают другие гражданства. Наша федерация не делает ничего, чтобы помочь молодежи. Это очень печальный факт».

    39-летний Кафельников прокомментировал слова 31-летнего Южного:
    «Лопнуло терпение к г-ну Южному после этих высказываний!! Федерация ничего не делает??»
    «А просить у Федерации 150 000 долларов за матч Кубка Дэвиса – это нормально?? Думаю, что нет!!»
    «Я высказываюсь таким образом, так как все внутри Федерации знаю! Федерация делала, делает и будет делать все нужное!»

    На критическое замечание одного из читателей Кафельников ответил:
    «Об...ть федерацию – вот это низко, а за свои слова могу публично ответить!»

    |Источник - https://twitter.com/KYevgeni

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Бремя – деньги? Разбираемся, требовал ли Михаил Южный 150 тысяч евро за приезд в сборную

    Михаил Южный на днях упрекнул Федерацию тенниса России в плохой работе с молодежью. Евгений Кафельников в ответ обвинил 32‑ю ракетку мира в том, что он требует деньги за выступление в сборной. Что за кошка пробежала между двумя игроками, которые в 2002 году плечом к плечу бились в финале Кубка Дэвиса?

    ЕВГЕНИЙ КАФЕЛЬНИКОВ: ЮЖНЫЙ ВЕДЕТ СЕБЯ НЕПРАВИЛЬНО

    «Лопнуло терпение к г-ну Южному! Федерация ничего не делает? А просить 150 000 долларов за матч Кубка Дэвиса нормально? Думаю, что нет!» – такой эмоциональный пост Кафельников оставил в своем микроблоге.

    – И что вам непонятно из этих слов? – бурно начинает разговор с корреспондентом «Советского спорта» экс-первая ракетка мира. Евгений взвинчен – даже по телефону чувствуется, как он с трудом справляется с эмоциями.

    – Откуда такая резкость?
    – Да накипело! Утверждения Южного – ложь. Я как вице-президент ФТР просто не мог смолчать. У нас и так ограничены ресурсы, но мы все делаем для того, чтобы развивать детский и юношеский спорт в стране. Слышать такие заявления от первой ракетки России – по меньшей мере странно.

    – То, что Михаил просил деньги за участие в Кубке Дэвиса, – правда?
    – Конечно! Речь идет о последнем матче с Великобританией, который мы проиграли 2:3. Больше скажу – такие гонорары мы даже платили Михаилу раньше! Просто за то, чтобы российский теннисист приехал в сборную России. Нормально? А в тот момент у федерации не было возможности удовлетворить запросы Южного.

    – Вы сами денег за приезд в команду не просили?
    – Никогда!

    – Все-таки Южный немало сделал для нашей сборной. Выиграл решающий матч в финале Кубка Дэвиса-2002. Спас команду от вылета из Мировой группы в 2011‑м, отыграв два матчбола у Томаса Белуччи…
    – За все это мы до сих пор говорим ему «спасибо». Поймите, никто не умаляет заслуг Южного. Но вести себя так, как он сейчас, – неправильно.

    – Лично с ним поговорить не пробовали?
    – А кто я для него? С чего ему прислушиваться к моим советам? – иронизирует Евгений. – Правда, я, когда был молодой, сам мог не обращать внимания на слова старших. Порой кажется, что ты – самый умный. Но вряд ли этим стоит гордиться.

    – Если вернуться к гонорарам игрокам за матчи в Кубке Дэвиса… Тот же Тарпищев замечал, что ничего постыдного в этом нет.
    – Просить можно. Я, правда, не считаю эту практику нормальной. Сам никогда денег не просил и не понимаю, почему за вызов в сборную – что само по себе честь для игрока! – кто-то может требовать денег.

    Но пусть просит. Есть возможность – ему заплатят. В тот раз возможности не было. И зачем теперь вести себя так? Кидаться громкими фразами?

    – По-вашему, Южный обиделся на то, что ему не заплатили 150 000 долларов, и раскритиковал работу федерации?
    – Это вы у него спросите. Хотя мне интересно, сколько сам Михаил из своих немалых призовых, заработанных за успешную карьеру, отдал стране, которая его вырастила? Хоть центом помог? Думаю, что нет.

    Antimaso:
    – А париться за сборную без бабла можно? Но тогда зачем платить футболистам? Они вообще мимо призов ездят. Надо просто выдавать каждому за игру часть кальяна. Чтобы при участии во всех матчах кальян можно было бы собрать.

    МИХАИЛ ЮЖНЫЙ: КОМПЕНСИРУЙТЕ МНЕ РАСХОДЫ

    – Честно говоря, реакция Жени удивила, – начинает беседу сам Южный. – Я ведь ничего нового не сказал. То, что мы не помогаем молодежи, – правда. Сколько наших парней и девушек уехали в другие сборные? За один только Казахстан играют восемь человек! Из всех талантливых молодых ребят федерация сумела удержать только Андрея Кузнецова. Странно, что вице-президент ФТР так резко среагировал на мои слова. Будто был не в курсе происходящего.

    – А про 150 000 долларов – правда?
    – Давайте обойдемся без деталей – сколько, когда... Я десять лет играл за сборную, платя за все из своего кармана, – рассказывает Южный. – И до сих пор не требую денег за приезд в команду. Все, чего хочется, – чтобы мне просто компенсировали мои расходы. Что федерация и делает в последние годы. А по поводу матча с Великобританией – меня действительно звали в Ковентри. И предложили очень хорошие условия. В другой раз я бы согласился. Но в тот момент все наложилось. Было тяжелое и неудачное начало года, очень плотный график. Возраст тоже сказывается – мне тяжело играть в таком режиме, без передышки. Плюс теперь есть семья. Выдалась единственная неделя, когда я мог побыть с женой и детьми дома. И я решил посвятить это время им. Вот и все. Вопрос денег тут, в общем, ни при чем.

    – Но явно ощущается некий конфликт между вами и федерацией.
    – Никакого конфликта нет. Но недопонимание все же имеется, и началось оно вовсе не вчера. Почему я снялся с Кубка Кремля-2010? Хотя стоял тогда высоко в рейтинге и был действующим победителем турнира.

    Именно в тот момент топ-игрокам решили платить деньги за само участие в Кубке. А я узнал об этом последним. Потому и снялся – не понял такой практики. И что? За два месяца никто не позвонил, не спросил: «Миша, что случилось?». Мол, так и надо!

    Со стороны ФТР отношение к игрокам потребительское. Наберут твой номер два раза в год, когда что-то надо. Например, в сборную приехать. И все. Есть у тебя какие-то проблемы – никого они не волнуют. Или еще лучше – как-то из федерации позвонили моим близким. Были у них старые отношения с определенными людьми в ФТР. Попросили: «Мол, повлияйте там на Мишу, а мы кое-что в наших делах переиграем». Это нормально? По мне, так похоже на шантаж! А зачем меня шантажировать? Я ни от кого не прячусь. Вы захотели со мной поговорить – подняли трубку, позвонили, я ответил. Зачем какими-то окольными путями заходить?

    – Вы один раз уже говорили, что завершили карьеру в сборной. Правда, потом вернулись. Сейчас готовы снова приехать в команду?
    – Я всегда открыт для диалога. Ни от кого не прячусь, ни с кем не хочу ругаться. Надо будет – приеду. А вести заочный спор из серии «дурак – сам дурак», как сейчас с Женей… Кому какая от него польза?

    Газета "Советский Спорт", 12 июля 2013, №99(19044), Мысин Н

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Михаил Южный: "Благодарность Федереру? Это была шутка"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	48334_345px.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	42.4 Кб 
ID:	7300

    В воскресенье в Гштааде первая ракетка страны Михаил Южный первым среди россиян в сезоне-2013 выиграл титул ATP World Tour, ставший для него 9-м за карьеру

    Июльский турнир в швейцарском горном курортном городке Гштаад – одно из старейших профессиональных теннисных состязаний, проводящееся аж с 1915 года. До этого воскресенья его единственным российским чемпионом был Евгений Кафельников, который в финале-1995 победил хозяина корта Якоба Хласека. В воскресенье его успех удалось повторить Михаилу Южному, и это стало приятным сюрпризом, ведь состав участников Suisse Open-2013 был довольно внушительным.

    После того как во втором круге из борьбы выбыл Роджер Федерер, статус главного фаворита перешел к другому швейцарцу – 10-й ракетке мира Станисласу Вавринке. Однако он не смог доиграть свой четвертьфинал против испанца Фелисиано Лопеса. В итоге нижняя половина сетки делегировала в финал 57-ю ракетку мира голландца Робина Хаасе дважды подряд (2011, 2012) побеждавшего на аналогичном альпийском состязании в австрийском Китцбюэле.

    В верхней же половине сильнее всех оказался Южный, для которого самым тяжелым матчем оказался четвертьфинал против опасного аргентинца Хуана Монако. Прежде чем пройти дальше, россиянину пришлось отыграть три матчбола. Ни в полуфинале против румына Виктора Ханеску, ни в 68-минутном финале против Хаасе, в котором Южный ни разу не потерял свою подачу, подобных сложностей у Михаила не возникло.

    Телефонный разговор с чемпионом мы начали в тот самый момент, когда в Москве футбольный ЦСКА победил "Локомотив".

    – Ну вот и отлично! – порадовался болельщик армейцев, предложив перейти к теннисным вопросам.

    – Начнем издалека. Судя по всему, вам достаточно быстро удалось решить проблемы со спиной, возникшие по ходу Уимблдона?

    – Вернувшись из Лондона в Москву, я действительно занимался спиной и одновременно тренировался на грунте. Мой предыдущий турнир в Гамбурге получился скомканным, там я сразу же проиграл. Зато здесь удалось выступить успешнее.

    – Вы настраивались здесь на высокий результат?

    – Как обычно. (Улыбается.) Однако и моя игра в Гштааде, и тем более результат оказались приятной неожиданностью. Честно говоря, не слишком рассчитывал в этом году выступить так удачно в июле, тем более в горах, где мяч летит быстрее и достаточно малейшей потери внимания для того, чтобы отдать важное очко. Но для меня тут все сложилось удачно.

    – Надо понимать, что самым сложным на турнире для вас был четвертьфинал против Хуана Монако?

    – Разумеется. Не буду отрицать, что в той игре в некоторой степени удача была на моей стороне.

    – Прежде вам приходилось выигрывать турниры, отыгрываясь по ходу дела матчболы?

    – Если не ошибаюсь, один раз такое точно было – когда в 2007 году в Роттердаме мне удалось в полуфинале победить Новака Джоковича.

    – Робин Хаасе, по всей видимости, для вас – удобный соперник? Все-таки вы обыграли его пять раз подряд, не отдав ни одной партии.

    – В принципе, в матчах против него я действительно не сталкивался с архисложными проблемами. Тем не менее должен сказать, что играть Робин умеет, а в горах он особенно опасен, о чем говорят его результаты.

    – На церемонии награждения вы первым делом поблагодарили Роджера Федерера. Это была шутка?

    – Разумеется. Все-таки не стоит забывать, что этот турнир называется Открытый чемпионат Швейцарии. Здесь про Роджера помнят всегда.

    – Чем, кстати, вы объясняете череду неудач, которые преследуют в последние время экс-первую ракетку мира?

    – Для того, чтобы делать выводы на сей счет, надо находиться в курсе дела. В последнее время мне приходилось читать и слышать множество комментариев по поводу того, что происходит с Роджером. Но думаю, что те люди, которые их делают, абсолютно не владеют точной информацией. Федереру же, которого, говорят, беспокоит травма спины, могу лишь пожелать преодолеть черную полосу. Надеюсь, ему это удастся.

    – Что символизирует собой каменный чемпионский трофей, врученный вам на церемонии награждения?

    – Честно говоря, пока не очень разобрался.

    – Это самый тяжелый приз, который вам доводилось поднимать над головой?

    – Не исключено. Хотя, помнится, в прошлом году в Загребе трофей тоже весил немало.

    – А тот факт, что за вашей победой в финале впервые наблюдал старший сын – трехлетний Максим – делает ее особенной?

    – В какой-то степени – да. Во время игры я об этом не задумывался, но на церемонии награждения, конечно, было приятно.

    – За всю свою карьеру вы лишь однажды, в 2010 году, выиграли два титула за сезон. Можно ли уже в ближайшие месяцы ждать вашего юбилейного десятого титула?

    – Вот это трудно сказать. Посмотрим.

    – Как намерены готовиться к американской серии турниров на харде?

    – На один день загляну в Москву, а потом сразу полечу в Канаду. Ведь турнир категории Masters 1000 в Монреале начинается уже 5 августа.

    – И последний вопрос. В понедельник вы снова окажетесь в первой тридцатке мирового рейтинга. Как насчет того, чтобы попробовать вернуться в двадцатку?

    – Отвечу традиционно: в первую очередь думаю о том, как улучшать свой теннис. А то или иное положение в рейтинге – уже следствие того, как я играю.

    ГШТААД. Мужской турнир Suisse Open. Категория – 250. 467 800 евро. Открытые корты. Грунт. 28 участников.

    27 июля. 1/2 финала. ЮЖНЫЙ (6) – Ханеску (Румыния) – 6:3, 6:3. Хаасе – Ф.Лопес (5) – 4:6, 6:1, 6:4.

    28 июля. Финал. ЮЖНЫЙ – Хаасе – 6:3, 6:4.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//28.07.2013 19:00

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    US Open 2013 New York, U.S.A.

    Михаил Южный: "Когда идет дождь, счет на табло никуда не пропадает"
    21-я ракетка турнира в растянувшемся на целый день из-за непогоды матче первого круга уверенно обыграл француза Николая Маю и вышел на украинца Александра Долгополова.

    Южный играл матч с Маю первым запуском и где-то к полудню уже выигрывал два сета. Однако при счете 2:2 в третьем игра была прервана из-за дождя. Тучи над "Флашинг Медоуз" то сходились, то расходились, дождь то шел, то прекращался, то заряжал заново. Доигровку в результате удалось начать лишь 6 часов спустя. Легкой прогулкой третий сет для Южного не стал, однако на тай-брейке он выглядел надежнее француза.

    – Длинный день, – обратился я к Михаилу, когда тот снял наушники, в которых давал в прямом эфире интервью американской радиостанции.

    Южный устало улыбнулся.

    – Наверное, у вас были иные планы на вечер, чем ждать выхода на корт?

    – Да нет у меня особенных планов на вечер. Мой план – играть турнир.

    – Можно ли говорить, что после дождя матч начинается заново? Или это такая затертая фраза?

    – Он не начинается заново, конечно. Когда идет дождь, счет ведь на табло никуда не исчезает. Хотя перерыв – штука довольно опасная, это факт. Может повлиять на исход матча. Не хочу вдаваться в статистику, но в принципе могу сходу назвать несколько случаев, когда погода переворачивала ход матча. У меня в карьере такие случаи бывали. Причем, и туда, и сюда.

    – В целом вы контролировали игру?

    – Глядя на счет, выходит, что да.

    – Француз после матча довольно жестко выговаривал что-то арбитру на вышке. Было за что? Или это банальная досада проигравшего?

    – Не знаю, честно говоря. Мы играли на корте, где не было Hawk-Eye. И в начале, и в концовке игры погрешности со стороны линейных судей были. Судья на вышке пару раз отменял решения. Они говорили по-французски, поэтому я не в курсе, в чем была причина. Но мне кажется это больше эмоции после поражения.

    – Что вы будете считать успехом на US Open в этом году?

    – Я не хочу загадывать. У меня будет тяжелый второй круг против украинца Долгополова. Он игрок непредсказуемый. Первую половину года играл не очень хорошо, но затем стал выходить на свой уровень. Матч будет тяжелый.

    – Два последних года на US Open вы не могли пройти дальше первого круга. Это давило на вас сегодня?

    – Совсем не давило. Два года проигрывал, а до этого дошел здесь до полуфинала. И что? Была бы у меня проигрышная серия на протяжении многих лет, тогда, возможно, меня бы это угнетало.

    – Для вас этот турнир Большого шлема – самый успешный из всех четырех. Все-таки играли в двух полуфиналах. В чем дело: в покрытии, конкретном времени года или вам просто нравится играть в Нью-Йорке?
    – Невозможно выделить что-то одно. Столько разных факторов каждый раз сходилось! Объяснить все покрытием, временем года или чем-то другим было бы слишком просто.

    Сергей БУТОВ
    Газета "С-Э"//29.08.2013 08:30

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    US Open 2013 New York, U.S.A.

    Михаил Южный после ярчайшей победы в четвертом круге US Open над экс-первой ракеткой мира австралийцем Ллейтоном Хьюиттом – 6:3, 3:6, 6:7 (3:7), 6:4, 7:5 – встретился с корреспондентом "СЭ". Напомним, что следующим соперником россиянина будет нынешний лидер рейтинга ATP World Tour серб Новак Джокович.

    – Был ли в матче какой-то явно выраженный переломный момент?

    – Я бы не говорил о коренном переломе. "Вот этот мяч", "вот этот гейм". Был нервный и неровный матч, в котором мы много друг друга брейковали. Часто было так, что кто-то выигрывал большое количество очков и геймов подряд.

    – На каком уровне играет Хьюитт сегодня, если абстрагироваться от его шестьдесят какой-то строчки в рейтинге ATP?

    – Матч на матч не приходится. А турнир не приходится на турнир. Но он точно играет лучше, чем место, которое сейчас занимает.

    – Медицинский таймаут, который он взял в пятой партии, – маленькая хитрость большого тенниса? Ему просто нужно было перевести дух?

    – Трудно сказать однозначно. Но то, что после этого он выиграл три гейма подряд, говорит о том, что ему, возможно, удалось меня немного сбить. Да и сам настроился, как следует. Но я хочу сказать, что у него была возможность этот таймаут взять. У него действительно открылось небольшое кровотечение после падения.

    – Можно ли сказать, что вы немного потеряли концентрацию в том перерыве?

    – Я так не считаю.

    – Многие ожидали, что Хьюитта не хватит на новый пятисетовый матч, учитывая, что он вернулся в теннис после долгого перерыва. Но его хватило. Вы удивлены?

    – Да, физически его хватило. У него был день паузы после Жени Донского, с которым он сыграл четыре сета. Лично я не думал, что он физически станет сдавать, если игра начнет затягиваться. Он выдержал. И я не удивлен.

    – А вам самому нравятся пятисетовые матчи?

    – Что значит, нравятся? (улыбается) Да никто не хочет играть пять сетов до начала матча. Но лучше выиграть в пяти, чем проиграть в трех. Я бы так сказал.

    – Может, вам по душе, когда есть драма, когда оголены нервы?

    – Чтобы специально? Конечно, нет.

    – Викторию Азаренко буквально сегодня спрашивали о давлении во время матча. И она сказала, что ей нравится чувствовать давление. Потому что от него она играет лучше.

    – Какое давление, где, как, с кем? В теннисе всегда очень много нюансов. Говорить абстрактно – давление есть, и я играю лучше, давление нет, и я играю хуже – я точно не стану.

    – Какое у вас сейчас психологическое состояние? Вы выполнили задачу-минимум и чувствуете себя более расслабленно, чем на ранней стадии?

    – У меня рабочее состояние.

    – Вы любите играть с первыми ракетками мира?

    – Если ставить перед собой высокие цели, то против них играть надо, как ни крути. Но если есть возможность продолжать побеждать, не встречаясь с ними, то лучше с ними не встречаться.

    – Насколько большое значение на стадии четвертьфинала имеет восстановление?

    – Время, проведенное на корте и затраченные эмоции – все имеет значение. Один восстанавливается быстрее, другой медленнее. Вот и вся разница. А в современном теннисе это одна из важнейших составляющих, вне всяких сомнений.

    – У вас счет 3:5 в личных встречах с Джоковичем. Причем, все матчи проходили в борьбе. О чем это говорит?

    – О том, что у нас были упорные матчи. Больше ни о чем.

    – Он для вас удобный соперник, если можно так выразиться о первой ракетке мира?

    – Мы играли в этом году в Монте-Карло, а до этого года три назад. За это время Новак произвел серьезный прогресс. Да и я на месте не стою. Не могу сказать, что мы совсем другие игроки с тех про, но все, что было до этого, нельзя переносить на предстоящую игру.

    – Но вам не страшно перед матчем с Джоковичем?

    – Пока нет.

    Сергей БУТОВ
    Газета "С-Э"//04.09.2013 09:35

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    US Open 2013 New York, U.S.A.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	683811473.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	7710

    Южный победит Джоковича, если выйдет как на последний бой - эксперт

    Михаил Южный получит шансы обыграть в четвертьфинале Открытого чемпионата США первую ракетку мира серба Новака Джоковича, только если выйдет на матч против него как на последний бой, считает заслуженный тренер Украины и России, тренер сборных команд России по теннису Владимир Камельзон.
    "Каждый такой матч, как с Хьюиттом, отнимает много физических сил, плюс и психологически выдержать пять сетов - большая проблема, - сказал Камельзон по телефону. - Но Южный - профессионал высочайшего класса, и его команда сделает все, чтобы он восстановился перед игрой. Терять Южному нечего, и обыграть Джоковича можно только пойдя на него как Александр Матросов на амбразуру. Именно Джокович поднял планку нынешнего профессионального тенниса на высочайший уровень".

    Победу Южного над Хьюиттом тренер назвал проявлением героизма.
    "Южный, как я уже говорил, находится в самой лучшей для себя форме, плюс он наглядно продемонстрировал свои бойцовские качества. То, что он смог обыграть Хьюитта, бывшую первую ракетку мира, который тоже показал выдающийся результат на этом турнире - это героизм. Я ставил изначально 50 на 50, и получилось, что был прав, потому что судьба матча решилась в последней схватке, в заключительных геймах", - отметил Камельзон.

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    US Open 2013 New York, U.S.A.

    Шок – это по-нашему. Южный вытащил матч против Хьюитта

    1-4 в четвертой партии, 2-5 в решающем сете – и он не просто выстоял, а победил. Браво, Миша! Сколько подобных матчей вытаскивал Южный. Два матчбола в игре с Беллуччи, когда сборная России оказалась на грани вылета из Мировой группы Кубка Дэвиса-2011, но сумела сохранить прописку еще на год. Два матчбола во встрече с Ришаром Гаске на Australian Open-2010. Памятный финал Кубка Дэвиса-2002, историческая пятисетовая победа Южного над Матье. Список можно продолжать.

    Во вторник в Нью-Йорке первой ракетке России не пришлось отыгрывать матчболы, но очередное чудо он всё-таки сотворил. Когда против Южного говорила статистика – 1-5 с Хьюиттом, когда соперник бегал как заведенный и завершал одну комбинацию за другой удачным выходом к сетке, когда болельщики явно поддерживали оппонента. Вот где включается русский характер – чем сложнее нам, тем проще.

    Россиянин и австралиец поначалу решили поиграть партейку-другую в кошки-мышки. Обмен резаными ударами с бэкхенда устраивал, казалось, обоих. Первые полтора сета доминировал Михаил, но стоило Ллейтону приспособиться к долгим розыгрышам, следующие две партии уже были вотчиной австралийца.

    Игра не получалась, но четвертьфинал мэйджора на кону не каждый день, и Южный собирался и терпел. Неутомимое и такое нужное «Давай, давай!» доносилось с трибун от Бориса Львовича Собкина. И его подопечный выдал жару, да такого, что может быть и 32-летний Хьюитт на своем веку не видел. Впрочем, Ллейтон, конечно, грешил ошибками не меньше соперника, но заслуг Михаила это не отменяет. Сумасшедший дуплет в виде пяти геймов кряду, и австралиец покидал корт с опущенной головой, будучи повергнутым в шок.

    Южный всегда был в тени Кафельникова и Сафина. Но как только российские триумфаторы турниров «Большого Шлема», добиравшиеся до вершины рейтинга, завершили карьеры, бремя лидерства в нашей команде взвалилось на плечи Михаила, который уже не первый год тащит его на себе и делает это с честью. Теперь в четвертьфинале самого успешного для себя турнира «Большого Шлема» первая ракетка России сыграет против первой ракетки мира Новака Джоковича.

    Максим Янчевский – спортивный журналист
    По материалам eurosport.ru/_blog240/04/09/2013 - 14:12

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    US Open 2013 New York, U.S.A.

    Южный - Джокович. 8 противостояний

    В четверг в четвертьфинале US Open-2013 россиянин Михаил Южный сыграет с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем. Это будет уже девятая встреча между соперниками. "СЭ" вспоминает восемь предыдущих.

    2006 год. Уимблдон. Открытый корт, трава. Третий круг. Южный (41-е место в рейтинге ATP) – Джокович (39) – 6:4, 2:6, 3:6, 3:6.

    Весна и лето 2006 года складывались для Михаила Южного не лучшим образом: Уимблдон стал для него первым с февраля турниром, на котором он смог выиграть два матча подряд. Джокович же тогда еще не был тем самым Джоковичем и занимал в мировом рейтинге вовсе не первое, а 39-е место, но все равно стоял выше Южного. За круг до встречи с россиянином серб победил на тот момент входившего в Top-10 Томми Робредо, а взяв верх над Южным, оформил выход в 1/8 финала на втором турнире "Большого шлема" подряд. В четвертом раунде Новак уступил Марио Анчичу, а пару недель спустя завоевал в Амерсфорте первый титул в своей карьере.

    2007 год. Марсель. Закрытый корт, хард. Первый круг. Южный (22) – Джокович (14) – 6:4, 4:6, 7:6 (7:0).

    Джокович проводил в Марселе свой лишь третий турнир в году и первый после Australian Open. Южный же, напротив, приехал на юг Франции после выхода в полуфинал в Загребе и был, что называется, на ходу. Вторая встреча между соперниками растянулась на 2,5 часа и завершилась тай-брейком в решающем сете, на котором, впрочем, россиянин оппоненту шансов не оставил. В последствии Михаил дошел в Марселе до четвертьфинала, где потерпел поражение от Маркоса Багдатиса.

    2007 год. Роттердам. Закрытый корт, хард. Полуфинал. Южный (22) – Джокович (14) – 3:6, 7:6 (9:7), 7:5.

    Жребий свел Южного и Джоковича на втором турнире подряд, и второй за неделю с небольшим матч вновь превратился в триллер. Поединок продолжался около трех часов, и по его ходу россиянин отыграл три матчбола – один на тай-брейке во второй партии и еще два, уступая со счетом 15:40 в десятом гейме третьей. Выстояв в полуфинале против Джоковича, Южный легко разобрался в финале с Иваном Любичичем и завоевал третий титул в своей карьере. А неделю спустя еще раз дошел до финала в Дубае.

    2008 год. Пекин. Олимпийские игры. Открытый корт, хард. Третий круг. Южный (22) – Джокович (3) – 6:7 (3:7), 3:6.

    Эта встреча стоит особняком среди всех остальных. Проходила она не на рядовом турнире ATP и даже не на "Большом шлеме", а на Олимпиаде – турнире-мечте для большинства теннисистов. К тому моменту Джокович уже успел выиграть Australian Open и освоиться в элите мирового тенниса. В олимпийском Пекине он выступал в ранге одного из претендентов на победу и в матче с Южным свой статус подтвердил. Проиграв первый сет на тай-брейке, россиянин лишил себя шанса побороться за победу. Серб же в итоге проиграл в полуфинале будущему чемпиону Рафаэлю Надалю, а в матче за бронзу взял верх над Джеймсом Блэйком.

    2009 год. Монреаль. Турнир серии "Мастерс". Открытый корт, хард. Третий круг. Южный (65) – Джокович (4) – 3:6, 4:6.

    Не сумев защитить очки, набранные годом ранее на Уимблдоне, Михаил Южный опустился в седьмой десяток рейтинга ATP. В число фаворитов на турнире серии "Мастерс" в Канаде он не входил, хотя одержал на старте неплохие победы над Марином Чиличем и Джоном Иснером. Развить успех во встрече с Джоковичем россиянин, правжа, не сумел. Проиграл за 1 час 23 минуты. Серб, в свою очередь, уступил в следующем матче Энди Роддику.

    2010 год. Роттердам. Закрытый корт, хард. Полуфинал. Южный (20) – Джокович (2) – 7:6 (7:5), 7:6 (8:6).

    Как и три года назад, Южный и Джокович сошлись в полуфинале в Роттердаме. На этом турнире серб дебютировал в ранге второй ракетки мира, но от второго в истории этих состязания поражения от россиянина его это не уберегло. На этот раз матч продолжался "всего" 2 часа 17 минут, и Южный выиграл его на двух тай-брейках. Последовавший за этим финал против Робина Содерлинга российский теннисист не доиграл из-за травмы ноги.

    2010 год. Дубай. Открытый корт, хард. Финал. Южный (15) – Джокович (2) – 5:7, 7:5, 3:6.

    Как и три года назад, жребий свел Южного и Джоковича на втором турнире подряд. Серб на пути к финалу имел непростые трехсетовые поединки с Виктором Троицки, Иваном Любичичем и Маркосом Багдатисом, а россиянин испытал трудности только с Лукашем Лачко на старте, а с Бьорна Фау, Янко Типсаревича и Юргена Мельцера победил довольно легко. Тем не менее, суперфинал, растянувшийся на 3 часа 22 минуты, лучше выдержал серб. Он хоть и допустил 12 двойных ошибок, но все же сумел сломить сопротивление россиянина и защитить титул, завоеванный годом ранее.

    2013 год. Монте-Карло. Открытый корт, грунт. Третий круг. Южный (27) – Джокович (1) – 6:4, 1:6, 4:6.

    Когда этой весной старые соперники вновь встретились друг с другом после более чем трехлетнего перерыва, Джокович уже давно (пусть и с перерывом) занимал первое место в рейтинге ATP и являлся признанным лидером мирового тенниса. Южный же подошел к первому грунтовому "Мастерсу" сезона с не самой удачной серией за плечами. Но он уверенно разобрался со своим соперником по первому кругу, а во втором сумел взять у Джоковича первую партию. В связи с этим четвертая из восьми встреч между сербом и россиянином стала трехсетовой. В итоге Новак за 2 часа 15 минут добился победы, а потом дошел до финала, где переиграл Рафаэля Надаля и прервал суперсерию испанца, прежде побеждавшего в Монте-Карло восемь раз подряд.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//05.09.2013 13:05

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    US Open 2013 New York, U.S.A.

    Южный сумеет правильно выстроить игру против Джоковича - Тарпищев

    Михаил Южный сумеет правильным образом выстроить игру против Новака Джоковича, преимущество которого будет заключаться в скорости, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
    В четверг Южный встретится с первой ракеткой мира - Джоковичем в четвертьфинале Открытого чемпионата США по теннису.
    "Шанс Михаила Южного заключается в том, что он умеет играть против Джоковича. Когда Джокович только вставал на высокие позиции, Южный очень хорошо с ним играл и даже шел впереди по победам. Южного отличает комбинаторика, умный теннис, как и Джоковича. Другое дело, что серб на более высоких скоростях играет, и это - его преимущество. Несомненно, Джокович сильнее. Но Южный будет правильно против него играть", - сказал Тарпищев корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.
    "Степень усталости у Южного больше, конечно, предпочтение в этом матче - Джоковичу, но игра должна получиться хорошей", - подчеркнул Тарпищев.

    Джокович на данный момент ведет со счетом 5-3 в личных встречах с Южным.
    КАЗАНЬ, 5 сен - Р-Спорт, Тарас Барабаш.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •