Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 46

Тема: Обследование юного теннисиста

  1. #11
    Цитата Сообщение от Geo
    Цитата Сообщение от Локтев
    А в каком возрасте предполагается?
    Можно и ничего не делать, как не делают очень многие родители. Я, например, особо не парился. Но это была ошибка.
    Грамотно - это раз в год, чтобы можно было видеть динамику и корректировать при необходимости. Спортсмену особенно надо контролировать себя.
    Geo, я в начале, конечно, с иронией отнесся. Сейчас же вполне серьёзно спрашиваю про возраст. Это 8 лет либо 15? Разница есть. Понимаете о чём я?

  2. #12
    mnv
    Гость
    Лучше наверно уже с 7-8 начинать. Чтобы потом действительно динамика видна была.

  3. #13
    Цитата Сообщение от Локтев
    Geo, я в начале, конечно, с иронией отнесся. Сейчас же вполне серьёзно спрашиваю про возраст. Это 8 лет либо 15? Разница есть. Понимаете о чём я?
    Разница, наверное, есть, это лучше к врачам, но, скажем так, начать никогда не поздно. Есть у них контрольные таблицы по возрастам, по полу, ну и у спортсменов есть свои особенности. Например, как я понял, уровень цинка чрезвычайно важен для них. Параметры биохимии могут не только подсказать о состоянии органов, но и помочь составить правильную диету с подкормкой, выделить даже некоторые черты чисто спортивного поведения (например, уровень тестостерона). Эти цифры надо знать, а не гадать, почему человек вял, слаб или склонен к простудам (уровень имуноглобулинов). Легче будет управлять процессом и прогнозировать.

    Цитата Сообщение от mnv
    Цитата Сообщение от Geo
    Цитата Сообщение от Локтев
    А в каком возрасте предполагается?
    Можно и ничего не делать, как не делают очень многие родители. Я, например, особо не парился. Но это была ошибка.
    Грамотно - это раз в год, чтобы можно было видеть динамику и корректировать при необходимости. Спортсмену особенно надо контролировать себя.
    Плиз. А в чем была ошибка? И что побольшому счету надо "там" высматривать? На что обратить особое внимание?
    Обращать внимание на все, по крайней мере, на то, на что велит обращать внимание специалист. Моя ошибка как раз заключалась в том, что гадал и использовал личный опыт вместо того, чтобы измерить и сделать сразу правильно "по науке".
    Это действительно может сэкономить изрядно время и деньги. Простой пример. Неделя простоя по болезни обычно требует трех-четырех недель для того, чтобы нагнать упущенное. У этих недель есть конкретная стоимость.

  4. #14
    Меня биохимия крови всегда интересовала с двух позиций: 1-есть ли какая либо патология и болезненного состояния организма. 2- как организм реагирует на ту или иную тренировочную программу.
    Если по первому пункту нужен действительно врач, желательно спортивный, то по второму пункту врач вряд ли чем поможет и здесь нужен специалист по научно-методическому сопровождению, знающий спортивную физиологию.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  5. #15
    Да, тут нужны специалисты, которые понимают и в спорте.

    Удалось найти данные биохимии полуторолетней давности, которую оказывается централизованно делали в сборной, и сравнить с нынешними результатами тестов. Первое, что сказал спец, это то, что по динамике можно предположить, что произошла резкая смена методики физподготовки. И он прав, поскольку прежний тренер умер как раз тогда. Любопытно тут, что формально упражнения вроде похожи, а эффект совсем другой и не в лучшую сторону. Придется сейчас вспоминать, что было, пытаться понять отличия, и как-то корректировать подготовку.
    Лишний раз убедился, что хороший тренер это редкая удача и самое глупое, что может совершить спортсмен, это добровольно уйти от такого.

  6. #16
    Участник
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    57
    Гео,

    Не спешите делать выводы только по биохимии

    Это тоже может быть не совсем врным креном. Хочу внести несколько наблюдений личных:

    1. Биохимия раз в год - это редко. Не увидите динамики реальной. Надо по классике делать раз в квартал. Причем выбирать специально 2 раза в год на пике формы. 2 раза в год на спаде. Но если сделаете 2 раза в год - тоже хорошо. Мы делаем 2 раза в год - достаточно для контроля картины в целом.

    2. Показатели могут ухудшаться - при этом игра и форма могут улучшиться - такое часто бывает. Давно замечено, что как только спортсмена выводят на пик соревновательной формы - у него ухудшаются показатели, например, иммунитета. И часто идет заболевание или просто спад.

    3. Надо еще раз в год сделать функционалку, посмотреть сердце, легкие. Спирометрию обязательно иногда. И общая диспансеризация не помешает. Раз в 3 года - тест на аллергены. Вон у Джоковича обнаружили аллергию на растительный белок - это было его узким местом. Он решил эту проблему в начале года - 1 ракетка теперь.

    4. Не жалейте денег, по возможности делайте как можно более расширенный анализ. Например по гормонам не только на тесто сдавать но и по щитовидке смотреть, надпочечникам. Там тоже бываю узкие места. Есть даже анализ по содержанию витамина В12 в крови например. Да, это все дорого, но вот на этом нельзя экономить. Чем глубже заглянешь в организм, тем лучше и легче ориентироваться в том что надо делать.

    Я когда писал этот топик, я дал только общие, совсем общие советы по спортпитанию, но на деле, без исследований крови и функционального состояния спортсмена составлять программы питания - это шарлатанство и деньги на ветер. Так как пичкать все подряд - гораздо менее эффективный метод чем точечная работа по составлению диеты, подбору специализированного питания и биодобавок.

  7. #17
    Полностью подписываюсь под каждым словом предыдущего поста! Мало того, допустим вы провели очень интенсивный микроцикл (обычно 3 недели) и что делать дальше? увеличивать нагрузку в следующеи или сбрасывать? Вот тогда биохимия и подскажет: сколько осталось адаптационного резерва? Совсем недавно одна теннисистка высокой квалификации вернулась со сборов (сборной) в хорошей форме и тренер был очень доволен ее состоянием и решил, что теперь все хорошо и так загрузил, что на полгода сломалась, хотя результаты биохимии показали нужно на неделю снизить нагрузку и восстановить показатели.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  8. #18
    Dolonts
    Абсолютно согласен. Пока только первые шаги и в любом случае требуется некоторое время наблюдений и тестов самых разных, чтобы программа подкормки была эффективной.

    Насчет динамики. Ну, конечно, полной картины динамики и понимания всех процессов с двух таблиц не увидишь, но некоторые общие выводы с пары десятков параметров вполне возможны. Это же в сравнении не то чтобы с нулем, но с почти полной эмпирикой. Уже первое сравнение подтвердило некие подозрения, показало в каком направлении надо двигаться, на что опираться в работе. Цифры замечательны еще и тем, что спортсмена становится легче убедить в необходимости того или иного мероприятия. Как в "Крепком орешке - 1" : "Я тоже не беспокоился, пока анализы не сделал." ;D

    Так что просмотр результатов биохимии во многом напоминает процесс промывки мутного стекла, через которое приходилось смотреть.

    Хотелось бы еще добавить, что родителям тоже полезно... ;D

  9. #19
    Не совсем понятен термин "динамика" относительно показателей биохимии крови. Есть понятие гомеостаз- сбалансированное без поталогии состояние крови. У человека целыми днями лежащим на диване может быть идеальным показатели т.е. все в норме, у спортсмена в отличной форме на уровне патологии. Впрочем это относится к вопросу для специалистов и не думаю для родителей это что то может быть информативным, кроме конечно паталогии..
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  10. #20
    Участник
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    57
    Спасибо ;D

    Ну динамика возможно не совсем верный термин. Я имел ввиду рамки "плавания" важных показателей в зависимости от формы и состояния спортсмена.

    Еще хочу подчеркнуть, что одним из основных показателей качества спортивного врача является его способность спрогнозировать и за счет профилактических мер, процедур, советов, препаратов и прочих хиртостей, вплоть до вмешательства в тренировочный процесс, ПРЕДОТВРАТИТЬ заболевание, травму, стресс и т.д.

    Ведь большинство проблем можно было бы избежать если бы знать куда соломки подложить. Простой пример, перегружен локтевой сустав. Хороший врач настоит на 2-х недельном перерыве с профилактикой, ЛФК, процедурами и приемом препаратов с постепенным введением еще за неделю в тренировочный цикл. Обычно так 1-й день 15 минут играем, 2-й день 30, потом 45, потом час, потом 1,5 и выходим к концу недели на 2 часа тренировки. Весь цикл - 3 недели. Итог - нормальный локоть и дальнейшие турниры без проблем.

    Когда нет такого врача, а тренер "не догоняет" - очень часто - травма - выбывание на несколько месяцев. Примеров - масса. Особенно с таким травматизмом как БУРСИТЫ.

    А уж по иммунитету - отдельная песня.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •