Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 46

Тема: Обследование юного теннисиста

  1. #31
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Да я внимательно посмотрел диагностику то же самое нам делал кардиолог сборной по воллейболу, чистая работа кардиолога с доп. оборудованием. Но это не функционалка, здорово, что у Вас это делают.
    А когда понадобиться функционалка в 15 лет, надеюсь Вы и тренера уже присмотрели и место где ее делать.
    Брюховец ведь мудрая женщина и в каждом интервью подчеркивает,что тренирует только до 14-15 лет, и правильно делает, чтобы на корню пресечь ненужные телодвижения.
    Просто когда Вы написали,что функционалка почти каждую неделю в 10? лет.
    Все как то озадачился, вот я копейку и вставил.

  2. #32
    Участник
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    57
    Кстати послушайте интервью главного тренера по бадминтону, как она тренирует наших, и что делает , когда у них напряженное психоэмоциональное состояние или те вялые.
    Типсаревич, дайте ссылку

  3. #33

  4. #34
    Вообще то вопрос задавался к odessa! И вы думаете он это делает каждую неделю?
    Именно поэтому я и задал этот вопрос, когда понял участники этой темы говорят на разных языках.
    Уважаемый odessa! Действительно и Типсаревич, и dolonts более верно понимают значения тестов по функционалке и делать его больше раза в год не имеет никакого смысла тем более для теннисистов. Даже для спортсменовна выносливость и то не более два раза в год. И этот тест прежде всего показатеь выносливости (включая работу сердечно-сосудистой системы, дыхания), И до 15-16 лет в основном нужен больше для профилактики. То что вы выкладывали о своей дочери мало что имеет общего с функциональным состоянием. Это скорее о степени напряженности организма и его реакции на нагрузку и стрессы. Тест характеризует о состоянии адаптационного резерва. Вот этот тест как раз для текущего контроля за состоянием организма и очень информативный, потому что постоянно меняет свои показатели в зависимости от текущего состояния. Всем удачи!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  5. #35
    Участник
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    57
    Я лично еще убедился в том, что опытный тренер по теннису и фитнесу, с кем сейчас и, слава богу, работает Весна, состояние спортсмена могут оценивать по своим объективным параметрам, наработанными с годами. Они сами регулируют нагрузки и интенсивность тренировок. Определяют график турниров.

    Когда я говорил с Робом (фитнес тренер Весны), он попросил меня анализы и функционалку. Я перевел на английский все что у нас было с Курской от Павлова + приложил полный анализ крови. Спросил как часто это вам нужно. Ответ был - функционалка 1 раз в год в конце сезона перед подготовительным циклом. Анализ крови 2 раза в год. 1 раз в пике, 1 раз в яме. Он обычно определяет когда. То что делают в Москве его абсолютно устроило и по функционалке и по анализам крови. И так как нам это все бесплатно, то и продолжаем делать в Москве.

    Но что мы добавляем как более частый контроль по просьбе Роба:

    - Измерение состава тела (процент жира и скелетно-мышечной ткани)
    - контроль веса
    - контроль давления в покое и после тренировки
    - измерение пульса во время фитнеса - он сам ее обвешивает своими приборами
    - измерение объемов талии, груди, бедер, бицепса, ноги, икры, шеи
    - измерение скорости выдоха. Не спирометрия (это раз в год), а такой прибор, куда надо что есть мочи дунуть и измеряется скорость выдоха. Прибор маленький и лежит в Голландии.

    Там что-то еще, но я не помню если честно. Этот более частый контроль по моим наблюдениям проводится где-то раз в 2-3 месяца. Когда Весна делает такой хороший перерыв между турнирами и тренируется.

    Все это он записывает в свой дневник. Но я чувствую, что у него есть свои ощущения, на которые он полагается гораздо более чем на данные измерений. На мой взгляд, это гораздо ценнее, чем просто анализы. Хотя без них тоже никуда.

  6. #36
    odessa
    Гость
    Типсаревич , Атлет.
    Сорри, действительно одно и тоже слово мы понимали по разному.
    Однако называть наши обследования нормами ГТО или кардиологией, тоже не согласен.

    Нормы ГТО в моем понимании это два раза в год сходить в диспансер и получить справку , что можешь принимать участие в соревнованиях.

    По нашим обследованиям я и тренера делают прогноз на 2-3 месяца вперед по нагрузкам, работоспособности и ожидаемым результатам.
    Таких обследований , по моим данным , не делает никто в Украине и России в возрасте от 8 до 15 лет. Это безобидно , но эффективно для тренировочного процесса.

    То, о чем рассказывает dolonts , необходимо с 15 лет , для профессионалов и команды готовящих спортсменов для ТОП20 теннис и естественно для других спортсменов высокого уровня.

  7. #37
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Правда здорово , что у вас это делают. Но я вот до недавнего времени, тоже думал , что никто не делает анализы и обследования как мы, дудки, оказалось делают и многие. Так же и Вы думаю приятно за всех нас порадовались))). Мы например до 15 лет постоянно проверяли антропологию, делали замеры жировой и мышечной массы и другие тесты, по которым нам говорили сдвиги в нашей теннисной работе за прошедшие 4-7 месяцев и* на что обратить внимание в следущий период, какие сдвиги происходят вообще в течении 2-х, 3-х лет. Где совсем плохо и на грани травмы, и где надо укрепляться.
    Хорошо, что много нормальных мест, где кто то что то пытается сделать.

  8. #38
    Есть в Москве Центр тестирования сборных команд Москвы на Малой Филевской. Там столько разных приборов! С удивлением на это все посмотрел. :D

    Поскольку были вопросы, то даю адрес: Малая Филевская 34, здание "Училища олимпийского резерва №2".
    Вот небольшой ролик: http://www.youtube.com/watch?v=UbBih2L_GoY
    Тестируют ли там детей, с какого возраста и почем я не знаю.

  9. #39
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Да, оборудование хорошее ничего не скажешь.

  10. #40
    Перед тем, как составить программу питания и дополнительной подкормки, дочери дали приборчик для регулярного, минимум 2 раза в день, замера показателей тела (фазовый угол, жировая масса и тд) и весы. Теперь месяц будут наблюдать за реакцией организма на нагрузку (благо сборы), рацион питания и смену климатических зон.

    Заодно себя померил и вздрогнул от цифр. Очень рекомендую не только детям, но и родителям. ;D

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •