Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46

Тема: Обследование юного теннисиста

  1. #21
    А чем термин "динамика" плох сам по себе? Это лишь изменение или движение параметра в ту или иную сторону. Иногда изменение параметра информативно в сочетании с другими показателями (отсюда, видимо, понятие гомеостаз-сбалансированное состояние крови), но бывает, что параметр (например, холестерин) однозначно уплывает куда не надо и его необходимо срочно загнать в рамки.

  2. #22
    odessa
    Гость
    Цитата Сообщение от dolonts


    3. Надо еще раз в год сделать функционалку, посмотреть сердце, легкие. Спирометрию обязательно иногда. И общая диспансеризация не помешает. Раз в 3 года - тест на аллергены. Вон у Джоковича обнаружили аллергию на растительный белок - это было его узким местом. Он решил эту проблему в начале года - 1 ракетка теперь.

    Мы функционалку делаем каждую неделю, это прекрасно показывает состояние ребенка, без нее тренер не делает недельного расписания.
    Так же без функционалки не допускают на тренировки(у нас)

    Цитата Сообщение от dolonts


    4. Не жалейте денег, по возможности делайте как можно более расширенный анализ. Например по гормонам не только на тесто сдавать но и по щитовидке смотреть, надпочечникам. Там тоже бываю узкие места. Есть даже анализ по содержанию витамина В12 в крови например. Да, это все дорого, но вот на этом нельзя экономить. Чем глубже заглянешь в организм, тем лучше и легче ориентироваться в том что надо делать.

    Я когда писал этот топик, я дал только общие, совсем общие советы по спортпитанию, но на деле, без исследований крови и функционального состояния спортсмена составлять программы питания - это шарлатанство и деньги на ветер. Так как пичкать все подряд - гораздо менее эффективный метод чем точечная работа по составлению диеты, подбору специализированного питания и биодобавок.
    Оговорку сделаем, все что написано , написано для детей и родителей желающих связать свою жизнь с профессиональным спортом.
    А то небось сейчас народ побежит делать анализы и проходить курсы по биохимии)))

    От себя добавлю, что вышеперечисленного таких спортсменов как Надаль, Джокович, Шарапова, Кляйстерс и т.д. НЕПОЛУЧИТСЯ!

  3. #23
    Цитата Сообщение от odessa

    Оговорку сделаем, все что написано , написано для детей и родителей желающих связать свою жизнь с профессиональным спортом.
    А то небось сейчас народ побежит делать анализы и проходить курсы по биохимии)))
    Вообще-то, когда заехали в лабораторию делать анализы, то из спортсменов были там одни "мы", остальные - мирные граждане разных возрастов и пола. Их было много. Я думаю, это правильно, если родители проверяют ребенка. Хотя бы исходя из того, что в школе здоровых детей практически нет в настоящее время.
    Отличие спортсменов только в целеполагании и иных контрольных цифрах.

  4. #24
    Раз вы заинтриговали с функционалкой,тогда прошу вас поясните что это такое у вас? В чем оно выражается?
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    57
    Ну функционалка это классика. Измерение пульса в состоянии покоя лежа, потом сидя. Потом пешком человек идет по беговой дорожке. Все измеряется, дыхание, пульс, объем вдыхаемого, выдыхаемого воздуха, состав этого воздуха.

    При хорошей функционалке спортсмен бежит с постоянным ускорением. Ему прибавляют в определенные промежутки времени скорость бега на определенное значение скорости. И так до полного отказа. Кто-то продержится 10 минут, кто-то 15, редко кто больше.

    Усложняется тем, что есть сопротивление в посуплении воздуха, так как надета маска.

    Когда спортсмен либо говорит стоп, либо падает и виснет на страховке, прокалываю палец и берут еще раз кровь на измерение молочной кислоты, до нагрузки и после отказа.

    И далее считают следующие показатели, точнее это все расчитывает компьютер:

    Максимальная частота пульса
    Аэробный порог
    Восстановление по пульсу (измеряют в пике, потом спустя 30 секунд после остановки и спустя минуту) - ЭТО ДЛЯ НАС ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ФАКТОР
    Максимальное потребление кислорода - ВАЖНЫЙ ФАКТОР
    Газоанализ выдыхаемого воздуха
    Объем легких
    Кардиограмма работы сердца в покое, легкой нагрузке и пиковых нагрузках

    Ну и ряд еще некоторых не менее важных параметров.

    Мы функционалку делаем каждую неделю, это прекрасно показывает состояние ребенка, без нее тренер не делает недельного расписания.
    Так же без функционалки не допускают на тренировки(у нас)
    Вот если делать функционалку как положено, а лучше всего в Москве на мой взгляд делает Павлов на Курской, остальные так, покрутил педали. То раз в неделю это очень часто - 2 раза в год мой совет, а лучше 1 раз. Не надо часто, нет смысла. Просто когда идешь на полный отказ - это сильный стресс для организма реально. Но это и есть та самая настоящая функционалка, которая дает самую ценную кардиограмму работы сердца в пиковых нагрузках

  6. #26
    Вообще то вопрос задавался к odessa! И вы думаете он это делает каждую неделю?
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  7. #27
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Тот комплекс функционалки, про который написал dolonts, действительно важный и необходимый. Нам понадобился только в 16 лет, когда в этом назрела необходимость, понять , что делать дальше. Так вот специалист который проводил его на мой вопрос когда делать повторно, ответил через год. Я спросил почему. На что он ответил, что то для чего мы проверяли, начав работать с сегодняшнего дня с серьезным тренером, понимающим, задачи и как их решить, первые результаты появятся не раньше чем через полгода, и проверять их смысла нет, а если работали правильно, то через год надо проверить процент прироста, раньше смысла нет. И тренер , который работает в этом направлении с нами, сказал то же самое, причем вообще сначала нас отговаривал, от этих тренировок, потому что игровики теряют в скорости после этого, в итоге нашли компромис. А раньше 15 -16 лет смысла эти анализы нет сдавать, работать то в этих режимах младше нельзя, сердце загробите, а для себя эти показатели вообще ни кчему, они только для отправной точки, что делать и как тренироваться в этом направлении.
    Думаю odeessa, в понятие функционалка вкладывал совсем другое- прыжки наверное на время какие-нибудь, или восьмерки на время или кросс на время, ну как ГТО в советские времена делали,
    сидит врач-пульс , давление, потом погнали сдавать нормативы.

  8. #28
    odessa
    Гость
    Цитата Сообщение от Атлет
    Вообще то вопрос задавался к odessa! И вы думаете он это делает каждую неделю?
    Упс, чем глубже в лес, тем толще партизаны......
    Узнаю все больше и больше.
    Про снятие функционального состояния спортсмена я уже писал в разделе медицина и выкладывал даже лист после обследования.

    http://forum.eev.ru/index.php?topic=4800.135


    То о чем рассказывает dolonts мне неизвестно, но по описанию очень заинтересовало. К сожалению в Одессе такого нет.

    Цитата Сообщение от Типсаревич

    Думаю odeessa, в понятие функционалка вкладывал совсем другое- прыжки наверное на время какие-нибудь, или восьмерки на время или кросс на время, ну как ГТО в советские времена делали,
    сидит врач-пульс , давление, потом погнали сдавать нормативы.
    Ага))))
    Типсаревич, вы бы еще что нибудь поинтереснее придумали.

  9. #29
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Нееееет........Вы погодите, при чем тут обследование у кардиолога и функциональные тесты спортсмена?
    Вам написал и dolonts и я, тесты которые проводят (4 специалиста + 1 заборщик крови во время тестов+ 1 кардиолог) -делаются раз в год. А это все ГТО......пульс, давление, психоэмоциональное состояние.
    Мне придумывать ничего не надо.

    Тот тестирование , которое Вам описали, делается почти как круговая тренировка, сменяя тредбан , на велотренажер, велотренажер на платфморму для прыжков, платформу на жимовые станции, и везде вешается маска газоонализирующая + датчики+ кровь берут 7 раз за 2 часа. И раньше 15 лет это не делают. А пульс с психоэмоциональным состоянием хоть каждый день на кресле сиди и меряй и думай после этого допустить к тренировкам или нет.

    Просто написали бы сразу сидим у кардиолога, проверяем сердце, вопросов бы не было, а кардиолог это часть и далеко не самая большая функционального состояния спортсмена.
    Писали уже сто раз, молочная кислота, билирубин, гемоглобин и т.д........и.т.п......
    Кстати послушайте интервью главного тренера по бадминтону, как она тренирует наших, и что делает , когда у них напряженное психоэмоциональное состояние или те вялые.

  10. #30
    odessa
    Гость
    Типсаревич, как художник художника спрашиваю, вы рисовать умеете?

    Вы в тот пост заглядывали?
    Кардиолог снимает одни показатели, а это так и называется "система компьютерной экспресс-диагностикии прогнозирования функционального состояния организма человека "

    Иногда складывается мнение, что многие даже не понимают о чем речь идет, но свою копейку вставить надо.

    Такое оборудование стоит не в каждом серьезном футбольном клубе, на котором наш доктор делает функционалку.

    А то , что описано выше, это очень серьезно.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •