Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Идеальный игрок за всю историю тенниса – кто он?

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Идеальный игрок за всю историю тенниса – кто он?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	45599_345px.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	27.4 Кб 
ID:	6175

    Идеальный игрок за всю историю тенниса – кто он? Задавшись этим вечным вопросом, мы в очередной раз пришли к выводу, что однозначно ответить на него невозможно.

    КТО ЧТО СКАЗАЛ

    Андрей ОЛЬХОВСКИЙ, заслуженный тренер России, в третьем круге Уимблдона-1992, находясь на 193-м месте в рейтинге, обыграл Джима Курье, на тот момент – первую ракетку мира:
    – Идеальный теннисист – это в первую очередь необычайно талантливый человек. Но помимо игрового таланта он обязан иметь особенную психологическую устойчивость, которая позволит ему в решающие моменты проявлять сильнейшие качества.

    В чисто игровом плане, на мой вкус, великий игрок должен обладать убийственной подачей. Примерно такой, какая была в свое время у Сампраса. В лучшие годы при розыгрыше решающих очков он порой и вторым мячом подавал со скоростью 180 – 200 км/ч, снимая все вопросы одним ударом.

    А вот Курье как раз такой острой подачей не отличался. Он владел прекрасным приемом и мощной игрой на задней линии. В тот день на Уимблдоне-1992 мне, по всей видимости, удалось навязать Джиму неудобный для него теннис со сменой ритма. На траве, которая была там гораздо быстрее, чем сейчас, я здорово подавал – и американцу непросто было что-то мне противопоставить.

    Идеальный игрок? С моей точки зрения, он должен обладать подачей Сампраса или Джона Макинроя, игрой с лета Эдберга, ударом справа Федерера и слева – Давида Налбандяна. Впрочем, настоящих гениев тенниса в первую очередь отличает голова. Если в решающие моменты тебе не хватает силы духа или внимания, никакая физическая подготовка не поможет.

    Шамиль ТАРПИЩЕВ, заслуженный тренер России, президент Федерации тенниса России:
    – В теннисе пути совершенствования многогранны, поэтому какого-то идеала быть не может. Но надо учитывать, что у женщин многие играют за счет "физики", а у ребят некоторые недостатки компенсируются за счет характера.

    Сравнивать представителей разных поколений крайне сложно. К примеру, с появлением современных ракеток игровые скорости возросли на 22 – 23 процента, соответственно, увеличились и требования к организму. Изменились и покрытия: трава стала медленнее, а грунт – быстрее.

    Если разбирать игру по отдельным элементам, то лучшей подачей за всю историю, на мой взгляд, обладали американцы Стэн Смит (одна победа на Australian Open и четыре – на US Open с 1968-го по 1980 год в парном разряде. – Прим. "СЭ") и Роско Таннер (чемпион Australian Open-1977. – Прим. "СЭ"). Игру на задней линии я бы позаимствовал у Борга и Надаля. С лета великолепно по мячу били Эдберг и Сампрас. Удар слева всегда был опасным оружием Кафельникова, а вот справа отменно действует Федерер.

    Но помимо технических аспектов в теннисе важна голова, и в этом плане мне нравится, как раскладывает пасьянсы на корте Джокович. Самый высокий за всю историю первый номер Сафин имел уникальные мышцы, за счет чего превосходил всех в скорости полета мяча. Правда, у высокого роста в теннисе есть свои минусы. Чтобы нивелировать недостаток собственной быстроты, Марату нельзя было осторожничать на корте и приходилось рисковать.

    Борис СОБКИН, заслуженный тренер России, тренер первой ракетки страны Михаила Южного, доктор технических наук, в прошлом – профессор Московского авиационного института:
    – Можно ли определить идеального теннисиста? На мой взгляд, эта задача не имеет решения. Она связана с вопросом выбора критерия, а любой критерий или даже их комплекс в данном случае не может служить абсолютно объективным показателем. В технике есть правило: чем проще требования к системе, тем хуже она будет работать. Вот и в теннисе для выявления лучшего явно недостаточно усреднить рост или вес, что отлично иллюстрирует ваш пример с Джимом Курье.

    Выбор сильнейшего игрока всех времен – это во многом вопрос вкуса и личных симпатий. Ведь кто-то предпочитает атакующий теннис, а кто-то – оборонительный. К примеру, мне в свое время очень нравилась игра в исполнении Лендла, но сегодня я бы не рискнул утверждать, что он, к примеру, лучше Федерера. Со временем меняется все – ракетки, мячи, покрытия, а главное – спортсмены, которые иначе относятся к себе, тренируются и питаются. Поэтому то, что раньше могло считаться подвигом, сейчас норма.

    При этом к теннисной эволюции надо относиться осторожно. Ни в коем случае нельзя сказать, что каждая новая первая ракетка мира лучше предыдущей. Взять Джоковича и Федерера, игроков совершенно разного склада. Швейцарец – это атака, серб – в большей степени стабильность, игра на удержание мяча. Если брать всю историю тенниса, то он, безусловно, прогрессирует. Однако на отдельных этапах может иметь место и обратная тенденция.

    Виктор ЯНЧУК, заслуженный тренер России, в прошлом – тренер Андрея Ольховского и нескольких других известных игроков:
    – Идеальный теннисист – это некая абстракция. В моем понимании у Федерера он должен взять игровое мышление, чувство мяча, удары справа и с лета, у Надаля – моторность, мотивацию и напор, у Джоковича – универсальность, у француза Жо-Вилфрида Цонга – неординарные приемы, у двухметрового американца Джона Изнера или хорвата Иво Карловича – подачу. Рост у теннисного идеала должен быть 185 – 188 см, а комплекция – несколько суховатая, примерно как у Джоковича. Перекачанная мускулатура того же Надаля, думаю, его немного обременяет.

    Впрочем, по значимости технику в теннисе я бы поставил лишь на третье место после скорости и самого важного – характера. Именно его, на мой взгляд, явно не хватает Федереру, завалившему две Олимпиады. Разумеется, все эти качества должны сочетаться. Ни одно из них само по себе погоды не сделает.

    Владас ЛАСИЦКАС // Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//17.05.2013 16:50
    На фото: Собирательный образ идеального теннисиста - Джим КУРЬЕ. Фото REUTERS.

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Марат Сафин: "В 20 лет очень сложно
    совладать со свалившимся на тебя счастьем"


    Экс-первая ракетка мира Марат Сафин рассказал, как возглавить мировой рейтинг.

    – Чем в первую очередь должен обладать игрок, который хочет стать первым в мире?
    – Хорошей психикой и внутренним стержнем. Все остальное нарабатывается за счет кропотливой работы.

    – Первая ракетка мира всегда дает теннису что-то новое?
    – Все зависит от того, какой период переживает сама игра. Иногда отдельные личности действительно меняют теннис, а порой во главе рейтинга находятся люди, которые просто в нужное время оказались в нужном месте.

    – Джим Курье – идеальный № 1?
    – Думаю, что в списке первых в мире есть и более яркие спортсмены, чем Курье. Да, у американца и стержень был, и дух победителя. Но его техническое оснащение нельзя назвать выдающимся. И это помешало ему добиться большего.

    – Когда было труднее возглавить мировой рейтинг – в период вашего расцвета или сейчас?
    – В конце 90-х годов прошлого века. В тот период первая двадцатка рейтинга состояла из игроков примерно одного уровня. А сейчас есть четыре-пять очень хороших ребят, а дальше – середняки. С того момента, как я ушел из тенниса, на первых ролях фактически все те же.

    – Интересно, как на игроках отражается лидерство в рейтинге? Они меняются внутренне?
    – Стандартной реакции нет, у каждого свое восприятие подобных вещей. Как это отразилось на мне? Трудно сказать. Конечно, когда ты добиваешься подобных успехов в 20 лет, то очень сложно совладать со свалившимся на тебя счастьем. Ты не до конца понимаешь, куда дальше-то идти? Ведь вроде бы уже получил все то, к чему стремился. Так что в какой-то момент я не совсем стал понимать, зачем мне дальше играть в теннис? Первым я был, турниры "Большого шлема" выигрывал. И этого, казалось, вполне достаточно.

    Экс-лучший игрок мира Евгений Кафельников делится своим представлением об идеальном теннисисте.

    - Идеальный теннисист - кто он в вашем понимании?
    - Вопрос достаточно щепетильный. Наверное, в игре каждого из 25 больших мастеров, которые в разное время становились первыми, можно что-то позаимствовать. К примеру, я бы с удовольствием имел подачу Сампраса и игру с лета Эдберга. С форхендом сложнее, тут много зависит от покрытия. На быстрых кортах предпочел бы иметь такой форхенд, как у Сампраса или Федерера, а на грунте - как у Надаля, который, кстати, левша. А вот свой бэкхенд, на который я во многом рассчитывал, ни на какой другой никогда бы не променял.

    - А по результатам кто больше всего заслуживает считаться самым великим?
    - Опять-таки крайне неблагодарная тема для пространных рассуждений. К примеру, я не представляю себе, как обстояло дело с конкуренцией во времена Лэйвера. В годы моей карьеры лучшим однозначно являлся Сампрас. При этом конкуренция была намного выше, чем в период явного доминирования Федерера и даже в нынешнем сезоне. Лет пятнадцать назад турниры "Большого шлема" были способны выиграть человек двадцать, а сейчас - только четверо.

    - Что теннисисту изначально важнее иметь - хорошие физические данные или подходящую психику?
    - Во всяком случае, у лучших в мире одно без другого быть не может. Человек, которого природа наделила выносливостью без понимания игры, в теннисе практически обречен.

    - А как у вас обстояло дело с природными данными?
    - К тому, чтобы я стал первым в мире, не было никаких предпосылок. Поначалу мне здорово не хватало выносливости и быстроты. Они пришли лишь с упорнейшими тренировками.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//17.05.2013 16:55

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Идеальный игрок за всю историю тенниса – кто он? Задавшись этим вечным вопросом, мы (Евгений ФЕДЯКОВ;Владас ЛАСИЦКАС; Газета "С-Э") в очередной раз пришли к выводу, что однозначно ответить на него невозможно.

    Стремление человечества к различным идеалам гораздо старше профессионального тенниса. Ведь еще в 1855 году, почти за четверть века до проведения первого Уимблдонского турнира, Тургенев написал: "Жалок тот, кто живет без идеала!"

    Но когда разговор заходит о теннисном мастерстве, неизбежно встает вопрос о выборе критериев идеальности. Например, к теме можно подойти формально, сравнив абсолютно объективные показатели. Такие как количество побед на турнирах "Большого шлема" или число недель, проведенных на первом месте в рейтинге. Однако в подобном случае правильнее говорить не об идеальном игроке, а о самом титулованном или самом стабильном. Иначе будет трудно объяснить, почему, к примеру, Пит Сампрас должен считаться идеалом для своего времени, а Евгений Кафельников и Марат Сафин, побеждавшие американца в отдельных, но весьма принципиальных поединках, в те счастливые для них дни идеалом не являлись.

    Сампрас, кстати, в автобиографии описал портрет идеального игрока конца XX века на основе качеств своих оппонентов. Этот гипотетический умелец должен был бы иметь первую подачу Горана Иванишевича и вторую Михаэля Штиха, прием Андре Агасси, удар справа Уэйна Феррейры, Бориса Беккера или Агасси, удар слева – опять-таки Агасси, удары с лета Патрика Рафтера и Стефана Эдберга, скорость Ллейтона Хьюитта или Майкла Чанга, внутренний настрой Джима Курье, Чанга или Эдберга, умение играть на всех типах покрытий Беккера или Штиха.

    Представив себе индивидуума всего лишь с подачей Иванишевича, приемом Агасси и упертостью Чанга, можно предположить, что он завязал бы с теннисом довольно быстро. Причем отнюдь не из-за отсутствия мотивации. Просто соперники вскоре отказались бы встречаться с таким монстром ввиду абсолютной бессмысленности данного занятия!

    Впрочем, игроков приблизительно одного поколения еще можно оценивать по одной шкале. А как быть, к примеру, с Родом Лэйвером и Роджером Федерером? Ведь выдающийся австралиец, выигрывавший по четыре турнира "Большого шлема" за один сезон даже не один, а два раза (1962, 1969), еще до появления профессионального рейтинга лупил по мячу деревянными ракетками, которые швейцарец держал в руках считаное количество раз. Никому же не приходит в голову сравнивать мастерство мореходов древности, ориентировавшихся по звездам, с нынешними капитанами, овладевшими премудростями управления сложнейшей техникой. Или врачей времен Отечественной войны 1812 года, оперировавших без наркоза едва ли не на поле боя, с современными хирургами, вооруженными эндоскопической аппаратурой.

    По большому счету "идеальный теннисист" – абсолютно абстрактное понятие, так же как, собственно, и все идеальное. Но в то же время это еще и увлекательная игра. А у каждой игры должны быть свои правила, которые в данном случае было решено сформулировать следующим образом.

    Не мудрствуя лукаво, мы подсчитали средний рост и средний вес всех 25 игроков, которые в разное время возглавляли рейтинг ATP World Tour. Затем выяснили, сколько среди них правшей и левшей с одноручными и двуручными бэкхендами. И, наконец, определили средний возраст, в котором теннисные короли восходили на трон.

    И вот что получилось. Идеальная по указанным выше показателям первая ракетка мира имеет рост 185 см, весит 78 кг, а вершину рейтинга покоряет в 23 года. Причем по идее это должен быть правша с двуручным ударом слева (11 человек из 25) или в крайнем случае с одноручным (9). Левшей с двуручным (3) или одноручным (2) ударом справа, как ни странно, гораздо меньше.

    Из приведенной рядом таблицы следует, что указанным параметрам ближе всего соответствует американец Джим Курье, который с февраля 1992 года по сентябрь 1993-го возглавлял мировую классификацию в общей сложности 58 недель (парадокс, но это самый что ни на есть средний 12-й показатель). Роджер Федерер и тем более Рафаэль Надаль, судя по официальным данным, несколько тяжеловаты для того, чтобы считаться идеалами. Иван Лендл и Новак Джокович вымахали на три сантиметра выше, чем требуется. Ну а упомянутый Сампрас, как и Федерер, на свою беду бил слева одной рукой.

    Напоследок, желая оценить глубину кризиса, в который, говорят, угодил отечественный мужской теннис, мы решили сравнить полученные усредненные данные с показателями российских игроков, стоящих в первой сотне. И неожиданно выяснилось, что не все еще потеряно! Ведь наш 79-й номер рейтинга АТР правша Евгений Донской, отметивший 23-летие не далее как 9 мая, играет слева двумя руками, имеет самый что ни на есть идеальный рост, а весит всего на килограмм меньше, чем нужно. Иными словами, пара стейков с кровью и хорошим гарниром (это, кстати, любимое лакомство Курье) – и можно только представить себе, что внезапно произойдет!

    Придя к столь обнадеживающему выводу, на ту же тему, но уже более серьезно, мы поговорили с двумя российскими экс-первыми ракетками мира и несколькими уважаемыми специалистами (СМОТРИ ВЫШЕ).

    25 ПЕРВЫХ РАКЕТОК МИРА

    № Игрок Рост (см)* Вес (кг)* Бэкхенд Впервые №1 (возраст)

    1 Илие НАСТАСЕ Румыния 182 75 Правша Одноручный 27

    2 Джон НЬЮКОМБ Австралия 183 80 Правша Одноручный 30

    3 Джимми КОННОРС США 177 68 Левша Двуручный 21

    4 Бьорн БОРГ Швеция 180 72 Правша Двуручный 21

    5 Джон МАКИНРОЙ США 180 75 Левша Одноручный 21

    6 Иван ЛЕНДЛ ЧССР/США 188 79 Правша Одноручный 22

    7 Матс ВИЛАНДЕР Швеция 185 79 Правша Двуручный 24

    8 Стефан ЭДБЕРГ Швеция 188 77 Правша Одноручный 24

    9 Борис БЕККЕР Германия 192 85 Правша Одноручный 23

    10 Джим КУРЬЕ США 185 78 Правша Двуручный 21

    11 Пит САМПРАС США 185 77 Правша Одноручный 21

    12 Андре АГАССИ США 180 75 Правша Двуручный 24

    13 Томас МУСТЕР Австрия 180 75 Левша Одноручный 28

    14 Марсело РИОС Чили 175 63 Левша Двуручный 22

    15 Карлос МОЙЯ Испания 190 80 Правша Двуручный 22

    16 Евгений КАФЕЛЬНИКОВ Россия 190 81 Правша Двуручный 25

    17 Патрик РАФТЕР Австралия 185 79 Правша Одноручный 26

    18 Марат САФИН Россия 193 88 Правша Двуручный 20

    19 Густаво КУЭРТЕН Бразилия 191 80 Правша Одноручный 24

    20 Ллейтон ХЬЮИТТ Австралия 180 67 Правша Двуручный 20

    21 Хуан Карлос ФЕРРЕРО Испания 183 72 Правша Двуручный 23

    22 Энди РОДДИК США 188 89 Правша Двуручный 21

    23 Роджер ФЕДЕРЕР Швейцария 185 80 Правша Одноручный 22

    24 Рафаэль НАДАЛЬ Испания 185 85 Левша Двуручный 22

    25 Новак ДЖОКОВИЧ Сербия 188 80 Правша Двуручный 23

    * По данным ATP World Tour или Wikipedia.

    Евгений ФЕДЯКОВ17.05.2013 17:00

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	45610_345px.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	6176

    Один из самых "титулованных" снимков за всю историю мирового тенниса (слева направо): Роджер ФЕДЕРЕР (17 побед на турнирах "Большого шлема"), Пит САМПРАС (14), Род ЛЭЙВЕР (11), Андре АГАССИ (8) и Рафаэль НАДАЛЬ (11).



    А ЧТО СКАЖУТ НАШИ ФОРУМСКИЕ ПРОФИ ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •