Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Бенуа Пэр: я никогда не выполняю двух одинаковых ударов

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Бенуа Пэр: я никогда не выполняю двух одинаковых ударов

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Paire-fait-la-passe-de-trois_article_hover_preview.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	13.0 Кб 
ID:	6173

    Бенуа Пэр – о своём становлении и игровом стиле
    Французский теннисист Бенуа Пэр рассказал о том, с чего начался его путь в теннисе и с какими сложностями он столкнулся на пути к успеху.


    Французский теннисист Бенуа Пэр впервые в карьере добрался до полуфинала на турнире серии "Мастерс". В Риме он поочерёдно выбил из борьбы за трофей Хуана Монако, Жульена Беннето, Хуана Мартина дель Потро и Марселя Гранольерса. Не так давно 24-летний спортсмен в интервью порталу welovetennis.fr рассказал о своём детстве, становлении и игровом стиле.

    — Бенуа, насколько я знаю, вы в детстве колебались между двумя видами спорта – теннисом, разумеется, и футболом, как и многие другие дети…
    — Это правда. Когда я был маленьким, я играл и в теннис, и в футбол. Теннис — поскольку мой отец был директором небольшого клуба. Естественно, я взял ракетку в руки очень рано – в возрасте 5 лет, как и мой брат. Ну а футбол является одним из моих любимейших видов спорта. Через некоторое время мне стало трудно совмещать оба этих дела, поэтому пришлось делать выбор.

    — Что именно склонило чашу весов в сторону маленького жёлтого мячика?
    — Всё просто: если бы я остановился на футболе, то уже в 13 или 14 лет мне нужно было бы уехать тренироваться в специальное учебное заведение, а оно очень далеко от нашего дома и моей семьи. А ведь я был очень и очень близок с родными. В общем, выбор был сделан. В теннис я мог играть у себя дома, в красивом и тихом месте, с родителями и братом. Если честно, я не готов был уйти из семьи. Именно поэтому я сделал такой выбор.

    — Через какое-то время вы поехали в Академию Софии Антиполис. Как складывалась ваша карьера в то время?
    — На самом деле в возрасте 13-14 лет я был одним из лучших молодых игроков Франции и по этой причине имел возможность тренироваться за счёт грантов, получаемых мною от Федерации. Когда мне стукнуло 15, всё начало немного меняться. Я тренировался недостаточно часто, был не слишком серьёзным, а когда выходил на корт, частенько психовал. И начал потихоньку терять позиции. В какой-то момент я даже не входил в число 20 лучших в своей возрастной категории. Я думаю, вы понимаете, что в моей голове зародилось сомнение… Должен ли я бросить теннис? Может, мне нужно вернуться в футбол? Я был потерян. И даже не говоря о школе… Мне была ненавистна вся эта ситуация. Так продолжалось до того момента, как один человек не подошёл к моему отцу и не сказал ему: "Слушай, я верю в Бенуа. Я думаю, что он сможет чего-то добиться. Я готов покрывать все расходы в течение года, пусть он делает то, что хочет". Сначала мои родители колебались. Однако они знали, что я делаю не всё так, как надо, и должен что-то предпринять. Они приняли предложение. Я выбрал Академию Софии Антиполис, поскольку она находилась на юге страны. Была одна загвоздка: я только начал понимать, как важно тренироваться. Тем более что уже не мои родители платили за это, а кто-то другой. Я стал более серьёзен, и это принесло плоды: в том же году я выиграл два своих первых юниорских титула.

    — Через какое-то время вы стали работать в Национальном теннисном центре. Вы по-другому взглянули на какие-то вещи? Теперь родители и всё привычное было далеко…
    — Академия Софии тоже была не близко, однако я мог каждые выходные приезжать домой. Я попал в приятную компанию, у меня там были друзья, которые занимались в академии уже по два года, так что всё было очень и очень хорошо. Когда же я приехал в Париж, всё изменилось. Это были непростые времена. Родители остались в стороне от моей жизни, и единственный, кто занимался мною, – это тренер. Я не привык так работать. Вскоре я перестал особо интересовать федерацию… Короче говоря, у меня осталось немного воспоминаний о том периоде.

    — В конце концов, это было необходимым этапом, ведь сейчас всё хорошо, не так ли?
    — Наверное, да, но всё это стало настоящим шоком для меня. Я перестал играть в теннис на два месяца после этого. У меня был очень низкий рейтинг, в районе шестой или седьмой сотни. Мне было всё равно, даже если бы он был выше. В тот момент необходимо было найти новый центр и нового тренера, а это всегда непросто. Я поехал посмотреть Академию Рудольфа Кадара в Экс-ан-Прованс. У него там небольшой теннисный центр с четырьмя или пятью игроками. Он предложил мне попробовать. Это было правильное решение, ведь я встретил там Лионеля Зимблера, который и поныне является моим наставником. Мы с ним оказались в одной лодке. Рудольф специально нас познакомил в надежде на то, что мы оба сработаемся.

    — Вы это сразу почувствовали?
    — Да, в тот же миг. Я был напряжён во время совместной тренировки, вплоть до того, что нередко пропускал точку удара. Потом мы встретились и поговорили. Вскоре он сказал мне: "Хорошо, я готов принять этот вызов и поработать с тобой". Как вы видите сегодня, всё сложилось удачно. Когда мы начинали, я был в топ-500, а сейчас 36-я ракетка мира.

    — Как вы думаете, что стало причиной такого успеха?
    — Моя семья, разумеется. Мои первые тренеры – кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Но основная причина кроется в моём наставнике Лионеле Зимблере, который научил меня практически всему, что я сейчас знаю.

    — Давайте поговорим о вашем игровом стиле. Вы предпочитаете агрессивный теннис, верно?
    — Да, я бы даже сказал, что слишком. У меня также хорошая защита. Впрочем, в большей степени я атакующий игрок.

    — Такие, как вы, сейчас редкость в мировом теннисе. Если посмотреть на ведущих игроков – Надаля, Джоковича или Маррея, — то их стиль основан в большей степени на оборонительных навыках. Что вы делаете, чтобы поддерживать свою манеру игры, когда оборонительный стиль кажется нормой?
    — Всё дело в том, что я хорошо играю на задней линии, используя топ-спины. У меня есть мощное оружие – подача. Наверное, это одно из самых главных моих достоинств. Когда вы здорово подаёте, вам автоматически становится проще. Появляется множество розыгрышей и мячей, которые ты либо выигрываешь сразу, либо можешь выиграть их у сетки. Конечно, такие ребята, как Джокович или Маррей, в большей степени играют от защиты и иногда контратакуют. Однако в Туре много теннисистов, которые предпочитают играть агрессивно. Что отличает меня от большинства из них? Я стараюсь, с одной стороны, как следует ударить по мячу, но с другой стороны, хочу всё же строить игру, а не просто пробивать. Можно использовать укороченный удар или любой другой, главное, всегда играть разнообразно. Всегда. Я не хочу быть тем парнем, игра которого состоит из одного-двух ударов, но и не хочу быть таким игроком, как Джокович, который будто приклеен к задней линии. Я пытаюсь варьировать свою игру, никогда не выполняю двух одинаковых ударов. Это то, что сделало меня 36-м в мире. Это также то, что позволяет мне надеяться на большее. Ну ладно, это правда — ещё и то, что заставляет меня делать больше ошибок, чем другие парни (смеётся). Если мне удастся совершать меньше неточностей, то я смогу приблизиться к тем парням… В общем, я люблю атаковать, люблю укороченные удары, люблю виннеры с форхенда, люблю варьировать. Это мой стиль игры.

    По материалам welovetennis.fr
    Источник: "Чемпионат.com"
    17 мая 2013 года, пятница. 21:00

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Бенуа Пэр: «Вавринка отличный парень. Очень честный»

    Француз Бенуа Пэр рассказал о том, какое влияние на него оказывает его друг – десятая ракетка мира Станислас Вавринка.
    «Я у него учусь намного большему, чем он учится у меня, потому что он игрок Топ-10. Для меня он пример для подражания. Но если его вдохновит что-то, что делаю я, я буду очень рад. Эта дружба началась на корте, но теперь мы дружим и за его пределами. Мы каждый день общаемся, обмениваемся новостями.
    Он отличный парень. Очень честный человек, а мне такие нравятся. У нас схожие интересы, и мы отлично проводим время вместе. Так что я надеюсь, что он далеко пройдет по сетке».


    Источник - Официальный сайт АТР - http://www.atpworldtour.com/News/Ten...-Dimitrov.aspx

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    «В будущем вижу себя на пляже с коктейлем и кучей сожалений».
    С кем борется Бенуа Пэр...

    Пэр против судей

    В 2013 году на «Ролан Гаррос» у Пэра возникли проблемы как из-за собственного поведения, так и из-за поведения его тренера. Во время матча против Кеи Нисикори француз на сет-пойнте при счете 5:4 в свою пользу из-за подсказок тренера получил второе предупреждение и был оштрафован на очко – первое предупреждение он получил, конечно же, за сломанную ракетку. В итоге он все же выиграл тот сет на тай-брейке, но матч проиграл. А на пресс-конференции жестко прошелся по судьям.

    «Мне кажется, что судья на вышке просто хочет повышение. На сет-пойнте давать предупреждение за подсказки тренера – это просто невероятно. Если бы на моем месте был бы Надаль или какой-то другой хороший игрок, он бы точно его не оштрафовал.

    Труднее всего смириться с тем, что судья не сказал моему тренеру, чтобы он вел себя потише, как это обычное делается. Обычно они говорят тренерам, что нужно успокоиться. Но тут не было никакого предупреждения. И на сет-пойнте меня штрафуют на очко. С игроком Топ-5 так бы никогда не поступили».

    Пэр против «Уимблдона»

    В последние годы по ходу травяного сезона можно с уверенностью ожидать того, что Пэр польет грязью «Уимблдон», а заодно с ним и траву как покрытие. Причины такой ненависти просты: на траве Пэру играть неудобно из-за проблем с коленом, а на «Уимблдоне» ему не нравятся слишком строгие правила и пафос организаторов.

    В этом году после поражения в Галле француз выдал следующий твит: «Рад, что вернулся домой с этого дерьмового покрытия, от которого у меня одни проблемы! На «Уимблдон» ехать вообще не хочется». А после поражения на «Уимблдоне» сказал, что вообще не расстроен, – у него уже запланирован отпуск.

    По представителям турнира француз хорошо проехался в прошлом году: «Когда я выхожу на корт, представители турнира говорят, чтобы мы были осторожнее с кортами – но корты тут не такие уж и хорошие. Как-то раз меня оштрафовали на тысячу долларов за то, что я сказал merde. Тут больше всего любят штрафовать. Но, может, на эти деньги они сделают корты получше».

    Пэр против Ллодра

    В 2013 году в Майами Пэр играл против соотечественника Микаэля Ллодра, и матч закончился конфликтом. По ходу первого сета Пэр жаловался судье, на что Ллодра велел ему не вести себя как «маленький говнюк». Когда Пэр попросил его с ним так не разговаривать, Ллодра сказал ему «заткнуться» и заявил, что он «на восемь лет старше, и ты должен меня уважать».

    Матч Пэр проиграл (6:7, 2:6), а потом пообещал больше никогда не разговаривать с Ллодра: «Мика сделал все, чтобы вывести меня из равновесия, потому что я доминировал в игре. Он намеренно меня оскорбил. Я с ним больше не буду разговаривать».

    Пэр против великанов

    В прошлом году Пэр в Вашингтоне сумел вывести из себя Иво Карловича. По ходу матча, который завершился поражением Пэра на трех тай-брейках, Пэр, по словам Карловича, оскорблял его по-французски и говорил, что то, чем он занимается, это вообще не теннис. Кроме того, Пэр удивлялся, как можно проигрывать такому плохому игроку.

    В результате Карлович после матча предъявил французу претензии, но тот велел ему не указывать. Закончился конфликт уже в раздевалке – по словам очевидцев, на некоторых этапах спора казалось, что он может перерасти в драку.

    Карловича может утешить то, что Пэр не имеет ничего против него конкретно – ему просто не нравятся высокие соперники. В одном из недавних интервью Пэра спросили, какое правило он бы изменил в теннисе, и француз предложил ввести дискриминацию по росту: «Мне не нравится играть против теннисистов, в игре которых нет ритма – как у Изнера, Карловича и других. Я хочу, чтобы у игроков выше двух метров или даже выше 197 сантиметров была только одна подача».

    Пэр против парижских болельщиков

    Два года назад Пэр играл на «Мастерсе» в Париже и без особой борьбы проиграл соотечественницу Пьеру-Уго Эрберту. Французской публике, которая хотела посмотреть качественный теннис, это не понравилось, и трибуны стали освистывать Бенуа. В итоге узнали о себе много нового.

    «Они все время гудят. Они кретины. Они начали свистеть, еще когда я вышел на корт. Я 26-я ракетка мира, а у них какой рейтинг?»

    Пэр против борьбы

    Свою последнюю выходку француз устроил меньше двух недель назад на «Челленджере» в итальянском Сан-Бенедетто. Пэр играл против Филиппо Воландри, выиграл первый сет, но при счете 2:4 во втором вообще перестал играть, провел так несколько геймов, а потом снялся из-за болезни. Выздоровел он довольно быстро и уже через неделю выиграл свой первый титул АТР в Баштаде.

    https://youtu.be/PowwhYeQ-cc

    Пэр против себя

    Бенуа Пэр один из тех теннисистов, которые обладают огромным потенциалом, но из-за проблем с характером не могут его реализовать. Пару лет назад газета L’Equipe предположила, как будет выглядеть Топ-10 мужского рейтинга в 2018 году, и на второе место в ней поставила именно Пэра. Но ощущения, что прогноз французов сбудется, сейчас нет.

    В детстве любитель поспорить с судьями и поломать ракетки был совершенно другим. Как вспоминает его мама, он никогда не злился и не капризничал, а когда что-то не получалось, он тихонько переваривал это в своей комнате. Все изменилось, когда ему исполнилось 14 лет. Бенуа сам рассказывает, что внутри у него накопилась ярость, направленная на самого себя. И вообще он уже хотел играть не в теннис, а в футбол. Иногда возникает ощущение, что и сейчас ничего не изменилось.

    Тренер Пэра швейцарец Лионель Зимблер рассказывает, что французу очень трудно сосредоточиться, и он много времени тратит на совершенно непонятные вещи. «Он много времени тратит на пустяки и не знает, когда остановиться. Нельзя сказать, что он сосредоточенный мальчик. Он живет моментом, никогда не думает о завтрашнем дне. Он в последний момент бронирует билеты на самолет. Приезжаем в отель, а оказывается, что он не забронировал тебе номер, так что приходится спать с ним. На турнир он может приехать без кроссовок. Каким-то образом он находит кроссовки, а потом еще и турнир выигрывает. Так что какие проблемы?»

    Пэр сам признает, что он немного безумен, и это роднит его с итальянцем Фабио Фоньини (которого он считает еще более безумным): «Мне кажется, все игроки немного сумасшедшие. Нам с Фоньини нравится играть в теннис, но если что-то идет не так, мы злимся, ломаем ракетки, плохо себя ведем. Мы не роботы, иногда мы теряем над собой контроль. Не знаю, сколько ракеток я сломал, но точно больше сотни». И это при том, что несколько лет назад он говорил, что стал спокойнее, потому что хочет показать родителям, что он уже «не тот Бенуа, который психовал и швырял ракетки».

    По Пэру видно, что он много может, но не очень много хочет. Он и сам это понимает. На вопрос, где он видит себя в будущем, он отвечает: «На пляже, у моря с коктейлем в руке, женой, может быть, ребенком и кучей сожалений по поводу своей карьеры».

    Павел Ниткин показывал, как один из самых талантливых теннисистов мира воюет с соперниками, судьями, болельщиками и собой.
    28 июля 20:04 - .sports.ru/tribuna/blogs/nitkina
    Автор Павел Ниткин
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Бенуа Пэр: «Судя по всему, я не сумасшедший»

    Француз Бенуа Пэр прокомментировал обстоятельства своего отстранения из сборной Франции после Олимпиады в Рио.
    «Игры для меня получились очень тяжелыми. Из-за моих прошлых отношений с федерацией тренер сборной Арно ди Паскуале не был рад тому, что я попал в команду. Когда Гаске снялся, и он мне позвонил, то сразу же начал рассказывать про правила. Даже не поздравил.
    Единственная ошибка, которую я допустил – это то, что за два дня до первого матча ночевал за пределами Олимпийской деревни. Один раз. И за это меня выгнали из сборной. Мы ожидали много медалей, и в какой-то мере меня сделали козлом отпущения.
    Если бы я был первой ракеткой Франции, то мою дисквалификацию тоже быстро бы отменили. Больше всего меня расстраивает то, что из-за нее я не смогу сыграть в Кубке Дэвиса».

    Пэр также рассказал о том, что консультировался с психологом.
    «Судя по всему, я не сумасшедший».

    Источник — lequipe.fr

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •