Страница 14 из 21 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 201

Тема: Тренировочный процесс юных девочек-близняшек.

  1. #131
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    1. Про многих тренеров - это комплимент ребятам с корзинами, это не тренеры.
    2. Лендсдорп поставил технику и определенные виды ударов, игру так как он видит игру, так Шарапова и играет.
    И еще вопрос - зачем сравнивать 7 летних девочек с Шараповой, сколько ей было лет когда Лендсдорп начал технику и удары ставить?
    Ее папа делал с детсва приблизительно то же самое, что и Лэнсдорп, но он де докопался до секрета стабильности при ударной технике. Лэнсдорп кстати удар с права Mаше немного корректировал ближе к континентальной хватке, под удар Дэвенпорт и это было ошибочным решением. Позже Mаша вернулась к хватке поставленной папой вначале, Хогстед это поддерживал и все результаты на грунте считал не возможными без этого . Воoбщем процесс у всех тонкий, но есть то к чему идет современный теннис и это надо осознать как можно раньше, не бить как можно раньше, а строить современный концепт тенниса. Иначе можно и не начинать, какой смысл если ты заранее обрекаешь ребенка на борьбу с технологиями. При ударном концепте заложить еще и творческий подход, развив тем самым вариативность - вот это было бы высшим пилотажем, такое мое ИМХО

  2. #132
    TenUSTA
    Гость
    Вообще мы ушли от темы, а суть проста, - хорошо когда детки стараются и работают на корте, тренер на то и тренер , потому что знает что делает и видит развитие детей с учетом его понимания игры и путей формирования игрока. Поэтому самое главное - что бы все было в гармонии, детям нравилось и тренер был доволен, а наши дискуссии просто давали бы нам повод, учиться, учиться и учиться. В споре рождается истина - это и есть смысл наших бесед

  3. #133
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Вообще мы ушли от темы, а суть проста, - хорошо когда детки стараются и работают на корте, тренер на то и тренер , потому что знает что делает и видит развитие детей с учетом его понимания игры и путей формирования игрока. Поэтому самое главное - что бы все было в гармонии, детям нравилось и тренер был доволен, а наши дискуссии просто давали бы нам повод, учиться, учиться и учиться. В споре рождается истина - это и есть смысл наших бесед

    не согласен я с такой сутью, дети довольны, тренер доволен...что за бред?....А потом что? Все довольны, но глазки у всех злые, и вроде бы смотрят друг на друга, а губки в уголках поджаты, и мысли поганенькие в голову лезут, так что ли? и пошло поехало, сначала к тренеру на соседний корт, потом в соседний клуб, потом обратно к первому тренеру....бордель мля.

  4. #134
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Ее папа делал с детсва приблизительно то же самое, что и Лэнсдорп, но он де докопался до секрета стабильности при ударной технике. Лэнсдорп кстати удар с права маше немного корректировал ближе к континентальной хватке, под удар Дэвенпорт и это было ошибочным решением. Позже маша вернулась к хватке поставленной папой вначале, Хогстед это поддерживал и все результаты на грунте считал не возможными без этого . Вобщем процесс у всех тонкий, но есть то к чему идет современный теннис и это надо осознать как можно раньше, не бить как можно раньше, а строить современный концепт тенниса. Иначе можно и не начинать, какой смысл если ты заранее обрекаешь ребенка на борьбу с технологиями. При ударном концепте заложить еще и творческий подход, развив тем самым вариативность - вот это было бы высшим пилотажем, такое мое ИМХО
    Континентальная хватка на форхенде - есть такое течение здесь, лет до 15 иногда успешное очень, потом в никуда.
    Сравнивать папу Юру с Лендсдорпом не стал бы , потому что если бы первый хоть что то ей поставил по делу, то в Калифорнию ездить не надо бы было, это я всерьез, сравнения тут не уместны, поэтому и ходил закрыв рот и собирал мячи у Роберта на кортах. Его основное достоинство - он быстро понял, что все эти ребятишки с корзинками и испанским языком - путь в никуда.
    Про Лендсдорпа - до сих пор идут жаркие дискуссии по его видению revers-forehand

    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    не согласен я с такой сутью, дети довольны, тренер доволен...что за бред?....А потом что? Все довольны, но глазки у всех злые, и вроде бы смотрят друг на друга, а губки в уголках поджаты, и мысли поганенькие в голову лезут, так что ли? и пошло поехало, сначала к тренеру на соседний корт, потом в соседний клуб, потом обратно к первому тренеру....бордель мля.
    Надо просто дать тренеру время поработать, решение и ответственность - на родителях, приняли решение- работайте в команде, зубами клацать можно будет потом.

  5. #135
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Надо просто дать тренеру время поработать, решение и ответственность - на родителях, приняли решение- работайте в команде, зубами клацать можно будет потом.
    сложно все, я вот дал карт бланш такому дурню на 5 лет, теперь ковыряюсь. А поверь))) все были довольны)
    Но вот в чём с тобой соглашусь, что форум позволяет делать логистически правильные шаги, у меня 12 лет назад такой возможности не было, те кто не далает выводов имея такой форум...ну как бЭ это по точнее выразится и помягче....по жизни не в теме, наверное.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 16.07.2013 в 05:20.

  6. #136
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    сложно все, я вот дал карт бланш такому дурню на 5 лет, теперь ковыряюсь. А поверь))) все были довольны)
    Но вот в чём с тобой соглашусь, что форум позволяет делать логистически правильные шаги, у меня 12 лет назад такой возможности не было, те кто не далает выводов имея такой форум...ну как бЭ это по точнее выразится и помягче....по жизни не в теме, наверное.
    На 5 лет - это круто, 6 месяцев- более чем достаточно при данном режиме тренировок, это мое мнение, не более того, что бы увидеть изменения, приоритеты те же - техника, подход к мячу, выход из удара, виды ударов, работа ног.
    Ты в теме, и опыт и есть с чем сравнить, поэтому для многих форум - это как минное поле, все все советуют по разному, пойди разберись, где истинна. Интересно о чем на американских форумах пишут?

    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    не претендуя на истину в последней инстанции и исходя из опыта своей дочери, я бы на данном этапе вернулась чуть назад. Возьмите ораньжевые или зелёные мячи, постарайтесь улучшить траекторию ракетки. На данной стадии, требуя от них пробивки мяча получаете огромадный замах. Плюс мяч отскакивает высоко - отсюда точка удара не там и отваливание от мяча. По ораньжевому мячу тоже можно лупануть будь здоров, правда он не отскакиевает так высоко, поэтому нет времени чтобы ракетку разгонять изза попы чтоб успеть ударить. Плюс как mnv сказал нужна физ подготовка, например плаванье
    Пишите по делу, не слишком разбираюсь в этих разных мячах, но по делу правильно пишите

  7. #137
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    VCORE 26 JR (250 гр)
    То, что я вижу на видео, переиначив известную английскую фразу, назвал бы "wag the girl", то есть ракетка виляет девочкой, а не наоборот...
    Тройку месяцев назад уже писал в данной ветке по поводу 26-й ракетки для 125-сантиметрового ребенка, и обещал, что получатся городки. Они вообщем-то и получились
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v1.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	7174

    И если на ударах с отскока ребенок еще как-то может приспособиться разгонять ракетку за счет несуразного замаха, а затем отвалиться от мяча, чтобы не попасть по нему шейкой вместо головки, то как тренеры собираются обучать техничным ударам слета и подаче с такой ракетой - для меня загадка. Она же в полтора раза длиннее руки. Слета будет махать как метлой, а при при правильной петле за спиной на подаче ракетка "за пятки заденет"... Какая уж тут биомеханика ...
    ИМХО

  8. #138
    Жаркая получилась дискуссия.. Когда вечером последний раз заглянул на сайт, все заканчивалось на наших нынешних ракетках... А утром уже было что почитать!
    Да, мы перешли к другому тренеру, это уже всем понятно. Перешли благодаря трем вещам: 1. Одесса не такой большой город, как Москва, и люди у которых дети занимаются теннисом, так или иначе находят друг друга. И знают кто где начинал и к чему пришел на настоящий момент. Большинство детей, которые заиграли в юниорах в Одессе первые шаги делали у тренера от которого мы ушли. Но только ПЕРВЫЕ ШАГИ. Как мне сказал один из этих родителей: "Это было отлично 15лет назад, хорошо 10лет назад, неплохо 5лет назад, сейчас устарело.."
    2. Влияние форума, о котором пару постов выше, сказал Типсаревич. Вы постоянно говорили о "плюшках", "пузырях" и т.д. )
    3. Девочки у предыдущего тренера просто перестали работать, он не мог до них достучаться, им было скучно.. А на наш вопрос: "Что делать?", разводил руками и отвечал:" Не знаю "
    Но мы провели с ЭБ замечательный год и очень многому научились, поэтому и сейчас относимся к нему с большим уважением и считаем его одним из лучших тренеров для самых первых шагов..
    Рад, что мнение самых уважаемых и опытных форумчан совпадает с тем, что мы делаем и планируем делать дальше.. Спасибо за конструктивную критику и полезные советы... Ну и постараемся хорошо кушать, набирать рост и вес..
    Кстати, в бассейн ходят три раза. В те дни, когда нет тенниса. ОФП потихоньку, строго в рамках рекомендуемых тренером, тоже стали добавлять..
    Над чем надо работать очень четко сказали mnv и odessa-mam.. Повторять их не вижу смысла!)
    Последний раз редактировалось Вадин; 16.07.2013 в 12:13.

  9. #139
    Smash
    Гость
    В программах для детей до 10 ITF рекомендует для малышей такой же как у Ваших девочек антропометрии ракетку 23 дюйма и оранжевые мячи Stage 2 ( минус 50 процентов давления, 30 процентов веса, 30 процентов высоты отскока и т д ), даже не зеленые Stage 1 ( минус 25 давление, 10 веса и т д ). Переход на ракетку 25 и 26 дюймов рекомендован при достижении роста 135 см . Переход на более тяжелые и длинные графитовые ракетки предполагает, что техника ударов с отскока , слета и подача уже поставлены. В Вашем случае девочек успели обучить только игре с отскока, причем эта игра , мягко говоря, пока еще далека от совершенства. Совершенствование игры с отскока и постановка подачи и игры с лета и обучение другим техническим действиям при Ваших обстоятельствах максимально затруднены. Метод обучения плаванию сбрасыванием с лодки когда-то тоже считался неплохим и в отдельных нелетальных случаях даже приносил быстрый результат. Но при любом результате деньги и время при этом практически не терялись.

  10. #140
    Участник Аватар для FIGENER
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Lucca Toscana
    Сообщений
    81
    Я,конечно, далеко не эксперт в теннисе, но при росте 130 см мою дочь тренер, весьма известный в Италии, только ДУМАЕТ переводить на 25 размер, причем с минимальным увеличением веса ракетки. Для ваших дочек ракетки просто огромными кажутся, а что касается характерных звуков при ударе- сейчас наши дети 2005 года рождения начали играть зелеными мячами на практически полный корт( укорочен по задней линии примерно на метр) и поверте, характкрный звук при правильно выполненном ударе тоже есть, а играют 23 ракетками и зелеными мячами. Совсем недавно играли оранжевыми и тоже, при правильном ударе звук что надо)))
    Не в величине ракетки дело, конечно большой можно сильнее ударить, приложив меньше усилий, но все должно быть по возрасту , хотя бы примерно.
    У меня дочь при росте 130 см весит 24 кг вместе с кроссовками, но ударить может сильно и точно ракеткой для своего возраста и роста, если сейчас прибавлять за счет веса и длины ракетки, то потом за счет чего, ведь 27 см предел))
    Идти на мяч , максимально быстро разгонять ракетку без лишних движений, тренировать ускорение с места- пока такие задачи , в основном, про подачу , волей, тоже не забывают , но главное учат двигаться и бить в движении точно и низко над сеткой.
    Последний раз редактировалось FIGENER; 16.07.2013 в 20:21.
    :Высокие цели, хотя бы и не выполненные, дороже нам низких целей, хотя бы и достигнутых.... И. Гете

Страница 14 из 21 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •