Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Теннисный родитель - диагноз? (по материалам СМИ)

  1. #21
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Последствия...Организаторы Australian Open отказали Джону Томичу в допуске на трибуны...

    Джон Томич не будет допущен на Australian Open-2014

    Отец Бернарда Томича Джон, признанный судом Мадрида виновным в нападении на спарринг-партнера сына Томаса Друэ, не будет допущен на Открытый чемпионат Австралии 2014 года. Ему будет отказано в тренерской аккредитации, а охрана турнира не будет допускать его на территорию соревнований даже в качестве зрителя.


    Источник - foxsports.com.au

    Напомним, что ранее Томич-старший был признан виновным в нападении на Тома Друэ - бывшего спарринг-партнёра своего сына.

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Отцы и дочери большого тенниса

    Дикий случай произошел в Израиле во время теннисного турнира ITF

    Отец 16-летней румынской спортсменки Андрады Сурдеану прямо возле корта ударил девочку по лицу. Местные медики диагностировали перелом костей носа. Полиция арестовала «любящего» папашу. За него, к изумлению израильских СМИ, вступилась дочь. «Мой отец, возможно, не самый лучший, но и не зверь. Он меня ударил, но ведь я кричала на него, говорила недозволенные вещи», — рассказала Андрада опешившим от неожиданности журналистам портала One.

    Где здесь Ник Боллетьери

    Увы, в современном теннисе подобные истории отнюдь не в диковинку. Девчонки для того, чтобы добиться серьезных успехов (а с ними и славы, и денег), должны начинать серьезнейшим образом тренироваться в дошкольном возрасте. И теннис, таким образом, не их выбор, они лишь следуют родительской воле. Амбиции любящих мам и пап нередко зашкаливают.
    В легендарной американской теннисной академии до сих пор в ходу анекдот (утверждают, что это реальная история), который передают из поколения в поколение. Он о том, как в 1995 году поздно ночью у ворот появился русский таксист с ребенком на руках, громко кричавший: «Где здесь Ник Боллетьери? Я привез ему будущую звезду!»

    Таксист из Сочи Юрий Шарапов оказался прав: восьмилетняя на тот момент Маша превратилась в Примадонну.

    Как правило, фанатичная вера в одаренность собственного чада поражает лишь одного из родителей, что приводит к разводу. Елена Шарапова, Машина мама, в 95-м осталась в Сочи, не видя теннисных перспектив у дочери. С тех пор Машу сопровождает на турнирах только отец.

    Если дочь занялась теннисом, родителям пора разводиться

    Алла Курникова посвятила себя дочери Анне и рассталась с мужем. Подобным образом расстались и родители Анастасии Мыскиной.
    Несколько проще в спортивных семьях. Светлана Кузнецова — дочь легендарного профессора велоспорта Александра Кузнецова и его ученицы, чемпионки мира Галины Царевой. Судьба обоих детей (брат — знаменитый велогонщик) решалась на заседаниях семейного совета. Рауза Исланова — мать Динары и Марата Сафиных — теннисный тренер, она работала и с Еленой Дементьевой, и с Мыскиной, ее дети на корте выросли.

    Продал молоковоз

    Этот вид спорта еще называют аристократическим. Возможно, имеется в виду бешеная дороговизна тренировок. Хорошо, если у родителей, кроме амбиций, есть еще и деньги. А откуда им взяться у простого молочника? Даже если его зовут не Тевье, а Ричард Уильямс?
    Тут один способ: инвестиции в будущее. А под инвестиции сгодился и молоковоз, который Ричард продал. На вырученные деньги любящий отец прикупил теннисных ракеток и мячей для своих малышек, казавшихся ему спортивными девчонками. Винус и Серена оправдали доверие. Старина Ричард сопровождает их повсюду, оберегает от любых проблем, попутно оскорбляя соперниц своих девочек, за что его иногда отлучают от корта, впрочем ненадолго. Экс-молочнику, как правило, чудится расизм, дело тонкое.

    Импульсивный математик

    Отцы-интеллигенты подчас чудят в большом теннисе значительно серьезнее. Кандидат наук, математик Семен Линецкий, отец 17-летней на тот момент теннисистки Жени, входившей в первую полусотню мирового рейтинга, в 2005 году был арестован полицией Калифорнии в Карлсбаде. Его дочь, выступавшая там на турнире, обратилась за помощью в больницу с синяками на лице и порезами (!) затылочной части головы. Выяснилось, что ссора с отцом возникла из-за того, что юная Женя хотела покататься на гоночной машине, взятой отцом в прокате, а заодно и потребовала банковскую карточку отставного математика, ставшего менеджером собственной дочери. Тут вполне понятная психологическая коллизия. Семен Линецкий видел в Жене неблагодарного ребенка, во имя которого он жизнь положил и работу бросил, а девочка ощутила себя звездой и напомнила, откуда, собственно, берутся деньги на карточке. Темпераментный мужчина дал волю рукам да, по мнению медиков, еще и бритвой воспользовался вместо ремня.

    Финал типичен: на прекращении дела настояла Женя. Это, впрочем, не финал. На этом карьера подлинно одаренной теннисистки Евгении Линецкой пошла по наклонной и вскоре завершилась, хотя ей 30 исполнилось на минувшей неделе. Женя боролась, пытаясь выбраться из психологической ямы, искала различные способы, перебралась в Израиль, но как-то ей, похоже, после атаки родного отца не до игры.

    Угрожал целому континенту

    Немало настрадалась от собственного отца и экс первая ракетка мира Моника Селеш. Карой — творческий человек, художник-мультипликатор, неоднократно публично не очень тепло отзывался о дочери, считая, что теннисистка — неблагодарная дочь. В результате его перестали пускать на турниры с участием Моники.
    Еще дальше пошел Дамир Докич — на весь мир прославившийся своими дебошами отец экс четвертой ракетки мира Елены. Тот погонял ребенка по всему миру. Из родной Сербии талантливая теннисистка перебралась в Австралию, пытаясь избавиться от назойливого внимания отца, частенько ее поколачивавшего. Дамир оценил действия правительства Австралии, предоставившей дочери гражданство, по достоинству, публично пообещав пристрелить посла этой страны в Сербии из ручного гранатомета. Добавив еще (а он увлекался горячительными), отчаянный мужчина поделился с журналистами намерением выпустить ракету по Зеленому континенту. Ни гранатомета, ни ракет у любителя поиграть в войнушку не обнаружили, но на 17 месяцев в тюрьму за эти угрозы упрятали. «Нет такого родителя, который бы не бил свое чадо», — гордо заявил Дамир на суде. Елена придерживалась иного мнения и пожаловалась на жестокое обращение отца. Доступ на турниры WTA ему закрыт пожизненно.
    Как и Женя Линецкая, Елена Докич рано завершила карьеру, не раскрыв полностью гигантский потенциал.
    Впрочем, восемь лет спустя после поданной жалобы Елена примирилась с отцом.
    Хеппи-энд?

    Кстати

    Юрий Викторович Шарапов — пример нежного, любящего, заботливого отца. Он еще и один из тренеров Маши, на которую за всю жизнь голоса не повысил. Пока юная дочь занималась в Академии Боллетьери, Юрий вкалывал в США как проклятый. Единственная претензия к нему со стороны WTA: громко и часто матерится. Знаменитая в прошлом теннисистка Лариса Савченко-Нейланд, ныне тренер сборной России, за которую Маша не выступает, наслушалась как-то от Юрия Викторовича сполна в свой адрес.
    А тому просто показалось, что она подсказывает сопернице любимой дочери.

    05.12.2014
    Автор: sportinfo.kz Источник: http://sportsdaily.ru
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Тимеа Бачински: «C отцом не общаюсь, и это навсегда. Он украл у меня детство и юность»

    Чемпионка турниров в Акапулько и Монтеррее Тимеа Бачински, в четвертьфинале «Премьера» в Индиан-Уэллсе потерпевшая первое поражение за 16 матчей, рассказала о своем детстве и трудных отношениях с отцом Игором. В частности, по словам 25-летней теннисистки, отец наказывал ее, «запирая в клетке».
    «У меня не было счастливого детства. Помню, как я все время хотела позвонить в горячую линию для детей, с которыми плохо обращаются дома. Но я боялась, что отец в телефонном счете увидит этот номер, и мне достанется. Он меня не бил. Дал пару затрещин, пару раз оттаскал за волосы. Это было в основном психологическое насилие. Я хотела убежать из дома. Читала в интернете, как это сделать.
    В теннисе довольно распространено такое явление, как напористые родители. Более распространено, чем нам рассказывают, – WTA же продвигает только хорошие истории. Я считаю, что родители не должны тренировать своих детей. Научить играть ребенка в теннис может любой родитель – нужно просто прочитать пару книг. После этого родители должны уступить место профессионалам.

    Отец никогда не заботился обо мне за пределами корта. Забота о ребенке – это не когда ты набрасываешь ему теннисные мячи. По сути, у меня не было отца. Я с ним больше не вижусь, не общаюсь, и так будет всегда. Я по нему не скучаю. У меня украли детство и юность. Всю мою жизнь свели к теннису, а у меня было только одно желание – убежать. А самое обидное – что я играла бы лучше, если бы мне дали немного свободы.

    Корт был единственным местом, где я могла выйти из-под его контроля. Он говорил мне играть по диагонали, а я пробивала по линии. Зато если я проигрывала, это было чревато последствиями. А когда ты боишься того, что с тобой будет, если ты проиграешь, у тебя развивается невроз. Но вместе с тем, в детстве я любила соревнования. Какому ребенку не нравится выигрывать? Я убеждена: когда я была совсем маленькой, я любила теннис. Пока отец не заставил меня его возненавидеть», – цитирует теннисистку L’Equipe.

    |Источник — L’Equipe
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    27.02.2012
    Сообщений
    30
    Я, готов кровью подписаться за каждое слово . Когда человек заходит на этот ПОТРЯСАЮЩИЙ ФОРУМ(о детском спорте это точно-лучший в Мире),нужно дать эту статью перед регистрацией,пусть прочитают и поставят галочку , а потом , пусть пиняют на себя!

  5. #25
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    «Отец заставлял снимать майку и называл шлюхой». Откровения Елены Докич
    Экс четвёртая ракетка мира раскрыла ужасные подробности своего прошлого в автобиографической книге «Несокрушимая».

    Теннисный мир давно подозревал, что отношения австралийки сербского происхождения Елены Докич и её отца Дамира выходят далеко за рамки дозволенного. Автобиография экс четвёртой ракетки мира Докич обнажила пугающую правду про детство спортсменки и чудовищное количество насилия, с которым ей пришлось столкнуться на пути к успеху.

    Хлеб и маргарин на первое

    Докич впервые взяла в руки теннисную ракетку, когда ей было шесть лет. Как вспоминает спортсменка, именно тогда и познакомилась с особыми методами воспитания её отца. Семья Докич в то время ещё жила в Югославии, однако близость распада республики становилась всё более очевидной. Когда ситуация в стране стала близка к невыносимой, Докич и её родные переехали в Австралию, казалось бы, благополучную страну, где с радостью принимают иммигрантов.
    Реальность же полностью разошлась с ожиданиями. Во-первых, далеко не все австралийцы оказались доброжелательными людьми. Докич рассказывает, что на одном из юношеских теннисных турниров местная спортсменка постоянно оскорбляла её, призывая вернуться туда, откуда она приехала. Позже один австралийский тренер, имя которого не уточняется, заявил, что никогда бы не дал Докич возможности вернуться в Австралию и заставил бы её вечно сражаться за «уайлд-кард».
    Переезд в другую страну с другой культурой и языком дался родителям Елены очень тяжело. Нормальную работу найти не получалось, поэтому главным блюдом на ужин был хлеб с маргарином, посыпанный сверху солью. Австралийское правительство выплачивало небольшое пособие беженцам других стран, но его хватало разве что на проезд до тренировочных кортов. Больнее всего разлуку с родиной переживал отец Елены Дамир, который нашёл довольно банальный способ справляться с печалью.
    «Казалось, что как только мы вышли из дверей аэропорта Сиднея, отец не переставал паниковать, а его гнев становился сильнее с каждым днём. В Сербии его время от времени отличали доброта и забота, в Австралии я этого не видела. Он переживал смерть своего отца, с работой было туго. Решение нашлось в алкоголе. В Югославии он почти не пил, а здесь я его практически не видела без стакана. Так он справлялся со стрессом и болью, смешивая белое вино с содовой с 12 часов дня и до поздней ночи», — вспоминает Докич.

    «Чем лучше я играла, тем сильнее меня били»

    Докич понимала, что является по сути единственной надеждой семьи на лучшую жизнь. Понимал это и её отец, который никогда не был доволен прогрессом Елены на теннисном корте. Юная спортсменка улучшала игру невероятными темпами, и было ясно, что в какой-то момент это откроет путь в профессиональный теннис. Но Дамир Докич видел, насколько высоки были ставки, и требовал от дочери всё больше и больше. Когда она была первой ракеткой среди 14-летних, отец требовал, чтобы она срочно переходила в возрастную группу к 16-летним и побеждала уже там.
    Что уж говорить о поражениях, которые иногда всё-таки случались у Докич по юниорам. Однажды Дамир настолько увлёкся алкоголем, что не понял, как завершился один из матчей дочери. Учитывая, что Елена в основном выигрывала, он резонно предположил, что и на этот раз она не оставила шансов сопернице. Естественно, Докич не стала признаваться в поражении, понимая возможные последствия. Казалось, всё на этом и закончится, однако мать спортсменки, которая также была на матче, по дороге домой зачем-то проболталась о результате.
    «Мы шли домой, когда это случилось. Он остановился на секунду и переспросил: «Ты что, реально проиграла сегодня?». Осмотревшись по сторонам и удостоверившись, что никто не смотрит, он снял ботинок (они были с очень острыми носами) и принялся лупить им меня по лицу со страшной силой». Было ощущение, что он бьёт меня бейсбольной битой. Такое случалось не только после поражений. Вообще, иногда мне казалось, что чем лучше я играю, тем сильнее он меня бьёт. Боль была невыносимой, но я понимала, что ничего не могу рассказать другим. Меня заставляли надевать футболку с длинными рукавами в школу, чтобы люди не могли увидеть многочисленные порезы и ушибы. Один раз он так сильно отхлестал меня по лицу, что скрыть синяки было нереально. Я пропустила три дня в школе и на корте, чтобы никто не стал задавать лишние вопросы».

    В семье все настолько боялись отца, что не могли ничего сделать с происходящим. Мать Елены иногда пыталась остановить мужа в моменты избиений, но, конечно, словами «пожалуйста, остановись» помочь было нереально. Младший брат Докич Саво регулярно был свидетелем жутких сцен, и можно только догадываться, какой психологический урон это могло нанести ему в столь раннем возрасте.
    «Пожалуй, любимым орудием пыток для отца был его коричневый ремень, который был всегда при нём. Когда он начинал его расстёгивать, меня моментально бросало в дрожь. Он приказывал мне молчать и не рыдать, за любую эмоцию удары были бы только сильнее. Затем он заставлял меня снять майку, так как на голое тело удары были эффективнее. Я оставалась в одном лифчике, и боль была настолько сильной, что я пыталась сбежать в угол. Отец догонял меня и бил ещё сильнее, называя шлюхой и тупой коровой», — вспоминает Докич.

    Случай на Уимблдоне

    Когда Докич начала профессиональную карьеру, ситуация едва ли стала лучше. В июле 2000 года 17-летняя теннисистка добралась до полуфинала Уимблдона, где уступила Линдсей Дэвенпорт. Все понимали, что это невероятный успех для столь юной спортсменки, и Елена ожидала, что хоть на этот раз отец будет как минимум удовлетворён показанным результатом. Она ждала его в микст-зоне спортивного комплекса, так как после этого они должны были отправиться на ужин с менеджерами спортсменки. Обычно после матчей Дамир быстро находил её в подтрибунном помещении, но не в этот раз. Докич звонила ему несколько раз в надежде услышать похвалу, ведь это было самое значительное достижение в её карьере. Телефон отца долго не отвечал, и вот наконец он взял трубку.
    «Ты жалкая бесполезная корова, ты не имеешь права возвращаться домой. Мне стыдно за тебя, сегодня ты не придёшь в отель, так что сама ищи, где ночевать», — услышала она голос «на другом конце провода».
    Понятно, что всеми призовыми деньгами 17-летней спортсменки на тот момент управлял Дамир, поэтому снять номер в другом отеле она попросту не могла. Эмоции переполняли Елену, слёзы бессилия выступали на её лице. Чувствуя, что она никому не нужна, Елена решила поспать на маленьком диване внутри теннисной арены. В 11 вечера пришли уборщики и пытались сказать, что необходимо освободить помещение. К счастью, поблизости оказался судья Уимблдона Алан Миллс, который сообщил о случившемся менеджерам спортсменки.

    Это лишь малая часть страшных подробностей жизни некогда подающей надежды теннисистки. По словам Елены, она выпустила эту полную откровений автобиографию, чтобы заставить задуматься других – спортсменов, родителей, болельщиков, теннисные организации. А выводы уже каждый сделает сам.

    Что говорит отец Докич в ответ на обвинения?

    Во-первых, нужно отметить, что Дамир Докич имеет привычку проявлять агрессию не только по отношению к собственной дочери. В 2009 году он отсидел год в сербской тюрьме за то, что грозился убить австралийского посла. Во-вторых, что касается отношений с Еленой, то отец в интервью сербской газете «Вечерние новости» откровенно признавался в нетрадиционных методах воспитания.
    «Если я и был слегка агрессивен по отношению к Елене, то делал это исключительно ради её блага. Когда я был молодым, меня тоже били родители. И знаете что? Я бесконечно благодарен им за это, потому что в конечном итоге это помогло мне стать достойным человеком. И вообще, найдётся ли хоть один родитель, который не бил бы своих детей разок-другой из благих намерений»?

    Источник: «Чемпионат» 13 ноября 2017, понедельник. 16:45
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #26
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    «Ужасающая история Докич в теннисе далеко не единственная...»

    Анна Чакветадзе в своей колонке о пугающих откровениях Елены Докич в её автобиографии и о других примерах из жизни теннисного тура.
    Совсем недавно вышла в продажу автобиография Елены Докич под названием «Несломленная», в которой экс-теннисистка откровенно рассказала о домашнем насилии, совершённом со стороны её отца Дамира Докича.
    Признаюсь честно, книга откровенно пугает. Уже по отрывкам становится ясно, что чтиво не для слабонервных. В ней повествуется тяжёлая жизненная история без прикрас и масок. Между прочим, о поведении этого «папаши» знали многие, играющие в то время теннисистки, но никому до этого не было дела. Да и Елена никогда не жаловалась и не рассказывала об ужасах, которые с ней происходили.
    Её запугал родной отец, терроризировавший свою белокурую девочку каждый божий день. Чего хотел добиться Дамир? Он мечтал о счастье своей дочери? Маловероятно. А ведь существует идиотская пословица «бьёт – значит любит», придуманная вечно угнетёнными жертвами для собственного успокоения. К сожалению, не только Елене Докич приходилось терпеть жестокое отношение со стороны самых близких людей.

    Все мы были детьми. Некоторые из нас играли в теннис, соревновались и выступали на турнирах уже в юном возрасте. В Латвии в то время была прекрасная связка, состоявшая из двух турниров, идущих подряд в Риге и Лиепае. Случилось так, что мне в сетке попалась на двух неделях кряду одна и та же соперница. Она была на два года младше меня, но считалась уже в возрасте 11 лет очень перспективной девочкой. После первого поражения ребята рассказали мне, что её мама избила несчастную, а затем накидала в рюкзак кирпичей и заставила бегать по стадиону три часа!
    После этой истории мне стало не по себе. Когда я вновь, уже на турнире в Лиепае, увидела в сетке всё ту же фамилию, что мне было делать!? Пришлось играть! По стечению обстоятельств я снова победила… Стоит отметить, что до и во время матча у девочки были длинные красивые волосы, свисающие ниже плеч. На следующий день несчастный ребёнок выглядел как неотесанный мальчишка. Откуда ни возьмись, появились царапины на лице, плюс ко всему её мама после очередного поражения так жутко и так неаккуратно её обрила, что на голове постриженной отчётливо виднелись белые залысины. Девочка в какой-то период решила прекратить общение с родительницей, прошло время, она выросла и стала играть успешно уже среди профессионалов. Вот только через некоторое время у неё обнаружили опасное заболевание, из-за которого спортивные выступления пришлось приостановить. Чего уж там карьера, жизнь была в опасности!
    Ещё одна девочка, которая выигрывала практический все турниры до 12 лет, ходила примерно до этого же возраста с полностью оголённым торсом. Тренировал её сумасшедший папаша, который заставлял ребёнка ходить босиком и без футболки чуть ли не каждый день. Якобы, чтобы и мысли не было обращать внимания на мнение окружающих. Видите ли, это мешает концентрации на корте!
    На какой-то момент пропав, она появилась уже в профессиональном туре всё с тем же папой-тренером. Благо ей было 20, и она была полностью одета. Более того, даже играла в финалах на турнирах WTA. После одного разгромного поражения на Australian Open пожаловалась на очередное избиение отца, и вот тогда ему запретили посещать все теннисные турниры и приближаться к своей дочке. Девушка поиграла не так долго и через какое-то время уехала в Штаты, нашла себе местных опекунов, американскую семью, которые полюбили её и относились к ней с любовью и уважением, в отличие от её отца.

    Фамилии этих девушек были известны в теннисном мире. Они входили в топ-100 мирового рейтинга, а Докич и вовсе была четвёртой ракеткой планеты. Но к чему всё в итоге привело? К депрессиям, суицидальным мыслям, тяжёлым болезням, бесконтрольной потере/набору веса… Чем руководствовались родители? Деньгами, спортивными результатами своих отпрысков, быть может, собственным тщеславием. Возможно, в глубине души они хотели, чтобы их дети были счастливы… То есть их посыл, чисто теоретически, мог быть и позитивным, но в итоге получается, что форма донесения этого посыла сломала жизни многим уже повзрослевшим людям. Как говорят психологи, от детских травм никуда не убежать, они влияют на нашу дальнейшую жизнь, хотим мы этого или нет. Если вам небезразлична судьба ваших детей, помните об этом.

    Источник: «Чемпионат»
    17 ноября 2017, пятница. 19:30
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #27
    Не хочется ворошить прошлое, но ведь все так и было ... и лысая девчушка, и голый торс у другой ... довелось лично наблюдать. Все так и было
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  8. #28
    А что значит голый торс? без майки и совсем без белья?

  9. #29
    Цитата Сообщение от tat789 Посмотреть сообщение
    А что значит голый торс? без майки и совсем без белья?
    На тренировках она была в шортах и кроссовках. Девочка была достаточно мелкая и совсем худая. Когда мне довелось ее впервые увидеть, ей было лет 14, я спросил дочь, что за пацан. Саша стала хохотать и сказала, что это "Вася". Прозвище ее такое.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •