Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 77

Тема: В каком возрасте тренировки в группе должны уйти на второй план

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    21.01.2010
    Сообщений
    65

    Re: В каком возрасте тренировки в группе должны уйти на второй план

    На мой взгляд, есть еще один момент.

    Когда дети, занимающиеся в одной группе начинают встречаться между собой на турнирах - к здоровому соперничеству и игровой составляющей групповых тренировок примешиваются другие, далеко не столь позитивные эмоции.

    Так что, на мой взгляд, тренировки в группе МОГУТ уйти на второй план, когда "личная неприязнь" начинает мешать работе.

    Конечно, умение эти неприязнь преодолевать - тоже важная часть воспитания...

  2. #62
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: В каком возрасте тренировки в группе должны уйти на второй план

    Цитата Сообщение от AZh
    Когда дети, занимающиеся в одной группе начинают встречаться между собой на турнирах - к здоровому соперничеству и игровой составляющей групповых тренировок примешиваются другие, далеко не столь позитивные эмоции.

    Так что, на мой взгляд, тренировки в группе МОГУТ уйти на второй план, когда "личная неприязнь" начинает мешать работе.

    Конечно, умение эти неприязнь преодолевать - тоже важная часть воспитания...
    С первыми 2-мя тезисами согласен, по поводу последнего, преодолении неприязни... чьей родительской ?????? могу только одно сказать - "Не стоит быть такими наивными"
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    21.01.2010
    Сообщений
    65

    Re: В каком возрасте тренировки в группе должны уйти на второй план

    Родителей воспитывать поздно. Смайл.
    Они наивность потеряли как минимум до рождения юного теннисиста.

    Выбрав слово "воспитание" я имел в виду не теннис, а умение преодолевать еще и такие трудности.
    Преодолевать - в первую очередь психологически. Не загружаясь, а побеждая. Внутреннее состояние имею в виду.

    Согласен с тем, что с точки зрения качества тренировки технических элементов группа с психологическим напряжением внутри это не лучший вариант

  4. #64
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: В каком возрасте тренировки в группе должны уйти на второй план

    Редко, когда эта самая неприязнь доходит до критического уровня у детей без "помощи" родителей.
    РОДИТЕЛИ - точнее их неудовлетворенные амбиции - корень ревности и неприязни. Говорить приходится об ИХ воспитании и умении преодолевать подобные трудности.
    Сами же дети если и поругаются или даже подерутся (у меня такого не помню ни разу на корте) быстро мирятся. Родители дерутся между собой регулярно, что на турнирах, что на тренировках. Случаев сколько угодно.
    Что касается работы над техникой, то группа из 4-х человек приличного уровня позволяет выполнять практически любые технические задачи. Есть много способов интенсифицировать поцесс, а с помощью соревнования между двумя двойками можно и поднять мотивацию на очень высокий уровень. Есть технические элементы, которые отработать можно эффективно ТОЛЬКО в группе.
    Есть еще такой метод. Ролевая игра: спарринг - ученик. В каждой двойке один из игроков назначается спаррингом, а другой тренируется как ученик и решает свои задачи. Потом они меняют задания. Обе эти роли требуют стопроцентного внимания и отдачи.

  5. #65
    Murad
    Гость

    Re: В каком возрасте тренировки в группе должны уйти на второй план

    Цитата Сообщение от Andy
    Редко, когда эта самая неприязнь доходит до критического уровня у детей без "помощи" родителей.
    РОДИТЕЛИ - точнее их неудовлетворенные амбиции - корень ревности и неприязни. Говорить приходится об ИХ воспитании и умении преодолевать подобные трудности.
    Сами же дети если и поругаются или даже подерутся (у меня такого не помню ни разу на корте) быстро мирятся. Родители дерутся между собой регулярно, что на турнирах, что на тренировках. Случаев сколько угодно.

    А на тренировках то, что дерутся? Я про родителей. Тоже тренируются, к дракам на турнире, что ли? Или корт, тренера, спарринга не могут поделить!?

  6. #66

    Re: В каком возрасте тренировки в группе должны уйти на второй план

    --РОДИТЕЛИ - точнее их неудовлетворенные амбиции - корень ревности и неприязни --

    иногда и корень будущих побед детей.

  7. #67
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: В каком возрасте тренировки в группе должны уйти на второй план

    Цитата Сообщение от menov2
    --РОДИТЕЛИ - точнее их неудовлетворенные амбиции - корень ревности и неприязни --
    иногда и корень будущих побед детей.
    Безусловно. Но если мотивация к прогрессу основана на ревности и непиязни, то это тупик.

  8. #68
    Ветеран
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    160

    Re: В каком возрасте тренировки в группе должны уйти на второй план

    Тупик именно у группы.... "то и то" как говорят хорваты. мне кажется пришли к общему знаменателю. хотя дискуссия оказалась жарче и информативнее чем я ожидала

  9. #69
    Бывалый
    Регистрация
    24.11.2012
    Сообщений
    245
    А меня вопрос волнует, обязательно ли тренироваться в группе, и с какого возраста, у сына четыри часа в неделю индивидуальной тренировки, пробовали привести его в группу, правда по возрасту плюс два, ему не нравится, явно отдает предпочтение тренировкам только с тренером

  10. #70
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от mama89 Посмотреть сообщение
    А меня вопрос волнует, обязательно ли тренироваться в группе, и с какого возраста, у сына четыри часа в неделю индивидуальной тренировки, пробовали привести его в группу, правда по возрасту плюс два, ему не нравится, явно отдает предпочтение тренировкам только с тренером
    Группа с хорошими детьми и толковым тренеров никогда не помешает в дополнение к индивидуальным занятиям. Причин несколько:
    1. Соревновательный дух
    2. Нормальное, дружеское общение со другими детьми полезно для развития ребенка как личности.
    3. В правильно подобранной группе по уровню дети всегда конкурируя становятся лучше
    4. У ребенка появляется возможность отдохнуть от работы один на один с тренером и проявить свои навыки самому, учиться самому самостоятельно принимать решения на корте.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •