Показано с 1 по 3 из 3

Тема: О системе посева на турнирах по рейтингу и исключение из правил...

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    О системе посева на турнирах по рейтингу и исключение из правил...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	object_34.1366887391.23085.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	85.1 Кб 
ID:	5830

    «Нельзя менять систему ради Надаля»

    Джон Макинрой предложил на «Ролан Гаррос» посеять Рафу Надаля первым. Обозреватель Tennis.com Стивен Тиньор считает, что даже Надаль не стоит того, чтобы ради него менять систему.

    «Стив,
    Что вы думаете по поводу идеи о повышении номера посева Рафаэля Надаля на «Ролан Гаррос». Джон Макинрой говорит, что его вообще нужно посеять первым! Вы согласны?
    Кристина

    Давайте говорить начистоту – Джон Макинрой много чего думает. Это если говорить мягко. Он считает, что игроки сами должны принимать решения по поводу того, попал мяч в корт или нет, и, может быть, даже играть деревянными ракетками. В общем, как бывшая звезда спорта, он считает, что в теннисе все должно строиться вокруг выдающихся игроков.

    Я совершенно точно не считаю, что Надаль должен быть первым сеяным, и сомневаюсь в том, что сам Надаль так считает после поражения от нынешней первой ракетки мира Новака Джоковича в финале Монте-Карло. Но нужно задать другой вопрос – стоит ли изменить номер Рафиного посева с пятого на четвертый, чтобы избежать возможности четвертьфинала с Джоковичем (или Марреем, или Федерером)? Сейчас Надаль пятый в мире, несмотря на то, что четвертый номер рейтинга Давид Феррер делает все, чтобы исправить ситуацию. Например, в первом матче в Барселоне, где ему нужно было защищать прошлогодний финал, Феррер проиграл Дмитрию Турсунову.

    Никто не спорит, что в сложившейся на данный момент ситуации четвертьфинал между Надалем и Джоковичем будет… странностью, разочарованием или даже нелепостью. Хотел бы я увидеть их матч на такой ранней стадии? Нет. По крайней мере, с 2011 года они лучшие в туре на грунте, так что если им и предстоит встретиться, то это должно произойти в финале. Джокович, наверное, тоже так считает. Сомневаюсь, что он хочет увидеть Рафу соперником по четвертьфиналу.

    Но несмотря на все величие Надаля на грунте в целом и на «Ролан Гарррос» в частности, ради него нельзя делать исключение. Если сделать это, то можно создать прецедент, говорящий, что рейтинг можно игнорировать. Другие турниры могут почувствовать, что им тоже стоит так сделать. И может даже статься, что кто-то соблазниться этой идеей и начнет подтасовывать посев, чтобы организовать свой собственный финал мечты.

    На данный момент у нас есть совершенно четкий, пусть и немного нелогичный, регламент – все турниры (насколько я знаю) осуществляют посев по рейтингу, кроме «Уимблдона». Всеанглийский клуб из-за уникальности покрытия обращает больше внимания на прошлые результаты на траве. У мужчин они использую объективную формулу (рейтинг АТР + 100% очков, заработанных на траве в прошлом году + 75% очков за лучший результат на траве за год до этого). В случае с посевом Рафы на «Ролан Гаррос», все будет не так. Система «Уимблдона» казалась разумной в прошлом и, как мне думается, остается такой по сей день. Несмотря на то, что трава уже не настолько отличается от других покрытий, я не особо переживаю, когда «Уимблдон» поднимает посев сильным травяным игрокам, опустившимся в рейтинге – самым ярким примером была Серена Уильямс.

    Важнее другой вопрос – стоит ли другим турнирам осуществлять посев по своим собственным формулам, основанным на покрытии. Это может быть разумно, особенно на «Ролан Гаррос». То что Пит Сампрас в 90-х постоянно был первой ракеткой турнира, казалось просто смешным. Примерно две трети очков разыгрываются на харде, так что рейтинг довольно точно отражает, кто самый сильный на этом покрытии – например, US Open остается единственным «Шлемом», который выигрывали все четыре представителя «Большой четверки». На грунте, очевидно, разыгрывается меньше очков. И несмотря на то, что чистых грунтовиков сейчас не так много, как раньше, в Париже могут возникать такие ситуации, как нынешняя проблема Рафы.

    Но я все равно считаю, что существующая система посева по рейтингу работает успешно, и я бы не стал отказываться от нее только из-за того, что Надаль перед «Ролан Гаррос» оказался пятым. Грунт по-прежнему отличается от харда, но теннисисты сейчас одинаково играют на всех покрытиях (поэтому нет такой необходимости сеять в зависимости от покрытия, как 20 лет назад). Лучшие теннисисты и теннисистки борются за победу на всех покрытиях. Игрокам и все остальным понятно, какой посев они получат, и в отличии от «Уимблдонского» подхода, рейтинг довольно точно отражает успехи теннисистов за последние 12 месяцев и текущую форму. К тому же могут посыпаться жалобы от игроков, получивших более низкий посев. И если запускать специальную систему посева для грунта, то трудно найти причину, по которой она не должна быть запущена на харде. Или, например, на крытых хардовых кортах.

    Отдельно стоит задуматься о травмах. Надаль сейчас пятый, потому что он 10 месяцев (sic) не играл из-за проблем с коленом. Стоит ли учитывать это при посеве? В Туре есть система защищенного рейтинга для теннисистов с затяжными проблемами. Может быть, для игроков, выбывших надолго (скажем, на шесть месяцев), есть смысл учитывать старые результаты при посеве. Это может помочь Надалю в данном случае. Или таким игрокам, как Серена в прошлом, которые долго не играли. Но это лишит систему прозрачности и ясности.

    Да, будет странно видеть Надаля на «Ролан Гаррос» с пятым номером посева, но сам Рафа от этого не изменится. И цифры в Париже не имели для него большого значения в прошлом. Он всего дважды был первым сеяным на «Ролан Гаррос». Впервые это случилось в 2009, и тогда он единственный раз за последние восемь лет не выиграл титул».

    Источник: tennis.com - Reading the Readers: 4/24
    Reading the Readers: 4/24
    Wednesday, April 24, 2013 /by Steve Tignor
    Материал подготовлен sports.ru/tribuna/blogs/nitkina 25 апреля 22:44
    Автор Павел Ниткин

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Ролан Гаррос. Рафаэль Надаль не получит привилегий при посеве
    Директор Открытого чемпионата Франции Жильбер Исерн заявил, что семикратный триумфатор турнира Испанец Рафаэль Надаль не получит никаких привилегий при посеве на «Ролан Гаррос»-2013.

    «Рафаэль Надаль не обращался к нам с просьбой предоставить ему более высокий номер при жеребьевке, поэтому мы решили не менять сетку», – заявил Исерн в интервью французскому изданию L’Equipe.

    Посев игроков на Открытом чемпионате Франции обычно производится исходя из рейтинга АТР. Испанский теннисист, вернувшийся на корт после семи месяцев отсутствия, занимает в настоящий момент пятую строчку. Таким образом, потенциально в Париже Рафаэль может скрестить ракетки с лидером мирового рейтинга ATP Новаком Джоковичем уже на стадии четвертьфинала.

    Ранее Ги Форже, являющийся представителем оргкомитета «Ролан Гаррос», заявил, что необходимо рассмотреть возможность предоставления Надалю более высокого номера посева.

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Энди Маррей: «Пятый номер Рафы – преступление»

    Энди Маррей выразил недовольство существующей рейтинговой системой в мировом теннисе.

    Из-за пропущенной второй половины прошлого сезона испанец Рафаэль Надаль за две недели до старта Уимблдонского турнира занимает пятую строчку в рейтинге АТР. Если на третьем турнире «Большого шлема» экс-первая ракетка мира получит соответствующий номер посева, то его путь может пересечься с другими топовыми игроками, такими как Маррей, Новак Джокович (Сербия) и Роджер Федерер (Швейцария) уже на стадии четвертьфинала.
    «Рафа будет посеян под пятым номером, и это настоящее преступление – он гораздо лучше, – заявил Маррей BBC Sport. – Очень жаль, что рейтинговая система в теннисе работает таким образом. Она учитывает результаты только за один сезон, в то время как в других видах спорта, например, гольфе, существуют двухлетние рейтинги. И даже если один из сильнейших спортсменов получает травму, он все равно сохраняет высокую позицию. В теннисе же, если ты пропустишь четыре-пять месяцев, у тебя почти нет шансов сохранить свое место».

    В среду пропустивший «Ролан Гаррос» из-за проблем со спиной Маррей возобновит свое выступление турниром Queen's Club.
    «Последние три-четыре дня моя спина чувствовала себя очень хорошо. Когда вы возобновляете тренировки, вы можете чувствовать несколько дней боль и скованность, однако с момента начала тренировок на Queen's Club я чувствую себя гораздо лучше. У меня были тренировки со многими топовыми игроками. Не хочу сглазить, но всё идет хорошо», – сказал Маррей.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •