Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Опрос. По какой системе проходит обучение в школе Ваш юный спортсмен?

  1. #1
    stomillionov
    Гость

    Опрос. По какой системе проходит обучение в школе Ваш юный спортсмен?

    Вводные: дочке 9 лет. Некоторое время назад прошли отбор и приехали тренироваться постоянно в теннисную школу на территории одной из стран бывшего СССР.

    Тренировочным процессом, организацией работы, кортами и клубом и - в итоге - прогрессом ребенка за несколько месяцев ОЧЕНЬ довольны - но в посте речь не об этом.

    У ребенка две тренировки в день с приличной интенсивностью: "теннис - физподготовка", "физподготовка - теннис", "теннис - теннис" - по-разному. В то же время хочется учить ребенка и общеобразовательным дисциплинам, хотя бы основным.

    Мы в чужом городе, связей, чтобы "организовать" типа очное присутствие ребенка в местной школе, нет и не предвидится. Поэтому пока остановились на репетиторах (три часа в неделю начальное образование - математика, язык, логика - еще три часа - английский), и "решаем вопросы" с школой по месту жительства - оттуда нас еще не отчислили и даже выдали табель с неплохими оценками... но долго так, наверное, продолжаться не может.

    Собственно, вопросы:

    1) Как вы решали ПРОЦЕДУРНЫЙ вопрос организации школьного обучения ребенка (экстернат, в школе наездами, тренировались без отрыва от учебы и т.д.)?

    2) Если вы учили ребенка индивидуально в схожем возрасте (до 10-11 лет) - какие дисциплины вы выбирали для обучения?

    Все спасибо заранее.

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Как организовать общеобразовательное обучение - прошу советов бывалых

    Цитата Сообщение от stomillionov
    Все спасибо заранее.
    Извините, за цитирование самого себя.
    Ниже приводится отрывок из "Истории ..." моей дочери.
    В нем содержатся мои ответы на Ваши вопросы.

    Эпизод №4.
    Родная школа.
    Взаимоотношения школы и спорта, приобретения знаний в учебе и знаний в области большого тенниса, и как их совместить, занимают большинство родителей, чьи дети полдня проводят в спортивных залах. У нас этот вопрос был решен так –
    «Учиться в обычной школе будем до тех пор, пока хватает сил на спорт и на учебу, не в ущерб ни тому, ни другому».
    Сил у нас хватило, чтобы кончить девять классов английской школы без троек, на четыре и пять, без подарков, презентов и подношений. Как-то выкручивались.
    В жизни моей дочери было две школы – а) №1201 и б) №41.
    Ни в а), ни в б) учебных проблем у Саши не было. Мне всегда казалось за все время учебы двух моих дочерей, что тот уровень требований к знанию предметов, который существует в наших обычных «средних» школах, не слишком высок, и позволяет учиться, не особенно напрягаясь. Были проблемы организационные и психологические, связанные с взаимоотношениями с администрацией школ, педагогами, учащимися. Но и их как-то удавалось решать.
    Пойдем по порядку.
    а) школа №1201. Английская.
    В ней в свое время учился я, училась и даже работала некоторое время педагогом, Сашина старшая сестра. Таким образом, нас знали все, и мы знали всех. И если возникали какие-то вопросы, то либо я, либо «старшая» их как-то утрясали в «рабочем порядке». На родительских собраниях бывали крайне редко, и то ходила в основном «старшая», а не родители, что постоянно служило предметом подколок и шуток в семье и на этих собраниях. У Ольги как-то поинтересовались, что с родителями, все ли благополучно, «почему нас никогда не видно?» Пришлось прийти в школу к классному руководителю и засвидетельствовать, что Сашины папа с мамой живы и здоровы.
    Училась в этой школе Саша с первого и до половины десятого класса. Потом нас вежливо попросили, да и возможности ходить в школу днем, а вечером тренироваться у нас уже не было. Тем более необходимо было уже увеличивать объемы тренировок, да и поездки на турниры становились все более регулярными.
    Как мы выкручивались?
    Как могли.
    Тренировались только после школы, или уходили с последнего урока, если он был не английский, математика, русский и т.п., или если у нас складывались нормальные отношения с конкретным учителем. Так, например, у преподавательницы математики дочь, оказывается, была мастером спорта по лыжам, и поэтому она нас прекрасно понимала, и проблем с этим предметом у Саши никогда не было. Что-то делали, писали иногда и по ночам. «Контрольные» в любом случае старались не прогуливать. Упор в тренировках делали на субботу с воскресеньем. Какой-то будний день или два посвящали только учебе.
    Иностранные турниры играли в основном на каникулах. Летних, осенних, зимних, весенних и во время майских праздников. В мае все турниры прекращались после праздников, после чего сдавались зачеты и пропущенные контрольные работы.
    А в мае, у юниоров был самый разгар турниров перед Парижем, к нашему вечному несчастью.
    Российские турниры играли исключительно в Москве или на каникулах. При этом договаривались с главными судьями, которые Сашу хорошо знали и любили, чтобы ставили играть дочь на последние «запуски».
    Таким образом, к нужному времени, я караулил дочь у выхода из школы с уже готовой сумкой и ракетками, она выскакивала, и мы мчались в нужном направлении. Бывали, конечно, проколы и исключения, но очень редко.
    Наиболее запоминающейся была игра на каком-то турнире в Балашихе во время экзаменов за девятый класс.
    В этот день дочь сдавала английский, но в 14.00. Поэтому мы попросили поставить её первым запуском, но прошел дождь, игры задержали, мы начали опаздывать, я бегал вокруг корта и просил Сашку поторопиться, а у нее это не получалось.
    Чтобы успеть на экзамен, а ехать надо было часа полтора, игру пришлось слить. Какая уж тут концентрация.
    б) школа №41. Экстернат.
    Что о ней можно сказать. Экстернат, он везде экстернат. Главное плати деньги. Мы пришли в эту школу в третьей четверти десятого класса и за полгода прошли десятый и одиннадцатый класс. Но в мае и в июне никаких турниров, шли сплошные сочинения, зачеты, контрольные и экзамены. Мы мечтали в начале июня съездить в Париж, но нам объяснили, что сочинении и алгебру мы должны сдавать только вместе со всеми. Так что я, честно говоря, не совсем понимаю, как выкручивались те теннисисты, кто одновременно с нами кончали школы, сдавали экзамены и играли Роллан Гарросы.
    Вот такая у нас была школьная жизнь. Особых воспоминаний от нее ни у меня, ни у дочери не осталось. Хотя какую-то отдушину, какое-то отвлечение от теннисных дел Саша в школе все-таки находила. Мне кажется, в этом отношении школа помогала ей снимать теннисные стрессы.

  3. #3
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    AUH
    Сообщений
    171

    Re: Как организовать общеобразовательное обучение - прошу советов бывалых

    Цитата Сообщение от stomillionov
    1) Как вы решали ПРОЦЕДУРНЫЙ вопрос организации школьного обучения ребенка (экстернат, в школе наездами, тренировались без отрыва от учебы и т.д.)?
    некоторые мои московские и питерские знакомые перевели детей на домашнее обучение, Вы такой вариант не рассматривали?

  4. #4
    stomillionov
    Гость

    Re: Как организовать общеобразовательное обучение - прошу советов бывалых

    Ну, мы де-факто на нем - к нам ходят два репетитора, по "общим дисциплинам" и отдельно по английскому .

    Но пока это все держится на честном слове - мы звоним классному руководителю, узнаем домашние задания, я раз в две недели, будучи в Киеве, завожу в школу тетрадки. До конца учебного года мы так продержимся, а как быть дальше, как формализовать процесс домашнего обучения (если останемся в академии) - пока ума не приложу...

  5. #5
    Бывалый
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    191
    Если делать аналогии с теннисом, то по моему мнению - репетитор это индивидуальная тренировка , школа - группа из 30-40 человек. Вопрос о сравнительном качестве занятий отпадает, остается вопрос некоторой психологической нагрузки на ребенка, легко решаемый при грамотном репетиторстве( без давления и т.д...)

  6. #6
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275
    Если делать аналогии с теннисом, то по моему мнению - репетитор это индивидуальная тренировка , школа - группа из 30-40 человек.
    Правильно, и вам любой вменяемый тренер скажет, что индивидуальные занятия в 7 лет - глупость.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  7. #7
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733
    Я думаю Многие преподаватели при наличии возможности забрали бы своих детей с класса 6 для обучения с репетиторами, потому что именно так ребёнок получит не меньше, а больше знаний.
    Это при том, чтобы он компенсировал недостаток общения со сверстниками, с которыми ему интересно, занимаясь теннисом или, например, в театральном кружке. И ещё разъезжая при этом по миру.
    Никита, при всём уважении, у Вас немного примеров, чтобы такой расклад привёл к необразованности или ещё к чему нибудь плохому. А вот обратных примеров... Вы в Питере живёте? Сходите на экскурсию в соседнюю школу. Сами всё увидете.
    При этом я согласен с Вами и с другими, что ранние нагрузки вредны и скажутся в дальнейшем на их здоровье и спортивных результатах, а не на образованности.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Andrus
    При этом я согласен с Вами и с другими, что ранние нагрузки вредны и скажутся в дальнейшем на их здоровье и спортивных результатах, а не на образованности.

    Не ранние нагрузки вредны, а ранние перегрузки.

  9. #9
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919
    Оооо да. Перегружать у нас в детском спорте любили этто точно.

    По поводу школы...
    Школа школе рознь, да и ученики бывают разные.
    Я тоже считаю, что 1,5-2 часа в день с хорошим педагогом даст больше, чем 7 часов пребывания в школе. Можно с репетитором попытаться выработать особую методику обучения и самообучения для ученика.
    Например, чтобы решить примеры из пятого класса восьмикласснику понадобится 5-10 минут, а пятиклассник просидит минут 30-40. И это-то после только что пройденного материала и решения большого количества задач. Уровень знаний одинаковый в данной области, а умение сосредоточиться на задаче приходит либо с опытом, либо после соответствующих тренировок. Вот этим и надо заняться с отдельным преподом, скорее всего с психологом.
    Еще момент. Если подойти к самой программе творчески, то можно привить ребенку интерес к таким наукам, к которым он испытывает на данный почти "рвотный" рефлекс.

    На своем примере.
    В первом ВУЗЕ (Институт Связи, МТУСИ или МЭИС) у нас по философии (не Марксистской) был профессор дюже нудный. В том, что он ВСЕ знал никто не сомневался. На его лекциях и семинарах было так скучно, что хотелось ему сказать: "ну поставьте мне трояк сразу и отпустите, только не заставляйте это слушать".
    Во втором вузе (МГОПУ - Педагогический универ) - философию вела женщина лет 30. Мало того, что она просто зажигала всю аудиторию, никто и думать не смел ни о мобилах, ни о других посторонних предметах. Она приносила схемы, фото, картины, постоянно работал проектор, она могла уйти немного в художественную литературу или в живопись и пр. Необыкновенно эрудированный человек, с хорошим чувством юмора и артистическими способностями. Все просто ее обожали. Магнитизм какой то. А придя домой народ начинал искать в интернете темы, о которых она говорила, и это не по заданию, а исключительно по собственному желанию.
    Каждому, наверное, доводилось иметь дело и с теми и с другими. Но ведь можно же задаться целью и построить процесс и с учетом современных технологий и с учетом советов и тренингов психолога и с привлечением действительно сильных педагогов, а не просто нытиков-сухарей-знатоков.
    Можно чтобы с репетитором занимался не один, а два-три ученика.

    Приношу извинения за ОФФТОП.
    Чуть попозже перенесу это сообщение в соответствующее место.

  10. #10
    Школа это не только источник получения знаний.
    Это еще и интересная , многообразная жизнь. Там люди становятся мечтателями, получают дополнительные жизненные знания друг от друга.
    Дети, становясь взрослыми, вспоминают прекрасное школьное время, а не репетиторов или теннисные тренировки.
    Школьные(в старших классах) и студенческие друзья зачастую на всю жизнь.
    Можно прожить и без этого, но надо ли.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •