Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Игорь Куницын:"...к сожалению, время не повернуть вспять..."

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Игорь Куницын:"...к сожалению, время не повернуть вспять..."

    Игорь Куницын – о завершении карьеры теннисиста

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	igor-kunicyn_1366384627777672645kunits.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	45.7 Кб 
ID:	5718

    Победитель Кубка Кремля 2008 года и бывшая 35-я ракетка мира Игорь Куницын в нынешнем сезоне выступал на уровне АТР немного, да и не особенно удачно. В последнее время его имя нечасто появлялось в заголовках новостей, и этому есть объяснение. Корреспондент "Чемпионат.com" встретился с теннисистом и расспросил его о нынешнем укладе жизни и постепенном завершении профессиональной карьеры.

    — Игорь, почему вы сейчас находитесь в Москве? Разве вы не должны играть турниры?
    — Я сейчас нахожусь на том этапе, когда постепенно надо завершать профессиональную карьеру. Шамиль Анвярович постепенно вводит меня в курс дел. Я думаю, в скором времени определится фронт моих работ, буду помогать Федерации.

    — В качестве кого?
    — Сейчас мы с этим определяемся. Во-первых, это зависит от того, что мне более интересно. Во-вторых, посмотрим, где и какие позиции более всего надо усилить, в каком направлении двигаться. Я думаю, в ближайшее время переключусь со спортивной на иную деятельность.

    — Вам интересна тренерская или организаторская деятельность?
    — В любом случае для меня всё это новое, поэтому в течение какого-то времени надо посмотреть на всё со стороны, попробовать, что и как происходит. Сейчас решать этот вопрос тяжело.

    — У вас были мысли о том, чтобы тренировать детей или кого-то из профессиональных игроков?
    — Здесь самый главный момент в том, чтобы найти мне с помощью уважаемых людей, у которых гораздо больше опыта, самый оптимальный вариант применения. Возможно, мне было бы проще начать тренировать, поскольку я сам играл и знаю многое. Однако большую пользу приносит обычно системный подход, а не одиночный, поэтому нужно хорошенько подумать. Мне хочется помогать не одному человеку, а многим. В общем, сейчас постепенно вхожу в курс дел, информации много, голова идёт кругом. Надеюсь, втянусь и понравится.

    — Когда вы в последний раз были на корте?
    — Недавно. В прошлое воскресенье.

    — Тренировались или просто играли?
    — Играл с друзьями.

    — Мы в этом сезоне увидим вас на турнирах?
    — Неизвестно. Это решится в ближайшие недели. Пока рейтинг позволяет играть квалификации "Ролан Гаррос" и Уимблдона. Но буду ли я в них участвовать – это вопрос ближайшего времени.

    — У вас есть какие-то проблемы со здоровьем, или это решение обосновано иными мыслями?
    — К счастью, больших проблем со здоровьем нет. Просто пришло время. Так, как хочется играть, у меня уже не получается. Я пробовал, старался делать всё, что для этого необходимо. Однако понимаю, что время идёт, его не повернуть вспять. Молодые ребята играют очень хорошо, конкуренция с каждым днём возрастает. К сожалению, пробиться обратно в первую сотню шансов не так много. Я решил посмотреть в будущее.

    — Я разговаривал с Митей Турсуновым в прошлом году. Он говорил, мол, вот наше поколение ребят – он имел в виду себя, вас, Игоря Андреева, Мишу Южного, Колю Давыденко – в скором времени завершит профессиональные карьеры и станет трудиться на благо российского тенниса. Получится эффективная команда. Видимо, вы первый?
    — Надеюсь, что ребята присоединятся. У нас очень дружное поколение. Ребята в своё время играли очень хорошо. Я, наверное, играл хуже всех.

    — Кубок Кремля вы выиграли…
    — Практически все его выиграли. Желаю ребятам выступать в туре как можно дольше, но в будущем присоединиться ко мне.

    — Вы следите за их результатами?
    — Безусловно. Сейчас в Англии был с командой на Кубке Дэвиса. Да и просто слежу с интересом. Игорёк Андреев недавно сыграл первый турнир после полугодового перерыва. Ему желаю удачи и здоровья. Митя очень здорово провёл начало сезона, показывает неплохой теннис. Миша Южный сейчас выиграл сет у Новака Джоковича. Коля играет прекрасно, на турнире в Дохе показал феноменальный уровень тенниса. Я желаю всем ребятам подольше задержаться в туре.

    — Не могу не задать вопрос о мужской сборной. В чём кроется причина последних неудач? Смена поколений или проблемы какого-то глубинного характера?
    — Смена поколений, вне всяких сомнений. Возрастных игроков постоянно мучают старые болячки, у них и так очень мало времени. Они не могут позволить себе выпасть из тенниса на какой-то отрезок, чтобы залечить их, а потом вернуться и снова играть. Ребята стараются максимально разгружать свой календарь, и уже не играют то количество турниров, какое бы им хотелось играть. Участвовать в Кубке Дэвиса уже здоровье не позволяет.

    Большое спасибо Мите Турсунову, который всё бросил и поехал участвовать в матче против Великобритании. Хотя он изначально хотел играть челленджеры в Мексике, один из которых впоследствии, кстати, выиграл Алекс Богомолов. Митя бросил все свои личные планы и поехал помогать сборной. К сожалению, не получилось выиграть четвёртый матч, но он все силы отдал ради этой победы. Отдельное спасибо от всей команды ему ещё и за то, что он показывал хороший пример молодым. Женя Донской и Виктор Балуда были в команде, смотрели, как он тренировался и как себя ведёт. Митя реально был лидером сборной, показывал пример. Его помощь в этом плане в прессе освещалась достаточно мало, но я от себя хотел бы его ещё раз поблагодарить. Он многим пожертвовал, приехал и работал на перспективу. Ребята многое взяли у него.

    — Что вы думаете о шансах наших девочек против словачек в полуфинале Кубка Федерации?
    — Тяжело что-то спрогнозировать. Равные составы, очень хорошие. Прекрасная команда Словакии, да и у нас отличный состав. Наверное, всё зависит от того, насколько наши девочки справятся с подготовкой. Если они справятся с акклиматизацией и не будет никаких травм, то должны победить. Я всегда ставлю на Россию.

    — С Мартиной Хингис уже подружились?
    — Она постоянно на корте! Бесконечные тренировки, только работа. Девочки в восторге от того, как она играет, что она подсказывает. Я пока слышал о ней только положительные отзывы.

    — Сейчас у вас гораздо больше времени, чем во времена активной профессиональной карьеры, чтобы проводить его с семьей. Как прошёл переход от соревновательного образа жизни к более степенному?
    — Я каждый день ночую у себя дома, это приятно. Однако я каждый день занят, практически всё время провожу с Шамилем Анвяровичем. У него такое количество дел, что сейчас я понимаю: легче было играть, чем решать все эти заботы и проблемы. Шамиль Анвярович постоянно в делах, плюс московские пробки. График очень насыщенный. Но я несказанно рад, что каждый день возвращаюсь домой, вижу ребёнка и жену. Это доставляет мне огромное количество позитивных эмоций.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    19 апреля 2013 года, пятница. 20:00

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	50688_345px.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	7900

    Игорь Куницын: "Хачанов и Карацев могут громко заявить о себе"

    Победитель "Кубка Кремля"-2008 Игорь Куницын, хотя и играл недавно квалификацию US Open, в основном занимается теперь тренерской работой в Федерации тенниса России (ФТР).

    - В ФТР я работаю и с резервом, и с юниорами, - рассказал Куницын в беседе с корреспондентом "СЭ", состоявшейся на питерском турнире. - Кроме меня в Питере побывало достаточно много людей из федерации, в том числе и ее президент Шамиль Тарпищев. Это идеальное место, чтобы на кого-то посмотреть, кому-то помочь, если требуется.

    - Одна из ваших целей - отбор кандидатов в сборную на матч Кубка Дэвиса с ЮАР?

    - И это тоже. Я в этой роли был и на Roland Garros, и на Уимблдоне, и на US Open.

    - Как вам выступление молодых россиян - Аслана Карацева, давшего в первом круге бой Михаилу Южному, и Карена Хачанова, одержавшего одну победу и оказавшего сопротивление во втором круге чеху Лукашу Росолу?

    - Я впервые видел Карена вживую, и он произвел хорошее впечатление. Думаю, в ближайшее время и Хачанов, и Карацев могут громко заявить о себе. Кстати, чем больше турниров разного уровня в стране проводится, тем сильнее толчок к развитию тенниса. Многие ребята видят своими глазами, что можно обыгрывать лидеров. Это подталкивает их к хорошим результатам.

    - Евгений Донской - можно сказать, железный игрок сборной - очень быстро разделался на старте с французом Андрианом Маннарино...

    - Хорошо, что Маннарино долго входил в игру. Если бы он сразу начал действовать так, как в конце второго сета, матч получился бы очень сложным. Но пока француз собирался с силами, Донской уже создал большой запас.

    - Виктор Балуда, который также будет заявлен на матч с ЮАР, сейчас играет в паре. У вас есть опыт совместной игры с ним. Как оцените его кондиции?

    - Он производит неплохое впечатление. Играл, кстати, и в одиночке, но уступил в последнем круге квалификации. В паре с Костей Кравчуком они на старте прошли достаточно сильных индусов. Приятно, что много ребят на подходе. Только хотелось бы, чтобы они были чуть ближе к сотне, в районе 150-го места. Тогда нам будет проще со многих сторон. К сожалению, некоторые задержались на "фьючерсах" и "челленджерах" немного дольше, чем планировалось. Это сложный момент адаптации. Требуется большой объем правильной работы, чтобы пройти этот период. В любом случае потенциал у ребят хороший.

    - Михаила Южного, который в Питере сыграл неудачно, мы можем увидеть на Кубке Дэвиса в составе сборной?

    - Все будет решаться примерно во время "Кубка Кремля". Контакт у нас есть со всеми, переговоры ведутся. Но мы ставим во главу угла интересы игрока. Даже если спортсмен может сыграть, но присутствуют какие-то травмы, перегруженность турнирами и есть вероятность, что в долгосрочной перспективе это пойдет во вред, никто не будет выжимать из него последние соки. У нас скамейка запасных хоть и небольшая, но есть. После азиатских турниров поговорим с ребятами, и будет ясность с составом на Кубок Дэвиса.

    - Встречу с ЮАР могут провести в Петербурге. По вашему мнению, где лучше играть?

    - Принципиальной разницы между Петербургом и Москвой нет. Где бы ни состоялся этот матч, поддержка будет достойная.

    - У сборной ЮАР не будет единственного их игрока из первой рейтинговой тридцатки - Кевина Андерсона. Это большая потеря для африканцев?

    - Огромная! Андерсон - игрок, находящийся очень близко к элите. Человек, который способен побеждать участников почти неприкасаемой четверки - Джоковича, Надаля, Федерера, Маррэя. Если его не будет, это для нас большой плюс . Но если говорить о составе, то как раз во время "Кубка Кремля" все будут прилетать из Азии, где пройдет очень тяжелая турнирная серия. После нее можно оказаться в любых кондициях. Смена климата может сделать все что угодно.

    - В начале сезона вы говорили о том, что этот год - последний в карьере. Есть еще шансы увидеть вас на корте?

    - Думаю, нет. В ближайшее время играть не планирую.

    - Полностью переключитесь на тренерскую деятельность?

    - Я с апреля уже ей занимаюсь. Точнее, не только тренерской, но и административной, организационной работой. Личный тренер почти все время проводит на корте, а у меня соотношение - примерно пятьдесят на пятьдесят.

    Сергей ЯРЕМЕНКО
    Газета "С-Э"//20.09.2013 09:40

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35_40.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	26.9 Кб 
ID:	7965

    Куницын: выступать больше не планирую
    Игорь Куницын – о жизни после окончания карьеры


    30 сентября, отмечает 32-й день рождения известный российский теннисист Игорь Куницын. Не так давно спортсмен принял решение прервать свою профессиональную карьеру и сосредоточиться на работе в Федерации тенниса России. Победитель Кубка Кремля-2008 в своё время занимал 35-ю строчку в мировой классификации.

    — Игорь, поздравляю вас с днём рождения! Обычно в этот день вы участвуете в турнирах, но на этот раз встречаете праздник в Москве. Какие планы на сегодня?
    — Понедельник, а значит самый обычный рабочий день. В 10 часов вечера у меня поезд в Казань. Нужно съездить по делам казанской академии тенниса плюс посмотреть на игры чемпионата России. Там соберётся почти весь тренерский состав федерации, поедет Шамиль Анвярович Тарпищев, поэтому дел будет много.

    — Вам исполнилось 32 года. Как к этим цифрам относитесь? Как ощущаете себя в этом возрасте?
    — Двоякие ощущения. Если бы я ещё играл в теннис, то уже был бы ветераном, но поскольку я сейчас занят на новом поприще, ощущаю себя новичком, начинающим, ну и молодым отцом. Большой путь, связанный с карьерой теннисиста, уже пройден, но сейчас я ощущаю себя в начале нового, не менее увлекательного пути.

    — Теннисный путь для вас завершён абсолютно точно? Даже квалификацию вы больше нигде играть не будете?
    — Совершенно точно я ничего играть не планирую. Если что-то где-то и случится, то это будет скорее случайностью и совпадением обстоятельств. Может быть, где-то для удовольствия сыграю, но пока ничего подобного не планирую.

    — Вы тренируетесь, поддерживаете форму?
    — К сожалению, практически не получается это делать. Конечно, при любой возможности я выхожу на корт и стараюсь поиграть, но таких возможностей в последнее время не очень много. Достаточно много дел и обязательств, поэтому времени почти не остаётся. Если хотя бы раз в неделю получалось выйти на корт в последнее время, то это было хорошо.

    — Оцените свою теннисную карьеру. Какими достижениями гордитесь больше всего?
    — Сложно однозначно ответить. Если честно, я не занимался такими вещами. Чтобы трезво всё оценить, надо сесть и спокойно подумать, взглянуть назад, повспоминать. Я этим ещё не занимался — не было ни желания, ни времени. Много всего интересного случилось за эти годы, и не хотелось бы что-то забыть или упустить из виду. Когда мы будем с вами разговаривать в следующий раз, я обязательно дам вам более развёрнутый ответ на этот вопрос.

    Если прикинуть навскидку, это безусловно победа на Кубке Кремля, матчи за Кубок Дэвиса, полуфинал "Ролан Гаррос" с Митей Турсуновым в паре. В спортивном плане, наверное, это самые большие мои достижения.

    — Кстати, о парной комбинации. Многие игроки перед окончательным завершением карьеры год или два сосредотачиваются на парном разряде. Физически это же менее затратно?
    — Да, физически полегче, но нельзя забывать, что в паре в финансовом плане что-то зарабатывают лишь человек 30, остальные сводят концы с концами. В последние годы я играл немного парных матчей, поэтому и рейтинг у меня был не очень хороший. Ездить по небольшим турнирам и пытаться что-то играть было бы невыгодно в финансовом плане. К тому же, если ты живёшь в такой стране, как Россия, приходится постоянно тратиться на перелёты. Другое дело, если ты живёшь где-то в Европе и можешь на машине объезжать половину турниров. Затраты совсем иные в таком случае. Если бы я стоял в двадцатке или хотя бы в тридцатке, этот вариант бы рассматривался, но поскольку у меня уже практически не было парного рейтинга, я даже не задумывался на этот счёт.

    — У вас остались приятельские или дружеские отношения с кем-то из действующих или недавно завершивших карьеру теннисистов?
    — Безусловно! Со всеми, с кем общался ранее, периодически встречаюсь. По работе недавно ездил на "Ролан Гаррос", Уимблдон, Открытый чемпионат США и в Санкт-Петербург. Со всеми нашими ребятами общаюсь и по работе, и просто потому что мы дружим. С иностранцами, с которыми я всегда общался, также на турнирах поддерживаю отношения – с кем-то дружеские, с кем-то приятельские.

    — Я знаю, что вы хорошо общаетесь с хорватом Иваном Любичичем, верно?
    — Да, это абсолютная правда. Мы много тренировались вместе и до сих пор поддерживаем дружеские отношения.

    У нас был общий тренер, поэтому мы много времени проводили вместе. До сих пор я с ним и с тренером продолжаю общаться. Плюс сейчас на всех крупных турнирах Любичич присутствует в обязательном порядке. С одной стороны как тренер Милоша Раонича, с другой как менеджер Томаша Бердыха. На больших турнирах мы обязательно пересекаемся.

    — Вас привлекает тренерская или менеджерская работа? Почему ушли работать в Федерацию тенниса России?
    — Для меня это было оптимальным решением. Мне предложили этот вариант, показали все стороны и возможности работы в федерации, я подумал и в итоге согласился. Пожалуйста, хочешь выполнять какую-то менеджерскую работу, занимайся делами Кубка Кремля. Есть обязанности, связанные с Кубком Дэвиса, а значит и тренерская работа на корте. Существуют административные обязанности, отношения с игроками и прочее. Мне выпала возможность попробовать свои силы во всех вариантах деятельности, связанных со спортом. Сейчас в мои обязанности входит целый спектр вопросов, поэтому у меня есть возможность попробовать силы во всём понемножку. Посмотрим, что будет в дальнейшем, что мне станет ближе. Возможно, я переключусь на какую-то одну форму деятельности.

    — Ваша супруга тренировала маленьких детей. Вас такая перспектива привлекает в принципе?
    — Я этим и занимаюсь – не весь день, но какую-то часть времени. Сейчас в большей мере это Кубок Дэвиса, но нельзя забывать, что команды в Кубке Дэвиса не будет, если не обращать внимания на молодёжь. Необходимо участвовать в развитии молодых спортсменов, ведь если не будешь помогать юниорам, то никого не окажется во взрослой команде. В какой-то мере я занимаюсь этими делами, помогаю на турнирах "Большого шлема" нашим ребятам – и советом, и делом. Как я уже говорил, фронт работ, которые мне поручены, включает в себя всего понемногу. Хорошо, что я из спорта не просто ушёл в офис, а имею возможность заниматься и на корте, и в офисе, и ездить на турниры.

    — Чем занято ваше свободное от работы и семейных обязательств время? Хватает времени на какие-то хобби или увлечения?
    — Сейчас практически ни на что не хватает. Всё свободное от работы время стараюсь проводить с семьёй и ребёнком. После Открытого чемпионата США прошло пару месяцев, и за это время удалось однажды выбраться с Игорем Андреевым поиграть в гольф. Это всё, на большее времени не хватало.

    — Вы любите гольф или так случайно получилось?
    — Люблю. Я вообще люблю многие виды спорта – с удовольствием поиграл бы в баскетбол, в футбол. К сожалению, на это остаётся совсем немного времени. Когда выступали в туре и была возможность, с удовольствием играли в гольф с Игорем Андреевым.

    — С кем-то из профессиональных гольфистов, футболистов или баскетболистов удавалось играть?
    — С футболистами да, а что касается гольфа и баскетбола, нет, не получалось пока. Помню, как Николай Писарев приходил к нам, и мы играли с ним в футбол. Это было давно, ещё когда Марат Сафин был в команде Кубка Дэвиса.

    — Кстати, как Марата, занятия политикой вас не привлекают?
    — Если честно, я об этом не думал, да и предложений не было. Какой смысл об этом размышлять, когда нет предложений!?

    — Можете сказать, что сейчас, даже без тенниса, вы себя ощущаете счастливым человеком?
    — Да, я чувствую себя счастливым. У меня есть новая работа, есть семья, это самое главное. Я занимаюсь чем-то новым, ощущаю себя нужным. Переход на новое место работы это всегда непросто, но поскольку моя новая работа тесно и напрямую связана с теннисом, этот переход не такой болезненный. Я чувствую себя хорошо.

    — О каком подарке на день рождения мечтаете? Есть какие-то конкретные пожелания получить что-то от кого-то?
    — Если честно, нет. В принципе, по большому счёту у меня в этой жизни всё есть.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    30 сентября 2013 года, понедельник. 10:06

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Игорь Куницын: «Хачанов – новость для российского тенниса, а слова Турсунова я комментировать не буду»
    Новый тренер национальной команды Игорь Куницын рассказал о подготовке россиян к матчу и тонкостях вызова в сборную.

    — Уже известно, кто будет играть одиночные матчи?

    — Нет, безусловно, нет. Это всегда делается накануне, многие моменты могут измениться, самочувствие, физическое состояние, поэтому будем решать уже в четверг, пока у нас несколько вариантов.

    — А парная комбинация сложилась?

    — Пока что идет тренировочный процесс, мы будем наблюдать, в каких сочетаниях ребята будут смотреться лучше на этой неделе, потому что никто друг с другом не играл турниры в последнее время, вот и сейчас мы с вами присутствуем на тренировке, где все три варианта будут рассмотрены.

    — Было не очень понятно до последнего момента, будет ли играть Андрей Кузнецов, как он себя чувствует?

    — Ну, «тьфу-тьфу», спина лучше, будем надеяться, что он подойдет к матчу в оптимальной форме.

    — То есть он точно играет одиночный матч?

    — Какую-то одиночку он точно будет играть, а будет это в первый день или в третий, решим в четверг. Сейчас мы рассматриваем Карена, Сашу и Андрея на первый день. А что будет во второй и третий, будет зависеть и от счета, и от того, каким будет первый матч, у кого то, может быть, будет пять сетов, и тогда, безусловно, его нет смысла ставить на пару и дать возможность отдохнуть.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x2DrFbx7URs.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	8193
    Игорь Куницын и Сергей Леонюк

    — Что вы знаете о сопернике?

    — Я знаю одного, мы все знаем одного игрока: это Рэйвен Клаасен, он высоко стоит в парном рейтинге и реально представляет собой угрозу в парных комбинациях. Остальных ребят не знаем, они первый раз вызваны в сборную, поэтому, скажем так, мы будем в одинаковых условиях: и у нас, и у них в составе по три человека, которые еще не играли за команду, в плане опыта у них не будет преимущества, у них тоже есть опытные ребята, которые не смогли приехать, мы будем в равных условиях, и это хорошо.

    — Насколько удобно играть турнир на этом корте (матч пройдет на первом корте, центральный уже демонтируется — прим.)?

    — Безусловно, удобно. В первую очередь то, что ребята уже играли матчи на этом корте на Кубке Кремля, проводили тренировки. Что касается центрального корта — он очень большой для такого матча, 12 тысяч мест, а здесь, я думаю, лучше удастся создать командную атмосферу, плюс здесь ближе находятся трибуны, лучше получится создать хорошую поддержку.

    — Кто из ребят сейчас в лучшей форме?

    — Сегодня вообще не важно, кто в какой форме (улыбается). Важно, кто в какой форме будет на выходных. Естественно, стараемся, чтобы все подошли в оптимальной форме, именно из-за этого решение, кто будет играть в пятницу, будет приниматься в четверг, иногда за два дня происходят большие изменения.

    Я считаю, очень хорошо, что этот матч проходит здесь после Кубка Кремля, мы все здесь были, и начали командные тренировки уже в субботу, поэтому в плане адаптации у нас будет преимущество перед командой соперника.

    — Митя Турсунов «поблагодарил» Якова Савельевича за «теплые» слова, можете ли вы прокомментировать ситуацию с вызовом Южного и Турсунова в сборную?

    — У нас шли переговоры со всеми. Желтую прессу я комментировать не буду…

    — Это не желтая пресса, это официальная пресс-конференция.

    — Неважно. Я там не присутствовал, поэтому я то, что не слышал, не комментирую. По поводу чьих-то высказываний — это не ко мне. А по поводу вызова Южного и Турсунова, он был, я с ними сам общался, я со всеми игроками веду переговоры, и мы просто пошли навстречу ребятам, у них два больших турнира в конце года, их надо сыграть, там большие очки и деньги, и ради этого матча срывать им всю концовку сезона не имело никакого смысла, и в это плане ни у кого нет никаких обид.

    — Как вы в целом относитесь к тому, что мы, возможно, наблюдаем рождение новой сборной?

    — Здорово, здорово! Карен — новость для российского тенниса, я для себя его открыл на СПБ Опен, когда он здорово играл с Ханеску.

    — А мы за ним с весны наблюдаем…)

    — Я не ездил на юниорские турниры, вживую увидел его в Петербурге, он произвел хорошее впечатление, получил заслуженный вызов в сборную, я считаю, что этот опыт хорошо поможет и ему, и Андрею Кузнецову. Замечательно, что у нас есть ребята, которые могут сыграть в тех случаях, когда у бессменных лидеров сборной не получается, в силу разных причин, помочь команде.

    Автор Ирина Соломатина
    23 октября 03:56
    .sports.ru/tribuna/blogs/tennisterrassе

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Игорь Куницын: "В плюс 37 неожиданности неизбежны"

    AUSTRALIAN OPEN 2014

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	igor_kunitsyn.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	94.2 Кб 
ID:	9030

    Победитель "Кубка Кремля"-2008, завершивший свою игроцкую карьеру, сейчас находится в Мельбурне, где в качестве представителя Федерации тенниса России будет во время турнира наблюдать за нашими мужчинами и по возможности помогать им

    – Одним из важнейших факторов, определяющих ход Открытого чемпионата Австралии, является погода. Жарко ли сейчас в Мельбурне?

    – Несколько дней назад было довольно холодно – градусов 15. Но в пятницу пришла жара за 30 градусов, которая в выходные немного спадет, а к середине следующей недели еще более усилится. Во вторник и среду обещают около 37 градусов. Такие условия обязательно отразятся на игре, ведь мячи в жару летят быстрее, и игрокам придется вносить определенные коррективы – в том числе и в натяжку ракеток. Скажем, у Коли Давыденко, скорее всего, в запасе будут ракетки с разными струнами.

    Многое в жаркую погоду зависит и от расписания. Все-таки вечером здесь прохладнее, а в мужских пятисетовых поединках, где физические кондиции играют огромную роль, это существенный фактор. Да и электрическое освещение по сравнению с дневным несколько отличается.

    – Кого из наших игроков, попавших в основную сетку, вы видели на тренировках?

    – Всех, кроме Мити Турсунова, который на этой неделе дошел до полуфинала турнира в Сиднее. Надеюсь, он захватит с собой те игру и уверенность, которые помогли ему показать хороший результат. Остальные ребята также выглядят неплохо. Мише Южному, надеюсь, хватит времени, чтобы справиться с последствиями желудочной инфекции, которая помешала ему выступить в Ченнае. Мне кажется, что с каждым днем он двигается все лучше и лучше. Теймураз Габашвили много времени проводит на кортах, стараясь набрать нужные физические кондиции. У Коли Давыденко, слава богу, сейчас вроде бы не болит кисть, но он в прошлом году очень долго не играл и поэтому пока сам не знает, сможет ли выдержать пять сетов. В неплохой форме вроде бы и Саша Богомолов. Однако в любом случае, повторюсь, матчи при температуре 37 градусов – это серьезное испытание.

    – Давыденко в первом круге попал на четвертьфиналиста прошлогоднего Уимблдона Лукаша Кубота. В преддверии матча Кубка Дэвиса против сборной Польши эта игра, наверное, имеет особое значение?

    – Конечно. Я обязательно приду на матч Николая и буду внимательно наблюдать за его соперником. Поляки, кстати, сказали мне, что еще не определились с составом на матч с нами. Но Кубота на всякий случай надо будет обязательно посмотреть – так же, как Ежи Яновича и Михала Пшисежного.

    – Янович ведь в третьем круге может выйти на Южного...

    – Ну, так далеко я бы все же не заглядывал. В жару наверняка будут какие-то непредсказуемые результаты.

    – Соперник Габашвили – Сергей Стаховский, который в Сиднее прошел квалификацию, а в пятницу в тяжелейшем полуфинале уступил австралийцу Бернарду Томичу...

    – У этой медали есть две стороны. Благодаря шести победам подряд Стаховский наверняка обрел уверенность, но в то же время, сыграв столько матчей, он явно подустал. Посмотрим, что в игре с Габашвили проявится больше – уверенность или усталость. Как правило, после подобных серий ты либо действуешь очень здорово, либо наступает полный провал. Угадать невозможно. В пользу Тимура сыграет еще и тот факт, что условия в Сиднее и Мельбурне несколько отличаются. В Сиднее все-таки более влажно, во всяком случае, сам я чувствовал себя там иначе, чем здесь.

    – Центральным матчем первого круга всего турнира, видимо, будет встреча Рафаэля Надаля с Томичем?

    – Безусловно. И чем бы эта игра ни закончилась, в данном случае Australian Open ждет серьезная потеря. Как бы Томич ни чувствовал себя после Сиднея, он наверняка постарается дать Рафе бой.

    – Надаль, который попал в одну половину сетки с Энди Маррэем и Роджером Федерером, со стороны выглядит как обычно?

    – Да. Выиграв титул в Дохе, он продемонстрировал, что находится в неплохой форме. Вообще и он, и тот же Новак Джокович, с которым, по-моему, один раз тренировался Южный, умеют подводить себя к главным соревнованиям. Иначе они не были бы в нашем виде спорта на первых ролях.

    Самые интересные матчи первого круга. Мужчины. Надаль (Испания, 1) – Томич (Австралия), квалиф. – Дель Потро (Аргентина, 5), Маррэй (Великобритания, 4) – Соеда (Япония), ГАБАШВИЛИ – Стаховский (Украина), Дакворт (Австралия, WC) – Федерер (Швейцария, 6), Бердых (Чехия, 7) – Недовесов (Казахстан), ЮЖНЫЙ (14) – Штруфф (Германия), А.Гонсалес (Колумбия) – Феррер (Испания, 3), Вавринка (Швейцария, 8) – Голубев (Казахстан), ДАВЫДЕНКО – Кубот (Польша), Фоньини (Италия, 15) – БОГОМОЛОВ, ТУРСУНОВ (30) – Расселл (США), Лачко (Словакия) – Джокович (Сербия, 2).

    Потенциальные пары 1/4 финала: Надаль – Дель Потро, Маррэй – Федерер, Бердых – Феррер, Вавринка – Джокович.

    Квалификация. Мужчины. Второй круг. Сугита (Япония, 32) – РУДНЕВ – 6:4, 6:2.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//10.01.2014 18:50

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Интервью Игоря Куницына на сайте tennis-russia.ru/news 13.01.2014

    В преддверии старта Открытого чемпионата Австралии Игорь Куницын, известный российский теннисист, победитель турнира "Кубок Кремля"-2008 года ответил на вопросы интервью:

    - В чем особенность первого в сезоне турнира из серии "Большого Шлема" Australian Open?
    - На мой взгляд, есть несколько основных особенностей: турнир проходит в самом начале сезона и у игроков очень мало времени на подготовку, акклиматизация из зимы в лето и очень длинный перелет, чрезвычайно изменчивая погода в Мельбурне и порой невыносимая жара.

    - В конце января нашей сборной в рамках "Кубка Дэвиса" предстоит дома встретиться с командой Польши. Сложно ли будет игрокам сборной восстановиться после турнира в Мельбурне?
    - Безусловно восстановиться будет очень мало времени и чем лучше игроки будут выступать в Австралии, тем меньше времени будет на адаптацию.

    - Наши молодые игроки Евгений Донской и Андрей Кузнецов пропускают соревнования в Австралии. С чем связано это решение? И можем ли мы рассчитывать, что ребята все равно помогут сборной в матче с поляками?
    - Есть вероятность что Андрей сыграет,а Женя травмировал спину в 2013 году и еще восстанавливается.

    - Сборная Польши может привезти в Москву очень сильный состав. Кто из польских теннисистов заслуживает пристального внимания на Открытом Чемпионате Австралии?
    - Номер 1, это конечно же Ежи Янович,а так же Лукаш Кубот и Михал Пржисежны, безусловно очень сильная пара Марцин Матковски/Мариуш Фирстенберг.

    Новости ФТР
    13.01.2014 10.17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •