Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Профи-теннисисты и тренерство, после завершения карьеры...

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Профи-теннисисты и тренерство, после завершения карьеры...

    5 теннисных звезд, ставших тренерами

    Звезды тенниса крайне редко становятся успешными тренерами, однако иногда это правило не срабатывает. Самые яркие тому примеры вспоминает "СЭ".


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	58.3 Кб 
ID:	5685

    Иван ЛЕНДЛ США

    94 титула в одиночном разряде (в том числе 8 – на турнирах "Большого шлема"). Экс-первая ракетка мира.

    С 31 декабря 2011 года – тренер Энди Маррэя, который за это время дошел до финалов Australian Open-2011 и Уимблдона-2012, после чего победил на Олимпиаде и US Open. Как и Лендл, свой первый титул на турнирах "Большого шлема" британец выиграл лишь после того, как проиграл четыре финала. В рейтинге ATP World Tour Маррэй сейчас находится на высшем за карьеру 2-м месте.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	40.0 Кб 
ID:	5687

    Джимми КОННОРС США

    109 титулов в одиночном разряде (в том числе 8 – на турнирах "Большого шлема"). Экс-первая ракетка мира.

    С 24 июля 2006 года тренировал экс-первую ракетку мира Энди Роддика, который практически сразу выиграл супертурнир в Цинциннати и во второй раз за карьеру дошел до финала US Open. Большую часть сезона-2007 американец находился в первой пятерке мирового рейтинга. Однако 6 марта 2008 года было объявлено о завершении его сотрудничества с Коннорсом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	5688

    Тони РОЧ Австралия

    26 титулов в одиночном разряде (в том числе один – на турнирах "Большого шлема"). Наивысшее место в рейтинге – 2-е.

    Победитель Roland Garros-1966 в одиночном разряде и один из лучших парных теннисистов за всю историю, очень ярко проявивший себя на тренерском поприще. Его подопечными были Иван Лендл, Патрик Рафтер (1997-2002), Ллейтон Хьюитт (2007-2009, 2010 – н.в.), Роджер Федерер (2005 – 2007). При этом Рафтер примерно через год после начала сотрудничества с Рочем стал первой ракеткой мира. Интересно, что Лендл нанимал Роча, стремясь выиграть Уимблдон, что, напомним, Ивану так и не удалось, а Федерер – ради победы на Roland Garros, которая пришла к Роджеру в 2009 году.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	5683

    Хана МАНДЛИКОВА Чехия/Австралия

    27 титулов в одиночном разряде (в том числе 4 – на турнирах "Большого шлема"). Наивысшее место в рейтинге – 3-е.

    На протяжении 9 лет тренировала чешку Яну Новотну, которая в 1997 году впервые стала второй ракеткой мира, а в 1998-м выиграла Уимблдон.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	5681

    Ольга МОРОЗОВА СССР/Россия

    8 титулов в одиночном разряде. Наивысшее место в рейтинге – 7-е.

    Финалистка Roland Garros и Уимблдона 1974 года, один из самых известных и авторитетных российских специалистов. Дважды (1988, 1990) выводила сборную СССР в финал Кубка федерации. В советское время работала с Ларисой Савченко, Натальей Зверевой, Натальей Медведевой, Лейлой Месхи, другими игроками. Несколько лет по контракту тренировала лучших юниоров Великобритании, в том числе будущую чемпионку Уимблдона среди девушек Лауру Робсон. В 2004 году Елена Дементьева под руководством Морозовой дошла до финалов Roland Garros и US Open. С осени 2008 года по март 2009-го с Морозовой работала Светлана Кузнецова, которая в начале июня выиграла Roland Garros.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//18.04.2013 09:00

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Дементьева заявила, что готова стать тренером начинающих теннисистов

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	666232201.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	6464

    Экс-третья ракетка мира россиянка Елена Дементьева заявила, что не исключает возможность начать тренерскую карьеру, однако намерена работать только с юными спортсменами.

    Дементьева, объявившая о завершении карьеры в 2010 году, примет участие в турнире "Легенды тенниса", который пройдет в Москве 16 июня.

    "Взять уже взрослого, сложившегося игрока мне неинтересно. По собственному опыту знаю, что все закладывается в детстве. Работа тренера - это тяжелый ежедневный труд и большая ответственность. Ко мне очень часто обращаются родители начинающих теннисистов, и думаю, что в будущем, возможно, этим займусь", - цитирует 31-летнюю спортсменку официальный сайт турнира.

    На турнире в Москве сыграют американка Моника Селеш и Мартина Хингис, занимавшие первое место в мировом рейтинге.

    "Я никогда не забуду, как впервые увидела Монику по ТВ, в ней была такая энергия, такое желание, казалось, что она играет каждый мяч как первый и последний. Она произвела на меня невероятное впечатление! Конечно, я помню, как мне посчастливилось сыграть с Моникой на итоговом турнире года в Нью-Йорке", - добавила Дементьева.

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Родство славянских душ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d76fe7c5.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	12240
    «Эпидемия найма» в качестве тренеров бывших первых ракеток мира перекинулась и на женский теннис – как сообщил портал www.tennis.com, в начале декабря шестая ракетка мира Агнешка Радваньска объявила о том, что в ее команду войдет 18-кратная чемпионка турниров «Большого шлема» Мартина Навратилова. Правда, при этом 25-летняя полька продолжит работать со своим тренером Томашем Викторовски, а Навратилова получит роль консультанта. Объявляя «городу и миру» о своем решении, Радваньска назвала Навратилову своим «теннисным кумиром», добавив, что изначально их обеих связывают общие славянские корни, поэтому, мол, они многое понимают одинаково (американка по паспорту, Навратилова до поры выступала за Чехословакию). «Жду не дождусь, когда начнется эта новая фаза моей карьеры, я воодушевлена и чувствую, что нахожусь на подъеме,- призналась Мартина по горячим следам. - Мне было очень приятно, когда Агнешка спросила меня, соглашусь ли я сотрудничать с Томашем. Я даже не слишком хорошо спала прошлой ночью – все думала о том, как снова буду ощущать на себе соревновательный ритм».

    Модное ныне поветрие – брать тренером легенду тенниса - сами игроки объясняют так: дескать, технику нам менять уже поздно, зато только тот, кто был в пятисетовом финале турнира «Большого шлема», может понять тонкую душу чемпиона и чувства, которые он испытывает – ну и подсказать что-нибудь по делу. Лично мне кажется, что все тут сугубо индивидуально. Кому-то приход в тренерский штаб экс-первой ракетки мира помогает, кому-то – вредит, а кому-то – так, ни тепло, ни холодно. Федереру советы Эдберга – не абстрактно-чувственные, а вполне практические, в том числе по тактике и технике выхода к сетке и игре с лета – очень даже помогли: Роджер в этом году пережил ренессанс, завершив сезон на мажорной ноте – выигрышем недостающей в его коллекции трофеев «Серебряной салатницы» вместе со сборной Швейцарии. Японцу Нишикори американец Чанг тоже изрядно подсобил (хоть Майкл и не был первой ракеткой мира, только второй, но все равно один «мэйджор» - на Ролан Гаррос – он выиграл). Джоковичу приход Беккера не слишком навредил, но, на мой взгляд, и не особо помог – лучшей своей игры образца 2011 года серб пока не показал. Уимблдон он и без немца выигрывал, а в этот раз он его чуть не проиграл (Федереру), Australian Open и особенно US Open, который плыл ему в руки, Новак провалил, на Ролан Гаррос не блеснул. Правда, закончил год бравурно, в роли первой ракетки мира, выиграв свой четвертый – и третий подряд – титул на Итоговом турнире года… Ладно, уговорили, Беккеру поставим скорее плюс, чем минус – игру он к лучшему особо не поменял, но подбадривал и делился уникальными ощущениями неплохо. А вот Мюррей – сужу тупо по его результатам - от найма экс-первой ракетки Моресмо приобрел немного, с уходом Лендла он потерял гораздо больше. В общем, раз на раз не приходится.

    В случае с Радваньской вопросов пока больше, чем ответов. Некоторые из них задают пользователи сети – например, на портале www.sport.ru. Вот, некий goodloser пишет, полемизируя с другим пользователем: «Меня сейчас интересует не столько содержание тренировок (это тоже безумно интересно, но, не побывав на тренировках, это узнать невозможно), сколько распределение обязанностей между тренерами. Из вашего сумбурного ответа можно всё же понять, что вы считаете, что планировать и вести тренировки будет Навратилова. В этом случае, во-первых, ниоткуда не следует, что она умеет это делать. Она никогда в жизни не работала личным тренером, она вообще не тренер. Во-вторых, чем при этом займётся Викторовски, про которого точно известно, что он хороший тренер? Скорее всего, организацией тренировочного процесса будет по-прежнему заниматься Викторовски. Он будет руководить тренировками в важнейший период, во время предсезонной подготовки. Не исключено, что Навратилова, которая присоединится к команде только после Рождества, будет привлекаться к тренировкам время от времени, а Викторовски будет следить, чтобы она не наломала дров». Упомянутый второй пользователь, некий Виталий Дмитренко (возможно, сам тренер) отвечает: «Я знаю. Навратилова обладает очень тяжелым характером (чуть не написал рукой), и большим авторитетом. Что касается Радваньски, то в вопросе тяжести характера она впереди всех в женском теннисе, но далеко позади Мартины в плане авторитета. Томашу нужен кто-то, чтобы периодически обламывать эту строптивость и заносчивость. Как водится, на все польское только американское – управа».

    Забавная дискуссия, правда? Особенно насчет американской управы на поляков в точку. А вот еще вопросы – до кучи. Своих лучших результатов Радваньска добилась благодаря оригинальному оборонительному (хитрому, тонкому) и точно совсем не силовому теннису. Накаченная Мартина Навратилова всю карьеру играла в теннис атлетичный, обожала стиль «подача-выход к сетке». За счет чего она собирается усиливать игру польки? Пошлет ее в тренажерный зал? Та уже признавалась, что сколько туда ни ходила, мышцы как у Серены так и мне смогла накачать. Заставит чаще выходить Агнешку к сетке? Это с ее-то внешне замедленными движениями?! Поменяет технику точной, но отнюдь не мощной подачи – чтобы подавала по 190 км/ч?

    Или все будет строится исключительно на родстве двух славянских душ? Тогда еще один – душевно чувствительный вопрос: как отреагирует на частые отлучки по турнирным делам своей супруги (мужа?) Юлия Лемигова, с которой Навратилова сочеталась недавно официальным браком? И не приведет ли сотрудничество Навратиловой с Радваньской к смене ориентации последней? Та же Лемигова еще не так давно крутила романы с мужчинами…

    Михаил Иванов
    По материалам сайта tennisweekend.ru/tournaments.

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Чакветадзе открыла в Москве собственную теннисную школу
    Знаменитая российская теннисистка, экс-пятая ракетка мира, победительница восьми турниров WTA и двукратная обладательница Кубка Федерации в составе сборной России Анна Чакветадзе объявила об открытии теннисной школы в Москве.
    «Я давно вынашивала идею этого проекта – открытия собственной теннисной школы. Когда я завершила профессиональную карьеру, у меня появилась возможность окунуться в нашу спортивную действительность. К сожалению, заметила, что детский теннис переживает непростые времена. Мне хочется изменить сложившуюся ситуацию к лучшему. Я почувствовала острую необходимость и огромное желание поделиться опытом, накопленным за годы выступлений на международной арене. У меня есть определённое видение того, как можно помочь подрастающему поколению раскрыть свой потенциал. У нас очень много талантливых детей, и, надеюсь, я смогу помочь им найти свой путь в теннисной жизни», — сказала Чакветадзе.

    Школа начала свою работу 1 сентября. Занятия проходят под руководством опытного тренерского коллектива и по методике, разработанной лично Анной Чакветадзе, под её постоянным контролем.

    21 ноября (2015 года) Анна Чакветадзе проведёт открытый урок в своей Школе тенниса. Мероприятие ориентировано на талантливых детей в возрасте от 10 до 12 лет из малообеспеченных семей. Анна лично оценит уровень подготовки детей и выберет одного ребёнка, который будет заниматься в Школе тенниса на бесплатной основе.

    «Я прекрасно понимаю, что сейчас очень дорого заниматься теннисом профессионально. Лишь немногие семьи могут позволить себе вкладывать в ребёнка столько средств, сколько для этого требуется. Мне кажется правильным, если дети из малообеспеченных семей также получат шанс реализовать свою мечту и стать профессиональным и теннисистами. Именно поэтому я устраиваю этот отбор», — рассказала Чакветадзе.

    Адрес: Москва, ул. Улофа Пальме, 5, стр. 1, 2 (метро «Парк Победы» или «Университет»). Спортивно-развлекательный комплекс «Премьер-Спорт».

    Источник: «Чемпионат» Теннис 17 ноября 2015, вторник. 14:56
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Легенды тенниса, которые стали тренерами

    Легенды тенниса, которые стали тренерами
    Кто из бывших игроков тренирует участников «Уимблдона».

    Андре Агасси
    Игрок: Новак Джокович

    Тренерский опыт: нет

    Игровые достижения: экс-первая ракетка мира, восьмикратный победитель турниров «Большого шлема», победитель Олимпиады-1996

    Еще в начале этого сезона Агасси заверял, что не планирует никого тренировать, потому что хочет побольше времени проводить дома – воспитывать детей, заниматься своей школой и другими проектами. Однако перед «Ролан Гаррос» он вошел в команду Джоковича. Сам Агасси утверждает, что работает бесплатно и видит в сотрудничестве с сербом возможность помочь теннису в целом – пиковый Джокович нужен игре, и американец хочет помочь ему вернуться на вершину.

    Тренерскую работу Агасси совмещает с другими обязательствами, что у многих вызывает вопросы. Например, на второй неделе «Ролан Гаррос» он уехал по своим делам, и Джоковича вынес Доминик Тим. Однако серб велел не вешать это на Агасси. В целом об успешности сотрудничества пока судить рано.

    Марио Анчич
    Игрок: Новак Джокович

    Тренерский опыт: нет

    Игровые достижения: экс-седьмая ракетка мира, полуфиналист «Уимблдона»-2004, четвертьфиналист «Ролан Гаррос»-2006

    Анчич завершил карьеру в 2011 году, когда ему было всего 27. К тому моменту он уже несколько лет мучился с травмами и мононуклеозом. Еще по ходу карьеры Анчич получил юридическое образование и после тенниса ушел именно в эту сферу. Сейчас он работает в финансовом секторе – в банке Credit Suisse. Джокович и Анчич дружат, и уже после завершения карьеры хорвата они не раз вместе тренировались. Так что приглашение Анчича на «Уимблдон» стало вполне логичным шагом. Можно предположить, что он будет совмещать роль спарринг-партнера и консультанта.

    Интересно, что старший брат Марио Ивица, в свое время его тренировавший, сейчас работает с Борной Чоричем, который попал в одну часть сетки с Джоковичем.

    Иван Любичич
    Игрок: Роджер Федерер

    Тренерский опыт: до Федерера три года работал с Милошем Раоничем

    Игровые достижения: экс-третья ракетка мира, полуфиналист «Ролан Гаррос»-2006, четвертьфиналист Australian Open-2006, победитель «Мастерса» в Индиан-Уэллсе-2010

    С Федерером Любичич начал работать в 2016-м – в сезоне, главной характеристикой которого были многочисленные травмы Маэстро. Роджер закончил сезон после «Уимблдона», а на Australian Open этого года приехал посвежевшим, сверхагрессивным и настроенным. У него был план на каждого соперника, и в итоге он уехал из Мельбурна с 18-м «Шлемом». Сейчас он снова один из лидеров мужского тенниса, и говорят, что во многом это заслуга Любичича.

    Иван Лендл
    Игрок: Энди Маррей

    Тренерский опыт: работает с Марреем с 2012 года

    Игровые достижения: экс-первая ракетка мира, восьмикратный победитель турниров «Большого шлема»

    Лендл – наверное, самый успешный из ныне работающих «супертренеров» (в целом успешнее него только работавший с Джоковичем Борис Беккер). Он привел Маррея к победам на трех «Больших шлемах» и двух Олимпиадах, а также помог ему занять первую строчку рейтинга. Сейчас Лендл не является постоянным тренером британца – он приезжает только на крупнейшие турниры, а консультации ведет в основном по скайпу. Но Маррею он нужен в первую очередь в психологическом плане – жесткий Лендл умеет настраивать британца.

    А ежедневную работу с Марреем ведет Джейми Дельгадо – тоже в прошлом теннисист, но особых успехов не добивавшийся.

    Карлос Мойя
    Игрок: Рафаэль Надаль

    Тренерский опыт: до Надаля год работал с Милошем Раоничем

    Игровые достижения: экс-первая ракетка мира, чемпион «Ролан Гаррос»-1998, финалист Australian Open-1997

    Когда Надаль и Энди Маррей были подростками, британец жаловался матери, что Надаль тренируется с Мойей, а он – со своим старшим братом. Спустя 15 лет, в декабре 2016 года, Мойя вошел в команду Надаля в качестве тренера. Привнесенные им в работу новшества позволили Надалю вернуться на былой уровень, обновить свою игру, сыграть в финале Australian Open и снова вынести всех на грунте.

    Мойя настолько хорошо влился в команду испанца, что в теннисном плане вырастивший Рафаэля дядя Тони решил со следующего года отойти от дел и полностью отдать племянника в руки Карлоса.

    Майкл Чанг
    Игрок: Кеи Нисикори

    Тренерский опыт: работает с Нисикори с января-2014

    Игровые достижения: экс-вторая ракетка мира, в 17 лет выиграл «Ролан Гаррос»-1989, в 1996 году играл в финале Australian и US Open

    Своей основной задачей Чанг считал превращение Нисикори в более разностороннего и агрессивного игрока. Эта задача решается как за счет улучшения игры, так и за счет психологии – японец Чанга очень уважает, слушает, и вместе они пытаются выйти на нужный уровень. Чанг ко всему относится тщательно: например, необходимость работать над подачей он мотивировал анализом статистики за год. Кроме того, они с Нисикори постоянно ведут тактическую работу, пытаются разложить игру соперников на составляющие и использовать это.

    Все это очень здорово, но ни Чанг, ни второй тренер японца Данте Боттини не могут решить главную проблему – Нисикори сейчас слишком хрупкий для крупных побед. Он хрупкий в психологическом плане (например, в четвертьфинале «Ролан Гаррос» против Маррея он решил, что матчи на «Шлемах» играются из одного сета, и после отличной первой партии здорово сдал) и особенно хрупкий – в физическом.

    Магнус Норман
    Игрок: Стэн Вавринка

    Тренерский опыт: тренирует с 2008 года, до Вавринки работал с Робином Содерлингом, и они дважды выходили в финал «Ролан Гаррос». В 2011 году еще с двумя тренерами открыл свою академию

    Игровые достижения: экс-вторая ракетка мира, финалист «Ролан Гаррос»-2000, полуфиналист Australian Open-2000

    В 2000 году Норман был близок к тому, чтобы стать первой ракеткой мира, но на пике карьеры у него начались травмы, и в итоге в 2005-м в 27 лет он ее завершил. После этого он стал попросту великолепным тренером. Основных достижений Норман добился с Вавринкой. Они начали работать в 2013 году, и после этого швейцарец выиграл три «Больших шлема» и стал стабильным игроком Топ-5. В прошлом году АТР начала вручать награду лучшему тренеру сезона, и первым ее обладателем стал именно Норман.

    Норман сам говорит, что основным полем его работы и с Вавринкой, и с Содерлингом была психология. Они оба пришли к нему отличными, но слишком нервными игроками. За счет внимательного отношения к деталям и тщательного подхода Норман вселял в них уверенность в себе, которая помогает показывать лучшую игру в стрессовых ситуациях.

    Пэт Кэш
    Игрок: Коко Вандевей

    Тренерский опыт: работал с Грегом Руседски и Марком Филиппуссисом, открыл несколько теннисных академий

    Игровые достижения: экс-четвертая ракетка мира, чемпион «Уимблдона»-1987, финалист Australian Open-1987 и 1988, полуфиналист US Open-1984

    Полуфиналистка последнего Australian Open Вандевей пригласила Кэша в свою команду в преддверии «Уимблдона». Кэш должен помочь ей с деталями игры на траве, где она в силу своего агрессивного тенниса вполне может побороться за «Шлем». В команде американки австралиец играет роль консультанта – например, на турнир в Бирмингеме он приехал только в середине недели, потому что комментировал турнир АТР в Лондоне. Основную работу все же ведет постоянный тренер Вандевей Крейг Кардон.

    Ким Клийстерс
    Игрок: Янина Викмайер

    Тренерский опыт: в 2014 году открыла теннисную академию, где тренируется, например, чемпионка турнира в Хобарте-2017 Элиза Мертенс

    Игровые достижения: экс-первая ракетка мира, четырехкратная победительница турниров «Большого шлема». Самая успешная мама в истории тенниса – после рождения дочери она выиграла три «Шлема» и стала первой ракеткой мира

    Клийстерс будет консультировать Викмайер только на «Уимблдоне». Викмайер недавно рассталась с тренером, а Клийстерс все равно работает на турнире, так что решила помочь соотечественнице.

    Кончита Мартинес
    Игрок: Гарбинье Мугуруса

    Тренерский опыт: капитан сборной Испании в Кубке Федерации и Кубке Дэвиса

    Игровые достижения: экс-вторая ракетка мира, полуфиналистка US Open, финалистка Australian Open и «Ролан Гаррос». В 1994 году стала единственной испанкой в истории, выигравшей «Уимблдон»

    В команду Мугурусы Мартинес вошла только на «Уимблдон», потому что основной тренер испанки Сэм Сумик не смог приехать на турнир по семейным обстоятельствам. Мартинес уже не впервой работать Мугурусой – например, она консультировала ее на US Open-2015.

    Анабель Медина-Гарригес
    Игрок: Елена Остапенко

    Тренерский опыт: нет

    Игровые достижения: в одиночном разряде была 16-й ракеткой мира, в парном – третьей. В паре выиграла два турнира «Большого шлема» и серебро Олимпиады в Пекине

    Еще осенью 2016 года Медина-Гарригес играла турниры в парном разряде, но пару месяцев назад стала главной тренерской сенсацией в женском теннисе. Во время грунтового сезона ее в свою команду пригласила Елена Остапенко, и это вылилось в то, что латвийка выиграла «Ролан Гаррос».

    Медина-Гарригес не ставит своей задачей изменить игру Остапенко, а делает упор на психологию и дисциплину. Латвийка – девушка очень эмоциональная, а Медина-Гарригес всегда спокойна и не позволяет ей срываться. Испанка скорее играет роль опытного ментора и помогает Елене выйти на пик.

    Майкл Джойс
    Игрок: Виктория Азаренко

    Тренерский опыт: работал с Марией Шараповой с лета-2004 по январь 2011 года, за это время россиянка выиграла два «Больших шлема» и стала первой ракеткой мира. После этого тренировал американку Джессику Пегулу

    Игровые достижения: был 64-й ракеткой мира, играл в четвертом круге «Уимблдона», становился героем великолепного эссе Дэвида Фостера Уоллеса

    В команду Азаренко Джойс вошел в марте этого года, когда она еще была в декрете. Изначально белоруска планировала вернуться в теннис в августе, но из-за Джойса пошла вперед плана и свой первый турнир после рождения сына провела несколько недель назад на Мальорке. Американец убедил ее, что она уже готова.

    По словам Азаренко, в Джойсе ей нравится его нацеленность на успех – она сказала ему, что не хочет играть просто ради удовольствия, и он поддержал ее в желании вернуться на вершину. Сейчас он учит ее некоторым тактическим новшествам.

    Коротко

    Милош Раонич летом начал работать с трехкратным чемпионом парных «Шлемов» Марком Ноулзом.

    В команду Марина Чилича в прошлом году вошел девятикратный чемпион парных «Шлемов» Йонас Бьоркман, в 2015 году со смешанными успехами работавший с Энди Марреем.

    Гаэля Монфиса тренирует четвертьфиналист Australian Open-1996 Микаэль Тильстрем, вместе с Магнусом Норманом управляющий академией Good to Great.

    Ришар Гаске уже несколько лет работает с двукратным чемпионом «Ролан Гаррос» Серхи Бругерой – самым титулованным игроком, не входящим в Зал теннисной славы.

    Фабио Фоньини сотрудничает с четвертьфиналистом «Ролан Гаррос»-1991 аргентинцем Франко Давином, который привел Хуана Мартина дель Потро к победе на US Open-2009.

    Аргентинец Диего Шварцман тренируется с трехкратным четвертьфиналистом «Шлемов» Хуаном Игнасио Челой, которого в 2001 году дисквалифицировали на три месяца (всего) за стероиды (!).

    Россиянин Карен Хачанов своими последними успехами обязан четвертьфиналисту «Ролан Гаррос»-1997 испанцу Гало Бланко, с которым работает с 2015 года.

    Ника Киргиоса с мая этого года превратить в стабильного и мотивированного топ-игрока пытается экс-четвертая ракетка мира, полуфиналист четырех «Шлемов» француз Себастьен Грожан, ранее пять лет работавший с Гаске.

    Бывший теннисист Топ-100 чех Иржи Ванек сейчас работает сразу с двумя своими соотечественницами: двукратной чемпионкой «Уимблдона» Петрой Квитовой и Кристиной Плишковой.

    Другую чешку Люцию Шафаржову тренирует чемпион «Ролан Гаррос»-2013 в миксте Франтишек Чермак. В прошлом году он несколько месяцев работал с Квитовой.

    Немка Мона Бартель работает с полуфиналистом парного «Уимблдона»-2011 Кристофером Касом. Немец раньше тренировал Сабин Лисицки, с которой на Олимпиаде в Лондоне занял четвертое место в миксте.

    Автор Павел Ниткин - Блог С миру по Нитке
    sports.ru/tribuna/blogs - 5 июля, 15:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •