Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 77

Тема: Родители и их роль в получении образования теннисиста...

  1. #51
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Интересно, как ребенок может решить нужна ему школа или нет ? Многие дети оставляют занятия музыкой или танцами, спорт в подростковом периоде, как правило
    В юношеском возрасте они сожалеют о том, что родители не настояли , не убедили, а слишком много ответственности переложили на детские "плечики"...

    Это мое личное мнение...
    у ребёнка есть "наклонности", "чувства" ну что то типа этого. я поняла что заставлять детей делать то что им не нравится бесполезно и ведёт к огромному стрессу. я писала про старшего сына. с тех пор я прислушиваюсь к своим детям и если они мне говорят что что-то "не ихнее дело" (естественно дав этому делу шанс), то я насильно заставлять не буду. в своё время мои родители не послушали меня, заставили учить французский (я хотела английский), заставили закончить ВУЗ (мне было бы лучше если б я не закончила). Ну и несколько других жизненно важных вещей. Поэтому у моих детей есть выбор (естественно есть минимальные требования). Может конечно я либеральна, но пока это работает

  2. #52
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    у ребёнка есть "наклонности", "чувства" ну что то типа этого. я поняла что заставлять детей делать то что им не нравится бесполезно и ведёт к огромному стрессу. я писала про старшего сына. с тех пор я прислушиваюсь к своим детям и если они мне говорят что что-то "не ихнее дело" (естественно дав этому делу шанс), то я насильно заставлять не буду. в своё время мои родители не послушали меня, заставили учить французский (я хотела английский), заставили закончить ВУЗ (мне было бы лучше если б я не закончила). Ну и несколько других жизненно важных вещей. Поэтому у моих детей есть выбор (естественно есть минимальные требования). Может конечно я либеральна, но пока это работает
    Пардон, за замечание не наклонности, а склонности. У детей , которых родители развивают с раннего детства склонности ко многим видам деятельности, я вижу по моему ребенку: неплохо рисует, идеальный слух и память, была очень перспективной в спортивных танцах. Но вот как- то с годами: что- то ленности стало много появляться. Кстати никуда я ее насильно не затаскивала: ИЗО, фортепиано, танцы, бисероплетение, танцы все это ей самой нужно было. Но, когда нужно стало усилий прилагать больше , стала ныть, понемногу не дорабатывать.
    Да , забыла языки: немецкий и английский заставляю учить, но дочь не сопротивляется

  3. #53
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    349
    Развал в системе образования видно до регионов еще не дошел. А в Москве, честно говоря, с этим проблемы. Учителя нынче больше на бизнесменов похожи. А знаний в школах никаких.
    Звезда, горящая ярче - погаснет раньше.

  4. #54
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от МЛФ Посмотреть сообщение
    Развал в системе образования видно до регионов еще не дошел. А в Москве, честно говоря, с этим проблемы. Учителя нынче больше на бизнесменов похожи. А знаний в школах никаких.
    Учебник дали и вперед. Никто, никогда знания не разжевывал и в рот не клал.
    В советские времена, кто не хотел учиться, заставить не могли - они шли в пту.
    Последний раз редактировалось Ferdinand; 03.05.2013 в 22:37.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  5. #55
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    349
    Не знаю как Вас учили, но нам очень даже все "жевали". Просто кто хотел принимал участие в этом процессе, а кто нет, шел в пту. А сейчас на уроках в школе все больше рассказывают про дела семейные, или орут. Можно знания только в началке получить, если к тому учителю попадешь. А дальше как бог даст. А что с сентября будет в связи с реформой, еще хуже скорее всего.
    Звезда, горящая ярче - погаснет раньше.

  6. #56
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от МЛФ Посмотреть сообщение
    Не знаю как Вас учили, но нам очень даже все "жевали". Просто кто хотел принимал участие в этом процессе, а кто нет, шел в пту. А сейчас на уроках в школе все больше рассказывают про дела семейные, или орут. Можно знания только в началке получить, если к тому учителю попадешь.
    я думаю, что разница в том, что в том обществе образование высшее было бесплатным, если плохо учился - шел на завод.
    Сейчас такой жесткой альтернативы нет. Плохо учишься - все-равно в институт устроим. Дети расслабились. И родители тоже.
    Если ребенок не тянет, родитель должен присаживаться и вытягивать его. Никакой учитель бесплатно заниматься этим не будет.
    С иждивенчеством пора заканчивать.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  7. #57
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от МЛФ Посмотреть сообщение
    Не знаю как Вас учили, но нам очень даже все "жевали". Просто кто хотел принимал участие в этом процессе, а кто нет, шел в пту. А сейчас на уроках в школе все больше рассказывают про дела семейные, или орут. Можно знания только в началке получить, если к тому учителю попадешь. А дальше как бог даст. А что с сентября будет в связи с реформой, еще хуже скорее всего.
    У нас математичка , завГОРОНО , знойная женщина , вставала на входе в класс и у всех домашнее задание на перемене проверяла... Даже если списали , то хоть что-то запомнили ... И миниконтрольная на 5 минут каждый урок была ... Статистика общая по математике на порядок выше была ...

  8. #58
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    У нас математичка , завГОРОНО , знойная женщина , вставала на входе в класс и у всех домашнее задание на перемене проверяла... Даже если списали , то хоть что-то запомнили ... И миниконтрольная на 5 минут каждый урок была ... Статистика общая по математике на порядок выше была ...
    Уверяю, что не в каждой школе такие учителя попадались. и они не определяли средней температуры по больнице.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  9. #59
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Уверяю, что не в каждой школе такие учителя попадались. и они не определяли средней температуры по больнице.
    У нас математичка застраивала всю школу ... Такая веселая , со своим черным уморком ... Сама с меня ростом , а муж на голову ниже , такой божий одуванчик ....... В итоге он от нее сбежал , а дочки замуж сначала вышли , а потом быстро развелись ....

  10. #60
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    349
    Ну пока еще школьное образование бесплатное. Не все могут позволить себе платить. Среди малоимущих много детей стремящихся учиться. У родителей другая обязанность. Работать, платить налоги в бюджет, чтобы потом из бюджета учителям зарплата платилась, за работу которую они обязаны добросовестно выполнять. Иждивенцем можно назвать и учителя.
    Звезда, горящая ярче - погаснет раньше.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •