Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 77

Тема: Родители и их роль в получении образования теннисиста...

  1. #41
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Интересно, а кому из присутствующих или заходящих на Форум эти фамилии и термины хотя бы что-то говорят.
    А ведь когда-то знание таких азов считалось признаком культурного человека.
    Зависит где. Тут например, многие интеллигентные товарищи (Австралийские) думают что в России медведи по улицам гуляют. Но зато могут разбираться в тонкостях вина, картин или музыки (ну смотря в какой толпе вращаться). Не культурными ведь их не обзовёш изза того что он про Россию так думают?

    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Переходим к образованию.
    К тому минимуму, который, «а вдруг пригодится».
    Вернемся к моей овце, то бишь дочери.
    Кто ж знал, что при сдаче SAT, а потом и GRE основная прблема будет с разделом по математике. Я имею в виду задачи на пропорции и проценты, из которых и состоят в основном эти экзамены.
    Ведь их проходят аж в 6-7 классах российской школы, когда всей нашей семье была эта гимнастика ума (математика) глубоко безразлична.
    И только ближе к докторантуре дочь освоила наконец эти несчастные проценты, а так еще в магистратуре я ей по телефону объяснял, как из спирта в 70% сделать 10%-ный раствор, чтобы налить его лабораторным крысам.
    Вот вам и минимальный уровень по математике.
    .
    Наверное эта общеобразовательная база везде разная. Я помню у нас в школе (в Российской) такая была базовая математика которую тут в институте на мат факультете учат. Тоже самое с химией и физикой (атомную физику в 9 классе не помните?). Я считаю что это слишком. Может поэтому Вам было не до процентов и концентраций спирта - потому что в России система образования не понимает что такое базовые навыки? В Австралии например, округлять номера учат в 9 классе. Вот такая тут "база".

    Если уж на то пошло, то теннисный родитель (ну тот кто твёрдо решил что теннис это судьба) в данном случае должен уметь "фильтровать" школьную программу. Лучше иногда иметь "базу" на твёрдую троечку, чем знать всё на зубок и потом с облегчением забыть и вспоминать только как кошмарный сон.

  2. #42
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Зависит где. Тут например, многие интеллигентные товарищи (Австралийские) думают что в России медведи по улицам гуляют. Но зато могут разбираться в тонкостях вина, картин или музыки (ну смотря в какой толпе вращаться). Не культурными ведь их не обзовёш изза того что он про Россию так думают?
    Именно - ГДЕ!
    Уровень образования и воспитания определяется той средой, в которой в основном вращается человек (ребенок).
    А среда, разумется, бывает разная (теннисная, балетная, и т.д.).

    Но чтобы где-то уж совем не "лохануться" все-таки надо какой-то минимум знать.
    Где-то проценты, а где-то ямб с хореем, или куда впадает Волга.
    Одно но, не стоит путать интеллигентность с образованностью (ИМХО), но этой проблеме со вчерашнего дня посвящена отдельная тема -
    О воспитании детей и понятии интеллигенция в современном мире

    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Лучше иногда иметь "базу" на твёрдую троечку, чем знать всё на зубок и потом с облегчением забыть и вспоминать только как кошмарный сон.
    Так ведь весь ужас состоит в том, что не знаешь, где и что пригодится.
    Ну, откуда мы знали, что дочери понадобятся эти самые проценты.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  3. #43
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Так ведь весь ужас состоит в том, что не знаешь, где и что пригодится.
    Ну, откуда мы знали, что дочери понадобятся эти самые проценты.
    ну ведь не пропала же она? подтянула, правда? не думаю что это долго заняло (может конечно накладно, но не так уж долго). Всё равно, ребёнок закончил универ и делает диссертацию. значит для этого у неё была достаточная база и она поняла как надо учится.

    В западных странах обучение происходит совершенно по другому, здесь надо уметь учится и это самый главный навык который здесь даёт школа. Я это поняла только к концу своего первого Masters. Второй мне дался легче. Вся эта ядерная физика, высшая метематика которой так гордились мои предки нафиг тут не понадобилась

  4. #44
    Мэтр Аватар для OVG
    Регистрация
    11.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    625
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    ...
    В западных странах обучение происходит совершенно по другому, здесь надо уметь учится и это самый главный навык который здесь даёт школа. ..
    знаете , что печально...я не раз об этом упоминала(стыдновато кстати )- мой племянник, обучаясь в Валенсии в Политехническом универе (страна аграриев и недвижимости по большому счету))) - затыкает за пояс по знаниям выпускников наших современных тех вузов..когда такое возможно было?..у меня у самой - физик- ядерщик отец- и его уровень я знаю! в 70 лет- по командировкам ездит на объекты..молодым не доверяют!
    – Вы знаете, когда вас нет, о вас та-а-акое говорят... – Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить...)

  5. #45
    Ни в коей мере не пытаюсь Вас оспаривать, avstralochka, исходя только из своего опыта и дочуриного, хочу добавить сентенцию, которую в США усвоила и мне втолковала моя дочь:
    - "Много знаний не бывает, бывает недостаток знаний!"
    "Я же тебе говорила, что без бакалавра по математической экономике меня бы не взяли в Медшколу WFU"

    А на первый взгляд, какая связь между психологией, нейробиологией и математической экономикой.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  6. #46
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    ну ведь не пропала же она? подтянула, правда? не думаю что это долго заняло (может конечно накладно, но не так уж долго). Всё равно, ребёнок закончил универ и делает диссертацию. значит для этого у неё была достаточная база и она поняла как надо учится.
    Вот и я об этом же! Сашу в свое время научили УЧИТЬСЯ. И когда понадобилось , она имея навык самостоятельно УЧИТЬСЯ, смогла подтянуть и наверстать то , что нужно. И потом смогла без труда переключаться с одной дисциплины на другую. Главное , что было желание учиться. А вото если нет желания- то хоть привяжите вы ребенка в школе к парте и наймите кучу репетиторов- толку будет ноль.(особено в средней и старшей школе , где они уже считают себя ну очень взрослыми).И будет как с той лошадью- которую можно привести к водопою, но нельзя заставить пить.

  7. #47
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Я с экстернатом не сталкивалась пока ещё, моей рано да и теннисные обьемы маленькие. Но я знаю что если Саша решит что школа для неё важна, она будет ходить в школу и теннис организуем вокруг школы. Я не ногу лишить ребёнка общения со свертниками и базового образования. Она развивает социальные навыки в данной среде, и отнять эту часть детства у неё у меня рука не поднимится. С другой стороны, я без зазрения совести разрешу ей пропустить предметы, если они идут в "никуда", если у неё нет к ним склонностей и ОНА решит что она много не потеряет не ходя на них. Например, Саша терпеть не может драму, поэтому мы драму заменяем теннисом, по обоюдному согласию. Зато она обожает итальянский. Этот предмет идёт в "никуда" тк после начальной школы его учить негде. Но ей нравится, и я отбирать этот предмет не собираюсь. У неё есть склонность к языкам, пускай учит хоть итальянский, хоть аборигенский, навыки изучения язука у неё останутся на всё жизнь и если она захочет учить еще какой нибудь язык в будущем, то ей будет немного легче. Но это начальная школа. Как будет после 6 класса, не знаю да и не задумываюсь пока
    Интересно, как ребенок может решить нужна ему школа или нет ? Многие дети оставляют занятия музыкой или танцами, спорт в подростковом периоде, как правило
    В юношеском возрасте они сожалеют о том, что родители не настояли , не убедили, а слишком много ответственности переложили на детские "плечики"...

    Это мое личное мнение...

  8. #48
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Интересно, как ребенок может решить нужна ему школа или нет ? Многие дети оставляют занятия музыкой или танцами, спорт в подростковом периоде, как правило
    В юношеском возрасте они сожалеют о том, что родители не настояли , не убедили, а слишком много ответственности переложили на детские "плечики"...

    Это мое личное мнение...
    Для этого есть родители, их видение, понимание перспектив, реальная оценка возможностей.

  9. #49
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Для этого есть родители, их видение, понимание перспектив, реальная оценка возможностей.
    А это и есть самое сложное: быть объективным по отношению к своему ребенку, не "перегнуть планку", найти "золотую середину".
    О том какие мы родители мы узнаем значительно позже, когда наши дети повзрослеют ...

  10. #50
    Мэтр Аватар для OVG
    Регистрация
    11.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    625
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А это и есть самое сложное: быть объективным по отношению к своему ребенку, не "перегнуть планку", найти "золотую середину".
    О том какие мы родители мы узнаем значительно позже, когда наши дети повзрослеют ...
    ..дети зачастую считают своих родителей чуть ли не предателями(он "предают" их время, друзей, маленькие радости....)..о чем я ? ..что то навеяло....загрузилась своими проблемами...
    Последний раз редактировалось OVG; 23.04.2013 в 21:24.
    – Вы знаете, когда вас нет, о вас та-а-акое говорят... – Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить...)

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •