Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 77

Тема: Родители и их роль в получении образования теннисиста...

  1. #31
    Avstralochka, проблема, точнее будет сказать – ирония судьбы, заключается в том, что ничего из перечисленных Вами пунктов я Сашке не дал.
    Семья? Если только английский язык, которым с ней временами, но не регулярно, занималась старшая сестра.
    Потом все пункты, перечсленные Вами, они суть ВОСПИТАНИЕ. Но никак не образование.
    ИМХО, это несколько разные понятия. Первоначально речь в разговоре шла о перечне предметов, которые впоследствие могут понадобиться в жизни, в профессии.
    На мой взгляд, весь тот характер, который позволил и позволяет ей выжить в США, результат воспитания среды, и не только тенниса и семьи, но и английской школы, где дочери пришлось учиться.
    Как не крути, но без 8 лет учебы в школе нынешний результат был бы гораздо хуже. (ИМХО).
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  2. #32
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от ЗАЙКА Посмотреть сообщение
    Неплохо бы задуматься над этими словами тем родителям, которые с пеной у рта доказывают всем (а себе в первую очередь), что домашнее(экстернат,удаленное и т.п.) обучение - это и есть отличный выбор для их детей. Наверное есть положительные примеры этого самого доморощенного образования, только у меня перед глазами все больше другие примеры. Когда на выходе не получилось с теннисом (травмы одолели), и с учебой тоже как-то не сложилось. Я не беру случаи когда у родителей денег девать некуда, и они могут окучить все направления, и теннис в избытке, и репетиторы на дому. Ну тогда конечно. Я про тех кто не знает какие дыры за счет чего в бюджете заткнуть. Вот учеба по остаточному признаку и остается.
    Я с экстернатом не сталкивалась пока ещё, моей рано да и теннисные обьемы маленькие. Но я знаю что если Саша решит что школа для неё важна, она будет ходить в школу и теннис организуем вокруг школы. Я не ногу лишить ребёнка общения со свертниками и базового образования. Она развивает социальные навыки в данной среде, и отнять эту часть детства у неё у меня рука не поднимится. С другой стороны, я без зазрения совести разрешу ей пропустить предметы, если они идут в "никуда", если у неё нет к ним склонностей и ОНА решит что она много не потеряет не ходя на них. Например, Саша терпеть не может драму, поэтому мы драму заменяем теннисом, по обоюдному согласию. Зато она обожает итальянский. Этот предмет идёт в "никуда" тк после начальной школы его учить негде. Но ей нравится, и я отбирать этот предмет не собираюсь. У неё есть склонность к языкам, пускай учит хоть итальянский, хоть аборигенский, навыки изучения язука у неё останутся на всё жизнь и если она захочет учить еще какой нибудь язык в будущем, то ей будет немного легче. Но это начальная школа. Как будет после 6 класса, не знаю да и не задумываюсь пока

  3. #33
    Вот именно!
    И я же писал про СКЛОННОСТИ, поэтому и не напрягали дочь в школе с математикой, биологией, химией и т.п.
    А сейчас они понадобились...
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #34
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Avstralochka, проблема, точнее будет сказать – ирония судьбы, заключается в том, что ничего из перечисленных Вами пунктов я Сашке не дал.
    Семья? Если только английский язык, которым с ней временами, но не регулярно, занималась старшая сестра.
    Потом все пункты, перечсленные Вами, они суть ВОСПИТАНИЕ. Но никак не образование.
    ИМХО, это несколько разные понятия. Первоначально речь в разговоре шла о перечне предметов, которые впоследствие могут понадобиться в жизни, в профессии.
    На мой взгляд, весь тот характер, который позволил и позволяет ей выжить в США, результат воспитания среды, и не только тенниса и семьи, но и английской школы, где дочери пришлось учиться.
    Как не крути, но без 8 лет учебы в школе нынешний результат был бы гораздо хуже. (ИМХО).
    Воспитание, естественно, важно не менее чем образование. Видимо, Саша у вас одна из тех детей которая смогла бы достигнуть хороших навыков в любой сфере. Моя Саша такая же. Если с мальчишками мне всё более или менее ясно, то с ней ниичего не ясно. Она будет упешна в любом деле. Поэтому, я ей дам "всего понемножку" в базовом обьеме, а дальше будет видно. С ней, придётся принимать решения по ходу дела. Наверное у Вас было примерно так же.

    И в Вашем случае, воспитание сыграло более важную роль чем образование. Ведь она же смогла подтянуть в образовании благодаря воспитанию, упорсву и тяжелой работе.

  5. #35
    Цитата Сообщение от ЗАЙКА Посмотреть сообщение
    Неплохо бы задуматься над этими словами тем родителям, которые с пеной у рта доказывают всем (а себе в первую очередь), что домашнее(экстернат,удаленное и т.п.) обучение - это и есть отличный выбор для их детей. Наверное есть положительные примеры этого самого доморощенного образования, только у меня перед глазами все больше другие примеры. Когда на выходе не получилось с теннисом (травмы одолели), и с учебой тоже как-то не сложилось. Я не беру случаи когда у родителей денег девать некуда, и они могут окучить все направления, и теннис в избытке, и репетиторы на дому. Ну тогда конечно. Я про тех кто не знает какие дыры за счет чего в бюджете заткнуть. Вот учеба по остаточному признаку и остается.
    По моему на этом форуме нет родителей, которые , как вы выражаетесь," с пеной у рта" доказывают , что домашнее образование самое лучшее. Для кого-то это просто единственное возможное решение. А уж качество этого семейного образования зависит именно от семьи. От того хватит ли у вас педагогических навыков научить детей учиться. Считаю, что это главная задача родителей- НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ.

    Именно если ребенка научить учиться, то потом из него и вырастет человек, который в нужный момент определиться , что ему в жизни важнее теннис, математика, химия или нейролингвистическое программирование.
    Моя старшая , которая сейчас в 8 классе, тоже посещала школу , начиная с 4 класса, мягко говоря, не регулярно. И ничего. Сейчас практически отличница ( несмотря на постоянные пропуски по 4-5 недель в четверти). А у нас немецкая гимназия . Вообщем,не последняя школа в городе. Причем без всяких репетиторов. Я тоже с ней не сижу уже с 5 класса.

  6. #36
    Цитата Сообщение от теннис-мама3 Посмотреть сообщение
    По моему на этом форуме нет родителей, которые , как вы выражаетесь," с пеной у рта" доказывают , что домашнее образование самое лучшее.
    Так форумом мир не ограничивается...У меня достаточно знакомых, дети которых в школе не учатся, и все находят этому оправдания. У кого-то теннис, кто-то вообще считает что в школе ничему хорошему не научат. У всех свои причины. Ну а то что у вас хватает педагогических навыков, так это вам плюс огромный. Все у вас пучком, и теннис и дочь отличница в немецкой гимназии. Только не у всех так получается почему-то. Наверное навыков не хватает родителям.

  7. #37
    Цитата Сообщение от ЗАЙКА Посмотреть сообщение
    Так форумом мир не ограничивается...У меня достаточно знакомых, дети которых в школе не учатся, и все находят этому оправдания. У кого-то теннис, кто-то вообще считает что в школе ничему хорошему не научат. У всех свои причины. Ну а то что у вас хватает педагогических навыков, так это вам плюс огромный. Все у вас пучком, и теннис и дочь отличница в немецкой гимназии. Только не у всех так получается почему-то. Наверное навыков не хватает родителям.
    Это требует от родителя на первом этапе ( с 1 по 5 класс - пока дети не научатся САМИ учиться) большого количества времени. Не у всех оно есть. Если есть - не каждый готов тратить его на возню с ребенком- сидеть и буквочки выводить-нужно терпение). Мне пришлось отказаться от профессии ( я адвокат). Не у всех есть такая возможность. И желание.

  8. #38
    Итак, с воспитанием немножко разобрались.
    Плохая школа – ходить туда не надо.
    Хорошая школа, а если она еще и школа жизни – ходить туда следует, особенно если у родителей ни времени, ни желания на воспитание своих чад нема.

    Переходим к образованию.
    К тому минимуму, который, «а вдруг пригодится».
    Вернемся к моей овце, то бишь дочери.
    Кто ж знал, что при сдаче SAT, а потом и GRE основная прблема будет с разделом по математике. Я имею в виду задачи на пропорции и проценты, из которых и состоят в основном эти экзамены.
    Ведь их проходят аж в 6-7 классах российской школы, когда всей нашей семье была эта гимнастика ума (математика) глубоко безразлична.
    И только ближе к докторантуре дочь освоила наконец эти несчастные проценты, а так еще в магистратуре я ей по телефону объяснял, как из спирта в 70% сделать 10%-ный раствор, чтобы налить его лабораторным крысам.
    Вот вам и минимальный уровень по математике.
    Кстати, в связи с уровнем образования, как не вспомнить небезизвестного Е.Онегина, который так и не сумел научиться отличать ямб от хорея. В тоже время его сверстники читали хоть и не Цицерона, но Апулея.
    Интересно, а кому из присутствующих или заходящих на Форум эти фамилии и термины хотя бы что-то говорят.
    А ведь когда-то знание таких азов считалось признаком культурного человека.
    Последний раз редактировалось papa60; 23.04.2013 в 16:53.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  9. #39
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от теннис-мама3 Посмотреть сообщение
    Это требует от родителя на первом этапе ( с 1 по 5 класс - пока дети не научатся САМИ учиться) большого количества времени. Не у всех оно есть. Если есть - не каждый готов тратить его на возню с ребенком- сидеть и буквочки выводить-нужно терпение). Мне пришлось отказаться от профессии ( я адвокат). Не у всех есть такая возможность. И желание.
    Вы знаете, у меня есть время, я не работаю. Но буквочки выводить я с ними не собираюсь. Мои всё всегда делали сами. Если они не справляются, например с домашней работой, то за обьяснением они приходят только тогда, когда все что смогли сделали. И я это делаю не от того что нет желания, а чтобы приучить самостоятельно принимать решения

  10. #40
    Мэтр Аватар для OVG
    Регистрация
    11.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    625
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Вы знаете, у меня есть время, я не работаю. Но буквочки выводить я с ними не собираюсь. Мои всё всегда делали сами. Если они не справляются, например с домашней работой, то за обьяснением они приходят только тогда, когда все что смогли сделали. И я это делаю не от того что нет желания, а чтобы приучить самостоятельно принимать решения
    У меня мама очень помогла в начале..хотя я не работала..но --как и говорилось, в силу характера- не сиделось мне с буквами....мне что то вечно нужно было- ездить , учится..ребенка в 5 месяцев под мышку- и куда то на край света- в путешествие) самостоятельность у ребенка у каждого проявляется по разному...кто то раньше, кто то позже засветится в ней)...поэтому - тут как и говорили- ловить момент нужно)
    – Вы знаете, когда вас нет, о вас та-а-акое говорят... – Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить...)

Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •