Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Отличник или троечник...школьное "клеймо"...

  1. #11
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    мы живем в эпоху гугла, энциклопедические знания ничего не стоят.
    детей нужно учить общаться, налаживать связи, жить и полу4ать от жизни удовольствие.
    Иметь свое любимое дело. Быть на своем месте. Задроты-отличники по жизни несчастные люди.
    Думаю, значительная часть публики превратно поняла автора .

    Ключевое слово было не "отличники", а "задроты". Кому не нравится новояз - скажем по старинке: зубрилы.

    Ferdinand абсолютно прав в том, что в современном учебном процессе - как отзеркаливании современного мира - важно не "впихуивание" в ребенка как можно больше информации о том, в каком году состоялось Малопупское сражение или вслед за каким Царем Первым взощел на трон в Дурляндии Государь Второй.

    Любой дурак может достать из кармана смартфон и в 15 секунд дать исчерпывающий ответ на этот вопрос.

    Важно учить учиться, уметь обрабатывать информацию, применять полученные знания на практике.

    А не выйти из школы/вуза с кучей хрени в голове, которая либо не нужна, либо понимаешь, что нужна, не понимаешь зачем .

    "Несчастные задроты" - думаю, неверное определение. Неэффективные - да. Много лет учился, зачем - непонятно .

    Тим Феррис в своей книге описывает учебный эксперимент, который он предложил студентам бизнес-школы Принстона: за 48 часов ЛИЧНО связаться и получить ответ на вопрос общего характера (например, "Самый счастливый день в Вашей жизни?") от некоего представителя истеблишмента: крупного политика, главы транснациональной корпорации, выдающегося спортсмена, музыканта и т.д. Ответы от пресс-службы или полученные на публичной конференции не канали - это должна была быть личная переписка.

    "Задроты" даже не приступили к исполнению таска, поскольку не знали, с какой стороны к нему поступиться и в чем вообще смысл. То ли дело - басню выучить или закон зазубрить.

    А студенты, которые умели работать со знаниями, информацией, строить логические взаимосвязи, успешно справились с заданием.

  2. #12
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Есть отличники природные, которые все моментально усваивают и запоминают. Таких по жизни очень мало видел, чтобы сразу по всем предметам были отличниками. И с большим уважением к ним отношусь. Люди эпохи Реннесанса.
    А есть зубрилы, которых родители за уши в отличники тянут. И отличниками они становятся после многочасового корпенья за столом.
    Давайте не будем путать этих отличников.Такими отличниками можно сделать любого ребенка. Их я называю задротами. Против первой же категории ничего не имею против.
    Равно как и в теннисе, есть с дети с природными данными, которые занимаются десять часов, и есть дети без данных, но занимаются 30 часов в неделю.
    Поэтому когда родители с гордостью говорят - мой ребенок отличник, для меня это пустой звук. Я не понимаю, это дествительно талант и способности ребенка или
    родительская домашняя академия руку приложила.
    Последний раз редактировалось Ferdinand; 16.11.2012 в 10:19.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  3. #13
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Есть отличники природные, которые все моментально усваивают и запоминают. Таких по жизни очень мало видел, чтобы сразу по всем предметам были отличниками. И с большим уважением к ним отношусь. Люди эпохи Реннесанса.
    А есть зубрилы, которых родители за уши в отличники тянут. И отличниками они становятся после многочасового корпенья за столом.
    Давайте не будем путать этих отличников.Такими отличниками можно сделать любого ребенка. Их я называю задротами. Против первой же категории ничего не имею против.
    Вот с этого и надо было начинать Ferdinand ......

    Я никогда в жизни не зубрил , родители особо никогда не наезжали и узнавали в основном мои оценки в конце четверти ... Очень часто уроки учил на перемене перед уроком , так как накануне до ночи рубился на улице в хоккей или в футбол или до поздна засиделся в читальном зале центральной библиотеки ... В 9-10 классе я в школе мог вообще неделю не появлятся . Но обязательно приходил на контрольные работы , решал себе задачи,соседке и соседней парте ......

    В апреле месяце еще до выпускных школьных экзаменов я был зачислен в Политехнический институт без экзаменов ... Я отказался и пошел служить .... Приезжая в отпуск , отдыхая , параллельно сдавал за друзей вступительные экзамены на заочноное отделение в институт ... Была такая забава , прийти сдать и чтоб тебя преподы не узнали ... Как только маскироваться не приходилось ........

    Дочка учится также ... Приходит после тренировки , часок что-то там пишет . Мы с женой даже не подходим ... Иногда подойдет спросит , как красиво и правильно записать условие задачи .......

    В Академии сидел пропорционально даваемому объему . Не больше ... Потому надо было еще в баскетбол погонять пару часиков , в качалку это святое ... Ну и куда-нибудь гульнуть в город - выставки , концерты , любил в Большой театр на балет ходить . "Лебединое озеро" и "Жизель" вызывали особый трепет ... Малый театр очень любил и ..... Театр оперетты .......... Постоянно у всех спрашивал , где чего идет . В конце 80-х начала 90-х интернета не было . Что-то узнать заранее было сложно ....

    P.S. Так что в следующий раз попрошу "полегче на поворотах" .......

  4. #14
    Цитата Сообщение от Viktoriy Посмотреть сообщение
    Ferdinand,
    А смысл? Сейчас введут мини ЕГЭ для перехода из начальной школы в среднюю...и все станет на свои места! Да и 5? Нынче золотые медали (кстати, все еще мечта моей дочки, причем наряду с теннисной) ничего не стоят. Льготой не являются. Я по-другому рассуждаю. Вот есть у нее 5 ( 3-й класс круглая отличница уже 2-й год) по математике — очень хорошо, молодец. А вот 2-е место по математической олимпиаде в прошлом году — это круто, хоть и по- школе. Сегодня по-русскому пишет. Посмотрим. А что касается спорта - только сейчас начинаем увеличивать нагрузки. Начальное образование и социальные навыки в этом возрасте - ох как важны!!!!!!!!!!!!
    Это- не мини Егэ, а переводной экзамен из начального звена в основную школу, сдают 4 предмета, кстати очень тупой подход к экзаменам.
    И еще :каждая мать считает своего ребенка талантливым, красивым, способным и прочее... Почитайте форум у большинства родителей так и сквозит, что именно их дети , те самые... Кстати сама этим грешу, а в какой- то момент мне кажется, что моя дочь обыкновенная посредственность , хотя и развиваем ее с младенчества Так что мы, родители, увы не можем быть объективны по отношению к своим детям........

  5. #15
    odessa
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Я не говорю, что не надо учиться - это бред. Я говорю о том, что для успешного ведения бизнеса не
    не нужно золотой медали.
    Поэтому образование - не панацея.

    А может развитие мозга таким способом у тех же троечников дало им такой успех в дальнейшем?
    Не забывайте, что мозг это таже мышца, которую следует тренировать.
    И не зря люди с мозгом развитым разнопланово, а не узконаправленно в жизни приспосабливаюся гараздо легче.

  6. #16
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от odessa Посмотреть сообщение
    А может развитие мозга таким способом у тех же троечников дало им такой успех в дальнейшем?
    Не забывайте, что мозг это таже мышца, которую следует тренировать.
    И не зря люди с мозгом развитым разнопланово, а не узконаправленно в жизни приспосабливаюся гараздо легче.
    троечник - не значит дурак. У ребенка может быть никак с математикой, но замечательно с литературой и иностранными языками. Просто ребенок не хочет учить, то, что ему неинтересно.
    на самом деле природных отличников - единицы. Большинство отличников - это те же троичники, но зубрилы.
    Высиживают знания задницей, аж пар из ушей идет.
    Последний раз редактировалось Ferdinand; 17.11.2012 в 00:28.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  7. #17
    odessa
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    троечник - не значит дурак. У ребенка может быть никак с математикой, но замечательно с литературой и иностранными языками. Просто ребенок не хочет учить, то, что ему неинтересно.
    на самом деле природных отличников - единицы. Большинство отличников - это те же троичники, но зубрилы.
    Высиживают знания задницей, аж пар из ушей идет.

    Я не имел ввиду что он дурак, я имел ввиду что есть разные люди, но развитие мозга в разных направлениях дает возможность себя в дальнейшем применить разноплаово.
    Вроде еще нигде не определяют какой у тебя структуры мозг математический или литературный.
    Дают базу, которая и является твоим стартом в жизнь.
    Согласен с тем что система устарела и желательно на раннем возрасте определять какой у тебя ребенок и давать ему соответствующую программу развития. НО ОНА ИНДИВИДУАЛЬНА.
    Не у многих родителей будет столько ответственности взять на себя такую ношу.

  8. #18
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от odessa Посмотреть сообщение
    Я не имел ввиду что он дурак, я имел ввиду что есть разные люди, но развитие мозга в разных направлениях дает возможность себя в дальнейшем применить разноплаово.
    Вроде еще нигде не определяют какой у тебя структуры мозг математический или литературный.
    Дают базу, которая и является твоим стартом в жизнь.
    Согласен с тем что система устарела и желательно на раннем возрасте определять какой у тебя ребенок и давать ему соответствующую программу развития. НО ОНА ИНДИВИДУАЛЬНА.
    Не у многих родителей будет столько ответственности взять на себя такую ношу.
    Как раз ЭЭЦ ясно показывает, когда у ребенка не сформированы центры мозга и это и является объяснением, почему плохо с математикой, памятью, вниманием, успеваемостью и т.д.
    Система при которой у половины детей липовые тройки, которые должны быть двойками -очевидно себя изжила. У каждого ребенка должен быть свой score и он должен быть реальным,
    недавно в москве, дали на ЕГ, в качестве эксперимента задачу для третьего класса, ее не смогли решить порядка 30 процентов старшеклассников. Очевидно, что держать в одном классе отличников
    и троечникво - тоже неправильно. Они должны учиться по разным программам. У меня двое детей ходят в начальную школу - я крайне разочарован. Всему что они знают и умеют - их обучили в "домашней академии".
    На данный момент для нас школа - фикция. Местро встреч и общения.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •