Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 154

Тема: Теннис+школа. Живём по режиму...

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Теннис+школа. Живём по режиму...

    Недавно узнал. Девочка , уехала в Америку -сдает все контрольные через интернет. Кто может сказать - что за система обучения?
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Dergousov
    Недавно узнал. Девочка , уехала в Америку -сдает все контрольные через интернет. Кто может сказать - что за система обучения?
    Есть такое дело... вот адрес: www.internet-school.ru.
    Правда это заменитель учебы в обычной школе только для старшеклассников. Но штука весьма эффективная. Мой старший ребенок через нее прошел. Самое главное - через нее получаются обычные аттестаты, но детям там сачовать не дают. Очень хорошие педагоги и менеджерский состав.

  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919
    Я считаю, что школа нужна и в полном объеме.
    Можно откинуть физкультуру, музыку и, пожалуй все.
    А я, оглядываясь назад, не отказался бы ни от чего, включая даже эти две дисциплины. мне в жизни пригодилось ВСЕ.. Более того, я жалею, что в чем то откровенно халтурил.

    На мой взгляд, существует не столько проблема загруженности, сколько проблема неумения правильно работать и проблема утомляемости.
    Попробуйте, не поленитесь, с ребенком сделать уроки вместе, но каждый по отдельности. Затем сравните скорость и качество выполнения. Если это начальная школа то у вас будут (а возможно и нет) некоторые сложности с умением сосредоточиться на условиях задачи. Если же речь идет о старших классах, возможно, потребуется освежить кое-какие знания. Но если вы найдете время два-три дня посвятить помощи - вы сами удивитесь, как все пойдет легко.
    Взрослые умеют сосредоточиться на главном, выделить суть. Они умеют решать!.

    Утомляемость - штука серьезная. При борьбе с ней самый эффективный способ - планирование рабочего дня.

    А теперь о главном.
    И планирование дня и умение сосредоточиться это навыки вполне тренируемые, требующие проявления волевых качеств, умения управлять вниманием, расслаблять и перключать внимание. Для теннисиста здесь нет ничего сложного, хотя навыки психолога пригодились бы.

    Другое дело, если идет мотивация от сверстников или реже от родителей - "тебе эти знания не нужны, они никогда не пригодятся и пр."

    Тут очень важна правильная помощь родителей - не делать уроки ЗА детей, а помогать найти ходы. Не искать и не поощрять искать подсказки, а действительно делать.

    Принято считать, что школьная программа сложна. Кем дается такая оценка? Взрослыми и неслишком умеющими детьми. Студент 1-2-3 курса технического ВУЗ-а легко решит все задачи, а родитель, кот. это учил 15-20 лет назад - впадет в кому и скажет, что это невозможно. Это обычное банальное старение организма плюс отсутствие тренированности мозга. Если не тренировать мозг - он деградирует, хотя, конечно, не по всем областям жизнедеятельности.

    Я считаю, что если и отказываться от школы - то только в случае крайней необходимости.
    Экстернат и дистанционное обучение это профанация чистой воды, чтобы немного утешить себя.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Andy
    Экстернат и дистанционное обучение это профанация чистой воды, чтобы немного утешить себя.
    Не совсем согласен. Нельзя рассматривать экстернат и дистанционку как полный заменитель обычной школы. Это очевидно. Но - поскольку мы здесь все психи и отдали своих детей в теннис, то для нас и наших детей оба эти варианта приемлимы при условии, конечно, возможностей дополнительных форм обучения - репетиторы, родители, знакомые учителя и т.д. А вы как хотели? Даайте не будем кокетничать и говорить всякие красивые слова о том, что сомещение школы и полноценного тренирочного процесса реально. Ни фига не реально! Я в пятницу был на родительском собрании, так мне классная сказала - он у нас классе на фоне одноклассников самый взрослый, сознательный, но ТАКОЙ усталый, что мне его все время спать положить хочется. И вы хотите сказать, что это нормальное состояние для ребенка? Так что родители ОБЯЗАНЫ создать ребенку условия. А будет ли это экстернат или дистанционка, или свободное посещение, или еще что-то - не суть.
    И потом, а кто из присутствующих пользовался дистанционным обучением? Я думаю, что единицы или вообще никто. Так вот - моя старшая дочь последний класс заканчивала дистанционно (причина - осободить время для занятий на курсах и с репетиторами перед институтом). Мое печатление - супер! Кому интересно я адрес уже давал предидущих сообщениях. Просто зайдите, посмотрите. Но еще раз повторю - нормальную школу это на 100 процентов не заменит, нужны индивидуальные дополнительные занятия. Но другого выхода нет.

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919
    Может у Вас другого выхода и нет. Не надо так категорично обобщать.

    Насчет того, что спортсмены выглядят взрослее - это точно.
    Постоянная мотивированность, повышенный обмен веществ, ответственность и пр. Все приводит к более раннему взрослению не только внешне, но и внутренне, не только физически, но и ментально.
    А насчет утомляемости - следите за режимом дня (наверняка нарушает, положа руку на сердце?), питанием, восстановлением. Утомление к концу зимы накапливается по нескольким причинам: недостаток витаминов (даже если Вы его пичкаете натуральной петрушкой, растишкой и прочими йодомаринами) потому, что часть витаминов вырабатывается под действием ультрафиолета; недостаток кислорода в воздухе, он зимой не восстанавливается растениями, а только тратится ими же, людьми, машинами, промышленностью; недосып - в течении ВСЕГО года накапливается благодаря первым двум причинам;
    возможно - отсутствие других дел в жизни (хобби, увлечения, учеба и пр.) приводит к потере остроты восприятия окружающего мира и прр...
    Нагрузки высокие, кто бы спорил.
    Договоритесь с директором школы об индивидуальной программе. Сейчас это очень даже практикуется. Нет большой беды если Ваш ребенок не будет знать в тонкостях, как работает пищеварительная система и бабочек или еще что то типа этого.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Andy
    Может у Вас другого выхода и нет. Не надо так категорично обобщать.
    Я не категоричен, отнюдь... Это просто реальность и никаких вариантов по поводу полноценного совмещения учебы и спорта не бывает. И сужу не только по теннису, кстати... Я специально чуть заострил, чтобы наивные родители малышей не строили никаких иллюзий по этому поводу. Мы-то пока цепляемся за школу и посещаем ее полном объеме и до последней возможности будем это делать. Но - я уже сейчас вижу, что это невозможно. И сужу не только по своему ребенку. Просто попробуйте составить полноценный тренировочный процесс при условии уроков с 8-30 до 15-20 пять дней неделю. Не получится.
    А нарушения режима (отклонения я бы сказал, дети все-таки ) конечно бывают. Они ж живые... И про витамины, и про кислород - понятно... И естественно придется делать индивидуальную программу в школе или с теннисом завязывать. Просто другого выхода нет!

  7. #7
    Ветеран
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    254
    Цитата Сообщение от Vad
    Цитата Сообщение от Andy
    Может у Вас другого выхода и нет. Не надо так категорично обобщать.
    Просто попробуйте составить полноценный тренировочный процесс при условии уроков с 8-30 до 15-20 пять дней неделю. Не получится.
    А нарушения режима (отклонения я бы сказал, дети все-таки ) конечно бывают. Они ж живые... И про витамины, и про кислород - понятно... И естественно придется делать индивидуальную программу в школе или с теннисом завязывать. Просто другого выхода нет!
    Уважаемые родители! тема очень интересная и актуальная. У нас тоже получается, что "школа на первом месте", и, конечно, он очень устает. Получается, что он уходит из школы после 15 часов, до 20 часов тренировка, потом я его привожу домой, он полчаса тупо смотрит стс, ест, идет делать недоделанные уроки, и в районе 22 или чуть позже - вырубается. Так 5 раз в неделю. В субботу с 10 до 13. Нет тренировок только в восресенье. Но зато в восркесенье он занимается дополнитель с репетиторами по математике, англ. и немецкому, чтобы не отставать из-за поездок на турниры. Вопрос: 1.как в такой график впихнуть отдых? 2. Что такое "отдых"? В смысле, именно такой отдых, который нужен спортсмену. 3. Совсем не знаю. как быть на будущий год, когда, наверное, надо будет возращаться к схеме с утренними (дошкольными) тренировками....Потому что тогда реально есть возможность что-то еще успевать в жизни. Правда, все это опять не будет иметь никакого отнрошения к слову "отдых"..... И вообще, хотелось бы, если не секрет, чтобы кто-нибудь подробно расписал свой день, который можно было бы считать образцом для юного спортсмена.
    Заранее всем спасибо!

  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679
    статья - ВЕДОМОСТИ.ПЯТНИЦА - В школу не пойдем - Дистанционное образование становится все более популярным: в интернет-школах есть учителя, психологи и классные руководители, только на уроки ходить не надо – заниматься можно и за компьютером не выходя из дома

    В школу не пойдем

    Дистанционное образование становится все более популярным: в интернет-школах есть учителя, психологи и классные руководители, только на уроки ходить не надо — заниматься можно и за компьютером не выходя из дома

    Десятиклассница Варя Соловьева после завтрака не спешит в школу, как в прошлом учебном году. Она включает компьютер, заходит на свою страничку в интернет-школе и приступает к урокам. «Первые дня три-четыре было сложно, — говорит ее мама Ирина Михайловна. — Дочь пробегала глазами материал на экране, не усваивая информацию, переходила к тесту и отвечала неправильно». Несколько раз Ирина Михайловна после работы посидела с ней за уроками. Теперь Варя сама получает «отлично», а мама следит за ее успехами на сервере школы: каждый родитель может проконтролировать даже то, сколько прочел сегодня его ребенок.

    Соловьевы решили поменять школу из-за того, что в прошлом году на учебу стало уходить слишком много сил: ради «пятерок» Варя оставалась на дополнительные занятия, приходила домой в семь вечера и не высыпалась. Выбор пал на интернет-школу «Просвещение.ru». Ирина Михайловна поставила дочери условие: заканчивать уроки и выполнение домашних заданий до четырех дня. Пока получается.

    «Просвещение.ru» — одна из нескольких школ дистанционного образования в России, которая в этом году получила право выдавать выпускникам аттестат государственного образца. Сколько их всего в стране, неизвестно: Рособразование просто не ведет статистику. Да и спрос на интернет-образование школьников никто не оценивал. «Научного исследования у нас нет, — говорит руководитель управления подведомственных учреждений Российской академии образования Тимур Темиров. — Однако наш мониторинг, проведенный в этом году, показывает, что дистанционное образование школьников очень востребовано». Руководители интернет-школ тоже отмечают приток учеников: если в «Просвещении.ru» и «i-Школе» наблюдают плавное увеличение числа поступающих, то в «Интернет-школе» на базе Центра интенсивных технологий образования (ЦИТО) эта цифра по сравнению с прошлым годом выросла вдвое.

    Одноклассники могут так и не встретиться ни разу в жизни: интернет-школа учит не только москвичей, но и тех, кто живет за границей и в регионах

    Перспективы дистанционного обучения в целом аналитики описывают радужно: к примеру, по оценкам компании Cortona Consulting, среди клиентов которой BBC и Intel, рынок интернет-образования не просто стабильно растет, он достигнет к концу десятилетия 50 млрд долларов. Со школьниками дела обстоят сложнее. «На мой взгляд, нет вопроса — интернет-школа или обычная, — говорит Галина Мисютина, директор Центра интенсивных технологий образования. — Важно качество образования».

    На сетевом уроке

    В интернет-школе есть все, что в обычной: преподаватели, методисты, администраторы, психологи и собственно уроки.

    Есть даже классные руководители под названием тьюторы, которые помогают ученикам освоиться с необычной формой учебы. Только присутствовать на уроках ученики и учитель могут не выходя из дома.

    Методист «Просвещения.ru» Татьяна Долгова приглашает меня к своему столу с монитором, стоящему среди десятка таких же, и увлеченно начинает щелкать мышкой. Она показывает сохраненную версию онлайн-урока по географии для 10-го класса. Выглядит он как обычный форум с несколькими темами: «Ролевая игра», «Генеральный штаб», «МЧС», «Сейсмологи» и «Инженеры-строители». Татьяна щелкает по «Ролевой игре», в которой всего одно сообщение — сетевого учителя. В сообщении придуманная ситуация, при которой во время землетрясений в нескольких странах на Камчатке создается штаб МЧС, куда и должны войти ученики. За полчаса общения в форуме они обязаны найти правильные рекомендации и скинуть их в раздел «Генеральный штаб», где их «ждет» учитель. Преподаватель предупреждает об онлайн-уроке за 2-4 недели в своем форуме, или в личном сообщении каждому ученику, или в письме.

    Мы щелкаем тему «МЧС», первое сообщение выглядит подготовленным заранее: «1. Не впадать в панику. 2. Взять с собой важные документы и вещи. 3. Выйти на улицу, на открытое пространство». Каждому за работу в онлайн-классе учитель выставит оценку в электронном журнале.

    Расстояний нет

    Одноклассники могут так ни разу в жизни и не встретиться: «Просвещение.ru» учит москвичей, подростков, живущих за границей, и учащихся в регионах (Челябинская область, Пермский край, Башкортостан), всего больше 8000 человек. Здесь программа за 10-й или 11-й класс стоит 27 000 руб., а в «Интернет-школе» — 23 000 руб. Разнообразные и более дешевые курсы по отдельным предметам или блокам занятий можно заказать как в этих школах, так и на других интернет-ресурах типа московской школы «Эйдос».

    Директор «Просвещения.ru» Елена Подгорная рассказывает: «В поселковой школе может не быть даже канализации, а компьютеры и Интернет благодаря федеральному проекту “Информатизация системы образования” есть». Выбрал 11-классник географию профильным предметом — идет по расписанию в компьютерный класс, потом под своим паролем в И нтернет-школу и знакомится с содержанием урока. К нему прилагаются задания: тесты (оценку за него автоматически выставляет система), другое — вопрос с открытым ответом, который ученик может тут же вписать в окошко (ответ прочтет и оценит учитель, когда выйдет в Интернет), третье — творческое, на которое нужно время. Учителя выставляют оценки и отправляют школьникам свои комментарии.Его одноклассник может в это же время решать задачки по алгебре за соседним компьютером. Только аттестационные экзамены все учащиеся обязаны сдавать офлайн.

    Экспериментальные технологии

    Большинство интернет-школ создавалось в рамках или в результате государственных образовательных экспериментов. К примеру, «Интернет-школа» на базе ЦИТО появилась как результат проекта Министерства образования — внедрить современные технологии в учреждения среднего профессионального образования. Эксперимент закончился, а технологии, постоянно дорабатываемые и дополняемые, по профильным и общеобразовательным предметам за 10-11-е классы у ЦИТО остались.

    11-летняя «i-Школа» (официальное название — центр образования «Технологии обучения») создана Департаментом образования Москвы в рамках организации обучения детей-инвалидов. В ней, кстати, такое же жесткое расписание уроков, как в обычной школе, только у каждого ученика индивидуальное. Детям-инвалидам компьютеры и выход в Интернет оплачивает правительство Москвы. А сам процесс обучения бесплатный для всех.

    Понятные опасения

    По словам психолога «Просвещения.ru» Марии Оксюк, зачастую родители боятся двух вещей: в интернет-школе детям не будет хватать общения или они не смогут самоорганизоваться для учебы, лишившись контроля, который обеспечивает учитель в классе обычной школы. «На самом деле, у многих детей проблемы в обычной школе вызваны как раз неудачным опытом общения, — говорит она — К примеру, из-за предвзятого отношения учителя, которому может не нравиться вид или голос ученика. Или из-за того, что он запустил учебу, а потом пытается привлечь к себе внимание, грубя учителям и задирая одноклассников. В интернет-школе все общение сводится к деловому, в письменной форме. Покрыть кого-нибудь матом ученику сложно, а главное — не нужно». По словам директора Елены Подгорной, среди учеников много «занятых» детей, которые снимаются в кино, или занимаются спортом, или просто готовятся к поступлению в вуз.

    Елена Шведунова, сейчас студентка ветеринарной академии, в прошлом году закончила интернет-школу. «Как только перестаешь учиться, — рассказывает Елена, — сразу же получаешь письмо от тьютора или преподавателя. Мягкое, конечно, но ты понимаешь: твоя учеба всегда в поле зрения».

    А что у них?


    Дистанционное образование активнее всего распространяется в США: причем как частное, так и государственное. Государственная школа K12 бесплатно не просто учит, но еще и присылает все необходимое — от пособий до красок и даже оплачивает выход в Интернет. «Программа лучше, чем в подавляющем большинстве государственных американских школ, — рассказывает Екатерина Шнитке из Лос-Анджелеса, мать ученика K12. — И нам нравится после обычной школы, и результаты ежегодного тестирования учащихся высокие». Екатерина услышала о К12 от знакомых в тот момент, когда подыскивала для сына школу получше. Днем она работает дома, поэтому может проследить за учебой сына. «Мне понравилось, что родитель может влиять на ход урока, — говорит Екатерина. — Выбрать классический урок или остановиться только на сложных понятиях, пропустить глупые задания и предложить свои. А у сына появилось больше свободного времени на прогулки, спорт и общение. Потому что ему не нужно ждать, когда урок усвоят еще 29 учеников из класса».

  9. #9
    У меня возник такой вопрос!
    Вот в наших школах учат всему на свете. Лучшая система образования считается РОссийская. Только почему то наши дипломы не особо подтверждаются в других странах. В нашей же стране приветствуется любое образование полученное за пределами Родины.
    Младшая дочь закончила в России 6 классов, сейчас пошла учиться в Американскую школу (в Испании) в 7 класс. Говорит, сдавали тесты по математике.....сложение, вычитание, умножение.....уровень нашего 4 класса. Если они учат это в 7 классе, откуда они такие умные беруться???
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  10. #10
    Бывалый
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    156
    А серьезно, занятная статья. Я тоже на будущее задумываюсь о дистанционном обучении для своего ребенка, правда пока у меня еще есть время на раздумья года так 2-3.
    Все будет зависить от многих факторов.
    А сейчас меня интересует такой вопрос: а как интернет преподователи могут проконтролировать кто сидит перед компом и делает эти задания. Или все расчитано на честность и порядочность. Все таки получить Атестат окончания школы или подобного с хорошими оценками, и потом поступить в институт или универ хотят очень многие. Как можно подтвердить эти знания и где уверенность, что эти знания имеет именно этот ребенок, а не кто-то другой?
    Может кто в курсе?
    Спасибо....

Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •