Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 154

Тема: Теннис+школа. Живём по режиму...

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Дистанционное обучение

    Хочется обратить внимание на ряд моментов по теме "Дистанционное обучение".
    Данное обучение нельзя рассматривать как основной вариант-это только вынужденная мера и возможна для старшеклассников , абитуриентов , студентов (вариант как первого так и второго высшего образования).Это незаменимый вариант для людей работающих и не располагающих временем для посещения учебных заведений.Если этот способ применять к детям , то ребенок должен обладать определенным навыком - уметь получать знания таким способом.Дело в том , что интернет позволяет найти ответы на все вопросы , чем может воспользоваться умный ребенок.А умение "получать " и "познавать" разные вещи.
    Для спортсменов-юниоров данное обучение можно рассматривать как способ совмещения спортивных мероприятий и образования .Однако надо помнить о том , что все таки общение с компьютером не всегда хорошо, а проводить надо достаточно много времени у экрана.Задания распечатываются с помощью набора текста , что соответственно сказывается на навыке письма и изображения фигур(навыки получают при изучении геометрии и черчения).К сожалению , многие ответы на задания берутся из Интернета , что приводит к неумению детей самостоятельно рассуждать или излагать материал при сдаче экзаменов в реале.Об оформлении экзаменационных или иных работ вообще отдельный разговор.Кроме того возникают мелкие проблемы , связанные с личными качествами детей.
    Я бы не стала так писать о данном способе обучения , если бы не столкнулась с его "продуктом" в этом году.Первый раз ко мне попал ученик , который должен был сдавать математику после курса дистанционного обучения.

  2. #12
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275
    Всё относительно... имхо мода на зарубежных "недостудентов" начинает потихоньку в России проходить. Москва правда ещё сопротивляется, ну это впрочем её дело, которое остальную Россию мало волнует. Сейчас наоборот стараются и целевую подготовку вводить в ВУЗах российских, и повышать качество образования, кадры молодые привлекать. В общем, как бы ни старались вороги, всё у нас наладится.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  3. #13
    ПАПА50
    Гость
    Американская система обучения исходит из принципа "презумпции невиновности", в отличие от росссийской. Исходит из того, что каждый имеет право учиться до такого уровня, который ему требуется, необходим. Для российской системы необходимо иметь педагогов высокой квалификации. Их не хватает даже в Москве, и никогда не хватало, что же говорить о провинции, о дальних сельских школах.
    Дистанционное обучение позволяет получить достаточный уровень образования при наличии ответственного подхода со стороны обучаемого.

  4. #14
    Цитата Сообщение от Никита
    Сейчас наоборот стараются и целевую подготовку вводить в ВУЗах российских, и повышать качество образования, кадры молодые привлекать.
    У нас всегда образование было на высоком уровне, только весь мир этого "не знает". В Германии, например, глав.врач род.дома (в России) работал продолжительное время санитаром, а специалист КБ Туполева- в Кёльнском аэропорту постедним техником.
    Хочу сказать, что лишнего у нас, в образовании, очень много. Вырастаем такими "всезнайками". А на деле выходит так, на первый взгляд - человек образованный, всесторонне развитый, а капни в его знаниях чуть глубже и все....там пустота.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  5. #15
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    148
    Я присоединяюсь к мнению Т-Яны.
    Сам окончил ВУЗ в Питере, практику проходил в Москве.
    Сейчас живу и работаю в провинции.
    Хорошее образование в Москве и в Питере - МИФ.
    Когда я устраивался на работу посмотрели в диплом - "О, Питер". А я в это время вспоминал своих сокурсников - лоботрясов (примерно 50 - в провинции их отчислили бы после первого семестра.

  6. #16
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679
    По образованию .
    В московских школах учиться намного интереснее, чем скажем в Тюмени. Дочка проверила, в этом году полтора месяца ходила в московскую школу...С удовольствием ходила в школу, дизайн . психология - включены в школьную программу. Приехав домой - говорит материала проходят больше, да и обучение намного интереснее .

    по поводу обучения за границей - считаю, что мы в свое время были ущемлены в возможности получить образование за рубежом. А это и более ясное понимание чужой культуры, мотивов, толерантность.
    Есть, чем гордиться и у нас , в России, но судя по развитию экономики, по наличию нобелевских лауреатов - образование, наука, технология, возможность реализоваться - на Западе выше в целом.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  7. #17
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Дистанционное обучение

    Я бы предложил свою шкалу по уровню мотивации на обучение. От крайне высокого уровня до крайне низкого. Уровень мотивации является одним из решающих факторов в обучении, но совсем не единственным. Есть еще коэффициент усвоения информации, зависящий от личных способностей, от физического состояния организма, от способа получения (подачи) информации и пр.

    I__________II_______III____________IV ____________V_________VI___________VII_______
    Хищник Охотник Любопытный Равнодушный Безразличный Ленивый [size=8pt]Убежденный лентяй[/size]


    Дистанционное обучение, чтобы быть успешным, а не формальным, жолжно опираться либо на строжайшую дициплину, либо на высочайшую мотивацию. В идеале - и на то и на другое. Для ребенка, нагруженного спортом высоких достижений очень сложно сохранить высокую м-ию на протяжении долгого периода. Скорее, это невозожно. Т.е. если ребенок относится к первым двум группам - шансы велики. Все остальные ....
    Подавляющее большинство "обычных" детей располагаются от II до IV. У девочек довольно часто встречается мотивация зубрилы - результат НАВЕДЕННОЙ или коллективной мотивации - при дистанционной системе обучения полностью отсутствует.
    Маловероятно, что заочное обучение может соперничать с очным. Как второе образование - да, возможно, т.к. второе образование получают в более зрелом возрасте, когда корни мотивации не наведенные коллективом или родителями, а собственные, полностью осознанные, а значит и более устойчивые.

    Я бы не стал утверждать, что дист. обучение - утопия. Но это уж точно не понацея. Этот вид обучения допустим ДАЛЕКО НЕ ДЛЯ ВСЕХ. Перед переводом на такую систему обучения стоит это обсудить с педагогами и психологом.

  8. #18
    Участник
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от ACE
    Vad, это интересно. Вы платили так, как в перечне на сайте школы - 27000 за 10 класс и столько же за 11 класс, или 46000 при оплате единовременно за 10 и 11 классы?

    "Если вы проходите полный курс обучения в Интернет-школе, для вас предусмотрены аттестации — промежуточная в декабре или апреле и итоговая в июне. В соответствии с российским законодательством, итоговая аттестация проводится исключительно в очном режиме "

    А как Ваша дочь сдавала зкзамены?
    Мы платили только за одиннадцатый класс - нужно было освободить время для занятий с репетиторами. Ну и в принципе это нам удалось. Ребенок не был расслаблен, его "мучили" контрольными, домашками и прочим, но при этом у нее оставалось достаточно времени для занятий в рамках подготовки в институт. Экзамены проходили на базе одной из школ - все как обычно. Точно также как и в любом экстернате мы сдали 11 класс в декабре, а потом вместе со всеми - выпускные.

    Что же касается ощущений, то это конечно никакой не заменитель обычной школы - обычный экстернат, только дистанционный. Согласен с Andy - удержать ребенка в рамках с помощью только такой школы - утопия. Но это один из лучших на сегодняшний день заменителей.
    С сегодняшнего дня я вынужден начать серьезно думать о том, чтобы освободить сыну утренние часы для тенниса - тренер сказал, что одной тренировки в день уже не хватает. Если мы все-таки решимся и освободим мальчика от обычной школы, то безусловно воспользуюсь возможностью дистанционного обучения. Могу информировать о наших впечатлениях всех заинтересованных.

  9. #19
    Спасибо всем за очень интересную информацию.
    Год назад, когда моя теннисистка перешла на обучение в форме экстерната, я очень переживала, было жаль хорошую школу. В этом году я забрала из школы и младшую дочь..... и думаю в школу, как таковую, мы больше не вернёмся.
    Дети занимаются с репетиторами, со своими же учителями, которые учили их и до экстерна. Сравнивать нельзя. Знания приобретенные на индивидуальном обученнии кратно лучше, чем традиционные школьные.
    Думала, что материально будет тяжело, оказалось нет. Посчитала сколько денег уходило в школу и сколько на репетиторов, с репетиторами меньше.
    Прочитав эту тему, думаю, что 10-11 классы вполне возможно закончить и по такой программе.

    Цитата Сообщение от Andy
    . Учеба по спортивному контракту - это наём в рекруты. А это хоть и не рабство, но во всяком случае работа по чужому плану, выполнение чужой воли. Хотя многое и дозволено.
    Конечно это так, но разве продолжение теннисной карьеры в виде тренировок, участия в турнирах за счет "вожделенного" спонсора - это не рабство?
    ВЫВОД (я позволю себе): СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК - БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК.
    А что бы стать богатым, иногда нужно продаваться (кому нибудь и как нибудь :o) ;D ;D ;D

  10. #20
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919
    Я то же считаю, что такая система обучения наиболее эффективная. Минимизировать расходы и еще немного улучшить уч. процесс можно, объединившись по двойкам или по тройкам у репетитора, но не более.



    Тут все зависит от одержимости родителей и игроков.
    Конечно, никто не спорит, что свои деньги - лучший вариант.
    Я меня есть несколько примеров среди моих знакомых понастоящему удачных спонсорских контрактов без последствий.
    Ну и конечно статистики мало. А родители, ищущие спонсоров, как правило мало что делают для настоящего поиска. Наверное, потому что никто не знает, что надо делать. Но это тема другого раздела на форуме.

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •