Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 513141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 159

Тема: Обсуждение постановки техники юниора (по видео ТК Уникорт)

  1. #141
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    если есть примеры успешных игроков, начинавших в детстве с нижнего замаха и добивавшихся серьезных успехов.
    Наверняка есть такие примеры - осталось только найти записи успешных игроков в разных детских возрастах... Есть на примете?
    Здесь еще другой момент. Нынешние топ игроки были детьми, когда низкий замах был более широко распространен у про. А они ведь все копируют, сами, или с помощью тренеров. Но почему-то потом все перешли на высокий

    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    обязателен ли верхний замах в обучении начинающего и почему в начале обучения так обязателен именно верхний замах
    Понятно, что в самом начале необязателен. Можно сначала учиться одному, а потом переучиться, не проблема...
    А вот как узнать, помешал ли кому-либо высокий замах в детстве стать хорошим игроком? Какие есть мысли и аргументы?

    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Где и кем зафксирован этот стандарт, интересно вообще то?
    Не знаю, наверное никем - я просто написал как себе это вижу...

    Цитата Сообщение от Левша Посмотреть сообщение
    А если кисть между поясом и грудью, то какой?
    Хм... а что вообще находится между низом и верхом? Наверное - середина, не?

  2. #142
    Участник
    Регистрация
    26.05.2013
    Сообщений
    79
    Друзья, складывается впечатление, что большинство вообще не понимает, в чем смысл замаха и зачем он нужен. Надо срочно всем перечитать как-ниб книгу о постановке теннисных ударов и потом вернуться к обсуждению. Иначе даже читать комментарии неудобно из-за их нелепости. Правда, родителям это простительно.

  3. #143
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от advice Посмотреть сообщение
    Друзья, складывается впечатление, что большинство вообще не понимает, в чем смысл замаха и зачем он нужен. Надо срочно всем перечитать как-ниб книгу о постановке теннисных ударов и потом вернуться к обсуждению. Иначе даже читать комментарии неудобно из-за их нелепости. Правда, родителям это простительно.
    Вы видимо познали эту истину), вопрос в догонку : какой рейтинг по взрослым был у Вашей дочери?

  4. #144
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Наверняка есть такие примеры - осталось только найти записи успешных игроков в разных детских возрастах... Есть на примете?
    Джоковича маленького я уже приводил в соседней ветке, наверное можно и еще кого найти.

    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Но почему-то потом все перешли на высокий

    Понятно, что в самом начале необязателен. Можно сначала учиться одному, а потом переучиться, не проблема...
    А вот как узнать, помешал ли кому-либо высокий замах в детстве стать хорошим игроком? Какие есть мысли и аргументы?
    Попадать по мячу научились, это легче с нижнего и среднего замаха, а когда понадобилось мощь удара нарастить, но при этом не удлинять петлю - перешли на верхний, мощь выше, а замах компактнее.
    А по аргументам - ИМХО не считаю этот элемент таким уж важным в самом начале обучения. Хотя всем рекомендую именно верхний и именно с самого начала. Но можно и нижний)). Ключевое слово "естесственность", или вот, как у Odessa-mam - гармония, туды её в качель...
    Try again. Fail again. Fail better

  5. #145
    Правило "С 2х рук" не даст сильно задирать петлю вверх , до блокирования в плечевом поясе , а так же не позволит уйти в фазу полной разболтанности назад , вниз и "подметания пола" ракеткой . Это все исключительно мое ИМХО , обычно "в десятку" попадают самые простые решения

  6. #146
    Флоридец
    Гость
    Уже где то 3-5 лет никто из нормальных тренеров не употребляет слово замах. Низкий , высокий , средний - все зависит от умения ребенка пользоваться правилом " трех лифтов" а это зависит от квалификации тренера и способностей ребенка читать мяч.

  7. #147
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    проведите горизонталь и проследите траекторию ракетки относительно горизонтальной линии, если именно граница интересует, mnv утверждает, что тащит ракетку строго по линии, врет сто пудово.
    Не бузи ... Идеально прямого естественно не было , рука то все-таки прикреплена "как-то" к телу ... Был замах через сторону , но в проекции почти прямой ... За замахи через низ всегда гонял ее ... Сейчас замах , как и полагается , ПО ИГРОВОЙ СИТУАЦИИ ... И прямой и небольшая петля ... По разному бывает ...

  8. #148
    Цитата Сообщение от TENUSTA Посмотреть сообщение
    Уже где то 3-5 лет никто из нормальных тренеров не употребляет слово замах. Низкий , высокий , средний - все зависит от умения ребенка пользоваться правилом " трех лифтов" а это зависит от квалификации тренера и способностей ребенка читать мяч.
    Проблема состоит не в том , кто и каким словом обзовет замах , можно конечно и "лифтом" , и "катапультой" , а можно "архитектурными излишествами" - дитю для встречи мяча в нужной точке "впереди" от этого ни холодно , ни жарко, кроме "выноса мозга" и возможного развития клаустрофобии после пару подходов к ребенку с соответствующим выражением лица Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	523c849a323e2.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	14.2 Кб 
ID:	9353 и словом "лифтЫ -3 штуки !!!!!" - дело может быть сделано (ШУТКА) . Ну разве , что тренер в этом словоблудии сам себе и родителям будет казаться очень значимым и якобы открывающим "секрет-секретов" , но это все так , на мое ИМХО , слова должны лишь помочь найти правильное решение реального действия , а не подменять его . Вопрос стоял в том , а есть ли естественная направляющая/ограничитель для гармоничного построения индивидуальной петли замаха ("лифта" , "архитектуры" , кому как нравится) на начальном этапе, с учетом современных тенденций техники ? Что толку если "лифт" кидает по не закрепленным направляющим во все стороны или блокирует , а трос частенько обрывается с полным падением лифта в "шахту". Так вот секрета нет , используя для построения петли замаха естественную направляющую/ограничитель "второй руки" , движение ВСЕГО ТЕЛА , а не только замаха , само гармонизируется во всех искомых точках . Способность ребенка "читать мяч" и имеет под собой основу гармоничной работы отдельных частей системы переходящей в естественное движение всего тела в целом . С Уважением

  9. #149
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733
    Цитата Сообщение от TENUSTA Посмотреть сообщение
    Уже где то 3-5 лет никто из нормальных тренеров не употребляет слово замах. Низкий , высокий , средний - все зависит от умения ребенка пользоваться правилом " трех лифтов" а это зависит от квалификации тренера и способностей ребенка читать мяч.
    А можно рассказать про правило "трех лифтов". Я слышу впервые.

  10. #150
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от piterpavlh Посмотреть сообщение
    Почему я попросил прокомментировать видео ? На нём была наша воспитанница, которая с детства занималась у одного тренера и достигла рейтинга WTA 55. Вся изюминка и состоит в фанатизме к теннису, трудолюбию и самоотдаче....тренера и ученика....и арифметика ударов, чем больше раз будет отработан конкретный удар, тем лучше будет результат в соревновании.
    Молодец, что достигла такой рейтинг. Но почему не выше? Может быть её работоспособность и упрямство были определящуми факторами в данном достижении а техника не дала поднятся выше?

    Цитата Сообщение от piterpavlh Посмотреть сообщение
    P.S.и всё-таки я бы не называл движение ракетки на замах при ударе справа "через низ", просто это утрированное выражение, понятное ребёнку, скорее это отведение через "сторону"
    петля-не петля, замах сверху, замах снизу... Дело не в этом. Каждый ребёнок будет делать либо так как ему удобно, либо как научили (даже если не удобно поначалу). По моему - нет разницы откуда начинать - главное то что тренер должен приблизить ребёнка к той технике, которая на сегодняшний день считается более прогрессивной. Не понимаю, зачем всем подряд ставить одинаковые удары как на конвейре? Может это конечно методика такая, но кто нибудь может обосновать на основании чего таковая техника считается Уникортом наиболее прогрессивной?

    Цитата Сообщение от piterpavlh Посмотреть сообщение
    А что касается методологии нашей системы ? Это простота , движения без "архитектурных излишеств", игра в движении на мяч, блокирующие удары слёта, мощная плоская первая подача и кручёная (резаная) вторая.
    P.S.и всё-таки я бы не называл движение ракетки на замах при ударе справа "через низ", просто это утрированное выражение, понятное ребёнку, скорее это отведение через "сторону"
    Я не поняла - чем ваш центр отличается от тысячи остальных? Докажите мне, как теннисному родитлю, какие навыки вы (клуб) сможете дать моей дочери сейчас, которые помогут ей в юности? Почему (гипотетически), я должна выбрать именно ваш центр а не какой нибудь другой?

    Ни вкоем случае не примите мои вопросы за нападки на ваш клуб. О нём много хороших отзывов, и вполне возможно что у вас создана хорошая среда. Просто я сравниваю ситуацию у нас и у меня возникают подобные вопросы.

Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 513141516 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •