Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 87

Тема: Контроль концентрации теннисиста во время матча

  1. #51
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    349
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Желание Ваше , либо тренера поставить знак равенства в упражнении на тренировке и игрой в матче не плохое, фантазировать иногда даже полезно, но к реальности и равнозначности это также далеко , как до ближайшей галактики. Для того что бы не питать иллюзий на эту тему , для мужиков легче представить такую ситуацию , сели выпить с другом по бутылочке слабоалкогольного пива , с первой изменений ноль, потом решили вторую , ну может чуть повеселее стало на минут 30, дальше третью , уже становиться "хорошо", но Вы делаете "сверх усилия" по концентрации и заставляете силой воли удерживать серьезную мину на лице и внимательно слушать , действительно стараясь улавливать и поддерживать с другом смысл беседы и через пару часов все отлично и все счастливы от "героического" ощущения . Вроде как сработало , не плохо провели время , но на следующие выходные решаем , что пиво это детские забавы, надо попробовать , что то покрепче ,а в наличии оказался только чистый спирт и закуску случайно сьела любимая собака. Что будет с убеждениями друга для нас о силе желания остаться в трезвом состоянии , что он верит в нашу силу воли и силу концентрации для удержания вертикального положения и куда мы его пошлем, если он таки на этом бреде будет настаивать под конец даже 0,7 литра на двоих ?
    Так вот разница в состояниях по концентрации на тренировке и на матче приблизительно такая же , и дело тут не столько в физической усталости . Просто нужно понимать разницу между пивом и водкой , и то и другое жидкость ,а градусы разные .
    Каждый человек индивидуален , что подходит для моего ребенка, не подойдет для Вас, вашего ребенка или ваших учеников. Если ей тренер объяснил что у всех бывает состояние когда ноги подкашиваются и нет сил ни на что,но кто то терпит а кто то сдается, то она будет стараться терпеть, если это надо для выиграша. А пример Ваш, извините, бредовый какой-то.
    Звезда, горящая ярче - погаснет раньше.

  2. #52
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от МЛФ Посмотреть сообщение
    Каждый человек индивидуален , что подходит для моего ребенка, не подойдет для Вас, вашего ребенка или ваших учеников. Если ей тренер объяснил что у всех бывает состояние когда ноги подкашиваются и нет сил ни на что,но кто то терпит а кто то сдается, то она будет стараться терпеть, если это надо для выиграша. А пример Ваш, извините, бредовый какой-то.

    Почему бредовый ?, если Вы тренируете выносливость (которую вы называете силой воли), и даже близко не "подходили" в игре к понятию "концентрация", т.е. проще говоря почему этого не может быть? потому что мы этого не видели и тренер нам об этом не говорил? ---смешно.

    Не знаю зачем влез в эти дебри , но напоследок скажу - когда соперница будет вам в игре менять ритмы-темпы-делать акценты на пойнтах, там, где Вы даже не думали что это можно делать, блокировать ваши сильные стороны и разрушать Вас через слабые...ну как бы посмотрим на Вашу силу воли, с которой разве можно будет сделать только как с бобром в лозунге -"Убей бобра-спаси дерево".
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 09.10.2013 в 22:14.

  3. #53
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    349
    К выносливости этот момент не имеет отношения. С выносливостью все в порядке. Но у меня вопрос, как Вы считаете, почему снижается концентрация внимания и как ее можно вернуть в короткий период времени в экстремальной ситуации . А соперница обязательно сделает из Вас бобра, если Вы не знаете ответ на этот вопрос.
    Последний раз редактировалось МЛФ; 09.10.2013 в 22:25.
    Звезда, горящая ярче - погаснет раньше.

  4. #54
    Цитата Сообщение от МЛФ Посмотреть сообщение
    Каждый человек индивидуален , что подходит для моего ребенка, не подойдет для Вас, вашего ребенка или ваших учеников. Если ей тренер объяснил что у всех бывает состояние когда ноги подкашиваются и нет сил ни на что,но кто то терпит а кто то сдается, то она будет стараться терпеть, если это надо для выиграша. А пример Ваш, извините, бредовый какой-то.
    А тренер не обьяснил случайно, что бывает ты выходишь на матч полный сил , еще не было ни одного розыгрыша , а руки поднять не можешь и эту ситуацию на тренировке не смоделируешь , разве что к примеру квартиру на кон поставить в товарищеском матче и предупредить если матч проиграем , то ночевать будет негде . Пример по состояниям не бредовый , а реальный из жизни , как и реальный матч в котором , на данный момент если твой уровень и психика в том числе оказалась слабее внешней ситуации, то ты теряя баланс оказываешься в "салате" или за задней линией , не важно , но лицом вниз и без разницы кто и что будет говорить и как мотивировать . Бред это быть уверенным в том , что можно смоделировать и уравнять не равнозначное.
    Последний раз редактировалось Odessa-mam; 09.10.2013 в 22:27.

  5. #55
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от МЛФ Посмотреть сообщение
    К выносливости этот момент не имеет отношения. С выносливостью все в порядке. Но у меня вопрос, как Вы считаете, почему снижается концентрация внимания и как ее можно вернуть. А соперница обязательно сделает из Вас бобра, если Вы не знаете ответ на этот вопрос.
    Я бы ответил, но Вы идете своим путем, мы им несколько лет назад прошли , Odessa-mam прошел это еще раньше, и ответов не слышите, поэтому пройдите сами, (я не говорил что у Вашего ребенка нет проблем с выносливостью ок с ней и ок, Вам видней, видимо бегаете как МСМК по марафону, да - кстати пройдите тестирование на выносливость-мозги быстро на место встанут (без обид);
    Я сказал что сила воли - и выносливость это одно и то же ( ну вот так я считаю) , умение противостоять утомлению, сила воли может с элементом подвига чуть чуть). А устойчивый навык + общая и спец выносливость вот и визуально сильная сила воли, только к концентрации не имеет никакого отношения.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 09.10.2013 в 22:32.

  6. #56
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    349
    Вот именно "твой уровень и психика оказались слабее внешней ситуации" так как поступать в такой ситуации? Тренер и сказал, надо работать. И что он не правильно сказал? Объяснил , и про матч и про то, что такие ситуации и на тренировках бывают и в жизни.
    Последний раз редактировалось МЛФ; 09.10.2013 в 22:39.
    Звезда, горящая ярче - погаснет раньше.

  7. #57
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    349
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Я бы ответил, но Вы идете своим путем, мы им несколько лет назад прошли , Odessa-mam прошел это еще раньше, и ответов не слышите, поэтому пройдите сами, (я не говорил что у Вашего ребенка нет проблем с выносливостью ок с ней и ок, Вам видней, видимо бегаете как МСМК по марафону, да - кстати пройдите тестирование на выносливость-мозги быстро на место встанут (без обид);
    Я сказал что сила воли - и выносливость это одно и то же ( ну вот так я считаю) , умение противостоять утомлению, сила воли может с элементом подвига чуть чуть). А устойчивый навык + общая и спец выносливость вот и визуально сильная сила воли, только к концентрации не имеет никакого отношения.
    Тестирование на выносливость проходим каждые полгода, это входит в комплексное обследование. А что тогда имеет отношение к концентрации?
    Звезда, горящая ярче - погаснет раньше.

  8. #58
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от МЛФ Посмотреть сообщение
    Тестирование на выносливость проходим каждые полгода, это входит в комплексное обследование. А что тогда имеет отношение к концентрации?
    мне сложно объяснить, двигаемся по интуиции, собираем информацию по крохам, есть свои наработки, что то сработало, что то нет. Основная проблема, что даже я сам -наверно обладая 100% мотивацией в тренировке, каждый раз себя заставляю следить за концентрацией дочери и через каждые 5 минут, проваливаюсь в этом, т.е. не могу сам себя заставить, следить за этим 2 часа без остановки , что говорить о спортсмене, который при этом еще как конь работает. + мне кажется возраст работает тоже на концентрацию, т.е. возраст это течение реки, а твои усилия в этом напрвлении это моторная лодка.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 09.10.2013 в 22:44.

  9. #59
    Цитата Сообщение от МЛФ Посмотреть сообщение
    Вот именно "твой уровень и психика оказались слабее внешней ситуации" так как поступать в такой ситуации? Тренер и сказал, надо работать. И что он не правильно сказал?
    Ну и работаете на тренировке , потеете , а после матча над чем работать если очень выносливый игрок оказывается в одном, втором , третьем третьем турнире и т.д слабее. Как уровнять тренировку и матч ? И реально ли это ? Скажу сразу , нет, механизмы другие , другие градусы.

  10. #60
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    349
    Я много читала про концентрацию внимания, допрашивала своего друга- КМН, и сделала вывод, что концентрация зависит от заинтересованности, от желания что либо сделать хорошо, от старания, от дисциплинированности в конце концов. Поэтому и приравниваем тренировки к турнирам, потому как если пришел на тренировку или на матч то должен очень хорошо понимать зачем сюда пришел, а если понимаешь, то надо либо пахать, либо идти вышивать крестиком. А то что с возрастом приходит концентрация, так это от того что мозги взрослеют.
    Звезда, горящая ярче - погаснет раньше.

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •