Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 87

Тема: Контроль концентрации теннисиста во время матча

  1. #21
    На мой взгляд, концентрация вообще к опыту отношения не имеет, но является основой стабильности, которая в свою очередь и отделяет болото от топов. Это верно не только для тенниса.

  2. #22
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, концентрация вообще к опыту отношения не имеет, но является основой стабильности, которая в свою очередь и отделяет болото от топов. Это верно не только для тенниса.
    концентрация тренируется, соглашусь с Тарпищевым - который сказал что концентрация - это последний наиболее трудно тренируемый этап становления теннисиста, поэтому хрен знает, имеет она отношение к опыту или нет, мне по барабану если честно, мы 3 год над ней работаем, сдвигается очень тяжело, первая девочка проиграла из-за более слабой концентрации, бьет сильно и хорошо, но молоденькая, не там где надо сосредотачивается и не за то что нужно вцепляется, вот опыт это или не опыт, по фигу короче.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 09.10.2013 в 14:17.

  3. #23
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    349
    У кого то умение концентрироваться дано с рождения, кому то надо тренировать. На самом деле на мой взгляд теннисисту важнее сила воли.
    Звезда, горящая ярче - погаснет раньше.

  4. #24
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от МЛФ Посмотреть сообщение
    У кого то умение концентрироваться дано с рождения, кому то надо тренировать. На самом деле на мой взгляд теннисисту важнее сила воли.
    Зачем? Первая девочка во втором сете вела 5-1, проиграла 7-5, потеря концентрации, конечно ; вторая девочка в 3-м сете вела 3-0, проиграла 6-3, потеря, да. Сила воли есть у всех девочек, все готовы бороться, мандражу подвержены все, бороться с ним силой воли, поэкспериментируйте, пару лет потеряете на этом, опять же мне все равно.

  5. #25
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    349
    Вчера тренировка, приличный темп, задача №1- все тащить, при этом думать куда играть, при первой же возможности атаковать. Через некоторое время мячи полетели в разные стороны.На усталости слетела концентрация. Беседа с тренером,выяснил почему?упражнение приравнял к матчу , спросил что ты хочешь в матче, как сильно твое желание? обьяснил что надо делать в такой ситуации, в итоге сказал я знаю, ты можешь:исходя из этого задача № 2 терпеть,надо играть, усилием воли заставить себя работать. Концентрация вернулась. До конца тренировки не заметила как время прошло. Сегодня 2 часа отработала как надо. Это тогда что?
    Звезда, горящая ярче - погаснет раньше.

  6. #26
    TenUSTA
    Гость
    Концентрация игрока - очень тяжело тренировать это качество и отнимает массу времени во время тренировки наверное поэтому тренеры просто очень часто не обращают внимание на этот очень важный аспект. Тренировать концентрацию и работать над этим элементом можно и нужно начинать лет с 10.

  7. #27
    Бывалый Аватар для Viktoriy
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    205
    И как? например

  8. #28
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Viktoriy Посмотреть сообщение
    И как? например
    Первый и самый легкий начальный этап - пусть ребенок сам сделает себе ритуал и начнет работать над ним и на тренировках и на турнирах. Думаю на год этого хватит.

  9. #29
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Первый и самый легкий начальный этап - пусть ребенок сам сделает себе ритуал и начнет работать над ним и на тренировках и на турнирах. Думаю на год этого хватит.
    А можно реальный пример, пжлста. Очень актуальная проблема для нас.

  10. #30
    Реплика.
    Цитата Сообщение от Чулпан Посмотреть сообщение
    А можно реальный пример, пжлста. Очень актуальная проблема для нас.
    Реальный пример ритуала????
    Пжлста - Надаль трусы поправляет, Цибулкова подмышки свои нюхает.
    Можно, допускаю, еще что-то поправить или понюхать...
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •