Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Россия осталась в первой группе Кубка Дэвиса...

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Россия осталась в первой группе Кубка Дэвиса...

    Сборная России уступила 2:3 команде Великобритании в рамках 1-й группы Кубка Дэвиса и не сыграет в сентябре нынешнего года в плей-офф...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	985438-16064166-640-360.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	5550

    ...такой расклад назрел давно, наша мужская команда не готова к "бою", надеюсь, что всё-таки сегодняшний день - это точка, ниже которой падать уже некуда...
    ...с верой в лучшее...
    Новостной редактор editor-n.

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    До лучших времен. Сборная России остается в первой группе...

    Сборная России уступила команде Великобритании и задержится в первой группе Кубка Дэвиса еще как минимум на год.

    До начала противостояния Россия – Великобритания только и было разговоров, поможет ли своей команде Энди Маррей? Олимпийский чемпион сделал выбор в пользу личных интересов, и подопечные Шамиля Тарпищева автоматически возводились в ранг безоговорочных фаворитов встречи.

    Сложно было представить, что теннисисты, находящиеся за пределами второй сотни рейтинга АТР, могут совладать с нашей сборной, в каком бы составе на Туманный Альбион она ни прибыла. Но мечты британцев стали реальностью. И Джеймс Уорд, и Дэниел Эванс, потерпевшие в пятницу поражения, в воскресенье с лихвой компенсировали неудачи стартового дня. В пятисетовой битве первых номеров команд Уорд дожал Турсунова, который на протяжении большей части матча выглядел поникшим и несколько отрешенным от происходящего на корте – 6:4, 5:7, 5:7, 6:4, 6:4.

    Евгений Донской не смог справиться с грузом ответственности, свалившимся в одночасье на его плечи. Впечатляющий камбек двумя днями ранее забрал у 22-летнего россиянина львиную долю эмоций, а оставшихся в воскресенье, увы, не хватило. Он попросту оказался не готов к решающему матчу. И если Эванс вышел с четким планом – проводить атаки при первой возможности, то в действиях Донского рисунка игры не было. Счет 4:6, 4:6, 1:6 подвел черту под неутешительным для нашей команды итогом.

    В сентябре сборная Великобритании будет бороться за попадание в Мировую группу, и уж тогда присутствие Энди Маррея в команде куда более вероятно. Российская команда решение аналогичной задачи отложила еще как минимум на год. В свете сегодняшнего положения дел торопиться нам, по всей видимости, некуда.


    По материалам Eurosport - Максим Янчевский

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Россияне сыграют следующий матч в Кубке Дэвиса с ЮАР или Словенией

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	593057834.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	5552

    Мужская сборная России по теннису свой следующий матч в Кубке Дэвиса проведет 18-20 октября против команды, которая потерпит поражение в матче ЮАР - Словения.
    В воскресенье россияне в Ковентри со счетом 2-3 уступили британцам в матче группы 1 зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса. И теперь команде Шамиля Тарпищева предстоит отстаивать право остаться в этой группе, чтобы в 2014 году вновь принять участие в борьбе за возвращение в элиту.

    Матч ЮАР - Словения пройдет 13-15 сентября. Команда, которая потерпит в нем неудачу, сразится в октябре с россиянами, и проигравший опустится в третий по рангу дивизион Кубка Дэвиса - группу 2 зоны Европа/Африка.

    Информационная ссылка: http://www.daviscup.com/en/draws-res...pe-africa.aspx

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Россия уступила Великобритании

    Мужская сборная России, ведя 2:0 в выездном матче против команды Великобритании, потерпела неожиданное поражение и теперь сможет вернуться в Мировую группу не раньше, чем в 2015 году.

    Уступив осенью в Бразилии в матче плей-офф Мировой группы, наша сборная впервые за 20 лет покинула элиту Кубка Дэвиса. Впрочем, отсутствие в числе 16 лучших команд планеты могло продлиться всего год. Для возвращения в Мировую группу подопечным Шамиля Тарпищева надо было сделать два шага. Первый – выиграть матч в группе I зоны Европа/Африка, где жребий подкинул нам, казалось бы, не самого сильного соперника – Великобританию. Второй – снова попытать счастья в плей-офф.
    Главная звезда британской сборной, олимпийский чемпион и вторая ракетка мира Энди Маррей в национальной команде появляется не часто. То, что он не выступит на прошедшей неделе в Ковентри, стало известно еще пару месяцев назад. А других игроков уровня хотя бы первой сотни мужского рейтинга на туманном Альбионе нет! Так что даже сборная России в ее нынешнем состоянии (когда лидеры прошлых лет находятся на спаде, а молодежь еще не набралась нужного опыта), в этом матче казалась явным фаворитом.
    Шамиль Тарпищев планировал вызвать в составе недавних юниоров Евгения Донского и Андрея Кузнецова. Собственно, два самых перспективных молодых российских теннисиста должны были дебютировать в сборной еще в памятной встрече с Бразилией. Но тогда оба в последний момент отказались лететь в Южную Америку. Сумели бы они помочь команде – было и осталось под большим вопросом. А то, что молодые игроки сорвали бы график личных выступлений на осенних турнирах в Европе, признавал и сам Тарпищев. В итоге Россия вылетела из Мировой группы, но Донской и Кузнецов, выиграв по паре челленджеров, ворвались в ТОП-100 мирового рейтинга и с начала нынешнего года стабильно выступают на турнирах ATP. Причем небезуспешно. Евгений, к слову, две недели назад в Майами дал бой тому самому Маррею – хоть и уступив маститому шотландцу, россиянин зацепил у него первый сет.
    Правда, Кузнецов там же, во Флориде, получил травму паха и снова не смог приехать в сборную. Вместо него Тарпищев вызвал Дмитрия Турсунова – опытный ветеран удачно начал год, за три месяца поднявшись со 123‑го места в рейтинге до 67‑го. Помимо Донского, в сборной дебютировал 20‑летний Виктор Балуда, а четвертым игроком в составе стал чемпион Кубка Кремля-2008 Игорь Куницын.
    Защищать цвета хозяев в Ковентри прибыл Джонатан Маррай – почти однофамилец Энди, чемпион Уимблдона-2012 в паре. Компанию в дуэте ему составил Колин Флеминг. Но если в парном разряде британцы имели преимущество, то в одиночках Турсунов и Донской выглядели явными фаворитам. Каких подвигов можно было ждать от 214‑й ракетки мира Джеймса Варда и 325‑й – Даниэля Эванса?
    Однако уже пятничные матчи лишний раз показали: рейтинг спортсменов в матчах Кубка Дэвиса не всегда имеет весомое значение. Турсунов и Донской выиграли первые одиночки, но каким трудом! Обоим россиянам потребовалось по пять партий, а Евгений свой первый матч за сборную и вовсе закончил героическим камбэком со счета 0:2 по сетам, победой 8:6 в решающем! И все же преимущество 2:0 перед субботой вселяло оптимизм. Даже ожидаемое поражение в паре Куницына и Балуды не предвещало катастрофы.
    Только не зря голос Тарпищева во время разговора с корреспондентом «Советского спорта» накануне матча звучал так грустно.
    – Турсунов поздно прилетел из Штатов, не успел полностью адаптироваться, – вздыхая, отмечал наш капитан. – Так что на игре Дмитрия может сказаться нестабильность. Для Донского же это – дебют, а значит – стресс. И на рейтинг хозяев вы не смотрите. Тот же Эванс, не показывая ничего особенного на личных турнирах, за сборную всегда играет просто здорово!
    Будто чувствовал Шамиль Анвярович, что его подопечные не сдюжат. Вчера в первой одиночке Турсунов 3,5 часа бился с Вардом – и сенсационно проиграл! Парню из третьей сотни рейтинга, которого он трижды обыгрывал на челленджерах, а теперь не смог дожать в пятом сете. И совсем ничего не смог поделать в решающем матче Донской. Отдав две партии Эвансу, в третьей Евгений совсем скис, быстро отпустив соперника вперед 4:0.
    Теперь вместо плей-офф Мировой группы Россию ждет плей-офф группы I Европа/Африка (он состоится 18–20 октября, соперник определится позже). И в случае очередного поражения возвращение в элиту для нас растянется уже не на три года, а минимум на четыре.

    КУБОК ДЭВИСА
    Группа I. Зона Европа/Африка
    Великобритания – Россия – 3:2
    Ковентри. Закрытые корты. Покрытие – хард.
    Турсунов (Россия) – Эванс (Великобритания) – 6:4, 6:7, 6:4, 5:7, 6:4. Донской (Россия) – Вард (Великобритания) – 4:6, 4:6, 7:5, 6:3, 8:6. Флеминг/Маррай (Великобритания) – Куницын/Балуда (Россия) – 6:1, 6:4, 6:2. Вард – Турсунов – 6:4, 5:7, 5:7, 6:4, 6:4. Эванс (Великобритания) – Донской – 6:4, 6:4, 6:1.

    Газета "Советский Спорт", 8 апреля 2013 г., Мысин Н.

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Андрей Чесноков: Шамиль Тарпищев не может сидеть один на всех стульях

    Российский теннис получил очередной удар по своей репутации – мужская сборная страны проиграла в матче первой группы зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса команде Великобритании, ведущие одиночные игроки которой находятся в третьей и четвертой сотнях мирового рейтинга. О печальном положении дел в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Андрею Симоненко рассуждает Андрей Чесноков, обладатель ордена Мужества, который был ему вручен за победу в полуфинале Кубка Дэвиса-1995 над немцем Михаэлем Штихом.

    - Андрей, стало ли для вас сюрпризом поражение сборной России от британцев?

    - Изначально мне казалось, что шансы – 50 на 50. Потому что у нас такая команда, что проиграть может она кому угодно. После двух побед в первый день матча стало ясно – пару мы, скорее всего, отдадим, у британцев она очень сильная, а дальше все будет зависеть от того, насколько сумеют восстановиться физически наши ребята. Не сумели. Видно было, что и Дмитрий Турсунов, и Евгений Донской все отдали в пятницу.

    - Что, на ваш взгляд, надо делать теперь, чтобы не вылететь уже во вторую группу Кубка Дэвиса?

    - Надо собирать лучших игроков. Чем-то стимулировать всех. Все лучшие – и Михаил Южный, и Николай Давыденко - должны играть в Кубке Дэвиса, это очень престижный турнир. Шамиль Анвярович Тарпищев, правда, говорит, что сейчас нет спонсоров. А без них сложно.

    - Но вы же в свое время бились и побеждали в Кубке Дэвиса без всяких спонсоров, не так ли?

    - Вот именно что в свое время. Когда я играл в Кубке Дэвиса в 80-х годах, у нас был совершенно другой менталитет. Мы реально были фанатами своего дела. Кричали "ура" и бежали на врага. Я искренне верил, что моя страна – самая лучшая в мире. Что у нас все самое лучшее. Я был готов доказывать всегда и везде, что мы сильнее всех. Потом, турниров у нас было очень мало. В 1984 году я сыграл в четырех или пяти соревнованиях, в 1985 – в 10-12-ти, хотя все теннисисты проводили по 25-30 турниров. Каждую возможность играть использовал по полной программе. А в середине 90-х, когда Советского Союза не стало, у нас уже были спонсоры. Но нынешнюю политику Шамиля Анвяровича я понять не могу. Как может один человек быть капитаном и мужской сборной в Кубке Дэвиса, и женской в Кубке Федерации, и президентом Федерации тенниса России, и членом Международного олимпийского комитета, и главным тренером сборной страны, и председателем Совета директоров Кубка Кремля? На мой взгляд, невозможно сидеть на всех стульях. Ни в одной цивилизованной стране такого нет. Плюс у него еще теннисные академии. Я открыто могу сказать, что этого не понимаю. Другие молчат, потому что боятся впасть в немилость к Тарпищеву. У меня же нет никаких интересов в федерации, я говорю то, что думаю.

    - Возможна на ваш взгляд в нашей действительности иная модель теннисной системы?

    - Трудный вопрос. В России всегда был император, в каком-либо виде. Возможно, по-другому мы не можем. Но если серьезно – по нашему теннису очень сильно бьет то, что все в нем подвержено коммерции. Я не могу, например, в Москве прийти с кем-то потренироваться, потому что кортов просто нет. Физически. Все сданы в аренду богатым любителям. Раньше федерация была очень богатая, со спонсорами. Плюс Ельцин теннис поддерживал. Что мешало построить теннисный центр, где бы могли тренироваться игроки сборных? А вот в Париже, например, весь стадион "Ролан Гаррос" отдан в распоряжение французской федерации. Я даже за деньги туда не смогу прийти поиграть – потому что и площадки, и тренажерные залы там только для теннисистов, для федерации. Когда я прихожу в какой-нибудь московский клуб и говорю – вот, хотят потренироваться, допустим, Шарапова и Кузнецова, то мне отвечают – ОК, у нас есть, условно говоря, время с двух до четырех. Цена такая-то. Я переспрашиваю – они что, должны заплатить? Да, отвечают – они что, бедные? В любой стране мира любой клуб был бы горд тем, что у них потренировался теннисист такого калибра. Даже русский. У нас же будут все корты свободные – все равно скажут, платите деньги. Все, на мой взгляд, беспросветно. Сплошная коммерция. Только единицы ведут себя по-другому, денег в таких случаях не возьмут, потому что им будет убийственно стыдно.

    - Когда вы играли, помощь федерации какая-то была?

    - Никакой. Я за все платил сам, абсолютно за все. Даже когда мы вышли в финал Кубка Дэвиса и играли со сборной США (в 1995 году), то из полученных 780 тысяч долларов половину отдали федерации.

    - Сейчас сборная Казахстана выступает в мировой группе Кубка Дэвиса, полностью укомплектовавшись бывшими россиянами – Михаилом Кукушкиным, Андреем Голубевым, Евгением Королевым… Как вы к этому относитесь?

    - За ребят я очень доволен, если честно. В Казахстане могут гордиться, что к ним приехали такие игроки. Та же Шведова выиграла два титула Большого Шлема в паре. Это достижение не только ее личное, но и страны. Финансово ребят поддерживают. Мне же за 10 лет в туре федерация ни разу не заплатила ни за тренера, ни за билеты на самолет.

    Когда на Кубок Дэвиса я приезжал – да, платили, и за билет, и за гостиницу. Плюс от спонсора за победы. И только. Наши игроки, я вам скажу – это беднота. Теннис у нас держится только на энтузиазме тренеров, которые работают с детьми за копейки. На родителях, которые платят абсолютно за все. Причем какие деньги платят! В центре Парижа корты можно снять через интернет за четыре-шесть евро в час. Никаких проблем. У нас вы где-нибудь видели корты за такие деньги?

    P.S. Чтобы остаться в первой группе зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса, сборной России нужно осенью выиграть либо у сборной ЮАР, либо у Словении.

    Автор:
    Андрей Симоненко / Р-Спорт
    6:05 08.04.2013 (обновлено в 16:06 08.04.2013)

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Метревели – о поражении сборной России

    Метревели: с таким составом у нас не много шансов

    В эксклюзивном интервью "Чемпионат.com" Александр Метревели, рекордсмен отечественной сборной по количеству проведённых и выигранных матчей (всего 80 побед и 25 поражений), подвёл итоги выступления россиян, назвав основные причины неудачи.

    — Александр Ираклиевич, какие у вас мысли по поводу поражения нашей команды от сборной Великобритании? Что стало причиной такого результата?
    — Мы впервые в истории уступили, ведя после первого игрового дня со счётом 2-0. Такого у нашей команды ещё ни разу не было. Безусловно, очень обидно, что не сумели пройти сборную Великобритании, ведь у нас были все шансы сделать это. С другой стороны, шансов обыграть какую-либо другую страну в Мировой группе этим составом у нас было бы очень мало. Надо ждать, пока подтянутся молодые ребята – Андрей Кузнецов и Евгений Донской, получше заиграет Виктор Балуда или кто-то другой. Мы наглядно увидели, что достичь каких-то серьёзных успехов тем составом, который у нас сейчас был, просто-напросто невозможно. Повторюсь, с одной стороны, обидный результат, а с другой — особых перспектив дальше у нас не было.

    — На ваш взгляд, Дмитрий Турсунов справился с ролью лидера сборной?
    — Не справился, конечно. В двух этих матчах он играл неважно, откровенно говоря. Возможно, он слегка переиграл, потому что за последнее время провёл очень много матчей, перед ним стояла цель попасть в первую сотню. Мне кажется, он себя несколько перегрузил, у него не было свежести, что в первом матче, что во втором. В Ковентри Турсунов сражался с ребятами, которые гораздо ниже его и по рейтингу, и по классу. Очень обидно, что он уступил в воскресенье и не смог принести сборной победное очко.

    — Как оцените дебют Евгения Донского? В первый игровой день он сумел отыграться со счёта 0:2 по партиям, вытащил сложнейший матч и принёс второе очко в копилку команды.
    — Да, это было очень здорово. Женя проявил геройство, смог себя пересилить и изменить игру по ходу матча. Что касается его последнего поединка против Даниэля Эванса, то он не справился с большой нагрузкой, которая выпала на его долю. Всё-таки надо учитывать, что это был всего лишь второй его матч за команду и первое серьёзное привлечение в сборную. До этого у него никогда не было подобного опыта. Самое обидное в том, что Женя проиграл почти без шансов своему сверстнику, который стоит в рейтинге гораздо ниже.

    — Вы имеете в виду в первую очередь психологическую или физическую нагрузку?
    — Психологическую, конечно. Играть в третий день решающий пятый матч, от результата которого зависит судьба всей команды, очень непросто. Психологическая нагрузка колоссальная. К сожалению, Женя не сумел с ней справиться.

    — Если бы вы принимали такое решение, вы бы заменили Женю в воскресенье на кого-то другого или оставили бы всё точно так же?
    — На самом деле, никаких особых вариантов у капитана сборной не было. Ему некем было заменить Донского. Игорь Куницын сейчас не готов играть одиночку на должном уровне. О Викторе Балуде и говорить пока не приходится. На парную встречу у нас не было абсолютно никакой надежды. В общем-то, именно поэтому я и сказал в самом начале нашего интервью, что таким составом рассчитывать на какие-то высокие результаты не приходится.

    Вне всяких сомнений, мы могли выигрывать этот поединок. Скажу даже больше – обязаны были это делать, всё-таки команда Великобритании выступала без своего лидера Энди Маррея. Увы, не получилось.

    — Наверное, самый реальный шанс был в четвёртом матче, в котором Дмитрий Турсунов уступил Джеймсу Уорду?
    — Согласен. Турсунов вёл 2:1 по сетам и вполне мог дожать менее опытного соперника. Казалось, что вот-вот он дожмёт его, но в конце концов победа осталась именно за британцем.

    — Какое впечатление на вас произвела игра двух английских теннисистов – Джеймса Уорда и Даниэля Эванса?
    — Уорд уже немолодой игрок, ему 26 лет. Я думаю, он попытается изо всех сил в этом сезоне или в будущем году пробиться в первую сотню мирового рейтинга. Если ему удастся, то это будет его личным достижением. Но, конечно, объективно говоря, игрокам такого уровня при нынешней высочайшей конкуренции в мужском теннисе тяжело будет пробиться куда-то выше. Что касается другого парня, Даниэля Эванса, то ему только 22 года. Это перспективный теннисист, на мой взгляд. Он играет хорошо и красиво, неплохо обрабатывает мячи. Парень может себя проявить, но пока ему не хватает физической силы. В принципе, в 22 года сила не всем дана, но зато он играет по всей площадке, плюс достаточно грамотно с точки зрения тактики. Вполне возможно, в будущем году мы будем чаще слышать его имя. У него скромные физические данные, он невысокого роста, но определённый потенциал в нём чувствуется.

    — Порадовала российских болельщиков на минувшей неделе Анастасия Павлюченкова, выигравшая одиночный титул на турнире в Монтеррее. Это четвёртый трофей теннисистки, причём третий именно в Мексике. Счастливый для неё город?
    — Да, наверное, счастливый город и турнир. К тому же нельзя не учитывать два момента – с одной стороны, Настя сейчас на подъёме, а с другой, состав данного соревнования не самый сильный. В эти же сроки проходил более крупный и представительный турнир в американском Чарльстоне. Те лидеры, которые решили уже начинать грунтовый сезон, поехали именно туда.

    В любом случае это хорошее достижение для Павлюченковой. Перед играми Кубка Федерации это вдвойне хорошо, а возможно, просто необходимо. Выигрывая титул, обязательно получаешь заряд уверенности в себе. Нам остаётся поздравить Настю и пожелать ей успеха в матчах Кубка Федерации.

    — Победа Серены Уильямс в Чарльстоне была для вас предсказуемой?
    — Да, это был абсолютно прогнозируемый результат. Сюрпризом был бы проигрыш Серены, а не её победа.

    — Как вы считаете, в этом сезоне у американки будут успехи на красной глине? В прошлом году она была непобедима на зелёном и синем грунте, но на красной глине ничего не добилась.
    — Я думаю, у неё очень мало шансов хорошо выступить на грунте. Играть длительные розыгрыши на задней линии и много перемещаться по корту ей уже тяжело. Посмотрим, как она подготовится. Если поставит перед собой серьёзную цель выиграть именно на красной земле, то может это сделать.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    8 апреля 2013 года, понедельник. 15:15

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    В чем виноват Тарпищев?

    Как уже сообщал "СЭ", в воскресенье в Ковентри сборная России проиграла команде Великобритании. На будущий год россияне впервые могут оказаться даже не в первой, а во второй группе зональных соревнований Кубка Дэвиса.

    В минувший уик-энд в Ковентри британским теннисистам понадобилась недюжинная сила духа. Уступая – 0-2 – после первого дня, они умудрились с честью выбраться из, казалось бы, абсолютно безнадежной ситуации. Достаточно сказать, что таких подвигов в розыгрыше Кубка Дэвиса английская команда не знала с 1930 года. И впервые за пять лет будет бороться за место в Мировой группе.

    Со сборной России – все наоборот. Она впервые проиграла матч Кубка Дэвиса, ведя после стартового дня. В конце октября ей предстоит выездной матч со словенцами или домашний с южноафриканцами. И те и другие как минимум не уступают по составу англичанам, а потому не исключено, что после этой встречи, опять-таки впервые, россияне окажутся уже не в 1-й, а во 2-й группе Евро-африканской зоны.

    После поражения в Ковентри Шамилю Тарпищеву не удастся избежать очередной порции критики. Что ж, все логично: человек, который является президентом теннисной федерации и капитаном двух национальных сборных, должен в нашем теннисе отвечать за все.

    Для начала, впрочем, стоит разобраться, за что, собственно, следует Тарпищева критиковать. За совмещение всех ключевых постов? Для современного российского спорта это действительно нетипичная ситуация, но само по себе совмещение, согласитесь, не криминал – ни формально, ни по существу. Вот критиковать конкретно за поражение в Ковентри – другое дело. Именно он – и никто другой – в ответе за неудачу. Так?

    Но давайте представим, что на капитанском мостике стоит не Тарпищев, а кто-то еще. Уверены ли вы, что к этому "кому-то" по первому зову приехали бы Михаил Южный и Николай Давыденко, которые, отдав Кубку Дэвиса лучшие годы своей карьеры, в самом ее конце позволили себе (абсолютно законно!) сосредоточиться на личных выступлениях? Думаете, Дмитрий Турсунов, и раньше не отличавшийся игровым постоянством, внезапно превратился бы в образец стабильности? В Виктора Балуду и Игоря Куницына, надо понимать, вселились бы души Боба и Майка Брайанов – и они в субботу разгромили бы пару, в составе которой, между прочим, был действующий чемпион Уимблдона Джонатан Мэррэй. А Евгений Донской и вовсе перевоплотился бы в Новака Джоковича – и обе свои встречи в дебютном матче Кубка Дэвиса выиграл бы со счетом 6:0, 6:0, 6:0.

    Люди добрые, неужели вы всерьез верите во все эти чудеса?!

    Руководителю Федерации тенниса России часто ставят в вину создание системы, при которой хорошие игроки у нас появляются не "благодаря", а "вопреки". На первый взгляд упрек справедлив – дела в российском теннисе сейчас по большому счету обстоят именно так. Но разве не ясно, что все это – отнюдь не результат чьей-либо подрывной деятельности, а следствие общей ситуации в нашем спорте?

    Тарпищев давно не министр, способный влиять на стратегические вопросы. Конечно, его влияние по-прежнему велико, но по большому счету сейчас он всего лишь теннисный профессионал высочайшей квалификации, живущий по тем писаным и неписаным правилам, которые существуют в этой стране.

    Согласно этим правилам обеспечить финансирование своих проектов россий-ский спортивный профессионал может лишь при одном условии – когда существует взаимная заинтересованность со стороны государства. В последние несколько месяцев тут вроде бы наметились определенные сдвиги, но слишком уж много времени было упущено.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44175_345px.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	5569
    Виктор БАЛУДА (слева, справа - Игорь КУНИЦЫН) - будущее сборной России в Кубке Дэвиса.

    Вывод прост: нам придется запастись терпением. Судя по всему, прежде чем российский теннис преодолеет период стагнации и вернется на утраченные рубежи, пройдут годы.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э//09.04.2013 00:04

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44173_345px.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	5570

    Шамиль Тарпищев: "Могу уйти хоть завтра"

    Как уже сообщал "СЭ", в воскресенье в Ковентри сборная России проиграла команде Великобритании. На будущий год россияне впервые могут оказаться даже не в первой, а во второй группе зональных соревнований Кубка Дэвиса.

    – Вы понимаете, что за неудачу против британцев вас будут нещадно критиковать? - спросил президента Федерации тенниса России, капитана нашей команды в Кубке Дэвиса Шамиля Тарпищева спецкор "СЭ".

    – Пусть критикуют. С поста капитана я могу уйти хоть завтра. Только проблем это не решит.

    – А что решило бы?

    – Если бы четыре года назад у нас было нормальное финансирование, то такого разрыва между поколениями теннисистов сейчас не возникло бы. Но должен сказать и о другом: наша молодежь даже в этом – проигранном – матче мне очень понравилась.

    – По-вашему, Евгений Донской созрел для игр Кубка Дэвиса?

    – Да, теперь он точно созрел – как, впрочем, и Андрей Кузнецов, который, к сожалению, перед встречей с британцами получил травму паха. Знаете, почему Донской так убивался после поражения в пятом матче от Дэниэла Эванса? Потому что понимал, что должен выиграть. А когда не получилось – безумно расстроился.

    – Наша сборная впервые проиграла матч, в котором вела 2-0. Такое развитие событий стало для вас полной неожиданностью?

    – Пока не разыграно последнее очко, держишь в голове различные варианты. Но трагедии в этом поражении, уверен, нет. Для молодежи это даже хороший психологический фон на будущее. Просто надо четко понимать: сейчас у нас нет состава, способного выиграть Кубок Дэвиса. Да, его надо постепенно формировать, но молодежь подрастает медленно. Даже у наших девочек в Кубке федерации скамейка сократилась до минимума – примерно до пяти теннисисток. А раз так, то и там через пару лет может повториться история мужской сборной.

    – При этом в Ковентри отказались ехать Михаил Южный и Николай Давыденко. Вы на них обиделись?

    – Нет. Ребята сами понимают, что Кубок Дэвиса им уже не выиграть. Ну вышли бы мы с ними в Мировую группу – и что дальше? Все равно вскоре вылетели бы… Хотя, конечно, если бы наряду с Турсуновым в Ковентри находился тот же Давыденко, получилось бы идеально. В том плане, что поехали бы два опытных игрока и два молодых. Они тренировались бы вместе, и старшие делились бы опытом. Да и вариаций у нас было бы побольше.

    – Обновленная сборная будет строиться вокруг Донского и Кузнецова?

    – Несомненно. Будем подтягивать и Виктора Балуду. Хочу, чтобы все эти ребята начали чаще играть и в паре: надо готовить парное сочетание к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Однако у молодежи пока нет необходимых рейтинговых очков для того, чтобы попадать в основные сетки парных турниров, поэтому им надо с кем-то объединяться. Тут возникает противоречие, поскольку ветераны в парном рейтинге стоят относительно высоко, но по большому счету в паре не заинтересованы. Чтобы заинтересовать – нужны деньги.

    Есть у нас и совсем юные ребята – Артем Дубривный и Андрей Рублев. Но опять же – нет финансовой возможности вплотную заняться ими. А значит, ребята могут уехать в какую-нибудь зарубежную академию и, вполне возможно, там пропадут. Вот если бы в ближайшее время заработала система профессиональных команд, которую мы давно предлагаем, то эти ребята через несколько лет подошли бы к основе.

    – О какой системе идет речь?

    – Теннис надо рассматривать отдельно от остальных видов спорта. Хотя бы потому, что нигде больше не приходится играть 36 турниров за сезон, в том числе и на юниорском уровне. Давно назрела необходимость создать в нашей стране профессиональные команды по возрастным группам. Тогда появятся нормальные зарплаты для тренеров, грамотный календарь для игроков и так далее. Надеюсь, в ближайшее время будет окончательно решен вопрос с внебюджетным финансированием. Подвижки тут есть. В частности, на базе государственной академии в Казани будет сформирована полновесная теннисная академия, где наши тренеры будут работать по нашей же методике.

    – Вернемся к матчу в Ковентри. Создалось ощущение, что вы уже по первому сету встречи Донской – Эванс поняли, что Евгений не выиграет. Это так?

    – Да. С "физикой" у него было все нормально, а вот моральных сил оказалось недостаточно. К тому же Женя так и не справился с резаным ударом соперника. Но в целом в матче с британцами он выглядел здорово.

    – Во время личных турниров подобные нервные нагрузки теннисистам приходится выдерживать практически каждый день…

    – Там все иначе. Командные соревнования – особенные, и кто прошел через поединки Кубка Дэвиса, тот быстро идет вверх. Потому что здесь присутствует совсем другой психологический подтекст: на плечах игроков лежит груз ответственности перед командой и страной. Проиграй Донской Эвансу на личном турнире, он на следующий день забыл бы об этом. А эту неудачу будет помнить.

    – В прошлом году Александр Богомолов дебютировал в сборной с поражений в матче с австрийцами, и это надолго выбило его из колеи. Не боитесь, что сейчас с Донским может случиться то же самое?

    – Не боюсь. Богомолов все-таки постарше Донского.

    – Кузнецову также потребуется пройти через подобное испытание, чтобы окончательно повзрослеть?

    – Естественно. И он способен это сделать. А вот Балуда пока не готов.

    – Если все ветераны откажутся играть в октябре в матче за сохранение места в 1-й группе Евро-Африканской зоны против Словении или ЮАР, как будет выглядеть наш состав?

    – Донской, Кузнецов, Балуда и кто-то еще.

    – Играть предстоит 18 – 20 октября. В эти же сроки в Москве будет завершаться "Кубок Кремля"…

    – Если нам выпадет играть в Москве с южноафриканцами, то все не страшно. Мы даже можем провести матч там же, в "Олимпийском", – просто разведем встречи Кубка Дэвиса и "Кубка Кремля" по времени. А вот если придется ехать в гости к словенцам, то действительно возникнет проблема. Как получится в итоге? Давайте дождемся матча Словения – ЮАР, который состоится в середине сентября.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//09.04.2013 00:05

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Доиграемся до Тринидада и Тобаго?

    Андрей Чесноков и Андрей Черкасов рассуждают о положении мужской сборной России

    Поездка в гости к команде Великобритании обернулась для нашей сборной сенсационным поражением. Имея в своем составе крепкую пару Джоннатана Маррая и Колина Флеминга, а также 214‑ю и 325‑ю ракетки мира Джеймса Уорда и Даниэля Эванса, островитяне сенсационно отыгрались со счета 0:2 и победили. Бывшие игроки национальной сборной Андрей Чесноков и Андрей Черкасов разошлись во мнениях относительно настоящего и будущего мужской сборной.

    ПЕССИМИСТ. ЧЕСНОКОВ: СОСТОЯНИЕ МУЖСКОЙ СБОРНОЙ ПЛАЧЕВНО

    Поражение от Великобритании удивило. Но, положа на руку на сердце, случайных результатов не бывает. Не станет сенсацией, если в октябре мы проиграем ЮАР или Словении и вывалимся даже из первой зональной группы. Что дальше? Перефразируя известное выражение из анекдота – так доиграемся до Тринидада и Тобаго.

    Состояние мужской сборной плачевно. Почему Тарпищев не может собрать сильнейший состав? С игроками надо работать, надо стимулировать их деньгами. Но главное – готовить резерв. Большинство молодых ребят у нас предоставлены сами себе.

    Спонсорам неинтересно вкладывать деньги, когда они уходят не пойми куда. Федерация обычно оправдывается – не хватает финансирования. Хотя в стране в начале 90‑х у нее был солидный спонсор. Был Борис Ельцин, который, я уверен, если его бы попросили, мог бы найти для ФТР любые деньги. Мы же, игроки, почти ничего не получали. За Кубок Дэвиса-1995, когда дошли до финала, я получил 100 000 долларов. Томас Мустер, узнав об этой сумме, улыбнулся – австрийцам столько заплатили лишь за победу над Испанией в первом круге. Половину премиальных от турнира – 780 000 долларов – забрала опять же федерация. Почему тогда, когда деньги были, ничего не строили, ни в кого не вкладывались? Сафин вырос как теннисист в Валенсии, Давыденко – в Германии. А многих ли сделали в России?

    ОПТИМИСТ. ЧЕРКАСОВ: У СБОРНОЙ ЕСТЬ РЕЗЕРВ

    Мое мнение – была ошибка в тактике на матч. Мы отдали британцам на откуп пару, чего делать было нельзя. Да, Маррай выиграл в паре Уимблдон. Да, Флеминг стоит в тридцатке парного рейтинга. И что? Уверен, что Турсунов с Донским или с Куницыным вполне могли с ними побороться. Появился шанс выиграть 3:0 – его надо использовать. Пусть Дима с Женей в пятницу сыграли пятисетовые матчи. На месте капитана я бы посулил парням что угодно. Бонус бы пообещал – только сыграй! А так понятно, что Виктор Балуда был не готов выступать на таком уровне.

    Но я не склонен думать, что с нашей сборной все плачевно. Да, мы вылетели из Мировой группы. Да, проиграли Великобритании. Но у команды есть резерв. Есть опытные Южный и Давыденко – появись они в Ковентри, и результат вышел бы другой. Почему не прилетели – другой вопрос. Но если бы капитан задался целью непременно поставить их в состав, думаю, он бы этого добился.

    Понятно, что кризис есть. Мы не успели подготовить молодое поколение на смену ветеранам, которые скоро завершат карьеру. Хотя те же Донской и Кузнецов – теннисисты с блестящими перспективами. Есть и другие талантливые игроки. Не так много, как хотелось бы, но есть. Главная задача – помочь им перейти на взрослый уровень. А при грамотной работе, уверен на 100 процентов, у нас появятся новые Сафины и Кафельниковы.

    Газета "Советский Спорт", 09 апреля 2013, №51-B(18972) Мысин Н.

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Сборная России в Кубке Дэвиса будет омолаживаться дальше - Тарпищев

    Молодые теннисисты в ближайшие годы будут составлять костяк сборной России в матчах Кубка Дэвиса, и при встречах с заведомо слабыми соперниками ветераны не будут привлекаться вовсе, заявил капитан российской команды Шамиль Тарпищев.
    В субботу сборная России сохранила за собой место в первой группе зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса, выиграв третье, решающее очко в матче с командой ЮАР. В пятницу в одиночных матчах победы одержали 17-летний Карен Хачанов и 30-летний Александр Богомолов. В парной встрече в субботу успеха добились 22-летний Андрей Кузнецов и 28-летний Константин Кравчук.

    "Переговоры мы будем вести со всеми, - сказал Тарпищев на пресс-конференции отвечая на вопрос, будут ли в ближайшие годы привлекать в команду возрастных игроков. - Этот матч, кстати, был готов играть (Дмитрий) Турсунов, просто мы посчитали это нецелесообразным. А остальное будет зависеть от жеребьевки. Если будем понимать, что выиграем молодым составом, надо играть молодым составом".

    "Если молодые сыграют еще один-два таких матча, то они уже не будут испытывать психологическое давление и ответственность. Психологически спортсмены будут привыкать к тому, что происходит. Еще у нас есть Евгений Донской, есть Виктор Балуда, подрастет еще Андрей Рублев. Поэтому у этой команды есть перспективы".

    Тарпищев вновь высказал уже озвученный им тезис о том, что через три-четыре года сборная России сможет выйти в мировую группу Кубка Дэвиса. "Через это время уже сможем бороться и за восьмерку сильнейших, и за полуфиналы", - заключил он.

    МОСКВА, 26 окт - Р-Спорт, Андрей Симоненко.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •