Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 52

Тема: Шансы преуспеть у детей из небогатых семей...

  1. #31
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    про какие пропорции речь?
    могу привести пример своей школы, постоянно на уроки физкультуры приходили тренеры и отбирали ребят в разные сдюшоры.
    У нас был парень феноменальных физических данных, мог подтянуться и 50 и 70 раз, в 4-5 классе, его сразу забрали на борьбу,
    стал потом олимпийским чемпионом.
    Был в самой обычной школе башковитый математик, олимпиада районная, потом городская, родителям позвонили, ушел учиться в другое место.
    Сейчас никто не приходит, никому и ничего не интересно.
    А у меня в школе уроки истории вел Венедиктов, смешной такой, никто никуда за ним не приходил сам себя сделал

  2. #32
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    А у меня в школе уроки истории вел Венедиктов, смешной такой, никто никуда за ним не приходил сам себя сделал
    Венедиктов тот еще селфмейдмен из профессорской семьи.
    Ленинские тетради заставлял вести?

  3. #33
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Венедиктов тот еще селфмейдмен из профессорской семьи.
    Ленинские тетради заставлял вести?
    Нет но несмотря на то что очень строгий был все его просто обожали, хотя учить историю заставлял не в шутку, и подход очень часто нестандартный к урокам был. У него можно было спорить на уроках, думать так как не учили в то время, если не был согласен по оценкам всегда давал шанс побороться.

  4. #34
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Нет но несмотря на то что очень строгий был все его просто обожали, хотя учить историю заставлял не в шутку, и подход очень часто нестандартный к урокам был. У него можно было спорить на уроках, думать так как не учили в то время, если не был согласен по оценкам всегда давал шанс побороться.
    Забавно, что в СССР такие ребята, как Венедиктов работали учителями, вообще сколько мужчин-учителей было и очень квалифицированных, сейчас школы - сплошные бабьи царства.
    Помню в школе работал дядька, простым учителем математики с образованием мехмата. Сейчас сложно такое представить. Только в частной школе. Диковинная жизнь в СССР была.

  5. #35
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Забавно что в СССР такие ребята, как Венедиктов работали учителями, вообще сколько мужчин-учителей было и очень квалифицированных, сейчас школы - сплошные бабьи царства.
    Помню в школе работал дядька, простым учителем математики с образованием мехмата. Сейчас сложно такое представить.
    Почему странно тогда таким людям больше работать негде было, мы его за глаза "Веником" звали, маленький, в очках, с бородой, быстрый, энергии масса, помню я раз на спор с ним за один день все могилы на Новодевичьем монастыре переписал с планом , дело в конце декабря было в оценке моих знаний не сошлись

  6. #36
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Почему странно тогда таким людям больше работать негде было, мы его за глаза "Веником" звали, маленький, в очках, с бородой, быстрый, энергии масса, помню я раз на спор с ним за один день все могилы на Новодевичьем монастыре переписал с планом , дело в конце декабря было в оценке моих знаний не сошлись
    я не сказал странно, я сказал - забавно.
    Я думаю, что он учителем был гораздо лучшим, чем журналистом, бессменным редактором эха москвы. Недавно читал интервью с Гусевым редактором МК, его
    спросили, вы уже 20-30 лет главный редактор, когда вы уйдете? Он в ответ - "только вперед ногами".
    О-как! Брежневизация. Люди сидят на своих креслах всю жизнь и в принципе не рассматривают других вариантов. Борцы с советской системой. А по сути каждый
    охраняет свое кресло. Потому что как не было так и нет настоящей конкурентной среды.

  7. #37
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    я не сказал странно, я сказал - забавно.
    Я думаю, что он учителем был гораздо лучшим, чем журналистом, бессменным редактором эха москвы. Недавно читал интервью с Гусевым редактором МК, его
    спросили, вы уже 20-30 лет главный редактор, когда вы уйдете? Он в ответ - "только вперед ногами".
    О-как! Брежневизация. Люди сидят на своих креслах всю жизнь и в принципе не рассматривают других вариантов. Борцы с советской системой. А по сути каждый
    охраняет свое кресло. Потому что как не было так и нет настоящей конкурентной среды.
    Это я не комментирую

  8. #38
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Детям из очень богатых семей все дано с рождения, у них путь не тернист,как у деток, которые могут и хотят, но не имеют возможностей, и способности, и талант есть, а денег нет...
    так что единицы "баффетов"- не показатель. Что- то я ничего не слышала положительного о детях - мажорах наших миллиардеров и миллионеров в России.
    Людмила, на самом деле - стереотип.

    Есть такой парень - Ник Д`Алоизио. Ему 17 лет. Он учится в частной английской школе, папа у него преуспевающий юрист, мама - инвестбанкир. К последнему классу школы он говорит на пяти языках, серьезно увлекается историей и философией. Два года назад столкнулся с проблемой обработки большого количества исторических текстов, самостоятельно изучил программирование и написал мобильное приложение Summly, которое анализирует лингвистическую структуру документа и позволяет на лету - и достаточно корректно - сделать из большого текста краткое резюме на несколько абзацев.

    Вчера компания Yahoo объявила о покупке этого приложения - за 30 миллионов долларов.

    Правда заключается в том, что дети из обеспеченных семей, как правило, имеют не только лучшую стартовую площадку - образование, среду обитания и т.д. - но и более "тщательно отобранный" генофонд. Кроме того, в семьях есть традиции совмещения больших денег и нормального воспитания.

    Но это не всегда работает в семьях нуворишей - то есть разбогател человек на волне первичного накопления капитала, а ментально он остался мясником на рынке, или красным директором совхоза или еще кем...

    Но главное - в истории преуспевания ребенка из обеспеченной семьи нет ничего такого ВАУ. Это обыденно. Гораздо красивее, когда вышел человек из леса в лаптях, и тут же разбогател, или в теннис заиграл, или теорему открыл - про это можно и написать, и киношку снять.

    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    4) особо одаренные уникумы, начинают работать над увеличением "денежного потока"
    5) в момент когда ты отдаешь большую часть семейного бюджета в теннис, сознание начинает ломаться, и в ход идут скакалки. мат, кулаки, ноги. (не у всех правда).
    6) далее пути у всех расходятся те кто с деньгами направо, без денег налево, те кто усиленно работают на увеличением "денежного потока" нахально лезут направо, иногда им удается прорваться в эту дверь, иногда их оттуда выпинывают налево.
    Типсаревич, без шпильки в мой огород, конечно же, не обошлось .

    Но я не в обиде, поскольку тема, которую Вы подняли, достаточно актуальная. И не надо бояться слова "денежный поток" - это всего лишь один из терминов личного финансового менеджмента.

    Возьмем для примера некоего теннисного родителя - представителя среднего класса. Назовем его RRR.

    Итак, этот родитель, будучи средних лет от роду и находясь, в общем-то, в расцвете творческих и профессиональных сил, приводит ребенка в секцию тенниса. Ребенок что-то там играет, где-то выигрывает...

    Родителя охватывает азарт, он начинает от ребенка чего-то требовать, возлагать надежды, перебирать тренеров - и в какой-то момент времени, лучше раньше, чем позже, понимает, что для сопровождения дальнейшего пути теннисиста-юниора, а бог даст, и взрослого, понадобятся:

    1) средства, которыми он сейчас не располагает;

    2) время, которыми он сейчас не располагает;

    3) время и средства, которыми он сейчас не располагает.

    Какие есть варианты дальнейшего развития событий? Базово их три:

    а) ничего не делать и ПРИЧИТАТЬ: "страна не такая, при Николае Втором было намного лучше, все украли олигархи и т.д.". Но это будет нечестно по отношению к своему ребенку. Почему? Да потому что теннис - это КОМАНДНЫЙ вид спорта, и команда состоит из игрока, тренера и родителя.

    задача игрока - играть, стараться, желать, отдаваться без остатка.
    и этого требуют теннисные родители.

    задача тренера - научить, наставить, сохранить здоровье, спланировать карьеру.
    этого тоже требуют теннисные родители.

    задача родителей - профинансировать становление игрока, обеспечить нормальный микроклимат в семье.
    так почему родители не требуют от себя того же, что от игрока и тренера?

    б) выбрать рисковый вариант организации финансирования. как-то - будем учить играть, а там найдем спонсора. или продать что-то (квартиру, землю, бизнес), положить на депозит и с депозита финансировать обучение, в надежде на то, что "вот мы когда-нибудь выиграем Вимбльдон как Шарапова, и мигом все отобьем". Но на дворе кризис, "джентльменов много - местов мало", спонсоров может на всех и не хватить. а мед/деньги - он если есть, то его сразу нет;

    в) и третий вариант, на самом деле самый простой и очевидный - это обозначить как можно раньше финансовую цель (для этого спросите Типсаревича, и он назовет Вам цифру, я услышал $5 тыс. в месяц), и под нее как можно раньше начать формировать денежный поток.

    Посыл на самом деле простой: предположим, Вы сейчас можете выделить на теннис 50 тысяч рублей в месяц. А через пять лет нужно будет 150 тысяч рублей на теннис. Но для перехода в перспективные юниоры Вашему ребенку, которому сейчас предположим, 10 лет, нужно будет играть в теннис в сто раз лучше, чем сейчас. Если Вы требуете от него играть в СТО раз лучше, чем сейчас - почему вы не предъявите СЕБЕ гораздо более простое требование зарабатывать в ТРИ раза больше, чем сейчас?

    у варианта в) есть разновидность - есть деньги, нет времени. это как раз мой случай, кстати . то есть Вы можете заработать целевую сумму уже сейчас, но для этого Вам нужно работать 16 часов в сутки. тогда необходимо сосредоточиться на формировании ПАССИВНОГО денежного потока - то есть оставить текущий доход без изменений или немного нарастить его, но высвободить время для поездок с ребенком.

    я знаю одну теннисную семью. когда девочка начала проявлять задатки теннисиста лет в 10, родители сократили затраты, отказались от покупки новой машины, где-то пытались прокрутиться, взять дополнительную работу / проекты, заменили отдых в Испании на путевку в Турцию. спустя какое-то время семья купила кусок земли и начала строить на нем некий небольшой коммерческий объект. строили небыстро - года три. но когда ребенку исполнилось 13 лет, объект запустили в эксплуатацию и сдали в аренду за $8 тыс. долларов. Это позволило маме уйти с работы, и вместе с девочкой отправиться в теннисную академию за рубеж.

    кстати, на форуме давно не появлялся odessa - а он тоже хороший пример в этой истории. пока мы тренировались в одной теннисной школе, его бизнес у меня на глазах вырос раза в три - вместе с ростом уровня игры (и уровня затрат) его теннисной дочки. но бизнес требовал от него постоянного операционного вовлечения. что делает odessa сейчас? (открою секретик) - правильно, изыскивает такие возможности инвестирования, которые обеспечат нужный cash flow без постоянного присутствия внутри процесса. а я ему помогаю - по мере сил.

    Возможностей сейчас существует масса: это и корпоративные права, и ценные бумаги, и хорошо отлаженный операционный бизнес, и удаленная работа, и свободная занятость, и недвижимость и т.д.

    Какой из вариантов выбрать - каждый решает сам. Я предпочитаю в), потому что он честнее в сравнении с а) и надежнее в сравнении с б).

    Но поверьте, просто сидеть и ждать, что "как-то вот оно само сложится" - это самый плохой вариант. особенно когда при этом вы не забываете потребовать трижды сполна от собственного ребенка.

  9. #39
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    по идее Вам должно полегчать)))) выговорились.......... одно непонятно, огромное количество родителей приедерживаются этих принципов, смысл их так рьяно пропагандировать? кому то вообще это не надо в силу того, что потоки отдаваемые в теннис незаметны в общем потоке движущихся средств и т.д. Это называется глас вопиющего в пустыне, как то так. Но в целом возражений конечно нет, все так.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 28.03.2013 в 05:51.

  10. #40
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    по идее Вам должно полегчать)))) выговорились.
    да мне, в общем-то, по жизни легко.

    у меня дочь уехала на сборы с "репкой", времени куча, раньше два раза в день на тренировку привези-посиди-увези, а сейчас этого нет, в означенное время всю работу переделаю, а куда девать оставшиеся часы - непонятно.

    вот хоть на форумах посижу.

    p.s. но это в субботу уже закончится

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •