Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Теннисист & Теннисистка. Мужчина & Женщина. Война Миров.?.

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисист & Теннисистка. Мужчина & Женщина. Война Миров.?.

    Новая теннисная реальность: мужчины против женщин
    Как так получилось, что в современном теннисе идет война полов?


    Sports.ru представляет авторский взгляд на гендерный вопрос Эми Фезеролф (The Changeover).

    Пока я смотрела четвертьфинал турнира в Индиан-Уэллсе между Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем, – который не оправдал ожиданий из-за травмы швейцарца, – Дэмиен Кокс из Toronto Star сделал такое заявление: «Фед борется через боль, в то время как оба женских матча сегодняшнего дня были выиграны по отказу. Это в принципе все, что вам стоит знать о двух турах».

    Я бы не обратила на это внимания, потому что Кокс любит провокационные высказывания. Я вообще обычно его слова пропускаю мимо ушей. Но потом в похожем ключе высказался гораздо более уважаемый в теннисных кругах Джон Вертхейм из Sports Illustrated: «Федерер играет из последних сил, а табло тем временем напоминает нам, что два других топ-игрока сегодня просто снялись».

    Напомню, ранее в тот день Сэм Стосур снялась со своего матча против Ангелик Кербер из-за травмы икроножной мышцы, а Виктория Азаренко не вышла на игру с Каролин Возняцки из-за поврежденного голеностопа.

    С приведенными словами журналистов сразу есть одна проблема. Стосур за всю карьеру снялась с двух матчей. Это был первый раз, когда она отказалась до начала встречи и пропустила соперницу в следующий круг вообще без борьбы, и только третий – когда она недоиграла турнир из-за травмы. По этому показателю Сэм близка к Федереру и его двумя walkover’ами за карьеру.

    Азаренко – это другой разговор. История ее снятий и отказов хорошо известна. Впрочем, на этом турнире в одном из матчей она не смогла сдержать слез, когда дернула травмированный голеностоп, а на видео с тренировок было видно, что она хромает. В этот раз не было сомнений, что травма серьезная.

    Эти отказы пришлись очень некстати, потому что получилось, что в тот день турнир остался без женских матчей. Но учитывая, что Стосур вообще не снимается, а травма Азаренко очевидно была настоящая, такая реакция несправедлива. Тем более, что и Кокс, и Вертхейм наверняка знали всю подноготную.

    Роджер Федерер гордится тем, что никогда не снимается с турниров, и он имеет на это право. Болельщики ценят игроков, которые борются несмотря ни на что – так, как Роджер делал это в матче с Рафой. Но ему всю карьеру везло с травмами, чего не скажешь о многих его коллегах. В АТР есть много игроков, которые по истории отказов больше напоминают Азаренко, чем Федерера. Да и если уж быть совсем честными, то матч с Рафой из-за очевидной травмы Роджера был практически несмотрибелен.

    Эта ситуация продолжает неприятную тенденцию, наметившуюся в профессиональном теннисе. Два тура – мужской и женский – живут в постоянном противоборстве друг с другом. Каждый инцидент становится поводом для теннисистов-мужчин, журналистов или комментаторов принизить значение WTA.

    ****

    Когда я начинала смотреть теннис, я воспринимала его как о единое целое. Теннис он и есть теннис. Правила одинаковые, соперничества равноценно напряженные. Многие так не считают, но много и таких, которые разделяют эту точку зрения. Когда я на совмещенном турнире смотрю расписание матчей на день, я в обоих турнирах вижу интересные игры. Для меня нет совершенно никакой разницы: и мужчины, и женщины способны красиво бить по мячу и демонстрировать чудеса тактики. Да, они разные, но не превосходят друг друга.

    И все же в какой-то момент для игроков АТР, репортеров и болельщиков стало нормальным гнобить WTA: «А, ну конечно. Мы тут дурака валяем, пока женщины работают в поте лица и играют на «Шлемах» матчи, которые в среднем длятся по 70 минут».

    «Сколько геймов я бы взял у Серены? Вы имеете в виду, сколько она взяла бы у меня?» (оба – Сергей Стаховский)

    Стаховский, член Совета АТР и представитель Ассоциации, в соцсетях хвастается тем, как бы он обыграл первую ракетку мира WTA. Для спорта, который считает себя элитным и джентльменским, не очень красиво, когда мужчина хвалится своим врожденным физическим превосходством над женщиной. Да, наверное, Стаховский обыграл бы Серену. Таким уж он родился, что может подавать быстрее и бить мощнее. И что с того? Это делает его лучше как теннисиста? Боже упаси.

    WTA была основана не в пику АТР. Женщины соревнуются с другими женщинами, но почему-то медиа-дискурс постоянно сбивается в спор о том, какой из двух туров сильнее духом, кто более самоотвержен и кто показывает более интересный теннис (дело вкуса).

    Когда топ-теннисистка побеждает со счетом 6:0, 6:1, это значит, что уровень женского тенниса очень низок. Когда то же самое делает мужчина, это потому, что он игрок элиты.

    Когда ведущая теннисистка берет сомнительный медицинский тайм-аут, на послематчевой пресс-конференции ей задают об этом 23 вопроса, а потом делают выводы о плачевном состоянии женского тенниса. Когда сомнительный тайм-аут берет мужчина, его о нем даже не спрашивают.

    Когда участницы женского матча обмениваются брейками, это потому, что играют они как попало. Когда это происходит в мужском матче, это напряженная борьба между теннисистами с прекрасным приемом.

    Когда Петра Квитова расплакалась во время матча, ее назвали «плаксивой королевой драмы». Когда после финала «Уимблдона» рыдал Энди Маррей, это было «откровение», показавшее его любовь к теннису.

    Серена Уильямс возвращается после долгого отсутствия и кладет на лопатки весь WTA-тур – это приговор всем теннисисткам: «И вот, несмотря на то, что Серена еще с трудом выдерживает длинные розыгрыши, она один из главных фаворитов «Уимблдона». Если она его выиграет, это будет очень жизнеутверждающая история: чемпионка, вернувшаяся на вершину с порога смерти. Но как же это все неловко для женского тенниса. Возвращение Серены – это по сути обвинительный приговор всем остальным теннисисткам, которые должны играть в своем спорте гораздо более значимую роль».

    Рафаэль Надаль, не игравший семь месяцев, по возвращении доходит до четырех финалов, три из которых выигрывает (включая «Мастерс» на самом неудобном для себя покрытии) – это хорошо для тенниса.

    Серена Уильямс уничтожит кого угодно из WTA, но если она проигрывает, то это из-за «гормонов». Если проигрывает топ-теннисист, то это потому, что его замучала старая травма.

    ****

    Это только отдельные примеры, и, конечно, есть и исключения. Но поклонник WTA не даст соврать, что нынешний теннисный мир зациклен на недостатках WTA. Малейшая проблема вокруг какой-то теннисистки – это отражение всего женского тенниса, в то время как к мужскому туру такие стандарты применяются редко.

    Теннис не принадлежит мужчинам только потому, что у них мышечная масса больше, чем у женщин. То, что они бьют по мячу сильнее, не делает мужскую игру более выдающейся, чем женская. Женщины точно так же демонстрируют на корте свои бойцовские качества и атлетизм.

    В чем мораль сей басни? Я не знаю. Не знаю, что можно сделать с такой укоренившейся проблемой. Прогресс в такого рода вещах достигается временем и сознательностью, и происходит это небыстро.

    Что я знаю, так это то, что принижение женского тенниса никогда не усилит ни мужской теннис, ни теннис вообще.


    Автор Валерия Ли
    25 марта 09:32
    Sports.ru представляет авторский взгляд Эми Фезеролф с сайта The Changeover.
    Оригинал статьи - The New, Frustrating Lines of Battle in Tennis: ATP vs. WTA : The Changeover

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Надо ли теннисисткам получать столько же, сколько и теннисистам?

    У мужчин своя правда – мы, мол, играем из пяти сетов, а девушки из трех, поэтому мы должны получать больше. Обуславливать стоимость работы в теннисе объемом физических затрат – уже одно это кажется мне идеей абсурдной. Это в легкой и тяжелой атлетике применимо, потому что там работает принцип «быстрее, выше, сильнее». Но даже если встать на сторону Симона и Ко и оценивать ситуацию чисто с позиций силы, все равно получается не очень складно.

    Мужчины играют пять сетов не гарантированно – могут сыграть, а могут и нет. Кстати, пять сетов это в каком-то смысле даже показатель слабости – сыграл пять сетов, потому что не сумел выиграть в трех) Но не суть, важно другое. Все, что больше трех сетов у мужчин, – это только математическая вероятность. А уменьшение призовых для девушек – это гарантия. Независимо ни от чего, они все равно получат меньше. Скьявоне и Кузнецова, которые играли 4 часа до счета 16:14 в решающем, гарантированно получат меньше условно Стаховского, который за полтора часа обыграл Даниэля Кокса. Понятно, что это скорее крайности – в большинстве случаев мужчины играют больше, а девушки меньше – но система, у которой нет четкого обоснования («большинство случаев» – это не основание), не имеет права на жизнь, на мой взгляд.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	object_2.1364280845.33164.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	29.7 Кб 
ID:	5292

    Прекрасный гений зла Жиль Симон

    Но этим дело не исчерпывается. Последователи Симона и Стаховского пошли куда дальше. Все начиналось с разговора о призовых на «Больших шлемах», где девушки играют из трех сетов, а мужчины из пяти, но этим повидлом измазали и другие крупные совместные турниры. Дурной пример, как говорится, заразителен. После финалов в Индиан-Уэллсе интернет наполнили шутки типа – Возняцки за финал получила столько же сколько и Дель Потро. А причем тут Индиан-Уэллс? На турнирах этой категории мужчины играют из трех сетов, также как и девушки. После этого уже поневоле начинаешь задумываться, что дело не в пяти сетах, пять сетов только повод. Просто по мнению некоторых девушки, даже при всех прочих равных, все равно должны получать меньше, потому что они… девушки? Даже интересно – а если теннисные власти все-таки уступят под напором телевизионщиков и упразднят пятисетовый формат на «Больших шлемах», а мне кажется рано или поздно это случится, что тогда будут говорить Симон, Стаховский и Компания? Они, конечно, перестанут открыто нападать, потому что видимых причин не останется, но станут ли они к девушкам добрее? Станут ли они сразу белыми пушистыми зайками или будут похожи на ядовитых змей, у которых вырвали зубы?

    Или в данном случае претензия именно к Каро из-за ее манеры игры? В смысле зрелищности она определенно проигрывает Дель Потро, тут нельзя не согласиться. Но если так, то вывод напрашивается только один – при разделе призовых нам предлагают учитывать манеру игры. Тогда встает очень интересный вопрос – а не останется ли сам Симон в таком случае с носом? И на чем в таком случае можно построить систему раздела, чтобы она была объективной?

    Каролин Возняцки обижена

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	object_72.1364280832.2595.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	5293

    Особенно мне нравится, что Симон и Ко в своих претензиях к женщинам прикрываются могущественной Топ-4, с позволения сказать гавкают из-за спин ФНДМ. Мол, мужской теннис по определению более зрелищный, имеет больше поклонников и приносит больше денег. Тут, мне кажется, Маша Шарапова была совершенно права, когда сказала, что ее матчи смотрит уж побольше народу, чем матчи Симона. А не будь Топ-4? Славная четверка, ну или пятерка с учетом Дельпо, уйдет, и в мужском теннисе начнется кризис. Кто бы ни пришел на смену, эти ребята в любом случае не выдержат сравнений с нынешней Топ-4, и первое время им будет доставаться изрядно. Да даже сейчас – много ли кроме Топ-4 теннисистов, способных поспорить с теннисистками за внимание публики? Типсаревич – Феррер (оба из Топ-10) это безусловно круто, но это для теннисных гиков, для массового зрителя это экзотика. Даже Маррей делает кассу только в Великобритании. Деньги делают массы, а массы не смотрят экзотику, они смотрят Федерер – Надаль. А если в женский теннис вдруг придут новые сестры, новые бельгийки, начнется ренессанс? Женский теннис станет еще более зрелищным, хотя и сейчас у него нет с этим проблем, на мой взгляд, и начнет приносить еще больше денег ввиду повысившегося мастерства всей верхушки. А если еще все топовые теннисистки окажутся красотками как на подбор? Будет ли это основанием понизить мужчинам призовой фонд по сравнению с женщинами? Нет. Потому что система делается на века – если не по факту, то по крайней мере намерение именно такое – и должна работать невзирая на лица.

    Мария Шарапова указывает Симону его место на галерке

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	object_82.1364280845.2474.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	5294

    Но это было вступление. Теперь главная речь.

    Повторюсь – для меня лично очевидно, что дело не в призовых. Просто некоторым мужчинам не нравится сама идея равенства полов, и годится любой повод, чтоб обозначить свое превосходство. А не нравится идея понятно почему – обижен в детстве какой-нибудь девчонкой или строгой доминирующей матерью. Реванша, мести, превосходства жаждет только тот, кому в своем время досталось, кого унизили, и своим реваншистским порывом человек пытается поднять свою ценность, чем по его мнению восстановит баланс, восстановит справедливость. Услужливое коллективное бессознательное, родовая память ДНК, будет так любезна и заполнит эту травматическую матрицу подходящим историческим материалом – воспоминаниями о временах, когда мужчины были главными, а женщины находились в подчиненном положении – и на выходе получится готовая модель восприятия, со встроенными представлениями о норме, а в норме мужчины главнее и должны зарабатывать больше. И все бы ничего, все мы не без греха, но – главная проблема в том, что такие мужчины пытаются выдать плоды своей личностной незрелости за объективную реальность.

    Женщины и мужчины равны по определению. Как можно сказать, что янь важнее чем инь, а день важнее ночи? У каждого пола своя задача, и каждый наделен именно теми качествами, которые необходимы для выполнения именно своей задачи. Мужчина – это физическая сила. И, в общем, неудивительно, что некоторые мужчины оценивают ситуацию именно с позиций физической силы (5 сетов против 3) – они разговаривают на том языке, которым владеют лучше всего. Жаль только, что эти мужчины не в состоянии подняться над собой, увидеть экосистему в целом и понять, что «5 против 3» – это исключительно мужской, а потому очень узкий и ограниченный подход. Это в чистом виде раскольничество, которое не приведет наш биологический вид ни к чему хорошему!

    Милый приспешник диавола Сергей Стаховский

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	object_82.1364280832.04799.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	24.5 Кб 
ID:	5295

    Девушкам не нужно быть равными мужчинам в отношении силы и выносливости, чтобы претендовать на те же деньги. Они эти деньги отрабатывают другим, у них предназначение другое. Если мужчина это физическая сила, то женщина это чувства, эмоции, красота. И если сейчас вы мне скажете, что какая-то там теннисистка недостаточно для вас красива или недостаточно женственна, я вам отвечу, что Симон не в состоянии пробить своего соперника, а потому недостаточно мужествен и недостаточно силен.

    Я вообще за то, чтобы девушки играли один сет. Может, тогда они станут менее атлетичными и более женственными, ведь это совсем другой уровень физической подготовки. Может, один сет произведет волшебный эффект? Может, если деньги станут чуть более легкими, тогда в женский теннис придет гораздо больше талантливых и красивых? Только не пытайтесь при этом урезать им призовые. Они почувствуют угрозу, снова включатся в борьбу и опять перестанут быть женщинами. А мужчин надо избавить от пяти сетов. В пяти сетах есть своя прелесть, но давайте будем откровенны – высмотреть пятисетовый матч без перерывов тяжело, а каково его отыграть? Ну в конце-то концов, почему в таком интеллектуальном виде спорта как теннис все должно определяться физикой? А сейчас нет физики – нет человека. Стаховский хочет играть три сета. Дайте ему! Вряд ли он станет добрее, если девушек тоже обяжут играть пять сетов. Но может он станет добрее, если ему как и девушкам позволят играть три? Может, с уходом пятисетового формата и для других теннисистов двери на большую сцену откроются, и такие как Коля Давыденко получат шанс найти свой «Большой шлем». И телевизионщики опять же будут довольны.

    В принципе, я уже сказала, что хотела, и если вы уже устали, то дальше можете не читать. А для тех, кто желает продолжить, пишу лирическое отступление о том, что было бы несправедливо винить во всем одних только мужчин.

    ___

    Я не сильна в истории феминистского движения, но логика его развития, думаю, была примерно такая – от добра добра не ищут. Пока мужчины справлялись со своими функциями и, самое главное, пока мужчин хватало на всех женщин, женщины даже не думали бороться за свои права. Но вот вам ситуация – война, а в 20 веке было аж две мировые, мужчины уходят на фронт, гибнут в массовом порядке, женщины остаются без присмотра. Кормилец помер или инвалид. Что делать? На выбор – либо по миру пойти, либо начать самой о семье заботиться. Женская работа не позволяет прокормить семью, надо браться за мужскую. Не берут. Что делать? Смотреть как дети пухнут с голоду? Отдаться в сексуальное рабство? Бороться за свои права, ничего другого не остается. В общем, изначально это был естественный (борьба за выживание) и потому правильный посыл. «Потому что на десять девчонок по статистике девять ребят».

    Но как и у любого социального явления у феминизма появилось много уродливых форм. Чаще всего в образе феминистки мужчинам представляется страшила, на которую никто не позарился и которая обратилась в феминизм в поисках компенсации. Таких, надо признать, в истории было достаточно, но не это самое страшное. Самое страшное это когда целые поколения женщин, лишенные твердой мужской руки, выполняя мужскую работу, реализуя мужские функции, медленно, но верно загрубевали. А еще страшнее то, что только самые первые были феминистками поневоле, а теперь это сознательный выбор, девчата уже вошли во вкус. Сколько сейчас внешне очень красивых девушек, чья женственность – лишь обертка, а внутри сидит голимый мужик. Это ж трансвестит! Только внутри, а не снаружи. Вскройте ее – а у нее внутри член. Сюрпри-и-и-из! Редкая девочка сейчас не выберет Лару Крофт своей ролевой моделью! Потому что она классно дерется и стреляет и вообще уделывает мужиков. Каюсь, я бы и сама ее выбрала. Она такая агрессивно-поджарая. Но неужели вы думаете, что такая девушка не будет оспаривать лидерство в паре в мужчиной, что она не попытается захватить в отношениях власть? Она уже из другого теста. И это надо быть ну чисто Джеймсом Бондом, наверное, чтоб расседлать такую.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	object_82.1364284329.515.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	5296

    И такие женщины воспитывают в таком же духе своих дочерей, а те своих дочерей. И у них мужик не мужик, если табуретку не починит, лампочку не ввернет. И им даже в голову не приходит – а может он тупо не хочет! Потому что его жена не вдохновляет. Накрасить губы еще не значит сделаться женщиной. Где нежность, где тепло, где ласка? Лампочку вкрутить тоже, знаете ли, вдохновение нужно. А где его взять? И в итоге бабы сами вкручивают лампочки, сами чинят табуретки… И эти мужеподобные женщины рожают (или не рожают вообще, и даже не знаешь что хуже) воспитывают женоподобных инфантильных сыновей, которые ни на что не годны, которые люто ненавидят женский род и втайне мечтают его когда-нибудь опрокинуть. И которые не думают о том, что чтобы сварить суп тоже вдохновение нужно. Наверное, единственная разница между мужчинами и женщинами сейчас в том, что женщины терпят, но делают, даже без вдохновения, а мужики просто забили болт – они не будут сами варить суп, они просто купят в магазине сосиски. Так что именно женщинам, которые все-таки делают через нехочу и немогу, в том числе и в постель ложатся, мы обязаны тем, что наш биологический вид еще не прекратил свое существование. Да им надо доплачивать только за это!) Шутка. Женщины не делают ничего сверхъестественного, просто реализуют свою биологическую программу. Задача мужчин двигать нас вперед по эволюционной лестнице, задача женщин – выживание биологического вида. И самое обидное, что никто во всей этой истории не виноват. Или виноваты оба. Это замкнутый круг, и решения проблемы на глобальном уровне не существует. Решение, наверное, в том, чтобы каждый сам для себя что-то решил. Может, мир не станет лучше, но по крайней мере лучше станет вам и вашим близким.

    По материалам sports.ru/tribuna/blogs/vitryak
    Коллаж: Fotobank/Getty Images/Matthew Stockman/Stephen Dunn
    Автор Ксения Витряк
    26 марта 12:02

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Бабий бунт. Как женщины играли с мужчинами в теннис

    Уверенная победа Серены Уильямс на «Ролан Гаррос» вновь подбросила волну пересудов о том, что американке стоит играть в мужском туре. Сергей Глебов рассказывает, чем заканчивались предыдущие матчи представителей разных полов.


    Младшая из сестер Уильямс на Открытом чемпионате Франции укатала своих соперниц в лучший в мире парижский грунт. Особенно поражали у Серены, как и всегда, ее физическая сила и выносливость. Глядя на ее игру, многие болельщики выражали уверенность, что американка в состоянии погонять по корту и лучших представителей мужской части мирового теннисного тура.

    ДОВОЕННЫЙ ЧЕМПИОН И ДЕНЬГИ

    В далеком и не очень далеком прошлом сильнейшие теннисистки планеты не раз пробовали свои силы в матчах с мужчинами. Начиналось все с банального желания заработать. В 1973 году 55-летний американец Бобби Риггс во всеуслышание заявил, что он сможет обыграть любую теннисистку из профессионального тура. В мастерстве ветерана сомневаться не приходилось – в бытность игроком Бобби побеждал на Уимблдоне (1939) и US Open (1939, 1941), а также выигрывал немало профессиональных турниров.

    Первой его соперницей стала Маргарет Смит-Корт, а сама встреча состоялась в городе Рамона, штат Калифорния 13 мая 1973 года. Оказалось, что Риггс не шутил. Весь матч он фактически простоял на одном месте, когда как австралийка челночила по корту на протяжении всего матча. Не прошло и часа, как на табло загорелись цифры – 6:2, 6:1, и естественно, в пользу ветерана. Интерес к этой встрече оказался настолько большим, что продолжения долго ждать не пришлось. Следующей вызов Риггса приняла Билли Джин-Кинг. Этот матч был распиарен по всему миру. Его призовой фонд, который полностью уходил победителю, составил 100 тысяч долларов, что по тем временам было баснословной суммой. Трансляция встречи велась на 37 стран, и исторический матч смогли, в итоге, посмотреть более 50 миллионов человек.

    За основу был взят мужской формат – пять сетов. К встрече с Риггсом Кинг готовилась более чем серьезно. Помимо желания заработать, Билли Джин двигали еще и сексистские настроения. Одна из сильнейших теннисисток всех времен и народов уже тогда открыто проявляла свои феминистские взгляды и боролась за так называемое равноправие мужчин и женщин в профессиональном туре. Все это вкупе и дало результат. Риггс вновь попытался играть фактически на одном месте, но Кинг в тот сентябрьский вечер в Хьюстоне была неудержима. Пяти сетов для победы ей не понадобилось – 6:4, 6:3, 6:3. Тем самым Кинг подвела черту под «Битвой полов» – устроитель этих матчей, знаменитый Джек Креймер свернул лавочку. А ведь в случае успеха ветерана в матче с Кинг его ждала встреча с Крис Эверт, призовой фонд которой равнялся бы уже одному миллиону долларов.

    ДЖИМБО И МАРТИНА

    Интерес к матчам мужчин против женщин, конечно, не пропал, но третий раунд этого противостояния состоялся почти 20 лет спустя. По обе стороны сетки оказались легендарные уже на тот момент Мартина Навратилова и Джимми Коннорс. Десятикратная победительница Уимблдонского турнира изначально обращалась к Джону Макинрою и румыну Илие Настасе, но оба ответили высокомерным отказом. Биг Мак и вовсе заявил, что считает ниже своего достоинства играть с соперником, представляющим слабый пол. Коннорс же свое согласие дал.

    Промоутеры этого матча, который прошел в Лас-Вегасе, попытались нивелировать уровень оппонентов. Джимбо, в частности, терял право на вторую подачу, а его половина корта была увеличена за счет коридоров для парной встречи. Впрочем, эти самые коридоры были раза в два уже стандартных. Коннорс ужасно нервничал перед поединком с Навратиловой и называл его войной. Джимми вообще перед игрой вел себя как в 20 лет, когда именно ему принадлежали лавры главного хулигана в теннисном туре. Не исключено, что состояние одного из лучших американских теннисистов ХХ века и помогло матчу стать значимым событием. 40-летний Джимбо выиграл – 7:5, 6:2, действуя явно не в полную силу – он давал сопернице возможность показать все свое мастерство. В дальнейшем планировалось, что Джимми сыграет с первым номером рейтинга WTA – Моникой Селеш, но этот матч так и не состоялся.

    ПОД ДЫМ СИГАР И КРУЖКУ ПИВА

    Последнее яркое противостояние между мужчинами и женщинами на теннисном корте имело место в 1998 году. 16-летняя Серена Уильямс шла к вершинам рейтинга семимильными шагами – уже тогда младшая из сестер удивляла своими физическими возможностями. Эта эйфория наверняка вскружила голову юной Серене, и она неосторожно заявила, что в состоянии на равных соперничать с мужчинами даже из первой сотни. Дело было на Открытом чемпионате Австралии, и эти слова оказались услышаны.

    Немец Карстен Брааш, который занимал 203-е место в рейтинге АТР и которому на тот момент уже исполнилось 30 лет, предложил Серене сыграть одну партию. Пикантности этой встречи придавало то, что накануне Карстен прилично выпил и на корт вышел, опохмеляясь с помощью бокала пива, а потом еще и закурил во время одного из переходов. Столь эпатажное поведение не помешало немцу обыграть восходящую звезду женского тенниса в одни ворота. Похмельный Карстен позволил младшей из сестер взять лишь один гейм.

    Зрители, собравшиеся на 12-м корте «Флиндерс Парк» уже собирались расходиться, но их ждала вторая часть Марлезонского балета. Винус потребовала реванша за поражение Серены, и Брааш даме отказывать не стал. Более того, Карстен ехидно заявил, что он прекрасно размялся и готов к бою. Итог встречи с Уильямс-старшей оказался чуть получше – Карстен выиграл со счетом 6:2 и пожелал своим соперницам еще потренироваться. Что до возможности американок соперничать с мужчинами, то немец заявил, что против игроков, входящих в число пятиста лучших в мире, ни у Серены, ни у Винус, ни у какой-либо другой девушки шансов нет никаких. Поддержал Брааша и Джон Макинрой. По мнению легендарного американца, в лучшем случае его соотечественницы смогли бы навязать борьбу теннисистам, находящимся не выше девятой сотни рейтинга АТР.

    Теперь разговоры о том, что Серена приблизилась к уровню мужской элиты, вспыхнули вновь. Но первая ракетка планеты вряд ли повторит свой опыт 15-летней давности. Все-таки, Брааш наглядно показал сестричкам, что мужской и женский теннис разделяет целая пропасть.


    Eurosport - Сергей Глебов
    Размещено 11/06/2013 в 12:46, обновлено 11/06/2013 в 13:07

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Битва полов: женщины наносят ответный удар
    Джокович и Ли На сразились на корте в битве полов


    В Пекине состоялся благотворительный матч между Джоковичем и Ли На, приуроченный к 10-летию теннисного турнира в столице Китая.

    Устроители пекинского соревнования смогли осуществить мечту миллионов — организовать битву полов на теннисном корте. В последние годы снова обострились разговоры о целесообразности проведения подобных матчей. Если смотреть на такие дуэли с точки зрения спортивного результата, то у любого игрока-мужчины из первой сотни рейтинга ATP будет колоссальное преимущество в битве против лучших теннисисток планеты. Возможно, именно поэтому о серьёзных противоборствах между мужчинами и женщинами речь не идёт уже 15 лет. Последний раз теннисные болельщики могли быть свидетелями подобного противостояния в 1998 году. Тогда 16-летняя Серена Уильямс делала только первые шаги в профессиональном туре, но уже была остра на язык. Юной американке хватило наглости заявить, что она и её сестра способны доставить проблемы любому теннисисту из первой сотни.

    Лидеры того времени пропустили слова Уильямс мимо ушей, а вот немец Карстен Брааш неожиданно ответил согласием. На тот момент не слишком известный спортсмен занимал место в третьей сотне рейтинга ATP. "Свидание" на корте было назначено в ходе Australian Open. Брааш старался всячески эпатировать публику, но при этом легко выиграл мини-матч — 6:1. Любопытно, что Карстен был близок к завершению карьеры, а перед игрой практически не тренировался. После победы над Сереной у немца хватило сил оставить не у дел и Винус, вызвавшуюся защищать честь семьи Уильямс. Винус взяла на один гейм больше, но столь катастрофическое фиаско женщин надолго положило конец вопросам о разнице в классе между полами.

    Когда женщины побеждали мужчин

    Во времена Открытой эры всё-таки случались матчи, когда слабый пол на деле брал верх над сильным. Начало встречам между мужчинами и женщинами на теннисном корте было положено ровно сорок лет назад. В 1973 году 55-летний американец Бобби Риггс заявил, что, несмотря на уже почтенный для спортсмена возраст, сможет обыграть любую соперницу-профессионалку. В сороковые Бобби был одним из сильнейших теннисистов, но с тех пор, естественно, от того Риггса мало что осталось. Тем не менее это не помешало мужчине предпенсионного возраста в одну калитку разгромить знаменитую австралийку Маргарет Корт — 6:1, 6:2.

    Тогда на авансцену вышла Билли-Джин Кинг. Билли-Джин долго и упорно тренировалась, чтобы сойтись в равной борьбе с Риггсом.
    действительно играли на равных, то есть условия для спортсменов были одинаковыми, как в обычных поединках. Долгие и упорные тренировки помогли Джин-Кинг показать потрясающую игру и выиграть пятисетовый матч в трёх партиях. Свидетели той эпической битвы, а трансляция велась на все континенты, уверяют, что с женщинами Кинг так никогда не играла. Та победа так и осталась единственной и уникальной для женщин, если говорить о серьёзных "Битвах полов", в которых оппоненты были до предела мотивированы.

    Джокович подарил праздник Азии

    Нынешний матч Новака Джоковича и Ли На, состоявшийся перед стартом супертурнира в Пекине, имел мало общего с историческими сражениями прошлого. В столице Китая состоялась выставочная игра, притом очень необычная. Конечно, в XXI веке уже случались подобные матчи. Например, в 2003 году бельгийская прима Жюстин Энен-Арденн в упорной борьбе уступила французскому ветерану Яннику Ноа. Однако такие игры всё-таки проходили больше в формате шоу, нежели серьёзной встречи. Устроители соревнований в Пекине пошли своим путём. Изначально возникали споры относительно регламента. В частности, болельщики предлагали лишить Джоковича права на вторую подачу, а Ли разрешить попадать в "коридор". В итоге местной любимице подобных поблажек сделано не было. Главным и ключевым преимуществом Ли На стал счёт: каждый гейм хозяйка корта начинала со счёта 30:0 на своей подаче и, соответственно, 0:30 на приёме. Было оговорено, что соперники сыграют один сет до трёх геймов. При равенстве — тай-брейк. Встреча продолжалась около пятнадцати минут, но при этом собрала на трибунах центрального корта Пекина 12 тысяч зрителей.

    Первой подавала Ли. Удивительно, но "слабой" она в моменты подачи не выглядела. Иногда Новак помогал ошибками, в то же время китаянка здорово попадала первым мячом. Кроме того, лучшая теннисистка Азии исполнила несколько эйсов, за каждый из которых, по регламенту, сумма 6178 тысяч долларов отправлялась прямиком в благотворительный фонд. Естественно, все собранные средства с продажи билетов и атрибутики также будут потрачены с пользой для нуждающихся. Подавала китаянка действительно блестяще, хотя и Новак в нескольких моментах не стал лишать соперницу эйсов. В целом стоит отметить, что серб делал всё возможное, чтобы давать шанс Ли На. Впрочем, иногда Новак, похоже, забывал, что встречается с женщиной и позволял себе простреливать по линии и блестяще играть с лёта. Ли взяла три гейма на своей подаче, после чего третий гейм выиграл и Джокович. Удивительно, но регламент этого мини-матча не был продуман. В итоге Ноле предложил китаянке начать тай-брейк до пяти очков со счёта 3:0 в её пользу. Ли позволила себе немного поторговаться и выбила у Джоковича ещё одно очко. Соответственно, для итоговой победы китаянке нужно было взять всего один розыгрыш. Джокович собрался и провёл несколько красивых атак, сократив разрыв до минимума — 3:4. Пришло время подавать китаянке, и она снова выстрелила первым мячом, а Новак, поняв, что отразить "снаряд" в любом случае не сможет, позволил оппонентке записать себе в активе ещё один эйс. Так и завершилась очередная битва полов. Получается, Ли На победила на тай-брейке с разницей в два очка.

    По большому счёту, результат этой встречи абсолютно не важен. Главное, спортсмены в очередной раз помогли нуждающимся — именно для этой цели и проводился поединок между именитыми теннисистами. При этом сложно сказать, возымеет ли такой формат даже выставочных матчей интерес у взыскательной теннисной публики. Всё-таки разница в силе и мощи была видна невооружённым глазом. С другой стороны, посмотреть на матч, к примеру, Серены Уильямс, против, допустим, спортсмена из нынешней третьей сотни мужского рейтинга было бы весьма любопытно. Возможно, в своей лучшей форме и ведя 30:0, американка бы смогла выиграть, но это только предположение в ожидании новой битвы полов. Скорее всего, следующей встречи мужчины и женщины по разные стороны сетки в одиночном формате больше десяти лет ждать не придётся.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Георгий Шаков
    28 сентября 2013 года, суббота. 19:00

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Почему Серену опять сравнивают с мужчинами?

    В теннисе опять разбираются, кто самый крутой. Или крутая.

    Кому там опять неймется?

    В прошедшие выходные Джон Макинрой – легенда тенниса и рекордсмен по общему количеству титулов, завоеванных во всех разрядах, – в эфире американского радио NPR рассказывал о своей очередной автобиографии But Seriously – третьей всего и первой за девять лет.

    58-летний Макинрой известен не только как великий игрок, но и как человек, который никогда не лез за словом в карман: ни на корте, ни в жизни, ни в комментаторской кабине. Имидж острослова и провокатора закреплен за ним так прочно, что в теннисном сообществе знают: не всегда стоит воспринимать его всерьез. Меткую характеристику Макинрою дал вчера другой мастер панчлайна Дмитрий Турсунов (о котором речь пойдет позднее) – он сказал: «Я никогда не слышал, чтобы он говорил полную ахинею», – как бы признавая, что любое высказывание Макинроя – это отчасти перформанс, и нужно делать на это скидку. Хорошей иллюстрацией такого промежуточного статуса Джонни Мака между экспертом и шутом является также его регулярная евроспортовская рубрика «Уполномоченный по теннису» – по сути, стендап на тему тенниса.

    Воскресное интервью Макинроя было в меру увлекательным и осталось бы для широкой публики незамеченным, если бы ведущая не обратила внимание на то, что в своей книге он называет Серену Уильямс лучшим игроком в женском теннисе, а не в теннисе вообще. «Некоторые не делают оговорку на пол. Почему вы делаете?» – спросила она Макинроя и распахнула ящик Пандоры.

    Почему Серену постоянно сравнивают с мужчинами? И что в этом плохого?

    Сравнивают – потому что она очень крутая. Идея о том, что величие Серены выходит за рамки не только отдельно взятого вида спорта, но и пола, не нова. Еще прошлым летом ее спонсор Nike к старту US Open представил броский ролик, в котором титр «величайшая женщина-спортсмен в истории» превращался в «величайший спортсмен в истории».

    Позднее сама Серена выступила с открытым письмом, в котором проповедовала:
    «Женщинам на пути к успеху нужно преодолеть очень много препятствий. Одно из них – это то, что нам постоянно напоминают, что мы не мужчины, будто это недостаток. Меня называют одной из «величайших женщин в истории спорта». Но про ЛеБрона разве говорят, что он один из величайших мужчин? А про Тайгера? Или Федерера? Почему? Они же не женщины. Такое нельзя пропускать. Профессионалов нужно оценивать по их достижениям, а не по полу».

    Получается такой логический тупик: постоянные сравнения Серены с мужчинами – это одновременно и трибьют ее бесконечной крутости (женщина, которая, возможно, сильнее мужчины!), и неуважение к ней (с какой стати спортивное величие женщины определяется через ее сравнение с мужчинами, с которыми она не соревнуется?). Так что простор для спекуляций и претензий огромный.

    Уже в этом году сюжет был доведен до абсурда, когда мужское издание GQ в ответ на интернет-критику дополнило свой профайл о Роджере Федерере примечанием о том, что он не более велик, чем Серена.

    Так и что сказал Макинрой?

    Конечно, любое звание, начинающееся со слова «величайший» (-ая!), – это в большой степени условность, романтика и символ. Но это близко не всем и особенно не Джону Макинрою, который любит рубить с плеча. В ответ на предположение об универсальности величия Серены он в характерной манере отрезал: «Если бы она играла в мужском туре, была бы в рейтинге где-то 700-й».

    Далее он уточнил, что не пытается умалить профессиональных достоинств 23-кратной чемпионки «Шлемов», и даже думает, что одного-другого мужчину она бы обыграла, но объективный уровень мужского тенниса в сравнении с женским так высок, что даже великая Серена среди мужчин конкурентноспособна бы не была.

    Но было поздно.

    Австралийский журналист Тони Джонс представил гипотетический матч между Сереной и 20-й ракеткой мира Ником Киргиосом и отдал в нем победу Серене, что Киргиос прокомментировал словами: «Так, ну теперь мы видели все». Большой активист и «любимец» WTA Сергей Стаховский возразил, что поставил бы свой дом не только на победу Киргиоса, но и на то, что матч продлится не больше 13 геймов (6:1, 6:0). Под конец второго дня высказалась и сама Серена, вежливо попросив оставить ее, беременную, в покое и в духе Тэйлор Свифт заметив, что частью этого дискурса она никогда быть не пыталась. Даже официальный сайт WTA, старательно избегающий любых политических вопросов, выразил солидарность со своей звездой, а Макинрой, продолжающий свое медиатурне в поддержку книги, брать свои слова назад отказался сначала на CBS, а потом у Стивена Кольбера.

    А Турсунов почему (объявил, что он) не беременен?

    Изобретательнее всех оказались журналисты BBC, взглянувшие в начало восьмой сотни актуального рейтинга ATP и радостно обнаружившие там не кого-нибудь, а Дмитрия Турсунова – бывшего игрока двадцатки и большого любителя называть вещи своими именами. Если в противопоставлении теннисистки и теннисистов изначально не было особого смысла, то идея сравнить Серену конкретно с Турсуновым, оказавшимся в рейтинге так низко исключительно из-за своей адской травматичности, была откровенно идиотской. Но кого это когда-либо останавливало? (Sky Sports так вообще оказался на высоте.)

    34-летний Турсунов обратился к доводам рассудка: сказал, что мужчины в целом сильнее женщин, что Серена великая чемпионка, а Макинрой не дурак, а также что он не ждет ребенка и умеет играть в теннис. Впрочем, и это не уберегло его от потока интернет-любви и очаровательных предположений, что Серена бы его сначала обыграла, а потом прямо с корта пошла рожать.

    Так женщины когда-нибудь играли с мужчинами? И какой счет?

    Играли. Самые известные из этих матчей вошли в теннисную историю как «битвы полов». Их было три: две в 1973-м и еще одна в 1992-м. Самой кассовой стала вторая, в которой 30-летняя Билли Джин Кинг обыграла 55-летнего Бобби Риггса (и про которую осенью выйдет фильм с обладательницей «Оскара» Эммой Стоун). В остальных двух побеждали мужчины: Риггс обыграл Маргарет Корт, а Джимми Коннорс – Мартину Навратилову (подробнее об этом здесь.)

    Были и другие подобные матчи:

    – Тот же Риггс в паре с Витасом Герулайтисом в 1985-м проиграл Навратиловой и Пэм Шрайвер 3:6, 2:6, 4:6;

    – 43-летний Янник Ноа в 2003-м, валяя дурака, обыграл 21-летнюю Жюстин Энен 4:6, 6:4, 7:6;

    – В 2013-м Ли На выиграла полсета у Новака Джоковича (3:2), каждый гейм начиная с форой в два очка.

    https://youtu.be/FSMk9Gr7_v8

    Самую же уверенную победу одержал в 1998-м 31-летний Карстен Браш как раз над Сереной и Винус Уильямс. По легенде, сестры, которым тогда было 16 и 17, заявили, что обыграют любого, не входящего в мужскую Топ-200, и Браш, стоявший тогда 203-м, бросил им вызов. В результате Винус взяла у него два гейма, а Серена – один, после чего сестры опустили порог до Топ-350, а Браш сказал, что ни один мужчина из Топ-500 шанса им не оставит.

    Четыре года спустя сестер обвинили в том, что они сначала согласились, а потом отказались от матча против братьев Макинроев, а в 2015-м Джон рассказал, как в начале нулевых Дональд Трамп предлагал ему сыграть с Сереной (не сошлись на гонораре). В 2013-м в твиттере возникла фантазия на тему матча Серены и Энди Маррея: оба были не против, хотя Серена иллюзий больше не питала: «Вряд ли я выиграю хоть одно очко, но было бы интересно. Ну ладно, может, гейм я бы выиграла. Но сомневаюсь».

    Матч (пока) не состоялся, а книга Джона Макинроя тем временем уже в продаже.

    sports.ru/tribuna/blogs/glaz_naroda - Блог Глаз Народа
    29 июня, 10:13 Автор Валерия Ли
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •