Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Милош Раонич в представлениях не нуждается...

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Милош Раонич в представлениях не нуждается...



    Предлагаем Вам статью официального журнала ATP DEUCE. Наш рассказ пойдёт о Милоше Раониче – обладателе одной из быстрейших подач в туре и рекордного рывка на 120 позиций рейтинга.
    Этот 20-летний канадец, лишь пять раз добиравшийся до основных сеток турниров АТР-тура в начале 2011 года, заставил заговорить о себе весь теннисный мир. Для начала он дошёл до 4-го круга Australian Open, а затем выдал серию из девяти побед подряд, следствием которых стал его первый титул в карьере, выигранный в Сан-Хосе, и блистательный финал в Мемфисе, из которого победителем вышел Энди Роддик. А Раонич хоть и проиграл, но покрыл себя при этом славой на многие месяцы вперёд. В сетку турнира серии "Мастерс-1000" в Майами Милош попал последним по рейтингу. Но, как известно, список участников окончательно формируется за полтора месяца до начала турнира, а посев осуществляется непосредственно перед его началом. За это время канадец совершил невероятное восхождение по рейтинговой лестнице, в Майами позволившее ему уже попасть в число сеяных и начать борьбу за титул сразу со второго круга. Официальный журнал ATP DEUCE не мог оставить без внимания столь внушительные достижения молодого теннисиста.
    На вопрос о том, как бы его могли описать друзья, Милош Раонич отвечает: "Нас двое – я и ещё раз я". В обычной жизни это спокойный и дружелюбный 20-летний парень, который не прочь посмотреть новую бесшабашную комедию, такую, как "Мальчишник в Вегасе" или "Впритык". "Вне корта вся моя эмоциональность куда-то пропадает", — говорит Раонич. Однако в последнее время он старается вести себя гораздо спокойнее, даже держа в руках ракетку. Впрочем, держать себя в руках у Милоша получается далеко не всегда. Достаточно вспомнить февраль и Йоханнесбург, чтобы понять это.
    Тот турнир стал первым после невероятного выступления Раонича в Мельбурне. Играя во втором круге против Симона Гройля, Милош совершенно потерялся, начал ныть, симулировать и всячески мешать противнику. Конечно, всё это ему не помогло, и он довольно быстро был разбит. Но для тренера Раонича Гало Бланко не сам факт поражения имел особое значение. Его волновало то, как именно проиграл его подопечный. Бланко мгновенно расставил все точки над i. "Проиграть – это одно, — сказал испанский специалист. – Но демонстрировать такое неуважение не только к себе, но и к сопернику и даже ко мне совершенно недопустимо".
    Затем он добавил: "Если ты не сделаешь правильные выводы, то в Сан-Хосе отправишься без меня". Раонич немедленно выразил готовность исправляться, сказав: "Да, я должен делать только то, что действительно поможет мне выиграть, и обязан забыть о том, что мешает это сделать".
    Скорость света равна 300 000 км в секунду. Конечно, Раонич не может конкурировать с этим показателем, однако некоторые скоростные характеристики Милоша в теннисной жизни вполне можно приравнивать к сверхзвуковым. Например, его подачу, после которой мяч за одну секунду преодолевает более 60 метров, или его головокружительное восхождение по рейтинговой лестнице АТР-тура. С 1 января по 20 февраля он промчался через четыре континента – Азию, Австралию, Африку и Северную Америку и со 156-го места разом взлетел на 37-е.
    Самым запоминающимся матчем Раонича на данный момент является финал Мемфиса против Роддика. Пожалуй, это вообще самый незабываемый поединок нынешнего сезона. Проиграв первый сет, Милош отыграл три матчбола во втором и сумел в итоге выиграть на тай-брейке – 13:11. В третьей партии он уступал 1:4, но собрался и выровнял положение. Однако при счёте 6:5 на пятом по счёту матчболе Роддику удался блестящий удар, сделавший его победителем турнира. Однако это поражение нисколько не умаляло заслуг Раонича. Вот уже вторую неделю подряд он играл просто здорово. В Мемфисе он совершил 129 эйсов, из них 32 – в финальном поединке. "Он просто невероятный талант, — говорит Роддик. – Я совершенно не удивлюсь, очень скоро увидев его в первой десятке".
    Удивительно, но на начало 2011 года Раонич сыграл в основной сетке всего пяти турниров АТР. В квалификацию Australian Open он отобрался под 26-м номером и лишь оттуда пробился в первый раунд основной сетки, одержав по ходу дела очень непростую победу над 177-м номером мирового рейтинга – Андреем Мартином. А затем триумфально добрался до 4-го круга, по дороге расправившись с 24-й ракеткой мира – Микаэлем Ллодра и 10-м сеяным Михаилом Южным.
    Две недели спустя Раонич сидел на диване в пресс-центре турнира в Сан-Хосе. "В Австралии было забавно, — размышлял он тогда. – После неё многие смотрели в таблицу рейтинга и с облегчением убеждались, что я ещё не успел их опередить". Успешное выступление в Мельбурне существенно повысило его уверенность в себе. "В юности, когда вы лишь мечтаете попасть в тур, показатель того, что удалось добиться успеха, – это игра на самых главных турнирах, — говорит Раонич. – В Австралии был один из тех турниров, о которых я мечтал".
    В детстве Раонич действительно отдал теннису часть своих мыслей и мечтаний. Но что ещё более важно – многие часы своего времени. В восьмилетнем возрасте, находясь в летнем лагере, Милош впервые взял ракетку в руки, и это была настоящая любовь с первого взгляда. Ключевой тренировочной площадкой для него стал теннисный клуб "Блэкмор" в Ричмонд-Хилле. "Я говорил ему, что если он хочет добиться успеха и стать хорошим игроком, то должен начать с теннисной пушки, — говорит Кейси Кёртис, работавший с Раоничем в юности. – И надо отдать ему должное, он так и сделал".
    Отец Районича Душан днём работал инженером-ядерщиком, но даже после длинных, утомительных смен находил время на то, чтобы помогать сыну. "Наши родители были абсолютно преданы нам, — считает Милош, бывший младшим ребёнком в семье после сестры Елены и брата Момира, — они изо всех сил старались помочь нам достигнуть того, о чём мы мечтали".
    В обычное время час аренды корта стоил около 24 долларов. Однако Душан сумел договориться с клубом о снижении платы в непопулярное время, например, в 6 часов утра или в 9 вечера. Частенько получалось так, что отец и сын входили в холодное помещение клуба с заднего входа и на несколько часов подряд получали в своё распоряжение теннисную пушку. Душан постоянно наблюдал за занятиями сына, старался понять технику, и у него была такая возможность, поскольку Милош за одно занятие по нескольку тысяч раз бил по мячу. Однако при этом и сын, и отец подчёркивают, что Душан делал всё возможное, чтобы оставить ребёнка в покое и не мучить своими наставлениями. "Он отличный парень, — говорит Кёртис. – Душан сразу же сказал мне, что теннис на сто процентов в моей компетенции, а он лучше будет руководить своими учёными".
    Постепенно Милош взял от теннисной пушки практически всё, что мог на тот момент, и со временем начал переходить к более разнообразным тренировкам, полноценным матчам и углублённому изучению истории тенниса. "Современные дети не знают, кто такой Борис Беккер, — сокрушается Кёртис. – А Милош читал о таких игроках, как Джек Крамер и Панчо Гонсалес".
    Особенно мальчику нравилось смотреть записи игры его кумира – Пита Сампраса. "Больше всего меня поражало, как Сампрас в любой ситуации контролировал себя и свои эмоции, — говорит Раонич. – Это то, над чем мне предстояло работать: научиться управлять тем, что я могу сделать, и не волноваться по поводу того, что уже не изменить". "Действительно, в юности характер Милоша был крайне вспыльчивым, — говорит Кёртис. — Я стремился сделать из него игрока, умеющего гасить свои эмоции".
    "Я наслаждался индивидуальностью тенниса, — вспоминает Раонич. – Мне нравилось ни от кого не зависеть. Я точно знал, что победа или поражение будет принадлежать только мне, и больше никому". "Он очень любил теннис, — продолжает Кёртис. – Однажды, когда Милошу было 12 лет, я сказал ему, что придёт день и он станет первой ракеткой мира. В ответ он наивно, по-детски улыбнулся. Но спустя год или два он уже не улыбался. Потому что сам поверил в это".
    Но у родителей было иное представление о том, что будет дальше. В начале 90-х, когда на Балканы пришла война, они уехали из Черногории, чтобы обрести новый дом в Канаде. "Для нас огромное значение имело образование", — говорит Душан. Юный Милош был согласен с отцом. "Я всегда хорошо учился, особенно любил математику", — говорит он. Однако и про теннис Раонич не забывал. Позднее он получил приглашение и стипендию от университета штата Вирджиния. Родители очень надеялись, что сын примет его и продолжит учёбу, однако Милош убедил их в том, что ему необходимо попробовать себя в профессиональном теннисе.
    На начальной стадии своей карьеры Раонич тренировался у бывшего игрока – Фредерика Нимейера, целиком поддерживающего остроатакующий стиль Милоша. Однако в конце 2010 года, когда стало понятно, что соревновательный график молодого теннисиста становится более насыщенным, тренер объяснил, что постоянные путешествия для него невозможны. Поэтому в ноябре Милош отправился Барселону, чтобы обучаться у Гало Бланко в его академии. Тренер и теннисист быстро нашли общий язык.
    "Он постоянно учится, узнаёт игру с другой стороны, понимает, что в Про-туре совершенно необязательно постоянно атаковать, но необходимо играть стабильно, думать и чувствовать корт". "У Гало огромный опыт, — вторит наставнику Раонич. – Именно он помог мне избавиться от моей самоубийственной тактики".
    И хотя на корте Раонич по-прежнему импульсивен, разговор он ведёт непринуждённо и легко, своим спокойствием неуловимо напоминая молодого Сампраса. Его стиль ведения беседы подобен игре его кумира: он словно Пит, неторопливо собирающий силы для того, чтобы затем обрушить её на противника с изящной непринуждённостью, разнообразием и идеальной точностью. Мощные удары Раонича, которыми он способен поражать любые части корта вкупе с его блестящей подачей, открывают замечательные возможности на таких благоприятных для атакующего тенниса турнирах, как Уимблдон и US Open.
    "Хорошие новости для Раонича, — отмечает Роддик. – Он быстро учится, и эта подача поможет ему выиграть ещё немало матчей. Это одна из величайших подач, которые я видел".
    После прорыва в Мельбурне стремительное восхождение Милоша продолжилось в Сан-Хосе. Там в первый же вечер он смог наконец встретиться с Сампрасом. Эта встреча была из разряда "как юный Билл Клинтон повстречался с президентом Кеннеди". Милош и Пит встретились на вечеринке, устроенной Джастином Гимелстобом. И хотя Сампрас признался, что никогда не видел, как играет Раонич, его интерес к молодому теннисисту мгновенно возрос, стоило только Гимелстобу сказать: "Пит, у этого парня руки почти такие же живые, как и твои".
    Среди прочих разговоров Сампрас тогда посоветовал Милошу "работать над всем" и "уметь побеждать даже тогда, когда играешь плохо". То, что любой тренер из местных теннисных клубов, скорее всего, дал бы ему тот же самый совет, не имело никакого значения. Милош услышал эти слова из уст своего кумира, и они были для него как молитва для верующего.
    В Сан-Хосе и Мемфисе Раонич сумел пару раз обыграть Фернандо Вердаско и одержать победы над такими ветеранами тура, как Радек Штепанек, Мэрди Фиш, Джеймс Блэйк и Ксавье Малисс. На протяжении этого времени он демонстрировал исключительное самообладание и, будучи верным своему кумиру, гасил в зародыше свои эмоции. "Надеюсь, что так будет всегда", — говорит теннисист о своих успехах в борьбе с эмоциями.
    Вот такой он – Милош Раонич, гражданин нового мирового теннисного порядка, родившийся в Черногории, выросший в Канаде, получивший образование в США и тренирующийся в Испании. Он только начинает своё путешествие в туре, которое в ближайшие 10 лет поможет ему заглянуть во все уголки планеты и дать образование, значительно отличающееся от того, которое планировали для своего сына Душан и его мама Весна. "Посмотрим, что из этого получится", — говорит Душан.
    Но есть у Милоша одна привычка, сильно отличающая его от современных игроков. В то время как большинство теннисистов перед матчами предпочитают есть макароны, в тарелке Раонича обычно находится толстый стейк. "Теперь, когда я стал зарабатывать больше, — говорит Милош, — и стейки стали толще. Впрочем, и ставки увеличились".

    22 марта 2011 года, вторник. 18:00
    Источник: DEUCE
    Фото: Reuters
    По материалам championat.ru, автор: Андрей Иванов
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Милош Раонич в представлениях не нуждается...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	orig_149356.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	5291

    Милош Раонич: «Хочу отобраться на итоговый турнир в Лондоне»

    16-я ракетка мира Милош Раонич, продолжающий выступление на «Мастерсе» в Майами, рассказал о своих карьерных приоритетах.
    «Я по-прежнему учусь и набираюсь опыта в каждом матче, независимо от того, выигрываю я его или проигрываю. Опыт имеет большое значение, особенно опыт игры в тяжелых ситуациях. Я стараюсь из каждого матча извлечь урок и ничего не воспринимаю в порядке вещей.
    Я очень хочу войти в Топ-10 и много для этого работаю. Мне еще во многих аспектах игры нужно прибавить, особенно это касается приема и передвижения. Кроме того, нужно набираться опыта, потому что для попадания в десятку это очень важно. Я бы хотел попасть в Топ-8 и отобраться на итоговый турнир сезона в Лондоне.
    Когда я понял, что могу на равных соперничать с лучшими игроками мира? Таких моментов было два. Первый – когда я в 2011 квалифицировался на Australian Open и дошел до четвертого круга. Тогда я обыграл Южного и Ллодра. Но еще до того я прошел квалификацию в Монреале-2009, и у меня были матчболы против Фернандо Гонсалеса. Это придало мне веры в себя и в ту работу, которую я делаю. А еще я получил уважение, которого хотел»
    .

    Источник: http://www.atpworldtour.com/News/Ten...os-Raonic.aspx

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Coupe Rogers 2013 ATP World Tour Masters 1000

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	678612876.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	23.2 Кб 
ID:	7394

    Раонич не рассчитывал войти в топ-10 за счет выступления в Монреале

    Милош Раонич признался, что уровень его игры в последнее время не давал ему поводов рассчитывать на то, что он войдет в десятку мирового теннисного рейтинга за счет выступления на "Мастерсе" в Монреале.

    Раонич впервые в карьере вышел в финал турнира серии "Мастерс", обыграв в полуфинале соотечественника Васека Посписила - 6:4, 1:6, 7:6 (7:4). За счет выхода в финал 22-летний теннисист, на данный момент занимающий 13-ю строчку мирового рейтинга, впервые войдет в первую десятку сильнейших теннисистов планеты. Кроме того, Раонич стал первым канадцем, дошедшим до финала домашнего турнира в Монреале за последние 55 лет, после победы Роберта Бедарда в 1958 году.
    "Попасть в топ-10 - я поставил себе такую цель в этом году. Но достичь этого именно в Монреале - просто фантастика. Это особенный день. Он казался трудно достижимым, особенно если учесть то, как я играл последнее время", - цитирует Раонича Рейтер.

    Канадец не добрался до четвертьфинала на последних семи турнирах перед "Мастерсом" в Монреале, поэтому он признался, что был рад уже хотя бы преодолеть барьер первого круга.
    "Учитывая то, как я играл в последнее время, я был счастлив выиграть хотя бы первый матч. Я действительно не ждал многого от этой недели. Я просто хотел убедиться, что играю агрессивно и что могу решать поставленные задачи, в том числе задачу развития, и только потом я задумывался о результатах, - признался Раонич. - Мы (с тренером) хорошо готовились как в физическом плане, так и на корте. То, что это сложилось вместе и принесло плоды именно здесь, просто удивительно".

    В финале турнира Раонича ждет встреча с четвертой ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем.

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    US Open 2013 New York, U.S.A.

    Милош Раонич: «Не помазался солнцезащитным кремом. Наверное, вечером поплачусь за это»

    Милош Раонич (10), обыгравший в третьем круге US Open Фелисиано Лопеса (23) со счетом 6:7, 6:4, 6:3, 6:4, ответил на вопрос, в чем принципиальная разница между тем, как ощущают себя канадские и американские игроки.
    «Да отличий особенно нет. Разве что молодые американские теннисисты получают больше wild card во взрослые турниры, потому что в США турниров больше. Но и давления на них заметно больше. Скажем, я добиваюсь успехов, которых раньше в канадском теннисе не было, так что меня все очень поддерживают. В то время как от американцев постоянно ждут новых Пита и Андре, и им постоянно предъявляют претензии, почему они не делают то и это. Не знаю, как объяснить. Быть теннисистом в США сложнее, потому что из-за больших ожиданий больше негатива. А в Канаде все очень рады моему нынешнему положению».

    Также 22-летнего Раонича спросили, воспользовался ли он перед выходом на корт солнцезащитным кремом.
    «Нет, вообще не мазался. Наверное, поплачусь за это сегодня вечером».

    За выход в четвертьфинал Раонич сыграет с Ришаром Гаске (8).

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Кубок Дэвиса 2013. Полуфиналы.

    Судья матча с Типсаревичем повел себя непрофессионально - Раонич

    Милош Раонич остался недоволен работой судьи в победном матче полуфинала Кубка Дэвиса с сербом Янко Типсаревичем.
    В пятницу во втором матче полуфинального противостояния Раонич в пятисетовом матче сломил сопротивление Типсаревича со счетом 5:7, 6:3, 3:6, 6:3, 10:8. Перед началом пятого сета судья матча принял решение дополнительно полить корт.
    "Вопрос не в поливе, вопрос в том, как главный судья повел себя в этой ситуации. Было очень непрофессионально не посоветоваться. Я не думаю, что он принял верное решение по этому вопросу. Я разочарован этим фактом, потому что уверен, что он бывал в подобной ситуации уже много раз", - цитирует Раонича TSN.

    Канадский теннисист также отметил, что не придает особого значения повреждению лодыжки, которое он получил в матче с Типсаревичем.
    "Я не буду слишком много думать об этом, пока не получу больше информации. Это пустая трата энергии, пока я не узнаю, что произошло на самом деле", - сказал Раонич.

    Счет в серии до трех побед стал 1-1. В субботу пройдет парный матч, а в воскресенье Раоничу предстоит сыграть с первым номером мирового рейтинга сербом Новаком Джоковичем.

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    «Мессия в белом свитере».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17733_79.1381392450.22422.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	8030

    Как Милош Раонич стал главным молодым теннисистом мира
    Милош Раонич ударно проводит азиатскую серию и всерьез претендует на итоговый турнир в Лондоне. Sports.ru вспоминает, как молодой канадец и его пушечная подача выросли в важную силу мирового тенниса.

    2002. «Ты можешь стать лучшим в мире»

    Родители Милоша Раонича не имели отношения к спорту, и впервые он попробовал себя в теннисе в восемь лет в летнем лагере. Сейчас теннисист вспоминает, что это была «любовь с первого мяча», однако тогда для занятий у серьезного тренера у семьи не было средств, а у мальчика – достаточного уровня подготовки. Чтобы попасть в группу к авторитетному Кейси Кертису, с которым он в итоге проработает много лет, Милош и его отец Душан вдвоем тренировались в местном клубе рано утром и поздно вечером, когда можно было договориться о скидке.

    Впоследствии Милош подкупил тренера трепетным отношением к игре и прилежанием, так что, когда Раоничу было 12, Кертис сказал ему судьбоносное «Однажды ты можешь стать лучшим игроком мира».

    «Тогда он улыбнулся так, по-детски, но через год-два он уже не улыбался. Он верил».

    2008. Выбор

    Душан и Весна Раоничи, в начале 90-х бежавшие из раздираемой войной Югославии в Канаду, – инженеры по профессии и добивались для своих детей прежде всего хорошего образования. В отличие от своих коллег Джона Изнера или Веры Звонаревой, Милош Раонич не может похвастаться университетской степенью, но еще подростком он выиграл стипендию на обучение в престижном Виргинском университете США – альма-матер Эдгара По и Роберта Кеннеди.

    Но мечта – она же как любовь: когда одна есть, никакой другой не надо. Так что вопреки желанию родителей, Милош не стал учиться, а решил пойти за мечтой и всерьез попробовать себя в теннисе. В конце 2008-го года, будучи 915-й ракеткой мира, 17-летний Раонич отказался от университетской стипендии и вместо этого получил статус теннисного профессионала.

    Лето-2010. Победа над Топ-2

    К лету-2010 Раонич уже был известен в теннисных кругах и подбирался к Топ-200. Получив wild card в одиночную сетку августовского «Мастерса» в Торонто, Милош в стартовом матче уступил опытному Виктору Хэнеску. Зато в паре с соотечественником Васеком Поспишилом (который, между прочим, в этом году тоже проводит лучший сезон в карьере) Раонич обыграл ни много ни мало лучших теннисистов мира Рафаэля Надаля и Новака Джоковича. В следующем раунде канадцы, правда, проиграли – но не кому-нибудь, а Юргену Мельцеру и Филиппу Петцшнеру, месяцем ранее победившим на «Уимблдоне».

    Через несколько недель на US Open Раонич как по плану дебютировал в основной сетке турнира «Большого шлема». Что до Джоковича и Надаля, то та победа – пока единственная, которую Раонич когда-либо над ними одерживал (Новаку в одиночке уступает 0-1, Рафе – 0-4).

    Январь-2011. «Новая звезда»

    Сезон-2011 Раонич начал на неизведанной для себя территории – в Австралии. Впервые приехав выступать на Зеленый континент, Милош сначала прошел квалификацию Australian Open, а затем и взорвал и основной турнир, дойдя до четвертого круга и обыграв по ходу дела трех куда более рейтинговых соперников, включая игрока десятки Михаила Южного.

    20-летний парень, до того турнира лишь четырежды выступавший в основных сетках АТР, стал первым за 12 лет квалифаером на второй неделе «Шлема» и впечатлил, кажется, всех: соперники шарахались от его космической подачи, Джон Макинрой и Мартина Навратилова окрестили его новой звездой, а журналисты быстро попали под его скромное обаяние. Приехав в Мельбурн одним из армии молодых игроков в поисках себя, Раонич уехал оттуда «тем самым» – как говорят в таких случаях, next big thing.

    Февраль-2011. Встреча с кумиром и первый титул

    Чудеса продолжили твориться с Раоничем и после Австралии. На февральском турнире в Сан-Хосе он не только напрямую попал в основную сетку, но и познакомился со своим детским кумиром – Питом Сампрасом. Позднее Милош рассказывал, что встреча продлилась всего несколько минут, но он очень волновался перед ней и долго не мог отойти от эйфории после.

    «Я всю жизнь болел за Сампраса. С кем бы он ни играл, я всегда желал ему победы. И даже сейчас, когда многие игроки претендуют на его рекорды, я все равно хочу, чтобы они остались у него. Он оказал на меня огромное влияние».

    Встреча с Пистолетом Питом и пара его советов, очевидно, так впечатлили Раонича, что в Сан-Хосе он выиграл свой первый титул, а на следующей неделе в Мемфисе дошел до финала – а ведь до тех пор Милош никогда не пробивался на соревнованиях АТР даже в полуфинал.

    «Уж не знаю, был ли тот успех связан со встречей с Сампрасом, но я предпочитаю думать, что связан», – говорил Раонич полтора года спустя, когда к первому титулу уже успел добавить еще два.

    В конце того сезона, кстати, Раонич сыграл с Сампрасом выставочный матч, в котором обыграл прославленного американца 7:6, 6:1. Круг замкнулся.

    Лето-2012. Именная арена

    В сезоне-2012 Раонич продолжил планомерно прибавлять, выиграл еще пару титулов и даже созрел для победы над игроком «Большой четверки» – по весне в Барселоне обыграл Энди Маррея. Впрочем, самое любопытное событие в сезоне произошло с ним не на корте – точнее, не на фигуральном, а на вполне конкретном корте.

    На домашнем «Мастерсе» в Торонто Раонич был главной звездой, надеждой местных болельщиков и лицом рекламной кампании турнира. МилошМания дошла до того, что теннисист даже получил корт имени себя – аж второй по величине в теннисном центре, ранее носивший имя Дэниэла Нестора. Обозреватель The New York Times Бен Ротенберг на это резонно заметил: «Не рановато ли?» Оно и понятно – обычно подобной чести удостаиваются игроки прошлого (или, как в случае с Нестором, очень заслуженные), но мания на то и мания.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Azk3YCsCMAAZmOT.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	47.5 Кб 
ID:	8031

    Сам Милош явно осознавал абсурдность происходящего, потому что на вопросы об именной арене отвечал:
    «Я тут ни при чем, это все спонсоры. В раздевалке надо мной даже за это подтрунивают. Это действительно немного странно, но я не забиваю голову. А игроки все время друг над другом шутят. Рекламы по телевизору я вообще не видел – я мало смотрю телевизор. Так что мне как-то удалось остаться от ажиотажа в стороне».

    Возможно, именно холодная голова помогла Раоничу в Торонто впервые в карьере сыграть в четвертьфинале «Мастерса» и дебютировать в Топ-20.

    Зима-2013. Звезда экрана

    После головокружительного взлета Раонича зимой-2011 пара канадских подростков в рамках школьного проекта написала о Раониче песню, в которой он зовется «Мессией» «в белом свитере Lacoste». Милош даже связался с ребятами, поблагодарил их за опус и выразил надежду, что они «получили за свою работу хорошую оценку».



    А год спустя Раонич засветился в проекте немного другого масштаба – в очередном эпизоде популярного сериала Suits, действие которого происходит в Нью-Йорке, он углядел плакат с изображением себя любимого. Мелочь, а приятно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BBwF-vvCYAAo-SX.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	37.7 Кб 
ID:	8032

    Лето/осень-2013. Топ-10 и гонка в Лондон

    Нынешний сезон Раонич начал на подступах к Топ-10 и летом наконец добился своего. Милош снова отличился на домашнем «Мастерсе» – дошел на нем до финала и проиграл только разбушевавшемуся Рафаэлю Надалю. Победа в третьем круге над Хуаном Мартином дель Потро досталась Раоничу при противоречивых обстоятельствах, но к его чести нельзя не отметить, что впоследствии он публично признал свою ошибку и выразил намерение извиниться перед соперником.

    Как бы то ни было, 12 августа 2013 22-летний Милош Раонич стал первым игроком Топ-10, рожденным в 90-е, а за последние две недели завоевал свой пятый титул, сыграл в десятом финале и имеет все шансы попасть на итоговый турнир АТР, где собираются восемь лучших игроков года.

    В нынешнем мужском туре, где в бой идут едва ли не одни старики, именно Раонич стал лицом молодого поколения. За три сезона он прошел огромный путь, не сделав, кажется, ни одного шага назад. Пророчество его первого тренера еще не сбылось, но слова Мартины Навратиловой о том, что ему «море по колено, горы по плечу», уже совсем не кажутся авансом.

    Автор Валерия Ли
    10 октября 14:28

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Милош Раонич: я бы хотел быть игроком НБА...

    Одиннадцатая ракетка мира 22-летний канадский теннисист Милош Раонич в интервью официальному сайту АТР рассказал о своих увлечениях за пределами теннисного корта.

    - Если бы Вы не стали теннисистом, кем работали бы?
    - Наверное, занимался бы чем-то, связанным с финансами. Я учился по этой специальности. Мне это действительно интересно. А если говорить о спорте, тогда мне хотелось бы стать баскетболистом и играть в НБА.

    - Какие песни можно было бы найти в Вашем идеальном плейлисте?
    - На самом деле я так часто его меняю, что там задержалось бы всего пару песен. Мне кажется, я слишком непостоянен в вопросах музыки и мои вкусы часто меняются. Также я обычно не делаю плейлисты. Чаще всего я просто пролистываю до нужного альбома и в дальнейшем слушаю только его. Даже не вспомню, когда в последний раз создавал именно плейлист.

    - Что Вас больше всего раздражает во время переездов?
    - Аэропорты. Постоянно какие-то задержки рейсов, томительные часы ожидания вылета. Потом сидишь в самолёте целых 12 часов... Мне нравится посещать различные части света, но вот ожидание и перелёты это действительно утомительно.

    - Следуете каким-нибудь ритуалам?
    - Вечером перед игрой всегда съедаю стейк. Уже много лет подряд так поступаю. Не думаю, что часто пропускал это ритуал, если это, конечно, можно так назвать. Наверное всего пару раз, когда мой вечерний матч заканчивался слишком поздно и стейков уже не оставалось. Но я не думаю, что это влияло на мою игру.

    - Что любите есть, когда находитесь в дороге?
    - Больше всего люблю есть суши. Если мне надо играть на следующий день, то я, как уже говорил ранее, ем стейки. В остальные дни предпочитаю именно суши.

    - Кто самая красивая знаменитость?
    - Назову супермодель Кэндис Свейнпул.

    - Когда в последний раз самостоятельно готовили что-либо для себя или друзей?
    - А паста с сыром, разогретая в микроволновке считается?

    - Нет.
    - Тогда даже не знаю.

    - Вы не любите готовить или не умеете?
    - Одно вытекает из другого. Я просто не хочу отравить себя и друзей (смеётся).

    - Какое Ваше любимое блюдо из домашней кухни?
    - Жареный ягнёнок с картошкой. Постоянно ем это блюдо, когда приезжаю домой.

    - Назовите три вещи, без которых Вы не могли бы прожить.
    - Телефон, компьютер и семья.

    - Какой у Вас был первый автомобиль?
    - А у меня до сих пор нет машины. Я получил водительские права, но слишком много времени провожу в поездках по всему миру. Мне нужен дополнительный стимул, чтобы приобрести авто. Просто каждый раз, когда я уже близок к покупке, начинаю задавать себе вопрос - а оно мне надо? Какой смысл покупать машину, если за весь год ездить на ней всего-то пару недель. Если соберусь покупать машину, то хотел бы, чтобы это был электромобиль Никола Тесла.

    - Что в Вашем представление является идеальным выходным?
    - Просто приехать домой, провести время с семьёй и друзьями.

    - Какую последнюю книгу Вы прочитали?
    - "Стив Джобс". Не так давно ещё и фильм посмотрел.

    - Представьте себе ситуацию, в которой Вы можете сыграть с любым теннисистом в истории, на любой арене. Кого выбрали бы?
    - Пита Сампраса. Сыграл бы с ним на Уимблдоне или на US Open в вечернюю сессию.

    - Какие у Вас были бы шансы в этом матче?
    - Сложно сказать. Пит всегда отлично играл на этих турнирах, так что поединок был бы невероятно трудным.


    18 ноября 2013, 13:17 | Подготовил: Денис Кузнецов, GoTennis.ru

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Милош Раонич: "Разница во времени с Сочи не помешает мне следить за Олимпиадой"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	54123_345px.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	8605

    На прошлой неделе в Канаде произошло поистине уникальное событие. Лучшим спортсменом года по версии медиахолдинга Sportsnet, представьте себе, стал не хоккеист и даже не представитель какого-то иного зимнего вида спорта, а теннисист. Милош Раонич, которому совсем скоро исполнится 23 года, в августе побывал в первой десятке мирового рейтинга, а закончил сезон-2013 на 11-м месте. На ноябрьском итоговом турнире года в Лондоне он находился в качестве второго запасного. Там в составе интернациональной группы журналистов из России, Испании, Бразилии, Индии, США и Германии с героем страны Кленового листа встретился корреспондент "СЭ".

    – Минувший сезон стал лучшим в вашей карьере. Вы выиграли турниры в Сан-Хосе и Бангкоке, дошли до финалов в Токио и Монреале. Какой главный урок вынесли по итогам года?

    – Надо обязательно верить в себя и сохранять холодную голову даже в самых кульминационных ситуациях. Надеюсь, опыт, который я получил в этом сезоне, пойдет мне на пользу. Я лучше узнал многие турниры не только с чисто спортивной, но и с организационной точки зрения. А в нашем деле подобные нюансы имеют серьезное значение.

    – Не задумывались, почему вам пока не удается "выстрелить" на траве? Ведь с вашей подачей на ней вроде бы играть и играть.

    – Просто хард мне более привычен. С точки зрения техники трава – немного другое покрытие, хотя я уверен, что рано или поздно и на ней освоюсь как следует.

    – Какие задачи ставите перед собой на следующий сезон?

    – По этому поводу мне следует переговорить со своей командой. Дело в том, что 2013 год начался для меня не очень здорово, но затем я сумел прибавить и последние месяцы провел хорошо. Все эти уроки следует учесть.

    – Где вы будете проходить предсезонную подготовку?

    – В Монте-Карло. Причем я чувствую, что сейчас для меня особое значение имеет не только физическая и техническая, но и психологическая подготовка. Пока мне не хватает победного опыта в матчах против ведущих игроков. Надеюсь, что он постепенно появится, и тогда во многих отношениях будет легче. Да и стабильности в этом году мне хватало не всегда: за весьма неплохими матчами нередко следовали категорически неудачные.

    – В начале октября появилось ощущение, что вам под силу попасть в число участников итогового турнира. Но не удалось. Огорчились сильно?

    – Не очень. Конечно, я бы предпочел здесь не только тренироваться, но еще и играть. В то же время надо честно признать: чтобы войти в число лучших из лучших мне надо многому научиться. Делаю ли я какую-то особую ставку на следующий сезон? Повторяю: надеюсь, мне удастся усвоить уроки этого года и все получится так, как надо.

    – Как вы относитесь к идее менять не только города, в которых проводится итоговый турнир, но и покрытия?

    – Календарь ATP World Tour сверстан таким образом, что последние недели сезона мы играем в залах на харде. Поэтому никакого смысла менять покрытие с харда, скажем, на грунт лично я не вижу. По поводу городов вопрос более дискуссионный, хотя большинство игроков, уверен, скажут вам, что с точки зрения традиций и теннисной культуры Лондон – самое лучшее место для проведение такого элитного состязания.

    – В этом году cборная Канады впервые за долгие годы дошла до полуфинала Кубка Дэвиса. Что ждете от следующего розыгрыша, на старте которого вам предстоит в гостях встретиться с японцами?

    – От Кубка Дэвиса никогда не знаешь, чего ожидать. Нынешний формат турнира в целом мне нравится, но для того, чтобы концентрироваться именно на этом турнире, по сути, необходимо менять весь график личных выступлений. Поэтому делать какие-то предположения по поводу Кубка Дэвиса трудно. Ясно, что для любого игрока главное – быть здоровым. Все остальное во многом именно от этого и зависит.

    – Насколько вам помогает национальная теннисная федерация?

    – У меня, как и у практически всех ведущих игроков, отношения с ней абсолютно нормальные. Примерно с 17 лет мне периодически помогает тренер из федерации и я тренируюсь с ним в монреальском теннисном центре – так же, кстати, как наша лучшая теннисистка Эжени Бушар. Для нас такая помощь – хороший бонус, хотя думаю, что в плане поддержки своих игроков не знает себе равных испанская теннисная федерация.

    – Ваши интересы за пределами корта?

    – Фильмы, телевизионные шоу, встречи с друзьями.

    – У нас в России говорят: "Какой русский не любит быстрой езды"? А есть ли такой канадец, который не следит за хоккейными событиями?

    – (Улыбается). Если вы намекаете на меня, то я слежу за хоккеем. Хотя не могу сказать, что просмотр матчей входит в число моих самых главных хобби.

    – А за канадцев на Олимпиаде в Сочи болеть будете?

    – Конечно. Но наши надежды там связаны отнюдь не только с хоккеем, но и с фигурным катанием и другими видами спорта. Еще не знаю точно, где я буду находиться в феврале, но надеюсь, что разница во времени с Сочи не помешает мне следить за Олимпиадой.

    Лондон – Москва

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//05.12.2013 21:25

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Дела спортивные. С Днём Рождения, теннисисты !

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	milosh-raonich_13881288452009795162.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	8838

    27 декабря Милошу Раоничу, лучшему из нынешних канадских теннисистов в одиночном разряде, исполняется 23 года.

    Милош Раонич сейчас является главной теннисной звездой Канады, причём носит это звание вполне заслуженно. Собственно говоря, Канада, в отличие от соседних США, никогда не была богатой на теннисные таланты – там в большем почёте другие виды спорта. Настоящей звездой мог стать Грег Руседски, но он отыграл в туре под канадским флагом лишь несколько сезонов, после чего сменил гражданство на британское и полностью раскрылся уже в этой стране. Есть ещё, конечно, Даниэль Нестор, отметивший 40-й день рождения в статусе первой ракетки мира, но почти все его достижения связаны с парным разрядом. В одиночке он добирался до топ-60 и одерживал отдельные хорошие победы, но не более того.

    Раонич – совсем другое дело. Это теннисист, ведущий борьбу за место в первой десятке одиночного разряда (и уже ненадолго забравшийся туда в минувшем сезоне). В качестве реального претендента на крупнейшие титулы Милоша сейчас рассматривать сложно – но кто знает, как всё повернётся после ухода из тенниса "большой четвёрки", которого канадец должен дождаться во вполне удачном для серьёзных достижений возрасте. Во всяком случае, он младше Рафаэля Надаля на четыре с половиной года, Новака Джоковича и Энди Маррея – на три с половиной, а с Роджером Федерером разница составляет более девяти лет.

    ФАНАТ САМПРАСА

    Милош, кстати, родился отнюдь не в Канаде. Его родители жили в Югославии – и вряд ли есть нужда напоминать о событиях, начавшихся там после её развала в начале 90-х. Неудивительно, что в 1994 году Душан и Весна Раоничи, жившие на территории нынешней Черногории, предпочли уехать с трёхлетним сыном в Канаду. Через несколько лет после эмиграции, когда Милошу исполнилось восемь, он начал заниматься теннисом. Ему приходилось тренироваться в утренние либо вечерние часы, чтобы экономить семейные деньги – вполне логично, что днём аренда кортов стоила дороже. В то время кумиром Раонича был Пит Сампрас. Наверное, тогда Милош мечтал и играть схожим образом, но в итоге его теннисный стиль получился не слишком похожим на стиль Пита-пистолета — в отличие от, скажем, Григора Димитрова, долго старавшегося подражать игре Роджера Федерера. Роднит Раонича и Сампраса разве что отличная подача, пусть и с разной техникой её выполнения.

    В юниорском теннисе Раонич выступал не слишком удачно, хотя и продолжал играть там практически до своего 18-летия. Впрочем, с 2007 года он совмещал это с выступлениями во взрослом туре. Большую часть соревнований Милош тогда проводил в своей родной стране и в США либо в Японии. Выезжать в Европу на взрослые турниры он стал только с сезона-2009, распрощавшись с юношескими соревнованиями. В том же году канадец сыграл свой первый матч на уровне основных соревнований ATP. Получив wild card в квалификацию "Мастерса" в Монреале, Милош пробился в основу, победив Теймураза Габашвили и Микаэля Льодра, а в первом раунде дал серьёзный бой 10-й ракетке мира – Фернандо Гонсалесу.

    ПЕРВЫЕ УСПЕХИ И РЕЗКИЙ ВЗЛЁТ

    Однако путь наверх тернист и совсем не прост. Единицам, конечно, удаётся быстро прорваться, но тому же Раоничу пришлось долго пробивать себе дорогу в теннисную элиту. Даже в топ-200 он впервые вошёл лишь незадолго до своего 20-летия, после ряда успешных выступлений в квалификациях крупных турниров (включая US Open-2010). Но как раз к тому времени, видимо, Милош набрал достаточно опыта и мастерства, чтобы перейти на новый уровень. Осенью того года он оказал достойное сопротивление лидеру мирового рейтинг-листа Рафаэлю Надалю на турнире в Токио, а в следующем январе, стартовав с отборочного турнира, в итоге сенсационно пробился в 1/8 финала Australian Open, где в четырёх партиях уступил Давиду Ферреру. Перед этим Раонич обыграл Михаила Южного, занимавшего тогда 10-ю строчку.

    После Мельбурна Милош прорвался в первую сотню, а затем, выиграв Сан-Хосе и став финалистом турнира серии "500" в Мемфисе, поднялся уже на 37-ю строчку. Это позволило Раоничу не только сосредоточиться исключительно на соревнованиях под эгидой ATP и турнирах "Большого шлема", но и получать посев на турнирах средней руки. Об участии в квалификации, разумеется, речи уже не шло. Но после взлёта наступил вполне закономерный спад, обернувшийся стагнацией в плане положения в рейтинг-листе. Добившись нескольких неплохих результатов на грунте и войдя после этого в топ-30, за всю вторую половину сезона канадец лишь однажды выиграл больше двух матчей на одном турнире. Произошло это в Стокгольме, где он пробился в полуфинал. Логично, что подняться ещё выше Милошу не удалось, но и то, что он завершил сезон на 31-м месте, уже было серьёзным успехом.

    ИСТОРИЧЕСКОЕ КУБКОВОЕ ДОСТИЖЕНИЕ КАНАДЫ

    В том же сезоне Канада впервые с 2004 года вышла в Мировую группу Кубка Дэвиса. Раонич, дебютировавший в сборной годом ранее, принёс ей три очка в гостевом матче против Мексики (в том числе в паре с Вашеком Поспишилом), а вот в Израиле Милоша практически не задействовали. В стартовый день он проиграл Амиру Вейнтраубу и за оставшимися встречами наблюдал с трибуны. Роль джокера исполнил Поспишил, победивший во всех трёх своих матчах. В следующем феврале канадцы дома уступили французам. Важное значение имел парный матч, где Раонич и Даниэль Нестор были биты Жюльеном Беннето и Микаэлем Льодра. С тех пор пару Милош больше не играл; постоянный дуэт в сборной составили Нестор и Поспишил. Зато Раонич регулярно выступал за команду в одиночном разряде и выиграл семь из восьми последних поединков, потерпев единственное поражение от Новака Джоковича. Именно он добывал победные очки в матчах с Испанией и Италией, в результате чего Канада впервые в новейшей истории тенниса вышла в полуфинал. Ранее она была на этой стадии лишь в год своего дебюта, ровно 100 лет тому назад – в 1913-м.

    РАОНИЧ ПОПРОБОВАЛ ТОП-10 НА ВКУС

    Но вернёмся к началу 2012 года. Милош очень удачно провёл первые месяцы: стал чемпионом Ченная, затем защитил титул в Сан-Хосе и очки за финал в Мемфисе, где на этот раз там первенствовал Юрген Мельцер. Здорово выступил Раонич и на грунте Барселоны, обыграв там Николаса Альмагро и Энди Маррея и уступив лишь Давиду Ферреру. А летом, впервые выйдя в четвертьфинал "Мастерса" (произошло это, что неудивительно, в Канаде), он прорвался в топ-20. Тут же последовали четвертьфинал Цинциннати и четвёртый раунд US Open, закрепившие позиции канадца. Год Милош завершил на 13-й строчке рейтинг-листа.

    Кто-то излишне суеверный мог бы счесть это неудачным местом, но отрицательного влияния на выступления Раонича в следующем сезоне число 13 точно не оказало. Он в третий раз подряд завоевал титул Сан-Хосе, вновь побывал в полуфинале Барселоны. Но главный успех пришёл к Милошу на его родине. Справившись с Хуаном Мартином дель Потро и пройдя ещё нескольких соперников, Раонич выиграл дерби у Вашека Поспишила в полуфинале "Мастерса" в Монреале. Рафаэль Надаль не оставил Милошу шансов, однако и выход в финал стал для него очень серьёзным достижением. Именно после этого Раонич стал десятой ракеткой мира – но уже через неделю уступил своё место в топ-10 Станисласу Вавринке и провёл оставшуюся часть года на 11-м месте. Отметим, что осенью канадец успешно сыграл в Азии, став чемпионом Бангкока и финалистом Токио.

    Милош до последнего сохранял теоретические шансы на то, чтобы попасть в Лондон, однако в третьем круге парижского "Мастерса" уступил Томашу Бердыху. Впрочем, объективно говоря, квалифицироваться на Итоговый чемпионат ATP Раоничу пока что рановато. Но если прогресс в игре тренирующегося под руководством Ивана Любичича канадца не застопорится, то вскоре он вполне может стать полноправным членом топ-8.

    ДОСЬЕ.

    Милош Раонич

    Родился 27 декабря 1990 года в Подгорице, Черногория.
    Правша.
    Рост: 196 см.
    Вес: 88 кг.
    Начало карьеры: 2008.
    Призовые за карьеру: $ 3 717 925.
    Наивысшая позиция в одиночном рейтинге: 10 (12.08.2013).
    5 титулов в одиночном разряде.
    Лучшие результаты на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде:
    Australian Open – 4-й круг (2011, 2013).
    "Ролан Гаррос" — 3-й круг (2012, 2013).
    Уимблдон – 2-й круг (2011 — 2013).
    US Open – 4-й круг (2012, 2013).

    Источник: "Чемпионат.com"
    27 декабря 2013 года, пятница. 11:45

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    ATP/WTA. Мы из будущего. Милош Раонич

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xhead_0.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	19.4 Кб 
ID:	10496

    Милоша Раонича сложно отнести к категории подающих надежды молодых теннисистов, как минимум потому что ему уже 23 года, и он уже считается топовым теннисистом, находясь сейчас на девятой строчке мирового рейтинга в одиночном разряде. Однако, в его игре еще есть место прогрессу и росту. Но сначала поговорим, с чего все началось в жизни канадца.

    Милош родился в Титограде, что сейчас в Черногории. По истечению мальчику трех лет, вся семья решает эмигрировать в Канаду в надежде на более благополучную жизнь. Семья Раонича начинает жить лучше, однако по канадским меркам все равно остаются в категории низшего слоя населения. Отец Раонича всегда хотел, чтобы его сын был спортсменом, и, узнав о пристрастии сына к большому теннису, начал откладывать средства на обучение сына именно этому спорту. Времени на это ушло много, так как теннис – один из самых растратных видов спорта, поэтому Милош начинает играть лишь в 8 лет – достаточно поздно, как для этого вида спорта. Раонич всегда мечтал быть, как Пит Сампрас, он даже записывал его игры на видеокассеты, чтобы, пересматривая, он мог подражать своему кумиру. Однако канадцу стать таким же филигранным было не дано в силу его роста. Сейчас он находится на отметке в 196 см, что не позволяет действовать так же быстро, как это делал Пит.

    Когда Милошу исполнилось 17, его приглашают в Монреаль, в Национальный теннисный тренировочный центр, где собирались лучшие молодые теннисисты со всей Канады. Именно здесь наш герой знакомится с другим канадским теннисистом Вашеком Поспишилом, в паре с которым он в дальнейшем образует неплохой дуэт. Особых успехов на юниорском уровне Милош не достигал (из самых значимых достижений - полуфинал юниорского Ролан Гаррос-2008 в парном разряде), тем не менее, это не помешало ему называться многими экспертами одним из самых перспективных теннисистов в мире.

    "Прорывом в карьере Раонича можно назвать начало 2011 года, где он заявил о себе на Мейджоре в Австралии..."

    Милош вступает во взрослый тур в 2008 году. Вместе с Поспишилом Раонич впервые выигрывает Челленджер в Римуски, случилось это в ноябре 2008 года. Канадская пара по ходу турнира стала настоящей сенсацией, ведь им удавалось выигрывать соперников, находящихся на 600 мест выше в рейтинге. В 2009 парень продолжает продвигаться вверх по рейтингу, выиграв ряд турниров второго эшелона, а так дебютирует на турнирах ATP. Многие соперники признают его игру, как годную и в один голос говорят, что Милош достигнет успеха.

    Прорывом в карьере Раонича можно назвать начало 2011 года, где он заявил о себе на Мейджоре в Австралии. Попав в сетку через квалификацию, Раонич обыгрывает трех соперников подряд, входящих в первую сотню рейтинга, а именно Бьорна Фау, Мишеля Ллодра и Михаила Южного. Лишь в 4-м раунде канадца остановил Давид Феррер. Такой успех помог Милошу самому впервые попасть в сотню лучших. Следом за этим Раонич выигрывает свой первый турнир уровня ATP, обыграв в Сан Хосе Фернандо Вердаско в двух сетах. Победа на турнире сделала Раонича национальным героем – он стал первым канадцем, выигравшим турнир ATP c 1995 года. Так же, благодаря успешной игре на следующем турнире в Мемфисе, Милош Раонич поднимается на 37 строчку в рейтинге, улучшив свой результат на 120 позиций всего лишь за 2 месяца.

    В 2012 Раонич берет еще 2 крупных турнира, а в 2013 он добивается громких побед над Томми Хаасом и Томашем Бердыхом соответсвенно, занося еще 2 ATP турнира себе в актив.
    Как мы уже отмечали выше, Раонич обладает высоким ростом (196 см) и весьма недурной подачей. Рекорд скорости его подачи достигал отметки в 250 км в час. Лишь единицы могли лупить сильнее. Являясь высоким игроком и имея основное оружие в виде подачи, многие могут отнести Милоша к категории типичных подаванов, таких как Иво Карлович или Джон Изнер. Тем не менее, являясь несколько ниже вышеуказанных теннисистов, Милошу легче передвигаться по корту, и невооруженным глазом видно, что именно над этим компонентом канадец работает сейчас больше всего. Если раньше Милош уповал на подачу и форхенд, то сейчас он ведет и выигрывает розыгрыши. Это позволяет ему быть более универсальным теннисистом и показывать стоящую игру не только на харде, но и на грунтовом покрытии. Его прогресс мы могли наблюдать на Мастерсах в Монте-Карло, где он дошел до четвертьфинальной стадии, а так же в Риме, где канадец впервые вышел в полуфинал турнира подобного уровня. Примечательно, что самого громкого успеха парень с подобными габаритами достиг на грунте. Это говорит о том, что он может приспосабливаться и владеет универсализмом, что очень важно в нынешнее теннисное время. Прогресс в скорости ног, и, как следствие, успех на грунтовых турнирах, позволил Милошу подняться на 9 место в рейтинге ATP, что является его личным рекордом. Также невооруженным глазом стало видно, как вырос канадец в вопросе психологии. В этом ему помог его тренер Рикардо Пьятти, который совсем недавно стал вторым тренером канадца вместе с Иваном Любичичем. "Рикардо очень помогает мне в вопросах психологии, в том, как справляться с различными ситуациями" – утверждает Милош. "Он провел в туре более 30 лет с разными игроками, как и когда со мной разговаривать".

    "Примечательно, что самого громкого успеха парень с подобными габаритами достиг на грунте..."

    Сейчас Милош Раонич уже является одним из лучших теннисистов Канады, а также входит в топ-10 тура. Однако его стремительный прогресс и настрой на дальнейший рост позволяет экспертам предполагать, что Раонич хочет и может большего. "Чтобы остаться в ТОП-10 нужно постоянно играть хорошо и показывать свой лучший теннис. Нужно все время совершенствоваться. Как только ты остановишься в развитии, тебя обойдут другие". – заявил теннисист после победы на одном из недавних матчей. Он не стреляет пафосными фразами, а просто делает свою работу и совершенствуется. Но, безусловно, Раонич мечтает быть чемпионом. И у него все для этого есть, главное, продолжать развиваться в том же духе.

    Андрей Тетерин, @Sport.ru
    22/05/2014, 18:47
    @Sport.ru продолжает рубрику о молодых теннисных дарованиях, которые, в перспективе, имеют все шансы стать номером один. На этот раз мы поговорим о канадце Милоше Раониче…

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •