Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 12 из 12

Тема: "Нищита" по меркам теннисных вложений...это что?

  1. #11
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    а среда не меняет детей? на мой взгляд, очень даже...
    Был в субботу в детской библиотеке - ни одного читателя, прекрасная библиотека - 95 тысяч книг. Пустая библиотека. Нет посетителей.
    Сейчас шел мимо детского сада, шел ребенок трехлетний явно в памперсе. А мы уже в год на горшке сидели. А тут ему памперсы воспитатели
    меняют - зато у него уже есть таблетка и он знает как ею управлять.
    Даже тот факт, что дети перестали читать в тех объемах, в которых это делали мы - делает их другими. Не лучше, не хуже - другими.
    У меня немного другой взгляд на эти вещи.

    Памперсы, планшеты и интернет - это технологические изменения среды. Они происходили всегда, разве что в наше время происходят куда более интенсивно. Когда мы были маленькими, мы проводили много времени у цветных телевизоров, а пИсали в квартирных ватерклозетах - а не жадно ловили сводки Информбюро из радиоточек и мерзли на неотапливаемых толчках, как наши бабушки и дедушки.

    И наши родители так же считали наше поколение "потерянным", как вы рассуждаете о современных детях.

    Меж тем, технологические изменения среды - это неизбежное явление, но оно лишь в малой степени влияет на ценностные изменения. Иначе говоря, если кто-то скажет другому человеку "я тебя люблю", искренне, не так важно, сказано это по телефону, отправлено по факсу или написано по и-мейлу.

    Существенных же ценностных изменений я не вижу. Точно так же есть дети мотивированные на достижения и те, которые будут "плыть по течению". Равно как и взрослые.

    Собственно говоря, корректную пропорцию вывели социологи еще несколько десятилетий назад: из 100 человек в среднем 5 готовы изменять окружающую их среду и превосходить её (из них получаются спортсмены высших достижений, а также ученые, предприниматели-инноваторы, реформаторы-политики и т.п.), 10 - выдающимся образом реализоваться в данной, неизменной среде (это, например, талантливые врачи, инженеры, опять же спортсмены). Остальные 85 - это "средние" люди, которые будут искать свое тихое и уютное место в данной им среде.

    При этом, уже по моим личным наблюдениям, обеспеченность семьи очень слабо влияет на принадлежность человека к той или иной группе - это качество врожденное или приобретенное в раннем возрасте.

    С ценностями у подрастающего поколения, как мне кажется, все в порядке. Никуда не делись понятия о добре и зле, честности и несправедливости, дружбе и предательстве и т.д.

    Единственное - мелкие стали более космополитичными, да. Они гораздо легче находят контакт с другими культурами и странами, нежели мы, рожденные в СССР.

    Сорри за философию .

  2. #12
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    Собственно говоря, корректную пропорцию вывели социологи еще несколько десятилетий назад: из 100 человек в среднем 5 готовы изменять окружающую их среду и превосходить её (из них получаются спортсмены высших достижений, а также ученые, предприниматели-инноваторы, реформаторы-политики и т.п.), 10 - выдающимся образом реализоваться в данной, неизменной среде (это, например, талантливые врачи, инженеры, опять же спортсмены). Остальные 85 - это "средние" люди, которые будут искать свое тихое и уютное место в данной им среде.
    Согласен. Интересная инфа.
    Получается,что только 5% занимающихся теннисом игроков,тренеров способны к инновациям.
    Очень мало.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •