Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Почему жалею, что играли турниры до 10 лет в России.

  1. #1
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Почему жалею, что играли турниры до 10 лет в России.

    Я уже несколько раз писала. что очень жалею, что дочь играла до 10 лет всякую ерунду типа АЛТ, надо было больше на технику работать. Говорила нам Катя Сысоева, что не надо до 12 лет соревнования играть, но ведь так хочеться потешить свое самолюбие. Так приятно когда ребенок выигрывает всякие призы и кубки, хоть и на турнирах на приз "Водокачки".
    Сейчас стали немного умнее, все подряд не играем, но наверно через несколько лет тоже воскликну как папа50: Зачем мы играли всю эту ТЕшную лобуду. Но опять же, так приятно ездить по разным странам, общаться с разными спортсменами и их родителями, и получать призы. Ну вот нравится нам все ЭТО!!!!!
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  2. #2
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Sandi
    Я уже несколько раз писала. что очень жалею, что дочь играла до 10 лет всякую ерунду типа АЛТ, надо было больше на технику работать. Говорила нам Катя Сысоева, что не надо до 12 лет соревнования играть, но ведь так хочеться потешить свое самолюбие. Так приятно когда ребенок выигрывает всякие призы и кубки, хоть и на турнирах на приз "Водокачки".
    Сейчас стали немного умнее, все подряд не играем, но наверно через несколько лет тоже воскликну как папа50: Зачем мы играли всю эту ТЕшную лобуду. Но опять же, так приятно ездить по разным странам, общаться с разными спортсменами и их родителями, и получать призы. Ну вот нравится нам все ЭТО!!!!!
    На мой взгляд, дети и должны играть "турниры водокачки", потом "суперводокачки" и так далее. Мне кажется , это естественно. Трудно представить 7-8 летнего ребенка на ТБШ. ;D ;D ;D

    P.S. Детям - детские забавы. Взрослым - взрослые.

    Цитата Сообщение от Sandi
    Говорила нам Катя Сысоева, что не надо до 12 лет соревнования играть, но ведь так хочеться потешить свое самолюбие. Так приятно когда ребенок выигрывает всякие призы и кубки, хоть и на турнирах на приз "Водокачки".
    ;D ;D ;D ;D О люди , о нравы !

    А это тогда кто? Правильно, Сысоева Настя 2003 из Москвы - Апрель – 2011 – Теннисный клуб «Чемпион»ов в турнире 10 леток ( "не играющая турниры до 12 лет" ;D ). В конце видео счастливая в обнимку с кубком. Там же знаменитые родители.

    P.S. "Дурют" народ.

  3. #3
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Так в том то и дело, что моя ракетку в руки только в 7 лет взяла, а Настя Сысоева уже в три года на соседнем корте стояла. А рядом еще и мелкий братишка бегал.
    Наверно у няни выходной был, или няни тогда вообще еще не было. Поэтому индивидуалку вместо Кати Сысоевой проводил, тогда еще не муж Андрей Черкасов, а Катя в милой беседе со мной рассказывала о стратегии турниров.
    Но наверно родителя в Кате больше чем тренера, поэтому ни что человеческое ей не чуждо, и коллекцию призов с первенств "Водокачки" то есть с турниров РТТ, тоже хочется ребенку поиметь, а родителям порадоватся. Но КАтерина все ж отдала свою дочь Сестрам в школу. Тяжело самим тренировать своих детей, даже таким звездным родителям, как Катя и Андрей.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  4. #4
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Sandi
    Но КАтерина все ж отдала свою дочь Сестрам в школу. Тяжело самим тренировать своих детей, даже таким звездным родителям, как Катя и Андрей.
    Так она уже у Сестер? В репортаже говорили ,что она в "школе Черкасова".

    Цитата Сообщение от Sandi
    Тяжело самим тренировать своих детей, даже таким звездным родителям, как Катя и Андрей.
    Да уж-с. ;D

    Со старшей вставали в 6 утра почти каждый день, чтоб до школы "постучать". :-\

  5. #5
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Цитата Сообщение от mnv
    Цитата Сообщение от Sandi
    Но КАтерина все ж отдала свою дочь Сестрам в школу. Тяжело самим тренировать своих детей, даже таким звездным родителям, как Катя и Андрей.
    Так она уже у Сестер? В репортаже говорили ,что она в "школе Черкасова".
    А что мешает быть и там и там?
    Правда что такое "Школа Черкасова" я не знаю, ведь его имя и у дутика в Бутово и может так назыывают ТЦ на Аминьевском?

    Цитата Сообщение от mnv
    Цитата Сообщение от Sandi
    Тяжело самим тренировать своих детей, даже таким звездным родителям, как Катя и Андрей.
    Да уж-с. ;D

    Со старшей вставали в 6 утра почти каждый день, чтоб до школы "постучать". :-\
    Так и мы так вставали, ведь в Теннис Парке с 7 до 9 утра самое дешевое время.
    Но и сейчас в 6.00 встаем, тепло, солнышко, можно успеть и потренироваться два раза, и на ОФП и еще и уроками позаниматься.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  6. #6
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Почему жалею, что играли турниры до 10 лет в России.

    Разговаривала как то с Катей Сысоевой на счет Турнирной практики, она мне сказала. что лет до 12 она бы вообще официальные турниры не советовала бы играть, слишком большая нагрузка на психику ребенка. Только "междусобойчики".
    До 11-12 лет надо больше ставить технику и заниматься остальным (Офп, Тактика, набивание).
    Я знаю, что mnv, мне возразит, что своя дочь у Кати уже вовсю турниры играет. Но тут надо понимать, что тренер и теннисная мама-это две большие разницы.
    По своему личному опыту скажу, что моя дочь играла турниры до 10 лет и даже многие из них выигрывала, но я сейчас жалею об этом. Если бы повернуть время назад, то не стала бы этим заниматься.
    Европейские ТЕ, в которых нет рейтинга до 12 лет, а он начинается с 14, подсказывают нам , не форсировать детей. Но уж очень велики амбиции родителей, очень уж приятно , когда твой ребенок побеждает на турнире и приносит приз.
    Мне сейчас очень умилительно читать про победы в 6-7 лет и ранее. Мы уже об этом много читали у Капары.
    Я и тогда писала, что когда начнете играть ТЕ и другие серьезные турниры, то это очень хорошо отрезвляет и прочищает мозги родителям.
    А пока всем родителям игроков от 6 и выше желаю только удачи и берегите своих деток от психологических и физических переутомлений.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  7. #7
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Sandi
    Разговаривала как то с Катей Сысоевой на счет Турнирной практики, она мне сказала. что лет до 12 она бы вообще официальные турниры не советовала бы играть, слишком большая нагрузка на психику ребенка. Только "междусобойчики".
    До 11-12 лет надо больше ставить технику и заниматься остальным (Офп, Тактика, набивание).
    Я знаю, что mnv, мне возразит, что своя дочь у Кати уже вовсю турниры играет. Но тут надо понимать, что тренер и теннисная мама-это две большие разницы.
    Наверно, возражу. ;D

    Все играли ,за исключением единиц по разным причинам и не всегда теннисным, играют и будут играть. Кто-то потом будет жалеть, кто-то нет. Кто будет жалеть ,что мало играли. Такова проза жизни.

    Вопрос ,на мой взгляд, в другом. Играть надо, но не стоит просто сильно по этому поводу "парится" и переживать. Расслабиться и получать удовольствие от общения с ребенком и выхода "в свет", как в театр или цирк....Тогда "и овцы будут целы и волки сыты". Мой взгляд такой.


    Цитата Сообщение от Sandi
    По своему личному опыту скажу, что моя дочь играла турниры до 10 лет и даже многие из них выигрывала, но я сейчас жалею об этом. Если бы повернуть время назад, то не стала бы этим заниматься.
    Если есть возможность опишите конкретнее, почему жалеет ? Не просто так же, "раз и зажалели". Были предпосылки и прямая причина ?
    В какой момент это произошло ?

    Спасибо.

  8. #8
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Для mnv.. Почему жалею, что играли турниры до 10 лет в России.
    ****
    Немного вернусь в началу. Ракетку взяли в руки в 7 лет. В Лужниках в группе. Остальные дети уже занимались 2 года.
    Когда исполнилось 8 начали как и многие в Москве с АЛТ...(кто в Москве знает что это такое).
    Для австралочки поясню подробнее. Это Российский турнир за котрый присваиваются очки в рейтинге. Но на него невозможно НЕ попасть, так как сколько будет заявок столько сеток и сделают. Потому что, турнир играется так: Родители сами снимают корт, сами договариваются когда и во сколько играют их дети, сами привозят детей на игры , сами решают надо судью или нет.Сами все оплачивают. Единственное , что надо соблюдать-это сроки проведения матча, обычно на матч дается 2-3 дня. Результаты матча сообщаются по телефону главному судье АЛТ, он дает следующий контакт игрока и опять все сами.
    Турнир проводится в течении 2-х недель и можно играть по двум сеткам. Разыгрываются все места. То есть, если проиграл в первом круге, можно играть за 17 место и т.д.
    В итоге на этих турнирах родители тратят много денег, нервов и т.д, чтобы получить первые очки рейтинга. Так как, чтобы попасть на другие турниры рейтинг надо иметь.
    Моя дочь по двум сеткам доходила до финалов . То есть за две недели играла 10 матчей. В итоге, когда я посчитала стоимость турнира, то цена зашкалила за 20000 рублей.
    Больше АЛТ играть перестали. Дальше играть стали нормальные турниры РТТ. Дочь в первом турнире в первом круге получила "баранки". Долго рыдала в машине. Я рассказала папе об этом. А надо сказать, что во время наших занятий в Лужниках, папа с дочкой не занимался совсем. Просто доверял СЕСТРАМ.
    В итоге папа пришел на корт и посмотрел, что она на корте делает . Стал давать ей дополнительные индивидуальные занятия, плюс к группе . Сестры сразу заметили. Возник вопрос: А это у тебя откуда?(добавили вращение). От папы.
    В ответ услышали резонное;Вот пусть папа тогда тебя и тренирует.
    В итоге тренировок с папой через два месяца дочь в трех турнирах была финалисткой, два -выиграла.
    Григорий не даст соврать, обыгрывала при этом Брызгалову Юлю, С Калинской играла на равных.
    А потом-болезнь Шляттера. Ракетку на два месяца на гвоздь. Солнце, море, плавание. Сменили Москву с ее хардами, на Сербию с грунтами и вот теперь и думаем, зачем мы играли всю эту лобуду. Очки сгорели, рейтинг тоже. Денег на турниры истратили много.
    А самое главное, та атмосфера, которая творится на наших турнирах РТТ, вообще не идет в свравнение с турнирами в Европе и с турнирами ТЕ.
    Да простят меня многие, но у нас в России судей подкупают, детей учат жухать, родители ругаются и даже дерутся на турнирах, дети на кортах рыдают.... и бьются в истериках. Родители их потом в раздевалках или кустах ругают и даже бьют. Тяжелое все это зрелище.После того, как посмотришь, как к этому относятся в Европе, очень жалеешь, что подверг всему этому своего ребенка.

    продолжение....
    При этом могу отметить, что мне повезло с дочерью. У нее с рождения оказалась устойчивая психика. Она никогда не плакала на играх на турнирах во время матча,то есть -выигрывает не плачет,проигрывает-не плачет. Исключения составляли, когда дочь играла тяжелые матчи из трех сетов или с решающими тай-брейками. Когда игра на равных, но кто то должен победить. Если победить не удавалось, то дочь могла порыдать, но никогда не делала это публично, прилюдно. Ей необходимо было уйти в раздевалку, в машину, или еще куда нибудь. Но обязательно, что бы никто не видел.

    Она и сейчас часто играет матчи в 3-х сетах или с тай-брейками и как правило такие матчи выигрывает. Например в Подгорице на ТЕ, дочь обыграла соперницу старше ее со счетом 7-6,7-6 причем в обоих тай-брейках счет был 8-6. Это говорит, о том, что психологически дочь устойчива и бьется до конца.
    А вот над техникой в ранней стадии обучения надо было больше работать, сейчас приходится догонять. Да и характер до переходного периода и после -очень меняются.
    Чтобы не быть голословной, привожу фото наших трофеев в 10 лет.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_5b6bb_79dd58c5_L.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	83.1 Кб 
ID:	5043

  9. #9
    odessa
    Гость
    Цитата Сообщение от Sandi

    А потом-болезнь Шляттера. Ракетку на два месяца на гвоздь. Солнце, море, плавание. Сменили Москву с ее хардами, на Сербию с грунтами и вот теперь и думаем, зачем мы играли всю эту лобуду. Очки сгорели, рейтинг тоже. Денег на турниры истратили много.
    А самое главное, та атмосфера, которая творится на наших турнирах РТТ, вообще не идет в свравнение с турнирами в Европе и с турнирами ТЕ.

    Sandi Ну не надо говорить что все это коту под хвост, есть тренировочный опыт , а есть турнирный.
    Вот на данный момент моя страдает недостаточностью турнирного опыта.
    Но опять же для каждого ребенка индивидуально, но основа одна и та же.
    Тренировки тренировками, а турниры турнирами и все должно быть сбалансировано.

  10. #10
    mnv
    Гость
    Ну едиственное, что считаю "ошибкой" в истории Sandi , так это игра АЛТ-туров. И турнир-не турнир, очков копейки,да и денег уходит немеренно.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •