Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Почему жалею, что играли турниры до 10 лет в России.

  1. #11
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Санди!
    А болезнь Шляттера связана с нашим климатом и игрой на харде?

  2. #12
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Я считаю, что да. У нас в Москве (про другие регионы не пишу) в закрытые корты в связи с погодой переходят уже в сентябре и играют иногда до середины мая. То есть почти 9 месяцев. В закрытых залах в основном хард, или другие "жесткие " покрытия.
    В определенном возрасте, когда ребенок начинает расти, трудно определить момент, когда надо снизить нагрузки.
    То есть вроде все так же, например 5 раз в неделю по 1, 5 часов в группе, мы на самом деле больше не тренировались, так как школа английская. уроки и транспортная доступность просто больше и не позволяла. Но вдруг ребенок начинает резко расти, в нашем случае 20 см за три месяца, а нагрузки те же. Да еще тренер не верит, что больно. Говорит, что симмулянтка и начинает гонять от задней линии до сетки и обратно.
    Идешь к врачу, лечишь пару недель, встаешь на корт. Все опять начинается снова. Опять идешь к врачу.И так долго.
    Причем один врач говорит одно лечение, другой противоположное. Начинается гонка по врачам. Пока поставили точный диагноз, пока нашли того, кто на самом деле умеет это лечить, у дочки уже под коленками были просто шишки. В итоге врач сказал, хотите играть. Не просто снимайте болевой синдром, а лечите , а затем дайте время окрепнуть, не менее двух месяцев,, а потом переходите на мягкие корты и играйте на них , пока растет. Кстати, когда ездили по врачам. то встретили очень много своих знакомых с этими же проблемами.
    Та же Вика Кан тоже страдала от болей в коленеках.
    Решили что надо что то менять, а так как в Москве грунты только летом, с Москвой пришлось расстаться. Кстати дети "грунтовых стран" о проблемах с коленками почти не знают. Мы про них тоже уже два года не вспоминаем. Но тренируемся только на грунте и пока турниры будем играть тоже только на грунте. Но когда , приезжаем в Москву и встаем на хард, дочка первые время коленки чувствует. Но мы дозируем хардовые тренировки и стараемся сократить их до минимума.

    Цитата Сообщение от mnv
    Ну едиственное, что считаю "ошибкой" в истории Sandi , так это игра АЛТ-туров. И турнир-не турнир, очков копейки,да и денег уходит немеренно.

    Когда мы начинали играть был в Москве теннисный бум. В обычные турниры без очков или "СК" за деньги было не попасть.
    Практически все начинали через АЛТ...и Вика Кан и Поспелова и Жук. На турниры 1-й категории в Смоленске были полные квалы и еще альтернатива Для того, чтобы сыграть в основе, надо было выиграть ТРИ встречи в квале, если было мало очков.
    Квал не прошла даже Поспелова однажды в Смоленске. А устроители 1-й категории в Тольятти за "СК" просили аж 10000 рублей.
    Был какой то жуткий ажиотаж с турнирами и очками. На турнирах все сетки были полные, желающих сыграть много. Сейчас в Смоленске даже и квал то не играют. Первая категория , а участников не набирает. А когда мы начинали был жуткий всплеск теннисной активности. АЛТ турниры по некоторым возрастам зимой делали одновременно ТРИ сетки. То есть например по девочкам до 12 -три сетки по 32 чел. То есть 96 девочек только по 12.
    А сейчас я смотрю можно на самом деле на регистрацию приехать и точно в турнир попадешь. Активность снизилась.
    Тем более до 10 лет -укороченный корт и облегченные мячи.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  3. #13
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Знаете Санди, мне подобную же вещь говорил ортопед про хард, тоже настаивал на том, чтобы дети играли на грунте. Резкое торможение на харде очень вредит детским суставам. Как раз колени получают больше всего.

  4. #14
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Sandi
    Пока поставили точный диагноз, пока нашли того, кто на самом деле умеет это лечить, у дочки уже под коленками были просто шишки. В итоге врач сказал, хотите играть.
    У всех по-разному протекает. У меня были огромные шишки, боль была , но как-то "самособой" рассосалось. Через какое-то время боль и шишки ушли, хотя параллельно были два ДЮСШ-а с нехилыми нагрузками. Правда "климат был" ;D не московский, а ближе к Югу.

    Цитата Сообщение от Sandi
    Но когда , приезжаем в Москву и встаем на хард, дочка первые время коленки чувствует. Но мы дозируем хардовые тренировки и стараемся сократить их до минимума.
    Не пробовали с кроссовками и стельками "экпериментировать" ? Весьма эффективное занятие, особенно если стельки сделаны по ноге и удобными амортизирующими подпяточниками.

  5. #15
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    MNV.....обижаете, неужели могли предполложить, что такую важную часть как кроссовки и стельки я не контролирую.
    Стельки носим только индивидуально сделанные по ноге дочери.У ортопеда наблюдаемся каждые полгода.
    А то , что Шляттер-это болезнь роста и сама проходит-знаю, но зачем ее запускать, когда можно снизить риск и не травмировать ребенка играть через невыносимую боль в 10-11 лет. Зачем это нужно?
    А вот Московский климат-это вообще отдельный разговор. На солнышке, да на горном воздухе, даже и прыщи проходят сами по себе ;D ;D ;D

    Цитата Сообщение от odessa


    Sandi Ну не надо говорить что все это коту под хвост, есть тренировочный опыт , а есть турнирный.
    Вот на данный момент моя страдает недостаточностью турнирного опыта.
    Но опять же для каждого ребенка индивидуально, но основа одна и та же.
    Тренировки тренировками, а турниры турнирами и все должно быть сбалансировано.
    Простите, а сколько вашей лет, что она страдает недостаточностью турнирного опыта. И кто решил, сколько этого опыта нужно и в каком возрасте?
    Про мою , например все говорят, что на тренировках ленится, а на турнирах показывает игру лучше, чем на тренировках.
    Но турниров в год играет мало, по сравнению со сверстницами.Например та же Ольга Фридман, Саша Поспелова, Юлия Брызгалова сыграли в год только ТЕ турниров по 19 штук каждая, кроме этого еще и турниры в России, Америке. А моя дочь всего 9.
    Я считаю, что турнирный опыт надо тоже приобретать постепенно наращивая количество турниров, а не тем, что играть их с 7 лет каждую неделю. Но опять же, у каждого свой запас прочности, кто то может по 6 часов пахать и каждую неделю турниры играть, а кому то и два часа в день и один турнир в месяц достаточно. Все индивидуально.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  6. #16
    Новичок
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    7
    Sandi, спасибо за Вашу историю. Теперь понимаю, что наш предыдущий тренер имел ввиду, когда ругал харды и говорил об их вредности.
    Смотрела Ваши фото и видео из Сербии (или откуда?). По-хорошему обзавидовалась. ;D
    Можно я в этой теме задам Вам один вопрос? Я уже поняла, что со здоровьем у Даши стало значительно лучше, после переезда. А качество тенниса правда изменилось в лучшую сторону? За счет объемов тренировок, или квалификация их тренеров ничуть не хуже тех московских, у кого Вы занимались? Когда приезжаете в Россию, пробуете играть с бывшими одногруппниками? И кто кого? Есть ли обратная связь от бывших тренеров Даши и как они сейчас оцениваю ее игру?

  7. #17
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985
    Цитата Сообщение от MWF
    Sandi, спасибо за Вашу историю. Теперь понимаю, что наш предыдущий тренер имел ввиду, когда ругал харды и говорил об их вредности.
    Смотрела Ваши фото и видео из Сербии (или откуда?). По-хорошему обзавидовалась. ;D
    Можно я в этой теме задам Вам один вопрос? Я уже поняла, что со здоровьем у Даши стало значительно лучше, после переезда. А качество тенниса правда изменилось в лучшую сторону? За счет объемов тренировок, или квалификация их тренеров ничуть не хуже тех московских, у кого Вы занимались? Когда приезжаете в Россию, пробуете играть с бывшими одногруппниками? И кто кого? Есть ли обратная связь от бывших тренеров Даши и как они сейчас оцениваю ее игру?
    1. Изменилось ли качество тенниса?
    Не устану повторять. что благодарна СЕСТРАМ за три года проведенные в их школе. Они прививают любовь к теннису и ставят очень хороший начальный фундамент. Но у них есть правило, если от них уходишь сам, то уходишь с "волчьим билетом". Поэтому у нас была очень большая проблема найти после них групу и тренера. Меня тут справедливо упрекали, что мы поменяли несколько тренеров и клубов. Но...найти то, что устраивает и по доступности транспортной и по уровню группы и по деньгам в Москве очень трудно. Поэтому основным тренером в Москвн считаем своего папу, остальные работали с Дашей короткие периоды и скорее поддерживали ее уровень, чем давали ей прогресс.
    2.Квалификация тренеров на Балканах ничуть не хуже, чем в России. Но они более позитивны и более уважают игрока и тем более родителей. А объемы для девочек очень важны. Естественно с определенного возрста объемы надо увеличивать. Но все должно идти от игрока. Надо чувствовать его состояние и возможности его организма и наращивать объемы постепенно.
    А качество тенниса естественно меняется, особенно , когда девочка превращается в девушку. Это уже просто совсем другой теннис.


    продолжение (почему то текст ограничивается)

    3. Турниры в Москве на харде не играет. В прошлом году в 12 лет играла турнир "Крылья Слветов" в сентябре у Григория на грунте.
    Обыграла девочек старше себя. в том числе и дочь Григория-Ксюшу. Заняла второе место.
    С этого года играет только ТЕ, но в них с бывшими одноклубницами не встречалась.
    Только с этого года ушли на экстернат и решили больше времени посвящать теннису, знаю, что многие наши одноклубницы не ходят в школу уже с первого второго класса. В дружеских встречах играет на равных.
    Обратной связи с СЕСТРАМИ нет. При встречах -целуемся и здороваемся, обмениваемся дипломатическими улыбками.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  8. #18
    Бывалый
    Регистрация
    07.12.2010
    Сообщений
    209
    Sandi: Вообще это Российская практика ,даже если уходишь от тренера не по своей воле,то все равно с ВОЛЧьИМ БИЛЕТОМ. Тренера обзванивают своих знакомых тренеров и используют все влияние, чтобы их учеников никто не взял.КОРПОРАТИВНОСТЬ.

  9. #19
    Цитата Сообщение от omaga3
    ...Вообще это Российская практика ,даже если уходишь от тренера не по своей воле,то все равно с ВОЛЧьИМ БИЛЕТОМ. Тренера обзванивают своих знакомых тренеров и используют все влияние, чтобы их учеников никто не взял.КОРПОРАТИВНОСТЬ.
    Мне кажется - это просто распространенный миф. Иначе, никто бы ни к кому не переходил. Так и представляю себе надувшего губы тренера после размолвки с учеником - берет записную книжку и начинает штамповать билеты... "волчьи" - обзванивает всех знакомых тренеров, а те, в свою очередь, своих занакомых...
    Вообще-то, профсоюз тренеров слабоват - в одном клубе примириться не могут. Хороший ученик в любом случае без тренера не останется - никакие звонки не помогут, а про середнячка заморачиваться - много чести - чтобы ему "жизнь портить".
    А вот тренер, к которому пришел такой ученик-"перебежчик", вполне может поинтересоваться у предыдущего наставника о причине. И на 80% причина будет - "гиперактивный" родитель. А таких никто не любит - поэтому и отказ.

  10. #20
    Бывалый
    Регистрация
    07.12.2010
    Сообщений
    209
    Вы тоже правы со своей стороны. Уверяю ,Вас, звонят и требуют не брать . Но конечно 100 процентов не охватить. И хороших игроков кто-нибудь да возьмёт- это тоже правда . Но помыкаться придется .Родители конечно не последнюю роль в этом играют . Но ведь родители хотят как лучше ,правда не всегда очевидна правильность (что в данной ситуации лучше для ребенка) .

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •