Приятно со всеми познакомится. Надеюсь далее разговор в этой теме будет конструктивным и полезным.

Вопрос к mnv: Ваша дочка играет двухракеточный теннис и обычный? Как такое количество тренировок влияет на ее социальную жизнь? Мне интересно потому что если все будет нормально количество тренировок будет увеличиваться... Она играет турниры или нет пока?

Насчет турниров: этот вопрос меня интересует в данный момент больше всего. Какая разница между ребенкимым уровнем a тренировках и турнирах? Расскажу коротко:

У нас в штате турнирный восраст начинется с 8 лет. Если дитё играет турнир в 8 летней категории то ему/ей не должно быть 9 лет за неделю до официального начала турнира. Так что в категории 8 лет много детей кому почти 9 и т.д.

Сейчас Саша играет на турнирах более или менее собранней (последние 2 по крайней мере). Начала она играть в апреле этого года. Хотя пока выкладывается на 100% только иногда - в этих случаях она выигрывает часто и достаточно легко. Первые 3-4 турнира Саша учила правила и как держать счет (на тренировках этому внимания не уделялось ее предыдущим тренером). Когда более или менее она стала понимать что к чему, я начала с ней работать по поводу ее боязни старших детей на корте. Ей было просто страшно играть с девочками на голову а то и выше чем она. Про мальчиков я вообще молчу. На преодолевание этой боязни ушло довольно долгое время. Только недавно, ее перестало это волновать потому что постепенно появляется уверенность в своей игре.

Также на уровень игры может повлиять то что она делала на тренировке. Например, если тренер делал с ней короткий удар (просто перекинуть мячь через сетку если противник на задней линии и она у сетки (drop shot or volley). так Саша может вполне целую игру делать этот приём. Если противник играл много турниров, то Сашку раскусывают быстро.

Да ну и тренировки с игрой вживую сравнивать нельзя - противник тебе не даст удобный мячик в отличии от тренера! Приходится сложно иногда если противник гоняет Сашку из угла в угол, ей просто не хватает длинны ног при своих 118см роста чтоб покрыть корт с одного конца в другой. Хоть до мячика она может и добежать а вот ноги установить в позицию не успевает, в результате чего у нее может не получится ее ударная forehand or backhand. Недавно тренер отрабатывал с ней специальную позицию для таких случаев, но это надо тренировать более или менее постоянно чтоб было до уровня рефлексов. Пока она прием знает, понимает для чего он нужен, а вот насчет применять в турнирах посмотрим...

Сейчас, отыграв около 14 турниров, она играет немного по другому. Я вижу что она начала немного думать, особенно если играет с противником посильнее себя. Проигрывать ей теперь не нравится (раньше было все равно, наверное потому что слишком много энергии уходило на попытки понять что она делает и как в этот теннис надо играть). Помогло в этом достижении ее участие в межклубных соревнованиях и междусобойчиков, где я могу ей дать совет, чтото напомнить, да и где нет такого напряга как на турнирах.

Вообще мне интересно наблюдать как она учится.

Напишите немного как проходит этот процесс у тех детей кто уже играл в турнирах. Как вы/тренер помогаетe ребенку разобраться? Помогаете ли вообще как нибудь? Есть ли у вас на турнирах судьи или дети должны отвечать за все сами?

Я Саше не даю никакие настройки перед турнирами вообще - она знает думаю что делать. По мне думаю, пусть расцирается сама. Могу дать ей совет только на соревнованиях и междусобойчиках. Ну или если спросит сама. Но не на турнирах

Вообщето в разгаре страстей я забыла поблагодарить всех за позитивные отзывы про Сашку. Я считаю что каждый ребенок имеет талант, только его надо найти. Нам повезло что мы заметили ее рано. А вообще слово талант мы не очень любим и она пока не понимает этого.