Страница 4 из 30 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 299

Тема: Турнирные приключения

  1. #31
    avstralochka
    Гость

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Не знаю как долго, но видно будет по обстоятельствам - я думаю 6 месяцев будет нормально а там посмотрим (в смысле она сыграет один турнир после перерыва и по обстоятельствам посмотрим готова или нет она продолжать турнирную жизнь). Еще посмотрю что скажут тренера. Но пока моё мнение - надо сделать перерыв. Сейчас она доиграет еще пару турниров, потом у Сашки большой перерыв - будем пропадать на Австралийском Чемпионате 2 недели (пусть пассивно учится), а потом поедем отдыхать на 10 дней - никакого тенниса вообще.

    Сейчас Саше опять разобщили всю подачу по элементам и начинают в подачу вводить дополнительные элементы. У Саши только только подача установилась (и достаточно сильная и меткая) а теперь опять разброд. Она пыталась в первом матче делать подачу с новыми элементами, но никак. Потом эту затею бросила т.к. пошли одни двойные ошибки. В результате в оставшихся 3 поединках подавала хорошо, но со старыми навыками. Это еще одна причина завязать с турнирами пока новая подача не войдёт в нормальное русло. Не очень бы хотелось разрушать то что было достигнуто на тренировках.

    Мурад,

    Насчёт того когда начинать играть турниры: было бы неплохо если бы у нас были турниры (или что то похожее) для 7 лет, с модифицированными мячами и т.д. где дети бы учились теннисному мастерству без напряга. Но таких у нас к сожалению нет (8 летний турнир только 2-3 раза в год). Я наблюдаю многих 8 леток которые начинают турнирную жизнь в 8 лет в 9 летних турнирах и считаю что начинать нужно раньше. Если играть по принципу - возраст +1 год, то к 8 годам дитё должно иметь представление об элементарных правилах тенниса и манере поведения. А то получается родители приводят наряженных с иголочки девочек, загоняют их на корт а дитё не знает как и что (даже если ракетку держать умеет и технически вроде ничего). Попадаются даже такие кто не знает где линии для одиночных соревнований, где для двойных при этом правда демонстрируя неплохую кручёную forehand. Я уже молчу про то как ведут счёт (куда тренера смотрят и зачем тогда отпускают ребёнка на турнир я не знаю). А если попадается такой новенькой девочке противница которая играла турниры, это зрелище не для слабонервных. Всё это заканчивается слезами и соплями в машине и девочек этих потом на турнирах не видно. Я понимаю с чего то надо начинать, но если уж начали тогда нужно до ребёнка донести цель этого упражнения и всё же немного подготовить. Поэтому мы начали рано, но у нас с тренерами была другая цель - привыкнуть к обстановке, изучить правила и их тонкости, научится себя уважительно вести, и самое главное - развить честную игру и умение постоять за себя (вот уж тут Саша прошла крещение огнём). Вторая цель - за неимением альтернативы - играть против девочек примерно своего или выше уровня. Всё остальное, как говорится - бонус.
    Правда эти цели выработались уже после того когда мы поменяли тренера. А в 2 первых турнира Саша попала от безисходности - наш предыдущий тренер даже слышать не хотел о групповых занятиях, так что пришлось играть в турнире чтобы показать Саше для чего она долбает все эти упражнения и чтобы у неё не пропала мотивация т.к. она начала жаловаться что ей стало не интересно, всё одно и тоже изо дня в день. Нам повезло что на первом турнире собрались начинающие девочки и судья разрешил присутствие обоих родителей на корте чтобы помочь детям разобраться. Это был единственный случай когда родителям разрешили быть на корте.

  2. #32
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от avstralochka
    И еще раз подчеркнула - неважно если она не выиграет матч, важно чтобы она играла в полную силу. Если нет - турнир играть не имеет смысла. С этим условием Саша согласилась, посмотрю что будет дальше.
    Это очень правильно... Конструктивное общение. :D

    Цитата Сообщение от avstralochka
    Теперь повод для обсуждения (конструктивного): у меня закрадывается мысль что после того как она отыграет оставшиеся запланированные турниры, дать ей долгую передышку (около 6 месяцев).
    А с этим , В ВАШЕМ СЛУЧАЕ, категорически не соглашусь.

    Ну во-первых, есть девочка , которая МОЖЕТ И ХОЧЕТ играть и адекватная мама, которая ее при этом не напрягает, а мирно попивает "винцо" в теньке ;D.

    Во-вторых , есть местный несильный тур , в котором можно не только , выигрывая, получать удовольствие от процесса , но стараться применять те эмеленты ,которые отрабатывались на тренировке. Например, отрабатывали месяц укоротку с задней линии - плиз , попробуйка использовать ее в последующем турнире.

    P.S. Но......

    - турнир не чаще и не реже в месяц. И не приестся и не "забудется";
    - вписать его логически в тренировочный процесс в соответствии с тренировочными микроциклами;
    - не ставить в откровенно сильные и слабые турниры. Попытаться отфильтровать турнир со средним по Вашему уровню составом;
    - если "сопливит" , то все-таки не идти на поводу и не возить на турниры. Оно того не стоит , а осложнения можно получить надолго.

    Цитата Сообщение от avstralochka
    Сейчас Саше опять разобщили всю подачу по элементам и начинают в подачу вводить дополнительные элементы. У Саши только только подача установилась (и достаточно сильная и меткая) а теперь опять разброд. Она пыталась в первом матче делать подачу с новыми элементами, но никак. Потом эту затею бросила т.к. пошли одни двойные ошибки. В результате в оставшихся 3 поединках подавала хорошо, но со старыми навыками. Это еще одна причина завязать с турнирами пока новая подача не войдёт в нормальное русло. Не очень бы хотелось разрушать то что было достигнуто на тренировках.
    Это более веская причина. Просто Вы выдаете инфу порционно , поэтому и "советы" в соответствии с этим.

    Но все равно ,как только стабилизируется подача ,на мой взгляд, лучше вернуться к турнирам... Подача на тренировке , да впрочем как и другие элементы, это одно, а на турнирах совершенно другое.

  3. #33
    avstralochka
    Гость

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    mnv, да не порционно не получается.

    Может я сдаю свои позиции? Саше хочется играть конечно, просто меня грызут сомнения, не хочется наломать дров так рано. Видимо сейчас она находится на каком то этапе развития когда технически будет всё немного сложней (постановка кручёной forehand это видимо цветочки). И не особо хочется чтоб турниры тормозили её развитие. Я вот смотрю на одного нашего знакомого мальчика, вроде как до последнего момента он выигрывал много матчей/турниров за счет быстроты передвижения по корту, а как начал играть в турнирах с парнями с лучшими навыками, то выигрывать перестал... Вот и сиди думай как совместить практику с теxнической работой чтоб одно другому помогало. Короче в моей голове каша. Посмотрим что скажут тренера на следующей неделе.


  4. #34
    Бывалый
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    174

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Avstralochka, Вы говорите о каше в вашей голове, Можно поподробнее, это очень важно.

  5. #35
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Соглашусь с mnv насчёт участия в турнирах раз в месяц. Во всяком случае 9-10 турниров в году. Это позволит работая над техникой, закреплять её в играх на счёт, это зачастую самый сложный аспект подготовки.

  6. #36
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Главное, чтобы каши в голове не было у тренеров

    Коротко - есть циклы подготовки, исходя из которых и нужно определять необходимость участия в турнирах. При серьёзной коррекции техники, нужно делать паузу в турнирах, чтобы не рассыпался элемент, над которым работают. Но полгода - слишком большой перерыв. Обычно, технический цикл не должен длится больше 2 месяцев, а после него нужно обязательно проверять в турнирах или товарищеских спаррингах, что из наработаного закрепилось, а что нет и определять дальнейший фронт работ.

    По поводу самоотдачи ребёнка в матчах - очень правильно. Это главное на данном этапе. Но не судите дочку, если она играет с игроком заведомо сильнее. Если игрок до матча выходит выигрывать, а по ходу матча чувствует, что нечем, руки опускаются сами собой. Здесь важно, если до матча известно, что соперник сильнее "на голову", просто настроить на "хороший теннис", тогда не будет таких перепадов настроения. А биться до конца, надо с равными или чуть более сильными противниками.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  7. #37
    mnv
    Гость

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Цитата Сообщение от JM
    Главное, чтобы каши в голове не было у тренеров

    Коротко - есть циклы подготовки, исходя из которых и нужно определять необходимость участия в турнирах. При серьёзной коррекции техники, нужно делать паузу в турнирах, чтобы не рассыпался элемент, над которым работают. Но полгода - слишком большой перерыв. Обычно, технический цикл не должен длится больше 2 месяцев, а после него нужно обязательно проверять в турнирах или товарищеских спаррингах, что из наработаного закрепилось, а что нет и определять дальнейший фронт работ.

    По поводу самоотдачи ребёнка в матчах - очень правильно. Это главное на данном этапе. Но не судите дочку, если она играет с игроком заведомо сильнее. Если игрок до матча выходит выигрывать, а по ходу матча чувствует, что нечем, руки опускаются сами собой. Здесь важно, если до матча известно, что соперник сильнее "на голову", просто настроить на "хороший теннис", тогда не будет таких перепадов настроения. А биться до конца, надо с равными или чуть более сильными противниками.
    Avstralochka, JM Вам фактически расписал "план тренировок". Тут в принципе нечего добавить. Но решать Вам в итоге совместно с Вашими тренерами . Но я думаю, они скажут примерно тоже ....

  8. #38
    avstralochka
    Гость
    Привет всем, видео Анастасии я нашла чисто случайно. Примерно на таком уровне играют многие 9 летки на турнирах. Да, соглашусь что на ударе справа большой замах и ракетка за спиной, но девочка играет так как играют многие в её возрасте тут. Ну а мне понравился комментарий родителей про её Австралийский ранк...

    Напишите для сравнения какие у Вас среднестатистические игроки на 9 и 10 летних турнирах? Похожи на эту Анастасию или нет? Мне просто интересно, мы ж от вас далеко!

    Типисаревич, насчёт играют ли в теннис Австралы, скажу что не особо. Кто-то тут высказал мнение что теннис это национальный вид спорта, что очень далеко от правды. У нас "национальный" вид спорта - крикет, потом за ним следует Австралийский футбол (The final moments Collingwood vs Hawthorn (1st Preliminary Final 2011) - YouTube). Если посмотреть по фамилиям на турнирах, 50% будут выходцы из бывшей Югославии (или их потомки), еще 25% из Европы и России, остальные 25% - с других стран. Так у девочек по крайней мере. У пацанов немного по другому, но Европейцев всё же больше.



    ПС, Сашок сегодня играла первый день турнира в 10 летней категории. Первый матч проиграла 3:6, второй выиграла 6:0. Завтра играет третий и посмотрим что будет. У меня от первого матча остался неприятный осадок тк девочка врала на каждом шагу. После того как Саша дала ей свечку, Сашин мяч упал на девочкину сторону в 20 см от сетки. Девочка кричит счёт в свою сторону... Саша не протериворечит, хотя должна бы... Им сказали чтобы не противоречили друг другу и не ругались... Это было 4 нарушением за 2 игры и я позвала судью. Судья посмотрел на одну игру, сделал девочке предупреждение и смылся. Потом началось тоже самое. Я видела что Саша знает что мячик был "хороший", но ругаться она не стала и продолжала давать девочке напор. Или Саша дала девочке глубокий мячик, почти на линии, мяч упал за девочку и она не увидела был ли мяч "хороший" или нет. Девочка срашивает - переиграем? Саша - давай... Причем сказали же никаких переигрываний...Вот такой был первый матч. Обидно...

    Сегодня вечером я с Сашей поговорю на эту тему. С одной стороны я не хочу чтоб она ругалась на корте, а с другой мне совсем не хочется чтоб такие нахалки выигрывали игру за счёт вранья. Саша сегодня дала все 150% и имела очень "холодную" голову даже когда видела что девчёнка врёт. Мне это понравилось, но считаю что когда надо (особенно в вышеописанной ситуации) она должна отстоять своё очко. Ладно, я не призываю оспаривать мячи на линии, но в остальных случаях? Что посоветуют старожилы с турнирным опытом?

  9. #39
    avstralochka
    Гость

    Турнирные приключения

    Спешу поделится новостями. Саша завтра играет четверть финал в 10 летней категории. Для неё это большой успех и ей этот турнир значительно поднял уверенность в своих силах. Завтра Саша играет против девочки которой 9.5 лет и которая не потеряла ни одного матча ни в 10 ни в 12 летней категории. Я надеюсь что Саша будет бороться до последнего.

  10. #40
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    20.10.2011
    Сообщений
    349

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Тренер не законспирирован. Но называть его я не стану, не знаю правильно ли это.
    Почему я считаю его лучшим детским тренером?
    Ну во-первых это не только мое мнение, многие отзываются о нем хорошо,даже родители тех детей, которые у него не занимались, а тренировались с ним на сборах.
    Дальше, представьте, как тяжело работать с маленькими детьми, которым по 4-5 лет.
    Не многие любят это дело, возиться с мелочью.
    А здесь все было в порядке, и человеческие и тренерские качества.
    3 игрока которые у него начинали сейчас играют на профессиональном уровне мастера спорта .
    Звезда, горящая ярче - погаснет раньше.

Страница 4 из 30 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •