Страница 5 из 30 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 299

Тема: Турнирные приключения

  1. #41
    avstralochka
    Гость
    Я согласна с МЛФ, что в раннем возрасте важно чтобы тренеру было интересно работать с малышами. В данном возрасте не особо важно если тренер спец или ремесленник (у Саши первый тренер был именно ремесленником, он не знал тонкостей биомеханики и учил очнь просто, использовал тот язык и примеры/аналогии которые были понятны 5летке). Главное найти подход к ребёнку и привить ему любовь к данному виду спорта. Ну и по ходу дела всё же добиться кое каких результатов.

    А Санька сегодня проиграла в полуфинале 0:6. Правда мы знали еще до матча что y Саши вообще не было шанса надеятся на другое. Однy игру она таки довела до дьюса, но не смогла закончить в свой счёт. А вообще Саша довольна своей игрой, а я довольна её отношением. Осталось еще 2 турнира и завязываем до Апреля

    Сашу пришлось снять с сегодняшнего турнира после первого сета. Она должна была играть в 10 летней категории. Пришли в клуб, зашли на корт. Начали разминку, смотрю мячи отскакивают выше Санькиной головы. Спросила наблюдателя - какие мячи используются в этой категории. Получила ответ - нормальные желтые... При всём при том что федерация запретила использовать желтый мячик в матчах до 10 лет. Саша таки решила сыграть первый сет тк она очень ждала этого турнира. После этого, я её убедила остановится. В тоже время, другая 9 летняя девочка из Сашиной группы повредила запястье пытаясь играть с этими мячами.. Вот такой облом...

  2. #42
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от avstralochka
    Сашу пришлось снять с сегодняшнего турнира после первого сета. Она должна была играть в 10 летней категории. Пришли в клуб, зашли на корт. Начали разминку, смотрю мячи отскакивают выше Санькиной головы. Спросила наблюдателя - какие мячи используются в этой категории. Получила ответ - нормальные желтые... При всём при том что федерация запретила использовать желтый мячик в матчах до 10 лет. Саша таки решила сыграть первый сет тк она очень ждала этого турнира. После этого, я её убедила остановится. В тоже время, другая 9 летняя девочка из Сашиной группы повредила запястье пытаясь играть с этими мячами.. Вот такой облом...
    На мой взгляд ,не надо было первый сет играть. Если уж определились с определенной стратегией, то надо ее придерживаться . А так только удар по психике.

  3. #43
    avstralochka
    Гость

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Да нет, удара по психике нет. Было бы хуже если бы Саша продолжала играть в совершенно бесполезный матч. Саше тренер дал установку (делает это уже в последних 3 турнирах). Я видела что она пытается взять вторую подачу с off forehand, но какой там, когда мяч прыгает выше головы..


    Я ей привела в пример Кim Сlijsters - её снятие с турнира с угрозой повреждения. Я очень побпялась повторения истории с плечом. Саша со мной согласилась. А девочка с поврежденным запястьем продолжала играть...

  4. #44
    avstralochka
    Гость
    У Саши всё хорошо. На этой неделе у неё закончился "теннисный сезон" и начался 6 недельный отдых.

    За последние 6 месяцев, Саша серьёзно прибавила на турнирах. В парных матчах соотношение выигрышей к проигрышам 2:1, в индивидуальных 1:1. И это в возрастных категориях турниров на 2-4 года старше. Саша сейчас играет намного увереннее, и выглядит на корте совершенно по другому. На недавнем турнире, Саша вполне смогла отработать заданный простенький план игры с одной из соперниц, со второй смогла справится сама открыв корт для атаки. У Саши наконец-то стабилизировалась подача, она сейчас может вполне сыграть весь турнир с 2-3 двойными.

    В последний месяц, Саша и её команда выиграли межклубное соревнование в 9-ой лиге. Следующий сезон Саша пропустит, а в середине года тренер поставит запрос Ассоциации поместить её в 1ую или 2ую лигу тк в 9ой она проиграла всего один раз в паре и один раз в индивидуальном матчах. Будем надеятся что ассоциация разрешит.

    За последние 2 недели Саша сыграла первое коммандное соревнование (что то типа Davis Cup) для 10 леток. Cоревнование проводится между 16 региональными теннисными ассоциациями штата. Каждая региональная ассоциация набирает команду из 2 девочек и 2 мальчиков. Это очень престижное соревнование и попасть туда довольно сложно. Почему взяли Сашу мне было непонято, хоть и приятно (большинство отобранных детей были от 9.5 до почти 11 лет (те будет 11 в январе-феврале2013)).

    Соревнование было очень интересным, впервые Саша играла смешанную пару. Всего за 2 дня Саша сыграла 10 матчей и очень устала. Комада закончила 7ой из 16. Саша как всегда была самая маленькая. В смешанных парах ей приходилось серьёзно отыгрываться тк мальшишки и старшие девочки в основном атаковали её. На второй день Сашин партнёр играл пару с температурой, тк что Саше пришлось изрядно побегать, либо прикрывать сетку. Но она просто не могла подвести партнёра, поэтому играла отлично. В результате, пару Саша и её партнёр не проиграли ни одну! В этих матчах Саша не проиграла ни одного volley у сетки.

    Выходя с корта после последнего смешаного матча где Саша подавала на матч при счёте 6:5; 40:15 и выиграла финальное очко пробив мяч между игроками, Саша сказала "Мам, я настолько была увлечена игрой и смотрела за мячиком что у меня "ломит" глаза"! Конечно после этих матчей в индивидульных матчах пришлось тяжеловато, но она смогла выиграть один из 4 индивидульных матчей. Другие проиграла достойно сражаясь. Конечно, такой марафон играть в её возрасте довольно тяжело, физически и психологически. Саше было тяжело перестроится с микса на индивидуальный матч, и также ей всё таки пока не хватает габаритов сражаться с акселератками...

    Но Саше очень понравилась атмосфера турнира, с постоянно блуждающими по кортам судьями которые следили за играми и утрясали проблемы, со сменой мячей каждые 2 матча, с присутствием медицинской комады которые лечили мозоли, синяки, шишки и ссадины, а также следили чтобы дети пили достаточно воды, имели шапки и постоянно мазались солнцеблоком. Мне тоже понравился турнир - впервые можно было сидеть и смотреть не напрягаясь.

    Через 2 дня после соревнования Саша сыграла последний турнир. Я пыталась уговорить её снятся с турнира, но Саша была не очень довольна своей игрой в индивидуальных матчах на сорeвновании, и решила турнир играть. Турнир планировался задолго до соревнования, и если чесно, то я не думала, что Саша пройдёт отбор в соревнование. Снятьcя было можно, но Сашка не захотела. В турнире играла отлично, видно было что она старалась исправить кое-какие ошибки, допущенные на соревновании. Турнир был чуть полегче, Саша спокойно обыграла обеих 8 леток, а вот девочек постарше обыграть всё-таки не смогла.

    Вот так интересно у нас закончился сезон. Сашок будет отдыхать а я помогать мужу ремонтировать дом. Ракетки я упаковала в ящик и под предлогом ремонта убрала подальше чтоб Саша даже не заикалась...Мне как родителю было интересно следить как Саша взрослеет и как у неё меняется отношение к жизни. В 7 лет, она более дисциплинирована и более ответственна чем её свертники. Поэтому что бы там ни получилось с теннисом, у неё эти качества я надеюсь останутся

    Всем счастливого Нового Года и успехов в теннисных и форумных баталиях!

  5. #45
    avstralochka
    Гость
    В выходные Саша отыграла первый турнир по 12 летним. В первом круге попала на девочку которая тренируется по 36 часов в неделю, ессно продула под ноль. Да и Саша только что вернулась на тренировки после 6 недельного отдыха. Потом играла матч в сетке для продувших первый матч, там проиграла почти 13 летней девочке 26 36 на харде с нормальным новым мячом. Саша старалась, но мяч высоко отскакивал для неё - с короткими забегами она просто до него не доставала.

  6. #46
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Потом играла матч в сетке для продувших первый матч, там проиграла почти 13 летней девочке 26 36 на харде с нормальным новым мячом. Саша старалась, но мяч высоко отскакивал для неё - с короткими забегами она просто до него не доставала.
    По восходящему мячу пусть учится играть. Тогда не будет перелетать.

  7. #47
    avstralochka
    Гость
    Вчера и сегодня Саша отыграла еще один турнир в категории 9 лет. Первый матч проиграла 4:8, утешительныю сетку выиграла. В первом матче проиграла только потому что концентрация пошла "на прогулку" при счёте 3:3. Когда спохватилась, было поздно. Сегодня с концентрацией проблем не было, пришла с настроением выиграть утешиловку. Когда она так настроена, то играет легко и соперница просто делать ничего не может. Это второй турнир после 2х недель тренировик после длинных каникул. У Саши наконец то установилась хорошая подача: либо довольно "тяжелая", либо быстрая. Пока в основном подаёт плоской подачей, но сейчас стала пробовать .

    Из негативе: у нас жара. Вчера играли на цементных кортах (тем 36 градусов), забеги совсем малюсенькие. Мяч хоть и был облегчённый, но прыгал очень высоко. Сегодня играли на "ковре", отскок был нормальный, но температура была 38.5...

  8. #48
    avstralochka
    Гость
    Сегодня Саша играла турнир, в 11 летней категории. Попала на сильную соперницу на 3 года старше и на 2 головы выше. Играли обычным мячиком. В первом сэте торопилась на подаче. Второй сет играла великолепно. Но матч потеряла 16 36. Во всех играх счёт доходил до 30:40. Саша подала два эйса (135 и 120км/ч). Завтра ещё один матч.

    Также, приходилось играть по восходящему мячу, тк скорость игры была высокая, соперница лупила ой да ну. Что понравилось мне, так это Саша пыталась воплотить план игры который ей задал тренер - подавать широко, играть первые два мяча кроссом и далее гонять соперницу из угла в угол. Сегодня Саша очень хорошо возвращала подачу
    Последний раз редактировалось avstralochka; 08.03.2013 в 15:34.

  9. #49
    avstralochka
    Гость
    Сегодня Саша отыграла второй матч. Первый сет длился 1.5 часа. Саша проиграла 57 06. В первом сете Саша показала всё что смогла, выложилась по полной. Первый сет сыграла великолепно против 10 летней девочки которая играет много турниров и девочка очень сильная. В конце первого сета резко поднялась температура (на улице) до 36 градусов (как часто у нас тут бывает). У Саши просто не осталось сил на второй сет.
    Следующий турнир тренировочный играет по 2м сеткам (9 и 12 лет) а в апреле первый рейтинговый турнир в 12летней сетке.

  10. #50
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Сегодня Саша отыграла второй матч. Первый сэт длился 1.5 часа. Саша проиграла 57 06. В первом сэте Саша показала всё что смогла, выложилась по полной. Первый сэт сыграла великолепро против 10 летней девочки которая играет много турниров и девочка очень сильная. В конце первого сэта резко поднялась температура (на улице) до 36 градусов (как часто у нас тут бывает). У Саши просто не осталось сил на второй сэт.
    Следующий турнир тренировочный иргает по 2м сеткам (9 и 12 лет) а в апреле первый рейтинговый турнир в 12летней сетке.
    Вопрос: зачем играть по 2 сеткам если на один матч с хорошим игроком сил не хватает?
    Может лучше концентрировать все усилия на одной сетке по 9 - что бы постараться выиграть турнир?
    Саша молодец судя по первому сету, какой у девочки рейтинг по 12 которая ее обыграла.

Страница 5 из 30 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •