Страница 3 из 30 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 299

Тема: Турнирные приключения

  1. #21
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Знаю пример, очень хорошего мальчика, который продолжал тренироваться после перенесенного гриппа, и получил осложнение на коленки. В итоге с тенннисом завязал навсегда.
    Когда есть сопли -это уже воспалительный процесс. Лучше все таки выздороветь.
    Но ребенок ВАШ -автралочка, ВАМ и решать, что делать.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  2. #22
    avstralochka
    Гость

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Stomillionov и Sandi, у меня скадывается впечатлениe что тут только последние посты в "последних сообщениях". Спасибо за Ваши советы, но я уже писала что я не враг своему ребёнку. Скажет ВРАЧ снять с турнира сниму.

    Второе, да мне приятно смотреть как она играет, но Вы сильно ошибаетесть если думаете что цель оравдывает средства. Об этом я уже тоже писала.

    Третье, есть рамки вежливого общения. Откровенное хамство и неуважение я преносить и слушать не собираюсь, в интернете или нет

  3. #23
    stomillionov
    Гость

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    avstralochka, ребенок Ваш и дело Ваше.

    Только непонятно, зачем Вы на форум пришли, если всё знаете?

    Похвастаться? Так рановато вроде... Просто хочется пообщаться - тогда откуда столько агрессии?

    Я Вам никоим образом не хочу советовать. Просто, как мне кажется, теннисному родительству нужно так же учиться взрослым, как теннису - детям. У Типсаревича дочка в ITF-туре играет, у Sandi и odessa - в TE. Люди прошли через то, что Вам - при удачных раскладах - с ребенком лишь предстоит.

    А Вы походя побили горшки.

    Личное дело, конечно - но тогда зачем Вы здесь?

  4. #24

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    avstralochka
    Есть мнение, что умные люди все равно учатся на своих ошибках, лишь дураки принципиально необучаемы. Согласно этой точке зрения, Вам по-любому предстоит пройти путь повторения ошибок. Но в России настолько сильна теннисно-родительская боязнь "опоздать на поезд", настолько сильна "необучаемость" и невменяемость родителей в этом вопросе, что совет маме от опытных людей придержать сопливого 6-ти летнего ребенка дома никак не может казаться отсюда оскорблением или каким-то вмешательством.

  5. #25
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Все нормально будет
    Саша пусть выздоравливает, а от австралочки ждем интересных постов.
    Ребята , давайте жить дружно!
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  6. #26
    avstralochka
    Гость

    Турнирные приключения

    Мурад, Geo, Ferdinand, mnv, sophik спасибо. Сегодня ей немного полегче. Завтра к врачу. А насчёт десткой логики - она у них железная. Иногда просто не находится слов чтоб разубедить. Сегодня пропустили тренировку, Сашка ревела потому что тернирoвки она пропускать не любит.

    Теперь про "не опоздать" на теннисный вагон. Таковое имеется здесь тоже и не обязательно у Русских родителей. На прошлой неделе мне звонила мама одной из Сашиных теннисных подружек и спрашивала как мы совмещаем теннис и школу. Оказывается их тренер будет переводить девочку (7.5 лет) на 2х разовые тренировки по 1.5 часа 6 дней в неделю, плюс ОФП (та же программа что и у девочки которую Саша один раз чуть не обыграла, у того же тренера). Девочка играет хорошо, но и сейчас она тренируется в 2 раза больше Сашки.

    А мы понаблюдаем. Сашка будет учится против неё играть на турнирах если повезёт. Девочка эта играет уже в 12 летней категории... (правда проигрывает сразу).

    Хотела написать про поведение детей и родителей на турнирах. Как и во многих местах, поведение публики довольно сдержанное и в основном атмосфера доброжелательная. Родители либо знакомятся за время поединка (если друг друга еще не знают), либо если знакомы тихонько общаются во время поединка. Родители могут апплодировать если был сделан хороший розыгрыш, и похвалить обоих игроков. Вполне нормальными считаются апплодисменты или поддержка родителями противницы (в меру естественно). Дети в основном реагируют на это нормально. В конце дня в основном все идут в кафешку при теннисном центре (если таковая имеется), пьют кофе, делятся впечатлениями. Дети в основном играют на улице в прятки или догонялки если у них еще остались силы.

    Правда попадаются отдельные экземпляры родителей которые во время матча могут и на корт зайти если ребёнок не играет так как им бы хотелось или ребёнок швыряет ракетку. Правда такое поведение чревато последствиями - зовут судью и прекращают матч. Очки отдаются сопернику. Так могут наказать на один матч а могут вобще снять с турнира. Такое происходит даже на не зачётных соревнованиях. В последнем турнире в 10 летней категории мальчиков, ребёнок и папа были удалены с турнира за грубое отношение к судье. Папа пришел на корт, сел на стул и начал судить матч. После того как его попросили выйти с корта (ибо неположено), папа начал громко об"яснять что на правила ему наплевать тк его мальчик не знает как вести счёт!

    Бывают случаи когда в турнир попадает ребёнок не имеющий понятия вообще как играть в теннис. Саша не так давно играла против такой девочки. Саша например подаёт, девочка пытается возвратить подачу но ударяет рамой ракетки по мячу. Мяч летит вверх и падает на девочкину половину корта. Саша говорит девочке счёт, а девочка в ответ "Но я же не перекинула мяч через сетку!" Девочка идёт к сетке. Саша ей вынуждена обьяснять почему это её очко... И так после каждого очка. Саша таки доиграла до счёта 6:0 за 1.5 часа игры... после чего потом сказала что для неё это был самый тяжелый матч из всех турниров. С этой же девочкой она играла еще один турнир - то же самое. Во втором турнире, как только начался этот цирк, родители (в т.ч и я) просто сразу вызывали судью.

    Дети ведут себя на турнирах пристойно. Девочки не такие эмоциональные как мальчики (по крайней мере до 12-ти лет, дальше не знаю не были на юношеских турнирах). Парни могут позволить и ракетку бахнуть иногда, и под нос себя ругать. Но истерик яна турнирах я не видела ни разу (на соревнованиях всякое бывает).


    Вот тоже в тему вышеприведённого фильма:

    Недавно на междусобойчике был случай. Саша играла против очередного "чайника" 11 лет (мальчик). Мальчик подаёт, Сашка насчёлкивает очки с возвращения подачи. Сашка подаёт - либо в корпус либо в бэкханд, парень сделать ничего не может, всё летит в лучшем случае в сетку. При счёте 4:0, мальчик швыряет ракетку о корт и с рёвом летит к маме. Саша с ошарашенным видом стоит на задней линии. Потом она спокойно идёт садится на лавочку на корте ждёт когда мальчик вернётся (Саша знает - пока игра не завершена или судья не разрешит - с корта ни ногой). Я молчу, сижу на своей лавочке в тенёчке. Минут через 10 идёт координатор, что-то говорит Саше и выводит её с корта. Далее Саша идёт играть следующие поединки (с переменным результатом). Играл остальные поединки и мальчик. После того как игра была завершена, координатор спрашивает обоих - будете доигрывать? Сашка - да, мальчик - нет. Короче не доиграли...

    Следующая встреча: Саша мальчику проигрывает. Я спрашиваю почему так случилось? Саша: мне мальчика жалко... я ему выиграть дала...

    В 6 лет и такая логика бывает оказывается. Поэтому играя сорeвнования, мы готовим Сашку к таким вот моментам. Когда нибудь она будет играть против своей лучшей подружки - к тому моменту никакой спортивной жалости к сопернику быть не должно.

  7. #27
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    что в итоге?
    участвовали в соревнованиях или пили чай с малиной?

  8. #28
    avstralochka
    Гость

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Нет я тут, просто не было времени писать. Саша таки турнир отыграла, но успешно продула все матчи 2:6, 0:6, 0:6, 4:6. Хотя в принципе ничего другого от неё не ожидалось. Она играла в сильнейшей группе: всем девочкам в её группе было больше 9 лет и все тренируются мин 10 часов в неделю. Проиграв первый матч Сашка просто сдулась тк поняла что у неё пока мало силёнок тягаться с девочками такого уровня. Вторая и третья девочки просто сносили Сашку с корта подачами (вторая девочка выиграла турнир в своей возрастной категории). К 4 матчу мне просто стало Саньку жалко т.к. смотрю у неё упал дух и она просто не играет как может. Обычно я не вмешиваюсь во время турнира, а тут я решила попробывать. Сказала чтобы в последнем матче несмотря ни на что Саша дала мне 110% - терять ей всё равно уже нечего. К моим наставлениям присоединилась мама и дедушка второй девочки и сказали мы сейчас будем за тебя болеть, иди покажи нам ту Сашу которую мы знаем. В результате, Сашка начала бороться и получился очень красивый матч которым мы наслаждались 45 минут. Онa проиграла 4:6, но боролась до самого конца. Было много апплодисментов обеим девочкам, потомy что играли обе хорошо.

    После турнира я спросила Сашу - может быть снимем тебя со всех запланированных турниров чтоб ты отдохнула? Ответ - нет, я буду играть... Теперь правда я поставила ей условие - будеш играть в турнирах если в каждом матче будешь играть на все 110% как в последнем. И еще раз подчеркнула - неважно если она не выиграет матч, важно чтобы она играла в полную силу. Если нет - турнир играть не имеет смысла. С этим условием Саша согласилась, посмотрю что будет дальше.

    Теперь повод для обсуждения (конструктивного): у меня закрадывается мысль что после того как она отыграет оставшиеся запланированные турниры, дать ей долгую передышку (около 6 месяцев). Думаю что пока свою задачу турниры выполнили, Саша хорошо знает правила, умеет вести счёт, играет честно, уважает этикет. Может быть настало время немного подтянуть игру? Саша всё равно технически намного лучше многих девочек даже из этой группы, а вот пока не хватает "набитости" (?). Да и 7 (пока даже нет еще и того) и 9 с лишним лет - в физическом плане разница огромная (девочки выше, сильнее, быстрее) - там где 9 летке требуется 13 шагов Сашке нужно сделать 17 (считали).

  9. #29

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Мое мнение, верная мысль к Вам закралась.

  10. #30
    Мурад
    Гость

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    И, я того же мнения ;D
    Только мне кажется, 6 месяцев перерыва маловато будет.
    Может есть смысл начинать играть турниры с 8 -9 лет!?
    А до тех пор оттачивать технику и подтягивать "физику".

Страница 3 из 30 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •