Страница 6 из 24 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 236

Тема: Тренировочные будни

  1. #51
    avstralochka
    Гость
    Думаю что Вы правильно подметили что играть с ними нужно для развития этого чувства мяча (именно это выражение Сашин тренер повторяет как дятел...). Я уверена когда подойдёт время они будут её тренеровать и обычыми мячами. Пока видимо еще рано.

    Как ни странно, но Саше легче справится с мячами слева - в последнем турнире она их брала рано с левой стороны (если туда соперница направляла мяч). Справа же всё было не так просто - она пыталась взять мяч после того как он стал снижаться. Это особенность её строения - удар слева ей даётся легко. На тренировках на данный момент удару слева уделяется всего лиш 20% времени.

    Вчера Саша и я смотрели матч между Kanepi и Hantuchova. В какой то момент сравнили скорость удара справа у обеих теннисток (были замедленные кадры бок о бок так сказать). Так Сашка мне говорит: "Аааа, теперь то я поняла почему мне Адриан постоянно говорит чтоб я сильно ускоряла ракетку!!!!! Значит про большем ускорении я буду выигрывать больше очков! Интересно как работает детский мозг - ты можешь 100 раз долбить одно и тоже, а потом вдруг в какой то момент у детей что то включается и всё становится на свои места. Завтра понаблюдаю насколько она внедрит это новое понимание в практике...

  2. #52
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Цитата Сообщение от avstralochka
    Как ни странно, но Саше легче справится с мячами слева - в последнем турнире она их брала рано с левой стороны (если туда соперница направляла мяч). Справа же всё было не так просто - она пыталась взять мяч после того как он стал снижаться. Это особенность её строения - удар слева ей даётся легко. На тренировках на данный момент удару слева уделяется всего лиш 20% времени.


    Действительно странно)))))))))))))))))

    все кажется странным, когда только начинаешь чем то заниматься)), Это особенность строения вашего ребенка?))))), ну буде, буде, опять уходить в тщеславные мечты.
    Это особенность почти каждой теннисистки, у которой ведущей является двуручный бэкхенд.
    Об этом хорошо в своих воспоминаниях, написал Санторо, который уже на разминке, пытался определить, где человек сильне справа или слева. Там где сильнее теннисист, туда он стремится интуитивно и сразу берет мяч (тем более слева- 2 руки мяч держат в пространстве жестче чем одна-(это уже от меня))) и поэтому точка удара-имеет больший люфт, чем при ударе одной рукой. Ведь это Михалыч думает что точка удара -это точка в пространстве в абсолютных координатах, мы то серьезные люди понимаем, что это некое пространство или пятно с большим количеством точек- в пределах которого теннисист развивает максимальную мощь удара, вне этого пятна попадая по мячу, скорость и мощь теряется). Там где у теннисиста не ведущая сторона, он инстинктивно, отваливается, как от всего не нравящегося ему-это что писал Санторо, думаю авторитетный товарищ)))


    P.S...............от себя добавлю, что думаю облегчил Вам страдания))))), потому что это к сожалению на всю жизнь, даже если Вы будете работать годы справа и месяцы слева, все равно Ваша дочь будет с бэкхенда играть лучше, и опытная грамотная соперница, всегда интуитивно и быстро определит это и будет грузить ее под право.............вот и слабая сторона, работайте)

  3. #53
    avstralochka
    Гость

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    да я и не страдаю по этому поводу и прекрасно знаю что с особенностями строения ничего не поделаеш. Тренера об этом знают и большую часть времени уделяют работе справа. Сейчас мы в поисках знающего conditioning (как там это на Русском?) тренера, кто будет работать над слабыми местами Сашкиного телосложения.

  4. #54
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Ваше право)))), но повторюсь))) это можно не принимать, с этим можно не соглашаться, думать что это особенности строения, ну это и есть особенности, только не именно Ваши, а вообще. Люди во всем мире это принимают и с этим тренируются и играют, и если спортсмены из 50-ки, ищут друг у друга слабые стороны, то что говорить о детях.

    Посмешило по поводу тренера над слабыми местами)))). Смысл? Можете работать над этим годами, вылезет в самы ответственный момент, как с нормальными мячами. Только будут не мячи а скажем сильная соперница , а потом соперница еще сильней, вылезет всегда, за грибами в савану не ходи)

    Весь мир работатет так :
    1) Разивать и развивать сильные стороны
    2) Подтягивать и развивать слабые стороны


    В вашем ребенке нет ничего уникального с точки зрения спорта, соглашусь способная, но таких миллионы, за годы спорта. Возможно станет первой ракеткой мира, возможно станет великолепным врачем). Но говорить, что двуручный бэкхенд -это ваша особенность строения?)))))))))))
    Удивляюсь одному, как же вы там тренеров то своих построили, если они тоже этот бред поют)

  5. #55
    avstralochka
    Гость

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Ваше право)))), но повторюсь))) это можно не принимать, с этим можно не соглашаться, думать что это особенности строения, ну это и есть особенности, только не именно Ваши, а вообще. Люди во всем мире это принимают и с этим тренируются и играют
    Как это могут быть особенности строения "вообще" у конкретного человека? Может быть ведущее бедро левое, может правое. Может буть ведущее плечо правое, может левое. Каждый теннисист будет иметь какую-то комбинацию ведущего плеча и бедра и у каждого эта комбинацию будет своя

    Цитата Сообщение от Типсаревич
    Посмешило по поводу тренера над слабыми местами)))). Смысл?
    Отвечаю Вашими же словами:

    Весь мир работатет так :
    1) Разивать и развивать сильные стороны
    2) Подтягивать и развивать слабые стороны

    Чего тут смешного?

    Цитата Сообщение от Типсаревич

    В вашем ребенке нет ничего уникального с точки зрения спорта, соглашусь способная, но таких миллионы, за годы спорта. Возможно станет первой ракеткой мира, возможно станет великолепным врачем). Но говорить, что двуручный бэкхенд -это ваша особенность строения?)))))))))))
    Я никогда не говорила что Саша уникальна, просто обратила внимание на то что весь её тренировочный процесс исходит из особенностей её строения и баланса тела. Я не призываю никого соглашатья с тем как её тренируют. У каждого тренера свои принципы. И каждый родитель имеет право выбирать тренеров с чьими принципами согласен. А время покажет что из этой затеи получится

    Про двуручный бэкхенд: Я пока писала только что Саше легче даётся удар слева чем справа, только и всего.


  6. #56
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Возможно слева Саше играть легче,потому что она играет оттуда двумя руками.
    Справа пока тяжеловато ей пробивать одной рукой.
    А вообще,когда начнёт играть нормальными мячами,выложите видео. И многое ясно будет.

    Потом,в теннисе надо не просто бить по мячу,а ещё как можно чаще попадать в корт.

  7. #57
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Цитата Сообщение от avstralochka
    Я никогда не говорила что Саша уникальна, просто обратила внимание на то что весь её тренировочный процесс исходит из особенностей её строения и баланса тела.


    ..............поправка, это Вам так кажется, что тренировочный процесс происходит именно так, однако это не так или отчасти так.
    В общем удаляюсь, попытался лишь сказать , что много субъективизма. У одних подачу только 10 процентов сверстников принимают, а потом выясняется что эти сверстники рэйтингом за 500. У других процесс уникальный основанный на балансе и биомеханике, только нормальные мячи проблема и завалы во все стороны, да и техника далека от идеальной.

    P.S......самое смешное, что дети скорей всего нормальные и хорошие, но что у родителей в голове...........

  8. #58

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Вспомнилось, не в плане спора или утверждений, а просто. Когда дочь была маленькой, ее тренер сказал, что двуручный удар слева можно ставить долго, можно не очень, но в итоге он придет к некоему, присущему только для данного человека, поскольку этот удар очень зависим от строения тела. Как "на роду написано", так и будет играть. А вот форхенд, с его слов, надо ставить и уделять ему основное внимание с самого начала, в первую очередь и постоянно. Если не будет форхенда, то не будет теннисиста.

  9. #59
    miklemouse
    Гость

    Тренировочные будни

    Здравствуйте, форумчане! Весело тут у Вас. Прочитал всю тему, потому как она очень актуальна для меня. Возник вопрос: "А не великоваты ли ракетки для 6-7 леток ( из видео видно, что min25")?" Отсюда - травма плеча, прижатый локоть и т.д. Дочке скоро 7 лет. Рост 126 см. До сих пор тренируемся мячами для начинающих (красные), начинаем переходить на оранжевые. Играет ракеткой 21". Хотелось бы выслушать авторитетное мнение, стоит ли перескакивать через 23" или нет ?

  10. #60
    Пользователь
    Регистрация
    10.01.2012
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    38

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    У меня сын перешел с 23 на 26 примерно в 7,5 лет, рост около 130-132 был. При этом у меня совсем не было ощущения, что "уже пора", наоборот, очень пристально наблюдал, насколько легко он с ней обращается, не тяжела ли... Соответственно до этого вполне нормально обходился 23. Имхо, не спешите, возьмите 23.

Страница 6 из 24 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •