Страница 2 из 24 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 236

Тема: Тренировочные будни

  1. #11

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    А что народ хотел от этого видео? Чтобы Саша в 6 лет крученые эйсы пробивала, да из углов мертые мячи тащила? Я, например, своего мнения не изменил. Мне вообще было неинтересно и неважно, как Саша сыграла с соперником. Просто интересно посмотреть на координационно одаренного ребенка, которому, это видно, нравится то, что она делает. Тренерам невероятно повезло. Техника, тактика, физика дело наживное, но у Саши есть то, чему научить очень сложно.

  2. #12
    avstralochka
    Гость
    Ок, давайте не начинать спорить. Изменилось отношение у кого или нет, неважно, каждый имеет своё мнение. Испортила ли я кому то впечатление или нет - меня волнует мало. У каждого из собравшихся тут есть определенная цель: чтобы дети сделали карьеру в проф теннисе, иначе бы не сбыли тут. Все мы туда идём своим путём и со своими ошибками. Чем это все зкончится покажет время, поэтому спорить что кто достиг в возрасте когда мало что имеет значение не имеет смысла. Зная что Саша имеет довольно высокую цель, наше родительская обязанность ей помочь в этом пути и не наломать много дров. Каждый ребенок индивидуален, и каждый растет в разной среде. Для Саши в этом году было важно:

    1) Усиленно работать над техничекими аспектами форехэнд и бакхэнд, установить стабильную механику элементарной подачи, иметь иметь сносный набор других ударов, и достичь более или менее сносной техники в передвижении по корту. Основные элементы я думаю она достигла, и делает их стабильно на тренеровках
    2) Перевести все что она делает на тренировках в живую игру. Это дело оказалось более сложно чем я думала, но прогресс у нее на лицо если сравнить как она играла на первом турнире и как играла на предпоследнем турнире (последний не беру тк она играла с поврежденным плечом). Цель тренеров: до 8 лет сидим тихо и делам своё дело
    3) Помочь ей развить понимание правил и чесное отношение к игре

    По ходу дела пришлось

    а) Устранять ее стах перед большими детьми (Саша самая младшая и самая маленькая по росту среди всед детей кто играет в турнирах в этом году, да и наверное в седующем тоже)
    б) Дать ей возможность выигрывать матчи с более слабыми детьми, тк часто терять матчи плохо для детской психики
    в) Начать работу по осмысленному построению игры

    Для последних трёх, такие "детсадовские" матчи довольно неплохи, тк они ей дают уверенность в своей игре тк таких детей она побеждает 6:0, в худшем случае 6:2 если у нее немного упадёт концентрация в середине матча либо она думает рано что выиграла. В детсадовских матчах она может играть против 18 летнего начинающего парня - очень хорошо для пункта а). Поначалу были случаи когда даже с такими детьми она теряла матчи только потому что после счета 4:0 или 5:0 Саша могла расслабится. Это был хороший урок. Она теперь прекрасно определяет уровень игры соперника и начинает играть на необходимом уровне. Если в детсадовских матчах она может выигрывать очки просто напросто хорошо возвращая подачи, то она будет это делать (может это ин не хорошо тк нет игры как таковой, но зато хорошая практика по возвращению подачи). Вообще вырисовываетска картинка что Саша не будет тратить энергию зря если это не надо для того чтоб выиграть матч. Пока это все на интуитивном уровне, но я не считаю что это плохо. Вообще у меня складывается впечатлениэ что девочки более экономичны что ли. Пацаны бегают как ошалелые, а у девочек всё как то размеренней.

    Что планируем на следующий год: нам нужно найти хорошего партнёра который будет хороши держать мячь в игре, но не играть силой. Это нужно для того чтобы улучшить Сашкино передвижение по корту и натаскивать её как строить игру. Поисками мы занимаемся уже пару месяцев, но пока всё никак не найдём

    Sandi, Ого - много же у вас трофеев! Молодец. Сашкины трофеи на Facebook (Sasha Djurovic)

    От вашего рассказа про турнир у меня волосы дыбом встали... Зачем давать рейтинг в раннем возрасте я не понимаю. С другой стороны, наверно "чайники" отсеиваются а дети с более или менее подходящим урвонем могут иметь более или менее неплохие матчи. Может это и хорошо для развития игры, но больно уж жестоко... (мне так кажется).

    У нас же наоборот полный расслабон, поэтому Сашке прихoдтcя трудно найти подходящего соперника. С другой стороны, она растeт уравновешенной и терпеливой в теннисе, и нет никаких слёз и припадков бешенства. Она не зажата как некоторые девочи. Я упомянула трех других девочек раньше кто тренируется по 14 часов в неделю. Одна из них приходит на турнир с мамой, папой, бабой и дедом. Все четверо на нее начинают орать или давать цу во время игры. Результат: девочка сильней Саши но Сашкe проигрывает

  3. #13
    Новичок
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    7

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Народ привык мерять по себе. И если ему говорят, что 6-летняя девочка играет турниры с 9-10 летними детьми, и с легкостью выигрывает их, то народ представляет себе наших 9-10 летних детей, причем совсем не группу здоровья, как на видео.
    С чего Вы взяли, что маму кто-то винит? Маме искренне желаем найти в пределах транспортной досягаемости подходящую группу детей для Саши. Подходящую по возрасту, уровню игры и самое главное, со схожими целями. Я имею ввиду спортивную группу, а не "абонемент". Тренироваться можно и 10, и 14 часов и 24... Вопрос в эффективности этих тренировок.

  4. #14
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    133

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Avstralochka, спасибо Вам за представленные видео. Форум с Вашим приходом заметно оживился. Я со своей стороны хочу попросить может у кого из родителей есть видео с турнирчиков, думаю, всем интересно было бы посмотреть, как играют дети в разных городах. Начинать надо с того, кто предложил))))))). Выкладываю небольшой фрагмент-так играют дети 7-ми лет в Российской провинции.http://www.youtube.com/watch?v=jrR8rhbeVDM.

  5. #15
    avstralochka
    Гость

    Тренировочные будни

    MWF, я не писала что Саша выигрывает с легкосьтю ТУРНИРЫ с 9-10 летками. Турнира она выиграла только 2. Видео что показано это соревнования. Тут да, она легко обыгрывает многих, правда ето ей сделать не трудно. У нас группы не делятся на абонементные и спортивные.

    Veta, спасибо за видео, действительно интересно как играют дети в разных точках мира. Эти девочки играют в турнирах или нет пока?

  6. #16
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    133

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Эти девочки играют в турнирах или нет пока?
    Это видео, когда моей дочке только исполнилось 7 лет., больше года назад. Сопернице, кажется столько же. Это турнир для детей 6-8 лет, не имеющих рейтинга.

  7. #17
    mnv
    Гость

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Цитата Сообщение от avstralochka
    MWF, я не писала что Саша выигрывает с легкосьтю ТУРНИРЫ с 9-10 летками. Турнира она выиграла только 2. Видео что показано это соревнования. Тут да, она легко обыгрывает многих, правда ето ей сделать не трудно. У нас группы не делятся на абонементные и спортивные.

    Veta, спасибо за видео, действительно интересно как играют дети в разных точках мира. Эти девочки играют в турнирах или нет пока?
    Откопал два видео с этого лета с тренировки. Нам 7лет 4 мес. Многие видели , но Вы человек новый.

    1) Разминка в зале на задней линии по мишеням форхэнд - http://www.youtube.com/watch?v=KWh7LKXAlFE
    2) Разминка на улице у сетки перед 4 часовой тренировкой - http://www.youtube.com/watch?v=XqDEwyNYTxM

  8. #18
    mnv
    Гость

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Цитата Сообщение от avstralochka
    Stomillionov и Sandi, у меня скадывается впечатлениe что тут только последние посты в "последних сообщениях". Спасибо за Ваши советы, но я уже писала что я не враг своему ребёнку. Скажет ВРАЧ снять с турнира сниму.

    Второе, да мне приятно смотреть как она играет, но Вы сильно ошибаетесть если думаете что цель оравдывает средства. Об этом я уже тоже писала.

    Третье, есть рамки вежливого общения. Откровенное хамство и неуважение я преносить и слушать не собираюсь, в интернете или нет
    avstralochka , "не напрягайтесь", если хотите прижиться на форуме.

    Вы просто немного подзабыли. Российская специфика такова ,что здесь глубо наср-ть на авторитеты, не говоря о более "низком" уровне.

    Здесь запроста в МГАФКе или РГУФКе мимо Вас может пройти чемпион мира или олимпийский чемпион по какому-нибудь виду спорта - его даже не заметят. Это в Америке и Германии он тут же "подсядет" на кучу контрактов и все его потомки на годы вперед будут обеспечены. А у нас еще и "макнут" по полной, так что побольше умора на родине Райкина , Жванецкого и Задорного. А иначе кердык - психушка..... ;D ;D ;D

  9. #19
    avstralochka
    Гость

    Тренировочные будни

    Дорогие форумчане, я поздравляю всех с наступающими праздниками. Желаю чтобы все теннисные планы сбылись в 2012. Всем здоровья и хорошего настроения!

    JM, спасибо, мы настраиваем Сашу на "игру в полную силу", это пока всё что она может сделать и всё что мы можем от неё ожидать.


    Вот тут есть видео девочки, она на 9 месяцев старше Саши и одна из тех кто тренируется больше Сашки в 2.5 раза. Сравнивать их не буду, девчёнки хорошие подружки. Тренируется Елена у другого тренера.

    http://www.facebook.com/group.php?gi...app_2392950137

  10. #20
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    По поводу больших объемов тренировок в раннем возрасте.
    Наш тренер в Сербии- Душан Милойкович один раз сказал такую фразу: " Если Вы возьмете маленькую кофейную чашку и будете в нее лить литр кофе, то в кофейной чашке останется ровно столько, сколько она может вместить."
    Тренировки должны быть регулярными, но разумными по времении. Дети забывают, поэтому надо тренироватьсмя не менее четырех раз в неделю, но максимум по 1, 5 часа в возрасте 5-8лет.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

Страница 2 из 24 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •