Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Самое начало (или как Саша попала в теннис)

  1. #1
    avstralochka
    Гость

    Самое начало (или как Саша попала в теннис)

    Сегодня, наверное, только успею начать свой рассказ про свою Саньку.
    Ей 6 лет 10 мес. На теннис мы попали совершенно случайно в 4 года 3 мес. В один прекрасный день Санька напросилась пойти посмотреть на тренировку ее старшего брата. Пока я смотрела на клоуна с ракеткой (брату было 10 лет), приковыляла Сашка с ракеткой в руках и мячиком (обычно в клубах можно брать ракетки на прокат со стенда) и начала лупить по сеточной стенке (той что натянута между кортами). В конце урока Саша категорически заявила, что она будет играть в теннис , и чтобы я ее записала на урок. Ну ладно думаю, все равно одного водить, можно и ее в параллельную группу. Сказано, сделано, записались в группу. Месяц она провела в группе, и уже тогда мне показалось, что она немного сильнее, быстрее других ребят, и практически не пропускает накиданные ей мячики (в тогдашнем клубе, к сожалению, не было половинных кортов и низких сеток). Вскоре Сашок заявляет, что ей в группе неинтересно, потому что другие ребята не могут/хотят держать мячик в игре. Что делать?

    Пришлось брать частные уроки, начали с 2 часов в неделю (1 урок 1 на 1 с тренером, другой с одним пацаненком). Так прозанимались еще месяца 3, в течение которых Сашка вела инициативу и говорила тренеру, чем она хочет заниматься на уроке. В этот период она висела на ТВ и смотрела своего идола, Федерера.

    Т.к. тренер попался мягкотелый и не смог противостоять Сашкиному напору, пришлось его поменять. Также к тому моменту стало ясно, что у Сашки есть природное предрасположение к видам спорта с мячом. Так что я решила перевести ее к тренеру, который нам сказал про ее талант. Он решил начать тренировки по 45 минут 3 раза в неделю и решили работать над техникой и подвижностью. Хочу сказать, что тренировались мы на протяжении года исключительно по утрам, до школы. Со временем тренировки увеличились до 1 часа и стали 4х дневными. Даже при таки нагрузках Сашка всегда с радостью шла на тренировки, хоть и просыпаться приходилось в 6.30 утра. С этим тренером мы были до апреля 2011. К этому времени я начала понимать, что к чему в теннисе, из чего состоит техника удара и т.д. К тому же в 5.8 лет она стала играть на турнирах (категория 9 лет). Короче к Марту 2011 стало ясно, что наш тренер много говорит, а делает не очень много. Хотя Саша научилась довольно сносно двигаться, но техника удара не улучшалась. Хотя к тому времени у нас появился тренер ментор, который работал с некоторыми звездами сегодняшнего тенниса. Очень часто ментор давал задания нашему тренеру, и они просто не выполнялись. Санька к тому моменту стала жаловаться, что ей скучно, что она делает одно и тоже. Мои попытки пристроить Сашу в группу в дополнение к индивидуалкам просто игнорировались. Да и тренер уже в возрасте был, иногда ему просто не хотелось бегать за мячиком... Короче подошло время искать серьезного тренера, т.к. наш ментор тоже стал сомневаться в нашем тренере. В итоге, ментор наш подсказал другого тренера...

    Санёк прошла у него серьезное "обследование", и он к нам и мы к нему присматривались в течение 4 уроков. Потом у нас состоялась встреча: ментор, тренер, и я с мужем. Мы все согласились, что у Санька есть данные, что у нее есть поддержка родителей и у Сашки есть огромное желание стать первой ракеткой мира. Конечно, мы понимаем ,что из этой идеи может ничего не получится, но составляющие, так сказать, есть. Поэтому, согласовав, и поняв цели и амбиции всех присутствующих, и выработав план на следующие 6 мес, мы принялись за работу с новым тренером.

    С новым тренером, результат последовал очень быстро - для начала, спустя 2 недели, мы начали крутить мячи... Мы намного укоротили разгон ракетки (заняло это месяц, потом немного усовершенствовали). Спустя 6 месяцев, крутим подачу..

    Сейчас занимаемся 7 часов - 2 индивидуальных занятия, одно с другой девочкой, одно в группе. Плюс играем в клубных и межклубных соревнованиях, и 2 раза в 6 недель играем по 2 турнира (в 9 и 10 летней категориях). У нас уже есть 2 трофея, но это для Сашкиного удовлетворения. У нас отношение таковое: играй хорошо, наслаждайся своей игрой, и думай на корте. Будешь хорошо играть - трофей будет обеспечен. Надо сказать что только недавно у Сашка появились соревновательные инстинкты, она стала «обхитривать» оппонентов, и перестала злится на себя или сливать игру, если счет шел вниз. Сейчас она вроде как усвоила причинуу и последствия и играть стала более собранно и эффективно. Посмотрим, что будет дальше.

    Санькины видео тут: http://www.youtube.com/watch?v=NFHwYcnDadU


  2. #2

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Мне понравилось видео. Перспективная девочка, на мой взгляд. И ещё очень подвижная. Молодец, короче.

  3. #3
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Действительно, ребенок талантлив и необычен, то есть природа налила в этот сосуд сверхмеры всего, единственное я бы для полной уверенности посоветовал Вам ответить на 20 вопросов Cosmo.....там такой тест в журнале, если вы на него правдиво ответите, обязательно вместе с мужем, чтобы избежать разногласий......то если и Cosmo скажет что 20 баллов из 20......Вам нужно всерьез всем заняться :
    1) увеличить количество индивидуалок
    2) возможно взять побольше ракетку.....будет посильней мяч лететь
    3) группы добавить обязательно
    4) всерьез озаботиться ОФп
    В общем надо Вам все поставить на профессиональные рельсы. Я Вам честно скажу......в 6 лет и несколько месяце....я не видел чтобы так кто то играл......это феерично!

  4. #4
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Ребенок бьет и двигается, явно, не по-детски, а очень даже профессионально, по теннисному. Так что, скорее всего, проблем с техникой не будет. Остается физика, психология, тактика, но об этом в шесть лет что-то определенное говорить, наверное, рано.
    В любом случае, не теряйтесь. Очень интересно будет проследить за этой историей.

  5. #5

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Офигеть! Если папа-мама не по метр пятьдесят ростом, то перспективы у ребенка обалденные. Главное, не запорите талант, избегайте шарлатанов от тенниса. Не то что в 6 лет, в 15 далеко не всякий ребенок, так акцентированно с ускорением бьет по мячу, держит спину и ноги, не суетится. Аж завидно!

  6. #6
    avstralochka
    Гость

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Спасибо за комплименты. И прошу прощения за опечатки! Постараюсь внимательнее печатать на английской клавиатуре! Да, если б был кристальный шар... Насчет Ваших вопросов:

    1) Индивидуалки пока увеличивать не будем (по крайней мере в след. пол года). У нас тренировки качественные и мы "дозируем" нагрузку чтоб интерес не перегорел в 12 лет.
    2) Группа есть, в основном пацаны 9-12 лет. Подходящую группу найти сложно. Сейчас работаем с тренером, чтоб он собрал 4х его самых талантливых детей в одну группу (2 мальчика, 2 девочки). Есть одно но: не у всех родителей есть амбиции и им иногда по барабану, если у них ребенок талантлив и хочет играть. Если у родителей нет времени, они тут не будут выгибаться в дугу чтоб ребенку помочь (есть, конечно, исключения, но это редкость). Если за след. пару месяцев вторую группу не сколотим, значит Сашка будет наигрывать часы со вторым тренером (спаррингом) - так они смогут отрабатывать комбинации, либо играть в клубных соревнованиях (комбинации некоторые она меняет, но в основном старается обхитрить оппонента и искать пустой корт, куда запулить выигрышный мячик). Она очень много схватывает, играя матчи с 9-10 летками среднего или выше среднего уровня.
    3) Ракетку только поменяли на 26". Резко увеличилась дистанция полета мячика, без компромисса для раскрутки. Сейчас играем
    4) ОФП - делает достаточно. Помимо тенниса Сашка наслаждается боксом (видео на ее канале) - это второй постоянный вид спорта, раз в неделю (бокс обожает, наверное получает там разрядку). Также о нас обязателен еще один вид спорта (делаем по полгода, чо она выберет: плаваье, баскетбол, футбол, танцы, йога). Плюс растяжки дома, и остальные упражнения (в основном баланс, отжимания всякие и т.д.)

    Любимое занятие: сыграть на публику матч против папы. У нас рядом с домом корт который окружен домом престарелых. В хороши день старушки и старички и их посетители сидят на балкончиках и смотрят, что происходит на кортах. Если Сашка играет, то под аплодисменты. Ей доставляет огромное удовольствие.

  7. #7

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Добавлю. Когда появляются такие дети и их можно увидеть "живьем", то начинаешь понимать, насколько непрофессионально устроено теннисное хозяйство и насколько на самом деле комично на фоне этих детей выглядят усилия 99% теннисных родителей, мечтающих вырастить первых ракеток из своих чад. Несколько таких талантов на страну и можно не "париться" относительно лидерства в мире вовсе, а остальным можно тренироваться хоть по 25 часов в сутки.

  8. #8
    avstralochka
    Гость

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Шарлатанов мы вовремя выявили, к счастью.

    Не дописала про ракетку: играем c Wilson BLX Blade 26".

    Не звидуйте только, приезжайте к нам тренироваться. К одному из русскоговорящих тренеров (не к нашемы, он у нас итальянец) недавно приехала 14 летняя девочка на год.

  9. #9
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    А к вам-это куда: В Автралию?
    И почему к русскоговорящему. У нас дети многие по-английски хорошо говорят.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  10. #10
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Да действительно пока всё очень замечательно ,тренеру повезло работает и получает удовольствие . Конечно хотелось бы что бы девочка не перегорера , лучше не спешить с обьемами , рост не проблема взять хотя бы для примера Арден . Если можно хотелость в дальнейшем знать фамилию , что бы следить как сложилась спортивная жизнь .

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •