Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 57

Тема: Самое начало (или как Саша попала в теннис)

  1. #31
    mnv
    Гость

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Цитата Сообщение от avstralochka
    Насчет серьезно или несерьезно играть в пол корта - думаю не следует разводить полемику. У каждого тренера своя цель - либо воспитать игрока лупить с конца корта и брать силой, либо воспитать игрока с как можно полным набором ударов. Наш тренер предпочитает второе, так что учимся играть с разных частей корта.
    А что мешает "включить" параллельный процесс? Если тренер в теме он и "рыбку съест" и ..... ;D

  2. #32
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Да, справа вращение бедра не такое как хотелось бы, но это Сашина физиологическая особенность. У нее ведущее левое бедро и правое плечо, поэтомы нет проблем с ударами слева (любыми ударами слева) - backhand, backhand volley, slice backhand (не знаю как эти термины переводятся на Русский, буду рада подсказке). В корт она попадает. Как нибудь попробую записать тренировку на нормальную камеру а не мобильник.
    Не очень хорошо,что есть дырка справа. Тем более,что правое плечо уже ей лечили.
    Форсировать не надо.

  3. #33
    avstralochka
    Гость

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Цитата Сообщение от Vectrа
    Я не тренер ,но мне ОЧЕНЬ понравилось! Но,думаю,сравнение с дочкой mnv тут не совсем корректно.У mnv девочка играет практически взрослой ракеткой,на "взрослом" корте,"взрослыми" мячами.А тут все в соответствии с возрастом- мячи облегченные, играет на пол-корта. Думаю,поставь Саше пушку на 120 мячей("взрослых"! мячей) ;D и от "пласичности,гармоничности и координированности" уже не так много бы и осталось...Хотя,повторюсь, я не специалист. Но мне девочка очень-очень понравилась, и тренировки ее понравились,и то,чему ее учат тоже понравилось,и то КАК ее учат тоже.Успехов девочке!

    Цитата Сообщение от Атлет
    Вот это как раз то и подкупает и нравится "В соответствии с возрастом- мячи облегченные, и играет в полкорта", поэтому и техника на уровне и вы правы что "пластичности, гармоничности и координированности" мало что может остаться! И это надо избежать, а не надо сопостовлять с другими, которые уже играют тяжелыми ракетками и мячами, это как раз большой плюс, а не минус!!!
    Да, мячи у нас в большинстве случаев зеленые (3я стадия). Обычные мячи тренер только накидывает - у них высокий отскок, тем более на твердом покрытии и ребенок за ними должет тянуться. Это разрушает всю технику. Дети развивают корректную технику удара когда мяч оказывается на уровне пояса. С обычными мячами такового досчичь трудновато пока. Будет время, перейдем на обычные мячи. нам спешить некуда.

    Насчет ракетки: о взрослой ракетке мы даже думать не будем мин года 2. Но вот на 26" мы перешли намного раньше сверстников тк Сашка переработала плечо на тренировке. История была такая: 25" ракетка, облегченные мячи и упражнение _ Испанский крест: мячи нужно было запулить изза задней линии на заднюю линию на противоположной стороне корта с раскруткой (минут так 30ть). Потом, тренировали атакy с обычными мячами - требовалось лупить из всех сил с раскруткой, но попасть с 2/3 корта в 2/3 корта. С короткой ракеткой, Сашке пришлось много использовать плечо, что и привело к переработке. Заметила я на турнире после тренировки, что Саша очень редко попадала в корт справа (обычно таких проблем не было). Когда наш ментор снял с нее майку, плечо было выведено вперед. Срочно отправились к физиотерапевту и теперь делаем спец упражнения чтоб не повторилось. Длинная ракетка помогла в том смысле что Сашке не надо прикладывать так много сил, особенно с облегченными мячами
    Цитата Сообщение от mnv

    А что мешает "включить" параллельный процесс? Если тренер в теме он и "рыбку съест" и ..... ;D
    Всему своё время. Добавится силенок, когда подрастет, тогда все встанет на свои места и тренер свою рыбку съесть успеет

  4. #34
    mnv
    Гость

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Цитата Сообщение от avstralochka
    Цитата Сообщение от mnv

    А что мешает "включить" параллельный процесс? Если тренер в теме он и "рыбку съест" и ..... ;D
    Всему своё время. Добавится силенок, когда подрастет, тогда все встанет на свои места и тренер свою рыбку съесть успеет
    А на Ваш взгляд (или Вашего тренера) , когда это время настанет и какой критерий , по которому будет оценка ,что силенок прибавилось ?

  5. #35
    avstralochka
    Гость

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Уважаемый mnv, как я уже писала много раз раньше, нам торопится некуда.

    Мы не собираемся из нее делать чемпионку в 10 лет, всему своё время.
    Саше всего лишь 6 лет, и от нее никто не ожидает играть от задней линии до задней линии, хотя она это делает нормально на турнирах и держит 9 леток за задней линией.

    Во всех теннисных ассоциациях мира существует правило, что до 10 лет дети должны играть на укороченных кортах.

    Саше в принципе сейчас уже все равно на каких кортах играть (полных или укороченных). Если Вы понаблюдаете соревнования 9-леток, то (за исключением небольшого количества девочек), большинство девочек играют на 2/3 корта, и не в силу физической слабости а т.к. недостаточно технических навыков (редко вижу девочек 8-9 лет кто играет кручеными мячами).
    Но это может быть только у нас так, у вас может ситуация другая.

    Её тренера (у нее их 2), работают над техническим развитием (техника ударов, подачи, движения по корту). Второй фокус у нас сейчас, это атлетическое и психологическое развитие.
    Эти компоненты более важны сейчас, чем сила удара.
    Как пишут в литературе, теннис это спорт с ранней дифференциацией, т.е. все теннисные тех. навыки у детей будут полностью сформированы до 8 (или около лет). Так что мы стараемся обучить ее корректной технике.
    Все остальное придет потом

  6. #36
    mnv
    Гость

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Цитата Сообщение от avstralochka
    ....от задней линии до задней линии, хотя она это делает нормально на турнирах и держит 9 леток за задней линией.
    Если есть видео данного действа и оно не секретно, то ,плиз, выложите. Действительно интересно.

  7. #37
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Такой вопрос если оба тренера занимаются постановкой технике, не возникают ли у них небольших разногласей по поводу исполнения тех или иных элементов .

  8. #38
    avstralochka
    Гость

    Самое начало (или как Саша попала в теннис)

    Цитата Сообщение от mnv
    Цитата Сообщение от avstralochka
    ....от задней линии до задней линии, хотя она это делает нормально на турнирах и держит 9 леток за задней линией.
    Если есть видео данного действа и оно не секретно, то ,плиз, выложите. Действительно интересно.
    Выложу когда удастся записать по человечески и так чтобы девочку против которой Сашка играет было трудно узнать (у нас тут с видео/фото записями на турнирах дела обстоят довольно серьёзно)


    Цитата Сообщение от дядя Женя
    Такой вопрос если оба тренера занимаются постановкой технике, не возникают ли у них небольших разногласей по поводу исполнения тех или иных элементов .
    Нет не возникает. Наш основной тренер имеет практику с детьми до 12 лет, второй с 12-ти. Т.е. Сашку учит тренер который отлично работает с маленькими детьми и досконально знает особенности и этапы равития. Второй тренер, оценивает готова ли Саша к тем или иным приёмам которым он бы учил в старшем возрасте. Они вместе работали на протяжении нескольких лет. В общем, оба экпериментируют немного, и есть добрый соревновательный дух. Во вторник на уроке будут оба, и наш основной тренер будет отчитываться про Сашкину подачу. Он решил посмотреть сможет ли она делать резанную подачу. Они провели треть урока в прошлый вторник на трех типах подачи. Завтра Сашка играет соревнование и я буду с интересом наблюдать что будет с подачей и будет/сможет ли она использовать все три (разумно).

    Хорошо, тогда отвечаю на вопросы и корректирую "нестыковки".

    1) Да, теннисным родителем быть тяжело, и я думаю тяжелее если у ребенка есть способности выше средних. Этот путь родители проходят вместе с ребенком, и многому приходится учится. Меняется динамика в семье, потому что (чаще всего) один родитель проводит много времени с теннисным ребенком. Если есть еще дети, тогда еще труднее. Вы думаете у меня иногда не вкрадывается мысль типа "а зачем все это надо?" Вкрадывается, особенно после того как Саша проиграет несколько турниров подряд. НЕ ПОТОМУ ЧТО НЕ ВЫИГРАЛА (это не важно сейчас) а потому что невольно думаеш не разовьется ли у нее комплекс лузера. Дети в этом возрасте (в силу своего развития) нацелены на результат - трофей для них (по крайнер мере для Саши был до недавнего времени) как заветная игрушка. Только недавно Саша стала видеть что если она играет хорошо, то игра становится очень близкой и интересной для нее.

    2) Да, старший сын не "нашел" себя в теннисе. Хотя у него получалось нормально, но его душа с 9 лет была в другом спорте - крикете. В крикет не берут до 10 лет (имеется ввиду норманльный крикет, не "облегченный"). Поэтому Стефан решил попробывать теннис. Получалось у него неплохо, но он предпочитет командный спорт и не такой напряженный как теннис. Пэтому прозанимавшись несколько месяцев, Стефан бросил теннис. Сейчас играет в свой крикет и доволен.

    3) Насчет желаний и мечты. Мы (папа и я) Сашу не принуждаем заноматься теннисом, этого она хочет сама. Она с радосьтью бежит на тренировки, и у нее горят глаза после матча если она хорошо играла, и ее тянет игать больше и больше. Да, ей занимает немного времени поверить в себя, но когда это приходит, она выходит на другой уровень развития. После проблемы с плечом, Саша немного "потеяла" свой фореханд, тем более ей приходится над этим работать больше чем над бекханд. Сейчас вроде как все стало на свои места, хотя в матчах иногда проскакивает косметическая форенад. Вчера правда, она играла с удовольствием и форенад была доволно тяжелая. После чего, потеряв свой одиночный матч (5:6 на дьюсе) против 12 летней девочки но выиграв двойной против 15летнего мальчика и той же 12 летней девочки, она вылетела с корта с огоньком в глазах и заявила: "Мама, я теперь чувствую себя очень комфортно с моей фореханд!" Потом она мне описала что она сделала для того чтобы ее форенахд была сильной в матчах.

    4) Насчет форсированности. Расписание такое: групповое занятие - понедельник 2 часа, индивидуальное - вторник и четверг по 1.5 часа, парное, среда - 1.5 часа. Межклубные соревнования (1 одиночный матч до 6, 2 парных до 6) - на корте около 2 часов. Когда бывают внутриклыбные соревнования (я тоак поняла они у вас называются "междусобойчики"?), то еще 1.5-2 часа. Но на эти соревнования ходим в разные клубы чтобы играть с разными детьми. Турниры: 2 турнира каждые 6 недель. Пока играем 9 летние, но Саша хочет попробывать 10 летние (мы пробывали недавно, и ей там более интересно). Хотя после 10 летнего турнира она мне сказала: мне было интересно поиграть, но й меня пока подача не очень получается, да и девочки чуть "хитрее". Давай я пока не буду в них играть? Я тебе сама скажу если захочу в них играть. Я согласилась. Вчера Саша сказала что хочет попробывать еще раз играть в 10 летнем турнире.

  9. #39
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    История начинающей теннисистки (Сашка номер 2)

    Ну вот, совсем другой разговор.
    Будете в Сараево-звоните, телефон указан.
    Если мы в это время будем в Европе-поиграем с вашим Чудом!!!!
    Хвала пулно!!
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

  10. #40
    avstralochka
    Гость
    5) Насчет понимания тенниса: да я о теннисе ничего не знала до того как Саша не начала серьезно тренироваться. Я не знаю какая у Вас система (многие пишут что тренера не приветствуют присутствия родителей на тренировках). У нас: хочеш присутствуй хочеш нет. У Саши - оба транера настаивают чтобы родитель был на тренировках (пока она маленькая). И тренера обьясняют все что ини делают - тецнические детали обьясняют Саша, а "зачев это надо, и как это использовать" обьясняют обоим. Так что, совсем "профаном" я бы себя не назвала, но не эксперт точно. Так что имею равноправное право комментировать какие либо технические аспекты. Единственное в чем может быть проблема так это в переводе некоторых терминов

    6) Насчет выкладывания записей турниров - на турнирах и соревнованиях (да и вообще в Австралии), довольно серьезно относятся к "несанкционированному распространению материалов" если таковые не имеют никакого отношения к данной личности. Т.к на турнирах многие друг друга знают, мне не хотельсо бы попасть в неприятную ситуацию. Видео я могу выложить только для узгого круга частных лиц. Чтобы их посмотреть, я должна знать ваши ники на YouTube (можно в личку)

    7) Спонсорство: дело сложное как и везде. До того как появяться ресультаты, никто не прибежит с открытым кошельком. YouTube канал Саши существует для того чтобы если нужно, я могла быстро написать на мыло какомы либо клубу чтобы на нее посмотрели и сообщили нам в какую группу на соревнования ее мосгу поставить. Все клубы с Сашей не обьездиш в поисках, так что с YouTUbe сразу получаем ответ.

    8) ОФП - из постоянного у Саши бокс (45 минут), ис второго вида спорта - она выбирает из списка. Мы меняем второй спорт каждые 6 месяцев, тк. ей может быть неинтересно (отыграли в баскетбол 6 месявед - надоело), сейчас футбол, дальше наверное плаванье, судя по Сашиным разговорам. Она знает что все эти дополнительны спорты ей нужны для тенниса, но кроме бокса, у нее нет особого интереса делать что то еще. Правда когда занимается в секциях, делает все на совесть, не филонит.

    9) Цель моего присуствия на форуме: поделится информациэ, узнать про теннис в Росси, Европе, США. Узнать найти родителей у кго есть девочки того же восраста и общаться, обмениваться опытом. Мне интересно, да и иногда охота узнать что другой ребено делат в определенном возрасте и какими усулиями все это достигается. У нас на турнирном круге сть еще 2 девочи (старше Саши на 6 -9 мес), но они занимаются по 14 часов. Да они быстрее Саши (да и выше на голову), но технически, Саша намного опережает их. Так что интересно наблюдать их развитие.

    Надеюсь теперь всё всем понятно. Как говорится первый блин комом. Если чего-то не поняли, лучше спросите - я обьясню. Догадками заниматься не нужно.

    Sandi - Xvala ljepo. Vidimo se kroz 3-4 godine!

    Теперь вопросы:

    1) Напишите у кого какие дети (хотябы восраст, пол, сколько играют, где тренируются)
    2) Кто из присутсвуюших тренер, кто родитель
    3) Отличается ли у Ваших детей игра на тренировках и игра на соревнованиях?

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •