Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Рауза Исланова - заслуженный тренер России и мама – Динары и Марата...

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Рауза Исланова - заслуженный тренер России и мама – Динары и Марата...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	object_5.1255682254.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	27.2 Кб 
ID:	4992

    Рауза Исланова: «Прежде всего, я считаю, надо заботиться о том, как вырастить здорового ребенка»

    - Рауза Мухамеджановна, скажите, вам, наверное, известна какая-то секретная технология – как вырастить из ребенка олимпийского чемпиона? С какого возраста c ним надо заниматься спортом?

    – Так нельзя ставить вопрос – «вырастить чемпиона». Прежде всего, я считаю, надо заботиться о том, как вырастить здорового ребенка. А для этой цели – да, нужно создавать условия, бытовые – в том числе. Приходится делать выбор. Например, когда мои дети были еще маленькими, один врач сказал, что, чтобы вырастить детей здоровыми, никакой живности в доме быть не должно. И я это правило соблюдала. Хотя, при этом, я считаю, что общение с животными делает детей добрее, поэтому я разрешала детям подкармливать собаку и кошку, которые жили возле стадиона «Спартак» на Ширяевом поле, где я работала.

    Или вот еще момент: когда Марат ездил на соревнования, турниры начинались в 9 часов утра. Значит, он должен был приехать на корт где-то за час, часов в 8- размяться, подготовиться. А что открывалось тогда в любом городе в 8 утра? Ничего – ни столовой, ни кафе. И что же мы делали: Марат всегда ездил с рюкзаком, где лежала маленькая электроплита. А я брала с собой продукты и готовила горячую еду. Потому что я не представляла себе, как можно перед соревнованиями дать ребенку только бутерброд с чаем. Как результат – у Марата хорошее здоровье и успехи в теннисе, а у многих других спортсменов – проблемы со здоровьем, вплоть до язвы желудка.

    - Наверное, Вы для детей – непререкаемый авторитет?

    – Скорее, можно говорить об уважении, не об авторитете. Я никогда не пыталась представить себя выдающимся тренером, никогда в интервью не вспоминала о своих успехах в спорте. К тому же, эти успехи сегодня кажутся мне несерьезными – теннис сейчас уже совсем другой, играют на гораздо более высоком уровне. Все равно, что сравнивать наш век и, скажем, век 18-й. И я всегда разделяла эти роли: дома я была для своих детей мамой, а на корте я – Рауза Мухамеджановна, тренер. И тренерские требования у меня одинаковы ко всем детям, в том числе, и своим. Чем, возможно, отличалось мое воспитание – это тем, что я сама растила детей, не перекладывая этот процесс на бабушек и дедушек. Для того времени я довольно поздно родила первого ребенка, Марата, – мне было почти 32 года. (Сейчас, кстати, это уже не считается «поздно»). Я решила, что буду максимально много заниматься с ребенком сама, родных подключала только при крайней необходимости – уезжая в командировки, например, ведь работая в спортивной школе, я много ездила. Но еще чаще я брала детей с собой на работу, чтобы они были рядом со мной.

    И, благодаря этому принципу, – как можно больше времени проводить с детьми, не перепоручать их, мне удалось воплотить в жизнь свое представление о том, как надо воспитывать детей. Очень удачно, что мы с Михаилом Алексеевичем, моим мужем, всегда придерживались одних и тех же взглядов на то, как надо детей воспитывать, и в своих действиях были солидарны – никогда у нас не было такого, что мама что-то разрешает, а папа – нет, и наоборот. Мы были заодно. А если какие-то проблемы возникали – мы никогда не решали их при детях, серьезные разговоры мы вели наедине. А что сейчас делают родители? Вот недавно ко мне приходила моя подруга, она пришла со своей внучкой. И вот подруга начинает обсуждать со мной няню этой девочки – а ведь этого делать нельзя. Да, порой мы, взрослые, делаем ошибки, и надо их обсуждать – но только не при детях.

    - Спортсмены – люди собранные и дисциплинированные. Вы строго воспитывали детей?

    – Раньше мне, бывало, говорили, что я строгая. Но потом все признали, что мне как раз лучше всех удается заниматься детьми. И я вижу, как из других детей ничего не получилось – баловали их, баловали. А я со своими детьми не то, что бы строгая была – я серьезно подходила к их воспитанию. Вот, например, по выходным с ними занималась учительница, очень хорошая, я ей очень благодарна: она поставила им речь, привила любовь к литературе. И то, что Марат дает сейчас такие хорошие интервью – это еще и ее заслуга. Почему я приглашала домашнюю учительницу? Я считала, что им надо обязательно наверстывать то, что они пропускали, когда были в разъездах, на соревнованиях. Детям я объяснила, что эти занятия не так утомительны, как кажется. Я сказала им: «Световой день, скажем, с 8 утра до 8 вечера, – это 12 часов, если 4 часа из них вы посвятите учебе, отдадите «голове» – это будет совсем небольшая часть этого дня. А остальные 8 часов – играйте, как хотите».

    - Вообще, тяжело детям сочетать спорт и образование?

    – Если это серьезный, большой спорт – он будет на первом месте, это надо понимать. У Марата очень хорошие способности к языкам, но раз мы решили связать его карьеру с теннисом – на этом и мы и сконцентрировались. Кто-то из спортсменов, конечно, просто покупает дипломы, а у моих детей нет высшего образования, и я не считала и не считаю нужным покупать диплом – кого этим обманешь? Я считаю, что лучше будет, когда появится время и интерес к какой-то дисциплине, к роду занятий, они этими деньгами оплатят занятия с преподавателями. Вот сейчас Марат заинтересовался управлением бизнесом – он изучает это пока самостоятельно. А еще взял в этом контроль над Динарой, чтобы она пораньше начала этот вопрос изучать. Хотя, вообще-то, у Динары есть желание быть тренером. Но еще она подумывает со временем открыть салон красоты или какой-то бизнес, близкий к этому.

    - Для Динары мнение Марата важно, она прислушивается к нему?

    – Марат, пожалуй, самый большой авторитет для нее.

    - А как вы справлялись с переходным возрастом – ведь у ваших детей на этот непростой период накладывались еще и физические нагрузки, и психологические – успехи и неуспехи, переживания?

    – С Маратом было проще – он в это время жил в Испании. А Динара – девочка, они не такие «колючие». Но, главное, мы всегда были в контакте с детьми, не отдалялись душевно – это очень важно, тогда можно обо всем договориться. Мы вместе с ними радовались, огорчались, но, кроме того, мы могли объяснить им причины этих поражений и успехов – во-первых, с позиции взрослого, во-вторых – с позиции спортсмена, тренера. Ведь зачастую часто родители детей-теннисистов действий тренера не понимают, могут быть недовольны, что ребенок проиграл какие-то соревнования. А тренер в это же время знает, что турнир был проходной, тренировочный, и не надо было на нем «выкладываться». Так что, родители или должны быть постоянно включены в процесс, или доверять тренеру полностью. Ведь тренеры всегда доступны для общения, объяснений, поддержки.

    - Как вы считаете, принципиально нужно наказывать детей – не физически, конечно, но, скажем, оставляя без развлечений?

    – Знаете, мне и так порой кажется, что я обкрадывала их детство – ведь они так много времени проводили со мной, на моей работе, – что лишать их еще при этом каких-то детских радостей я просто не могла. Другое дело, что во времена их детства и развлечений столько не было, как сегодня. Например, я Динаре за выигранные турниры покупала Барби – и это было тогда для нее хорошей наградой.

    - Сейчас ваши дети – лидеры, знаменитости. Есть какие-то особенности в отношениях с ними?

    – Конечно, есть. Они очень амбициозны. И теннис, которым они занимаются, накладывает свой отпечаток – это спорт довольно своеобразный. Теннисисты, во-первых, индивидуально играют в игру. Во-вторых, на протяжении всего года они играют постоянно, одинаково напряженно (в то время как другие виды спорта цикличны). И еще есть некий постоянный состав участников игры, и если ты – теннисист высокого уровня, то соперников, тех, с кем ты можешь играть – их немного. Получается, что они переезжают из одного города в другой, но играют и общаются с теми же людьми. Динара сейчас просто не может себе позволить играть слабые турниры. Поэтому из года в год круг общения не меняется. Они очень внимательны не к успехам и поражениям друг друга не только на корте, это и в личном общении проявляются. Например, все всегда подмечают, кто в чем пришел на вечеринку, и не дай бог прийти дважды в одном платье – иронично поинтересуются: может, денег на новое не хватает.

    - Получается, они живут постоянно «на виду», и нет времени для себя, чтобы расслабиться?

    – Они – звезды мирового уровня. (Это, кстати, не так ощущается в России, а за рубежом их популярность необычайно высока. Марат даже говорит, что на родине ему спокойнее жить, с автографами пристают не так часто). Динара сейчас уже тоже так знаменита, что ее постоянно узнают на улице – она старается немножко маскироваться: надевает кепку, волосы распускает. Но никуда не денешься – она высокая, заметная.

    - Когда у детей такой напряженный график, как вы ухитряетесь все же общаться с ними?

    – Общение у нас преимущественно через sms и Интернет, конечно. Я освоила Skype – это очень удобно: иногда, бывает, заскучаю по ним, звоню по Skype, там можно разговаривать, глядя друг на друга. Это очень поддерживает. Я как раз недавно говорила детям, что нам всем надо сейчас, в настоящее время, пока мы живы, больше общаться и делать друг другу как можно больше приятных, радостных моментов. А не говорить потом: «Ах, вот какой он был».

    - Рауза Мухамеджановна, а можно провокационный вопрос? В начале нашей беседы Вы упомянули, что старались как можно меньше оставлять детей на попечение бабушек. А как Вы будете вести себя, когда у Вас появятся внуки? С одной стороны – принципы, а с другой – ведь Вы гениальный педагог, и жаль было бы, если внуками Вы не занимались.

    – Это должны решить сами дети – если они доверят мне воспитывать внуков, я буду очень рада. И, так как по жизни тот же Марат видит, какие плоды приносит мое воспитание, я не думаю, что он доверит своего ребенка какой-то другой няне, кроме меня. Марату сейчас 29 и, пожалуй, за все это время ни разу не было ситуации, чтобы наши взгляды кардинально разошлись. Пожалуй, единственное, в чем наши вкусы отличаются – это дизайн интерьеров. Когда Марат делал себе квартиру, я ему не помогала и не советовала ничего. И Динара свою квартиру тоже на свой вкус оформляла. Ярко получилось – но ведь ей в этой квартире жить. Главное для меня, что ее дом недалеко от нашего: мы с мужем как-то ходили пешком к Динаре в гости – это всего полтора часа», – рассказала Рауза Исланова....

    Интервью с мастером спорта международного класса по теннису, заслуженным тренером России и мамой самых знаменитых теннисистов России – Динары и Марата Сафина провела Ирина Сокол (FRESH).
    16 октября 2009 08:55
    sports.ru/tennis
    Фото: ИТАР-ТАСС/ Алексей Крутов

    Прошу Форумчан самим сделать скидку на время подачи интервью....
    и сделав "поправку" на время... читать ответы и вопросы...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    "Таких, как Марат и Динара, в теннисе не так много"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	60840_345px.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	10289

    Мама Марата и Динары Сафиных – Заслуженный тренер России Рауза Исланова – на протяжении многих лет делилась с "СЭ" мыслями о своих детях. Не отказалась от откровенного разговора и сейчас.

    – К тому, что случилось с Динарой, мы готовы не были, – призналась Исланова. – Думали, проблемы пройдут, так как до конца не знали, насколько серьезна ее травма. Но потом, когда стали вникать, все стало понятно. Но расстаться с любимым делом очень тяжело, особенно девочкам, которые отдаются ему полностью. Так что для Динары уход из тенниса – крайне болезненный шаг.

    – Значит ли все вами сказанное, что решение Марата о завершении карьеры далось вашей семье гораздо легче?

    – Он заранее предупреждал нас, что играть больше не будет. К тому же Марат готовил себя к уходу психологически, а это важный аспект. Динара же к завершению карьеры оказалась не готова. Для нее все по-прежнему свежо в памяти и продолжает болеть.

    – С чем карьера дочери в первую очередь будет для вас ассоциироваться – с первой строчкой в мировом рейтинге, финалами на турнирах "Большого шлема" или серебряной медалью на Олимпиаде в Пекине?

    – Трудно выбрать что-то одно. Возможно, с Олимпиадой. Просто я знаю, насколько тяжело ей там пришлось. И матчи были сложные, и времени на восстановление между ними было совсем мало. Поэтому мы все жутко за Динару переживали. Знали, что она может выиграть, а сил-то уже не было. Ей вообще по ходу карьеры все время приходилось терпеть. То спина болит, то инфекцию занесут – и начинаются проблемы с кожей. Не понимаю, как она все это пережила. Смотрю на фотографии – и мне самой становится очень больно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	60841_345px.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	10288
    У будущих первых ракеток мира все еще впереди. Фото Из архива семьи Сафиных

    – Начиная тренировать своих детей, вы вряд ли мечтали о том, что они достигнут таких высот…

    – Да кто мог тогда, в 80-е, о подобном подумать! Если честно, я об одном просила Марата: "Научись играть в теннис, чтобы тебя в армию не забрали" (смеется). Боялась именно этого. На что еще тогда можно было рассчитывать? А тут еще страна и жизнь резко поменялись. Так что предвидеть успехи детей было нереально.

    – У вас не было опасений, что Динару станут воспринимать лишь как сестру Марата?

    – Всем не угодишь. Да и кто в принципе думал, что их будут сравнивать? Вообще, когда спортсмен хорошо выступает, то о нем говорят и пишут приятные вещи. А как только ты оступаешься, то начинается…

    Я знаю, что Динара болезненно реагировала на подобные вещи. Помните эти постоянные комментарии: мол, Сафина – первая ракетка мира, но при этом никогда не выигрывала турнир "Большого шлема"? Ну что я могу на это сказать? Встаньте и займите ее место. Народ у нас порой очень жестокий. А победы, которые одерживали для страны Марат и Динара в Кубке Дэвиса и Кубке федерации, как-то очень быстро забылись. Очень обидно...

    Хотя, возможно, это мы в семье все так болезненно воспринимаем, поскольку своими глазами видели самые сложные матчи детей. Вот у меня до сих пор перед глазами игра Марата в финале Кубка Дэвиса против Аргентины. Мы же каждую встречу через себя пропускали! Если честно, сейчас у меня уже иное ощущение от теннисных матчей. Конечно, я по-прежнему хочу, чтобы россияне выигрывали. Но волнение и внутренние переживания теперь другие.

    – Как думаете, почему теннисный мир и болельщики так скучают по Марату и Динаре?

    – Думаю, из-за их человеческих качеств. Все-таки они хорошие люди. С доброй душой. Отзывчивые и всегда помогут. В теннисе таких не так много.

    – Все до сих пор помнят, как они выступали вместе в Кубке Хопмана в 2009 году. Не жалеете, что ваши дети только однажды сыграли на официальном уровне вдвоем?

    – Они играли там, где им хотелось. Динара, конечно, думала, что ее карьера продлится гораздо дольше, берегла силы. Все-таки играть одновременно одиночку, пару и микст – очень тяжело. К тому же в паре она выступала очень неплохо. Марат же что-то иное, кроме одиночного разряда, играл только для поддержания формы.

    – После завершения карьеры Марата и Динары вы теннис стали меньше смотреть?

    – Видела на днях, как Светочка Кузнецова играла в финале турнира в Португалии. Жаль, что не завоевала титул. Но в целом – да, теннис я сейчас смотрю гораздо реже. Стало немного скучновато. Нет интересного материала. Хотя вот недавно показывали повтор матчей Кубка Дэвиса с участием Марата, и мне так больно стало, что я выключила телевизор. До сих пор помню все те переживания – и ощущать их вновь не хочется.

    – Можно ли говорить о том, что Марат и Динара полностью реализовались как игроки?

    – Марат к концу карьеры чисто психологически был больше опустошен, чем Динара. Все-таки мы в довольно раннем возрасте отправили его одного в Испанию – абсолютно чужую для него страну. Он тогда ни слова не понимал ни по-английски, ни по-испански.
    Марат провел за рубежом очень много времени, и все это не прошло бесследно. Ни для него, ни для нас. Он во многом измотал себя тогда – живя далеко от дома. Поэтому и закончил раньше, чем мог бы. На момент завершения карьеры сын давно уже видел себя в чем-то другом, так как внутри чувствовал себя уставшим от тенниса.
    А вот Динара ушла из спорта в самом расцвете. 25 лет – это не возраст. Она уже и опыта набралась, и организм окреп. Но травма изменила все планы. По сути, у нее отняли любимое дело, в котором она чувствовала себя как рыба в воде и от которого получала истинное удовольствие.
    Подготовка к тренировкам, матчам, турнирам – Динара всегда любила всю эту кропотливую работу и получала от нее настоящий кайф. А сейчас равноценной замены всему этому у нее нет.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//07.05.2014 10:35

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Сафины: прощай, династия!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	60839_345px.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	10290

    На этой неделе на супертурнире WTA Tour в Мадриде экс-первая ракетка мира Динара Сафина официально объявит о завершении карьеры. Это произойдет почти 17 лет спустя после того, как ее старший брат Марат сыграл свой первый матч на профессиональных турнирах, положив тем самым начало уникальной для профессионального тенниса семейной династии.

    В истории тенниса не было и, возможно, уже никогда не будет столь успешной семьи. конечно, есть повод вспомнить испанское трио Санчесов – Эмилио, Хавьера и Аранту. Но там сестра, возглавлявшая мировой рейтинг в 1995 году на протяжении 12 недель, по уровню достижений заметно опередила братьев, которые никогда не доходили до финалов на турнирах "Большого шлема".

    В нашем же случае и Марат, и Динара становились первыми ракетками мира. И никакая теория вероятности не может дать сейчас ответ на вопрос, вырастут ли когда-нибудь под крышей одного дома два столь же ярких и знаменитых теннисных чемпиона. Точно так же невозможно представить, каких сил, в первую очередь – моральных, это стоило их родителям, которые достойны быть введенными в Международный теннисный зал славы в Ньюпорте прежде своих детей.

    А ведь оба еще к тому же явно не доиграли! Скажем, можно лишь гадать, сколь успешной и долгой могла бы стать карьера Динары, которая в 2009 году на итоговом турнире в Дохе, измученная постоянной болью в спине, со слезами на глазах сказала: "К сожалению, уколы уже не помогают".

    Марат, напомним, заранее объявил, что тот самый 2009 год станет для него последним. Поэтому попрощаться с победителем US Open-2000 и Australian Open-2005 могли все его поклонники от Мельбурна и Пекина до Москвы и Парижа. Уход Сафина на супертурнире в "Берси" после поражения от аргентинца Хуана Мартина Дель Потро стал одним из самых эмоциональных моментов в теннисной жизни двухтысячных. Столько слез в следующий раз будет пролито, наверное, лишь когда на заслуженную пенсию соберутся Роджер Федерер или Рафаэль Надаль.

    Динаре в конце апреля исполнилось всего 28 – на год меньше, чем было в 2009-м Марату. И для нее прощание с теннисом получилось еще более затяжным. Когда почти пять лет назад на турнире в Цинциннати Сафина впервые в жизни испытала проблемы со спиной, она никак не могла предположить, что совсем скоро эта травма заставит ее завязать со спортом. Трехкратная финалистка турниров "Большого шлема" не выходила на корт уже ровно три года. И вот уже куплен билет в испанскую столицу, где Динара сначала вручит призы победителям Открытого чемпионата Мадрида, а затем официально объявит о том, что уходит. Окончательно и бесповоротно.

    Но жизнь продолжается и после тенниса. И Марат уже знает, что "сидеть дома, ничего не делать и никуда не спешить", о чем он, по его словам, мечтал по окончании своего последнего поединка в карьере, на самом деле не так-то просто. Попробовав свои силы в Федерации тенниса России, он переключился на работу депутата Государственной думы, одновременно продолжая курировать вернувшегося недавно в первую сотню 23-летнего Евгения Донского.

    Пройдет еще какое-то время – и наверняка снова найдет себя Динара. А потому, говоря: "Прощай, династия!", – мы добавляем: "Удачи тебе!"

    Евгений ФЕДЯКОВ // Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//07.05.2014 10:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •