Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Дмитрий Турсунов:"... меня сложно назвать легким в общении тренером, я требовательный и заряженный на результат."

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Дмитрий Турсунов:"... меня сложно назвать легким в общении тренером, я требовательный и заряженный на результат."

    Турсунов станет тренером чемпионки US Open британской теннисистки Радукану

    Британская теннисистка Эмма Радукану будет готовиться к защите титула победительницы Открытого чемпионата США под руководством российского тренера Дмитрия Турсунова, сообщает Daily Mail со ссылкой на представителей спортсменки.
    Специалист будет сопровождать десятую ракетку мира на турнире в Вашингтоне, который пройдет с 1 по 7 августа. Если результаты будут удовлетворительными, Турсунов останется в команде Радукану на всю американскую серию.
    В июне сотрудничество с Турсуновым завершила вторая ракетка мира эстонка Анетт Контавейт. Она заявила, что после начала конфликта на Украине у специалиста возникли проблемы с получением виз. Под руководством Турсунова Контавейт в конце прошлого сезона вышла в финал итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) и дебютировала в первой десятке мирового рейтинга. В общей сложности россиянин помог ей выиграть пять турниров и еще в двух дойти до финала.
    Радукану 19 лет. Лучшим результатом теннисистки в нынешнем сезоне является выход в четвертьфинал грунтового турнира в немецком Штутгарте, где она проиграла первой ракетке мира польке Иге Швёнтек. В апреле британка рассталась с тренером Торбеном Бельцем.

    МОСКВА, 28 июл – РИА Новости.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Происки Кремля? В Британии хотят огородить теннисистку от русского тренера

    Лучшая теннисистка Великобритании Эмма Радукану решила начать сотрудничество с российским тренером Дмитрием Турсуновым. Однако этот порыв жестко осудили у нее на родине. Британке даже пришлось объясняться.
    Чем так хорош Турсунов
    19-летняя Радукану год назад сенсационно выиграла Открытый чемпионат США, но после этого результаты пошли резко вниз. Лучшим выступлением теннисистки в нынешнем сезоне является выход в четвертьфинал грунтового турнира в Штутгарте. На этом все. Более ничего выдающегося спортсменка не показывала. Это стало причиной расставания в апреле этого года с тренером Торбеном Бельцем.
    Последние несколько месяцев Эмма путешествовала по турнирам без личного наставника. Очевидно, что теннисистка хотела что-то поменять и ждала подходящего варианта с тренером. Выбор пал на российского специалиста Дмитрия Турсунова. Дмитрий после завершения профессиональной карьеры здорово зарекомендовал себя как тренер.
    Турсунов работал с белорусской теннисисткой Ариной Соболенко и за год с небольшим помог ей подняться с 45-го места в рейтинге на девятое. Еще более впечатляющим получилось его сотрудничество с эстонкой Анетт Контавейт. Сначала она была 29-й ракеткой мира, а на момент расставания стала второй. Фантастический результат! Вероятно, Анетт и Дмитрий продолжили бы совместную работу, но в дело вмешалась политика.
    "Причина нашего расставания заключается в том, что у Дмитрия российский паспорт, ему в данный момент очень сложно получать визы. Он не может ездить со мной на многие турниры. Я по-прежнему чувствую, что мне нужен тренер, который может сопровождать меня и у которого не так много практических проблем. Хочу поблагодарить его за очень успешное и хорошее сотрудничество. Я ему очень благодарна", — сказала Аннет.

    Сенсационное сотрудничество и реакция Британии
    Дальше в СМИ разразилась сенсация. Выяснилось, что Турсунов станет личным тренером первой ракетки Великобритании Эммы Радуканы, карьера которой явно на изломе. Выбор британки вполне очевиден. Достаточно посмотреть на то, как "прокачал" своих предыдущих подопечных российский специалист. Сотрудничество выглядело максимально перспективным, однако в Британии оно понравилось не всем. Председатель специальной комиссии по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту Великобритании Джулиан Найт заявил, что на их взаимотношения невозможно смотреть.
    "Противно смотреть на то, как русский тренирует восходящую звезду Великобритании номер один. Есть надежда, что LTA (Ассоциация лаун-тенниса) проконтролирует этот вопрос и сможет посоветовать Эмме, как лучше действовать", - цитирует члена правительства The Telegraph.
    Представитель Лейбористской партии Великобритании Крис Брайант пошел дальше и нашел в происходящем след Кремля.
    "Кремль представит это как пиар-переворот и указание на то, что Великобританию на самом деле не волнует ситуация на Украине. Будет очень обидно, если Эмма пойдет на это", - приводит слова политика The Telegraph.
    Давление на Эмму было настолько сильным, что ей даже пришлось объясняться. Похоже, что британка дала заднюю. Известный теннисный журналист Бен Ротенберг написал у себя в социальных сетях, что сотрудничество Радукану и Турсунова не будет продолжительным. Вероятно, оно завершится уже через неделю.
    Эмма якобы ссылается на то, что у российского тренера есть дела в Торонто в ближайшее время. Поэтому он не сможет уделить достаточно времени спортсменке. Что ж, все это звучит как очередная отговорка и попытка усидеть на двух стульях. А ведь Турсунов наверняка помог бы Радукану реанимировать карьеру.

    Александр Говоров
    Корреспондент РИА Новости Спорт
    19:00 01.08.2022 (обновлено: 19:08 01.08.2022
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    СМИ: бывший теннисист Турсунов стал тренером действующей чемпионки US Open

    Мнение Радукану
    "Учит меня относиться к себе проще": Радукану — о работе с Турсуновым
    Теннисистка Радукану о работе с Турсуновым: он пытается помочь мне относиться к себе проще

    Британская теннисистка Эмма Радукану рассказала, что российский тренер Дмитрий Турсунов учит ее относиться к себе проще во время матчей.
    Турсунов начал работу с британкой в конце июля. В среду она одержала первую победу под его руководством, обыграв на турнире в Вашингтоне американку Луизу Чирико.
    "У него определенно хорошее чувство юмора, он пытается мне помочь относиться к себе проще. Я уделяю большое внимание всему, что я делаю, и я хочу делать это с максимальной отдачей. Он медленно пытается подтолкнуть меня к тому, что если получается неидеально - ничего. Лучше принимать такого рода вещи. Это мне точно помогло в сегодняшнем матче, потому что дела не шли замечательно. Я не играла в отличный теннис, но я это принимала и продолжала биться до конца", - цитирует Радукану Tеnnis Head.

    МОСКВА, 4 авг - РИА Новости.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Дмитрий Турсунов:"... меня сложно назвать легким в общении тренером, я требовательный и заряженный на результат."

    "Патриоты с пеной у рта, но отдыхают за рубежом": интервью Турсунова
    Обладатель Кубка Дэвиса Дмитрий Турсунов рассказал в интервью РИА Новости Спорт о том, как стал харизматичным тренером у девушек, почему не захотел быть учителем русского языка для эстонской спортсменки и не смог познать женскую душу, а также как его злят так называемые патриоты, отдыхающие за рубежом.

    Дошутились в мужской раздевалке
    - Ваш нынешний мушкетерский образ связан с вашей работой с теннисистками?
    - В молодости у меня были длинные волосы. В какой-то момент после завершения игровой карьеры начал снова их отращивать. Сейчас думаю: если постригусь, уже больше никогда не отращу. Вот и приходится соответствовать имиджу.
    Когда завершали карьеру игрока, предполагали, что станете очень востребованным тренером теннисисток?
    - В раздевалке ребята шутили: "Закончишь играть - будешь девчонок тренировать". Вроде бы по-доброму шутили, как это всегда бывает в мужских раздевалках, ну и дошутились!
    - Вы работали с Ариной Соболенко, Еленой Весниной, Эммой Радукану, Белиндой Бенчич, Вероникой Кудерметовой. Как удалось сразу же войти в доверие к топ-теннисисткам?
    - С Соболенко мы начали работать, когда она еще и в топ-50 не входила. Сложно было назвать ее элитным игроком. Понятно, что потенциал был, но нужно было работать и работать. Признаюсь, меня сложно назвать легким в общении тренером, я требовательный и заряженный на результат. Спуску подопечным не даю. Частенько это мешает работе, особенно когда теннисистка хочет перевести дух, а тут тренер еще больше подстегивает! Хотя все, с кем работал, тоже были заряжены на результат и понимали, в чем надо прибавить. Скорее всего, понимали, что рядом с ними такой же тренер.
    - Приезжавшая на турнир St. Petersburg Ladies Trophy эстонская теннисистка Анетт Контавейт жаловалась, что хотела подтянуть свой русский язык, но и вы, и ее подруга Дарья Касаткина предпочитали общаться на английском...
    - Вообще-то Контавейт нанимала меня в качестве тренера, а не учителя русского языка. Для меня, уехавшего в США в 12 лет, нет разницы, на каком языке общаться. Даже сложно оценить, какой язык сегодня для меня первый - русский или английский. У Анетт настолько хороший английский, даже акцент типично британский, что общаться с ней на русском было бы кощунством.
    - Сложно ли находить общий язык с мужьями или бойфрендами теннисисток?
    - Такой опыт получил, работая с Кудерметовой. Ее тренирует муж, Сергей Демехин. С ним никаких проблем не возникало. Не могу даже назвать себя полноценным тренером Вероники. Скорее был консультантом. Прекрасно понимал, что у двух тренеров могут быть разные взгляды на те или иные моменты. Именно поэтому сразу определил свою роль в команде Кудерметовой. Хотя наши с Сергеем взгляды очень схожи. Он пригласил меня подключиться к работе с супругой, и получилось совсем неплохо. Кудерметова выиграла турнир WTA 500 в Токио, достойно выступила на Elite Trophy в Чжухае. Какую-то роль в этих успехах сыграла моя требовательность. Это признала и сама Вероника, попросившая сейчас дать ей небольшую передышку. Хотя не исключено, что мы продолжим сотрудничество.
    - По своему потенциалу Кудерметова - теннисистка из топ-5?
    - У Вероники все данные, чтобы быть в топ-10. Для того чтобы войти в первую пятерку, нужно иметь супермотивацию. У испанки Паулы Бадосы есть все данные, чтобы стать первой ракеткой мира. Только сейчас, когда у нее в разгаре роман со Стефаносом Циципасом, ей и в теннис-то играть не всегда хочется. Потенциал нужно преобразовывать в технический арсенал и тактические наработки, а дальше собирать все вместе и надеяться на удачу.
    - Можно ли сказать, что, работая с ведущими теннисистками мира, вы познали непостижимую женскую душу?
    - Чем дольше работаю, тем больше убеждаюсь: познать ее невозможно. Работать с теннисистками тяжело, но ведь и с теннисистами непросто. У всех разные характеры, разные ожидания от сотрудничества с тренером. Любому спортсмену нужно найти своего тренера.

    Пятисетовые матчи исчезнут
    - Часто ли вспоминаете исторический матч с Энди Роддиком на Кубке Дэвиса - 2006 и как вам нынешний формат этого турнира?
    - Матч с Роддиком - это история, теперь уже давно минувших лет. Нынешний Кубок Дэвиса для многих непривычен. Даже Новак Джокович его раскритиковал. Только с каждым годом было все сложнее добавлять в календарь четыре недели на матчи Кубка Дэвиса. Да еще и в пятисетовом формате без тай-брейков. Думаю, что подобные матчи вообще уйдут в историю, и даже на "Больших шлемах" не будет пятисетовых поединков.
    - Теннисисты всегда были гражданами мира. Вы жили и тренировались в США, но всегда выступали за Россию. Нынешний нейтральный статус, в котором выступают наши игроки АТР и WTA, отражается на теннисистах?
    - На эту тему с ребятами не общался, но меня бы эти правила не очень задевали. Понятно, что сейчас превалируют политические моменты, но через два-три года все может вернуться на круги своя. Больше проблем для тех ребят, которые тренируются в России, сейчас с логистикой.
    - Существует какая-то красная черта, которую нельзя переходить ради выступления на Олимпиаде или турнирах Большого шлема в нейтральном статусе?
    - Мне сложно понять людей, которые с пеной у рта кричат о патриотизме, но отдыхают на зарубежных курортах. Политика может вмешаться в жизнь всегда. Даже внутри какой-то компании с кем-то ты дружишь, а с кем-то - нет. Проще найти общий язык с котами, чем с некоторыми людьми. По этой причине и избегаю давать какие-то оценки политике и политикам.


    Борис Ходоровский
    13:45 03.12.2023
    rsport.ria.ru/20231203/tursunov
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •