Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: Дмитрий Турсунов: "В интернете пишут, что я ставлю на свои матчи"

  1. #21
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Девять особенностей Дмитрия Турсунова

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_225x170_index_photo_60693051.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	35.7 Кб 
ID:	8711

    12 декабря 31 год исполняется второй ракетке России и 29-му номеру мирового рейтинга Дмитрию Турсунову. Вспомнив факты из биографии теннисиста, "СЭ" сделал выводы, что он…

    НЕ ПЛАЧЕТ ПО НОЧАМ

    Заниматься теннисом Дмитрий Турсунов начал в 5 лет по настоянию своего отца. В 12 с половиной он в одиночку отправился в США, в академию Виталия Горина в Сакраменто, которая на многие годы стала его домом.

    "Когда он приехал, я был в шоке от того, как сильно он бьет по мячу, - рассказывал Горин. - В 12 лет он бил сильнее, чем большинство игроков американских колледжей. Я тут же понял, что он особенный. В столь раннем возрасте у него уже был серьезный эмоциональный багаж. Многие дети, кто приезжал ко мне в академию, в первый месяц плакали, потому что хотели домой. Дмитрий был не таким".

    ЗАЯВЛЯЕТ О СЕБЕ, ОБЫГРЫВАЯ ЭКС-ПЕРВУЮ РАКЕТКУ МИРА

    Начав профессиональную карьеру в 2000 году, выступая в основном на американских "фьючерсах" и "челленджерах", Дмитрий Турсунов не был известен российским болельщикам. До тех, пока на своем дебютном турнире "Большого шлема" - US Open-2003 не обыграл в стартовом раунде экс-первую, а на тот момент 14-ю ракетку мира Густаво Куэртена. На том турнире теннисист дошел до третьего круга, что позволило ему впервые в карьере войти в Топ-100.

    УДИВЛЯЕТ НА УИМБЛДОНЕ

    Свои лучшие результаты на турнирах "Большого шлема" Турсунов показывал на Уимблдоне. На траве, которая для большинства российских теннисистов до него была самым проблемным и от того нелюбимым покрытием. В первом круге своего дебютного Уимблдона-2004 Дмитрий переиграл Марата Сафина. Годом позже он огорчил во Всеанглийском лаун-теннисном клубе первую ракетку Великобритании и девятую мира Тима Хенмэна, после чего дошел до четвертого круга, где в пяти партиях уступил Себастьяну Грожану. В 2005-м Турсунов вновь был в 1/8 финала и вновь проиграл в пяти сетах - Ярко Ниеминену со счетом 7:9 в решающем. Эти два результата до сих пор остаются для российского теннисиста лучшими на турнирах-мэйджорах.

    ЗАВОЕВЫВАЕТ ТИТУЛЫ

    Свою первую турнирную победу в ATP World Tour Турсунов одержал в сентябре 2006 года в Мумбае, где в полуфинале переиграл Томми Робредо, а в финале Томаша Бердыха. После этого успеха теннисист поднялся на высшее в своей карьере 20-е место в мировом рейтинге. Всего же Дмитрий завоевал семь титулов в одиночном разряде (Мумбай-2006, Индианаполис-2007, Бангкок-2007, Сидней-2008, Метц-2008, Истборн-2009, Хертогенбос-2011) и шесть в парном разряде с шестью разными партнерами.

    СТАНОВИТСЯ ГЕРОЕМ И ВЫИГРЫВАЕТ КУБОК ДЭВИСА

    Национальным героем теннисной России Дмитрий стал в сентябре 2006-го, когда в полуфинале Кубка Дэвиса-2006 на ужасно нелюбимом им грунте на протяжении 4 часов 48 минут сражался с Энди Роддиком и победил со счетом 17:15 в пятом сете, добыв для нашей команды решающее очко и выведя ее в финал. Вообще же в том розыгрыше Турсунов одержал четыре победы в одиночном разряде, а в финале с Аргентиной завоевал важное очко в паре с Маратом Сафиным и стал обладателем Серебряной салатницы.

    ВЕСЕЛИТ ПУБЛИКУ И ПОБЕЖДАЕТ НА КУБКЕ ХОПМАНА

    Дмитрий Турсунов обладает отменным чувством юмора. В этом могли убедиться и те, кто несколько лет назад читал его блог на сайте ATP, и те, кто сейчас подписан на его твиттер. На корте во время важных турниров клоунских выходок россиянин себе особо не позволяет, но вот на таком полупоказательном турнире, как Кубок Хопмана, повеселить публику вполне мог. В финале-2007 Дмитрий и Надежда Петрова разобрались с испанцами Томми Робредо и Анабель Мединой-Гарригес уже в одиночных встречах, став первыми (и пока единственным) российскими чемпионами этих состязаний. После этого поединок в миксте превратился в шоу. Турсунов чего только не делал: бегал на половину корта соперников, превращая матч в противостояние "мальчиков" и "девочек", пародировал Марию Шарапову, обнимался с линейным арбитром - весело было даже судье на вышке.

    УХОДИТ С КОРТА ИЗ-ЗА РАЗНОГЛАСИЙ С СУДЬЕЙ

    Куда менее радостным оказался парный матч на турнире в Ноттингеме в 2008-м, в котором Турсунов вместе с южноафриканцем Крисом Хаггардом встречались с итальянцами Симоне Болелли и Андреаса Сеппи. После серии неверных, по мнению россиянина, решений судьи на вышке он просто покинул корт, за что ему и его партнеру присудили поражение. В последствие организаторы отстранили Турсунова и от участия в одиночных состязаниях.

    ОПАЗДЫВАЕТ НА МАТЧИ

    Еще один занятный случай произошел с Турсуновым на "челленджере" в американском Бингемптоне в 2010 году. Россиянин появился на стадионе через 15 минут после того, как должен был начаться его поединок с австралийцем Маринко Матошевичем. Сам теннисист, по его признанию, был уверен в том, что начало игры намечено на 17:30. Скидок на невнимательность Турсунову не сделали и исключили его из числа участников турнира.

    ВОЗВРАЩАЕТСЯ

    За последние три с небольшим года Дмитрию Турсунову не единожды приходилось возвращаться в строй после серьезных травм и подниматься с не самых выгодных позиций в мировом рейтинге. За осень 2010-го он скакнул с 500-х мест на 197-е, а следующим летом уже снова входил в Топ-50. В 2012-м новые проблемы со здоровьем вновь выбили россиянина из первой сотни, но сейчас - после ударного сезона, он - 29-я ракетка мира. Турсунов готовится к новому теннисному году и пока не думает о завершении карьеры. Оно и правильно: 31 год, как показывает практика, в современном теннисе совсем не тот возраст, когда нужно уходить.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//12.12.2013 16:15

  2. #22
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2014.Grand Slam ATP. Основа.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55635_345px.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	9091

    Дмитрий Турсунов: "Я все распулял по фонам"
    31-летний россиянин не сумел во второй раз в карьере пробиться в третий раунд Australian Open, проиграв в среду за 2 часа 44 минуты Денису Истомину из Узбекистана со счетом 6:7 (3:7), 6:4, 1:6, 4:6.

    – Мог выиграть и первый сет и четвертый, – подчеркнул 26-я ракетка мира Турсунов. – Шансов было много, но я не придерживался тех вещей, которые позволили бы победить. Когда я сражался с Денисом на турнире в Сиднее, то принимал почти все мячи на подаче Истомина и заставлял его играть как можно больше розыгрышей. А сегодня я все распулял по фонам. В итоге он не ощущал особого давления на своей подаче, даже несмотря на то, что я сделал несколько брейков. Да и в целом я играл не очень внимательно и допускал много необоснованных ошибок. Это все дарило определенную раскованность в действиях моему сопернику.

    – А есть объяснение, почему так случилось?

    – Ну, конечно, в том числе и жара ощущается. Хотя, с другой стороны, погодные условия были одинаковыми для обоих теннисистов. Так что хоть порой и хотелось побыстрее закончить розыгрыш, но все равно надо было себя пересиливать и стараться не экономить энергию. Конечно, не всем дано играть, как Надаль, у которого каждый розыгрыш на протяжении всех пяти сетов, как последний. Но если бы сегодня я больше придерживался дисциплинированной игры, то результат был бы лучше. Но сейчас-то чего уж после драки кулаками махать? Все надо было на корте делать.

    – Полуфинал на турнире в Сиднее и второй круг на "Большом шлеме" – это хорошее начало вашего сезона?

    – Некоторым никогда не будет хватать, как бы ни играл (улыбается).

    – Ну, вам этого хватило?

    – Сейчас мне обидно, потому что хотелось выиграть сегодняшний матч. Но хотеть - это одно, а делать нужные для победы вещи на корте – другое. Понятно, что полуфинал в Сиднее - это отлично, но всегда хочется большего.

    – Знаете, кто из наших ребят остался в сетке Australian Open?

    – Только Габашвили, который тоже за последнее время прошел через такие круги ада. У Тимура и было и сейчас так много проблем, что хочется, чтобы в Мельбурне он забрался как можно дальше. Думаю, что если погода в день матча Теймураза с испанцем Фернандо Вердаско будет пожарче, чем сегодня, то это только плюс для Габашвили. Он парень работоспособный, и такая температура его совсем не напрягает (улыбается). А вот Вердаско, наоборот, может чуть-чуть расплавиться. Очень хочу, чтобы Теймураз выиграл предстоящую встречу. Ему эта победа крайне необходима.

    – А вы сами после матча Кубка Дэвиса со сборной Польши на какие турниры поедете?

    – Дайте еще Кубок Дэвиса отыграть. Все-таки на данный момент пятисетовые матчи – это не мой конек. А в принципе я записан на турниры в Монпелье, Роттердаме и Дубае. Сейчас начинается тот период, когда играть надо очень хорошо, потому что придется защищать много очков. Поэтому необходимо поднимать свой уровень тенниса, чтобы действовать более стабильно из матча в матч. Чтобы не было такого: сегодня жарко, и мне не хочется бегать, поэтому я буду разряжать пушечные выстрелы по фонам.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//15.01.2014 14:25

  3. #23
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Дмитрий Турсунов – об Australian Open и планах

    Австралийская серия турниров сложилась для Дмитрия Турсунова неоднозначно. Сначала он проиграл на старте состязания в Брисбене, затем добрался до полуфинала в Сиднее, после чего уступил во втором раунде Australian Open. В настоящий момент теннисист находится в Москве, где готовится повести за собой сборную России в матче Кубка Дэвиса против поляков. Корреспондент "Чемпионат.com" встретился с Дмитрием и поговорил с ним о начале года, планах на ближайшее будущее и весельчаках в мужском туре.

    — Дмитрий, вы довольны тем, как сложилось начало сезона?
    — Если ты играешь хорошо, то и результаты, как правило, хорошие, а если нет, то и рассчитывать на что-то нет смысла. Доволен ли я своими результатами в Австралии? Я так много сезонов отыграл в туре, что уже сложно ответить на этот вопрос. Сейчас большее внимание обращаю на качество игры, а не на результаты.

    — Качество игры хорошее?
    — Что касается игры с Денисом Истоминым в Мельбурне, я бы так не сказал. Физически играл нормально, но со вниманием были явные проблемы. Я допустил слишком много ошибок со своей стороны, которые позволили ему играть лучше, чем…

    — Чем в Сиднее…
    — Да, например. Хотя условия там были несколько иными.

    — Жара сыграла свою роль?
    — Во время такой жары мячи летят иначе, условия меняются. При этом не хочу сваливать всю вину на погоду. Да, условия были другими, но не это самое главное. В Сиднее я играл лучше в том плане, что заставлял его играть больше розыгрышей на его подаче. Я действовал внимательнее, чем во время матча в Мельбурне. Слишком много ошибок с моей стороны, которые дали ему возможность диктовать свои условия гораздо больше, чем в Сиднее.

    — В паре на Australian Open вы выступали с Яркко Ниеминеном. Почему с ним? Как оцените результат?
    — Мы проиграли во втором круге в решающем сете со счётом 6:7. С ним я решил выступить, поскольку у нас во время первого нашего турнира получился хороший результат. Плюс мы работаем с одним тренером. Мы неплохо играли на всех "Шлемах" в прошлом году. На Уимблдоне уступили тем, кто в итоге добрался до полуфинала, а на US Open будущим победителям. Матчи были близкими, у нас были шансы, но мы проигрывали в самой концовке. Здесь мы тоже уступили лишь в третьем сете на тай-брейке. Иногда на важных моментах мы допускали ошибки, хотя сам матч отыграли хорошо.

    — Вы проиграли Хуану-Мартину дель Потро в полуфинале Сиднея, он там взял титул, а затем уступил во втором круге в Мельбурне. Почему так произошло, как вам кажется?
    — Честно говоря, я не помню, в какой день он проиграл. Может быть, был уставший, может быть, сам сыграл плохо, а его соперник показал отличный теннис. Судя по следующим результатам Баутиста-Агута, он пребывал на этом турнире в отменной форме. Возможна любая комбинация всех этих факторов. Мне сложно однозначно ответить, поскольку я не видел сам матч. Он тоже человек, тоже ошибается, тоже проигрывает матчи. В этом нет ничего удивительного.

    — Вы вернулись в Москву, чтобы участвовать в Кубке Дэвиса. Почему приняли предложение сыграть? Какие изначальные планы были?
    — Мы начали обсуждать этот вопрос намного раньше. Я относительно давно уже знал о том, что, скорее всего, буду играть Кубок Дэвиса. Вопрос только был в том, как я себя буду чувствовать. Травмы невозможно предугадать. Ты соглашаешься играть заранее, но если твоя физическая форма неудовлетворительна, то приходится отказываться. Мы заранее знали, что я буду играть, поэтому нам было легче планировать, да и как-то всё неплохо совпало.

    — С кем-то из поляков знакомы, встречались на корте?
    — Играл пару раз с Пшищенжны. Один раз играл на челленджере, один раз в Санкт-Петербурге. Последний год он провёл очень неплохо, в Санкт-Петербурге хорошо играл, добрался до полуфинала. Это достаточно опасный соперник, у него в последнее время очень недурные результаты. Пара у них сыгранная, они действуют в несколько непредсказуемом ключе. Поляки, может быть, и дарят какие-то очки, но всегда стараются оказывать давление на соперников.
    Ребята высоко стоят в рейтинге, и они явно будут неслабыми соперниками. Расхваливать их смысла нет, результаты говорят сами за себя. Плюс, сами понимаете, Ежи Янович очень хорошо играет. Я с ним играл однажды в квалификации турнира в "Берси", когда он дошёл там до финала. Это опасный противник, он умеет играть очень хорошо, так что просто с ним не будет. Матч обещает быть сложным. Естественно, по рейтингу они фавориты, но мы сделаем всё возможное, всё, что в наших силах.

    — Какое у вас дальнейшее турнирное расписание?
    — Всё зависит от того, как я буду себя чувствовать после Кубка Дэвиса. Если придётся сыграть все три матча, то боюсь, буду долго восстанавливаться. Пока что записан на турниры в Монпелье, Роттердам, потом неделя отдыха, затем Дубай, Индиан-Уэллс и Майами. Возможно, какие-то турниры придётся пропустить, я пока не знаю. Посмотрим, сейчас трудно просчитать наперёд. В нашем возрасте как ты проснёшься, как себя чувствуешь, так и выстраиваешь свой график (улыбается).

    — Новака Джоковича в Мельбурне спросили, какие ребята в туре умеют лучше всего его рассмешить, и он назвал ваше имя первым. Что вы ему такое рассказываете?
    — Моя внешность его так веселит (смеётся)?

    — Я не знаю.
    — Вроде бы, я не прихожу к нему специально с целью рассмешить. Мы прикалываемся, конечно, шутим в раздевалках над чем-то. Не знаю, что он именно хотел сказать. На самом деле, в туре много ребят с юмором.

    — Он ещё Фабио Фоньини назвал в числе прочих.
    — Он смешной из-за того, как себя ведёт. Смотришь, как он идёт за мячом, в таком темпе и с такими манерами, сразу складывается впечатление, что ему глубоко плевать на всё происходящее. На самом деле, он не такой, просто его манеры создают подобное ощущение. Фабио очень расслабленный, и очень часто его воспринимают как пижона. Мне кажется, в нём всё это органично. Он не ведёт себя так с целью показаться пафосным. У кого-то это наигранно происходит, а у него натурально.
    В туре много нормальных ребят. Просто, сами понимаете, мы порой не можем пошутить в прессе так, как мы обычно шутим в кругу друзей. Если ты сделаешь это в прессе, то многие тебя не поймут, не воспримут или же, наоборот, начнут вчитываться и искать в этом какой-то тайный смысл и подколку в адрес кого-либо, в адрес какой-либо расы или национальности. Всегда журналисты раздувают из мухи слона, поэтому многие стали гораздо спокойнее вести себя в прессе.

    — Некоторые называют их скучными…
    — Если они скажут что-то, что кажется им смешным, то люди воспримут это по-разному. Одним это покажется шуткой, а другие оскорбятся. Очень часто бывают ситуации, когда ты сказал какую-то шутку, после которой тебя заставляют публично извиняться, потому что ты якобы кого-то оскорбил. Хотя на самом деле у тебя и в мыслях не было никого обижать.

    — Вы смотрели матчи Australian Open после своего вылета из сетки?
    — А где их смотреть? Я телевизор вообще особо не включаю. К тому же я оставался в Австралии на пару дней, чтобы разобраться с некоторыми делами. Не стал торопиться. Потом прилетел сюда, здесь сразу куча дел – надо пропылесосить, постирать, убраться (улыбается). Как-то даже и не до телевизора было, если честно.

    — Будете следить за развитием событий на Олимпиаде в Сочи?
    — По правде говоря, я не люблю смотреть спорт по телевизору. Мне непонятно, как можно смотреть на то, как люди на санках едут по канаве, их бросает влево и вправо. Или, например, как они едут на лыжах, бросают снежки, летят в воздухе и машут руками. Ничего не имею против, но лично мне это неинтересно. Я лучше почитаю книжку или поиграю с друзьями в футбол. Мне интереснее участвовать в чём-то, чем смотреть. Многих это удивит, но я никогда такими вещами не увлекался. Уверен, за Олимпиадой будет следить множество болельщиков. Вряд ли зимним видам спорта нужен ещё один болельщик вроде меня (улыбается).

    Источник: "Чемпионат.com"
    27 января 2014 года, понедельник. 12:00

  4. #24
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    КУБОК ДЭВИСА 2014. РОССИЯ – ПОЛЬША – 1-1

    Дмитрий Турсунов: "Будет нужно - сыграю и в паре"
    Лидер сборной России подвел итоги первого дня матча Кубка Дэвиса с Польшей


    - Я понимал, что если проиграю, то задача общей победы осложнится, - признался 28-й номер мирового рейтинга после успеха в матче с Пшисежны. - Но если на этом постоянно акцентировать свое внимание, тогда сложно думать об игре. Поэтому я старался отключиться от подобных мыслей. В первом сете мы оба нервничали, но это свойственно многим теннисистам. А дальше я вроде бы играл хорошо, правда, проблемы все равно возникли. Например, по ходу этой встречи, когда я в партиях начинал вести в счете, то потом сам отдавал геймы. Это вообще основная проблема в моей игре на данный момент.

    - В третьей партии на какое-то время отключилось табло. Как за счетом следили?

    - Если я уверенно веду в сете - 5:2, а затем у меня пропадает первая подача, то у меня идет свой счет внутри (улыбается). Начинаю сам себя накручивать. И это проблема. Мне хочется не проиграть, но я сам себя завожу и в итоге играю с квадратными глазами.

    - Как же тогда вам удалось перестроиться на тай-брейке третьего сета?

    - Старался играть с запасом и меньше ошибаться. Понимал, что до этого сам пропулял все мячи, и сопернику даже не нужно было особо стараться. Когда пришло время тай-брейка, пытался подобного избежать.

    - Пшисежны сказал, что неудача на тай-брейке его немного надломила.

    - Я точно не расстроился (улыбается). Конечно, мне было бы очень обидно проиграть этот сет, все-таки я сам создал все эти сложности. Но, наверное, на месте Пшисежны я бы чувствовал то же самое.

    - То, что вы самый опытный игрок в нынешнем составе российской сборной, накладывает на вас определенное давление или волнение?

    - Не могу так сказать. Все-таки мне не по силам контролировать то, как будут играть наши ребята или оппоненты. Я могу контролировать только свои действия на корте. Это я и пытаюсь делать. Когда у меня получается, то выигрываю. А когда начинаю думать о счете, выходит не очень хорошо.

    - Готовы, если понадобится, сыграть в субботу и в паре?

    - Если отпустите сейчас меня на массаж, то буду готов (улыбается). На самом деле сложно сказать. Можно копить силы на последний день матча, но не дожить до него (смеется). Но вообще мне желательно в субботу отдохнуть. Правда, как решит капитан, так и будет.

    - А что можно противопоставить резаным и укороченным ударам, которыми славится ваш соперник по воскресной одиночке Ежи Янович?

    - Их легче исполнять, когда у мяча нет скорости. Как только ты играешь несильно и коротко, то соперник этим сразу пользуется. Поэтому мне надо будет бить глубоко или плотно, чтобы Яновичу было неудобно. Все знают, что после подачи поляк входит в корт и действует там уже по ситуации.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//31.01.2014 22:15

  5. #25
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Дмитрий Турсунов: «Поздно нащупал свою дорожку»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16_Tursunov_ap_00.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	10527

    Сегодня россиянин Дмитрий Турсунов проведет один из центральных матчей соревновательного дня на парижском «Ролан Гаррос». Его соперником станет знаменитый швейцарец, 4-я ракетка турнира Роджер Федерер. Спецкору «Спорта День за Днем» Турсунов рассказал о предстоящем поединке, коснулся вопросов кинематографии и сделал вывод о необходимости постоянного творческого поиска.

    Если в тебе 20 кг лишнего веса…

    — Дмитрий, свой следующий матч вы проводите против Роджера Федерера. Как нужно играть, чтобы иметь хотя бы минимальный шанс на успех?
    — Все знают, как действует Роджер. Я тоже знаю, все-таки мы встречались на корте уже несколько раз. У Федерера очень сильный удар, он обладает богатым арсеналом приемов, которые варьирует в зависимости от необходимости. Не буду сейчас рассказывать о своих планах на игру. Моим преимуществом может быть то, что турнир начался относительно недавно и швейцарец еще не успел как следует разыграться. Практика показывает: если фавориты и выбывают из розыгрыша, чаще всего это случается на ранних стадиях.

    — Специалисты вас тоже хвалят. Говорят, за последний сезон-другой вы здорово прибавили.
    — Просто мне удалось избавиться от мелких проблем со здоровьем. Нашлись люди, которые посоветовали, что и как изменить в тренировках, чтобы правильно распределить нагрузку и не перегружать мышцы. Теперь я по-другому разминаюсь, да и вообще многие вещи по ходу матчей и тренировок делаю по-другому. Кроме того, я стал опытнее, изменил свой взгляд на теннис. Воспринимаю его как шахматы, а не просто бум-бум-бум, как раньше.

    — Это стороннее влияние или все пришло с опытом?
    — Думаю, все вместе. Хотя опыт, конечно, неоценимая вещь. С возрастом становишься умнее, ведь лупить с задней линии все сложнее. Да и сама игра становится более вариативной. Те, кто всю карьеру демонстрирует один и тот же теннис, сходят с дистанции. Возраст просто не позволяет им делать то же самое. Так что за эволюцией Дмитрия Турсунова стою по большей части я сам. В прошлом году я встретился с тренером Яном де Витом, мне понравилось с ним работать. Он очень доходчиво объясняет, благодаря ему у меня появились успехи на грунте. Хорошего наставника в нашей области найти очень сложно, как, впрочем, и везде. Много специалистов ездят по турнирам, вроде находятся на виду, но на деле ничего тебе дать не могут.

    — И каждый советует разное?
    — Да, ведь универсального учебника на все случаи жизни не существует. Конечно, если в тебе на 20 кг больше, чем нужно, все тренеры скажут одно и то же. В остальном же рекомендации варьируются. Один говорит, что нужно чаще выходить к сетке, другой — наоборот, больше оставаться на задней линии. У каждого наставника своя философия, при их выборе приходится полагаться на интуицию и долю удачи.

    — Как ищете себе наставников? Помогает сарафанное радио?
    — Знаете, советчиков хватает. Случись что, я знаю, где искать помощи — в конференции на своем собственном сайте. Если же серьезно, в теннисе все работает так же, как и в любой другой профессии. Кто-то кого-то знает, вот и порекомендовал. Но в основном приходится действовать по методу проб и ошибок. К примеру, нужен хороший доктор: попробовал одного, второго, третьего, потом наткнулся на то, что надо. Главное — не нарваться на откровенного шарлатана. Помните, у Шараповой в Москве была какая-то женщина, выдававшая себя за колдунью. Или Надаль — он ставит бутылку с питьевой водой на одно и то же место. Кто-то ему внушил это, и теперь он свято верит, что это помогает.

    — Вы сами чувствуете, что потихоньку нащупываете свою правильную дорожку?
    — Что-то поздновато я ее нащупываю... (смеется). Хотя лучше поздно, чем никогда. Безусловно, я сейчас прогрессирую. По большому счету у меня сейчас две возможности: остановиться в развитии и закончить карьеру или искать варианты для движения вперед. Не знаю, сколько еще будет виться моя дорожка. Однако пока я ее вижу, буду идти вперед.

    От Достоевского мозг взрывается

    — Вы считаетесь интеллектуальным теннисистом, не раз признавались в любви к чтению. Как удается находить время для книг в напряженном графике?
    — Вопреки обыкновению, лично я стараюсь не читать на ночь. Практически все книги у меня закачаны на айпад, в условиях плохого освещения от них быстро садятся глаза. К тому же некоторые произведения — например, Достоевского или Толстого — просто невозможно читать на ночь. От них после 10–15 минут просто мозг взрывается. Книги я беру в руки в основном во время дальних переездов: в самолете или поезде. В Париж вот я ехал из Ниццы, провел шесть часов в экспрессе. Этого вполне достаточно, чтобы приобщиться к литературе да и другими делами заняться. У меня были проблемы с медицинской страховкой, поэтому часть пути пришлось посвятить телефонным переговорам со страховой конторой.

    — А я-то думал, что вся жизнь теннисистов состоит из матчей, тренировок и вечеринок. Так по крайней мере показано в знаменитом фильме «Уимблдон».
    — Знаете, это кино соответствует действительности так же, как и фильм «Уолл-стрит» — жизни реальных брокеров. Все это по большей части художественный вымысел. Нель*зя, например, во время крупного турнира куда-то укатить с девушкой на пару дней. Это все выдумки для нестареющих романтиков и слезливых домохозяек. Тренировки, обязательная реабилитация просто не дадут вам это сделать. Были, конечно, индивидуумы, которые пытались поступать иначе. Но они закончили свой спортивный путь плохо...

    Париж 30 мая, пятница, №2640
    Дмитрий Турсунов: «Поздно нащупал свою дорожку»
    Владимир Рауш , Автор «Спорта»

  6. #26
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Roland Garros 2014

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	61885_345px.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	29.7 Кб 
ID:	10541

    Поединок с Роджером Федерером на главном корте Roland Garros – особенное событие даже для такого многоопытного мастера, как Дмитрий Турсунов. Ведь на 38 своих предыдущих турнирах "Большого шлема" наш 31-летний игрок ни разу не встречался с представителем так называемой "Большой четверки" ATP World Tour – Федерером, Рафаэлем Надалем, Новаком Джоковичем или Энди Маррэем.

    С соперниками же из первой десятки на главных теннисных состязаниях Турсунов играл 8 раз, и дважды – удачно. Правда, обе победы – над британцем Тимом Хенмэном и хорватом Иваном Любичичем – были одержаны очень давно, на Уимблдоне в 2005 и 2006 годах. Именно тогда россиянин достигал лучших пока за карьеру результатов на турнирах "Большого шлема" – выходил в четвертый круг.
    Шансов на то, что Дмитрий сделает это в третий раз именно в Париже, изначально было не слишком много. Теннис, который он показывал в первом и втором кругах, радовал глаз, но все-таки соперники у него были не чета Федереру – итальянец Потито Стараче (№ 176) и американец Сэм Керри (№ 67). Швейцарец тем временем так же не проиграл ни одной партии – словаку Лукашу Лачко (№ 87) и аргентинцу Диего Себастьяну Шварцману (№ 109). И выглядел при этом практически безупречно.
    Больше обнадеживало другое. На турнире в Индиан-Уэллсе, где Федерер в итоге дошел до финала, то есть выглядел очень хорошо, Дмитрий сыграл с Роджером два тай-брейка. Тогда в конце концов сказались-таки мастерство и хладнокровие швейцарца. Но в целом матч был практически равным.
    Примерно так же поначалу развивались события и на сей раз. В первой партии в 6-м гейме Турсунов отыгрался с 15:40, взяв четыре очка подряд, а в 7-м гейме с помощью укороченного удара справа уже сам заработал брейк-пойнт, который, правда, не сумел реализовать. Но в итоге сет остался за Федерером, который в 12-м гейме взял-таки подачу россиянина.
    Во второй партии у Турсунова был брейк-пойнт в первом же гейме, но он неудачно принял вторую подачу швейцарца, с которой, кстати, в этот день справлялся далеко не всегда. А в 12-м гейме Федерер получил прекрасную возможность увеличить свое преимущество по партиям, когда на подаче россиянина стало 0:40. Но в этой критической ситуации Турсунов проявил себя настоящим героем. Он спас гейм, довел дело до тай-брейка, по ходу которого уступал 1:4, и отыграл четвертый сетбол. А затем, ведя 8:7, неотразимым ударом справа по линии поставил точку – 7:6 (9:7). С начала игры к тому времени прошло 105 минут.
    Увы, но между 3-м и 4-м геймами третьего сета Турсунову после дискуссии с судьей на вышке пришлось покинуть корт в сопровождении врача. Перерыв получился дольше, чем положено по правилам, но Федерер, не обращая на это внимания, довольно легко завершил партию в свою пользу – 6:2. По такой игре положение Дмитрия казалось почти безнадежным, тем не менее в четвертом сете он сражался до конца и в 5-м гейме, продолжавшемся около 10 минут, отыграл 7 брейк-пойнтов, уступая 0:40. Увы, в 7-м гейме ситуация повторилась – снова 0:40. И тут уже Федерер не оплошал.

    В итоге матч, который продолжался 3 часа 7 минут, завершился в пользу экс-первой ракетки мира, сделавшего 15 эйсов при всего лишь одной двойной ошибке – 7:5, 6:7 (6:8), 6:2, 6:4. Но за Турсунова, который порой заставлял великого соперника изрядно понервничать, не стыдно. Это была интересная охота на швейцарского тигра.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//30.05.2014 19:13

  7. #27
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Сыграть в теннис возле Стоунхенджа...

    Дмитрий Турсунов: Интересно было бы сыграть в теннис возле Стоунхенджа

    Российский теннисист Дмитрий Турсунов в интервью корреспонденту Портала GoTennis.ru поделился планами на будущее, рассказал о состоянии своего здоровья, а также о своём отношении к мировым достопримечательностям и чемпионату мира по футболу.

    - Накануне Уимблдона Вы говорили, что, если позволит здоровье, хотели бы пройти несколько раундов. Однако, уже в матче первого круга против Дениса Истомина было заметно, что Вы испытываете проблемы с травмой. Как сейчас Вы себя чувствуете? Проходили обследование?
    - Проходил обследование, недавно детально общался с доктором. Будем проводить восстановительный процесс.

    - Расскажите о своих планах на ближайшее будущее. На каких турнирах планируете выступить?
    - Всё будет зависеть от состояния моего здоровья. Я снялся с двух предстоящих турниров, в Боготе и Атланте, и надеюсь, что к Вашингтону буду готов. Но всё равно, сложно что-то планировать.

    - Осенью Вам предстоит защищать довольно много очков в рейтинге. Постараетесь лучше подготовиться к турнирам конца сезона, или же попробуете компенсировать часть этих очков на американском харде?
    - На харде сложно играть с физической точки зрения, а для того, чтобы компенсировать те очки, что у меня "сгорят", нужно быть физически готовым доходить до полуфинала, финала, выигрывать турниры. Мне же сейчас тяжело даже провести второй матч. На данный момент я не могу выигрывать турниры, а набирать по одному очку - это не выход.

    - В этом сезоне Вы несколько раз играли в парном разряде с австралийцем Мэттью Эбденом. Расскажите, как сложился ваш дуэт - почему именно с ним?
    - Я работал с тренером, который раньше сотрудничал с Мэттью, и он предложил нам сыграть в паре. Получилось неплохо, но, разумеется, для каждого из нас приоритетом остаётся одиночный разряд. Мы провели вместе один турнир, потом решили выступить ещё на нескольких соревнованиях - чтобы притереться друг к другу. В парном теннисе, как и в любом командном виде спорта, нужно время, чтобы найти сильные стороны партнёра. Впрочем, сейчас мне проблематично провести полный матч, как в одиночном, так и в парном разряде.

    - В начале прошлого сезона Рафаэль Надаль рассказывал, что выступления в парном разряде помогли ему набрать форму после возвращения в Тур. Не собираетесь последовать его примеру?
    - На данный момент я просто не готов проводить матчи. Сначала нужно решить все проблемы, которые меня беспокоят, и только потом выходить на корт. Что же касается подготовки к турнирам через парный разряд, то это не совсем точно. Можно приобрести нужный матчевый опыт, снова привыкнуть к накалу игры, но вот набирать физическую форму здесь не получится.

    - У Вас почти всегда получаются очень интересные пресс-конференции. В то же время, в современном теннисе практически не осталось игроков, которые не боятся открыто выражать свои мысли. Кроме, наверное, Вас и Эрнеста Гулбиса. Почему сложилась такая ситуация?
    - Знаете, зачастую то, что вы говорите, воспринимается не совсем правильно, а иногда и вовсе переиначивается. В таком случае лучше вообще промолчать. Есть такое высказывание: "Если бы вы знали, как много людей вас неправильно понимают, вы бы чаще молчали". Чем больше говоришь - тем больше возможностей исказить смысл сказанного. Поэтому, думаю, многие теннисисты предпочитают "общие фразы".

    - В Вашем микроблоге на сервисе Instagram можно увидеть множество фотографий из различных уголков мира. Какая страна Вам запомнилась больше всего, и почему?
    - Вы знаете, даже сложно выделить какое-то любимое место. Мне, в принципе, везде достаточно комфортно. Разве что Англия не совсем подходит из-за постоянной смены погоды - на меня это негативно действует психологически. А вообще, в любой стране есть что-то хорошее. С возрастом начинаешь понимать, как много в мире есть красивых, интересных мест, и очень жаль, что далеко не все удаётся увидеть.

    - В прошлом году в Санкт-Петербурге Вы играли напротив Исаакиевского собора. А вот если пофантазировать - в каком ещё знаменитом, оригинальном месте Вам бы хотелось сыграть в теннис?
    - В принципе, возле любой достопримечательности можно устроить корт - вопрос лишь в фантазии организаторов. Лично мне интересно было бы сыграть возле Стоунхенджа в Великобритании - если бы корт сделали внутри знаменитого кольца камней. В любом случае, такие игры - очень любопытный опыт, хорошая память.

    - Главным спортивным событием последних дней стал полуфинальный матч футбольного чемпионата мира между сборными Германии и Бразилии. Вы тоже были удивлены итоговым счётом 7:1 в пользу немцев? Можете сделать прогноз на итог чемпионата мира?
    - Честно говоря, не хотел бы делать какие-то прогнозы. Я не слишком увлекаюсь футболом, хотя порой играю с друзьями. Конечно, результат матча получился удивительным, но меня очень расстроила тотальная критика бразильцев. Дело в том, что у них тоже были моменты, и счёт не совсем отражает характер игры. В теннисе тоже такое бывает - да и в любых видах спорта. И никогда нельзя никого списывать со счетов. Уверен, бразильские футболисты сумеют достойно пережить это поражение.

    Беседовал Олег Тарасенко,
    GoTennis.ru

  8. #28
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Кубок Кремля 2014

    Турсунов: нельзя относиться к себе как к фарфору
    Турсунов – о своём состоянии и Кубке Кремля

    Сразу необходимо оговориться, что беседа с Дмитрием Турсуновым получилась разделённой на две части. Первые минуты разговора состоялись в четверг, между съёмкой сюжета с Дмитрием для телевидения и его поездкой в радиостудию. Тогда россиянин ещё надеялся сыграть на турнире «Банк Москвы Кубок Кремля». В следующие три дня Турсунова в СК «Олимпийский» не было – то из-за поездки в ГИБДД и на штрафстоянку, куда попала его припаркованная на тротуар машина, то из-за вечеринки перед стартом Кубка Кремля. Продолжение беседы, занявшее больше часа, произошло уже вечером понедельника, после фотосъёмок Дмитрия вместе с защитником «Динамо» Александером Бюттнером. Поскольку разговор получился довольно продолжительным, предлагаем вам ознакомиться с той частью беседы, которая относится непосредственно к Кубку Кремля. Начнём с того, что Турсунов рассказал в четверг.

    «Нельзя к себе относиться как к хрупкому фарфору»

    — Как проходят первые дни тренировок в «Олимпийском»?
    — Сейчас я всё делаю не в полную силу – и физическую подготовку, и теннисные тренировки. Сегодня ещё надо всё доделать, потому что потом каждый день заниматься прессой тоже не получится.
    В принципе всё нормально здесь, условия хорошие. Понятно, что корты пока недоделаны, но это не меняется из года в год. Больше вопрос не в том, как тренировки проходят, а в том, как я себя буду чувствовать в плане здоровья, смогу ли делать какие-то вещи. Сложно ведь во время матча говорить сопернику: «Ты мне сюда не бей, я сюда бегать не могу. Играй так-то и вообще давай посидим пока, а то у меня нога побаливает или там плечо устало». Так что отталкиваться здесь больше надо от самого себя, а не от того, что происходит на кортах.

    — А как у вас сейчас в целом со здоровьем и конкретно с беспокоившей вас в последнее время пяткой?
    — Со здоровьем в принципе всё нормально сейчас, потому что, когда ты не играешь, ничего не делаешь, всё потихоньку начинает заживать. Понятно, что нагрузки совершенно другие. Сходить в магазин за хлебом — совсем не то же самое, что бегать по корту, останавливаться. Надо постепенно увеличивать нагрузку на тренировках, но при этом не перегрузиться. Нельзя к себе относиться, как к хрупкому фарфору. Сложно сказать. На данный момент никаких проблем вроде бы нет, но при этом и тренируюсь я так, чтобы их не было. Матчи — совершенно другое дело.

    — Соблюдая осторожность, словом.
    — Ну да. Пытаешься как-то найти, понять, где уже болит просто потому, что ты уставший, давно не играл – а где потому, что действительно травма и тебе действительно не стоит нагружать это место. Боль бывает разная. Как головная – может, голова болит просто потому, что слишком быстро встал с кровати, а может, потому, что у тебя действительно какие-то проблемы. Постоянно нужно это анализировать, пытаться понять, из-за чего у тебя что-то болит. Конечно, ощущения неприятные, потому что просто не можешь в полную силу делать то, что тебе хочется делать.

    «Накручиваешь себя психологически, и можно травмироваться из-за этого»

    — После US Open до нынешней недели вы практически никаких тренировок не проводили, нагрузок у вас не было?
    — Я делал какие-то упражнения, но в теннис решил это время не играть. Изначально я хотел выступить в Азии – но понятно, что если бы я сейчас туда поехал, лишний раз бы что-то сыграл, и опять начались бы какие-то проблемы. Тогда к «Банку Москвы» я бы точно не подготовился. Так что подумал: «Фиг бы с этой Азией, она никуда не денется». Тут домашний турнир, 25 лет. Хочется сказать, что я выиграл юбилейный турнир. Понятно, что сейчас очень оптимистично говорить о том, что я его выиграю, но надежда умирает последней. А выступления в Азии мне бы точно повредили. Играть несколько матчей подряд на тот момент я точно не был готов, сейчас – неизвестно. И опять же можно сначала идеально себя чувствовать, но выйдешь на матч – и там совсем другое напряжение. Организм чуть напрягается, и психологически себя можно накрутить так, что можно усугубить травму. То есть физическая травма может быть из-за того, что на нервах ты двигаешься чуть по-другому, какой-то мандраж есть. Бывает ведь, скажем, что у людей просто сковывает дыхание, когда их вызывают к доске, чтобы они прочитали стихотворение. Ты слова сказать не можешь, даже двигаться не можешь, начинаешь потеть. Это всё физиологическая реакция на какой-то психологический стресс. В матчах то же самое бывает. Казалось бы, ничего страшного – но сам себя накручиваешь, и часто можно травмироваться из-за этого.

    — Сниматься с Кубка Кремля вы уже точно не будете или пока не определились с этим?
    — Вообще, по правилам надо сниматься до пятницы. Но, думаю, с этим турниром будет немного по-другому. Со всех других соревнований я снимался заранее, но здесь буду тянуть до последнего. Конечно, хочется сделать приятное кому-то, кто не попадает по рейтингу в основную сетку — но приятное приятным, а сняться заранее, и потом понять, что всё-таки был готов играть, я не хочу. Это было бы очень обидно. Если я приму решение о снятии, то в последний момент.

    — Но даже если так выйдет, то сделаете приятное кому-то из проигравших в третьем круге квалификации.
    — Да, в любом случае найдётся, кому занять моё место. Просто вопрос в том, что кто-то мог бы попасть напрямую в основную сетку, а так ему придётся играть три круга квалификации. Здесь уже проблема в том, что у нас такая система – всем не угодишь. Кто-то должен будет оказаться в такой ситуации. Но я сам через это не раз проходил, опускался на челленджеры, в квалификацию. Так что здесь ничего страшного нет – помучаются немного (смеётся).

    — А как вам обстановка, атмосфера в «Олимпийском»?
    — Рабочая обстановка на самом деле. Уверен, в Большом театре такое же происходит, когда они репетируют все выступления. Это когда ты приходишь на спектакль, там всё готово, красиво, сказка такая. А то, что за кулисами, это совершенно другое.

    — Ну, я имел в виду эти приготовления с освещением, которое у нас будет примерно таким же, как на Кубке Дэвиса с Польшей, где вы играли как раз. Вам тогда нормально игралось?
    — Мне кажется, для игроков это даже лучше. Не видно трибун, движения на них. Поэтому в целом всё абсолютно нормально. Главное – установить свет так, чтобы не было «мёртвых» зон, где мячик пропадает. Ведь почему в теннисе просят не разговаривать, не фотографировать во время розыгрышей – потому что мячик очень маленький, он периодически полностью исчезает из поля зрения. Если слышишь, когда человек ударил, то, даже не видя мяч, ты уже понимаешь, что он начал двигаться в твою сторону. Поэтому в теннисе это всё влияет куда больше, чем, скажем, на футболе или баскетболе.

    На этом разговор в четверг завершился. В понедельник было вполне логично возобновить интервью вопросом о снятии Турсунова с турнира – ведь в итоге он не стал тянуть до последнего и отказался ещё до прошедшей субботним днём жеребьёвки.

    «Понял, что придётся сниматься – а быть эгоистом не нужно»

    — Когда мы разговаривали в прошлый раз, вы говорили, что будете тянуть со снятием до последнего, но на деле отказались заранее. Быстро поняли, что точно не сможете сыграть?
    — Да. Я поговорил с организаторами, объяснил свою ситуацию. Встал вопрос, что если я буду тянуть дольше и снимусь уже после жеребьёвки, когда выйдет сетка, стартует квалификация, и кому-то из теннисистов придётся играть отборочные соревнования – а если снимусь заранее, то он напрямую попадёт в основу. Ему было бы очень неприятно, что я заранее знал, что не буду здесь выступать, но заставил его играть три лишних круга. И я понял, что всё равно придётся сниматься, так что лучше дать возможность человеку попасть напрямую, не быть совершенным эгоистом (улыбается). Вот так и получилось.

    — То есть можно сказать, что это определённый благородный жест такой.
    — Не буду говорить, что я прям весь такой из себя рыцарь. Но здесь не было смысла тянуть дольше и ухудшать жизнь другим игрокам, так что я решил быть честным со всеми. Сниматься – так сниматься.

    — Надежды сыграть ещё что-то в этом сезоне есть или год уже закончен?
    — Вопрос в том, какие ещё турниры остаются. Из ATP остались только Валенсия с Базелем и Париж, куда я точно не попадаю. Наверное, нужно будет играть какие-то челленджеры – но посмотрим, имеет ли смысл там надрываться или лучше подготовиться и в следующем сезоне уже начинать рвать и метать (улыбается).

    — В интервью официальному сайту Кубка Кремля вы отмечали, что планы по захвату мира откладываются на следующий сезон. Насколько далеко идут эти планы и чего нужно добиться, чтобы считать их выполненными?
    — Сейчас можно планировать всё, что угодно — но после Уимблдона я планировал, что через шесть недель уже буду играть турниры, а в итоге пауза получилась намного больше, чем шесть недель. Так что планы мало на что влияют. Пока буду сидеть, ждать, смотреть – что получится, что не получится, как всё заживёт. Нужно отталкиваться от этого.

    «Всех денег не заработаешь»

    — Сыгранный матч на US Open как-то усугубил вашу травму?
    — Не думаю, на самом деле. Мне всё равно в какой-то момент нужно было тестировать здоровье. Когда просто ходишь – это одно; когда играешь матч, несколько сетов, начинаешь чувствовать то, что не можешь почувствовать на тренировке или в повседневной жизни. Нужно было начать, попробовать. Доктора считали, что я уже готов был начинать даже чуть раньше, чем на US Open – но до того чувствовал, что не готов. Можно было начать с US Open или с какого-нибудь челленджера, но, естественно, лучше стартовать с такого крупного турнира. Если всё хорошо, то там и очки другие, и призовые. Так что я поехал в Нью-Йорк, попробовал, почувствовал, что пока не готов. Конечно, можно было напрячься, поехать ещё на азиатскую серию, играть там не в полную силу… Да, заработал бы какие-то деньги на этом. Очков так мало получишь, потому что для этого надо выигрывать матчи. Я прекрасно понимаю, что для того, чтобы подниматься в рейтинге, нужно побеждать в нескольких матчах подряд. Если я физически не готов играть, то такие попытки только усугубляют моё здоровье – и на рейтинг это никак не влияет. Когда я играю вполсилы, не могу победить в матче, то это то же самое, как если вообще не играю. Единственная разница – призовые, но всех денег всё равно не заработаешь. Я и не пытаюсь это сделать. Решил пропустить Азию, попробовать как можно лучше подготовиться к Кубку Кремля. Не удалось, к сожалению. Будем думать дальше. Здесь нужно быть очень гибким в психологическом плане. Понимать, что планировал одно, а на деле всё изменилось, и теперь выходит совсем иначе.

    — Про Кубок Кремля ещё такой вопрос. Насколько у вас изменились ощущения от приезда сюда, восприятие турнира в целом? Всё-таки когда вы приехали сюда впервые, то были молодым игроком, которого у нас мало кто знал – а сейчас уже опытный...
    — Ветеран (улыбается).

    — Ну, можно и так сказать.
    — Да потому что так и есть.

    — И пользуетесь популярностью, по крайней мере, в рамках теннисных кругов. Есть чувство, что теперь ощущаете себя в «Олимпийском» в большей степени по-хозяйски в сравнении с первыми турнирами?
    — Да, конечно. Когда я приехал в первый раз (в 2005 году. – Прим. ред.), то был состоявшимся теннисистом, играл турниры ATP. Не было такого ощущения, какое сейчас, наверное, есть у того же Рублёва, который в 16 лет уже в основной сетке, и к которому приковано пристальное внимание. Наверное, ко мне тогда был какой-то интерес. Я жил в Америке, много разъезжал – но для русской публики был почти неизвестным игроком. При этом на своём первом Кубке Кремля я показал результат, который до сих пор остаётся для меня лучшим (вышел в полуфинал, где уступил будущему чемпиону турнира, Игорю Андрееву – прим. ред.). Может быть, потому, что не было давления – кто знает. Я тут потом проигрывал Троицки, Типсаревичу, которые после этого завоёвывали титул. Так что организаторы мне всегда такую сетку преподносят (смеётся). Я поэтому и решил сейчас сняться до появления сетки – думаю, сейчас меня поставят сразу на Раонича или ещё кого-нибудь такого. Это, конечно, шутки всё – но, наверное, есть какое-то такое ощущение здесь. Уже всё знаешь: где раздевалки, где что. Не надо ничего спрашивать, заходишь, как к себе домой. Знаком со всеми ребятами, работающими в охране, со всеми закулисными работниками. Поэтому такое ощущение есть. Но если бы нужно было играть сейчас, то пришлось бы сложнее. Надо было бы жонглировать и всеми пресс-мероприятиями, и нервозностью, и желанием сыграть как можно лучше, чтобы публика порадовалась за своих. Всё это неотъемлемо от тенниса, и нужно просто уметь с этим справляться. Да, это сложно – но если бы было легко, то все бы занимались этим делом. Чем выше, чем сложнее. Так всегда и во всём. И в теннисе, и в хоккее, и в футболе. Что ни возьми – хоть вышивание крестиком. Чтобы быть лучшим, нужно от многого отрекаться, отказываться в надежде на то, что в какой-то момент станешь лучшим. Но гарантий этого, разумеется, нет. Нет такого, что сегодня не съел мороженое или, скажем, батон с маслом, и завтра выиграешь. Можно сделать всё правильно, но всё равно проиграть. И здесь нужна сильная дисциплина, уверенность в том, что то, что ты делаешь — правильно.

    — А нет сожалений по поводу того, что в прошлом году вы не сыграли на Кубке Кремля, отправившись вместо этого в Стокгольм, где выступили в паре с Эрнестом Гулбисом?
    — Я всё равно тогда не мог играть в полную силу. Изначально я поехал туда тренироваться. Мой тренер был там, с Яркко Ниеминеном. Так что был выбор – или тренироваться в Москве без него, или поехать туда к нему. Я хотел готовиться с ним, и пришлось ехать туда. Гора не идёт к Магомеду – значит, надо идти к горе. Там дорогая гостиница была, двести с чем-то евро за сутки. А если ты в основной сетке, тебе это оплачивается, пока ты играешь (смеётся). Поэтому я записался в пару. Тренировался достаточно серьёзно, периодически играл. Два матча в паре мы провели. Нагрузка не огромная, словом. Я не помню уже точно, что именно у меня тогда было – но что-то болело, потому что в одиночке я там не выступал. Не знаю, правильно это было или нет. В Валенсии на следующей неделе я сыграл хорошо, вышел в полуфинал. Очень сложно предугадать. Но я проделал в Стокгольме определённый объём работы, который никогда не помешает. Когда выходишь на корт после этого, ты уверен в том, что потренировался, подготовился. Хуже всего, как когда в школе тебя вызывают и спрашивают, выучил ли ты – а ты знаешь, что не выучил. Здесь очень сложно обмануть. Можно обмануть кого угодно, но не себя и не результат. Спорт тем и интересен. Твоему сопернику не нужны твои отговорки. Он не реагирует на это – только на то, лучше ты сегодня, чем он, или нет.

    Источник: "Чемпионат"
    Артём Тайманов, 14 октября 2014 года, вторник. 15:45

  9. #29
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    «Динара и Света играют в футбол лучше, чем я»

    Дмитрий Турсунов – о мастер-классе и о футболе
    Дмитрий Турсунов – о мастер-классе для детей на «Чайке», о теннисе, защитнике «Динамо» Бюттнере, боксе, Формуле 1, психологии и медицине.
    Дмитрий Турсунов вместе с Динарой Сафиной провёл детский открытый урок на корте теннисной школы «Чайка» на территории Национального теннисного центра имени Хуана-Антонио Самаранча. После общения с детишками 107-я ракетка мира в интервью «Чемпионату» рассказал о том, что означает для него это мероприятие, об общении с футболистом «Динамо» Александером Бютннером и многом другом.

    — Дмитрий, насколько важно для вас передавать опыт молодому поколению, именно детям?
    — Такие мастер-классы важны, если от них будет какая-то польза конкретному ребёнку. Если для него пользы никакой нет, то, наверное, это получится бессмысленное занятие. Было очень много детей, и хочется каждому что-то передать полезное. Не только чтобы они посмеялись и похихикали, но и чтобы извлекли для себя какую-то пользу, для своего тенниса. Если это удаётся сделать в таком масштабе, то это прекрасно. Просто мне очень сложно судить, я всё время думаю, чего не хватает. Хотелось бы чуть побольше индивидуального подхода, которого ты по времени не можешь дать чисто физически такому количеству детей.
    И они тоже попадают в такую обстановку, где им все что-то кричат, подсказывают, что надо сделать: «Ударь справа. Отойди назад. Следующий. Теперь беги туда, беги сюда». Им очень сложно впитывать информацию в таком формате, но если они от этого получают какую-то дополнительную мотивацию, то, наверное, это хороший плюс для них. Но это уже больше вопрос к ним: что они получили – эту мотивацию или просто мячик с росписью? Насколько у них что-то останется – этот вопрос важный.

    — Вам самому в детстве приходилось участвовать в таких мастер-классах?
    — Честно говоря, по-моему, у меня не было таких мастер-классов. Я знаю, что они были у нас на Кубке Кремля, приезжал Ван дер Мейер. Помню это отчётливо, поскольку видел это со стороны – где-то мимо пробегал. Видел, как он тренирует и учит начинающих, то есть людей, которые никогда не играли в теннис. Например, как игра слёта. Давал им пластиковый стаканчик, а они туда ловили мячик. И он говорил, что это удар слёта справа, когда ловите мяч в стаканчик. Так что я видел мастер-классы, знаю, что они были, только не знаю, насколько часто.

    — Динара Сафина как раз говорила, что она участвовала в таких мастер-классах, но кто их проводил из спортсменов, она не запомнила. Может быть, детям просто неважны такие детали?
    — Опять же здесь каждый индивидуален. Может быть, кто-то завтра проснётся и будет всем об этом рассказывать, а кто-то уже через пять минут будет сидеть и играть в приставку и ему это безразлично. Мне кажется, нельзя на это обижаться, потому что у всех свои интересы – надо это учитывать. Конечно, с точки зрения тренера – это, наверное, очень сложная задача: как заинтересовать ребёнка, как ему всё это сделать интересно и чтобы одновременно при этом он получал какую-то информацию. То есть создать тренировку таким образом, чтобы это было не в тягость, а в радость – каким-то образом его перехитрить, давать ему какую-то информацию, пока он не знает, что это делается. Это как если ты хочешь сбросить лишний вес и вместо того, чтобы идти на беговую дорожку, просто пойти с ребятами намного веселее. Ты пробегаешь два часа, ты получишь от этого удовольствие и при этом ещё затратишь намного больше энергии, чем бы ты это сделал, смотря в стенку и пробегая по беговой дорожке.

    — Продолжая тему мастер-классов, во время Кубка Кремля вы встретились на корте с футболистом Александером Бюттнером из московского «Динамо». Как возникла эта идея?
    — Я листал как-то журнал, и он был на обложке. И я сказал: «О! Он выглядит как человек, которого я смогу обыграть!» (Смеётся.) Нет, я шучу, а на самом деле это была идея ВТБ, поскольку они спонсоры «Динамо», а Банк Москвы как-то относится к этому семейству. И они решили таким образом создать пиар, даже не знаю для кого или для чего. Наверное, это было важно для футбольного сайта, но в любом случае, мне кажется, что это интересно – посмотреть, насколько человек с одного вида спорта может перестроиться на другой. Да, может быть, он тренировался и играл в теннис, когда был маленький, но всё равно, мне кажется, что те дети, которые занимаются спортом, они всегда, в любом спорте будут чуть-чуть быстрее подхватывать в силу того, что каждый спорт вырабатывает свою координацию, всё везде по-своему. Конечно, есть своя техника движений, есть что-то, что очень сложно подхватить. Понятно, что он никогда не будет играть в теннис, как я, а я никогда не буду играть в футбол, как он. Но благодаря теннису я, может быть, смогу реализоваться чуть-чуть быстрее в футболе, а он — в теннисе. Мне кажется, что это очень важный посыл, что в любом случае спортом стоит заниматься, это развивает и координацию, и физические способности. И тут я ничего нового не скажу: спорт – это хорошо. Мне кажется, это было интересно, чисто для меня, с теннисной точки зрения, с более профессиональной: посмотреть, как он быстро может перестроиться с футбола, как он двигается. А как это видит зритель или болельщик футбола или тенниса, мне очень сложно сказать.

    — Кстати, а вам вторую серию не предлагали, чтобы вы поучились футбольным премудростям у Бюттнера?
    — (Улыбается.) Слава богу, нет, потому что я пытался пожонглировать мячом ногами, и у меня это выходит ужасно, потому что, в принципе, все наши ребята, которые ездили в Испанию, они все хорошо играют в футбол. Это Игорь Андреев, Марат [Сафин]. Я уверен, что даже Динара [Сафина] и Света Кузнецова играют в футбол лучше, чем я. Но когда мы выступали на Кубке Дэвиса, я всегда с большим удовольствием играл с нашей командой в футбол.
    Там и Шамиль Анвярович участвовал в роли основного бомбардира. (Смеётся.) Всё равно это было очень весело. Мне кажется, это давало какую-то сплочённость коллективу. Достаточно сказать, что командная игра очень интересна тем, что она даёт почувствовать себя частью чего-то общего. Это намного веселее, чем когда ты один выходишь, у тебя что-то не получается, и ты должен себе ломать голову – как должен обыграть человека, когда на тебя смотрит, допустим, 7 тыс. зрителей, свистят, болеют против тебя. Поэтому, думаю, что если бы не такая обстановка внутри команды в Кубке Дэвиса, было бы психологически очень сложно. А так ты подписываешься от коллектива. Так что, возвращаясь к футболу, не знаю, насколько я хороший футболист, но мне очень нравится катать мяч ногами. Может быть, я не понимаю, куда бежать, как по нему бить и что вообще делать, но главное – побегать за команду с широкой улыбкой на лице.

    — Есть ли кто-то из спортсменов — не теннисистов, может быть, великих и, может быть, из прошлого, с которыми вам бы хотелось вместе сыграть в теннис?
    — Вы знаете, нет такого. Я не трепещу ни перед кем. Может быть, это и нехорошо, потому что, наверное, здорово, когда ты пытаешься кому-то подражать, на кого-то равняться. Я не могу сказать, что хочу встретиться, допустим, с Майклом Джорданом или Мохаммедом Али. Зачем? Чтобы он потом мне ещё по голове надавал? (Смеётся.) Нет. Я вообще сам по себе не особо люблю вот этот соревновательный дух. Мне больше в кайф в футболе чисто сам процесс. Я буду, наверное, первым, кто будет говорить: «Ребята, да ладно. Чего? Забили и всё. Хватит». В смысле, что есть такие, кто спорит до последнего – мяч был на линии, перелетел её или нет. Ну, хорошо. Выиграл ты 7:0 – обыграл нас, молодец. Ничего страшного, мне важен сам процесс, а не результат. Поэтому у меня не было никогда такого желания с кем-то сыграть. Я боюсь, что если бы играл с таким, как Мохаммед Али, мне бы просто надоело, что он постоянно спорит: «Да, я выиграл! Да! Камон!» Ну, молодец. (Смеётся.) Мне не особо нравится, когда играешь с испанцами, когда они тебе орут, заводятся. Даже чуть-чуть смешно это немного. Так что как-то не было никаких имён, с которыми хочется сыграть. Мне, в принципе, и теннисистов известных достаточно, с кем можно сыграть, кого хочется обыграть. (Улыбается.) Но вообще, это общение интересно. Допустим, с пилотом Формулы 1. Интересно узнать какие-то нюансы. Я общался с парнем, который ездит в Carrera Cup, водит «Порше» и «Феррари». Даже с ним интересно пообщаться. Он для себя какие-то вещи подхватил по психологии, а мне интересны какие-то технические моменты у них. Потому что очень многое похоже – что мы переживаем, что он переживает, что переживает обычный человек, допустим, идя на свидание или сдавая какой-то экзамен. В принципе, это одни и те же переживания, которые все испытывают. Интересно и приятно понять, что мы переживаем одинаково, просто в разных ситуациях. И многие вещи для себя открываешь, которые, может быть, не открыл бы, будь всё иначе. Но это, я думаю, в любом общении, с любым человеком. Если достаточно интересуешься, то в любой работе есть свои нюансы и можно многое для себя открыть, если ты открыт для информации.

    — Вопрос, который нельзя не задать. Сейчас проходит турнир в Париже, а вы находитесь в Москве.
    — Ну, у меня же мастер-класс был, я к нему готовился. (Улыбается.)

    — Как сейчас ваше здоровье, какие перспективы?
    — Вроде бы чуть получше, но сложно сейчас говорить. Я буду полностью врать, если скажу, что буду готов к следующему сезону или не буду готов к следующему сезону. Это очень-очень сложно. Ездил вот недавно в больницу, но я оттуда в итоге уехал, потому что когда я туда пришёл, мне первое что сказали: «У вас паспорт с собой?» Я предложил, мол, давайте вначале поговорим о моей проблеме. «Вам интересно вообще узнать, что у меня болит? К чему паспорт?» Я понимаю, что есть какие-то моменты – надо посмотреть паспорт, надо оплатить. И сейчас мне начнут говорить, что вот он зажравшийся, что все люди так ходят, а ему вдруг не подходит.
    Но я просто не привык к этому. Мне хочется знать, что доктору интересно вначале понять твою проблему, а потом он тебя пошлёт оплачивать. А тут всё наоборот: «Паспорт с собой? Так. Давайте вы сходите в четвёртый корпус, вы там всё оплатите, консультацию радиолога. А потом мы с вами будем общаться на любые темы». Я ответил: «Всё, спасибо! Понял». И просто ушёл, потому что когда такой подход, ты понимаешь, что неважно кто ты – что Вася Пупкин, что теннисист, что шахматист, – у них своя заточка, у них стоит конвейер, и просто не хочется быть частью этого конвейера. Причём это врач сборной порекомендовал, то есть ты пошёл туда через заведующего. А что ж тогда там нормальный человек испытывает? Чуть-чуть обидно, конечно, но, может, я слетаю куда-то в другую страну и сделаю всё по-человечески. (Смеётся.) Конечно, это неприятный момент. Но я надеюсь, что он не отдалит моё возвращение, что я найду альтернативный способ лечения. (Улыбается.) Потому что такой способ лечения мне просто… Я потом целый день ходил с опущенными руками, насколько все тебе хотят помочь. (Смеётся.)

    Источник: "Чемпионат"
    Даниил Сальников, 1 ноября 2014 года, суббота. 16:30
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #30
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Турсунов: совершенствоваться можно до конца карьеры. И даже после...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dmitrij-tursunov_14183699691713592934.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	12183

    К 32-му дню рождения Дмитрия Турсунова предлагаем интервью, в котором он рассказал о комментировании тенниса и Кубке Дэвиса.
    Дмитрий Турсунов во время Кубка Кремля дал «Чемпионату» пространное интервью, продлившееся больше часа. Первую и вторую части этой беседы вы уже могли прочитать осенью, узнав из них о состоянии здоровья Турсунова, а также о его отношении к равенству призовых в мужском и женском теннисе и о помощи Аслану Карацеву. Заключительную часть интервью мы приберегли ко дню рождения Дмитрия, которому сегодня исполняется 32 года. В ней Турсунов вспомнил о своём опыте комментирования Кубка Хопмана-2013 на «НТВ-Плюс», поделился мыслями о капитане сборной Испании в Кубке Дэвиса и рассказал об эмоциях от своих выступлений за национальную команду.

    «КОММЕНТИРОВАТЬ НУЖНО, ДОНОСЯ МЫСЛИ БЫСТРО, НА ЛЕТУ»

    — Зимой 2013 года вы комментировали матчи Кубка Хопмана на «НТВ-Плюс». Какие у вас от этого остались впечатления и думаете ли продолжать заниматься этим – допустим, после завершения карьеры?
    — На самом деле, мне поначалу было достаточно сложно. Переживаешь, как-то отыгрываешь этот матч. Понятно, что результат тебя лично не касается, но всё равно вживаешься в эту роль. Пытаешься понять, что человек сейчас ощущает, что думает. С этой стороны, конечно, легче комментировать, потому что ты, как игрок, понимаешь, о чём теннисист потенциально может думать, какие принимать решения. Но понятно, что для того, чтобы быть хорошим комментатором, мало иметь игровой опыт. Нужно ещё уметь доносить свои мысли, чётко формулировать их, а не мычать в микрофон. Так, чтобы зритель понял, что ты хочешь сказать. Причём всё это нужно делать быстро, на лету – и у тебя нет права на ошибку. В чём-то это даже схоже с теннисом. Когда ты начинаешь думать, то начинаешь проигрывать, потому что многое идёт на инстинктах, на реакции. Есть какая-то общая стратегия, но ты не думаешь во время удара, с каким вращением и куда сейчас хочешь сыграть. Да, планируешь, что будешь больше атаковать под лево – но всё это понимаешь до начала игры. А по ходу матча нужно просто абстрагироваться от многих вещей и играть за счёт реакции. Мяч полетел туда, ты его играешь сюда, и очень часто даже не успеваешь подумать, почему принял именно такое решение. Как только начинаешь об этом думать – начинаешь проигрывать.

    — Я тогда послушал два-три матча с вашим комментарием, и мне очень понравилось, на самом деле.
    — Каждому своё, наверное. Кому-то понравилось, кто-то чем-то остался недоволен. Здесь и критика, и похвала уместны, думаю. И я понимаю, что это была только начальная стадия, и чтобы уметь это делать, нужно не просто садиться за микрофон – и всё, всем интересно. Это не то что сидишь и травишь байки всё это время. Надо объяснять, почему что-то происходит, доносить эти мысли до людей, которые, может быть, никогда не играли в теннис, не знают, почему человек бьёт в этом направлении, а не в другом. Здесь много факторов, и это непростой труд. Ты полноценно отсиживаешь весь матч, не можешь выключиться, заняться чем-то другим. Тебе нужно прожить этот матч, попытаться объяснить, что происходит, человеку, который переключает каналы, скажем. Надо объяснить, почему он должен остановиться именно на этой программе. Необходимо сделать всё интересным и чтобы контент был достаточно легкодоступным.

    «СТОЛЬКО ИНТЕРЕСНОГО В ЖИЗНИ, ЧТО ХОЧЕТСЯ ДЕЛАТЬ ВСЁ»

    — Кстати о байках. У нас это пока меньше развито, а вот в англоязычных странах распространено такое разделение: один больше говорит про розыгрыши, про технические моменты, а второй больше создаёт атмосферу, те же истории и байки рассказывает. Мне кажется, что если бы вам работать с кем-то в паре и напарник бы больше вёл по счёту, а вы бы рассказывали истории, то было бы здорово.
    — Опять же, сколько можно историй рассказать? Думаю, в течение месяца все эти истории закончатся, и всё равно нужно будет наполнять эфир чем-то интересным. Конечно, важна и команда, дополняющая друг друга. Один может больше внимания уделять технике, каким-то игровым аспектам – а другой создаёт общий фон, задаёт наводящие вопросы, на которые этот… теннисный ботан, грубо говоря, будет отвечать (улыбается). «Понимаете, там вращение мяча с такой-то скоростью, трение, сопротивление воздуха...» Но это тоже нельзя так – пришёл, поделал, ушёл. Этому нужно посвящать много времени – пусть не всю жизнь, но вникать во всё. Я перфекционист, и мне кажется, что нужно быть таковым во всём. Даже когда моешь полы, то есть какой-то способ помыть их быстрее или более эффективно, при этом затратив меньше энергии. Я заточен под это. Иногда с этим сложно жить. Стоишь, чистишь зубы и думаешь: «А как это можно закончить быстрее? А что ещё можно параллельно сделать?» Может быть, это и плюс, и минус характера одновременно.

    — Но в целом у вас есть желание в будущем как-то развиваться, совершенствоваться в плане комментирования? Или маловероятно, что будете всерьёз этим заниматься?
    — Честно, столько всего интересного в жизни, что хочется делать всё. И комментировать, и играть, и тренировать, и отдыхать, и ещё чем-то заняться. Конечно, теннис – огромная часть моей жизни, но мне интересны и другие вещи. Наверное, сейчас сложно ответить на этот вопрос. Я могу сказать, как многие другие игроки, что люблю теннис, никогда от него не уйду… Но кто знает, что произойдёт. Не буду гадать. И когда моя карьера закончится, нужно будет понять, чем я хочу заниматься дальше. Интересно ли мне комментировать или тренировать кого-то. А может быть, мне вообще ничего не захочется. Может, я уйду в политику или буду играть в гольф. Интересов в жизни много, всё хочется попробовать. Но, опять же, проблема в том, что я не могу что-то делать неполноценно. Не потому что в принципе не способен сделать что-нибудь через одно место – просто я хочу лучших результатов, а это требует намного больших усилий, усердия. Приходится всем заниматься полноценно, чтобы получалось идеально. Поэтому постоянно борюсь сам с собой.

    «НАЗНАЧЕНИЕ ЛЕОН-ГАРСИИ – ДОВОЛЬНО НЕСТАНДАРТНЫЙ ШАГ»

    — Про Кубок Дэвиса ещё хотел спросить. Сначала даже не про нашу сборную, а про назначение капитаном испанской команды малоизвестной теннисистки, Галы Леон-Гарсии. И, судя по высказыванием Рафаэля Надаля и его дяди, например, с ними она даже не знакома, и многие испанские игроки в принципе против этого назначения.
    — Мне сложно это комментировать, потому что я совсем не знаю, что там происходит. Я слышал, что там назначили женщину, что её никто не знает. Но, наверное, сделавшие это люди всё-таки должны быть достаточно грамотными. Не знаю, советовались они с игроками по этому поводу или нет. Скажем так, это довольно нестандартный шаг. Очень сложно представить, как она будет тренировать, подсказывать что-то по ходу матча тому же Надалю. Наверное, ей нужно будет сделать что-то незаурядное, чтобы завоевать доверие игроков. Всё равно, когда выходишь на корт, ты должен быть уверен в том, что твой тренер знает что-то такое, должен доверять ему. То же самое, когда идёшь на войну, должен быть уверен, что твой генерал знает, что говорит, и не пошлёт тебя просто так на верную смерть. Конечно, теннис не война, но у всех игроков есть свои тренеры, которые сидят, что-то подсказывают. Но доступ к игроку именно для такого непринуждённого общения, конечно, есть только у капитана команды, который сидит на скамейке. Здесь я ставлю себя на место теннисистов их команды, который хочет услышать что-то, что поможет ему обыграть соперника – а эта информация исходит от человека, которого ты фактически не знаешь, не понимаешь его заслуг, не видишь, как его знания могут превышать твои. Особенно это касается того же Надаля. Какой-то непонятный шаг, но причина такого шага должна быть. Просто мне неясно, какая. Мне было бы сложно играть на месте испанцев, и я понимаю раздражение игроков по этому поводу. Меня удивляет тот факт, что её поставили, толком не посоветовавшись с ними. Всё-таки это будет капитан их команды, и надо понимать, что игроки должны чувствовать какую-то уверенность в человеке, занимающем такую должность.

    — В определённой степени это может и нашей сборной помочь, кстати, – мы ведь в случае победы над Данией как раз с Испанией играем.

    — Думаете, это мы её туда поставили? (Смеётся.) Нам намного больше поможет, если не сыграет тот же Надаль, мне кажется. Но там в любом случае будут очень сильные игроки. У них есть и Надаль, и Феррер, и Робредо. Кого только нет: Альмагро, Лопес, Вердаско. Очень большой список теннисистов, которые могут обыграть кого угодно. Думаю, здесь нужно что-то большее, чем одна неизвестная женщина на скамейке, чтобы как-то помочь нам с ними бороться. Но мне кажется, они разрешат все свои проблемы до начала матча. Уверен, что не будет такого, что они приедут и познакомятся с ней только в первый день тренировок перед игрой. Посмотрим, как это всё сложится. Может быть, к этому времени они её уже выгонят, даже не дожидаясь первого матча. Упрутся и скажут, что не будут с ней играть.

    — Особенно учитывая, что у того же Надаля достаточно резкий тон высказываний на этот счёт.
    — Я даже не видел, что он говорил, что там писали. Понятно, что можно что-то приукрасить в прессе или, наоборот, скрасить — в зависимости от того, кто пишет. Так что неизвестно, что именно он говорил. У меня нет такого восприятия, что женщина не может быть моим тренером. Здесь всё упирается в доверие. Оно может быть как к женщине, так и к мужчине. Вот Энди Маррей чувствует уверенность в том, что Амели Моресмо ему помогает, и работает с ней. Джимми Коннорса тренировала его мама, того же Маррея до того – тоже. Истомина ещё. Так что женский пол – не основной фактор.

    «СЛОЖНО ЖДАТЬ, ЧТОБЫ У МЕНЯ БЫЛ ЭНТУЗИАЗМ ЮНИОРА»

    — А вы ещё планируете выступать за сборную?
    — Опять же, слово «планирую» такое…

    — Если будете здоровы и если вас вызовут и поставят.
    — Если всё нормально с графиком и здоровьем, то, конечно, сыграю. Но мои последние результаты в Кубке Дэвиса оставляют желать лучшего – проиграно много матчей. Психологически для меня это сложно, как, наверное, и для любого игрока. И, мне кажется, с возрастом начинаешь воспринимать это более ответственно – а излишняя ответственность иногда довлеет над тобой. Но всё равно я считаю, что в такой ситуации уклоняться от Кубка Дэвиса потому, что ты боишься этой ответственности, нельзя. Наоборот, к ней надо бежать, стремиться понять, как я могу сыграть этот матч с таким давлением, пытаться взглянуть на это с другой стороны. Всё равно это какое-то самосовершенствование. Никто ведь тебе не говорит, что проиграешь – и тебя расстреляют. Сам себя накручиваешь. С психологической точки зрения это очень интересный способ совладать со своими страхами. Надо рассматривать это как какой-то тест, вызов.

    — В 2006 году вы были в команде, завоевавшей Кубок Дэвиса, и сами внесли немалый вклад в эту победу. Нет ли сейчас меньшего азарта, меньших эмоций от выступлений за сборную сейчас, когда она находится в первой европейско-африканской группе и в ближайшие годы объективно вряд ли будет бороться за победу в Кубке Дэвиса?
    — Не думаю, что конкретно это имеет решающее значение. Конечно, когда ты играешь в финале, это совершенно другие ощущения по сравнению с матчем против Португалии. Но нет такого, что против Португалии я ничего не хочу делать, а если бы был финал, я бы рвал и метал. Думаю, что есть какие-то дни, когда ты психологически устал, вымотан, не хочешь выходить и соревноваться. Должен быть какой-то спортивный запал, а он не может держаться 365 дней в году. Бывают эмоциональные спады, когда просто ничего не хочется делать. Ты можешь быть чем-то расстроен. Много
    факторов есть. Большую роль, наверное, играет какая-то новизна. Когда только начинаешь, есть ощущение, что для тебя каждый матч как последний. Первые год-два всё в новинку. Потом уже появляется чувство, что опять всё то же самое. Всё равно как разница между первым днём на работе и днём на той же работе 10 лет спустя. Приходишь на корт, опять то же самое, опять тренировки… Но от этого никуда не деться. И очень сложно ждать, чтобы у меня был какой-то энтузиазм юниора, можно сказать, нездоровый в моей ситуации. Для меня это всё — привычная обстановка. Кто-то приходит такой: «О, сценический свет, и забеги огромные… Да ещё сколько судей, и мальчики с мячами». Всё это, конечно, интересно. Но знаете, как маленький ребёнок радуется, когда выпал снег, он просто в эйфории. Или видит кролика, и ему «крышу сносит». Такие же ощущения примерно. Понимаешь, что всё равно это твоя работа, ты должен выходить на матчи, соревноваться – но смотришь на это чуть по-другому. По крайней мере, лично я. Как-то моё отношение меняется со временем. Впрочем, оно меняется у всех и ко всему. Что касается Кубка Дэвиса, то я это рассматриваю больше как вызов себе. Не просто «Ух ты, классно сыграть в Кубке Дэвиса» — для меня здесь интерес совершенно в другом. Я стараюсь переступить через какие-то свои страхи, становиться лучше как игрок. Ведь совершенствоваться можно до конца карьеры – и даже после её завершения.

    — Правда, после конца карьеры об этом уже мало кто узнает.
    — Ну, как говорится, мои двери всегда открыты. Если кто-то решил прийти в гости, он приходит. Если нет, то не будешь же их насильно звать и говорить: «А вот посмотрите, чем я сейчас занимаюсь». Здесь тоже всё закономерно. Сейчас больше интереса к молодым ребятам, к тому, что будет с ними. Многие связывают с ними большие надежды. Это абсолютно нормальная часть жизни. Я ведь не могу интересовать людей вечно. Хотя есть какой-то контингент людей, которому я всегда буду интересен – наверное, очень близкий круг.
    Дмитрию Турсунову исполнилось 32 года

    Дмитрию Турсунову исполнилось 32 года
    Источник: "Чемпионат"
    Артём Тайманов
    Теннис 12 декабря 2014 года, пятница. 11:30

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •