Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Дмитрий Турсунов: "В интернете пишут, что я ставлю на свои матчи"

  1. #11
    Бывалый
    Регистрация
    07.12.2010
    Сообщений
    209
    Дима пожалуй один из самых откровенных игроков. Человек с собственной точкой зрения. Интересно читать "не зализанные" высказывания.

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Дмитрий Турсунов: "Помню, как родители закладывали квартиры и дубасили своих детей"

    Один из сильнейших российских игроков в интервью "СЭ" рассказал о том, чем ему запомнился US Open-2013, а также заявил свою позицию о настоящем и будущем российского тенниса

    ПУЛЕМЕТ БЕЗ ПАТРОНОВ

    Дмитрий Турсунов закончил турнир настолько стремительно, что поначалу никто ничего не понял.

    Шел матч третьего раунда против Ришара Гаске – того самого, что будет играть сегодня полуфинал против Надаля. Турсунов проигрывал по партиям 1:2, но ничего еще не было ясно. Гаске в целом играл лучше, на уровне первой десятки мирового рейтинга, однако остро чувствовал дискомфорт, когда у соперника проходили первые подачи.

    И вдруг в одну секунду головную боль Гаске как рукой сняло. Турсунов, один раз подав при счете 2:4, протянул арбитру на вышке руку.

    После игры Дмитрий объяснил свой отказ продолжать очень доходчиво: начались судороги. Впрочем, возник резонный вопрос, а почему судороги у 32-й ракетки турнира начались в середине четвертого сета?

    – Я мог бы сейчас сказать все что угодно, – обозначил степень откровенности Дмитрий. – Что мне вовремя не подсказал тренер, кроссовки не те, шорты жмут. Но самому себе ты врать не станешь. Чтобы хорошо играть против ребят из десятки, нужно быть в состоянии проводить на корте долгое время. Когда ты не в лучшей форме, пытаешься компенсировать недостаток "физики" за счет внутренних резервов. Из-за этого травмы-то и возникают. Теннисист не в форме – это плохая машина со спущенным колесом. Что-нибудь обязательно случится.

    – Вы заранее знали, что вас не хватает?

    – В последние недели я играл довольно неплохо. Далеко проходил по турнирным сеткам, чего со мной, к примеру, не случалось в прошлом году. Но когда ты подряд выступаешь на нескольких турнирах высокого уровня, усталость накапливается. А когда это случается, ты играешь не в свой теннис, а в тот, что диктует тебе твое состояние. "Физика" очень сильно влияет на решения, которые ты принимаешь в трудные моменты. Когда ты не в полной боевой готовности, начинаешь спешить и даже психовать. Пулемет вроде есть, а патроны к нему закончились.

    – Чем запомнится вам этот US Open, кроме кражи ваших кроссовок и обязательного на каждой пресс-конференции вопроса про права российских гомосексуалистов?

    – Абсолютно дурацкая тема. Я отдаю себе отчет в том, что мною банально пытались воспользоваться. Хотели вытащить какую-нибудь фразу, а потом бы я узнал, что Турсунов где-то заявил то-то. Люди вообще часто концентрируются не на том, что важно. Сейчас многие заговорили, что Надаль выступает на допинге. Никого уже, кажется, не интересует, что когда Надаль выигрывает Roland Garros, то на следующий день едет изнурять себя многочасовыми тренировками на траве.

    Если говорить о теннисе, то во время разминки сегодня я вдруг поймал себе на мысли: ровно год назад я играл здесь квалификацию. И в первом же матче, в перерыве между первым и вторым сетом, со мной случилась настоящая истерика. Она была вызвана тем, как ужасно я играл. Прошел год, я "посеян" на US Open и прошел здесь пару кругов. Возможно, у меня были не самые сильные соперники, но все равно мне есть чему радоваться. Это позитивный результат того, что моя игра сдвинулась в нужном направлении. Пожалуй, это и есть самое сильное впечатление от турнира.

    БИТВА ЗА ОПУШКУ

    – На турнирах "Большого шлема" Россия постепенно превратилась в "державу первой недели". Это отчетливо было видно на этом US Open, когда четвертый круг превратился для подавляющего большинства в предел мечтаний.

    – Проблема-то не новая. Здания, которые съедают термиты, снаружи выглядят нормально. Но когда фундамент или стены у него трухлявые, остается только пнуть. Когда играли Сафин и Кафельников, все радовались, какие мы сильные. Но проблемы начались задолго до посредственных результатов нынешнего поколения. Набрав скорость, ты какое-то время по инерции будешь ее держать, но затем – если не была проведена конкретная работа – наступает спад. У нас концентрировались на результате, не особенно задумываясь о том, что нас к нему привело.

    Это широко известная проблема, с которой столкнулись далеко не только в России. В Америке произошла точно такая же история. Они били себя в грудь и кричали, вот, мол, какая мы теннисная держава. И с определенного момента перестали смотреть за пятилетними игроками, которые через 10 – 15 лет должны были прийти на смену звездам.

    – И от Агасси с Сампрасом и остальных дошли до ситуации, когда называют предателем Александра Богомолова, объективно среднего игрока, который захотел выступать за Россию.

    – Обратили бы они на это внимание, если бы у США было четыре человека в первой десятке? Сильно сомневаюсь. Странно еще, что никто не набросился на Джесси Левина, который ушел в Канаду. Но я склонен объяснять это давнишней грызней между Россией и Америкой.

    – Сейчас в России идет дискуссия о том, надо ли всеми силами возвращаться обратно в Мировую группу Кубка Дэвиса. Отражает ли положение дел в этом турнире уровень развития тенниса в стране в целом?

    – Помните анекдот, как Чапаев в дневнике у себя записывал? То отбили у врага опушку, то враг ее вернул, то мы снова ее отбили. А потом пришел лесник и всех разогнал. Так вот мы сейчас бьемся за опушку. А что по большому счету нам дает Мировая группа? Мы снова приходим к тому, что концентрируемся на текущем результате. А проблема-то глубже, она никуда не делась. Нам надо растить игроков, которые потом будут достойно представлять страну в Кубке Дэвиса. Нужны игроки десятки и двадцатки, причем игроки твердые, а не так, как сейчас; я стою 35-й, а потом у меня сгорят очки, и я буду 50-м. Единственный, кто сейчас закрепился в первой тридцатке, – это Миша Южный. Но один он Кубка Дэвиса не выиграет.

    Нужен ли этот турнир так сильно самой России? Я вспоминаю, что творилось в Сербии, как вся страна стояла на ушах, когда им удалось выиграть этот турнир. В 2002-м, когда мы впервые выиграли Кубок Дэвиса, меня в команде не было. Но победа в 2006-м, такое у многих было ощущение, не вызвала по-настоящему серьезных эмоций. Помню, мы дали какие-то интервью, а потом отправились с Андреевым ужинать с людьми, которых я вообще не знал. Южный куда-то уехал с женой, Давыденко мы вообще в тот вечер потеряли.

    – Пока у команды не будет глубины состава, побед ждать не стоит?

    – Пока этого не случится, и говорить о Кубке Дэвиса смысла нет никакого. Нам надо забыть о завтрашнем дне и думать, что будет через пять, десять, пятнадцать лет. Я понимаю – это сложно. Людям вообще не хватает терпения. Для меня это стало большим открытием, когда я играл по юниорам. Очень мало кто из родителей задумывался, а что будет, если их ребенок получит травму? Все хотели результата здесь и сейчас, "переписывали" детей. Хорошо помню, как родители закладывали свои квартиры, чтобы вложить деньги в будущее детей. А потом они их за эти квартиры и дубасили.

    Таких родителей по-прежнему немало – и в России, и в США, и во всем мире. Им не хватает желания понять, что обходных путей для достижения долгосрочных результатов не бывает. Все проходят через многолетнюю пахоту, все вкалывают ради успеха. Хорошо бы еще понимать, как именно надо вкалывать. Потому что делать это можно в совершенно противоположном от успеха направлении.

    Сергей БУТОВ
    Газета "С-Э"//06.09.2013 02:20

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Open 2013; ATP World Tour 250

    В матче первого круга турнира St. Petersburg Open россиянин Дмитрий Турсунов переиграл киприота Маркоса Багдатиса – 7:6, 7:6.

    Из всех "несеяных" участников петербургского турнира Маркос Багдатис выглядел самым грозным. С ходу попасть на человека, только что добравшегося до третьего круга US Open, – удовольствие ниже среднего. Неудивительно, что Дмитрий Турсунов, присутствовавший на жеребьевке, мягко говоря, не обрадовался, увидев табличку с фамилией Багдатиса напротив своего имени. Зато петербургской публике порадоваться было не грех. Уже в первом круге болельщики получили возможность лицезреть дуэль двух крепких оппонентов, находящихся в отличной форме. Турсунов, так же как и киприот, неплохо выступил на Открытом чемпионате США. В 1/16 финала Дмитрий на славу "пободался" с Ришаром Гаске, но был вынужден прекратить игру из-за травмы.

    Ожидания публики встреча Турсунова с Багдатисом оправдала целиком и полностью. В первом сете теннисисты до самого тай-брейка проявляли чудеса бережливости, не отдав сопернику ни одного гейма на своей подаче. В решающий момент Дмитрий включил какие-то дополнительные ресурсы и вырвал победу в первой партии.

    Этих самых резервов россиянину хватило на добрую половину второго сета. Уже в начале он сделал два брейка подряд и довел счет до практически безнадежных для Багдатиса 5:2. Но тут духом воспрял уже киприот, лихо взявший четыре гейма подряд. Правда, на этом рывке силы у него и кончились. Россиянин сначала выиграл двенадцатый гейм, а за ним и тай-брейк. В поединке двух участников 1/16 финала US Open сильнее оказался Дмитрий.

    На пресс-конференции Турсунов от души подтрунивал сам над собой за провал в середине второго сета:

    – Мне хотелось бы закончить год в двадцатке. Нелегкая задача, но если продолжу играть как на американских турнирах, то могу это сделать. Однако мне нужно ликвидировать такие моменты, как сегодня: веду в счете, могу спокойно заканчивать матч и вдруг начинаю "чудить". В результате приходится играть тай-брейк. Сегодня мне повезло - соперник не очень хорошо себя чувствовал, но чем дальше, тем меньше шансов будет вернуться в игру. Оппоненты попросту не дадут.

    – Откуда у вас тяга к таким "чудачествам"?

    – Да я просто свободный художник. Мне же надо сыграть красиво. Главная задача в таких случаях – дернуть себя за уздечку и заставить действовать проще и надежней. То, что происходит на корте, не всегда должно быть красиво, но всегда должно быть эффективно.

    – Вы так интересно разминались сегодня перед игрой. Даже какие-то элементы футбола были...

    – Идея в том, чтобы подвигаться, поднять пульс. Когда есть возможность заранее размяться, постоянно придумываю какие-то нестандартные упражнения. Нужно на матч выходить быстрым и сразу реагировать на удары соперника.

    – Вы за ЦСКА в футболе болеете?

    – Если хотите, готов сказать, что я болельщик "Зенита"! (Смеется.)

    – Насколько серьезной была трава, из-за которой вы снялись с US Open?

    – Чуть надорвал мышцу, и когда отыграл сет на ней, просто свело ноги. Шанса выиграть матч в такой форме уже не было. Можно было только сделать себе хуже. В такой ситуации лучше сняться, чем строить из себя гладиатора и выбыть на 3-4 месяца. Я уже достаточно занимался такими вещами и больше не хочу. Впереди много разных турниров, лучше беречь здоровье и форму для них.

    – У вас задача – выиграть турнир в Санкт-Петербурге?

    – Не думаю, что кто-то ставит перед собой задачу выиграть один круг. Или в детстве мечтает стать 78-й ракеткой мира. Всегда ставятся больше цели, а потом придумываются конкретные шаги для их выполнения. Двадцатка – реальная цель для меня, пусть попасть в нее будет сложно. Нужно выиграть два турнира - и шансы на Топ-20 будут.

    – Пойдете завтра на кулинарный мастер-класс? Южный будет пельмени готовить.

    – Южный? Не пойду. Миша не умеет готовить пельмени (улыбается).

    Сергей ЯРЕМЕНКО
    Газета "С-Э"//17.09.2013 20:30

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Open 2013; ATP World Tour 250

    Дмитрий Турсунов (4), обыгравший во втором круге турнира в Петербурге соотечественника Константина Кравчука (Q) со счетом 6:3, 6:0, вышел в свой шестой четвертьфинал АТР в сезоне.

    «Сначала я плохо подавал. Первая подача не шла, а второй не было вообще. Принимал очень хорошо, так что у него с самого начала были проблемы: когда ты чувствуешь, что, как бы ты ни подавал, соперник все возвращает, это создает давление. Потом я начал подавать лучше, а он, наверное, подумал, что шансов у него еще убавилось».

    Также российский #2 рассказал, почему в его календаре отсутствует домашний Кубок Кремля.
    «Я сейчас подряд играю Петербург, Куала-Лумпур, Токио и Шанхай. После этого на неделе Кубка Кремля беру перерыв, а потом еду в Валенсию и «Берси». Если еще и в Москве играть, то так себя можно в гроб загнать. С точки зрения рейтинга разумнее предпочесть Москве Валенсию, где разыгрывают 500 очков, и Париж, где дают 1000».

    Кроме того, 30-летний россиянин, известный своей артикулированностью и образной речью, в очередной раз ответил на вопрос, не задумывается ли о карьере писателя.
    «Люди реагируют на то, что я пишу, не потому что я такой великий писатель, а потому что это теннисист пишет. Возможно, я формулирую лучше некоторых, но заниматься этим профессионально не планирую. В первую очередь, не хватает времени. Желание иногда бывает, но обычно на первое место выходят другие занятия: отдохнуть, поспать, насладиться жизнью».

    На вопрос, как он наслаждается жизнью, Турсунов ответил:
    «На данный момент очень люблю спать. Для меня это... как перевести «luxury»? Да, непозволительная роскошь. На прошлой неделе в Москве я спал больше чем по 12 часов в сутки и чувствовал себя прекрасно – еще мог бы столько же. А в остальном даже не помню, когда последний раз делал что-то, в чем было бы стыдно признаться. (Улыбается.)»

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    St. Petersburg Open 2013; ATP World Tour 250

    Дмитрий Турсунов заявил, что играл слишком пассивно в четвертьфинальном матче турнира в Санкт-Петербурге.

    Турсунов не смог пробиться в полуфинал, проиграв португальцу Жуану Соузе со счетом 4:6, 3:6.
    "Я играл очень пассивно, на медленном корте здесь его было сложно перебегать. Я играл достаточно мягко, потом он начал подавать получше, когда понял, что с моей стороны нет давления на его подаче. Сам виноват, сложно винить парные соревнования или что-либо. Не смог пересилить себя и свой страх ошибок и играл слишком пассивно. Понимал ли, что я последний россиянин в сетке? Если надо себя "накрутить", то можно сделать это по любой причине - последний россиянин, все надежды, заплатили последние деньги, заложили квартиру, чтобы купить билет и прийти", - сказал журналистам Турсунов.

    "Можно придумать что угодно, но если я не способен в таких матчах пересилить себя и свой страх... С кем-то это пройдет, сегодня не проходило. Он догонял все мячи, и я не мог его "прижать к канатам". Пытался в какой-то момент начать играть агрессивнее. Но нельзя играть очень мягко, а потом начать играть прямо точь-в-точь как надо", - добавил он.
    По ходу турнира Турсунова называли одним из фаворитов. "Я стараюсь далеко не заглядывать, но когда тебе постоянно говорят, задают такие вопросы, задумываешься об этом. Достаточно много играю, чтобы понимать, что если Фоньини проиграл вчера, это не значит, что я выиграю турнир. Конечно, обидно. Тем более, если бы я выиграл турнир, кто-то все равно бы сказал, что вот, никого хорошего не обыграл, поэтому и выиграл",
    - сказал теннисист.

    "Цель на азиатскую серию турниров? Хотя бы бить мячик посильнее, чем сегодня. Кто фаворит в Петербурге? Гарсия-Лопес и Гулбис. Игроки с большими достижениями, чем другие. Можно было так сказать и про меня до сегодня", - резюмировал Турсунов.

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Турсунов: если говорить о красоте, Иванович приятнее Шараповой

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	688123012.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	7917

    Дмитрий Турсунов в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Тарасу Барабашу рассказал о впечатлениях от игры перед Исаакиевским собором, пожурил Евгения Кафельникова за непрофессионализм, сравнил красоту Аны Иванович и Марии Шараповой и сравнил Роджера Федерера с тигром на сафари.

    - Дмитрий, какие впечатления остались у вас от матча с Михаилом Южным, который проходил у подножия Исаакиевского собора в Петербурге? Для вас было делом принципа обыграть Михаила, пусть и в выставочном матче?

    - Дело не в принципе, кто кого обыграет. Хотели показать, может быть, и красивый теннис, и не выглядеть вялыми, не бегать еле-еле, хотелось выжать максимум из этого матча. Где-то красиво ударить и не делать на корте какую-то скукоту, скажем, подавая эйс один за одним или делая двойные. Самое главное – атмосфера. Не у многих людей есть такая возможность – стоять в двух шагах от корта (как в матче в центре Питера). Когда сидишь на трибунах – это совершенно другие ощущения. Это то же самое, что и "Формула-1" в Москве, когда кто-то спрашивает: почему не проехали на максимуме скорости. Была пара журналистов, которые спрашивали, насколько это был договорной матч (Турсунов обыграл Южного). Настолько это смешной вопрос, потому что здесь важно не кто выиграл, важно, чтобы людям было приятно посмотреть, и у них было желание прийти на турнир, чтобы остались хорошие впечатления.

    - Помню, что вы жаловались на качество корта, там картошку можно было сажать. Вы знаете, что перед тем, как вы с Михаилом вышли на корт, там более полусотни девчонок танцевали с ракетками под композиции Fergie?

    - Да, я вот сейчас смотрю (видео), тут показывают, что происходило на корте до нас. Да, мы пропустили очень многое, как я понял (смеется).

    - Матч в центре Петербурга – это что-то вроде выставочного матча Роджера Федерера с Рафаэлем Надалем на плавающем корте.

    - Думаю, да. Это вообще очень хороший шаг с точки зрения турнира, потому что место само по себе очень красивое. Я даже не успел осмотреться вокруг, ведь у меня была задача заниматься теннисом. Потом видел фотографии в интернете, очень красиво, было несколько фотографий с вертолета. Это прекрасная идея, главное, что это разрешили, город пошел навстречу, дали возможность людям насладиться этим днем. Понятно, что мы не Рафа и не Роджер, но в любом случае считаю, что все города имеют возможность провести такой день (перед турниром). Надо только приложить к этому усилия. Как говорил ведущий мероприятия, можно и на "Авроре" сыграть. Идея в том, чтобы дать возможность прессе и тем, кто выкладывает фотографии, показать, насколько Петербург красивый город. Мне кажется, это хороший способ рекламы.

    Кафельников поступил непрофессионально

    - Вам не кажется странным, что лучшие российские теннисисты играют на турнире в Петербурге, но не сыграют на Кубке Кремля? Я о том, что организаторы по-разному относятся к игрокам.

    - Есть и такой момент. Я бы даже сказал, что этот момент был в прошлом. Тыкать сейчас в кого-то пальцем сложно. Ни та, ни другая сторона не хочет конфликтов. Просто были предприняты какие-то шаги или, может быть, не было предпринято каких-то шагов, которые позволили этому произойти, но могу сказать, что общался с Шамилем Анвяровичем Тарпищевым, обсуждали эту тему, что на следующий год этого не произойдет.

    - То есть, сыграете в Москве в 2014 году?

    - Сейчас сложно говорить, многое зависит от календаря. В этом году, как бы мне ни хотелось…я связывался с представителями Федерации, когда заходил вопрос о том, буду ли я играть или нет, мне поперек горла встал календарь. Я подписался на турнир в Санкт-Петербурге намного раньше Москвы. Не мог сняться с Петербурга и сказать, что не буду играть здесь, зато буду играть Куала-Лумпур, Токио, Шанхай, Москву. Мне нужен был перерыв между турнирами, потому что их просто очень много. Если знаем заранее, задумки можно осуществить, подстраивая календарь. В некоторых случаях это невозможно, но в любом случае диалог установили. Надеюсь, что в будущем те ошибки, которые были допущены и со стороны игроков, и со стороны Федерации, будут решены. Все заинтересованы, чтобы жили все дружно. Я всех историй не знаю, у меня история не такая сложная, как у других игроков.

    - Борис Львович Собкин рассказал мне, что Кубок Кремля просто не заинтересован в том, чтобы Южный играл на этом турнире. Организаторы ведь проявляют там больше внимания к иностранным игрокам, а с Михаилом Южным Евгений Кафельников даже сам лично переговоров не вел.

    - Там же еще длинная история с тем, что происходило в социальных сетях ("Лопнуло терпение к г-ну Южному после этих высказываний! Федерация ничего не делает? А просить у федерации $150 000 за матч кубка Дэвиса это нормально? Думаю что нет!", - написал летом Кафельников в микроблоге в Twitter). Считаю, это было некрасивым поступком со стороны Кафельникова. Не знаю, где это изначально появилось, в твиттере или не в твиттере. Это было некрасиво и скажем так, непрофессионально. Если есть какая-то неприязнь или свои основания высказать свое мнение, все равно в некоторых случаях не имеет смысла портить отношения. Можно было выяснить это спокойно в закрытом кругу без того, чтобы унижать первого игрока России. Я уверен, что то, что было высказано – это не совсем правда. Досталось и другим игрокам. Был непрофессиональный подход, а в итоге пострадала от этого вся Федерация в целом, потому что, так как Женя в какой-то степени является лицом Федерации или лицом турнира, это оставляет неприятный привкус и теперь уже Борис Львович имеет право реагировать на это так категорично и говорить именно то, что он говорит. Думаю, любому человеку неприятно, когда его унижают даже без того, чтобы поговорить лично изначально. Не могли договориться друг с другом, но это все равно, что если я сейчас начну рассказывать какие-то вещи про свои личные отношения, которые не удались и выплескивать это все наружу в социальных сетях. Говорили с Шамилем Анвяровичем об этом, он прекрасно это понимает, намного мудрее он, чем молодое поколение. Он все это взял на заметку. Думаю, это был хороший шаг с его стороны, что он прилетел в Санкт-Петербург, чтобы поговорить и со мной, и с Мишей, и сейчас Игорь Куницын находится в Федерации, Игорь Андреев сейчас закончил, но может, сможет найти себе подходящее место там.

    - У Шамиля Анвяровича?

    - Где-то в Федерации, не обязательно у Шамиля Анвяровича (смеется). Да это уже так воспринимается. Я думаю, что сейчас тот коллектив, который может там оказаться, будет намного более общительным, чем сейчас. Сейчас те, кто там находится, и Андрей Ольховский, и предыдущая плеяда игроков, кому-то не до тенниса, как-то все разбросаны, надо всем собраться вместе и не грести в разных направлениях. Если все уже сидим в одной лодке, то надо выбрать направление и плыть туда и всем понимать, куда именно плывем. Иначе это просто бессмысленно.

    - В чем заключаются обязанности Марата Сафина сейчас, знаете?

    - Если честно, я без понятия, находится он в теннисе или не находится. Одно время он был вице-президентом. Я бы не сказал, что я очень продвинутый в этих отношениях, не очень понимаю чины, что за этим стоит. Если человек вице-президент, мне это не объясняет, чем именно человек занимается. То же самое, что и депутат. Что он делает, я не знаю. Вроде голосует, но его конкретные задачи я не знаю. Знаю, что он находится сейчас в политике. Мне кажется, ему нравится этим заниматься, он действительно в это вникает. Когда мы с ним общаемся, он иногда говорит и мне стыдно признаться, но я просто не понимаю, о чем он говорит. Вроде все звучит очень мудрено, и как-то даже начинаешь ощущать, что ты не в своей тарелке. Или даже чуть-чуть дурачок. В теннисе, как я понял, он не так глубоко пустил корни, как изначально казалось. Вроде как-то взялся за это, а потом, может быть, передумал, может, нет, я не знаю. Но я знаю, что он помогает Жене Донскому. Это сложный процесс, сложно заниматься всем одновременно. Надо принять решение, чем ты хочешь заниматься и заниматься этим на 100%, а не чуть-чуть здесь, чуть-чуть там и разрываться на десять частей и ни там, и ни там не успеть и схалтурить во всех своих начинаниях. Марат умный человек, он прекрасно это понимает и, наверное, будет его выбор, чем он хочет заниматься. Будет ли это теннис или что-то другое.

    Обыграю Федерера – скажут, что Роджер на спаде

    - Давайте о Федерере поговорим. Знаю, что вы брали у него сет. Ставите ли задачу перед собой обыграть его наконец?

    - Сейчас весь мир сошелся клином на Роджере. Даже если я сейчас его обыграю его, не дай бог, все равно скажут "вот он на спаде". Не могу сказать, что Роджер для меня эталон, которого надо обыграть. Есть хорошие теннисисты, которых всегда приятно обыграть, будет ли это Роджер, Джокович, Надаль. Я не могу повесить ракетку на гвоздь и сказать, что вершиной моей карьеры была победа над Роджером. Я считаю, что у меня есть способности на это, не считаю это каким-то чудом. Это не свершилось на данный момент, потому что моя игра не развита должным образом. Я всегда хотел обыграть Давыденко, для меня он был человеком, который выжал из себя максимум. Он выжал из себя больше, чем кто-либо. Если взять его физические способности, его здоровье, то, как он играл, сколько находился в десятке…Он вникал во все, чуть ли не доходило до виброгасителей, какие лучше, почему. Он вникал во все, поэтому для меня всегда был очень сложным соперником, когда я играл с ним. Плюс я его очень уважал за бешеное трудолюбие, целеустремленность, которую я не видел ни в ком другом. Хотелось бы обыграть его. Но у меня никогда не было такого, что кто-то мой кумир, герой. Всегда хочется быть собой, просто хочется перенять сильные стороны от других людей, которых ты уважаешь. Но быть кем-то другим я никому не советовал бы. Надо быть самим собой, но если ты что-то уважаешь в человеке, это тебе надо перенять. Все равно мы все чем-то отличаемся друг от друга.

    - Наиграл хотя бы на один выход в финал турнира Большого Шлема Николай, правда? Не повезло?

    - Точно так же можно сказать про Роддика, который проиграл несколько раз Федереру в финале. И про того же Федерера. Если бы не Надаль, он выиграл бы намного больше, чем 17 турниров Большого Шлема. То же самое про Рафу можно сказать, если бы не Федерер и не Джокович. Думаю, что те люди, которые доходили до этих вершин, и где-то им чуть-чуть не хватило…человек будет спать намного спокойнее, если он будет знать, что сделал все возможное, все возможные усилия приложил и ему где-то не хватило, чем знать, что ты достиг вершины, но ты мог достигнуть ее несколько раз. Не думаю, что Роддик себя уважает меньше из-за того, что он не смог обыграть Федерера (в финалах). Большее это оказывает влияние на критиков, тех, кто обсуждает, перемалывает статистику, пережевывает и сидит на форуме и спорит кто лучше, Рафа или Федерер. Я думаю, что Рафе совершенно не до этого у него есть свои цели, он их пытается добиться. А рекорды бить, пощекотать свое эго…хочется, конечно, оставить громкий след в истории, но по большому счету, если ты не поставил рекордов и не выиграл Большой Шлем, это не значит, что ты не заслуживаешь уважения, и не значит, что ты хуже. В этом маленьком контексте, может быть, я хуже Федерера. Может быть, я лучше в каком-то другом направлении. Не все выигрывают, не все добиваются победы в Большом Шлеме.

    - Не все титулами измеряется…

    - Если я скажу прямо так "не все измеряется титулами", человек может ответить "ты не выиграл, поэтому так и говоришь". И не поспоришь. Вы знаете, дебилу сказать, что он дебил – чего ты этим добьешься? Если человек мыслит очень узко, если он не анализирует, если ему не дано мыслить шире, то переспорить этого человека невозможно. Я лично считаю, что есть люди, которые выигрывали очень много Больших Шлемов, но я их уважаю меньше, чем человека, который никогда не выигрывал. Который бился изо всех сил, не было у него финансов или тренера или еще чего-то не хватило, не стал чемпионом, но я в нем вижу чемпиона, потому что он победил самого себя.

    - Как Николай.

    - Я сейчас не про Николая, но Николай да, я считаю, победил себя. Он смог добиться максимума.

    В женщинах важен и характер, не только красота

    - Смотрите женский теннис? Кто на ваш взгляд красивее, Маша Шарапова или Ана Иванович?

    - Сейчас я уже влезаю в такую тему, где меня могут "сожрать" либо те, либо другие. Лично мне по женской красоте более приятна Ана Иванович. Но опять же не все измеряется красотой. Чем больше я общаюсь с женщинами, тем больше это понимаю. Иногда хочется и чтобы характер был подходящим. Конечно для меня, если мы сейчас говорим исключительно о красоте, мне больше приятна Иванович. Женский теннис я не смотрю, к сожалению. Иногда смотрел, даже как-то его комментировал. Просто я и мужской особо не смотрю, сейчас мне хватает своего тенниса, занимаюсь своим и анализирую свои ошибки. По сути, я ничего не смотрю по телевизору. Вчера час посидел, посмотрел "Уральские пельмени", можно сказать, день отдыха у меня был. Даже пропустил автобус из-за этого, потому что хотел еще дольше посмотреть. Нет ни времени, ни желания смотреть, просто хочется иногда расслабиться. А если смотреть теннис, то я рассматриваю это как работу. Не потому, что это напряжно или не хочется мне этого делать, но если смотрю, то смотрю с целью что-то подметить, чему-то научиться. Я это рассматриваю в совершенно другом свете, чем болельщик, который хочет увидеть, как мячик летает туда и сюда, посмотреть на Роджера. Я пытаюсь не просто посмотреть Роджера, а посмотреть, что он делает неправильно и куда ему можно сыграть, структурировать игру. Смотрю теннис с целью выявить какие-то слабости, а не ради красоты.

    Федерер испытывает проблемы с уверенностью

    - Со стороны мне кажется, что одноручный бэкхенд Федерера – это слабое место для современного тенниса, как и в целом одноручный бэкхенд.

    - У них намного больше вариаций, потому что он может использовать резаный удар. Его резаный зачастую бывает подготовительным к атаке. Он очень любит с кросса переводить коротким резаным, заставлять человека двигаться с противоположного угла через весь корт, бежать. Если не добежал или не сыграл очень хорошо, значит, открыл всю площадку и Роджер может запихнуть либо справа, либо слева. Это уже больше как шахматная игра. Если кто-то что-то не понимает, это не значит, что те, кто играют, тоже ничего не понимают. Когда я прихожу посмотреть шахматную игру, мне тоже может казаться, что мастера просто передвигают фигуры от нечего делать. На самом же деле они подготавливают комбинации. В теннисе проблема в том, что это все в движении. Иногда это все упирается в твои физические способности, иногда нервничаешь. Помните, когда вас вызывали к доске, насколько сердце готово вырваться из груди. Теперь еще представьте, что вам еще нужно сыграть куда-то в таком напряжении. Очень часто бывает ощущение, будто тебя вызвали к доске. Когда у тебя есть шанс взять подачу Изнера и у него вторая подача, у тебя сердце колотится.

    - Потому что это, может, единственный шанс.

    - Да и ты должен куда-то сыграть, прекрасно понимаешь, что второго шанса может не быть и тебе надо что-то сделать. Иногда просто не до шахмат, просто куда-нибудь тыкнуть пешкой, чтобы просто можно было вздохнуть. Но возвращаясь к Федереру, его удар слева в его игре считается самым слабым. Потому что все остальное у него на очень высоком уровне. Но мне кажется, сейчас у него уже другие проблемы. У него уже больше проблемы с уверенностью. Раньше он выходил и знал, что обыграет любого в любой форме и противник знал об этом, и судьи знали. Сейчас он выходит и, уже проиграв несколько матчей, сам сомневается в чем-то и игроки сомневаются в том, что он такой уж опасный. Это обычное явление. В сафари можно пойти посмотреть, как молодой тигр грызет старого, по морде ему лапой бьет. Для него сейчас основное – пытаться найти способы, как улучшить свою игру. Чем выше ты поднимаешься, тем сложнее это делать. Настолько незначительное улучшение в игре дается сверхъестественными усилиями. Подняться очень легко. Молодые выходят, играют с профессионалами, обыгрывают их. Борются из последних сил, и терять им нечего. А когда уже надо защищать очки, когда игроки знают, что ты делаешь, знают твои сильные и слабые стороны, становится намного сложнее. Ты всегда должен поднимать свой уровень и идти в ногу с другими или их опережать. Иначе тебя будут обыгрывать. Теннис намного сложнее, чем кажется со стороны, как и любой другой вид спорта. Как и в жизни: если ты хочешь делать что-то лучше, чем кто-то другой, тебе надо прикладывать к этому больше усилий, чем другой человек.

    "Наша Маша" и "старая курица"

    - Почему вас считают россиянином у нас, а Шарапову – американкой? И пробовали ли вы ее сладости?

    - Да, пробовал. Ее бойфренд постоянно получает эти пакетики. Конфеты очень вкусные, правда, не все пробовал. Даже у меня какая-то зависть к тому, что я не могу просто куда-нибудь пойти и взять пачку конфет, не платив за это, и сказать, что это мои конфеты. Еще и за это получать деньги. Хорошо поставленная команда, умеют раскручивать. Будем через Григора (Димитрова) получать конфеты пока. Почему россиянин? Честно, не могу сказать. На самом деле, последние несколько лет живу в Москве, просто не прикладывал усилий к тому, чтобы поменять, что там написано (в профайле). Когда очень долго жил в Америке, не выезжая лет 9, я уехал из Москвы в 12 с половиной, а вернулся, когда мне было 20-21…несмотря на то, что я по-русски плохо говорил, потому что мне не с кем было общаться и говорил в то время на английском, все равно слушал музыку европейскую. Не переманил культуру американскую, которая отличается от нашей. И приехав первый раз в Москву после такой ссылки, чувствовал себя все равно как дома. Помнил и районы, и те места, где я был маленьким. Просто мне было сложно выразить свои мысли. Сейчас тоже бывают моменты, когда не все слова приходят, которыми хочется что-то описать. Но я общаюсь намного больше на русском сейчас. Может быть, из-за этого считают меня русским. В Америке меня никогда не считали американцем. До сих пор не считают. Когда я приехал (в Россию) и еле мог выговорить какие-то слова, у меня акцента не было, но на меня смотрели как на заторможенного человека. Вроде и без акцента говорит, но говорит непонятными фразами типа "взять душ". Но люди с мозгами понимают все, могут проанализировать ситуацию. А есть те, кто считают, что он не может выразиться, и ляпнет на него клеймо "идиот". Маша? Даже не помню, чтобы она и по-русски особо говорила где-то в прессе. Может быть, из-за этого. Иногда заглядывал на сайты, отголоски болельщиков - "наша Маша". Естественно, что это до поры до времени. Как начнет проигрывать, сразу станет как Петрова "старая курица" или "пора уходить".

    17:00 20.09.2013 (обновлено в 17:12 20.09.2013)Автор: Тарас Барабаш / Р-Спорт

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Дмитрий Турсунов: «Спасибо секретарю Федерации тенниса за «теплые» слова»

    Дмитрий Турсунов прокомментировал высказывания генерального секретаря ФТР Якова Шатхина о российских теннисистах.
    В воскресенье на итоговой пресс-конференции Кубка Кремля 66-летний Шатхин, комментируя непопулярность турнира среди игроков, сказал:«Не подумайте, что кукушка хвалит петуха, но вот Женя (показывает на Кафельникова) всегда находил время приезжать и играть для своих и за своих. Любое время находил, хотя был вы сами знаете какой величины звездой. Приезжал, доставлял удовольствие, люди приходили. А сейчас у нас появились звезды не по турнирам выигранным, а вот так – звезды. Кто? А вы не знаете? Я звезд не вижу. Вот сейчас на турнире появилась звездочка новая – будем холить и лелеять. Посмотрим, что получится. А остальные какие звезды? Звезды вот (показывает на Кафельникова), а второй в Думе. Вот это звезды. А то – люди, которые называют себя звездами».

    30-летний Турсунов, на этой неделе занимающий 39-е место рейтинга АТР, написал: «Спасибо, Яков Савельевич, за теплые слова».

    Добавим, нынешней осенью широко обсуждалось очевидное напряжение между ведущими российскими игроками и ФТР, а также их нежелание выступать на Кубке Кремля. Президент Федерации Шамиль Тарпищев в прошлом месяце провел с теннисистами закрытую встречу.
    Напомним также, минувшим летом Кафельников, занимающий в ФТР пост вице-президента, в твиттере обрушился с критикой на Михаила Южного - http://forum.eev.ru/showthread.php?t=9701, в одном из своих интервью отметившего, что «наша федерация не делает ничего, чтобы помочь молодежи», и этим спровоцировал бурную дискуссию в Сети и резкие высказывания тренера теннисиста Бориса Собкина. Впоследствии Турсунов назвал поступок Кафельникова «непрофессиональным», однако опроверг предположения, что пропускает домашний турнир по этой причине.

    Источник - @TursunovTales

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Теннисист Дмитрий Турсунов: «Те, кто раньше выступали за флаг, сейчас ездят на троллейбусах и продают свои медали, чтобы купить кусок хлеба»

    Один из лучших действующих теннисистов России, 29-я ракетка мира, Дмитрий Турсунов пришел в гости в студию ДОЖДЯ и рассказал о причинах кризиса российского тенниса, отсутствии человеческого контакта и патриотизме, которого нет.

    Командная: Сегодня в Лондоне закончился итоговый турнир ATP, победил серб Новак Джокович, который в финале в двух сетах обыграл Рафаэля Надаля. И хотя в декабре будет еще очень много выставочных матчей, все равно мне кажется, мы можем говорить, что официально теннисный сезон уже закончился. Один из лучших наших теннисистов – 29-я ракетка мира Дмитрий Турсунов на пару недель заехал в Москву и не смог пройти мимо студии «Спорта на ДОЖДЕ», чтобы рассказать нам о том, почему этот сезон стал одним из самых удачных в его карьере. Дим, заходите, я очень рада приветствовать вас в нашей студии. Конечно же, я очень хочу вас поздравить, потому что мне кажется, что в этом году у вас, действительно, все сложилось очень здорово. Как сам вы это ощущаете?

    Турсунов: На самом деле, я начал сезон поздно, я пропустил турнир открытия чемпионата Австралии. У меня было несколько травм, из-за которых я пропустил какое-то количество времени, но я сыграл очень удачно в Америке и несколько турниров в Европе до Америки. И за счет этого я набрал достаточно очков, чтобы подняться в рейтинге.

    Командная: Вы ожидали от самого себя, что у вас в этом году так все в гору пойдет?

    Турсунов: Честно говоря, нет. На самом деле, с опытом уже понимаешь, что ожидать что-либо бессмысленно. То есть, ты ставишь какую-то цель, которую можно достичь. Нельзя сейчас, сидя на 29-м месте, говорить о том, что в следующем году у меня цель - стать первым, потому что это не логично. Надо сначала, скажем, попасть в двадцатку, потом постоянно я намечаю себе верхи, которых можно добиться. Поэтому, нет, я не ожидал, что я буду тридцатым, честно говоря, я даже не ожидал, что я буду в пятидесятке. Но так сложилось, я начал сотрудничать с новым тренером, и мне кажется, что это принесло плоды. Я верю в то, что у меня есть способности стоять намного выше в рейтинге, чем где я нахожусь сейчас. Но для этого надо проделать какую-то работу.

    Командная: А насколько выше, Дим? Топ-10, топ-5, что?

    Турсунов: Честно говоря, это очень сложно сказать. Очень многое должно совпасть. Но, опять же, большинство из этого упирается в меня и в конкретно, как я играю. Остается дело за малым – просто проделать работу и надеяться, что этого будет достаточно. Я чувствую, что у меня есть несколько лет, опять, сколько – это сложно сказать. Все зависит от здоровья и от желания. Пока желание есть, единственное, что, наверное, стоит на моем пути продолжать мою карьеру – это, наверное, мое здоровье. Если оно позволит мне играть 5 лет – буду играть 5 лет. Особого желания делать что-то другое тоже пока не появилось. Если вдруг что-то взойдет на горизонте, может быть, я поменяю, и это может произойти за один день.

    Командная: Честно говоря, у меня такое ощущение, что мужской российский теннис тащите сейчас вы. Мало того, что он завял, но вы его как-то пытаетесь всё-таки с Мишей Южным напару тащить. А вы сами понимаете, что там происходит? Почему раньше было гораздо лучше, чем сейчас?

    Турсунов: Я думаю, что гораздо лучше было, потому что у нас было два дополнительных игрока, которые играли очень хорошо и выигрывали намного больше турниров, поэтому, я думаю, интерес к этому спорту у нас был намного больше в стране, чем на данный момент.

    Командная: А вы чувствуете, что интерес к теннису как-то маленечко подугас?

    Турсунов: Конечно. В принципе, я не живу где-то в облаках. Я прекрасно понимаю, что происходит и, по крайней мере, может быть, я не понимаю, что конкретно происходит, скажем, что думают болельщики, но все, что касается меня, я, конечно, прекрасно осознаю.

    Командная: Насколько это связано с тем, может быть, с людьми, которые сейчас находятся в руководстве федерации, может быть, они допускают какие-то ошибки, может быть, они просто не могут найти спонсоров, потому что, например, Шамиль Тарпищев, глава Федерации тенниса России, совсем недавно был в нашей студии, и он сказал, что просто нет денег у Федерации.

    Турсунов: Я думаю, эта история ничем не изменилась за последние, не знаю, сколько лет. То есть, это всегда было так, что не было денег. И, конечно, если сравнивать с некоторыми федерациями Австралии, Франции и Америки, то, конечно, здесь сложно с ними поспорить, потому что у них есть поток денег от «Больших Шлемов». Но, опять, конечно, много упирается в финансы, здесь нельзя с этим поспорить. Я думаю, что большинство игроков, которые сейчас играют профессионально, в принципе, все, кто играли, я думаю, они никогда не ожидали какой-то помощи от Федерации, пробивались они вне зависимости от Федерации.

    Командная: И вы, в том числе?

    Турсунов: Я не знаю ни одного игрока, кто мог сказать, что всю мою карьеру проспонсировала Федерация тенниса. Поэтому, я думаю, что тот факт, что не хватает денег у Федерации, конечно, да, возможно, это есть какой-то ключ к успеху. Но то, что происходит между игроками и между Федерацией на данный момент, я думаю, что это больше проблема в обычном человеческом контакте, то есть, на самом деле, не хватает контакта между игроками и Федерацией, и очень многие вещи уходят в никуда. Бывают ситуации, где просто можно было бы позвонить, поговорить заранее, но у нас этого не происходит.

    Командная: Смотрите, совсем недавно у вас с Евгением Кафельниковым была такая стычка в Твиттере. То есть, это был такой абсолютный паблик. И Женя Кафельников обвинил Мишу Южного в том, что он якобы просил 150 тысяч долларов за выступление на Кубке Дэвиса. Потом мне рассказали, что на самом деле он платил деньги за выступление на Олимпиаде, но не суть. Это действительно правда – лучшие игроки просят деньги за выступление за сборную?

    Турсунов: Опять, наши игроки ничего не просят. Просто такая ситуация складывается, что, во-первых, давайте начнем с того, что игроки никогда не играли бесплатно ни за какую сборную. Просто в советское время люди играли за сборную, потому что это был единственный способ заработать. Были поездки за границу, могли купить джинсы, обменять их на что-то другое в России. То есть, никто никогда не выступал просто за флаг. А те, кто выступали за флаг, сейчас ездят на троллейбусах и продают свои медали, чтобы купить кусок хлеба. То есть этот патриотизм он, на самом деле, никому не нужен, особенно этим спортсменам, потому что, я думаю, если бы все были патриоты в нашей стране, то мы все ездили бы на отечественных машинах, никто бы не ходил, не покупал бы французское вино, все бы одевались в ширпотреб с универмага и не ездили бы в Милан закупаться вещами.

    Командная: А вы ездите?

    Турсунов: Я не езжу, но я не покупаю советского производства. Хотя я даже не знаю, существует оно или нет. Моя идея в том, что когда обвиняют людей в патриотизме, то это неправильно, потому что здесь не связано с патриотизмом, здесь просто связано со своей работой. Для нас это работа, у нас какое-то количество времени заработать деньги на жизнь в будущем. Наша карьера очень короткая. Если она удачная – она будет лет 10, в надежде на то, что эти 10 лет мы будем самоокупаться, плюс зарабатывать что-то на черный день. Также она очень подвешена к нашему здоровью. Если ты травмировался, то ты ничего не зарабатываешь, у нас нет возможности пойти в офис или сказать: «Нет, извините, сегодня я не буду работать, у меня болит голова». Поэтому игроки приезжают и играют за деньги на всех турнирах. И приезд игроков зависит от их рейтинга. Если человек стоит высоко в рейтинге, то ему платят деньги за приезд. И если это совпадает с выступлением за сборную или выступлением в российских турнирах, то почему, например, Маша Кириленко, которая 15-я, почему она должна играть бесплатно, если ей платят за другой турнир 20,30,40 тысяч?

    Командная: То есть, вы считаете, что это абсолютно нормальная практика, что вам, Мише Южному – лидерам нашей мужской сборной – сейчас будут платить за то, что вы приезжали на Кубок Дэвиса и т.д.

    Турсунов: Это нормальная практика во всем мире, почему мы должны отличаться от нее? Для нас это работа. На данный момент от нас требуют бесплатной работы, что, в принципе, тоже не проблема. Но можно решить эти вопросы по-разному и не обязательно платить деньги, можно просто хотя бы помочь игрокам оплатить их расходы или хоть что-то, потому что на данный момент Федерация не оплачивает ничего, но просит взамен бесплатные выступления. Это тоже нечестно.

    19:41 12 ноября 2013
    tvrain.ru

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Дмитрий Турсунов: "Я чем-то похож на Надаля"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	53378_345px.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	8487

    На прошлой неделе в редакции "СЭ" побывал 30-летний россиянин, который провел свой лучший с 2008 года сезон и поднялся в рейтинге ATP World Tour со 125-го места на 29-е. Он рассказал о своих планах на следующий год, взаимоотношениях с Федерацией тенниса России, московской жизни и многом другом.

    ПРИЧИНА УСПЕХОВ – В ТРЕНЕРЕ

    – Сезон вы начали в феврале за пределами первой сотни мирового рейтинга, а завершили его в тридцатке. За счет чего удалось преодолеть неприятную полосу в карьере?

    – Такого момента, после которого я понял, что теперь точно научился играть в теннис, не было. Просто сезон прошел достаточно стабильно. Особых провалов не возникало, хотя, конечно, на некоторых турнирах случалось проигрывать уже в первом круге. Но были и другие серии, во время которых на нескольких соревнованиях подряд я играл очень хорошо. В чем причина? Думаю, в сотрудничестве с новым тренером, сумевшим внести определенные коррективы. Я этим удачно воспользовался и надеюсь, что следующий сезон получится еще лучше. Ведь до середины февраля мне не нужно будет защищать никаких очков.

    – А что это за чудо-тренер?

    – Скорее, это дуэт тренеров. Первый – Ян Де Витт. Он сотрудничает с французом Жилем Симоном и финном Яркко Ниеминеном. У нас существует договоренность: если у Яна есть время, то он мне помогает. В противном случае на помощь приходит его коллега – австралиец Дэррен Тэнди, который следит за тем, чтобы я "не сошел с рельсов". Дэррен больше сосредоточен на психологической составляющей, тактике и стратегии. Ему важно как я подхожу к тренировочному процессу, как решаю проблемы, возникающие во время матча. Это именно то, чего мне больше всего не хватает в игре. Думаю, нельзя сказать, что у меня, например, нет удара справа или слева. Вопрос как я использую эти удары, когда чувствую себя некомфортно и не совсем уверенно.

    – Сколько тренеров вы уже сменили за карьеру?

    – Не так много. Наверное, Ян Де Витт – третий или четвертый. Давайте посчитаем вместе. Виталий Горин вел меня с детства. Затем я какое-то время сотрудничал с Хосе Игейрасом, но в тот период оказался просто не готов к работе с ним. Хотя Хосе очень сильно помог, открыл мне глаза на то, сколько вообще надо пахать на корте. Все-таки он представитель испанской школы, где все основывается именно на упорной работе. На этом, пожалуй, список моих наставников и заканчивается.

    – У дуэта Ян Де Витт – Дэррен Тэнди есть своя академия?

    – Она очень небольшая и находится в Германии. В общей сложности в этом году я провел там недели две. Раньше у них занимался хорват Иван Додиг, а сейчас на постоянной основе работает немец Ян Леннард Штруфф. Вообще многие немецкие теннисисты сотрудничали с Яном и Дэрреном. Их академия нацелена не на ширпотреб, как у Боллетьери, а на узкий круг профессиональных игроков, которым чего-то не хватает и это надо подправить.

    – Вы – лидер в этой академии?

    – Я бы не сказал. Все-таки к ней приписан и Жиль Симон, хоть он и не тренируется там постоянно. Но в межсезонье француз проведет в Германии определенное время, приедем и мы с Ниеминеном. Регулярно в академии занимается только Штруфф.

    – То есть, какого-то особого отношения к 29-й ракетке мира Турсунову там нет?

    – Абсолютно. В академии рабочая обстановка. Все-таки мы приезжаем туда исключительно для того, чтобы потренироваться.

    ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ АМБИЦИЙ НУЖНА САМОДИСЦИПЛИНА

    – Мысль о том, что во второй половине следующего сезона вам придется защищать достаточно много очков, еще не тревожит?

    – Регулярно (смеется). На самом деле лучше так, чем сидеть на "челленджерах" с мыслью о том, что у меня не "горят" очки. Да, в какой-то момент результаты этого года сыграют свою роль, но все ведущие игроки справлялись с подобными задачами. Так что, если я хочу подняться в рейтинге еще выше и задержаться в тридцатке больше чем на один сезон, мне придется решать и эту проблему.

    – А какие еще амбиции могут быть у 30-летнего теннисиста?

    – Мне нравится улучшать свою игру и преодолевать барьеры, возвращаться на прежние высоты после травм. В этом я чем-то похож на Надаля (смеется). Но в этом году я проиграл много матчей, которые должен был выигрывать. С тем же Гаске, Дель Потро, Вавринкой. Почему? Порой сказывались нервы, а иногда не мог сыграть так, как умею. Я чувствовал, что могу победить, но на решающих мячах меня то зажимало, то еще что-то случалось. Поэтому основная моя проблема, как я уже сказал, – в психологии. И я хочу ее решить – научиться действовать в ответственные моменты так, как это делают представители первой пятерки рейтинга. Вот в чем мои амбиции.

    – А как это сделать?

    – Надо много работать. Плюс требуется самодисциплина, которой сейчас мне не всегда хватает. Но это уже не пятиминутный разговор.

    – Как вы восприняли тот факт, что приз "Возвращение года", на который вы номинировались, получил Рафаэль Надаль?

    – (Смеется.) Он украл мой кубок! Да нет, тут спорить бесполезно, даже если бы он выиграл два турнира, а не десять. Здесь ведь важен не только рейтинг. Награда Надаля – абсолютно заслуженная. Не знаю только, насколько она ему нужна. Еще мне было смешно, когда кто-то вставал на мою защиту – мол, этот приз должен получить Турсунов. А почему? Потому что он мне нравится! На самом деле, наши с Надалем сезоны даже сравнивать нельзя. Потому что худший сезон Рафы все равно лучше, чем мой лучший.

    – А что для вас реальнее – попадание на итоговый турнир ATP World Tour или выход в полуфинал турнира "Большого шлема"?

    – Если я буду хорошо играть, то попаду и в восьмерку на "Большом шлеме". А может даже – в четверку. Но не проделав определенную работу, это невозможно. Для начала я должен перестроиться как теннисист, тогда моя игра позволит мне добиваться высоких целей.

    – Насколько процентов вы сейчас реализовались?

    – Я достаточно поздно начал работать с психологической составляющей тенниса, но сейчас мне хочется исследовать и эти глубины. В этом аспекте я еще очень далек от самореализации. Все-таки удары в теннисе особенно хороши, если на корте ты хладнокровен.

    – Если, вдруг, в следующем сезоне вы вылетите из первой сотни, найдутся силы вновь карабкаться наверх?

    – Очень сложно представить, что будет через год. Но с каждым сезоном мне становится все сложнее разъезжать по турнирам, проходить металлодетекторы в аэропортах, каждый раз вытаскивать компьютер...

    – О теннисе вы не сказали ни слова.

    – Сам теннис не доставляет таких негативных ощущений, как то, что с ним связано. Надо постоянно заказывать авиабилеты, вовремя писать в WADA, где я буду находиться, чтобы они могли найти меня в любую секунду. Вот это напрягает больше всего. Поэтому очень сложно предугадать, как я отреагирую, если в следующем сезоне вылечу из сотни. Наверное, психану, а затем скажу прессе: "Зато мне не надо защищать очки в 2015 году!". Шутить на этот счет можно сколько угодно. Но понять, как я реально буду себя чувствовать в той или иной ситуации – очень сложно. Сейчас у меня осталась еще неделя отдыха, а я уже сижу и думаю: скоро опять все начнется. Надо будет куда-то ехать, заказывать билеты в Австралию... Вся эта логистика меня напрягает.

    – У вас нет менеджера, который мог бы решать подобные вещи?

    – Но он же все равно позвонит мне и спросит: "Когда ты хочешь лететь?". Поэтому в любом случае все решения принимать должен сам игрок.

    – А дом ваш сейчас где: в России или Америке?

    – Последние два-три года я стараюсь больше времени проводить в Москве. Хотя и с этим есть определенные сложности. Приехать в Россию на два-три дня между турнирами – не идеальный вариант. Все это отнимает очень много времени.

    "КТО ТАМ?" – "ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЭТО ИЗ WADA"

    – Недавно на итоговом турнире ATP в Лондоне возникла дискуссия по поводу допинг-истории, в которую попал серб Виктор Троицки. Его соотечественник Новак Джокович негативно высказался по поводу деятельности WADA, а Роджер Федерер – в целом позитивно. Вам какая позиция ближе?

    – Я знаю об этом инциденте то же, что и остальные. Со слов Троицки, он сказал допинг-офицеру, что плохо себя чувствует и спросил, может ли пройти допинг-тест на следующий день? Ему вроде бы разрешили. Но этих людей, которые следуют за игроками, всегда набирают на стороне. Они мало что могут решать и мало знают о правилах. Насколько я понял, когда этот человек осознал, что допустил ошибку, он стал открещиваться от того, что разрешил Троицки прийти на следующий день. Если это так, выходит, что WADA не права. Но мы не знаем всех нюансов. Тут один говорит одно, а другой – совершенно противоположное. Хотя как игрок я понимаю, что история, которую рассказал Троицки, могла возникнуть.

    – А лично вы знаете, что должны сдавать допинг-тест именно в тот день, когда от вас это требуют?

    – Я буду полагаться на мнение человека, который занимается этой работой. Приведу такой пример. Когда вы подключаете новый телефон к компьютеру, то на экране обязательно появляется письмо с лицензионным соглашением. И вы ставите галочку рядом со словами "Я согласен". В принципе это означает, что вы прочитали все, что там написано. Но никто никогда не читает все эти соглашения. К чему я клоню? Мы, игроки, не знаем всех правил, связанных с WADA. Если мы будем сидеть и штудировать их, то превратимся в юристов. Впрочем, даже юристы не знают все законы. Они часто пользуются книгами для подсказок. Скажу больше: мы, игроки, не знаем даже всех теннисных правил. Я, например, не в курсе, что произойдет, если мяч ударится о столб и вновь вернется в корт. Придется пойти и с кем-то проконсультироваться.

    Если бы Троицки подозревал, чем все это может для него обернуться, наверное, он открыл бы свод правил и стал их изучать. Или сидел бы там десять часов, пока ему не стало лучше, чтобы пройти допинг-тест. Но он этого всего не знал. Как и человек из WADA, который был рядом. Сначала они проблем в произошедшем не видели. Но когда эти проблемы вскрылись, кто-то из них стал прикрывать себя, чтобы не потерять работу.

    – То есть ни ATP, ни WADA какую-то дополнительную работу с вами в этом плане не проводят?

    – Мы в принципе знаем, что не можем отказаться от прохождения допинг-теста. Но после матча у нас есть время, чтобы сходить в душ и поесть. При этом рядом с нами постоянно должен находиться специальный человек, который следит, чтобы мы не сделали ничего лишнего. Но вот вам такой пример. На турнире в Валенсии человек, который распределял офицеров по игрокам, сказал мне: "Ты не имеешь права принять душ после матча, поэтому сиди здесь мокрый и потный". Я пошел в ATP и возмутился, ведь нам всегда говорили иначе. В итоге представитель ATP разобрался в ситуации, и мне позволили сделать то, что я хотел. Подобные неразберихи случаются, и я поддерживаю тех игроков, которые считают, что нынешняя борьба с допингом – не совсем эффективная. Но опять же, сваливать все только на WADA не стоит. Хотя многие задавались вопросом: почему Троицки долгое время сидел и ждал разбора своего случая, а хорват Чилич за этот период времени уже отбыл дисквалификацию и вновь вышел на корт? Когда один теннисист нарушает правила позже и при этом раньше возвращается в игру – это странно. Здесь, конечно, WADA должна была четко прояснить свою позицию.

    – Сколько раз в минувшем сезоне вы проходили допинг-контроль?

    – У меня дома лежат бумаги, но я, если честно, не считал. Наверное, раз десять. На каждом турнире нас не проверяют, но порой случаются серии из нескольких соревнований подряд. При этом из года в год все меняется. Например, несколько лет назад ко мне пришли домой часов в шесть утра. Я проснулся, ничего не понимаю. Посмотрел в глазок, подумал, что, наверное, бить пришли. Спрашиваю: "Кто там?" А мне говорят: "Здравствуйте, это из WADA". Я даже выдохнул от облегчения. К Энди Маррэю и вовсе, по-моему, раза четыре так приходили.

    – Допинг-офицеры показывают какие-то документы?

    – Нет. Но в том конкретном случае я знал женщину, которая работает на всех российских турнирах. Однако в принципе у них действительно должно быть какое-то удостоверение. Другое дело, что оно ведь может быть распечатано на компьютере. У нас была достаточно смешная ситуация, поскольку я не знаю кодов своего домофона. Возник вопрос: как человек должен пройти? Допинг-офицеры ведь не имеют права звонить нам на мобильный телефон. Или есть у нас консьерж – ветеран отечественной войны, который спрашивает: "Вы к кому?" И как они должны объяснить ему, что пришли ко мне с банкой брать допинг? Такая ситуация реально может возникнуть. Мы пытались объяснить ее на встрече игроков, но там на нас смотрели квадратными глазами: мол, как ты можешь не знать кодов своего домофона? Как консьерж может не пропустить офицера WADA?

    – К Джоковичу и Федереру точно так же приходят? Они ведь живут за более высокими заборами...

    – Не знаю. Может быть, там допинг-офицеры имеют право позвонить их менеджерам, которые организуют встречу. (Улыбается.) Но в принципе я надеюсь, что у них все, как у нас.

    ПО ПОВОДУ МАТЧА С ПОЛЯКАМИ ПЛОТНО ОБЩАЕМСЯ С КУНИЦЫНЫМ

    – Можно провокационный вопрос – у вас есть телефон вице-президента Федерации тенниса России Евгения Кафельникова, с которым вы в последнее время периодически дискутируете в твиттере?

    – (Изучает записную книжку в своем айфоне.) Да, есть.

    – Но ведь в таком случае можно позвонить ему напрямую, а не выяснять отношения публично.

    – Безусловно. Но тогда и Евгению можно было не начинать публичную дискуссию, вынося в твиттере сор из избы.

    – А какой вы сами видите идеальную систему взаимоотношений между игроками и Федерацией тенниса России? Что нужно сделать, чтобы закончились постоянные неразберихи с формированием составов на матчи Кубка Дэвиса и Кубка федерации?

    – Идеальной системы сейчас никто предложить не может. Вопросы по поводу выступления за сборную на протяжении долгого времени, как правило, решались в последний момент. Когда у тебя есть индивидуальный график и ты ездишь на турниры зарабатывать, то это, конечно, не вариант. Но я могу сказать две позитивные вещи. Во-первых, в этом году во время St. Petersburg Open Шамиль Анвярович Тарпищев встретился со мной и Мишей Южным и спросил, что нас тревожит в данной ситуации. Я высказал свою точку зрения, Миша – тоже. Надеюсь, теперь должно что-то измениться. Во-вторых, Игорь Куницын, который завершил карьеру и работает в сборной, предпринимает определенные шаги. Мы недавно разговаривали, обсуждали, как можно наладить общение между федерацией и игроками. На самом деле именно это – основной момент. Все финансовые и иные проблемы можно решать, если есть желание и диалог. Надеюсь, что Игорю что-то удастся поменять, во всяком случае, желание у него есть. Необходимо сдвинуть дело с мертвой точки. Шамиль Анвярович – очень занятой человек, поэтому между ним и игроками должна быть цепочка доверенных людей.

    – Известно, что многие наши теннисисты, выступающие за сборную, поощряются либо в финансовой форме, либо в виде wild card на "Кубке Кремля". А были случаи, когда игроки приезжали в сборную, не имея никаких дополнительных дивидендов?

    – Были, конечно. И я уверен, что до сих пор многие игроки так и делают. Просто это не может продолжаться бесконечно. Понимаете, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Потому что те же биатлонисты, лыжники и другие спортсмены у нас получают зарплату, они застрахованы, им не нужно платить своим тренерам, их выезды оплачиваются федерациями. И когда они выступают на Олимпиадах и чемпионатах мира, их считают патриотами, поскольку они, якобы, выступают бесплатно. Мы же свои расходы на поездки и тренеров всю свою карьеру, начиная от юношеского до профессионального уровня, оплачиваем самостоятельно либо за счет спонсоров, которых, опять-таки, ищем сами. По большому счету это происходит без финансовой поддержки федерации. И напрашивается вопрос: почему игроки должны выступать бесплатно, жертвуя своим календарем, рейтингом, какими-то бонусами? Ведь ни для кого не секрет, что расписание Кубка Дэвиса неудобное, и после пятисетовых матчей зачастую ни о каких нормальных результатах на важных личных турнирах речи идти не может.

    Однако я хочу подчеркнуть: не все упирается в деньги. Если бы дело было только в них, в тот же Казахстан уехало бы гораздо больше игроков. Но ведь Шамиль Анвярович прав: в 2006 году мы выиграли Кубок Дэвиса – и что, страна стояла на ушах, как после того, как футболисты дошли до полуфинала чемпионата Европы? Мы выиграли – и разбежались после ужина. Ну, может, кто-то еще сказал "спасибо". И ради этого мы должны каждый год жертвовать профессиональными интересами? Уверен, кстати, что в Кубке федерации стоит та же самая проблема. Многие наши теннисистки сейчас весьма востребованы и могут зарабатывать хорошие деньги только за один приезд на турнир. Так почему они должны жертвовать своим заработком? Мне кажется, надо или как-то компенсировать эти потери – а речь, поверьте, идет вовсе не о заоблачных по нынешним временам суммах, или во всяком случае дать девушкам возможность понять, что они кому-то нужны.

    – В Кубке Дэвиса в январе предстоит довольно специфический матч с поляками. Он пройдет в Москве сразу после Открытого чемпионата Австралии. По этому поводу пока не было никаких разговоров?

    – Были. Игорь Куницын разослал всем игрокам письма с вопросами: какое покрытие и какие мячи мы хотим. Кто конкретно будет играть – пока не обсуждалось. Это решится в последний момент. Ведь кто-то в Австралии может получить травму или просто будет находиться не в форме. Тогда зачем приезжать? Но диалог есть, то есть мы сдвинулись с мертвой точки в правильном направлении и все готовим заранее. Насколько я знаю, общение идет с пятью-шестью игроками, чтобы не получилось так, что два человека соскочат, и придется латать дыры. Это в любом случае плюс. Но вообще матч будет сложный и неудобный для всех. Соперники достаточно сильные, а играть придется после того, как мы вернемся из Австралии в Европу.

    В МЕТРО ЗА АВТОГРАФОМ НИКТО НЕ ПОДХОДИЛ

    – Давайте напоследок поговорим о вашей жизни в Москве. Что вас шокировало больше всего, когда перебрались сюда?

    – Цены и пробки. В Москве жить не дешево.

    – В метро спускаетесь иногда?

    – Сейчас больше передвигаюсь на машине, но когда понимаю, что иначе нельзя, езжу на метро. И на троллейбусе ездил в прошлом году. Только, вот, проблемы с билетами возникают. Приходится изучать, какой лучше купить.

    – На улице узнают?

    – Я бы не сказал.

    – А автограф брали хотя бы раз?

    – Было пару раз, но не на улице. В метро никто не подходил.

    – За рубежом чаще?

    – Смотря где. И только на теннисных турнирах. Во Франции у меня, по-моему, много фанатов. Судя по твиттеру.

    – Вы говорите по французски?

    – Нет.

    – А думаете на русском или на английском?

    – Когда как. Сейчас уже больше по-русски, но все равно бывают сложности. К примеру, когда говорю на тему WADA, то не знаю, как перевести слово sample.

    – Проба.

    – Спасибо за подсказку!

    Владас ЛАСИЦКАС // Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//18.11.2013 20:00

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27102_29.1385547627.40614.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	8682

    Дмитрий Турсунов: «Обидно, когда пашешь 15 лет, а стоишь не больше левой ноги футболиста»

    Возрождение Дмитрия Турсунова стало одним из главных событий сезона-2013. Кирилл Благов поговорил с ним обо всем на свете – от 600-килограммовых поросят на корте до дерзких московских цен.

    Педант

    – Самое неожиданное, что произошло в вашей жизни за последний год?

    – Если честно, неожиданного в моей жизни мало происходит. Наверное, удачный сезон в этом году можно назвать неожиданным. Очень удивился бы, если бы перед началом года кто-то мне сказал, что я буду в тридцатке. Хотя, безусловно, и этому есть свое объяснение. Все-таки знаю, как по мячику бить.

    – Вы писали, что все больше и больше влюбляетесь в Японию. Что именно вас вдохновляет?

    – Такое ощущение, что их культура основана на уважении. Причем ко всему окружающему миру. Мне нравится, что у японцев все разложено по полочкам. С одной стороны это может где-то напрягать, потому что какие-то вещи можно сделать быстрее, но зато у них никогда не будет проблем как у нас, когда развязки на дорогах строят так, что люди не могут разъехаться и стоят на обычном перекрестке по сорок минут. Я вообще педант, мне очень нравится организованность – вплоть до того, что я постоянно сканирую какие-то документики, раскладываю их по папочкам. С этой точки зрения мне еще нравится Германия. Даже когда приземляешься в каком-то немецком аэропорту, видишь, что на земле все как в Леголенде: аккуратно, чисто, красиво. Когда приземляешься в Шереметьево – все лихорадочно разбросано, труба какая-то торчит.

    «Проигрываешь, и чтобы окончательно в депрессняк не войти, балуешь себя фастфудом»

    – Япония круче, чем Штаты?

    – Да нельзя сказать, что одно лучше, а другое хуже. Азия вообще отличается от всех остальных континентов, она меняет людей. То есть ты сразу отличишь человека, который какое-то время жил и работал в Азии, от обычного европейца. Культура и восприятие мира в Японии совсем другие. Я увлекаюсь машинами, подписывался на журналы по тюнингу японских автомобилей, и вот в одном из них прочитал про то, что японцы очень долго не меняют машины. Они привыкают к машине, и она становится чуть ли не частью их семьи, некоторые даже снимают обувь перед тем, как садятся за руль. То есть специфичная культура, конечно, но мне нравится. Еще мне нравится, как молодые японцы одеваются и мешают стили.

    – Фотографии фастфуда в вашем инстаграме – последствия жизни в Америке?

    – Просто вкусно, вот и балуюсь время от времени. Должен же кто-то меня баловать, правильно? Еще когда проигрываешь, чтобы окончательно в депрессняк не войти, можно себе позволить. Понятно, что это не полезно. Хотя опять же – смотря как приготовить. Макароны по-флотски можно сделать так, что они будут вреднее того же гамбургера.

    – На какой спорт вы ходили, когда жили в Штатах?

    – Да я вообще спортом не увлекаюсь, но ходил пару раз на хоккей. Мне он нравится своей скоростью, динамикой. Заставьте меня посмотреть гольф, и я через пять минут застрелюсь. Пока человек ударит, пока дойдет. Меня трясет, я начинаю кричать в телевизор: «Давай бей, чего ты ждешь, все равно промажешь». Как Сергей Юрьевич Беляков из Таганрога в «Нашей Раше», в общем.

    «Иногда хочется заказать стол в ночном клубе, но это 1,5 тысячи долларов. И зачем это надо?»

    – Самая большая сумма, которую вы платили за билет на какое-нибудь развлечение?

    – Я особо никуда не хожу, в Москве хотел пойти с мамой на Cirque du Soleil, но дернулся в последний момент, и билетов уже не было. Но я посмотрел цены – партер какой-то сумасшедший, 10 тысяч рублей. Не знаю, может, там массаж ступней делают, пока ты смотришь.

    – Вспомните свою самую бесполезную покупку?

    – А я не делаю необдуманных покупок. Не знаю, как объяснить, но это у меня с детства пошло. Помню, как мама охраняла от меня варенье – на следующую зиму, на следующую зиму, в итоге варенье как вино хранилось и засахаривалось. У меня похожий подход – не растрачиваюсь, считаю деньги, не транжирю.

    – Редкий подход для российских спортсменов.

    – Все же упирается в уровень дохода. Если бы я зарабатывал миллионы, может быть, и тратил бы намного больше. Да, иногда хочется пойти куда-нибудь, погулять на широкую ногу, заказать стол в ночном клубе, но это стоит бешеных денег – полторы тысячи долларов. И зачем это надо? На эти деньги ты можешь поехать отдохнуть где-нибудь несколько дней.

    – Видел у вас фотографии с Audi R8 – тоже не самая бюджетная история.

    – Ну, это же не моя личная. Это на турнире организовали покататься пять минут. Я на самом деле очень люблю машины. Если бы я жил в стране, где не такие дороги, как у нас, то, наверное, позволил бы себе купить какую-нибудь такую машину. А здесь я смысла в этом не вижу. Опять же: машина, на которой я сейчас езжу, стоит на зимней резине уже два года подряд. Летом я здесь не всегда бываю, и поменять не успел, а когда собрался – уже осень, смысла нет.

    «На призовые за победу на Кубке Кремля можно купить два квадратных метра на Фрунзенской»

    – На какой машине вы здесь ездите?

    – E-класс 2007 года. Это машина отца, которая досталась по наследству. Продавать как-то не хочется, потому что есть в этой машине что-то сентиментальное. А так в Москве я за небольшой внедорожник. Я бы и «смарт» с удовольствием взял, но тебя же на нем никто нигде не пропустит.

    – Самые дерзкие цены, которые вы встречали за последнее время в Москве?

    – Да тот же самый Cirque du Soleil. Цены-то европейские, а жизнь далека от этого уровня. Зайдите в любое модное место, цены там тоже будут зашкаливать, причем просто из-за обложки. Или посмотрите на жилье. Сейчас на Фрунзенской строится элитный район, и мы с ребятами считали, что на призовые за победу на Кубке Кремля там можно купить два квадратных метра.

    – Почему вы тогда не уедете?

    – Потому что я родился в Москве. У меня здесь мама живет. Я в детстве девять лет не уезжал из Америки, были проблемы с визами, и мама за это время приезжала ко мне только один раз, потому что боится летать. Так что сейчас мне хочется как-то все наверстать, побыть с ней рядом.

    – Вы говорили, что сон для вас – непозволительная роскошь. Что еще относится к этой категории?

    – Наверное, возможность не думать о последствиях. Потому что все, что бы ты ни делал, как-то отражается на твоем теннисе. Многие люди могут не задумываться об этом. Пятница – пошли напились, в субботу дрыхнут, в воскресенье продолжают отходить. Спортсмен не может жить в свое удовольствие и только для себя.

    Вася Пупкин

    – Вас задела история с Кафельниковым, которая случилась перед Кубком Кремля?

    – Мы, если честно, с ним не очень близко знакомы, но когда все это заварилось, я посчитал, что должен выступить в свою защиту и в защиту других ребят. На самом деле все началось со слов человека, который, не имея никакого понятия о теннисе, посчитал, что имеет право намекать, будто те игроки, которые не приняли участие в Кубке Кремля, пустое место, а не люди, с которыми хотят наладить контакт. И когда Женя, сам в прошлом выдающийся игрок, своими словами поддержал эту точку зрения и вдобавок начал распространять информацию, которой не место в прессе, сложилось ощущение, что человек не несет ответственности за свои слова. Может сказать что угодно, и ему это сойдет с рук. Это некрасиво и непрофессионально.

    – В переписке с вами Кафельников говорил о 20 тысячах долларов за выступление на Кубке Кремля.

    – Во-первых, эта сумма никогда не была запросом с моей стороны, да и, по сути, проблема моего участия никогда не была основана на деньгах. Во-вторых, если мы будем обсуждать, кто за сколько играет на Кубке Кремля, то пусть озвучивают суммы всех игроков. В том числе и хромого Типсаревича. Уверен, ему заплатили сумму, трижды превышающую ту, которой я, по мнению руководства турнира, не стою. При этом они ни разу не пожаловались публично на то, что он отстоял матч. Но это не проблема, это мнение людей, которые организуют турнир – обижаться смысла нет. Если нас воспринимают как второсортных игроков, то такова наша реальность. У нас нет обязанности соглашаться с этим мнением и уж точно присутствовать там, где мы не прошены. Важно то, что я никаких сумм не называл и ничего не выпрашивал. Участия в Кубке Кремля я не принимал только потому, что у меня появился турнир в Шанхае. Мы не просим, чтобы нас носили на руках, просто есть нормальный подход к этим ситуациям в нашей сфере деятельности. А говорить, что вы не патриоты, потому что не хотите играть бесплатно, неправильно. По такой логике можно дойти до того, что в офисе Кубка Кремля все тоже должны работать бесплатно. Глупо, и наивно думать, что это может продолжаться.

    «Хромому Типсаревичу заплатили сумму, трижды превышающую ту, которой я, по мнению организаторов, не стою»

    – Что не так делает Кафельников как переговорщик?

    – Я могу жаловаться как игрок, но это не конструктивно. Да и к тому же кто я, чтобы учить кого-то? Думаю, для начала нужно встретиться и поговорить, как это делают нормальные люди, а не нести сор из избы, общаясь в твиттере или через прессу. Это первый шаг. Запросы игроков кажутся высокими или неуместными? Просто отметаешь в сторону, без всяких оскорблений вслед. Никто же не обсуждает, не слишком ли высока зарплата Кафельникова.

    – Он тут говорил, что выпивал с вами.

    – Мы сидели за одним столом в компании, выпили по бокалу вина, и все. А не то что распили бутылку, обнялись, поцеловались и начали разговоры в духе «Да ладно, че ты, в следующем году тебе 25 дадим, и нигде не скажем». Просто за тем ужином было неуместно обсуждать эту тему.

    – Как считаете, что мешает федерации найти партнера, который мог бы решить финансовые проблемы?

    – Мне сложно ответить на этот вопрос. Я ведь не занимаюсь этой деятельностью. Наверное, здесь и фактор менталитета людей, которые дают деньги на что-то. Им может быть не жалко денег, но они хотят видеть какой-то результат, понимать, что деньги не потрачены впустую. Проспонсировать юниора – 70-100 тысяч долларов в год. А теперь посчитайте, сколько таких юниоров бегает по России. Огромные деньги, хотя с другой стороны некоторые оставляют такие суммы за неделю проживания в гостинице. Так вот людям важно иметь возможность рассказать о результате, почувствовать себя причастным к успеху, а не просто выкинуть деньги в никуда. А результат этот не гарантирован, и если нет эффективного способа распределения этих денег, то это бег на месте. К тому же теннис сейчас – спорт, который не так интересен элите России как в прошлом. Раньше на Кубке Кремля были полные трибуны. Да, играли Кафельников и Сафин, но многое решало и то, что тогда половина думы ходила с ракетками, никогда не играя в теннис. А сейчас зачем выделять деньги на теннис, который нужен очень не многим? Спорт элитный, дорогой, культура этого спорта в России не так прижита. Раньше было модно похвастаться – я помог теннисисту-юниору, а теперь этим никого не удивить.

    «В футболе говорят: «Спорим, я сейчас Васю Пупкина куплю» – и выкладывают 50 миллионов»

    – «Формула-1», хоккей или футбол требуют сумм другого порядка.

    – Да понятно, что кто-то и футболистов за 50 миллионов может покупать – у всех свои причуды. Кто-то леопарда домой в клетку покупает, а кто-то говорит: «Спорим, я сейчас Васю Пупкина куплю» – и выкладывает 50 миллионов. Хотя обидно, конечно, когда ты пашешь 15 лет, а твоя стоимость никогда не будет больше левой ноги какого-нибудь футболиста.

    – Говорят, вы помогаете молодым теннисистам – сборы оплачиваете, перелеты.

    – Где могу – помогаю, но это капля в море. Ко мне самому в конце прошлого года подошел человек, с которым я пару раз играл в теннис, сказал, что хочет помочь, и перечислил сумму, которая позволила мне нанять тренера. Не то чтобы я был без гроша за пазухой, но тот год я закончил 120-м и ничего не заработал. Я решил, что эта помощь ни в коем случае не пойдет на жизненные расходы, а только на мое развитие тенниса. Я мог, не задумываясь о том, насколько уйду в минус, заплатить хорошему тренеру, и сейчас понимаю, что это было правильным решением, и очень этому человеку благодарен. Можно сказать, что благодаря ему мой сезон оказался неожиданным.

    – Кто этот человек?

    – Он хочет остаться в тени.

    – Сфера его деятельности?

    – Без понятия. Познакомились, потому что он поклонник тенниса. Я вообще не ожидал, что все так получится.

    Мартини

    – Новак Джокович недавно провел на допинг-контроле пять часов. Какой личный рекорд у вас?

    – Часов шесть точно было. Это же не просто сходить в туалет по мановению палочки. Нет ничего в тебе – и все. К тому же стоит надзиратель, который постоянно выглядывает из-за угла, чтобы ты чего-нибудь не натворил – это напрочь отбивает интерес к процессу. Вообще я всегда беру с собой телефон с зарядкой, потому что знаю, что это надолго.

    – Это самое бездарно потраченное время в вашей жизни?

    – Да вообще много времени бездарно тратится. В аэропорт заранее надо приезжать, в пробках стоять по дороге в тот же аэропорт. Я бы и на электричке поехал, но когда у тебя два чемодана и сумка на спине, прыгать по ступенькам Белорусского вокзала – не самый удобный вариант. Хотя и это время можно потратить с пользой – документы разобрать, на почту ответить. Бездарно тратить время – это ссориться с людьми, которых ты никогда не переубедишь.

    «Выпил пару женских напитков, чуть ли ни Мартини, и все, меня развезло»

    – У вас такие люди есть?

    – Ну да, давайте только без имен – это и в личной жизни бывает, и в профессиональной.

    – Как вы вообще проводите свободное время?

    – Очень люблю спать. А так у меня в последнее время постоянно ощущение, будто что-то не успел сделать. Есть список дел, куда я все записываю, и там постоянно что-то новое появляется, не успеваю вычеркивать. Так свободного времени не так много последние пару лет.

    – Слышал, вы как-то в Лондоне с Бернардом Томичем ходили по барам.

    – Да, он мне весь вечер твердил, что платит за меня. Да успокойся, говорю, я понял уже. Если бы нужно было самому платить, я бы и не пошел никуда. Если бы хотел напиться, сделал бы это дома намного дешевле, с чем-нибудь из дьюти-фри.

    – Так как вы тогда оказались вместе?

    – Это было сразу после Олимпиады: я тогда очень «удачно» сыграл в первом круге, он примерно так же. В деревне делать было нечего, а ему просто не с кем было идти в город, или не за кого платить – он настаивал, чтобы я составил ему компанию. Я сказал, что не пью, и тут он окончательно задался целью напоить меня.

    – Ему удалось сделать то, что он хотел?

    – Да я вообще не умею пить, не переношу алкоголь в себе. Ну, выпил там пару каких-то женских напитков, чуть ли ни Мартини, и все, меня развезло. Он к этому времени уже тоже головой зарылся в диван, как страус. В общем, все как у обычных людей, в теннис там пьяным никто не играл.

    «Потрясли, поорали в ухо, Шрэк в 4D в тебя плюнул – и люди за этим в очереди стоят»

    – Вы были удивлены историей, которая приключилась с Томичем, его отцом и тренером?

    – Да нет, в принципе. У нас в спорте много «выдающихся» родителей. По-моему, как человек Томич не очень уверен в себе. Его поведение, его имидж в целом – все это наигранно. На него бешеное давление со стороны отца и всей общественности, нужно добиться хороших результатов. Учитывая его возраст, с этим сложно справиться. Я и с отцом его общался – темпераментный такой мужик. Несколько раз играли с Джоном в приставку: он заводится моментально, джойстики в стену швыряет. Дневник, который якобы вел их тренер, тоже читал. Думаю, правда там где-то посередине. Уж слишком как-то все драматично вышло.

    – На каком турнире можно лучше всего провести свободное время?

    – Да было бы желание на самом деле. Ничто же не мешает подняться на Эйфелеву башню, другое дело – сколько ты времени в очереди потратишь. Я вот это терпеть не могу еще с тех пор, как в детстве ходил с мамой по трикотажным магазинам. Помню, пару лет назад пошли в парк Universal Studios, купили VIP-билеты, по которым без очереди можно проходить. Обошли все за два-три часа, половина аттракционов – полная чушь. Зашел в комнату, тебя потрясли, поорали в ухо, Шрэк в 4D в тебя плюнул, и все – на выход. А ведь в очереди за этим целыми семьями стоят часами!

    – Вы были недовольны организацией на US Open. В чем дело?

    – На самом деле я был недоволен в большей степени нежеланием выслушать жалобы по поводу транспорта. Отношение как к курице в «Пятерочке». Не ты, так другой. Игрок? Подумаешь. Неудобства? Переживет. С транспортом полная труба, а ведь без транспорта мы как без рук. Если играешь первым запуском в 11 утра, выезжать нужно в 7.30, то есть за три с половиной часа до начала матча. То пробки. То машины нет. Выедешь с запасом – еще бензин кончится, как было с одним игроком в этом году.

    «Отношение к игрокам на US Open – как к курице в «Пятерочке»

    – Безумная ситуация, в которой вы оказывались?

    – Пару лет назад в Нью-Йорке брал машину в аренду. Выехал на матч, начал обгонять другую машину, перестроился влево, а там чуть впереди еще одна медленно ехала, то есть мне нужно было успеть перестроиться обратно перед машиной, которую обгонял. В общем, я его обгоняю, а он в это время газку поддает – ни себе, ни людям. Я все равно начал перестраиваться, он решил не отступать, ну и я зацепил его. Причем удивился, что на большой скорости ничего серьезного не случилось – просто звук, как будто в бампер камень ударился. Останавливаемся, у него паника, закрыл все окна, запер двери, и снимает на телефон – меня и номера. Показываю, что спешу, а он – иди отсюда. Ну, в итоге он опустил стекло на пять сантиметров, я ему просунул бумажку с телефоном и поехал дальше. Потом разбирались два дня, он орал, что теперь нужно чуть ли не всю машину менять, но в итоге все закончилось тем, что я отдал ему 150 долларов отполировать бампер.

    – А на кортах что за последнее время больше всего удивило?

    – В Индии были летучие мыши размером с маленького кота. Помню, мяч высоко в воздухе, я готовлюсь ударить, и вдруг эта хрень из темноты прямо на меня летит. Неожиданно, в общем. А в Швеции видел болбоев, которые подбирают мячи сачками. По-моему, классная идея – так ребята быстрее делают свою работу. Ну и легче, не нужно быть мегакоординированным. К тому же я представляю, какой стресс у этих малышей, когда они бегают по корту, на котором играет Надаль.

    «Оштрафовали на «Уимблдоне». Говорю: вы обалдели что ли? Трава ваша дороже, чем марихуана»

    – У вас были конфликты с болбоями?

    – Да, потому что эмоционально я очень подвижен, крышу сносит очень легко, и это одна из вещей, которую мне нужно менять в себе. На самом деле за этим должен следить судья. Видишь, что игрок накаляется – попроси болбоя быть внимательнее или замени его. А то в Америке бывает, что на сетку ставят 600-килограммового поросенка, и пока он добежит, проходит целая вечность. Или ребенок просто пугается, когда видит какого-нибудь лохматого, небритого аргентинца, который швыряет в него потное полотенце. Но судьям иногда по барабану. Им-то что? Солнышко, девушки красивые сидят – чего там Турсунов бесится?

    – Самый дурацкий штраф, который вам выписывали за поведение на корте?

    – Последний был на «Уимблдоне». Играли пару со Стаховским, у него очень болела спина, и он вообще хотел сниматься. Но начали, хихи-хаха, выиграли первый сет вообще без шансов для соперников, во втором они вдруг зацепились, туда-сюда, и мы проиграли сет. Завязалась борьба, мы проиграли подачу, и я лениво, больше напоказ, ракеткой два раза махнул по корту, зацепив траву – как клюшкой для гольфа. Потом поднял эти кусочки травы, положил обратно, притоптал – в общем, преподнес все это в шутливом тоне. А на вышке судья сидит, прапорщик такой, и предупреждение мне дает. Думаю: ну нормальный человек? Играем же на 25-м корте. Ладно, предупреждение и предупреждение, беситься я не планировал. Потом иду получать призовые, а там штраф – 700 долларов. Говорю: вы обалдели что ли? Трава дороже, чем марихуана. Но сказали, что без вариантов, траву на «Уимблдоне» лучше вообще не трогать. Томич, кстати, тогда тоже грядку им вскопал, так у него вообще несколько тысяч вышло.

    Кассир из «Ашана»

    – Сергей Демехин, который раньше работал с Верой Звонаревой, говорил, что вам не хватает постоянного тренера.

    – Мне понравилось его интервью, он все разумно объясняет, а не от фонаря берет. Конечно, хорошо, когда у тебя есть команда, которая волнуется только о тебе и твоих результатах. Важно еще, чтобы сам тренер постоянно рос вместе с тобой, как это происходит, например, у Миши Южного и Бориса Львовича Собкина. А то у нас в России полно тренеров, которые все всегда знают, хотя уже сами не помнят, когда последний раз были на профессиональном турнире.

    – Во сколько обходится хорошая команда?

    – Смотря сколько человек в команде. Я плачу по тысяче евро в неделю – и тренеру, и физио, плюс 15% призовых тренеру после уплаты налогов. Плюс расходы на каждого человека тысяч по шестьдесят как минимум. В принципе, мой тренер, наверное, стоит больше, просто деньги для него не основной приоритет. Если я войду в Топ-20, у него будут хорошие бонусы, поэтому он очень заинтересован в хорошем результате, а не в грабеже. Кто-то платит больше, конечно.

    – Вы согласитесь на сотрудничество со спонсором, которое будет вас ограничивать?

    – Да мы всегда себя в чем-то ограничиваем. Понятно, если Машу Шарапову спонсирует Porsche, то она будет говорить, что это самый лучший автомобиль, несмотря на то, что месяц назад говорила то же самое про Land Rover.

    «Давайте я скажу, что откажусь от 10 млн долларов за рекламу биг-мака. Вы мне поверите?»

    – Есть категории спонсоров, с которыми вы не стали бы работать из идейных соображений? Макдоналдс, например?

    – Ну, давайте я сейчас скажу, что откажусь от условных 10 миллионов долларов за рекламу биг-мака и картошки. Вы мне поверите? Я лучше возьму эти деньги, и на них открою бизнес, связанный с экологически чистыми, полезными продуктами. На данный момент просто мне никогда не приходилось принимать таких решений, поэтому я не хочу говорить, что никогда не буду чего-то делать – рекламировать папиросы или что-то еще. Просто это будет нечестно.

    – Вас могут обидеть комментарии болельщиков в интернете?

    – Ну, вообще да. Особенно если не по делу или без аргументов. Критиковать, думаю, и у меня талант будет. Я многое принимаю близко к сердцу, хотя не следовало бы. По сути, люди просто высказывают свое мнение. Почему ты тогда обижаешься на это? Наверное, потому что не хочешь слышать про себя какие-то вещи. Но раз тебе не хочется что-то слышать, нужно это в себе изменить. Хотя не всякое мнение стоит выеденного яйца. Бывают и какие-то совсем необоснованные вещи, и это не только комментариев касается. На пресс-конференции, например, скажут: «Я посмотрел ваш матч и думаю, что вам пора заканчивать». Как на это реагировать?

    – Самый дикий комментарий, который вы читали о себе?

    – Да по мне как раз меньше всего проходятся. Бывает, что-то проскочит – мы еще с ребятами это друг другу отправляем, чтобы посмеяться. Помню, одного парня назвали кассиром из «Ашана». Я обыграл его на «Челленджере», идем с Куницыным обедать, и он навстречу – расстроенный, поникший. Что случилось? Да вот кассиром из «Ашана» обозвали. У человека депрессия была неделю, а сейчас все нормально – когда друг с другом общаемся, так его и называю.

    Автор Кирилл Благов
    9 декабря 14:50
    .sports.ru/tribuna/blogs/blagov

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •