Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 194

Тема: Видео (и не только) девочки 2003 года (5,5 лет тренировок)

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265

    Видео (и не только) девочки 2003 года (5,5 лет тренировок)

    Скажу про внучку. ( 2003г.р.) Три индивидуалки+четыре групповые (6-8человек)тренировки,шесть дней в неделю. Итого 10.5 часов. Два тренера- М+Ж. Тренировки ведут по очереди ,иногда на спарринг приглашают девочку или мальчика 14-16 лет.Кто-то раньше писал,что два тренера это плохо,я считаю,что наоборот-это хорошо.При условии,конечно,что основы техники у ребенка заложены и ломать через колено ничего не нужно. Женский и мужской теннис все таки отличаются и тренировочный процесс, в том числе, тоже.

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554
    Цитата Сообщение от aga Посмотреть сообщение
    Скажу про внучку. ( 2003г.р.) Три индивидуалки+четыре групповые (6-8человек)тренировки,шесть дней в неделю. Итого 10.5 часов. Два тренера- М+Ж. Тренировки ведут по очереди ,иногда на спарринг приглашают девочку или мальчика 14-16 лет.Кто-то раньше писал,что два тренера это плохо,я считаю,что наоборот-это хорошо.При условии,конечно,что основы техники у ребенка заложены и ломать через колено ничего не нужно. Женский и мужской теннис все таки отличаются и тренировочный процесс, в том числе, тоже.
    Если М+Ж работают всвязке, по одной методике, это может быть очень не плохо, если никто из них не тянет одеяло на себя. Часто женщина работая с девочкой, учит её играть по мужски. Не для кого не секрет, что любой тренер стремится учить девочку играть по мужски, или использовать какие-то элементы мужской игры. Конечно нужно любому тренеру разбираться в женской физиологии, чтобы она не стала камнем предкновения в обучении.

  3. #3
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от GORBOF Посмотреть сообщение
    Если М+Ж работают всвязке, по одной методике, это может быть очень не плохо, если никто из них не тянет одеяло на себя. Часто женщина работая с девочкой, учит её играть по мужски. Не для кого не секрет, что любой тренер стремится учить девочку играть по мужски, или использовать какие-то элементы мужской игры. Конечно нужно любому тренеру разбираться в женской физиологии, чтобы она не стала камнем предкновения в обучении.
    Конечно в связке(не первый год).Бывают между ними и разногласия,но ,как Вы выразились,"одеяло на себя" никто не тянет. И вот что интересно.Раньше внучка говорила.что ей с Ж тренироваться лучше,а М на нее кричит.Прошел год и сейчас все наоборот.С М ей стало тренироваться интереснее, хотя он и сейчас может прикрикнуть.
    Последний раз редактировалось aga; 08.12.2012 в 23:22.

  4. #4
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265

    Видео (и не только) девочки 2003 года (5,5 лет тренировок)



    Мой фильм - YouTube
    Ну вот.кажется получилось.Строго не судите по качеству съемки! Спасибо Sandi и Ferdinand за толковые советы!Особое спасибо Григорию! Заранее благодарю за обьективную оценку (техники,конечно). Ну и краткая инфа.Ракета-Wilson 267гр.Модель ENVI BLX.
    Последний раз редактировалось aga; 07.03.2013 в 01:16.

  5. #5
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Все нормально.
    На форхенде не понравились 2 момента :

    1) Сильный завод ракетки за спину (головки ракетки, на фото не очень видно, на виде видно как заводит туда)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	257 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	4886

    2) сгиб локтя в момент когда руку надо "раскатывать" - активно разгонять как бы, а она все время, в этот момент чуть подсгибает локть, и как бы вталкивает, хотя при этом (мне нравится когда сильно тянуться к удару) глубоко тянется вперед, точка удара вроде бы нормальная.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	258 
Размер:	28.4 Кб 
ID:	4887

    P.S. есть много тонких моментов по мелочам -но в этом возрасте они не существенны, времени точить болванку много , (подкидка мяча сковородкой, неправильный выход тела для перевода с линии на диагональ, ребенок слабо как правило понимает разные секторы мяча и методы воздействия на них и результаты этого ит.д.)
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 07.03.2013 в 01:36.

  6. #6
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265
    Согласен,замах длинный,раньше еще и петлю делала выше головы. С этим боремся.Спасибо!

  7. #7
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Длинный лучше короткого, если он правильный, ребенку нужна глубина и вперед и назад, но если замах идет не в плоскости удара, то он закручивает часто вокруг себя, и часть динамики удара тратиться не в удар , а мимо. Тело пластичное это хорошо, рука (почти у всех детей так) закрепощается за мгновение перед ударом, хотят вложиться, но вкладываются не за счет того что разгоняются, а за счет того что поднапрягаются. (крепяться как бы), но если в этом направлении работать, с годами свобода все больше и больше движения приходит.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 07.03.2013 в 01:44.

  8. #8
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Хорошая девочка. Мячи кладёт по месту. Мяч впереди играет.
    Ноги работают. Высокая будет наверняка.

  9. #9
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от aga Посмотреть сообщение
    Заранее благодарю за обьективную оценку (техники,конечно)
    Объективную - это как? Здесь по определению оценки субъективные

    Понравилось длинное сопровождение вперед с обеих сторон, ракетка "летит", смотреть приятно

    Но:
    Я правильно понимаю, что девочке 10 лет и играет уже 5? (Вы вроде бы упомянули в другой теме...) ? Если я с этим я ошибся, то остальное написанное ниже можно сразу игнорировать

    Если да, то имхо Вы подзастряли на накидывании удобных и медленных мячей из корзины. Все что попало на видео - это заученные до автоматизма однотипные удары с каждой из сторон. К примеру, справа, как минимум в половине случаев, ситуация требовала открытой стойки, а девочка сыграла все только с выставлением ноги в нейтральной - это все что умеет? В единственном случае мяч был накинут чуть в сторону, и она уже сразу начала валиться головой вниз...
    И еще мне не понравилось положение левой руки на форхенде перед ударом - полусогнутая вперед. Так детишек начинают учить с нуля. Для ее уровня уже надо вытягивать дальше в сторону вправо, чтобы плечи как следует разворачивались. Это происходит потому, что она сразу же отпускает ракетку левой рукой и замах начинает одной правой. По-хорошему, левая должна оставаться на шейке ракетки до тех пор, пока плечи не развернулись боком к сетке (т.н. unit turn)

    Слева почище, но опять-таки ситуаций, где можно было бы проверить умение бить из сложных положений не было. Заметил легкую неестественность в постановке ног - последний шаг правой на встречу мячу не делается мягко, по-кошачьи, а получается в результате приземления после подпрыгивания - не велика проблема, конечно, но и не самый лучший вариант, на большей скорости будет сбиваться...

    Вообщем, дело в возрасте и опыте. Если действительно 10, то запрашивая мнения, лучше бы выложить что-то более серьезное, чем серия одинаковых ударов с корзины...
    ИМХО
    Последний раз редактировалось Tima; 07.03.2013 в 10:48.

  10. #10
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от григорий Посмотреть сообщение
    Хорошая девочка. Мячи кладёт по месту. Мяч впереди играет.
    Ноги работают. Высокая будет наверняка.
    Девочка действительно хорошая , но на мой взгляд , застряла на "ясельно-балетном" уровне ... А если ей уже 10 и занимается 5 лет , то это вообще беда .......... Если теннис у данной девочки для того , что бы все было чинно и благородно , на уик-энде для гостей позировать на радость родителям , то не вопрос ....

    P.S. ....... сорри , теннисного игрока , даже песочного , на результат , я лично не вижу ......

Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •