Показано с 1 по 7 из 7

Тема: С Юбилеем Шамиль Анвярович !!!

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    С Юбилеем Шамиль Анвярович !!!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1big.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	4882

    7 марта, свой день рождения отмечает Шамиль Тарпищев – один из самых известных людей в области российского и, без преувеличения, мирового спорта.

    Как бы то ни было, а уже почти 40 лет понятия Шамиль Тарпищев и советский, а потом и российский теннис, являются синонимами. "Не было бы счастья, да несчастье помогло" — именно эта поговорка претворилась в жизнь для всех любителей тенниса в 1956 году, когда мальчик Шамиль, очень увлекавшийся футболом, получил травму. Мама Марьяма Алиевна запретила ему играть в футбол, Тарпищеву ничего не оставалось, как выбрать более безопасный вид спорта, им стал теннис. Если бы не строгое решение мамы, как знать, чем бы стал заниматься Шамиль Анвярович. Правда, любовь к футболу и, в частности, к московскому "Спартаку" никуда не ушла, он и сейчас следит за самым популярным видом спорта и при случае демонстрирует глубокое понимание этой игры.

    В более солидном возрасте он пробовал вернуться в футбол и играл за клубы "Кулон" и "Знамя труда" (при этом он был подставным игроком и выступал за своего отца). Говорят, ему даже поступало предложение от московского "Динамо", однако, уже "заболев" теннисом, Тарпищев решил навсегда связать себя с мячом и ракеткой. На третьем курсе в Институте физкультуры (ныне — Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма) он был уже восьмым теннисистом СССР. В 20 лет выиграл чемпионат Москвы, а после был призван в армию в звании лейтенанта, но даже тогда успевал играть в теннис и выигрывать турниры.

    В 1974 году его назначили главным тренером сборной СССР по теннису. Он уже был готов к этой должности, поскольку ещё во время учёбы изучал различные методики, перечитывал все имевшиеся на тот момент труды и книги по спортивной подготовке. Сама судьба помогала ему понять возможности человеческого организма — на турнире в Ташкенте он играл с Анатолием Волковым более девяти часов. Тем не менее в первые годы молодому капитану пришлось непросто, ведь под его руководством играл, например, лучший теннисист СССР Александр Метревели, который старше его на три года. Практически сразу Тарпищев стал реформировать теннисную систему, нанимать специалистов по психологии, общефизической подготовке, был даже введён научный поиск талантливых детей. Для более точечной подготовки спортсменов Шамиль Анвярович разделил теннисистов по возрастным группам, и каждой группой занималась отдельная команда специалистов.

    Результаты пошли сразу — сборные СССР в Кубках Дэвиса и Федерации стали доходить до решающих стадий, хотя, как мы знаем, трофеев пришлось ждать до начала следующего века. 1 декабря 2002 года. Сборная России в переполненном "Берси" дошла до пятого решающего матча Кубка Дэвиса. Тарпищев выставил 20-летнего малоизвестного Михаила Южного, который провёл за сборную всего пять матчей (в основном, когда судьба встреч была уже решена) и выиграл лишь один — у тогда 19-летнего Оливье Рохуса. После двух легко проигранных сетов в матче с Полем-Анри Матьё Южный выиграл три и принёс сборной первый титул в истории.

    Тарпищев сказал тогда, что Южный играл мяч за мячом и абсолютно не обращал внимания на счёт, он даже не сразу осознал, что выиграл. Тот матч будут называть и личной победой Тарпищева, который и до, и после много раз ставил на место скептиков, порой вопреки логике точно выбирая состав на матч и выставляя нужных игроков на ту или иную игру. Будучи мудрым тактиком, смотрящим на несколько шагов вперёд, он мог оставить свой главный козырь на решающий, воскресный день. "Матчи Кубка Дэвиса – и есть моя биография. В них я родился как тренер, они прошли через всю мою жизнь..."

    Тарпищев не устаёт от тенниса и постоянно в курсе последних новостей и результатов. Правда, по телевизору он смотрит матчи в основном без звука, поскольку комментаторы часто отвлекают непосредственно от игры. На протяжении долгих игровых дней в Кубке Федерации или Кубке Дэвиса он может по пять и более часов сидеть на скамейке почти с одним и тем же выражением лица, абсолютно не выдавая свои эмоции. "Я терпеливый. Когда учился в лаборатории Гиссена, проверял себя на смену процесса возбуждения и торможения нервной системы. Чтобы понять — гожусь на тренера или нет? Считается, что если параметры "пять — к четырём", значит, человек полностью уравновешенный. А у меня было где-то 15 к 13. То есть меня вывести из себя было невозможно. Значит, могу слушать. Ну, действительно, мне допустим что-то грубое сказали — в спорте всякое бывает, — а мне как-то до лампочки. А когда не реагируешь, а просто анализируешь спокойно, то и решения правильные принимаешь".

    Он понимает, что начинать популяризировать теннис надо с самого себя, поэтому почти никогда не отказывает журналистам в общении. Именно Тарпищев во время создания канала НТВ договаривался с Гусинским, чтобы на новой частоте показывался теннис. Долгие годы Анна Дмитриева и Александр Метревели на "четвёртой кнопке" рассказывали российским болельщикам о главном теннисном турнире — Уимблдоне. Шамиль Анвярович в своём плотном графике находит время для СМИ и приходит в другие телевизионные программы, даёт интервью на радио, в газетах и на интернет-порталах, сам комментирует матчи, пишет книги…

    "Формально у нас всё хорошо. Не секрет, что деньги у нас по-прежнему продолжают давать по звонкам. А если не дают, значит, это никому не нужно. Если бы мы получали внебюджетных 45 миллионов долларов в год, то нас бы долго никто не смог бы в теннисе догнать. А сейчас получается, что нас умышленно уничтожают. Нам бы хотелось иметь столько турниров, сколько в США. Порядка 30 крупных турниров. Организация такого количества соревнований выливается в сумму, превышающую $ 200 млн, которую никто не даст. А законы, в том числе и спортивные, в нашей стране не работают. Я считаю, что для того, чтобы двигаться дальше, в российский теннис необходимо вкладывать порядка $ 35 млн в год. Бюджет Федерации тенниса США составляет 225 млн. Во Франции ежегодно расходуется такая же сумма. А мы пятью миллионами хотим "чесать" всех всё время? Ясно, что если нужных денег мы не получим, то работать на перспективу можно будет только точечно, как это было в СССР. Но если работать так, то через два-три года "советская система" неминуемо приведёт к падению результатов", — такими высказываниями уже несколько лет пугает Шамиль Анвярович. Увы, скептические прогнозы начинают сбываться — пусть и по стечению обстоятельств, но в Кубке Дэвиса первым номером сборной сейчас является 76-я ракетка мира, а не как когда-то – первая.

    Тарпищев готов к новому вызову. Существует программа развития тенниса до 2015 года, при соблюдении условий которой мы сможем продолжать выигрывать или хотя бы претендовать на победу в турнирах всех рангов и возрастов. "Мы все всю жизнь живём какой-то идеей. Пока идея не исчерпана, хочется работать и что-то делать. Можно сказать, что сейчас я на середине пути", — говорил Тарпищев несколько лет назад. А маленькие шаги вперёд уже делаются: в Казани открыта академия тенниса им Ш.А. Тарпищева, в этом же городе проходят крупные юношеские и взрослые турниры, в разных городах России появились новые турниры ITF и ATP.

    Словом, проектов и ожиданий достаточно, поэтому нам остаётся пожелать Шамилю Анвяровичу удачи и здоровья, чтобы все свои планы реализовать.

    Наш Форум присоединяется к многочисленным поздравлениям юбиляра !


    Обзор подготовлен по материалам открытых источников.

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Мы говорим теннис, подразумеваем Тарпищев...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	217426.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	4883

    Самые яркие и драматичные победы Шамиля Тарпищева на посту капитана сборной России за последние 10 лет

    Февраль-2002. Россия — Швейцария — 3:2

    Это был дебютный шаг сборной России на пути к первому в истории триумфу в Кубке Дэвиса. В холодной Москве швейцарцам довольно неожиданно подготовили грунт в "Олимпийском". Как оказалось, российский капитан решил пойти не по пути подбора лучшего покрытия для своих игроков Марата Сафина и Евгения Кафельникова, а доставить побольше неприятностей гостям, которых публика поначалу не восприняла всерьёз. Да, у команды Швейцарии был в составе хорошо известный московским зрителям ветеран Марк Россе, но он не собирался играть в одиночке. Номинальным лидером гостей был 20-летний Роджер Федерер — к тому моменту он являлся 13-й ракеткой мира и выиграл только два малозначительных турнира в Милане и Сиднее. Зато в российской команде оба "одиночника" входили на тот момент в топ-10 мирового рейтинга, к тому же Марат только что на Australian Open добрался до финала.

    Однако первый поединок Сафин — Федерер неожиданно стал стремительно катиться к победе швейцарца. Торопясь из гостиницы к своему матчу против Мишеля Кратохвила, Евгений Кафельников забыл в гостинице форму, и ему пришлось какое-то время играть в чужих шортах, пока Михаил Южный с выделенным эскортом Бориса Ельцина гонялся в гостиницу за экипировкой лидера команды. В итоге Федерер взял два очка для сборной в одиночках, Сафин и Кафельников выиграли свои матчи у Кратохвила, а решающее очко, по сути, было разыграно в субботу в парной комбинации, где Евгений и Марат в четырёх тяжёлых сетах всё-таки справились с Федерером и Россе и вывели команду в следующую стадию соревнований.

    Декабрь-2002. Франция — Россия — 2:3

    Российский теннис в те времена, конечно, был известен — Анна Курникова вовсю популяризировала его своей красотой и успехами в парном разряде, а Евгений Кафельников и Марат Сафин уже выиграли на двоих три одиночных титула на турнирах "Большого шлема". Однако не хватало последнего штриха — командной победы, и такой момент представился в конце 2002 года, когда в Париже должен был быть разыгран финал Кубка Дэвиса Франция — Россия. Хозяева поединка на тот момент являлись опытными кубковым бойцами, действующими обладателями Серебряной салатницы, чья победная серия достигла восьми матчей. Лидер французов Себастьян Грожан только что выиграл турнир в Санкт-Петербурге и пребывал в отличной форме, а второй номер команды юный Поль-Анри Матьё и вовсе сделал победный дубль, взяв подряд Кубок Кремля и домашний турнир в Лионе.

    Конечно, безоговорочным фаворитом называли сборную Франции, но какая-то надежда на положительный исход для дружины Тарпищева всё-таки теплилась. Поэтому когда автор этих строк услышал от своего начальника отказ в просьбе отправить его в командировку на финал с мотивировкой, что "шансов всё равно нет", пришлось ехать туда за свой счёт, иначе можно было пропустить историческое событие. И оно состоялось! Матч превратился в настоящие американские горки — дух захватывало от смены картинок в нём и от антуража, в котором происходило всё действо. Вначале Сафин уверенно справился с Матьё, но затем Грожан ещё легче победил Кафельникова. В парной комбинации Сафин и Кафельников вели по сетам у Эскюде и Санторо — 2:1, но затем проиграли две партии. В воскресенье в битве первых ракеток Марат не допустил четвёртой партии, обыграв Себастьяна на тай-брейке третьего сета со счётом 13:11.

    Счёт матча сравнялся 2:2, и тут Тарпищев неожиданно выпустил на последний поединок вместо уставшего Кафельникова молодого Михаила Южного, который хоть и был в сборной уже несколько сезонов, однако значимые матчи до этого не играл. Тем более на кону стояло решающее очко в финале. Первые два сета промчались стремительно и завершились в пользу Матьё. Когда казалось, что развязка совсем близка, Южный неожиданно приспособился к давлению "Берси" и бесконечному скандированию "Поль-Анри! Поль-Анри!" под ритмичный грохот огромного количества надувных палок-"колотилок". И начался его знаменитый "камбэк" — 3:6, 2:6, 6:3, 7:5, 6:4. Затем были объятия с Тарпищевым и всей командой, перелезающий через ограждения Борис Ельцин, дождь из золотых бумажек, какая-то музыка, ликование россиян и обезумевшие глаза французов, только что почти державших победу в руках и безвозвратно потерявших её.

    Июль-2003. Словения — Россия — 0:5

    В условиях курортного Порторожа на побережье Адриатики трудно было думать о чём-то другом, кроме как об окунании в море. И больно было смотреть на то, как теннисистки в неимоверной жаре, на раскалённой сковородке грунтового корта ещё умудряются решать какие-то турнирные задачи. Тарпищев удивил тем, что на первую воскресную одиночку после счёта 2:0, который сделали накануне Анастасия Мыскина и Елена Дементьева, выпустил Елену Бовину, ещё никогда до этого не приносившую ключевых очков команде.

    Елена тогда победила лидера хозяек Катарину Среботник, на четвёртый матч вышла дебютантка сборной Вера Звонарёва, а на парный поединок — сыгранный дуэт Мыскина / Дементьева. Капитан тогда признался, что все девочки были в отличной форме и весь расклад по игрокам на воскресенье он заготовил заранее. Даже если бы Бовина неожиданно уступила Среботник, то уж Звонарёва, несмотря на свою неопытность, всё равно бы справилась с Майей Матевжич.

    Ноябрь-2004. Россия — Франция — 3:2

    Москва второй сезон подряд принимала в ноябре "Финал четырёх" Кубка Федерации. В 2003-м россиянки уступили в "Олимпийском" сразу же в полуфинале француженкам, а спустя год в только что открытом Ледовом стадионе в Крылатском им удалось легко преодолеть эту стадию, победив сборную Австрии — 5:0. В решающем матче подопечным Тарпищева вновь выпало играть с командой Франции. Вроде бы хозяйкам повезло, когда выяснилось, что лидеры француженок Амели Моресмо и Мари Пирс не сыграют в этом матче.

    Но и без этого проблем хватало. После затянувшейся битвы Светлана Кузнецова уступила Натали Деши в третьем сете со счётом 6:8, а после того как Мыскина выиграла две одиночки, Кузнецова вновь проиграла — на этот раз Татьяне Головин. Всё решалось в парной комбинации, в которой должен был, по идее, выступить сыгранный дуэт Кузнецова / Елена Лиховцева. Однако капитан решил выпустить на корт Мыскину и Веру Звонарёву. И этот ход себя оправдал. Девушки обыграли Марион Бартоли и Эмили Луа, и россиянки первенствовали в своём первом в истории Fed Cup, которых затем было выиграно ещё несколько.

    Сентябрь-2011. Россия — Бразилия — 3:2

    К тому времени у мужской сборной наметились большие проблемы. Ушло чемпионское поколение — Евгений Кафельников и Марат Сафин завершили карьеру. Михаил Южный, отыгравший за сборную 11 сезонов, объявил о том, что больше не будет выступать за команду. К тому же Николая Давыденко преследовали проблемы со здоровьем, из-за которых он заметно сбавил в рейтинге. В итоге сборная России в составе Андреева, Габашвили, Куницына и Турсунова проиграла в первом круге шведам, и ей спустя семь лет пришлось вновь играть в матче плей-офф.

    То, что квалификационный матч Кубка Дэвиса впервые прошёл в Казани, это уже была победа, поскольку на теннисной карте России появилось ещё одно место, достойное проводить поединки самого высокого уровня. Теннисистов приняла новенькая специализированная Казанская академия тенниса, носящая, кстати, имя Шамиля Тарпищева. И хозяева, и гости в один голос утверждали, что получили отличные условия для проведения матча. Однако для окончательной победы этого было ещё мало. Приложив все свои дипломатические навыки, Шамиль Анвярович смог вернуть в команду Южного. Без Михаила справиться с Томасом Беллуччи было нереально. Да и ему пришлось непросто.

    Собственно, матч двух лидеров сборных стал ключевым во всём поединке. Южный постоянно был в роли догоняющего, отыгрываясь с 0:1 и 1:2 по сетам. При счёте 8:9 в пятой партии Михаил и вовсе отыгрался с двойного матчбола, после чего не мог не выиграть — 14:12! Решающую точку поставил Дмитрий Турсунов, обыгравший Рикардо Мелло. Россия не только отстояла своё право играть в Мировой группе Кубка Дэвиса, но и дала мощный толчок регионам для того, чтобы возводить такие же красивые теннисные дворцы и бороться за право принимать у себя такие же прекрасные матчи.

    Досье.

    Шамиль Тарпищев

    Родился 7 марта 1948 года в Москве. Отец — Анвяр Белялович Тарпищев (1913—1995). Мать — Марьям Алиевна Тарпищева (1922—2003). Родители Шамиля Тарпищева родились и выросли в Мордовии, в татарской деревне Татарские Юнки. Сыновья — Амир (1987 г. р.) и Филипп (1994 г. р.).

    Окончил Государственный центральный институт физической культуры. Успешно участвовал на российских и международных соревнованиях по теннису. Мастер спорта (1966).

    С 1974 года на тренерской работе — старший тренер МГС ДСО «Динамо», главный тренер сборной команды СССР (1974—1991); капитан сборных команд СССР (1974—1991), СНГ (1992) и России (с 1997) в розыгрыше Кубка Дэвиса (41 матч) и команды СССР в Кубке Федерации (1978—1980; 11 матчей). Под руководством Тарпищева советские теннисисты завоевали 26 золотых медалей на чемпионатах Европы (1974—1983), становились полуфиналистами Кубка Дэвиса (1974, 1976) и Кубка Федерации (1978—1979), финалистами Королевского Кубка (1981). Капитан сборной команды Европы в матче Азия — Европа (1983). Советник Президента Российской Федерации по физической культуре и спорту (1992—1994), Президент Национального фонда спорта (НФС) (1992 — июль 1994), председатель Координационного комитета по физической культуре и спорту при Президенте России (1993—1997). Председатель Государственного комитета Российской Федерации по физкультуре и туризму (1994—1996). Советник мэра Москвы по спорту и председатель Совета директоров «Кубка Кремля» (с 1996). В 2002 году стал членом президиума Совета при Президенте России по физической культуре и спорту, председателем комиссии по выработке приоритетных направлений государственной политики в области физкультуры и спорта, а также стратегии развития спорта в России.

    Член Исполнительного комитета Олимпийского комитета России (с 1994) и Международного олимпийского комитета (с 1996).

    По материалам "Чемпионат.com"
    Автор:Даниил Сальников

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Шамиль Тарпищев отвечает на вопросы...

    Тарпищев о себе: "Я считал себя таким… гадким утёнком. В школе до десятого класса был ниже всех ростом. Но был юркий, поэтому все игровые виды хорошо давались. А потом погиб мой тренер — Виктор Лундышев. И с двенадцати лет я стал сам себя тренировать. Поначалу не входил по рейтингу даже в 250 лучших теннисистов страны. А потом стал 64-м, двадцатым, восьмым, прошёл в сборную. Но я уже был изгоем в теннисе, никому не нужным. Руководство было против меня: не так играл, не то делал. А постоять за меня некому. И выезды — одиночные. Почему уже в 25 лет я закончил играть? Меня вызвал начальник Управления международных спортивных связей Дмитрий Прохоров, отец олигарха Михаила Прохорова, и предложил пост старшего тренера сборной. Я говорю: "У меня лучшие результаты, я хочу играть". Он отвечает: "А кто ж тебе даст?" Так я стал тренером".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b_467090.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	4885

    -Скажите, пожалуйста, с какого возраста лучше начинать учить детей? И куда бы вы посоветовали отдать ребенка в Москве?

    -С 5-ти до 6-ти надо подводить ребенка к занятиям теннисом, а в 6-7 лет начинать заниматься с ракеткой. В Москве на настоящий момент времени 87 мест, надо выбирать по удобству расположения и минимизировать затраты времени на поездки. Об этом много сказано в книге "Азбука тенниса".

    -Поздно ли заниматься теннисом профессионально в 15 лет?

    -Вообще-то, профессионально - поздно. Но для себя теннис необходим в любом возрасте.

    -Есть ли шансы у талантливых ребят из провинции пробиться в большой спорт?

    -Да, есть. Но с развалом Союза, а спорт был сконцентрирован в центральных городах - столицах союзных республик, Россия потеряла методическую вертикаль, которая только восстанавливается. Поэтому на сегодня спорт сконцентрирован в нескольких крупных городах. Госкомспорт России особое внимание в настоящее время уделяет региональному спортивному движению. Проблема остается и возможно персональное решение по талантливым ребятам из провинции.

    -Как вы считаете,возможно ли начав заниматься теннисом с 13 лет стать сильнейшим теннисистом, занимаясь до этого возраста различными видами спорта?

    - Может. В 12 ил 13 лет заниматься не поздно, если у ребенка была солидная подготовительная база в других видах спорта. Пример – Альховский Андрей пришедший из плавания. Но в каждом конкретном случае нужно провести соответствующее обследование и более точно можно ответить на поставленный вопрос.

    -Какими нужно обладать качествами и как много уделять времени теннису, чтобы достичь успеха? С чего лучше начинать?

    -Теннис - сложный вид спорта, детям надо начинать сезон с фигурного катания, лето - с плавания и только потом приводить в теннис, где на первом этапе дети занимаются подвижными играми и только потом берут ракетку. Путь от начала до мастера спорта в теннисе не менее 6 лет. Поэтому необходимо терпение, целеустремленность и умение детей воспринимать по крупицам то, что дается тренером.

    - Посоветуйте, как правильно сбалансировать свое питание во время соревнований?

    - В питании спортсменов есть общепринятые ограничения. В ходе турниров исключаются жировые вещи, надо питаться дозировано, чаще - так, чтобы не «захлебывался» организм. Очень важно компенсировать те компоненты, что выхолащиваются организмом, выводятся с потом. То есть все время «поставлять» то, чего организму не хватает. Эти правила все знают, но, по сути, вопрос очень индивидуальный. Подпитки и добавки, систему их применения можно советовать только исходя из знания индивидуальных особенностей каждого спортсмена.

    -Возможно, ли попасть на работу в организацию Tennis International или дирекцию Кубка Кремля? Если да, то, какие для этого требования?

    -Пришлите свое резюме...

    -У вас остались какие-то приятные воспоминания об игроках и турнирах прежних лет?

    -Издана книга "99 ступеней к вершине", автор Борис Фоменко, в этой книге собраны 99 матчей Кубка Дэвиса за всю историю советско-российского спорта. Мы собираем материалы и создаем музей тенниса. Я думаю, это необходимо и для будущего развития нашей игры. Если говорить о моих воспоминаниях, они описаны в книге "Самый долгий матч", выпущенной в 1999 году.

    -Хороший тренер - это в прошлом хороший игрок? Или это не так?

    -Не обязательно. Тренером может быть тот, кто может подчинить свое "Я" для достижения целей, исходя из возможностей спортсменов. Как правило, выдающийся спортсмен редко наступает на свое "Я", чем вызывает конфликтную ситуацию. Выдающемуся спортсмену необходимо несколько лет, чтобы он смог стать хорошим тренером.

    - Что вы делаете в самолете: читаете, правите документы или берете плеер и, как делают многие теннисисты, слушаете музыку? Кстати, какие мелодии предпочитаете?

    - Все мои книги написаны в самолете. Поскольку летаю я постоянно, то все доклады и выступления тоже готовил и готовлю в воздухе. Плеер с собой не вожу, и в полете музыку не слушаю. А так, нравится самая разнообразная музыка, особых пристрастий, как раньше Битлз, теперь нет.

    -Когда собираетесь покинуть свой пост и есть ли преемники?

    -Оставлю свой пост, когда почувствую свою бесполезность или увижу достойного преемника, кто захочет сидеть на "электрическом стуле" (так называют место капитана).


    Обзор подготовлен по материалам различных открытых источников.

    На нашем Форуме смотрим:
    http://forum.eev.ru/showthread.php?t=9417

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Шамиль Тарпищев: "Пока идея не исчерпана, хочется работать"

    Смотрим видео....

    Шамиль Тарпищев. "Временно доступен" (2008)


  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    "Формально у нас всё хорошо. Не секрет, что деньги у нас по-прежнему продолжают давать по звонкам..."

    Смотрим видео....

    Шамиль Тарпищев в программе "Спортивный клуб"


  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Строили, строим и будем строить...

    Смотрим видео....

    Шамиль Тарпищев о центре тенниса в Рязани


  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Шамиль Тарпищев. Флагман российского тенниса
    О Шамиле Тарпищеве – его друзья и коллеги


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shamil-tarpishhev_1362609082791311664tarp.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	48.7 Кб 
ID:	4910

    Специально для "Чемпионат.com" друзья и коллеги Шамиля Тарпищева вспомнили момент знакомства с ним, рассказали о его характере и пожелали продолжать успешно трудиться на благо развития российского тенниса.

    Андрей Ольховский:

    — Наше знакомство длится уже около 30 лет. Я точно не припомню, когда мы увиделись первый раз, но точно помню, что в начале 1980-х годов мы уже вместе выезжали за границу. В 1984 году мы вместе ездили на турниры в Германию. Он тогда уже возглавлял сборную, а я в национальной команде с 1983 года. Кстати, что касается того выезда в Германию, благодаря личным взаимоотношениям Шамиля Анвяровича мы бесплатно получили ракетки, а в начале 80-х это было очень запоминающимся событием.

    Тарпищев для всех ребят в команде являлся большим авторитетом, он был старшим тренером. Разница у нас и в возрасте, и в позиции была тогда, остаётся и сейчас. Поэтому в плане общения у нас сразу завязался хороший контакт. Те рабоче-дружеские отношения, которые у нас были, есть и будут в будущем, на мой взгляд, это идеальные отношения, которые могут быть между людьми, делающими общее дело.

    Он очень отзывчивый человек. В любой момент и кто бы это ни был, если ты обращаешься к нему с просьбой о помощи, он всегда готов помочь. Он делает то, что многие не смогли бы сделать. Шамиль Анвярович обладает феноменальным чувством ситуации и очень широкими связями. Помимо всех прочих заслуг Тарпищева можно охарактеризовать в отношении с людьми как человека, который всегда помогает решать проблемы.

    В первую очередь хочу пожелать Шамилю Анвяровичу крепкого здоровья. Если будет здоровье, то всего остального он сам добьётся. Желаю всего только самого хорошего, чтобы всегда рядом были близкие люди и друзья, которые поддержали бы в трудную минуту.

    Анна Скородумова:

    — Мы с Шамилем Анвяровичем даже однажды играли микст. Я тогда ещё была тренером, а он был уже подающим надежды юниором. Это было первенство Москвы, в котором традиционно принимали участие практически все теннисисты. В те времена Тарпищев всегда выступал с Машей Борисовой. У них был очень хороший микст, они оба подавали большие надежды. Увы, накануне старта Маша заболела. Прямо в день соревнований ко мне обратилась Галина Акимовна Кондратьева с просьбой заменить Машу и сыграть микст с Тарпищевым. Я согласилась с большим удовольствием. Мы играли в первом круге с Анатолием Волковым и Аллой Зерняевой. Они были сыгранной парой, довольно часто выступали вместе. Конечно, мы им проиграли благодаря моей плохой помощи Тарпищеву, но проиграли достойно. Такой случай был. Не думаю, что Шамиль это помнит, но мне запомнилось хорошо.

    Наше полноценное знакомство и сотрудничество началось в тот момент, когда я работала в лаборатории физиологии спортивной работоспособности. Нам необходимо было с кем-то проводить свои исследования, на ком-то пробовать новые методы. Однажды мои близкие друзья свели меня с тренером по гребле, работавшим с четвёркой парной. У нас хорошо получилось, нас пригласили сначала в юношескую сборную, а затем и во взрослую команду. В общем, всё сложилось. Хотя к тому времени я уже защитила кандидатскую диссертацию на теннисном материале. К сожалению, в те времена в теннисе не было работы, никому не нужно было то, чем я занималась.

    В 1975 году гостренером был Владимир Алексеевич Голенко, и он предложил мне начать работать с теннисистами. То есть всё то, что мы проделывали с гребцами, попробовать на теннисистах. По его просьбе мы встретились с совсем молодым Тарпищевым – ему тогда было 26 или 27 лет. Честно говоря, я ничего хорошего от этой встречи не ожидала, поэтому довольно нудным тоном начала рассказывать ему о том, чем мы занимаемся, показывать таблицы и графики. В какой-то момент он говорит: "Да, и нам это тоже надо. Мы тоже должны это делать". В тот момент я поняла, что он не просто так это говорит, а сам при этом смотрит в облака и думает о своих проблемах. Я почувствовала всю серьёзность его намерений.

    Конечно, мне стало интересно, я осознала, что моя работа может пригодиться и в теннисе.

    Меня пригласили на сбор, я приехала и начала свою деятельность. Показывала какие-то разработки Шамилю, и он всегда отвечал: "Да, интересно. Да, нам это надо". Больше того, на сборах он тогда начал устраивать своеобразное образование игроков – это было что-то среднее между читкой лекций и просто разговором. Мы доступным языком рассказывали основные положения спортивной тренировки. Отмечу, что никаких возмущений не было, все с интересом слушали, даже задавали вопросы.

    Надо понимать, что в те годы не было такой хорошей аппаратуры для исследований, как в данный момент. Это сейчас блестящее оборудование, например, для записи частоты сердечных сокращений. А тогда надо было на пояс спортсмена подвесить приборчик весом в 200 грамм. Сейчас надеваешь специальный резиновый пояс с датчиком на грудь, он крепко пристёгивается, и всё. В те времена под каждый датчик сначала надо было "зачистить" кожу, а потом прикрепить его так, чтобы во время игры он не соскочил. Всего необходимо было прикрепить три таких датчика. Можете себе представить как это неудобно? В общем, я рассказала Шамилю о том, что такие приборы есть и мы можем померить частоту сердечных сокращений. Он ответил: "Если есть и ты можешь привести их на сбор, то привози, мы это сделаем". Он был первый, кто решил испытать их на себе. Тогда он ещё с удовольствием играл сам, поэтому на одной из тренировок всё это оборудование мы к нему прикрепили. Когда ребята посмотрели на него и поняли, что это действительно необходимо, они тоже согласились.

    Другой пример. В тот момент мы не знали, на каком пульсе идёт работа во время теннисного матча, поэтому достаточно точно не понимали, какую конкретно работу на тренировках надо проводить. Так вот, на одном из последних первенств Советского Союза, когда играли абсолютно все ведущие спортсмены страны, Тарпищев организовал следующее – на каждого из теннисистов мы повесили спорттестеры. В итоге мы первые в мире получили такие результаты. Никто до нас в официальных соревнованиях не проводил подобных исследований. Нам сразу стало понятно, что мы неправильно тренируем, что не так делаем. Всё это благодаря Тарпищеву. Наши исследования помогли сдвинуть с места всю систему тренировки. Мы по-другому стали отбирать упражнения, относящиеся к специально-подготовительным, обще-подготовительным и промежуточным.

    Всего не перечислишь. Шамиль помог с написанием и выпуском учебника по теннису, которого у нас не было с 1976 года! Одно время выходил методический сборник статей, но потом он перестал существовать. Я предложила ему возобновить выпуск этого сборника, и он поддержал. Только потому что он поддерживает обучение тренеров, в Казани в скором времени будет проведена специальная встреча по обучению тренеров сборных команд России. И я говорю сейчас только о той деятельности, которая касается моего направления, т.е. научно-методического обеспечения. Но ведь помимо этого есть ещё уйма направлений, которыми он занимается.

    Я от всей души желаю как можно больше сил и здоровья, огромного человеческого счастья, а самое главное – оставаться таким же, какой он есть. Говорят, человек проверяется с приходом власти. Шамиль не изменился. Он никогда не менялся, и неважно, кем он был – министром, советником при Борисе Ельцине, работал ли в Кремле. Он точно так же продолжал относиться к людям, к теннису, к своим обязанностям.

    Андрей Чесноков:

    — С самого начала моей карьеры в качестве члена национальной сборной в команде Кубка Дэвиса капитаном был Шамиль Анвярович. Впоследствии он стал президентом Федерации тенниса России, ведь я начинал ещё в советское время. Мне очень памятны все мои матчи под его руководством, особенно самые первые, когда Тарпищев отдал мне место в команде, хотя я был ниже по классификации, чем некоторые другие игроки. Он поставил меня на ответственную игру против команды Голландии, а играли мы тогда в Юрмале. Мне та встреча очень памятна, так как я сумел принести сборной два очка. На том поединке, кстати, присутствовал Борис Николаевич Ельцин, он внимательно следил за баталиями на корте. Всего за карьеру я провёл около 20 матчей, и все они прошли под руководством Шамиля Анвяровича. Я прекрасно помню каждый из них. Он дал мне много полезных советов и во время поединков, и в то время, когда мы общались не на теннисные темы. Это очень мудрый и интересный человек.

    Во время матчей он никогда не разговаривал слишком много, все советы давал только по ситуации. Тарпищев вселяет в тебя уверенность и даёт чёткие указания по тому, что и в какой момент надо сделать. Он говорит только по месту. Это действительно психологически помогает. Он сам очень хорошо понимает игру, так как сам в прошлом был отличным теннисистом.

    Он обладает прекрасным чувством юмора. Всегда весело в его компании. Шамиль Анвярович любит рассказывать увлекательные истории из жизни, а их у него так много, что диву даёшься. Недавно мы с ним встречались, у нас была поездка в Новый Уренгой, и это время пролетело буквально на одном дыхании. Он много чего интересного вспоминал, рассказывал. С ним в компании очень интересно находиться.

    Прежде всего хочу пожелать здоровья. Оно нужно каждому, но человеку, который занимает такой ответственный пост и выполняет столь тяжёлую работу, оно необходимо вдвойне. Кроме того, хочу пожелать дальнейших успехов в профессиональном плане. Тарпищев многое сделал для развития нашего вида спорта, и ещё очень многое может сделать впереди.

    Александр Богомолов-старший:

    — Я с Шамой знаком лет с 14, наверное. Прекрасно помню, что он жил напротив "Динамо". У него прекрасные мама и папа. Когда я ходил к нему домой, его мама меня угощала домашними беляшами. Я до сих пор помню этот вкус. Его мама готовила незабываемо!

    Я динамовец, а он начинал играть на стадионе "Юных пионеров", что как раз напротив "Динамо". Однако на юношеском уровне мы особенно не пересекались, так как он постарше меня на шесть лет. Как это ни странно, наше дружеское общение началось с футбола. Мы много вместе играли, оба любили этот вид спорта. Он к нам приходил, играл с более старшими ребятами, но и меня к ним подключали. Шамиль классно играл в футбол, очень прилично! На взрослых теннисных соревнованиях мы несколько раз встречались – на земле он меня довольно легко обыгрывал, а вот на быстром покрытии у меня было преимущество.

    У Шамиля тягучий теннис, с прекрасными обводками и классными резаными ударами. У него отменное чувство мяча. Он словно паутину плёл на корте – тактически его переиграть было очень сложно. Плюс ко всему Шамиль доставал буквально все мячи – его отличала хорошая работа ног. На земле его обыграть крайне тяжело, потому что перед тобой стояла "стена". На задней линии у тебя не было шансов, а если ты захотел выйти вперёд, то готовься, что полетит свеча или хороший обводящий удар. Единственный его более-менее заметный недостаток, который помогал при игре на твёрдых покрытиях, это подача. Для его роста она была слабовата.

    У Шамы есть харизма, это чувствуется, когда находишься рядом. Он всегда предельно вежлив со всеми, практически никогда не срывается. Если ты захочешь по какому-нибудь вопросу к нему обратиться, то он всегда выслушает и постарается помочь. Это редкое качество. Даже если его останавливает незнакомый ему человек, он никогда не ответит: "Извините, у меня нет времени, я занят". Даже если он действительно куда-то торопится, то какое-то время всегда уделит.

    В нашем возрасте самое главное – душевное равновесие и здоровье. Именно этого я Шамилю от души желаю. Пусть он и все его близкие друзья будут здоровы и счастливы. Он этого заслуживает.


    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор:Роман Семёнов
    7 марта 2013 года, четверг. 10:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •