Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Эрнест Гулбис - исключение из правил...

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    АТР «Мастерс» Монреаль. Эрнест Гулбис: «Игра в теннис – это как работа в офисе»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1072047-17108030-640-360.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	22.7 Кб 
ID:	7388

    Эрнест Гулбис, сенсационно победивший британца Энди Маррея на «Мастерсе» в Монреале, назвал причиной своего успеха грамотный подход к матчу.

    В четверг Эрнест взял верх над триумфатором Уимблдона со счетом 6:4, 6:3. Это была первая победа латвийца над Марреем в шести очных встречах. Энди потерпел свое первое поражение после майской неудачи в Риме.
    «Лучше поумерить свои ожидания и наслаждаться моментом. Будьте в порядке, будьте уверенными в себе, – поделился секретом успеха Гулбис. – Но нужно продолжать идти вперед. Именно здесь многие молодые игроки допускают кучу ошибок. Ошибался и я. День работать, день отдыхать, это как работа в офисе. Если ты побеждашь – здорово. Если ты хорошо поработал, то пожинаешь плоды».
    «Чувствую себя лучше, более готовым физически, более быстрым и более уверенным в своих ударах. Я просто старался не показать свои слабости», – цитирует Эрнеста официальный сайт АТР.

    Для Гулбиса это будет второй четвертьфинал в сезоне и первый выход в данную стадию на «Мастерсах» после Мадрида-2010. Следующим соперником латвийца будет канадец Милош Раонич, выбивший из борьбы аргентинца Хуана Мартина дель Потро – 7:5, 6:4.

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Эрнест Гулбис: «Мне не нравятся люди, как Джокович – люди, которых меняет успех»

    Латвиец Эрнест Гулбис рассказал о своих отношениях с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем.
    «Джокович мне не очень нравится. Мы с ним знакомы с 12 лет. Тогда он был нормальным парнем, но после первого большого успеха он изменился, его глаза изменились. Мы никогда не ссорились, но мне кажется, что успех его изменил. А мне такие люди не нравятся. Мне нравятся сильные характеры, которые не меняются из-за успеха или денег. Именно поэтому я стараюсь сам не меняться».

    Источник - onthegotennis.com - OnTheGoTennis - Home - Ernests Gulbis Doesn't Like Novak*Anymore

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    St. Petersburg Open 2013; ATP World Tour 250

    Эрнест Гулбис: «Есть неплохой шанс выиграть турнир»

    Латвийский теннисист Эрнест Гулбис вышел в четвертьфинал St.Petersburg Open. Сегодня шестой сеяный игрок турнира победил представителя Эстонии Юргена Зоппа –6:3, 1:6, 6:3. При этом Эрнест отметил, что своей лучшей игры в этой встрече он не показал.
    – В этом матче я показал немного нетипичный теннис для себя: меньше атаковал, больше играл в защите, в метре-двух за задней линией, где чувствовал себя увереннее. Сегодня я сыграл ровно настолько, насколько это было необходимо для победы, - отметил Эрнест Гулбис.
    – В ваших действиях сегодня чувствовалась некое психологическое напряжение – разговоры с судьями, апелляции к публике… Нервничали?
    – Да, сегодня я был немного взволнован. Понимаю, что есть неплохой шанс выиграть турнир. Вплоть до финала все соперники стоят ниже меня в рейтинге, поэтому на каждый матч выхожу в статусе фаворита. Иногда просто хочется поскорее выиграть, этим и объясняется взволнованность.
    – Сегодня вы сломали одну из своих ракеток. Сколько у вас их с собой на этом турнире?
    – Здесь у меня 7 ракеток. Обычно теннисисты так и возят, 7-10 штук с собой. Впрочем, были турниры, на которые я приезжал с двумя ракетками, и тогда уже их не ломал (смеется).
    – Какие планы до конца года в плане рейтинга?
    – Задача – попасть в число 32-х сеяных на Australian Open. Сейчас мне не хватает что-то около 100 очков, и есть еще ряд турниров до конца года. А так в принципе, каким я буду конкретно – 25-м или 29-м – по большому счету, уже не столь важно.

    По материалам сайта турнира.

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Эрнест Гулбис, отвечая на вопросы журналистов после выхода в четвертьфинал турнира в Санкт-Петербурге, высказал свое мнение о первой ракетке мира Новаке Джоковиче.

    – Мы знакомы с 12 лет, и он изменился с тех пор, как его результаты пошли в гору. Не подумайте ничего такого, мы с ним в прекрасных отношениях, и я могу то же самое сказать ему в лицо. С одной стороны, это нормальное явление, с другой – я таких людей не понимаю.

    – В 12 лет уже было видно, что Новак будет великим теннисистом?

    – Я не считаю Джоковича великим. Он хороший теннисист, да он первая ракетка мира, но не великий.

    – Какие планы лично у вас на остаток года?

    – Главная задача – попасть в число сеяных на Австралии, и для ее достижения есть еще ряд турниров. ПО большому счету – буду ли я 25-м или 29-м – не так у и важно. В прошлом году, когда я оказался в районе 150-го места, понял, что падать уже некуда. Сейчас желание выигрывать у меня как никогда велико.

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Эрнест Гулбис: «Статус фаворита надо доказывать на корте»

    Вторым полуфиналистом турнира St.Petersburg Open стал латвийский теннисист Эрнест Гулбис, ровно за час уверенно переигравший испанца Роберто Баутисту-Агута – 6:1, 6:2.
    С самого начала преимущество Гулбиса в матче стало очевидным – он выиграл пять первых геймов кряду и завершил первый сет в свою пользу всего за 26 минут. Во второй партии борьба была не более напряженной – за весь матч Баутиста-Агут не сумел заработать ни одного брейк-пойнта. И вину за свою неудачную игру возложил на …кроссовки соперника, которые издавали слишком громкие звуки при перемещении по корту. Однако и смена экипировки Гулбиса испанцу не помогла.
    - Сегодня мне удалось удержать концентрацию на протяжении всего матча, отметил после игры Эрнест Гулбис. – И в этом отличие сегодняшнего матча от вчерашнего, который тоже мог завершиться гораздо быстрее.
    - Случались у вас в карьере более нелепые ситуации, чем сегодняшняя - с предупреждением по поводу кроссовок?
    - Я их стараюсь забывать. Хотя ситуация действительно нелепая. Мой соперник вообще повел себя, как избалованная принцесса. При счете 1:6, 2:4 ему вдруг начали мешать кроссовки – причем не свои, а мои (смеется).
    - Вы признавались, что статус фаворита в своей половине сетки несколько вас нервирует. Это по-прежнему ощущается?
    - Да, мысль такая в голове сидит. Но статус фаворита надо доказывать на корте. Все теннисисты играют для того, чтобы стать фаворитами в своих матчах и подтверждать это игрой.

    По материалам сайта турнира.

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	648956932.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	24.1 Кб 
ID:	7920

    Эрнест Гулбис: «Для меня было бы важно выиграть турнир в России»

    В полуфинальном матче шестой номер посева победил поляка Михала Пшисенжны - 6:3, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 25 минут.
    После матча своими впечатлениями об игре поделился первый финалист St.Petersburg Open-2013.

    - Сегодня я не очень хорошо спал, поэтому поначалу старался немножко себя взбодрить. Хотелось, добавить организму адреналина – именно с этим связано мое поведение в начале матча. Это удалось. Могу сказать, что в целом сегодня я чувствовал себя в игре лучше, чем во все предыдущие дни турнира. Вообще на St.Petersburg Open – на этом покрытии и с этими мячами - я чувствую себя очень комфортно, хотя играю при этом не совсем в тот теннис, к которому привык, - сказал Эрнест Гулбис.

    - Когда вы играете хорошо, то при этом действуете еще и очень зрелищно. А вообще эстетика в теннисе важна для вас?

    - Важно, чтобы зрителям было интересно смотреть мою игру. Но при этом я знаю, что довольно большое количество матчей в своей жизни проиграл красиво. Теперь хочется еще и некрасиво выигрывать (улыбается).

    - До сих пор вы выигрывали турниры только в Америке. Насколько для вас было бы важно завоевать титул в Европе?

    - Для меня было бы важно выиграть турнир в России. Все-таки во мне четверть русской крови, я свободно говорю и читаю по-русски, чувствую себя здесь почти, как дома. А что касается побед в Америке? Да, в свое время мне было проще играть там, а не в Европе. Уезжаешь на месяц – и думаешь только о теннисе, тогда как в Европе все время мелькали мысли: «Вот если проиграю, то могу съездить домой или куда-то там пойти…». Они, конечно, отвлекают.

    По материалам сайта турнира.

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1096454-17406885-640-360.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	7931

    Эрнест Гулбис стал победителем турнира в Санкт-Петербурге, обыграв в финале представителя Испании Гильермо Гарсию-Лопеса – 3:6, 6:4, 6:0.

    Начало поединка осталось за Гарсией-Лопесом. Испанец, дважды выиграв подачу соперника, взял первый сет (6:3) и уверенно повел во втором (4:1). Гулбис сумел собраться к шестому гейму второй партии, сделал два брейка и сравнял счет в поединке. В третьем сете латвийский теннисист уже доминировал на корте, а его соперник попросил медицинский тайм-аут при счете 0:3. После перерыва заметно прихрамывавший Гарсия-Лопес нашел в себе силы вернуться на корт, но сопротивления Гулбису оказать уже не мог. Латвиец взял партию всухую и стал обладателем четвертого титула в карьере.

    По ходу турнира Гулбис обыграл россиянина Михаила Елгина, эстонца Юргена Цоппа, испанца Роберто Баутиста-Агута и поляка Михаила Пшисенжного. За победу Гулбис получил 78 тысяч долларов призовых и 250 рейтинговых очков.

    «Спасибо болельщикам, которые мне помогли. Я очень хотел выиграть турнир. Санкт-Петербург – один из моих любимых городов. Была большая мотивация биться за каждое очко и в итоге победить. Это у меня получилось», – сказал после матча Гулбис, которого цитирует «Фонтанка.ru».

    Эрнест Гулбис: «Выиграть турнир в России – особенное событие для меня»

    На заключительной пресс-конференции St.Petersburg Open-2013 своими впечатлениями поделился победитель турнира.
    – Трудно описать эмоции, которые сейчас испытываю. Выиграть турнир в России – это особенное событие для меня, - сказал Эрнест Гулбис.

    – Два гейма, проигранных на своей подаче в начале финального матча, – результат стартового волнения?
    – Нет, на самом деле я вообще не волновался. Просто соперник здорово начал матч. Вы помните первый розыгрыш? 34 удара. Он, действительно, здорово действовал на приёме.

    – Как вы считаете, это вы вернулись в игру, или соперник сам позволил вам это сделать?
    – Думаю, что я сам сумел вернуться в игру. Абсолютно по-другому стал действовать, начал играть более плоско. Был очень важен мой первый брейк во второй партии при счете 2:4, после которого уже стало полегче. В любом случае надо признать, что я сегодня прыгнул на подножку уходящего поезда.

    – Подведём итог победного турнира. Сколько ракеток на этой неделе вы сломали?
    – Сегодня две. А вообще приехал сюда с 7-8 ракетками, уезжаю с тремя или четырьмя (смеётся).

    – Церемонию награждения вы снимали на камеру…
    – Где же ещё, как не в Санкт-Петербурге, увидеть столько красивых девушек.

    – Какие турниры планируете играть до конца сезона?
    – Пекин, Шанхай, Стокгольм, Валенсия, Париж.

    – Почему всё-таки Стокгольм, а не «Кубок Кремля»?
    – Хочу навестить своих подруг. Два года там не был (улыбается).

    – Фернандо Вердаско заявил, что у него из-за авиарейса даже не получится отпраздновать победу на петербургском турнире в парном разряде…
    – У меня получится, не переживайте. А как? Это секрет.

    По материалам сайта турнира.

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Психолог Гулбису не нужен, считает его личный тренер...

    -Теннисные эксперты отмечают, что в течение последнего года у Эрнеста изменился его удар справа или форхенд.

    -Форхенд в прошлом году был его худшим игровым элементом. Когда он ко мне пришёл, то сказал, что больше не чувствует удар справа, и мы стали над этим работать. Изменения не так уж очевидны, потому что у него остался тот же хват ракетки. Просто он много тренирует именно этот удар и стал лучше его чувствовать. Удалось добиться лучшей координации движений, не теряя мощности.

    -Тем не менее, в стрессовых ситуациях, когда особенно важна точность, он по-прежнему допускает ошибки с форхенда.

    -Да, но это у всех так. Все в стрессовых ситуациях больше ошибаются. Тем не менее, Эрнест не так уж сильно подвержен стрессу, напротив, ему нравится играть против сильнейших теннисистов мира. Иногда кажется, что самая большая его проблема вовсе не волнение в матчах против мировых лидеров, проблема в том, чтобы собраться на матчи с теннисистами, которые ниже по рангу. Возможно, что такие игры кажутся ему менее интересными, и он недооценивает силы противника. И это как раз доставляет мне наибольшее беспокойство, ведь против более сильных соперников он обычно играет хорошо.

    -На одной из пресс-конференций Эрнеста спросили, не нужен ли ему психолог, на что он предложил пойти к психологу самому журналисту.

    -Ему не нужен психолог, это не психологическая проблема. На самом деле он психологически сильный и как человек, и как теннисист. У него стойкие убеждения, которые нелегко поменять. Это создаёт многим людям проблему, как сработаться с ним. Ему уже сейчас приходилось бывать в напряжённых ситуациях на кортах, и думаю, что в будущем их будет ещё много. Думаю, он сам со всеми этими ситуациями справится получше любого психолога.

    -Не хочет ли Гулбис ещё улучшить свой удар справа?

    -Над ним ведётся постоянная работа. Он работает над форхендом, бэкхендом и ударом с лёта ежедневно, это насущный хлеб каждого теннисиста. Его бэкхенд я бы внёс в пятёрку лучших среди всех теннисистов. Конечно, больше всего ему нужно улучшать именно форхенд, как самый часто используемый удар, которым можно разбить противника, а пока что у него с этим ударом возникают проблемы, когда Эрнест относится к нему небрежно.

    -Есть ли вероятность, что его форхенд опять может поменяться?

    -Видите, у Эрнеста был прекрасный удар справа, когда ему было 17, но он испортился. Не знаю, кто это сделал. Его форхенд прекрасен. Иногда я не понимаю, почему люди так много об этом говорят. Если внимательно следить за его игрой, то видно, что большинство очков он набирает за счёт ударов справа, хотя его бэкхенд более стабилен. Но и отнять от его игры элемент неожиданности было бы глупо. Я бы не хотел, чтобы он был как испанский теннисист, скачущий по корту, как заяц. Он не такой. Он опасный и агрессивный игрок, а как раз спортсмены, играющие в агрессивном стиле, допускают больше ошибок.

    -Заметили, что Гулбис в последнее время борется за каждое очко. Он поменял своё отношение к игре?

    -Знаю его лет с 16-17, и он уже тогда боролся как зверь. Может быть, после этого я за ним не следил так внимательно, но в 17 лет он был настоящий боец. В этом году не могу припомнить ни одну игру или тренировку, когда можно было бы пожаловаться, что он не поработал тяжело.Кроме того, на тренировках он порой даже слишком много выкладывается.

    -Изменился ли Эрнест как человек за то время, что Вы его знаете?

    -Конечно, каждый со временем взрослеет. Времена меняются, но как человек он не изменился. Когда он был вне пределов сотни лучших в рейтинге и сейчас -- он тот же самый человек. Он очень любознателен и интересуется многими разными темами. Например, когда мы в Вене, он хочет пойти в оперу или музей. Это отличает его от многих других теннисистов. И таким он был всегда. Даже в 18-19 лет он ходил в оперу. Психологи уверяют, что именно в этом возрасте формируется личность человека и дальше уже не подвергается значительным изменениям.

    -О чём вы с ним беседуете, кроме тенниса?

    -Обо всём. На турнирах достаточно времени, чтобы за обедом обсудить актуальные темы, хоть о политике, хоть о культуре. Разговариваем и о каких-то личных темах, которые ему важны. Он о многом спрашивает, потому что всё хочет знать.

    -Что вы оба собираетесь предпринимать, чтобы добавить стабильности в работу Гулбиса?

    -Она придёт со временем. Тут не так, что нажал на кнопку -- и стабильность пришла. Это процесс, это долгий путь. В октябре прошлого года он был 150-м в мировом рейтинге, а сейчас входит в тридцатку лучших. Это свидетельствует о его стабильности. Победы над Томашем Бердыхом и Энди Марреем, аналогично и борьба с Надалем. Мне удивителен Ваш вопрос, потому что всё указывает на то, что Гулбис становится стабильнее. Считаю его реальным кандидатом на место в десятке сильнейших. Если спросить других теннисных специалистов, они наверняка назовут Эрнеста среди пяти наиболее вероятных претендентов на попадание в десятку.

    -Что ему нужно сделать, чтобы попасть в десятку?

    -Нужно продолжать работать, как сейчас, и, конечно, сохранять здоровье. Думаю, что ему не помешает также немного успокоиться. Он так сильно этого хочет, что желание его перехлёстывает и в итоге тормозит. Когда он хорошо начал этот год, то уже тогда начал говорить об окончании турнирного года. Это то, что мне не нравится, но думаю, в этом году он уже получил урок в этом смысле. Его способности выше многих других теннисистов, и, если он будет каждую неделю демонстрировать свои лучшие качества, то повышение в рейтинге продолжится.

    -Для Гулбиса характерно, что он сам лучше знает и понимает, что в данный момент ему больше всего нужно. На тренировках его приходится заставлять что-то делать?

    -Отношения между теннисистом и тренером строятся на равных. Я не могу игрока заставлять что-то делать. В случае с Эрнестом это невозможно, во-первых, из-за его личности, а во-вторых, ни один тренер в принципе не может заставлять теннисиста делать то, что он не хочет. Вместо этого он должен убедить. Если не удаётся убедить, значит, тренер переживает неудачу.

    -Легко ли убедить Эрнеста?

    -Иногда это не так легко сделать, но я против этого не возражаю. Если кто-то со мной не согласен, то мы получаем более чёткое представление о проблеме. Если случается дискуссия, это неплохо. Некоторых убедить зачастую сложнее, чем заставить, но если уж удастся убедить, то результат будет лучше. Эрнест слишком умён, чтобы его заставлять, и ему трудно воспринимать авторитарные методы работы тренера. Я такие методы даже не пытался применять.

    -На тренировках бывает, что и разругаетесь?

    -Да. Но это происходит не так уж часто. Если точно знаю, что он неправ, то не вступаю в спор, но в остальных случаях договариваемся и, как правило, быстро находим решение.

    -Замечаете сходства и различия между Эрнестом и Вашим до сих пор самым известным воспитанником Борисом Беккером?

    -Да. Но хотелось бы сравнивать их только как теннисистов, потому что как люди они совершенно разные. В теннисе у них у обоих специфические удары. Если говорить про тот же форхенд, то и у Бориса он не был так уж стабилен, зато, когда он работал, то мог победить любого. И с Эрнестом так же. Если он осознает, что матч очень важен, то выжмет себя до последней капли пота.

    -Каково Ваше отношение к заявлению Эрнеста о скучных лидерах мирового рейтинга?

    -Было бы слишком вызывающе, если бы и я заявил, что они действительно все скучные, но, если мы обсуждаем только то, что они говорят для СМИ, то это и правда так. Очень редко от них можно услышать по-настоящему интересные комментарии. Предполагаю, что Эрнест так и думал, потому что все говорят одно и то же. Есть борец Рафа, джентльмен Федерер, серб Джокович... И все говорят одно и то же, что друг друга ценят и друг друга любят. Тут соглашусь с Эрнестом, что всё это не на 100% правда. Не любят они друг друга так, как это показывают. Отец Джоковича однажды высказался по этому поводу и был близок к истине.

    Мне нравится, что Эрнест имеет своё мнение и чётко позиционирует его для СМИ. Поэтому же он нравится представителям прессы. Учитывая его место в мировом рейтинге, он требует в десять раз больше, чем другие.

    -Что бы Вы пожелали Эрнесту улучшить в своей игре, чтобы достичь поставленных целей?

    -Во-первых, пожелал бы ему здоровья. Во-вторых, пожелал сохранять интерес к теннису на том же высоком уровне, что и сейчас. Если так и будет, он обязательно войдёт в десятку мирового рейтинга. Он четко знает, чего хочет.Он не из тех людей, которые громко говорят о своих целях. Он четко знает, чего хочет.

    Интервью подготовлено по материалам sports.ru/tribuna/blogs/latviansports. Автор zvaigzne.
    Комментарий автора:Это интервью я нашла на латышском языке на сайте apollo.lv. На русском языке не нашла, переводила сама, поэтому извините, если местами коряво (особенно учитывая, что в оригинале интервью могло браться на другом языке и потом быть переведено на латышский). Курсив от автора статьи, т.к. в латышском языке нет слов "форхенд" и "бэкхенд", они в оригинале написаны по-английски и выделены в тексте.

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Несогласный. Как Эрнест Гулбис пытается изменить мужской теннис
    Веселый парень Эрнест Гулбис ломает ракетки, предлагает судьям DVD со всеми их ошибками и ругает Джоковича с Федерером. Sports.ru проследил, как на фоне лучшего сезона в карьере латыш подверг теннис критическому анализу.


    Эрнест Гулбис всегда был отшельником в занудном профессиональном теннисе. Пока все работали, «чтобы прогрессировать и становиться лучше», Гулбис тусовался, якобы попадался шведской полиции с проститутками и губил свой талант. Пока все безыскусно и стандартно ругались с судьями, он предлагал им DVD с записями их ошибок, а потом еще получал извинения.



    Но в этом году он понял, что стыдно жить на родительские миллионы и взялся за голову. Если для Джоковича ключом к лучшему сезону в карьере (который он провел в 2011 году) стала безглютеновая диета, то Гулбис в этом году обновил свои личные рекорды, потому что «бросил пить, курить и тусоваться».

    В начале сезона от Гулбиса вряд ли кто-то чего-нибудь ожидал – как сказал его новый тренер Гюнтер Брезник (ответственный за появление в теннисном мире безумного Зеппа Резника), латвиец весной-2012 пришел к нему, не понимая, как перебить мяч через сетку. В результате Эрнесту пришлось поездить по «Челленджерам» и квалификациям. А в феврале его мама даже предложила ему завершить карьеру. Но он попросил у нее еще месяц, и все изменилось, когда он выиграл турнир в Делрей-Бич.

    В итоге за год Гулбис завоевал два титула (причем в Санкт-Петербурге он впервые в жизни выиграл кубок уровня АТР за пределами США. И, кстати, два титула – это, между прочим, на один больше, чем у Роджера Федерера), а также одержал больше всего побед в своей карьере (за год он выиграл 37 матчей).

    Но некоторые вещи никогда не меняются. Гулбис все так же известен своей психологической устойчивостью (а точнее почти полным ее отсутствием – достаточно вспомнить матч против Хуана Монако в Монте-Карло, где его оштрафовали на гейм за специально выбитый на трибуны мяч и грязную ругань), по-прежнему ломает ракетки (чего только стоит эпизод из последнего в его сезоне матча с Вердаско) и по-прежнему много и задорно говорит.

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198


    Только если раньше он юморил на произвольные темы, то в этом году решил примерить роль критика – а объектом стал мужской тур. В начале года он обратил внимание на общий уровень: «Меня просто бесило, когда я видел, кто входит в Топ-100. Там есть люди, которых я вообще не знаю. Некоторые ребята там, при всем уважении, вообще играть не умеют. Не знаю, как они вообще туда попали. Мне кажется, я намного лучше, чем они. Это меня и мотивирует».

    Потом он жаловался на неискренность отношений в мире высоко конкурентного спорта: «К сожалению все ребята такие, что они тебя вроде поздравляют, но делают это не искренне. Если я кого-то поздравляю, то делаю это от души. Обычно я никого не поздравляю. Честно. Потому что если это вранье, то зачем вообще рот открывать?»

    И наконец в конце мая Эрнест начал свою главную кампанию – борьбу со скучными интервью и лицемерными топами. Началось все с нападки на Федерера: «Я уважаю Роджера, Рафу, Новака и Маррея, но для меня они слишком скучные. Интервью у них скучные. Вот честно – скучные. И все это пошло с Федерера». И в том же интервью впервые мелькнул мотив лицемерия: «Хотя у нас есть один игрок, я не буду его называть, но я знаю, что он всех нас считает придурками, но при этом в прессе ломает комедию. И вообще топ-игрокам нужно активнее говорить о проблемах. Но у них все хорошо, и их не волнует, что с «маленькими» теннисистами обращаются как с дерьмом».

    Конечно, многие были недовольны тем, что человек, который известен только гигантским потенциалом и нереализованным талантом, прет на больших ребят. А Энди Маррей не вполне обоснованно заявил, что амплуа клоуна – самое легкое из всех, а вот называть вещи своими именами куда сложнее. Но, во-первых, Гулбис как раз и называет вещи своими именами, когда говорит, что харизма в мужском теннисе загибается. А во-вторых, он не из тех, кого ломает общественное мнение, и эту его черту стоит уважать. К тому же, именно то, что ему, как и, например, Дмитрию Турсунову, почти нечего терять – в плане спонсорских контрактов – наверняка и стало одной из основ для такой честности.

    Уже вскоре теннисный мир забурлил, когда понял, что, скорее всего, тогда имелся в виду Новак Джокович: «Джокович мне не очень нравится. Мы с ним знакомы с 12 лет. Тогда он был нормальным парнем, но после первого большого успеха он изменился, его глаза изменились. Мы никогда не ссорились, но мне кажется, что успех его изменил. А мне такие люди не нравятся. Мне нравятся сильные характеры, которые не меняются из-за успеха или денег. Именно поэтому я стараюсь сам не меняться».

    Гулбиса обвинили, что пиариться, за глаза очерняя звезду, не очень-то красиво, на что он заявил – готов повторить все сербу в лицо. И это тоже вряд ли блеф.

    Так и получается, что Эрнест Гулбис – один из редких теннисистов, который не боится говорить все, что думает. Конечно, вряд ли его борьба приведет к изменениям – уж очень глубоко в теннисе укоренилась традиция радикальной корректности и правильности. Но если раньше его выпады смотрелись жалкой попыткой третьесортного игрока привлечь к себе внимание, то в этом году он доказал, что и на корте кое-чего стоит. Он начал жертвовать чем-то ради тенниса, и теннис его за это вознаградил. Учитывая, что латвиец еще достаточно молод, он еще может подтвердить все слова и авансы делом.

    Особенно если теннисные власти таки введут правило, что он не может проигрывать.

    sports.ru/tennis
    Автор Павел Ниткин
    14 ноября 14:27

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •