Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2101112
Показано с 111 по 120 из 120

Тема: Роджер Федерер: «У меня еще есть все необходимое для побед на «Шлемах»

  1. #111
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Хроника травм Федерера: две операции на коленях, почти 20 лет проблем со спиной
    В четверг в соцсетях Роджера Федерера появилось короткое и очень неожиданное объявление: в среду он перенес артроскопическую операцию на правом колене, из-за которой пропустит все весенние турниры, включая «Ролан Гаррос».

    По словам Маэстро, колено беспокоило уже довольно давно, и врачи сказали, что операция стала правильным шагом. Тем не менее, из-за нее он потеряет 45% своих рейтинговых очков, и еще неизвестно, в какой форме подойдет к траве, где ему сразу же придется защищать титул в Галле и финал на «Уимблдоне». А еще пока непонятно, как травма повлияет на его выступление на Олимпиаде, которую он никогда не выигрывал и о которой давно мечтает.

    Все это звучит довольно тревожно, но вообще считается, что с травмами Федереру повезло. Больше чем за 20 лет карьеры и 1500 матчей он ни разу не снимался с игры, которую начал, а после старта на турнире отказывался от продолжения борьбы всего четырежды.

    Причин видится несколько. Во-первых, Роджер рассказывал, что еще лет 15 назад решил, что хочет долгую карьеру, поэтому тщательно составляет график, регулярно создает себе возможности для продолжительного отдыха и восстановления.

    Во-вторых, его команда тоже уже прекрасно понимает что ему нужно: он уже около 20 лет работает с одним специалистом по физподготовке – Пьером Паганини.

    В-третьих, идеальная техника снижает нагрузки на тело, а агрессивный стиль игры выматывает не так сильно, как долгая беготня на задней линии.

    И от природы Федереру тоже повезло. По крайней мере, насколько известно, у него не было врожденных деформаций, подобных той, которая запустила цепочку проблем Надаля, вылившихся в хроническую травму коленей.

    «Насколько известно» из прошлого предложения – очень важные слова, потому что Федерер еще и сознательно не говорит о травмах. Показательна его риторика после матча с Теннисом Сандгреном на Australian Open, в котором Роджер отыграл семь матчболов: он не хотел брать медицинский перерыв, потому что это «признак слабости».

    Несмотря на все это, серьезных проблем со здоровьем у Федерера было достаточно. Вспоминаем.

    2003: начало проблем со спиной, которая будет беспокоить всю карьеру

    Первый «Большой шлем» Федерер выиграл на «Уимблдоне»-2003, проиграв по ходу турнира всего один сет. Но перед четвертым кругом против Фелисиано Лопеса он на разминке травмировал поясницу и по ходу встречи несколько раз брал медицинский перерыв. Считается, что потом ему очень повезло с дождем, из-за которого переносились матчи и Роджер после 1/8 смог отдыхать целых два дня.

    Это были первые серьезные проблемы со спиной, которая в дальнейшем для Федерера станет чем-то вроде коленей для Надаля. Из четырех раз, когда он снимался по ходу турниров, три были из-за спины: Париж-2008, Доха-2012 и итоговый-2014, где он не смог провести финал.

    Еще спина болела в 2013-м: Федерер травмировал ее дважды (в Индиан-Уэллс и Гамбурге), но в обоих случаях продолжал играть, что потом признавал ошибкой. А в 2016-м боли сорвали Роджеру грунтовый сезон, включая «Ролан Гаррос».

    Леандер Паес как-то передавал слова Федерера, что из-за болей в спине тот иногда не может взять детей на руки. И после 2003-го эти боли стали его главной проблемой.

    2004: травма бедра

    Это сейчас у Федерера 10 титулов на домашнем турнире, а тогда он мечтал победить в Базеле хотя бы один раз. Он специально пропустил «Мастерс» в Мадриде и перед турниром рассказывал, как хорошо готов. Но уже через несколько часов на тренировке неожиданно почувствовал боль в левом бедре. МРТ показала, что у него небольшой надрыв мышцы.

    Роджер в итоге пропустил шесть недель, вернулся в тур только к итоговому турниру в Хьюстоне, но там выиграл все пять матчей (отдал всего один сет) и защитил титул.

    2005: несколько недель на костылях из-за голеностопа

    Вообще период с 2004-го по 2007-й – это время полного доминирования Федерера, по ходу которого он выиграл 11 из своих 20 турниров «Большого шлема» и 42 титула вообще.

    В 2005-м Роджер выиграл 95% матчей и 11 титулов, но концовка года получилась не самой приятной из-за травмы голеностопа. В этот раз он на тренировке надорвал сухожилие в правом голеностопе и не смог сам уйти с корта. В итоге ему пришлось пропустить Мадрид, Базель и Париж и несколько недель походить на костылях.

    Швейцарец снова вернулся в тур на итоговом турнире, который к тому моменту переехал в Шанхай. В этот раз еще за два дня до начала соревнований он не был уверен, что сможет принять в них участие. Но в итоге Федерер выступил и дошел до финала, где проиграл проведшему лучший турнир в жизни Давиду Налбандяну.

    2008: мононуклеоз

    После периода, когда Федерер был почти непобедим, сезон-2008 начался неудачно: к весне Роджер выиграл всего один титул – в Эшториле, где Николай Давыденко снялся по ходу финала.

    В марте швейцарец рассказал, что перенес мононуклеоз – инфекцию, которая сопровождается симптомами гриппа и постоянным утомлением. Врачи при таком диагнозе советуют избегать физических нагрузок, потому что при них существует риск разрыва селезенки (увеличенной из-за инфекции) и других осложнений. Например, именно из-за мононуклеоза завершил карьеру двукратный финалист «Ролан Гаррос» Робин Содерлинг.

    «Врачи сказали, что я болел минимум шесть недель, начиная с декабря. Когда я узнал, что это моно, полуфинал Australian Open обрадовал меня еще сильнее. Если бы болезнь нашли раньше, врач, наверное, сказал бы, что мне нельзя играть», – рассказывал Федерер.

    По его словам, к весне он уже выздоровел, но болельщики швейцарца считают, что и разгром в финале «Ролан Гаррос», и поражение в финале «Уимблдона» (в обоих случаях от Надаля) были последствиями болезни.

    2016: порванный мениск

    Нынешняя операция на колене стала всего второй в карьере Федерера. Первую он перенес в 2016-м тоже на колене – только на левом. По его словам, он порвал мениск, когда набирал ванную детям.

    После этого Федерер планировал вернуться на «Мастерсе» в Майами – уже через семь недель после операции. Но в итоге заболел и в сумме пропустил 10 недель. После возвращения начались проблемы со спиной, о которых писали чуть выше.

    А на «Уимблдоне», когда со спиной все стало более-менее нормально, Федерер упал в пятом сете полуфинала против Раонича и снова травмировал колено. В итоге из-за этого он решил досрочно завершить сезон.

    2018: правая рука

    История этой травмы иллюстрирует нежелание Федерера говорить о своих проблемах. Тогда перед стартом турнира в Базеле он раскрыл, что в начале травяного сезона на тренировке травмировал правую руку. В итоге у него появилась сильная боль в предплечье, которая мешала играть с форхенда.

    Рассказал он об этом, только когда вылечился: «Сегодня у меня уже нет никаких проблем со здоровьем. Но мне понадобилось три месяца, чтобы залечить травму руки. Травмы запястья и руки всегда требуют времени. Из-за нее я плохо себя чувствовал, поэтому сейчас я рад, что все нормально».

    ***

    В прошлый раз после операции на колене Федерер планировал вернуться меньше чем через два месяца. В этот раз дал себе почти три с половиной. К тому же на «Уимблдоне» он должен попасть в топ-4 посева, потому что там своя формула, играющая ему на руку. Так что в этом плане перерыв ему не повредит.

    И еще один повод для оптимизма: сколько бы Федерера ни отправляли на пенсию, он каждый раз возвращался в топ, а после предыдущего большого перерыва в конце 2016-го выиграл три «Больших шлема» и стал первой ракеткой мира. Так что паниковать по поводу его перспектив пока рано – хотя ему уже и скоро 39.

    Автор Павел Ниткин
    sports.ru/tribuna/blogs/nitkina
    21:02:2020, 11:47
    Блог С миру по Нитке
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #112
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Федерер перенес операцию и вернется на корт в 2021 году

    Двадцатикратный победитель турниров серии Большого шлема швейцарец Роджер Федерер в своем микроблоге в Twitter сообщил, что несколько недель назад перенес артроскопию правого коленного сустава и вернется на корт в начале сезона-2021.
    Травма колена мучила 38-летнего теннисиста еще на Открытом чемпионате Австралии текущего года, после которого он на корт не выходил. В феврале Федерер перенес операцию на колене и планировал вернуться в строй к травяному сезону. В среду он объявил, что ему потребовалась дополнительная операция.
    "Несколько недель назад процесс моей изначальной реабилитации затормозился и мне пришлось сделать дополнительную небольшую артоскопическую процедуру на моем правом колене. Теперь, как во многом было и при подготовке к сезону-2017, я планирую восстанавливаться столько времени, сколько потребуется, чтобы я был готов играть на своем высшем уровне на 100%. Я буду сильно скучать по моим болельщикам и турнирам, но я с нетерпением жду момента, когда вернусь в тур в начале сезона-2021", - написал Федерер.

    МОСКВА, 10 июн - РИА Новости.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #113
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2021; Grand Slam; Paris, France

    Роджер Федерер: «Сейчас я понимаю, что точно не выиграю «Ролан Гаррос». Я уже говорил, что сезон для меня начинается на траве»

    20-кратный чемпион «Больших шлемов» Роджер Федерер рассказал о своих планах на ближайшие недели.
    «Когда так мало играешь и знаешь, на каком уровне находишься, как можно думать о победе на «Ролан Гаррос»?
    Сейчас я понимаю, что точно не выиграю «Ролан Гаррос» и это не может быть моей целью, по крайней мере, с моим нынешним уровнем тенниса. Так что я реалистично оцениваю свои перспективы. И если кто-то думал, что я смогу взять «Ролан Гаррос», он ошибается. Конечно, случались и более сумасшедшие вещи, но за последние полвека я не припомню ни одного случая, когда 40-летний теннисист, не игравший полтора года, без раскачки побеждал в трех или пяти сетах. Поэтому я понимаю пределы своих возможностей.
    Я несколько раз говорил, что сезон для меня начинается на траве. Сейчас действительно важны ближайшие недели вне зависимости от того, буду ли я играть турниры или нет, вернулся ли я в тур или просто тренируюсь с топ-игроками. Когда играешь матчи, потом восстанавливаешься, снова играешь и повторяешь это много раз, ты привыкаешь к такому режиму и осознаешь, каково это – вернуться в тур.

    Таким образом повышаются шансы принимать более правильные решения. Маленьких ошибок не избежать, но увеличиваются шансы меньше их допускать. Поэтому иногда нужно просто дать себе возможность полностью окунуться в процесс».

    Опубликовал Tennisonoff
    Источник — Tennis Majors
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #114
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Федерер пропустит несколько месяцев из-за операции на колене
    Швейцарский теннисист Роджер Федерер сообщил на странице в Instagram, что решил перенести операцию на колене, в связи с чем пропустит несколько месяцев.
    Последний раз Федерер играл в июле на Уимблдонском турнире, на котором дошел до четвертьфинала. Швейцарец пропустил Олимпийские игры в Токио из-за регресса травмы колена.
    "Я много раз проверял у врачей свое колено... Во время травяного сезона еще больше усугубил травму, и это не лучший способ двигаться вперед. Для улучшения самочувствия мне понадобится операция. Я решил это сделать, – сказал 20-кратный победитель турниров Большого шлема. – Я буду на костылях много недель и вне игры много месяцев. Понимаю, как это тяжело в моем возрасте лечь на очередную операцию, но я хочу быть здоровым".
    Федереру на прошлой неделе исполнилось 40 лет. В 2020 году швейцарец перенес две операции на колене и пропустил большую часть сезона. В настоящий момент Федерер занимает девятое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

    МОСКВА, 15 авг - РИА Новости.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #115
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Australian Open 2022

    Швейцарский теннисист Роджер Федерер не сыграет на первом в сезоне турнире Большого шлема – Открытом чемпионате Австралии, спортсмен планирует вернуться на корт летом следующего года, его комментарий приводит газета Le Matin.
    Ранее тренер спортсмена сообщил, что участие 40-летнего Федерера в Открытом чемпионате Австралии маловероятно, так как он продолжает восстанавливаться после третьей операции на колене.
    "Я смогу начать спокойно бегать в январе и возобновлю занятия на корте со сложной поддержкой в марте или апреле, - сказал Федерер. – Поэтому сегодня я считаю, что вернусь к соревнованиям летом 2022 года".
    "Я достаточно честолюбив и хочу в последний раз посмотреть, на что я способен. Кроме того, я хотел бы попрощаться на теннисном корте, вот почему я полностью отдаюсь своей реабилитации. Моя жизнь не рухнет, если я больше не буду играть в финале турнира Большого шлема, но вернуться туда - моя мечта. Я все еще верю в это, я верю в такие чудеса", - добавил теннисист.
    Последний раз Федерер выходил на корт в июле на Уимблдонском турнире, на котором дошел до четвертьфинала. Швейцарец занимает 16-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), на его счету 20 побед на турнирах Большого шлема. Australian Open пройдет с 17 по 30 января.

    МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #116
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Федерер заявил, что ему больше неинтересен теннис

    Федерер о завершении карьеры: я люблю побеждать, не думаю, что мне нужен теннис

    Швейцарский теннисист Роджер Федерер заявил, что ему больше не интересен теннис, так как он не может играть на высоком уровне.
    Последний матч Федерер провел в июле 2021 года, дойдя до четвертьфинала Уимблдона.
    "Я люблю побеждать, но если больше не можешь соревноваться на высоком уровне, то стоит остановиться. Я не думаю, что мне нужен теннис. Теперь буду радоваться мелочам: правильным поступкам сына и хорошим оценкам дочери", - цитирует Федерера нидерландское издание Algemeen Dagblad.
    "Теннис - лишь часть моей жизни, а не она вся целиком. Я хочу оставаться успешным, вкладывать свою энергию в бизнес, иногда я даже отдаю больше сил, чем должен, но это можно делать и вне спорта. Я знаю, что профессиональная карьера не может длиться вечно, и это нормально", - добавил он.

    Федереру 40 лет, он является победителем 20 турниров Большого шлема, что является третьим в истории результатом. Он уступает только сербу Новаку Джоковичу (21) и испанцу Рафаэлю Надалю (22). Всего на счету Федерера 103 титула турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР).

    МОСКВА, 11 июл - РИА Новости.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #117
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    "Печальный день для всего спорта": Надаль — о завершении карьеры Федерера...

    "Печальный день для всего спорта": Надаль — о завершении карьеры Федерера
    Победитель 22 турниров Большого шлема испанец Рафаэль Надаль назвал печальным день, когда бывший лидер мирового рейтинга швейцарец Роджер Федерер анонсировал завершение карьеры.
    В четверг 41-летний Федерер в Twitter объявил, что завершит карьеру по окончании Кубка Лейвера, который пройдет в Лондоне с 23 по 25 сентября. Победитель 20 турниров Большого шлема признался, что состояние здоровья больше не позволяет ему выступать на прежнем уровне.
    "Дорогой Роджер, мой друг и соперник. Я хотел бы, чтобы этот день никогда не наступил. Это печальный день для меня лично и для всего мирового спорта. Для меня было большим удовольствием, но также честью и привилегией разделить с тобой все эти годы, прожить столько удивительных моментов на корте и за его пределами. В будущем у нас будет еще много моментов, которые мы сможем разделить вместе, нам еще многое предстоит сделать. А пока я искренне желаю тебе счастья с твоей женой Миркой, вашими детьми и вашей семьей. Наслаждайся тем, что ждет тебя впереди. Увидимся в Лондоне на Кубке Лейвера", - написал Надаль в Twitter.

    Серена Уильямс о завершении карьеры Федерера: добро пожаловать в клуб пенсионеров
    Американская теннисистка Серена Уильямс поприветствовала завершение карьеры швейцарцем Роджером Федерером.
    В четверг 41-летний Федерер в Twitter объявил, что завершит карьеру по окончании Кубка Лейвера, который пройдет в Лондоне с 23 по 25 сентября. Победитель 20 турниров Большого шлема признался, что состояние здоровья больше не позволяет ему выступать на прежнем уровне.
    "Я всегда смотрела на тебя снизу вверх и восхищалась тобой. Наши пути всегда были так похожи. Ты вдохновил бесчисленное множество людей, включая меня, и мы этого никогда не забудем. Я аплодирую тебе и с нетерпением жду всего, чем ты планируешь заняться в будущем. Добро пожаловать в клуб пенсионеров. И спасибо тебе, Роджер, за то, что ты тот, кто ты есть", - написала Уильямс в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).

    Бывшие теннисисты Род Лейвер и Энди Роддик поблагодарили швейцарца Роджера Федерера, объявившего о скором завершении профессиональной карьеры.
    В четверг 41-летний Федерер в Twitter объявил, что завершит карьеру по окончании Кубка Лейвера, который пройдет в Лондоне с 23 по 25 сентября. Победитель 20 турниров Большого шлема признался, что состояние здоровья больше не позволяет ему выступать на прежнем уровне.
    "Здоровья, Роджер. Спасибо за общие воспоминания, мой друг. Для меня было честью делить с тобой время и опыт в самых священных местах в нашем виде спорта", - написал победитель US Open 2003 года Роддик в Twitter.

    "Спасибо тебе за все, Роджер. До скорого", - прокомментировал решение Федерера 84-летний обладатель "Большого шлема" Лейвер.
    "Я люблю тебя, Роджер. Спасибо за все, что ты сделал для тенниса и для меня. Без тебя мир тенниса никогда не будет прежним", - отметил победитель US Open - 2009 аргентинец Хуан Мартин дель Потро.

    Месси о Федерере: уникальный теннисист и пример для любого спортсмена
    Лионель Месси - РИА Новости, 1920, 16.09.2022

    Аргентинский футболист французского "Пари Сен-Жермен" Лионель Месси назвал швейцарца Роджера Федерера уникальным теннисистом и примером для подражания для любого спортсмена.
    В четверг 41-летний Федерер в Twitter объявил, что завершит карьеру по окончании Кубка Лейвера, который пройдет в Лондоне с 23 по 25 сентября. Победитель 20 турниров Большого шлема признался, что состояние здоровья больше не позволяет ему выступать на прежнем уровне.
    "Гений. Уникальный теннисист и пример для подражания для любого спортсмена. Желаю всего наилучшего на новом этапе твоей жизни. Мы будем скучать по тебе на корте", - написал Месси в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).

    МОСКВА, 16 сен - РИА Новости.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #118
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    СМИ: Федерер сыграет на Кубке Лейвера только в парном матче в пятницу

    Федерер сыграет на Кубке Лейвера только в парном матче в пятницу
    Бывший лидер мирового рейтинга швейцарец Роджер Федерер выступит только в парном разряде на Кубке Лейвера, сообщает SRF со ссылкой на интервью спортсмена.
    Причиной отказа от выступления в одиночном разряде стали проблемы с коленом. Швейцарец проведет последний матч в карьере в пятницу.
    "Возможно, я смогу сыграть с Рафой (Надалем) в паре, это было бы абсолютной мечтой", - заявил Федерер.
    В четверг 41-летний Федерер в Twitter объявил, что завершит карьеру по окончании Кубка Лейвера, который пройдет в Лондоне с 23 по 25 сентября. Победитель 20 турниров Большого шлема признался, что состояние здоровья больше не позволяет ему выступать на прежнем уровне.
    Федерер дебютировал в профессиональном теннисе в 1998 году, заработал 130,594 миллиона долларов призовых и установил множество рекордов. В частности, он был наиболее возрастной первой ракеткой мира (36 лет) и продержался на вершине рейтинга 237 недель подряд. На турнирах Большого шлема Федерер выиграл 369 матчей, 46 раз доходил до полуфиналов (23 раза подряд) и 58 раз играл в четвертьфиналах (36 раз подряд).

    В общей сложности швейцарец выиграл 111 турниров под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (из них 103 в одиночном разряде), становился олимпийским чемпионом (2008) в мужском парном разряде и серебряным призером Игр (2012) в одиночном, а также завоевал Кубок Дэвиса (2014).

    МОСКВА, 20 сен - РИА Новости.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #119
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    «Теннис, я люблю тебя и никогда не оставлю». Прощальная речь Роджера Федерера

    20-кратный чемпион «Больших шлемов» Роджер Федерер опубликовал письмо, в котором прощается с теннисом.
    «Теннис, я люблю тебя и никогда не оставлю». Прощальная речь Роджера Федерера


    Сегодня 41-летний швейцарец объявил, что завершит карьеру на Кубке Лэйвера, который пройдет 23-25 сентября в Лондоне.

    «Моей теннисной семье и не только.
    Из всех подарков, которые теннис преподнес мне за эти годы, главным, без сомнения, были люди, которых я встретил на своем пути: друзья, соперники и, прежде всего, болельщики, благодаря которым живет этот спорт. Сегодня я хочу поделиться со всеми вами новостью.
    Как многие из вас знают, в последние три года я столкнулся с трудностями – травмами и операциями. Я упорно работал, чтобы вернуть полноценную соревновательную форму. Но еще я знаю пределы своих возможностей, и в последнее время организм подавал очевидные сигналы. Мне 41 год. За 24 года я сыграл больше 1 500 матчей. Теннис был ко мне как нельзя щедр, и теперь я должен признать, что пришло время завершить профессиональную карьеру.

    Кубок Лэйвера, который пройдет на следующей неделе в Лондоне, станет моим последним турниром ATP (это выставочный турнир – Sports.ru). В будущем я, конечно, буду играть в теннис, но не на турнирах «Большого шлема» и не в туре.
    Это и грустное, и радостное решение, потому что я буду скучать по всему, что дал мне тур. Но в то же время есть много поводов для радости. Я считаю себя одним из самых удачливых людей на свете. Мне был дан особый теннисный талант, и я играл на уровне, который не мог себе представить, гораздо дольше, чем вообще считал возможным.
    Я хотел бы особенно поблагодарить мою удивительную жену Мирку, которая прожила со мной каждую минуту. Она разминала меня перед финалами, смотрела бесчисленные матчи даже на восьмом месяце беременности и больше 20 лет в туре вместе с командой терпела мои дурацкие выходки. Еще хочу поблагодарить моих четырех замечательных детей за то, что они меня поддерживают, всегда стремятся изучить новые места и создают прекрасные воспоминания. Незабываемо видеть, как семья более за меня на трибунах.

    Еще я хотел бы поблагодарить и отметить моих любящих родителей и мою дорогую сестру, без которых ничего бы не получилось. Большое спасибо всем моим бывшим тренерам, которые всегда указывали мне верный путь... Вы были замечательными! И Федерации тенниса Швейцарии, которая поверила в меня как в молодого игрока и дала идеальный старт.

    Я хочу выразить признательность моей замечательной команде, Ивану, Дани, Роланду и особенно Севе и Пьеру, которые давали лучшие советы и всегда были рядом. А также Тони, который умело управлял моими делами на протяжении более 17 лет. Вы все невероятные, и я люблю каждую минуту, которую с вами провел.

    Я хочу поблагодарить моих верных спонсоров, которые стали для меня настоящими партнерами, а также организаторов турниров ATP, это трудяги, которые неизменно принимают всех нас с добротой и гостеприимством.

    Еще я хотел бы поблагодарить своих соперников. Мне повезло сыграть столько ярких матчей, которые я никогда не забуду. Мы боролись честно, со страстью и упорством, и я всегда делал все возможное, чтобы уважать историю игры. Я невероятно благодарен. Мы подталкивали друг друга и вместе подняли теннис на новый уровень.

    Прежде всего, я должен особо поблагодарить своих невероятных болельщиков. Вы никогда не узнаете, сколько сил и веры вы мне подарили. Вдохновение, с которым я выходил на полные стадионы, – одно из ярчайших впечатлений в моей жизни. Без вас эти успехи были бы одинокими, а не наполненными радостью и энергией.

    24 года в туре были невероятным приключением. Пусть иногда кажется, что они пролетели за 24 часа, они были настолько насыщенными и волшебными, что кажется, будто я уже прожил целую жизнь. Мне посчастливилось играть перед вами в более чем 40 разных странах. Я смеялся и плакал, испытывал радость и боль, а главное – чувствовал себя невероятно живым. В своих путешествиях я встретил много замечательных людей, которые навсегда останутся моими друзьями. Вы постоянно выкраивали время в своих плотных графиках, чтобы посмотреть, как я играю, и поддержать меня в матчах по всему миру. Спасибо.

    Я полюбил теннис болбоем в родном Базеле. Я с интересом наблюдал за игроками. Они были для меня глыбами, и я начал мечтать. Мечты заставляли меня работать упорнее, и я поверил в себя. Успех принес мне уверенность, и я отправился в удивительное путешествие, которое продолжается до сих пор.

    Поэтому я хочу от всего сердца поблагодарить людей по всему миру, которые помогли воплотить в жизнь мечты юного швейцарского болбоя.

    И, наконец, теннис: я люблю тебя и никогда не оставлю».

    sports.ru/tribuna/blogs/glaz_naroda/
    Глаз Народа
    Блог
    16 сентября, 09:25
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #120
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Анализируем гениальность Федерера.

    Анализируем гениальность Федерера. Что сделало его игру такой грациозной и эффективной?

    После того, как Рафаэль Надаль и Новак Джокович повторили и побили основные рекорды Роджера Федерера, у фанатов швейцарца остался один аргумент в пользу того, что он величайший теннисист в истории – собственно теннис. И аргумент этот на самом деле очень мощный.
    Классический Федфан в этом плане – Ришар Гаске. «Роджер Федерер такой один. В нем есть что-то уникальное. Когда смотришь Федерера, от телевизора просто не оторваться. Техничность, элегантность, одноручный бэкхенд, атакующий форхенд, легкость… Ты смотришь и не можешь понять, как он нанес удар.

    Федерер – это и есть теннис. Надаль и Джокович тоже выдающиеся, но это не то же самое. Роджер вывел игру в другое измерение», – восхищался француз.
    Многие отмечают, что Федерер поражает элегантностью и легкостью, что в его исполнении очень сложные вещи кажутся очень простыми.
    Попробуем разобраться в комбинации гениальности и упорнейшего труда, которая позволяет Роджеру показывать этот уникальный теннис.

    1. Контроль над мячом
    Простая истина – Федерер безумно талантлив. Поэтому одно из самых популярных объяснений уровня его игры – метафизическое. И лучше всех его сформулировал писатель Дэвид Фостер Уоллес в культовом эссе «Роджер Федерер как религиозный опыт»:
    «Роджер Федерер один из тех редких сверхъестественных спортсменов, на которых законы физики не действуют, или, по крайней мере, действуют не полностью. В качестве примеров можно привести Майкла Джордана, который мог не только прыгать нечеловечески высоко, но и зависать в воздухе вдвое дольше, чем предписывает гравитация, и Мохаммеда Али, который мог, порхая по рингу, нанести 2-3 удара джебом за то время, за которое с точки зрения физики можно нанести только один.
    И Федерер входит в число тех, кого можно назвать гениями, мутантами или аватарами. Он никогда не спешит и не теряет баланса. Приближающийся мяч для него висит в воздухе на доли секунды дольше, чем должен».

    Федерер и сам говорил, что в лучшие моменты на корте мяч ему казался очень большим и очень-очень медленным.
    В практическом преломлении это приводило к тому, что он мог встречать этот мяч очень-очень рано и делать с ним все, что захочет. И тем самым лишать соперников времени на реакцию, на движение, да и вообще на осознание того, что с ними происходит.
    Поэтому, например, Федерер – непревзойденный мастер ударов с полулета. И он был им в юные годы.

    2. Обманчивая скорость
    Когда люди говорят о том, как Федерер выглядит на корте, в основном упор идет на его элегантность и грациозность. Это настолько важная часть образа Роджера, что о ней писала даже балетный критик The Washington Post Сара Кауфман.
    «Изысканность, интеллект и красота игры Федерера могут ввести нас в прямое и мгновенное взаимодействие с грацией. Мы видим человека, который в своей природе настолько идеален и свободен, что почти приближен к божеству. Так на нас влияют великие художники», – писала Кауфман.
    И это все, конечно, так. Но с практической точки зрения куда важнее не то, насколько Федерер грациозен, а то, насколько он при этом еще и быстр.

    Легкость и простота, с которой играет Роджер, обманчивы. На самом деле за ними стоит невероятная физическая работа, которая позволяет ему порхать по корту.

    Движение Федерера – это атлетизм, помноженный на потрясающее чутье. За счет чистой скорости он всегда оставался близко к задней линии, а за счет чутья и умения читать игру он предугадывал, куда полетит мяч, и шел ему наперерез. В итоге скорость движения выливалась в скорость игры. И когда Роджер был на пике, он играл так быстро, что никто не мог с этим справиться.

    3. Умение импровизировать и творить
    Контроль над мячом, скорость движения и скорость мышления приводят к тому, что Федерер как никто умеет находить нестандартные решения. И с их помощью выбираться из тяжелых ситуаций.
    И, конечно, нет ничего удивительного, что именно с Федерера пошла мода на твинеры.

    Но нужно помнить: под всем творчеством Федерера лежала жесткая дисциплина. Именно благодаря ей он из нервного и крикливого подростка превратился в большого чемпиона. Именно благодаря ей он обуздал свой талант. Ведь он сам рассказывал, что в юности часто делал глупости, потому что у него на корте было слишком много вариантов.

    А еще крайне важно то, что у него идеальная техника ударов – простая и максимально эффективная. Это приводило как к тому, что удары реже ломались, так и к тому, что он тратил на них меньше усилий, меньше нагружал тело – и благодаря этому дольше играл на топ-уровне.

    4. Великолепная база – подача и форхенд
    Конечно, импровизация – это хорошо. Но убойная комбинация подачи и форхенда для стабильных успехов – куда лучше. И у Федерера она, возможно, лучшая в истории.
    Посмотрим по отдельности.

    Подача Роджера – это магия. У него такая техника, что подачу практически невозможно прочитать – с одного и того же подброса и одним и тем же замахом он может подавать в любую точку корта. Так что тем, кто не обладает сверхъестественными способностями Джоковича или Надаля, приходится просто гадать.
    Статистика только подтверждает качество подачи. Федерер входит в топ-5 в истории по выигранным на ней геймам и в топ-3 по эйсам. И что еще важнее, он второй в истории по проценту выигранных очков на второй подаче (уступает только Надалю).
    Форхенд Федерера – это жидкий хлыст, один из лучших ударов справа в истории. Возможно, лучший. Любой возможный вариант игры с форхенда есть в арсенале швейцарца, он легко может менять вращения, направления, скорость, глубину.
    И в сочетании с подачей мы вообще получаем невероятное оружие, потрясающую базу для величия.

    5. Готовность меняться и развиваться
    А еще в игре Федерера важно то, что он всегда был готов улучшать свои слабые места и делать сильные еще более сильными.
    Например, его одноручный бэкхенд всегда был относительно слабым местом. Но поскольку все стремились его атаковать, Роджер его прокачал и вышел на комбинацию атакующих плоских ударов и коварных слайсов, которая приносила ему очень большие успехи.

    Но что еще больше удивляет, так это прогресс, которого он добился в 2017-2018 годах, когда после травмы колена представил миру НеоФедерера. В 35 лет он начал играть слева так, как никогда раньше не играл. Он никогда не встречал мяч так рано и не пробивал так агрессивно.
    В итоге он выиграл у Надаля пять матчей на быстрых покрытиях подряд (самая длинная подобная серия в карьере). Потому что лишил испанца главного оружия – атак на бэкхенд. Они просто перестали работать.
    Кроме того, в 30 лет Федерер сознательно и планомерно сделал выходы к сетке центральным элементом в своей игре.
    Он решил, что беготня по задней линии в зрелом возрасте – это не путь к успеху (это не значит, что он потерял скорость или выносливость, просто решил иначе распределять силы) и много-много работал над тем, чтобы отчасти превратиться в олскульного сеточника. Потому что в отличие от многих молодых игроков он ходил к сетке не только накрывать легкие мячи.

    Кстати, Надаль с Джоковичем по мере взросления во многом пошли по пути Федерера.

    ***

    И это, наверное, главный вклад Роджера Федерера в теннис. Он изменил облик игры и как частное лицо, и как часть Большой тройки с двумя другими гигантами. И кто знает, появились ли бы вообще эти гиганты, если бы не тот уровень, который задал Роджер Федерер.
    А еще не забываем: все любят сравнивать самого многообещающего игрока нового поколения, Карлоса Алькараса, с Надалем, но сам испанец говорит, что для него образцом всего был Федерер. Было бы символично, если бы новый доминатор вырос из доминатора классического.

    sports.ru/tribuna/blogs/nitkina
    С миру по Нитке
    Блог
    16 сентября, 23:00
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2101112

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •